Тема: Обучение в Ор-Самеах. За и против...

Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 301
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Fatmanovich
    Можем поспорить? Я работал в Орсамеахе года два...
    Интересно... Может поведаете что-нибудь интересное?
    Почему, к примеру, вы ушли (если не секрет конечно)?
    Или прокомментируете статью "ЗАЛОЖНИК"?
    (весь в ожидании интригующей истории уселся по-удобней в кресло)
    Простите за провокационные вопросы, но интересно всё-таки где правда зарыта...
    Последний раз редактировалось mganga; 10.02.2007 в 20:02.


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для Fatmanovich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    52
    Сообщений
    93
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от mganga
    1. Да, нет, конечно. Я просто хотел уточнить, что хочу отдать сына туда не потому, что так лучше будет для семейного бюджета, а потому, что хочу для него хорошего образования.
    2. Ну вот это меня и тревожит. Боюсь, что моего ребёнка буду воспитывать не я, а некто с религиозной помешанностью (хотя лично ничего против этих людей не имею)
    Образование там -люкс! Питание - люкс! Развлекают детей - супер!
    После окончания помогут во всем! Но я бы отдал ребенка в детсад а потом подумал...
    Последний раз редактировалось Fatmanovich; 10.02.2007 в 20:07.

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для Fatmanovich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    52
    Сообщений
    93
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от mganga
    Интересно... Может поведаете что-нибудь интересное?
    Почему, к примеру, вы ушли (если не секрет конечно)?
    Или прокомментируете статью "ЗАЛОЖНИК"?
    (весь в ожидании интригующей истории уселся по-удобней в кресло)
    Простите за провокационные вопросы, но интересно всё-таки где правда зарыта...
    Вас видимо тоже там воспитывают?
    А статью я прочитал только что! Я верю! Такое Возможно....
    Последний раз редактировалось Fatmanovich; 10.02.2007 в 20:14.

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Fatmanovich
    Вас видимо тоже там воспитывают?
    э... нет, я уже вышел из школьно-студенческого возраста
    да если бы так и было, разве я стал бы спрашивать о подобных вещах, если бы сам в них варился?

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Fatmanovich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    52
    Сообщений
    93
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от mganga
    э... нет, я уже вышел из школьно-студенческого возраста
    да если бы так и было, разве я стал бы спрашивать о подобных вещах, если бы сам в них варился?
    Работал там в Администрации...
    Извините перепутал ники с OSIP...
    PS извините за OFFTOP
    Последний раз редактировалось Fatmanovich; 10.02.2007 в 20:39.

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Fatmanovich
    Вполне возможно стал бы!(Если бы Вы работали там! )
    Интерес моего ухода, видимо, этим и объясняется!?
    Работал там в Администрации...
    PS извините за OFFTOP
    Интерес к вашему уходу вызван догаткой, что вы, хоть и являетесь представителем данной демографической группы, но были чем-то неудовлетворены в идеологическом плане, т.к. ЗП, вероятно, тут не причём (пологаю, что в Ор-Самеах платят достойно). Вот я и предположил, что ваш уход как раз и был вызван религиозным давлением.

    Всё выше сказанное ТОЛЬКО догатка.

    Всё, можно поставить себе бан за оффтоп.

  7. Вверх #27
    Новичок Аватар для Fatmanovich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    52
    Сообщений
    93
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от mganga
    Интерес к вашему уходу вызван догаткой, что вы, хоть и являетесь представителем данной демографической группы, но были чем-то неудовлетворены в идеологическом плане, т.к. ЗП, вероятно, тут не причём (пологаю, что в Ор-Самеах платят достойно). Вот я и предположил, что ваш уход как раз и был вызван религиозным давлением.

    Всё выше сказанное ТОЛЬКО догатка.

    Всё, можно поставить себе бан за оффтоп.
    Бан ставлю! Вы правы!

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для VladMan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,018
    Репутация
    488
    Прочитал все что тут есть. Чето желания отдать сына туда, даже только в сад, не появилось.

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от VladMan
    Прочитал все что тут есть. Чето желания отдать сына туда, даже только в сад, не появилось.
    А так всегда в жизни... Комплексные решения только с виду хороши, а заглянешь внутрь... мама дорогая...
    Да ещё когда слышны от всех только хорошие отзывы. Как говориться: в тихом омуте черти водятся (не поймите буквально).
    Последний раз редактировалось mganga; 12.02.2007 в 15:42.

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для иванова маша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    32
    Сообщений
    336
    Репутация
    138

    По умолчанию ещё про ор самеах

    хочу написать насчет статьи в газете "время". не верьте всему, что там написано: далеко не все правда. я просто довольно близко знакома с этой историей. так вот скажу, что , во-первых, мать мальчика со всей семьей продолжительное время посещала со всей семьей синагогу, община ор самеах помогала материально их семье. естественно, дети более восприимчмвы и старший сын решил стать религиозным. впрочем, тогда вся их семья соблюдала. после окончания школы она САМА, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, отправила его в ешиву, а когда он вернулся на каникулы, не отпустила обратно. будучи, мальчиком очень умным, он хотел продолжать обучение в иешиве, а мать была против. вскоре по неизвестным причинам вся семья перестала посещать синагогу. все же через некоторое время сын появился в синагоге.
    насильно его никто не удерживал. он сам уходил, приходил и т.д.
    кроме этого, в школе насильно не насаждают религию. есть определеные правила, как и в любой другой школе, которые надо соблюдать. а по выходу из школы каждый волен делать, что он хочет. и это сугубо личное дело каждого. особо талантливых учеников действительно могут послать на учебу заграницу. после этого они получат диплом. но посылают учеников только согласно их желанию, а не насильно.
    скажу ещё про саму школу. школа вполне нормальная. все бесплатно (т.е. конечно, эсть опрделенные сборы - день учителя, 8 марта и т.д., но нои вполне небольшие). детей кормят, возят на автобусах. учителя хорошие. так что не бойтесь отдавать туда ребёнка!

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    позвольте задать очень наивный вопрос - во все эти детские сады и школы принимают ТОЛЬКО евреев???
    украинским детям туда путь заказан???

  12. Вверх #32
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от ЯЯЯЯ
    позвольте задать очень наивный вопрос - во все эти детские сады и школы принимают ТОЛЬКО евреев???
    Да. Насколько я знаю.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для иванова маша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    32
    Сообщений
    336
    Репутация
    138

    По умолчанию Добавление

    В статьев газете "время" мать мальчика утверждает, что её сыну вдолбили, что мать -биологическая семья, а настоящая семья в общине. это ЛОЖЬ. у евреев в 10 главных заповедях написано "уважай отца и мать". евреи очень ценят семью.и никогда не разрушают её.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для VladMan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,018
    Репутация
    488
    Цитата Сообщение от иванова маша
    особо талантливых учеников действительно могут послать на учебу заграницу. после этого они получат диплом. но посылают учеников только согласно их желанию, а не насильно.
    честно говоря немного напрягло слово "послать". Ведь не написано "предложить продолжить учебу", а именно "послать"

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для иванова маша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    32
    Сообщений
    336
    Репутация
    138
    Ну в смысле отправить. если хотите, можно сказать отправить на учебу. но все делается по согласию и никаких заложников не держат. даю вам 100% гарантии. сама знаю.

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для юка 07
    Пол
    Женский
    Сообщений
    319
    Репутация
    149
    Если кого-то смущает однобокий уклон, то не стоит искать учреждение для ребенка в специализированных организациях! С таким успехом можно обратится хоть в ...... посольство!
    Насчет еврейских организаций: своего ребенка не отдам, хотя в нескольких сама работала. Техническая часть там конечно хорошая, особенно по сравнению с простыми общеобразовательными школами и украинскими в целом. Очень специфическое отношение МАЛЬЧИКОВ ко всем представителям женского пола, т.к. им внушают, что они пупы этой земли. ОГРОМНОЕ всеобщее самомнение при отсутствии ХОРОШЕГО воспитания детей. В общем, это наверное, единственный недостаток.
    Счастье-личное дело каждого!

  17. Вверх #37
    Новичок Аватар для kravtcovilana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Рамат ган Израиль
    Возраст
    65
    Сообщений
    44
    Репутация
    16
    Если вы евреии и готовы с уважением (хотя-бы) относиться к еврейской традиции , попробуйте. Но будьте готовы к тому ,что придётся соблюдать святость шабата ,т.е. не пользоваться электроприборами ,автомобилем по субботам,отказаться от свинины ,употреблять только кошерную пищу и т. д.-это только начало.Если-же не сможете соблюдать все заповеди , то и не беритесь за это .Растить ребёнка в ситуации ножниц-кощунство.В Израиле много неприятных историй было-дети,обучавшиеся в подобных школах ,родителей(евреев) гоями называли-из-за нежелания родителей соблюдать традиции.В такие школы принимают только евреев (еврейство даётся по матери).Хабадники -не просто религиозны-это ортодоксы,не говорю ,что это плохо , но к этому светские люди совершенно не готовы.Так-что или вместе с ребёнком за учёбу и исполнение всех заповедей ,или без этого.Ор самеах(радостный свет или свет радости)-организация менее религиозная ,но не без религии - еврейство-это не национальность-это вероисповедание.Привет из Израиля ! Одесситка-украинка.
    Последний раз редактировалось kravtcovilana; 29.03.2007 в 18:31.

  18. Вверх #38
    Новичок Аватар для mganga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Спасибо за ответы. С еврейскими школами и садиками уже определился - решительное НЕТ.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от kravtcovilana Посмотреть сообщение
    Если-же не сможете соблюдать все заповеди , то и не беритесь за это .
    Хорошо сформулировано то, до чего многие догадывались. Для меня остался непонятен 1 момент - про еврейство, кот. дается по матери, но является не национальностью, а религией. Например, мать принимает иудаизм, и что тогда?

  20. Вверх #40
    Новичок Аватар для kravtcovilana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Рамат ган Израиль
    Возраст
    65
    Сообщений
    44
    Репутация
    16
    Если ребёнок родился после прохождения гиюра(переход в еврейство)-он еврей.Дети ,рождённые до того-евреями не считаются-хотят быть евреями-проходят гиюр.Хотя бывают и с этим проблемы - моя знакомая приехала в Израиль из Румынии.Её мать ещё до её рождения прошла гиюр.Проблем с репатриацией у девочки не было (отец еврей) .В удостоверении личности было записано,что она еврейка ,но когда захотела замуж выйти за еврея-разрешения на брак от рабанута не получила - её еврейство было для них сомнительно - пришлось и ей гиюр проходить , а процедура эта длительная -свадьбу на года два отложили.


Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения