Результаты опроса: Являются ли данные доказательства убедительными для доказательства существования Бога

Голосовавшие
146. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    57 39.04%
  • Нет

    89 60.96%

Тема: Доказательства существования Бога (с опросом)

Ответить в теме
Страница 1 из 51 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1005
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77

    По умолчанию Доказательства существования Бога (с опросом)

    По просьбе Максима предоставляю свои доказательства существования Бога с опросом.

    ИСХОДНОЙ ТОЧКОЙ ТАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ БУДЕТ АКСИОМА, ЧТО МИР ВОКРУГ НАС СУЩЕСТВУЕТ. ТО ЕСТЬ, ПРИВЕДЕННЫЕ НИЖЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРИВОДЯТСЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИНИМАЕТ
    СУЩЕСТВОВАНИЕ МИРА ВОКРУГ НАС. ДЛЯ СОЛИПСИСТОВ И СЧИТАЮЩИХ, ЧТО МИРА НЕТ, ПРИВЕДЕННЫЕ НИЖЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЕСТЕСТВЕННО, ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, ИБО ДЛЯ НИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНА ДОЛЖНА БЫТЬ ДОКАЗАНО ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИНЯТОЕ НАМИ В КАЧЕСТВЕ
    АКСИОМЫ.

    Все доказательства для удобства разобъем на четыре группы: философские, естественнонаучные, духовно-социальные и духовно-личностные.

    1. ФИЛОСОФСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БОГА.

    Их настолько много, что привести здесь все просто не представляется возможным. Поэтому привожу лишь несколько наиболее известных авторов от древности до современности:

    Конфуций. Лунь-Юй.
    http://www.philosophy.ru/library/asiatica/china/lun_yu/0.html
    Платон. Сочинения
    http://www.lib.ru/POEEAST/PLATO/
    Аристотель. Сочинения
    http://www.lib.ru/POEEAST/ARISTOTEL/
    Цицерон. Сочинения
    http://ancientrome.ru/antlitr/cicero/index.htm
    Гегель Ф. Лекции о доказательстве бытия Бога.
    http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000439/
    Кант И. Критика практического разума.
    http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000498/
    Декарт Р. Первоначала философии.
    http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000534/
    Лейбниц Г. Монадология и Опыт теодицеи о благости Божией.
    http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000493/
    http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000543/
    Кьеркегор С. Страх и трепет.
    http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000757/
    Ясперс К.Философская вера.
    http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000309/
    Джемс У.Многообразие религиозного опыта.
    http://hpsy.ru/authors/x784.htm
    Ю.Хабермас. Будущее человеческой природы
    http://www.antropolog.ru/doc/library/Habermas/Habermas4


    Во всех эти и множестве других трудах однозначно утверждается, что Бог существует. Если в целом на одну часу весов положить труды философов, доказывавших существование Бога, а на другую - отрицавших, то можно со стопроцентной уверенность говорить: ФИЛОСОФИЯ ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА!

    2. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОГА.

    Естественно-научных доказательств существования Бога также множество, ибо материальный мир - творение Бога. Привести их здесь все также не представляется возможным. Поэтому я приведу лишь те доказательства, которые связаны с существованием мира в целом, т.е. с существованием Вселенной.

    а) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ЧТО ВСЕЛЕННАЯ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ БОГА.
    Одним из фундаментальных законов материального мира является второй закон термоднамики. В соответствии с этим законом любая замкнутая материальная система не может сама поддерживать внутри себя порядок, в ней неизбежно нарастает энтропия, т.е. хаос, беспорядок. Следовательно, если мы представим себе, что помимо материальной Вселенной ничего нет, то Вселенная, как замкнутая материальная система, не могла бы существовать. Более того, она не могла бы даже эволюционировать в сторону упорядочивания, ибо аправление "развития" любой замкнутой материальной системы - от порядка к беспорядку, к хаосу. Для того, чтобы в этой системе поддерживался порядок, чтобы она могла существовать, необходимо, чтобы помимо нее существовал еще кто-то (или что-то) НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ (ибо в противном случае он будет частью этого материального мира), который бы постоянно поддерживал порядок в этой системе. Кто этот (или это) НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ? Вы боитесь назвать его Богом? Ради Бога! Но вы, если признаете науку, материальный мир и законы существования материального мира, должны признать, что этот (или это) НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ существует, ибо иначе не было бы существования
    Вселенной!

    б) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ЧТО ВСЕЛЕННАЯ НЕ МОГЛА ВОЗНИКНУТЬ БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА БОГА.
    Современная наука признает, что если Вселенная возникла, то она возникла в соответствии с законами и механизмами, описанными теорией "Большого взрыва".
    Эта теория исходит из того, что первоначальное состояние Вселенной представляло собой одно из состояний вакуума, которое называют "ложный ваккум", т.е. тот же вакуум, но в состоянии сверхнасыщенной плотности энергии. Далее в результате флуктуации "ложный вакуум" вышел из состояния равновесия и перешёл в новое состояние — обычного вакуума. Однако, чтобы произошел эффект "Большого взрыва", т.е. моментального расширения Вселенной, ложный вакум должен обладать способностью к "распиранию", т.е. плотность энергии ложного вакуума при увеличении объема должна оставаться постоянной, ибо в противном случае, при уменьшении плотности энергии с расширением объема ложного вакуума никакого "взрыва" не произойдет. Но тогда возникает вопрос: а как эо возможно? То есть, почему с расширением объема плотность энергии ложного вакуума остается неизменной? Создатель этой теории Гут объяснял, что это возможно только в том случае, если с расширением объема ложного вакуума будет возрастать его энергия, т.е. по-просту в ложном вакууме будет появляться новая энергия. Но чтобы это произошло, НАД ложным вакуумом должна быть постоянно совершаться работа, дополняющая новую энергию с расширением ложного вакуума. И здесь мы подходим к вопросу: КТО СОВЕРШАЛ ЭТУ РАБОТУ, чтобы мог произойти "Большой Взрыв" и чтобы Вселенная могла появится? Вы боитесь называть его Богом? Ради Бога? Но если вы признаете науку и законы материального мира, вы должны признать, что чуществует ТВОРЕЦ, который сотворил эту Вселенную!

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, СОВРЕМЕННЫЕ ЕСТЕСТВЕННОНАЯЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВСЕЛЕННОЙ ГОВОРЯТ НАМ, ЧТО ВСЕЛЕННАЯ (МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР) НЕ МОЖЕТ НИ ВОЗНИКНУТЬ, НИ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ БОГА!

    3.СОЦИАЛЬНО-ДУХОВНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БОГА

    Человечество накопило огромный опыт духовного познания Бога. Опять же привести здесь все эти доказательства практически невозможно. Поэтому привожу лишь наиболее известные.

    Ригведа
    http://www.philosophy.ru/library/asiatica/indica/sruti/rgr/index.html
    Буддизм. Махаяна. Сутра неисчислимых смыслов.
    http://abovo.net.ru/book/81397
    Библия
    http://jesuschrist.ru/bible/
    Коран
    http://www.koran.ru/kr/index.html

    Если охватить общим взором духовный опыт всего человечества, то можно увидеть, что нет ни одного народа, у которого не было бы веры в Бога! Вера в Бога пронизывет весь духовный опыт человечества! Следовательно, ДУХОВНЫЙ ОПЫТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА!

    4. ДУХОВНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БОГА.

    Человек имеет в себе Духовную сущность. Эта сущность не недостижима для непосредственного переживания. Любой верующий это может подтвердить. Но и любой атеист может непосредственно переживать свой личностный духовный опыт! Хотя-бы на самом элементарном уровне - на уровне чувств. Бог - это Любовь! Каждый из нас
    может пережить великое чувство любви. И этого достаточно, чтобы поверить, что Любовь существует! Вы не хотите называть любовь Богом? Ради Бога! Назовите ее просто ВЕЛИКИМ ЧУВСТВОМ ЛЮБВИ! И этого достаточно, чтобы подтвердить, что Бог существует, ибо Бог - это и есть Любовь! Таким образом, И ДУХОВНЫЙ ОПЫТ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО БОГ СУЩЕСТВУЕТ!
    Последний раз редактировалось НаОгонек; 11.02.2007 в 13:08.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286
    софистика какаято. основываясь на недоказанных следствиях (вторичных ТЕОРИЯХ) основанных на ТЕОРИИ большого врыва и называя эти следствия наукой и законами материального мира мы-
    Но если вы признаете науку и законы материального мира, вы должны признать, что чуществует ТВОРЕЦ, который сотворил эту Вселенную!
    незачот.
    когда слишком много непрямых доказательств пробуют пойти от противного.
    например доказать что Бога нет.

    например принимаем, что Бог творец вселенной. это мягкая теория, т.к. всечто угодно может быть этим творцом и мы допустим что это Бог.
    применяя это самое допущение к самой теории возникает вопрос,
    кто(и что) создал Бога.
    если ответ - Он был всегда т.е. вечно это понятие "бесконечное число времени" невыдерживает критики так как это уход от ответа. тоже самое можно сказать и о вселенной, она была вечно, т.к. существует понятие "пульсируещая вселенная" что вселенная существует вечно и регулярно возникают "большие взрывы"

    однако все теории мирно уживаются если вспомнить что сказал христос- "еште хлеб это тело мое", там еще было про церковь чтото. т.е. Бог это и есть вселенная, а его свойства в головах людей.

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Впринципе я согласен что Бог есть. У меня на счёт этого свои понятия и мысли - существенно отличающиеся от христианской теории возникновения вселенной и того что есть Бог.
    Лично я считаю что "Бог" это явление которое можно научно доказать - дело только в том что человечество настолько ПРИМИТИВНО что осмыслить то, что такое "Бог" оно сможет возможно только через миллионы лет, если выживет.
    Я уверен что "Бог" это некая энергия, такая же например как электричество (не дай Бог это услышать Павловскому) . Эта энергия являеться основой мироздания, основой всего и стремиться мир упорядочить. То есть это энергия положительная.
    Так как я считаю что МИР - это уравнение, то с этой точки я могу объяснить и понятие "Дьявол". Дьявол это такая же энергия как "Бог", возможно какое то ответвление от самого "Бога" заряженная знаком минус - то есть направленная на разрушение и хаос. Возможно "Бог" сам создал "Дьявола" чтобы как нибудь уравновесить себя и у "Дьявола" есть вполне необходимая функция. На основе взаимодействия этих двух энергий и зиждеться мироздание.

    Хочу отдельно сказать о том, что я думаю насчёт человека а точнее "Души" человека. "Душа" это частица энергии, частица "Бога" которая находиться в материальной оболочке - человеческом теле. Человеческое тело являеться как бы неким скафандром для души - если этот скафандр выходит из строя душа не может больше находиться в "непревычной" либо какой то "неподходящей" для неё среде, то есть не может находиться на Земле, и стремиться присоедениться к своему первоисточнику, то есть присоедениться к "Богу".
    Чесно говоря я не имею понятия зачем "Бог" постоянно отправляет свои частицы на Землю, думаю этого не узнает никто (кроме различных провидцев и предсказателей). Возможно он так собирает информацию из созданных им миров или каким то образом подпитываеться и растёт. Лично я думаю что с помощью этой процдуры "Бог" фильтрует свои частицы - то есть на Земле людям представляеться возможность проявить себя и выбрать путём своих действий то к какому виду энергии они будут вдальнейшем принадлежать. То есть если человек "Грешит", значит он вносит в мир хаос и дисгармонию и его "душа" уже являеться отрицательно заряженной и после смерти примыкает уже ни к "Богу" а к "Дьяволу". "Дьявол" скорей всего использует энергию "Душ" несколько по другому - возможно примкнув к "Богу" "души" сохраняют в себе накопленную информацию (то есть обретают бессмертия). Если "души" примыкают к "Дьяволу" он их скорей всего уничтожает и подпитываеться ими, таким образом получая энергию для дальнейшего уничтожения миров.


    В любом случае я ответил "ДА".

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от sid@merlin
    софистика какаято. основываясь на недоказанных следствиях (вторичных ТЕОРИЯХ) основанных на ТЕОРИИ большого врыва и называя эти следствия наукой и законами материального мира мы-

    незачот.
    когда слишком много непрямых доказательств пробуют пойти от противного.
    например доказать что Бога нет.

    например принимаем, что Бог творец вселенной. это мягкая теория, т.к. всечто угодно может быть этим творцом и мы допустим что это Бог.
    применяя это самое допущение к самой теории возникает вопрос,
    кто(и что) создал Бога.
    если ответ - Он был всегда т.е. вечно это понятие "бесконечное число времени" невыдерживает критики так как это уход от ответа. тоже самое можно сказать и о вселенной, она была вечно, т.к. существует понятие "пульсируещая вселенная" что вселенная существует вечно и регулярно возникают "большие взрывы"

    однако все теории мирно уживаются если вспомнить что сказал христос- "еште хлеб это тело мое", там еще было про церковь чтото. т.е. Бог это и есть вселенная, а его свойства в головах людей.

    Незачет. Теория пульсирующей Вселенной противоречит второму закону термодинамики, о котором я говорил. Зато вечному существованию Бога не противоречит ни один из известных естественнонаучных законов. И все? Больше ни одного возражения против приведенных докзательств? Незачет.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от НаОгонек
    1. ФИЛОСОФСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БОГА.
    Эти меня не интересуют, т.к. философия слишком долго в Европе была под гнётом церкви.
    Но нужно ответить на кучу цитат. Так ведь? И в философском ключе тоже.
    (Не буду придуриваться и спрашивать как ты в теме об электроне: А был ли Аристотель? Цицерон мне авторитет?..)
    Я тоже приведу одну ссылку:
    Петров Е. Концепция необнаружимого бога

    Цитата Сообщение от НаОгонек
    2. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОГА...

    а) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ЧТО ВСЕЛЕННАЯ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ БОГА.
    Одним из фундаментальных законов материального мира является второй закон термоднамики. В соответствии с этим законом любая замкнутая материальная система не может сама поддерживать внутри себя порядок, в ней неизбежно нарастает энтропия, т.е. хаос, беспорядок. Следовательно...
    Дальше можно не читать.
    Открываем справочник по физике (я ещё не присутствовал при таком изнасиловании её).
    Второй закон термодинамики: Неосуществим термодинамический процесс, в результате которого происходила бы передача тепла от одного тела к другому, более горячему, без каких-либо других изменений в природе.

    Цитата Сообщение от НаОгонек
    б) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ЧТО ВСЕЛЕННАЯ НЕ МОГЛА ВОЗНИКНУТЬ БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА БОГА.
    Тупое восклицание: "Если наука не может объяснить чего-либо, значит, есть бог

    Цитата Сообщение от НаОгонек
    3.СОЦИАЛЬНО-ДУХОВНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БОГА
    Прикольно, как "бесов" и "падших ангелов" зовут в свидетели. Т.е. опираются уже на другие религии.

    Цитата Сообщение от НаОгонек
    4. ДУХОВНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БОГА.
    Словоблудие. Никаких доказательств.


    Резюме: в обещанный срок не уложился. Написал ахинею.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Извини, но у тебя жуткая каша в голове. То у тебя Бог это обычное человеческое чувство. То ты пытаешь Богом заткнуть дырки в каких-то теориях. Принцип такой:
    Возьмем некое Х, которое мы не можем точно описать. Назовем его Богом. Опа! Видите - Бог есть!

    PS. Второй закон термодинамики неприменим на макро- и микро- уровнях.
    ____________

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    НаОгонек, а опрос то закрытый.
    Снова обман.
    Советую наделать клонов и проголосовать.


    Хотя и так видно.
    В моём опросе только ты один проголосовал против существования электрона.
    Плюс тот, кто не понял и подумал, что опрос касается и бога.

    Итого по моей теме 0% против.
    А по твоей...

  8. Вверх #8
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    1. Трансцендентальный аргумент
    (1) Бог существует.
    (2) Если Бог существует, следовательно, существует разум, определяющий существование Бога..
    (3) Разум существует.
    (4) Следовательно, Бог существует.

    2. Космологический аргумент
    (1) Если я считаю, что все должно иметь причину, то для этого есть причина.
    (2) Я считаю, что существование Вселенной причинно обусловлено.
    (3) Следовательно, есть причина существования Вселенной.
    (4) А, значит, Бог существует.

    3. Онтологический аргумент (I)
    (1) Обозначим Бога как X.
    (2) Если я могу постичь X, то X должен существовать.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    4. Онтологический аргумент (II)
    1) Я могу представить себе совершенного Бога.
    (2) Существование - одно из качеств совершенства.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    5. Модальный онтологический аргумент
    (1) Бог существует.
    (2) Существуя, Бог может быть необходимым или ненужным.
    (3) Бог не ненужен, следовательно, Он необходим.
    (4) Следовательно, Бог существует.

    6. Телеологический аргумент
    (1) Посмотрите на мир/Вселенную/жирафа. Разве они не сложны?
    (2) Только Бог мог сотворить их такими сложными.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    7. Доказательство от прекрасного или Телеологический аргумент (II)
    (1) Разве этот ребенок/закат/цветок/дерево не прекрасен?
    (2) Только Бог мог сотворить его столь прекрасным.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    8. Чудесный аргумент
    (1) Моя тетя болела раком.
    (2) Врачи делали ей все эти ужасные процедуры.
    (3) Моя тетя молилась Богу и теперь она здорова.
    (4) Следовательно, Бог существует.

    9. Моральный аргумент (I)
    (1) Некий X, известный атеист, морально на порядок ниже нас всех.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    10. Моральный аргумент (II)
    (1) Вначале я был богохульником, пьяницей, развратником, курильщиком, игроком, приставалой, вором, убийцей и страдал недержанием мочи.
    (2) Все изменилось, как только я поверил в Бога.
    (3 )Следовательно, Бог существует.

    11. Креационистское доказательство
    (1) Если эволюция ложна, то креационизм истинен, и, следовательно, Бог существует.
    (2) Эволюция не может быть истинной, поскольку я не способен ее понять; а, кроме того, мне будет неудобно существовать с этой истиной.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    12. Доказательство от страха
    (1) Если Бога нет, значит, мы все умрем.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    13. Аргумент из Библии
    (1) [любой пассаж из Ветхого завета]
    (2) [любой пассаж из Нового завета]
    (3) Следовательно, Бог существует.

    14. Разумный аргумент
    (1) Слушайте, мне ни капельки не хочется стараться объяснить все вам, тупым атеистам - для вас это слишком сложно. Бог существует, хотите вы этого или нет.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    15. Неразумный аргумент
    (1) Ну, ладно, я не так умен, как вы, ребята - вы явно много читали. Но я читал Библию, и все ваши речи не убедили меня в том, что Бога нет. Я чувствую его в своем сердце, и вы тоже можете почувствовать его, если попросите его войти в вашу жизнь. "Ибо так возлюбил Бог мир, что дал Сына Единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" Иоанна 3:16.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    16. Аргумент веры
    (1) Если Бог существует, то я должен в Него верить.
    (2) Я верю в Бога.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    17. Устрашающий аргумент
    (1) Видите костер?
    (2) Следовательно, Бог существует.

    18. Родительский аргумент
    (1) Мои мама и папа говорят, что Бог существует.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    19. Аргумент больших чисел
    (1) Миллионы и миллионы людей верят в Бога.
    (2) Все они не могут ошибаться, не так ли?
    (3) Следовательно, Бог существует.

    20. Аргумент абсурда
    (1) Маранатра!
    (2) Следовательно, Бог существует.

    21. Экономный аргумент
    (1) Эй, вы, ублюдки, Бог существует!
    (2) Следовательно, Бог существует.

    24. Гитарный аргумент
    (1) Эрик Клэптон, он Бог.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    25. Аргумент от интернет-авторитета
    (1) Существует веб-сайт, на котором великолепно доказывается существование Бога.
    (2) Вот URL.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    26. Непостижимый аргумент
    (1) Фраббл глурк зум бойнк блубба снургльшнортц пинг!
    (2) Этого никто не в состоянии опровергнуть (1).
    (3) Следовательно, Бог существует.

    27. Аргумент от американского евангелизма
    (1) Я становлюсь неприлично богат, когда утверждаю, что Бог существует.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    29. Аргумент от слепоты (I)
    (1) Атеисты духовно слепы.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    30. Аргумент от слепоты (II)
    (1) Бог есть любовь
    (2) Любовь слепа.
    (3) Рэй Чарльз слеп.
    (4) Следовательно, Рэй Чарльз - Бог.
    (5) А значит, Бог существует.

    31. Ошибочный аргумент
    (1) Все человеческие утверждения по существу неверны.
    (2) Следовательно, невозможно опровергнуть ни одно высказывание.
    (3) Я утверждаю, что Бог существует.
    (4) Следовательно, Бог существует.

    32. Самодовольный аргумент
    (1) Бог существует.
    (2) Меня не волнует, верите ли вы в Него, у меня есть дела и поважнее, чем пытаться убедить в этом таких идиотов, как вы.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    33. Сверхсамодовольный аргумент
    (1) Да пошли вы все!
    (2) Следовательно, Бог существует.

    34. Аргумент-эксперимент
    (1) Если вы наклоните голову и немного прищуритесь, то вон в той тортилье увидите изображение бородатого лица.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    38. Аргумент усилием воли
    (1) Я верю в Бога! Я верю в Бога! Я верю, верю, верю, ВЕРЮ В БОГА!
    (2) Следовательно, Бог существует.

    39. Аргумент от неверующего
    (1) Большая часть человечества не верит в христианского Бога.
    (2) Именно это и замышлял Сатана.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    40. Аргумент из посмертного опыта
    (1) Некий X умер атеистом.
    (2) Теперь он понимает, что был неправ.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    Аргумент методом эмоционального шантажа
    (1) Бог любит вас.
    (2) Разве можно столь бессердечно не верить в него?
    (3) Следовательно, Бог существует.

    43. Доказательство Опры (I)
    (1) Человеческий дух существует
    (2) Следовательно, Бог существует.

    44. Доказательство Опры (II)
    (1) Посмотрите этот сюжет.
    (2) Как можно смотреть на это и НЕ ВЕРИТЬ в Бога?
    (3) Следовательно, Бог существует.

    45. Кальвинистский аргумент
    (1) Если Бог существует, он позволит мне смотреть на ваши вечные муки.
    (2) И это мне понравится!
    (3) Следовательно, Бог существует.

    47. Аргумент от массового производства
    (1) Кто-то создал куклу Барби.
    (2) Если кем-то созданы куклы Барби, то и деревья тоже кто-то сотворил.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    48. Аргумент ограниченных
    (1) Бог везде.
    (2) Мы не были везде и не можем утверждать, что где-то его нет.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    49. Аргумент верхнего регистра
    (1) БОГ СУЩЕСТВУЕТ! ИМЕЙТЕ ЭТО В ВИДУ!
    (2) Следовательно, Бог существует.
    ____________

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    50. Аргумент вечного возвращения
    (1) Спросите атеиста, что послужило причиной "большого взрыва".
    (2) Независимо от его ответа спросите, откуда он это знает.
    (3) Продолжайте до тех пор, пока он не согласится, что не знает ответа на вопрос.
    (4) Вы выиграли!
    (5) Следовательно, Бог существует.

    54. Биологический аргумент
    (1) Откуда взялся Адам, болваны?
    (2) Следовательно, Бог существует.

    56. Аргумент от одиночества
    (1) Христиане говорят, что Иисус - их лучший друг.
    (2) Я одинок, мне не хватает друга.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    57. Аргумент аргументов
    (1) Бог существует.
    (2) ) [контраргумент атеиста]
    (3) Да, это так.
    (4) [контраргумент атеиста]
    (5) Да, это так!
    (6) [контраргумент атеиста]
    (7) ДА, ЭТО ТАК!!!
    (8) [уставший атеист уходит]
    (9) Следовательно, Бог существует.

    58. Аргумент творческой интерпретации
    (1) (1) Бог это
    - Чувство, которое испытываешь, когда глядишь на новорожденное дитя.
    - Любовь матери к ее ребенку.
    - Тихий голос, что звучит в твоем сердце.
    - Способность человечества преодолеть трудности.
    - То, что я чувствую, глядя на закат.
    - Вкус мороженого в жаркий день.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    59. Аргумент неуверенных
    (1) Мы полмира обошли, чтобы доказать, что атеисты - просто идиоты.
    (2) На самом деле мы сделали это только для того, чтобы излечиться от сомнений в теизме, но в этом мы никогда не признаемся.
    (3) Следовательно, атеисты - просто идиоты.
    (4)Следовательно, Бог существует.

    60. Аргумент от превосходства
    (1) Если Бог не существует, то я низшее существо, поскольку я не "особенный" в космическом смысле.
    (2) Но я высшее существо. Потому что я христианин.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    61. Аргумент совершенства
    (1) Если есть абсолютные моральные нормы, то Бог существует.
    (2) Атеисты утверждают, что абсолютных норм морали не существует. Но это лишь потому, что они не хотят признаться в том, что грешны.
    (3) Значит, абсолютные моральные нормы все же есть.
    (4)Следовательно, Бог существует.

    62. Аргумент человеческих потребностей
    (1) Атеисты говорят, что Бог им не нужен.
    (2) Что лишь свидетельствует о том, что им нужен Господь.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    63. Аргумент от скрытой логики (I)
    (1) Умом я понимаю, что существование Господа невозможно или чрезвычайно невероятно.
    (2) Но перед моими друзьями-христианами я должен притворяться холодным интеллектуалом.
    (3) Значит, я должен сделать вид, что (1) ложно.
    (4) Следовательно, Бог существует.

    65. Аргумент от ненависти
    (1) Некоторые атеисты ненавидят христиан и христианство
    (2) Вот почему они не верят в Бога.
    (3) Жаль их, не правда ли?
    (4) Следовательно, Бог существует.

    66. Аргумент Квентина Смита
    (1) Квентин Смит утверждает, что Бога нет.
    (2) Но Бог есть.
    (3) Поскольку Квентин Смит ошибается, в этой области он не может считаться экспертом.
    (4)Следовательно, Бог существует.

    68. Доказательство скрытой логики (II)
    (1) Атеисты говорят, что Бога нет.
    (2) Но они говорят так только для того, чтобы казаться своим друзьям-атеистам холодными интеллектуалами.
    (3) Меня же им не обмануть!
    (4)Следовательно, Бог существует.

    69. Аргумент от Кента Ховинда
    (1) Кент Ховинд предлагает 250 00 долларов (которые могут существовать или нет) любому, кто продемонстрировать эволюцию (понимаемую как естественное беспричинное происхождение Вселенной) с разумной достоверностью (то есть 100%, поскольку иное невозможно) перед непредвзятой комиссией (отобранной самим Ховиндом) и в соответствии с некоторыми критериями (выраженными так, чтобы им не соответствовало ни одно возможное доказательство).
    (2) Этим условиям еще не удовлетворило ни одно доказательство атеистов.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    70. Безумный аргумент
    (1) Никто, находясь в здравом уме, не смог бы выдумать христианство.
    (2) Следовательно, оно истинно.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    71. Аргумент на истощение (в сокращении
    (1) Вы согласны с крайне обычным суждением X?
    (2) Атеист: Конечно.
    (3) А как насчет немного измененного утверждения X`?
    (4) Атеист: М-м, не совсем.
    (5) Хорошо. Раз мы в этом согласны, что вы скажете об Y? Это правда?
    (6) Атеист: Нет! И к тому же я не согласен с X`!
    (7) Раз установлена истинность этих высказываний, вы, конечно, согласитесь, что и Z также истинно?
    (8) Атеист: Нет. Пока что я был согласен только с X! Что вообще происходит?
    (9) Я рад, что мы согласны...
    . . .
    (62) Итак, с помощью утверждений X, X`, Y, Y`, Z, Z`, P, P`, Q и Q` мы пришли к очевидно справедливому R. Согласны?
    (63) Атеист: Я уже говорил, что пока я согласен только с X. Что это все значит?
    . . .
    (181) Итак, мы пришли к выводу, что суждения L``, L``` и J`` истинны. Согласны?
    (182) Я НЕ СОГЛАСЕН НИ С ЧЕМ, ЧТО ВЫ СКАЗАЛИ ПОСЛЕ X! К ЧЕМУ ВСЕ ЭТО!?
    . . .
    (197) ...следовательно, высказывания HRV, SHQ`` и BTU` обоснованны. Согласны?
    (199) [Атеист падает в обморок от переутомления либо уходит в досаде]
    (200) Следовательно, Бог существует.

    76. Аргумент божественной экономики
    (1) Протестантские христианские нации богаты.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    78. Аргумент долголетия
    (1) Римско-католическая церковь существует уже очень давно.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    79. Неизбежный аргумент
    (1) У меня есть доказательство того, что Бог существует.
    (2) Но вам я его не скажу, поскольку, будучи атеистами, вы его все равно воспримете в штыки.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    80. Аргумент от "Матрицы"
    (1) Мы не можем доказать, что наш мир - не Матрица.
    (2) Следовательно, мы не знаем реального мира.
    (3) Если реальность условна, то все возможно.
    (4) Следовательно, Бог существует.

    81. Субъективный аргумент
    (1) Все субъективно. И ни одно субъективное доказательство не может быть справедливее другого.
    (2) На основании моего субъективного мнения, я считаю, что ваше мнение о том, что если все субъективно, то и Бог субъективен, ложно.
    (3) Следовательно, Бог (объективность) существует.

    82. Постмодернистский аргумент
    (1) Я докажу вам, что Бог существует.
    (2) [вставляется любое другое доказательство с этой страницы]
    (3) [атеист опровергает доказательство]
    (4) Я столь же не в силах доказать существование Бога, как никто из нас не может доказать, что существует вещный мир и мы в нем.
    (5) Следовательно, Бог существует.

    83. Метааргумент
    (1) Вот доказательство существования Бога.
    (2) Если читатель дочитает это доказательство до конца, то ему будет доказано существование Бога.
    (3) Если существование Бога доказано, то Бог существует.
    (4) Следовательно, Бог существует.

    85. Аргумент из библейской истории
    (1) Многие современные историки полагают, что, возможно, типа, существовал некто по имени как бы Иисус.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    87. Аргумент Рэндмана
    (1) В этой статье об эволюции из энциклопедии 1975 года содержится ошибка и я требую, чтобы это признали все.
    (2) Г-н доктор-философии-фу-ты-ну-ты-по-эволюционной-биологии, все это доказывает, что теория эволюции несостоятельна.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    88. Множественный аргумент
    (1) Я знаю множество доказательств существования Бога.
    (2) Возможно, одно из них истинно.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    91. Непостижимый аргумент
    (1) Вашими куцыми человеческими мозгами не докажешь, что Бога нет, если только вы не выше Бога.
    (2) Вы выше Бога? Озадаченное выражение вашего лица принимается за отрицательный ответ.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    92. Аргумент от христиан-тинейджеров
    (1) Эй ты, урод! Бог, он просто чудовищен, и если ты тоже думаешь, что "Creed" и "POD" - клевые команды, то ты это поймешь.
    (2) А еще крутой Скип однажды излечил сломанную ногу, молясь всемогущему Господу!
    (3) Следовательно, Бог существует.

    93. Аргумент глоссолалии
    (1) Однажды присутствующий здесь мой друг начал говорить на каком-то тарабарском языке, по-моему, похожем на русский
    (2) Ни он, ни я ничего не знаем о русском языке.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    94. Аргумент из европейской истории
    (1) Множество знаменитых мыслителей старой Европы верили в Бога.
    (2) О девятнадцатом и двадцатом веках мы забудем.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    95. Аргумент инженера
    (1) Если существуют инженеры, то и Бог существует.
    (2) Если в лесу можно найти часы, то существуют инженеры.
    (3) [бросает часы в лес]
    (4) Следовательно, Бог существует.

    96. Оскорбительный аргумент
    (1) Бог существует.
    (2) [Атеист приводит контраргумент]
    (3) Знаете что? Я оскорблен!
    (4) Следовательно, Бог существует.

    98. Аргумент агностика
    (1) Ни я, ни вы ничего не знаем.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    99. Любовный аргумент
    (1) Вы хоть раз влюблялись? Ну конечно же, да!
    (2) Ну и в чем же причина любви? Разве не в Боге? Прав я или нет?
    (3) Следовательно, Бог существует.

    100. Конформистский аргумент
    (1) Я здесь не для того, чтобы спорить с вами, атеистами.
    (2) Но слушайте, Бог же существует.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    101. Аргумент форматированного текста
    (1) Держитесь, глупые атеисты! Вот вам неопровержимое доказательство существования Бога.
    (2) [Христианин посылает документ на 10000 слов, не разделенного на абзацы]
    (3) [У атеистов глаза лезут на лоб]
    (4) Как я вижу, никто не может опровергнуть (2).
    (5)Следовательно, Бог существует.

    По материалам форумов интернет-безбожников.

    Перевод Дмитрия Беляева.
    ____________

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Kirax, молодчина!
    У меня этого до сих пор нет.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Эти меня не интересуют, т.к. философия слишком долго в Европе была под гнётом церкви.
    Но нужно ответить на кучу цитат. Так ведь? И в философском ключе тоже.
    (Не буду придуриваться и спрашивать как ты в теме об электроне: А был ли Аристотель? Цицерон мне авторитет?..)
    Я тоже приведу одну ссылку:
    Петров Е. Концепция необнаружимого бога
    Незачет. Противоречите сами себе: "эти меня не интересуют" и "не буду придираться...Цицерон мне не авторитет". Незачет два - вы применили тот же метод, сославшись на научные авторитеты. Незачет три - я привел и древних философов и современных, когда Европа не была под гнетом церкви. Незачет четыре - я сказал, что ПОДАВЛЯЮШЕЕ БОЛЬШИНСТВО ФИЛОСОФОВ СЧИТАЛИ БОГА СУЩЕСТВУЮЩИМ, А НЕ ВСЕ!

    Цитата Сообщение от Мaксим
    Дальше можно не читать.
    Открываем справочник по физике (я ещё не присутствовал при таком изнасиловании её).
    Второй закон термодинамики: Неосуществим термодинамический процесс, в результате которого происходила бы передача тепла от одного тела к другому, более горячему, без каких-либо других изменений в природе.
    Элементарное незнание физических законов. Почитайте побольше о втором законе термодинамики, а заодно откройте еще справочник и на слове "энтропия".

    Цитата Сообщение от Мaксим
    Тупое восклицание: "Если наука не может объяснить чего-либо, значит, есть бог
    Еще более тупое возражение, ибо не "наука не может объяснить", а "объяснения науки неизбежно допускают наличие Бога".

    Цитата Сообщение от Мaксим
    Прикольно, как "бесов" и "падших ангелов" зовут в свидетели. Т.е. опираются уже на другие религии.
    Не менее прикольно, когда в свидетели зовут материальный опыт.

    Цитата Сообщение от Мaксим
    Словоблудие. Никаких доказательств.
    Еще большее словоблудие, отрицающей личностный опыт без каких-либо аргументов

    Цитата Сообщение от Мaксим
    Резюме: в обещанный срок не уложился. Написал ахинею.
    Резюме: масса гонора, не подкрепленного ни элементарными знаниями, ни элементарной вежливостью.
    Последний раз редактировалось НаОгонек; 11.02.2007 в 19:18.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Kirax
    Извини, но у тебя жуткая каша в голове. То у тебя Бог это обычное человеческое чувство. То ты пытаешь Богом заткнуть дырки в каких-то теориях. Принцип такой:
    Возьмем некое Х, которое мы не можем точно описать. Назовем его Богом. Опа! Видите - Бог есть!

    PS. Второй закон термодинамики неприменим на макро- и микро- уровнях.
    Извините, но это у вас каша в голове. Бог - это Дух. А одним из проявлений Духа являются чувства. Можно поподробнее о неприменимости второго закона термодинамики на микро- и макро- уровнях?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Мaксим
    НаОгонек, а опрос то закрытый.
    Снова обман.
    Советую наделать клонов и проголосовать.


    Хотя и так видно.
    В моём опросе только ты один проголосовал против существования электрона.
    Плюс тот, кто не понял и подумал, что опрос касается и бога.

    Итого по моей теме 0% против.
    А по твоей...
    Максим! Я понимаю, что вы судите по себе. Но извините, мне просто не пришло в голову, что опрос нужно делать открытым, ибо кто-то может понаделывать клонов. А что касается, кто за что проголосовал, то ведь я уже вам отвечал, что я не сомневаюсь в результатах опроса и никак по поводу этого не огорчаюсь. Это почему-то вас опрос волнует, как последнее дело жизни.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    НаОгонек, ты не один такой.
    Вокруг Шрэка тоже весь мир неправильный.

    Цитата Сообщение от НаОгонек
    Максим! Я понимаю, что вы судите по себе. Но извините, мне просто не пришло в голову, что опрос нужно делать открытым, ибо кто-то может понаделывать клонов...
    Неа, не по себе, по верующим, которые много себе прощают.
    У себя я опрос сделал открытым. Для честности.
    Ты же "не подумал" о ней...
    Последний раз редактировалось Прим Палвер; 11.02.2007 в 19:14.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Kirax
    50. Аргумент вечного возвращения
    (1) Спросите атеиста, что послужило причиной "большого взрыва".
    (2) Независимо от его ответа спросите, откуда он это знает.
    (3) Продолжайте до тех пор, пока он не согласится, что не знает ответа на вопрос.
    (4) Вы выиграли!
    (5) Следовательно, Бог существует..............
    Последний раз редактировалось Чёрная моль; 16.02.2007 в 14:38.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Мaксим
    НаОгонек, ты не один такой.
    Вокруг Шрэка тоже весь мир неправильный.

    Неа, не по себе, по верующим, которые много себе прощают.
    У себя я опрос сделал открытым. Для честности.
    Ты же "не подумал"...
    А еще вокруг Максима.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Неа, не по себе, по верующим, которые много себе прощают. У себя я опрос сделал открытым. Для честности.
    Ты же "не подумал" о ней...

    Обычный аргумент Максима: перевести свою фобию и свои страхи на других. Я не подумал о подлости и поэтому не подстраховался против нее, а вот вы подстраховались...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от НаОгонек
    Извините, но это у вас каша в голове. Бог - это Дух. А одним из проявлений Духа являются чувства.
    Дух-не дух... Причем тут вселенная или законы физики?
    Цитата Сообщение от НаОгонек
    Можно поподробнее о неприменимости второго закона термодинамики на микро- и макро- уровнях?
    Ищущий да обрящет! Вот навскидку что попалось в Гугле:
    http://www.membrana.ru/articles/global/2002/07/23/145800.html
    Точно также он неприменим на макроуровне и в биологии.
    ____________

  19. Вверх #19
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от НаОгонек
    Это был аргумент от оверквотинга?
    ____________

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Появился ещё один аргумент:

    1) Большая часть форума, как показало голосование, сочло недостаточными неудачные тонны ссылок и груды беспорядочно подобранных слов за достаточные доводы в пользу существования бога
    2) Следовательно, они все неверующие
    3) Библия предсказывала о тяжких временах для агнцев*
    4) Следовательно, она правдивая книга
    4) Следовательно, бог существует, т.к. она написана под его руководством



    * агнец - молодой барашек, ягнёнок


Ответить в теме
Страница 1 из 51 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения