Тема: Украинизация веб-интерфейса Одесского форума (*)

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 179
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,194
    Репутация
    64

    По умолчанию Украинизация веб-интерфейса Одесского форума (*)

    Несмотря на то, что время опроса [https://forumodua.com/showthread.php?t=23071] истекло, да и сам опрос оказался не в пользу жаждущих введения украинского веб-интерфейса Одесского форума, меня всё же гложут сомнения...
    А я всегда считал, что человек сомневающийся является человеком думающим...
    Не буду скрывать, что я отдал свой голос за вариант "нет" в этом опросе, лично мне украинский интерфейс не нужен - я всегда думал, говорил и чувствовал на русском языке и в дальнейшем буду использовать этот язык при любом вербальном контакте с людьми, которые, на мой взгяд, его понимают. Это моё право.

    НО! прежде всего отвечу на вопрос:
    Цитата Сообщение от Мaксим
    "Этот опрос закрыт"
    39% никому нафик тут не нужны?
    Конечно нужны! Даже 0,1% нужен!

    Только не надо заниматься демагогией, словоблудием и социальным инжинирингом с применением подмены понятий, обсуждая тему "украинизации" форума!
    (Максим, предыдущая фраза не имеет отношения к твоей цитате )

    Собственно, поэтому я и создал этот топик.
    В нём я хочу еще раз выслушать мнение тех 38.81%, которые отдали свой голос за вариант "да".

    Вообщем, убедите меня, что украинский вариант веб-интерфейса форума вам необходим. Поверьте, меня можно убедить, приведя весомые доводы

    И, пожалуйста, давайте постараемся в этом топике обойтись без полемики и оскорблений, флуда и оффтопа, манипулирования понятиями.
    Мне нужны всего лишь весомые доводы с вашей стороны! Дайте мне их!


  2. Вверх #2
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Я не из 38,81 %.
    Но сказать охота.
    Хочу, чтоб и впредь оставался на русском, потому что точно так же думаю, разговариваю, читаю и пишу на русском. К украинскому языку никаких претензий иметь не могу, но однозначно мне на нем труднее. Так что пожалуйста, НЕ НАДО!!!

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,194
    Репутация
    64
    Сразу же поясню, чтобы впредь не было двойственных трактований моего первого сообщения: если мы таки примем решение внедрить украинский вариант веб-интерфейса форума, то это будет всего лишь одна из опций форума... "скин", "шкурка", если хотите так назвать... и каждый вправе сам решить какую ему выбрать "шкурку": русскую или украинскую...

    Русский вариант веб-интерфейса форума никто не собирается удалять

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от GR0SS
    ... лично мне украинский интерфейс не нужен - я всегда думал, говорил и чувствовал на русском языке и в дальнейшем буду использовать этот язык при любом вербальном контакте с людьми, которые, на мой взгяд, его понимают. Это моё право.
    1. Хочу напомнить принципиальный момент: речь идет о возможности языковой настройки интерфейса пользователя по его (пользователя) желанию. Появление дополнительной (украинской) языковой настройки никоим образом не затронет других пользователей. ЧЕЛОВЕЧЕК - настройка осуществляется так: "Мой кабинет"->"Опции"->Раздел "Другое"->"Язык форума:"
    2. В настоящее время возможно выбрать следующие языки интерфейса: "Russian" и "English US". Лично мне, уважаемый GR0SS, "English US" интерфейс не нужен - я всегда думал, говорил и чувствовал на других языках. Однако не вижу для себя каких-либо значимых причин протестовать против "English US" в качестве одного из языков интерфейса.
    3. Значительное количество людей, путем голосования, продемонстрировало: им украинский интерфейс нужен. Многие из них думают, говорят и чувствуют на украинском языке и в дальнейшем будут использовать этот язык при любом вербальном контакте с людьми, которые, на их взгяд, его понимают. Это право этих людей.
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  5. Вверх #5
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    А, ок, если русский останется - тада ладно... В таком случае, пусть и украинский будет. )))) (хотя, признаюсь, я редко читаю даже посты на украинском языке - никак не могу в голове потом его уложить, не воспринимается мне...)

  6. Вверх #6
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    а в чем проблема?
    39% хотят украинский интерфейс.
    они и получат в настройке профиля в списке интерфейса кроме RUSSIAN , ENGLISH (US) еще и Ukrainian.
    а ктстати, много ли тут тех, которые
    думаю, разговариваю, читаю и пишу
    на английском? Чем же они заслужили пристуствие в списке английского интерфейса? я понимаю, что это движок такой, и английский язык есть там по умолчанию, а русский - прикручен уже. Точно также , я считаю, есть смысл прикрутить и украинский.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от Garran
    1. Хочу напомнить принципиальный момент: речь идет о возможности языковой настройки интерфейса пользователя по его (пользователя) желанию. Появление дополнительной (украинской) языковой настройки никоим образом не затронет других пользователей. ЧЕЛОВЕЧЕК - настройка осуществляется так: "Мой кабинет"->"Опции"->Раздел "Другое"->"Язык форума:"
    2. В настоящее время возможно выбрать следующие языки интерфейса: "Russian" и "English US". Лично мне, уважаемый GR0SS, "English US" интерфейс не нужен - я всегда думал, говорил и чувствовал на других языках. Однако не вижу для себя каких-либо значимых причин протестовать против "English US" в качестве одного из языков интерфейса.
    3. Значительное количество людей, путем голосования, продемонстрировало: им украинский интерфейс нужен. Многие из них думают, говорят и чувствуют на украинском языке и в дальнейшем будут использовать этот язык при любом вербальном контакте с людьми, которые, на их взгяд, его понимают. Это право этих людей.
    Полностью согласен с этим сообщением.
    Право выбора - залог нормального функционирования демократического общества.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,194
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от Garran
    3. Значительное количество людей, путем голосования, продемонстрировало: им украинский интерфейс нужен. Многие из них думают, говорят и чувствуют на украинском языке и в дальнейшем будут использовать этот язык при любом вербальном контакте с людьми, которые, на их взгяд, его понимают. Это право этих людей.
    Я это понимаю и без плагиатного цитирования моих слов
    Хочу задать встречный вопрос: а разве у нас на форуме ущемляются права пользователей, которые изъявили писать на украинском языке свои сообщения?
    Если да, пожалуйста, примеры "в студию".
    Если нет, тогда то, что Вы написали - для меня не веский довод. Почему? Потому что пользователи, пожелавшие общаться на украинском языке, на нём и общаются, и языковой веб-интерфейс по сути своей ни оказывает никакого влияния (имхо) на "висловлювання своiх думок" (украинской раскладки клавиатуры у меня нет, посему букву "йи" не смог задействовать). Субъективизм? Убедите меня в обратном!

  9. Вверх #9
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    90
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    голосовал "за"
    сам не пользовался бы, но считаю, возможность быть должна.
    думал и думаю, Гросс, шумиха была поднята именно из-за непонимания, как в случае "ЧЕЛОВЕЧКА".
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от GR0SS
    Я это понимаю и без плагиатного цитирования моих слов
    Хочу задать встречный вопрос: а разве у нас на форуме ущемляются права пользователей, которые изъявили писать на украинском языке свои сообщения?
    Я наблюдал несколько раз, как некоторые пользователи высказывали возмущение тем, что другие пользователи выражали свои мысли на украинском языке в темах, начатых на русском. Фактически это пример языковой дискриминации, на которую, почему-то никто не реагировал.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  11. Вверх #11
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    У нас Государственный язык Украинский. Мы Живём в государстве Украина. У нас два основных языка общения Украинский и Русский.
    Доминирование одного из них, это ущемление прав. Если брать основы демократии то большой действительно процент имеет право видеть и общаться как он хочет. А именно на Украинском.
    Я себе поставлю Украино язычный интерфейс и буди им пользоваться. Но писать буду на Русском.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от GR0SS
    Я это понимаю и без плагиатного цитирования моих слов
    Не плагиат - но намеренное подчеркивание того, что добавление дополнительного языкового интерфейса соответствует Вашому же видению языкового вопроса.
    ...языковой веб-интерфейс по сути своей ни оказывает никакого влияния (имхо) на "висловлювання своїх думок" ... Субъективизм? Убедите меня в обратном!
    Ладно, попробуем зайти с другой стороны Значительные усилия администраторов и модераторов форума направлены на поддержании в оном порядка, в частности доброжелательного общения. Очевидно что человек, подвергающийся во время общения отрицательным внешним раздражителям, является менее комфортным собеседником, нежели в случае отсутствия воздействия на него таких раздражителей. Если человек думает и говорит на одном языке, но при этом, во время общения, вынужден постоянно реагировать на сообщения другой языковой структуры - налицо негатив. Подспудно накапливаясь, такой негатив приводит к повышению эмоционального фона. Отсюда - больше работы модераторам
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,194
    Репутация
    64
    Дополню свои предыдущие сообщения и постараюсь "объяснить на пальцах": вот какая принципиальнейшая разница между тем, что вы будете видеть и кликать, ну например не на ссылки:
    Мой кабинет
    Справка
    Пользователи
    Календарь
    Новые сообщения
    Поиск
    Навигация
    Выход
    а на:
    Мой кабiнет
    Довiдка
    Користувачи
    Календар
    Новi повiдомлення
    Пошук
    Навiгацiя
    Вихiд
    Дайте мне принципиальные конкретные доводы, пожалуйста!
    Доводы - "мы живем в демократическом обществе", "мы живем в стране, где украинский язык единственный общепризнанный государственный язык" - для меня не являются вескими.
    Я голосовал за признание двух языков государственными, однако попал в число вот тех "аллегоричных 38.81%" и оказался "на обочине".

    update: пока писал своё очередное сообщение, увидел ваши новые сообщения...

    что могу сказать:
    Цитата Сообщение от Garran
    Очевидно, что человек, подвергающийся во время общения отрицательным внешним раздражителям, является менее комфортным собеседником, нежели в случае отсутствия на него таких раздражителей. Если человек думает говорит на одном языке, но при этом, во время общения, вынужден постоянно реагировать на сообщения другой языковой структуры - налицо негатив. Подспудно накапливаясь, такой негатив приводит к повышению эмоционального фона. Отсюда - больше работы модераторам
    да, первый веский аргумент узрел
    спасибо!

    хочу еще!

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от GR0SS
    да, первый веский аргумент узрел
    спасибо!

    хочу еще!
    Тут возле меня, недалеко, гастроном. Аргументов...
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  15. Вверх #15
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    90
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    Цитата Сообщение от GR0SS
    да, первый веский аргумент узрел
    спасибо!

    хочу еще!
    аргумент субъективен.



    не вижу такой проблемы. если не можете держать себя в руках, есть много других различных занятий для "выпускания пара".
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,194
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от unique
    аргумент субъективен
    точно так же субъективна и моя собственная оценка "весомости довода"
    не так ли?
    но тем не менее этот аргумент лично мною принят

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для yaMaika
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,600
    Репутация
    742
    может ли выступать аргументом то, что человеку "говорящему, читаещему и думающему" на украинском будет комфортнее видеть перед собой интерфейс который ему ближе... тем более что такая опция никак не отразится на других не украиноговорящих юзерах. И еще раз государственный у нас украинский то возможность выбора языка интерфейса должна содержать и государственный язык...

  18. Вверх #18
    на пути к нирване Аватар для TEAC
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    2,129
    Репутация
    1009
    Цитата Сообщение от GR0SS
    ...
    Мне нужны всего лишь весомые доводы с вашей стороны! Дайте мне их!
    GR0SS, довод один и простой - 39%. НО
    Человек не знающий русского не сможет общаться на этом форуме ни с украинской, ни с англ. оболочкой. Т.е. добавление укр. есть косметическое улучшение. Найдутся те, кто готов помочь бесплатно. Я не знаю стоит ли овчинка выделки...
    Если не сложно добавить укр, то будет лучше.
    Если технически сложно, то не стоит возиться, если никто из сторонников укр. оболочки не поможет финансово.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Чесно кажучи, просто більш приємно.
    Ну, наприклад, я в школу ходила у формі. Бо так треба було. Але в джинсах мені зручніше. Нічого проти форми не маю, але.
    Суто суб'єктивний аргумент...
    Навіть найкращі стають згодом катами

  20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Нда...че тут спорить, если уж есть опция - Украина:Одесская область:Одесса:Русский и Украина:Одесская область:Одесса:Английский США, то 100% да даже и в первую очередь должен быть Украинский язык.
    Кстати, мне вот интересно, а сколько людей воспользовались английским?
    Думаю ни одного. Невозможно одновременно не понимать интерефейс на русском и понимать русский текст в основной, смысловой части форума.
    Так что, если форум не создан только для русскоязычного посетителя, то украискому быть. А даже если и создан, все равно быть
    Спасибо.


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения