Тема: История массового жилищного строительства (кон. 1950-х - нач. 1990-х)

Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 189
  1. Вверх #161
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    склоняюсь к варианту голубятня
    relax and be deviant


  2. Вверх #162
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    склоняюсь к варианту голубятня
    Всё для советского народа )))

  3. Вверх #163
    Посетитель Аватар для recon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    490
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Изуродовать пятиэтажку можно, только поставив сверху ещё одну пятиэтажку)
    А в целом, с мыслью согласен. Мне тоже как то мало понятно обустройство некой хозчасти на самом верху. Ещё, и такой высокой. Единственное вменяемое, что приходит на ум (если исключить помещение для наблюдения за Луной, разведения голубей и ворон), это нахождение там неких ёмкостей, типа резерва воды, или чего то подобного.
    Я живу в такой пятиэтажке на мясоедовской угол комитетской, дом конца 50х, одна из первых хзрущевок в Одессе. В этой пристройке на крыше находится громадный бак с водой, который похоже использовался раньше как запас воды для дома, а сейчас уже проржавел и перекрыт. Таких пристроек на крыше две - в большой стоит бак, в пристройке поменьше прикрыт выход на крышу из парадной
    Hoc est vivere bis,vita posse priore frui!

  4. Вверх #164
    Похоронный директор Аватар для zoran
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Сообщений
    5,688
    Репутация
    5271
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    склоняюсь к варианту голубятня
    Есть хоть какие то варианты ?
    Если человек чувствует боль—он жив.
    если чувствует чужую боль—он Человек.

  5. Вверх #165
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от recon Посмотреть сообщение
    Я живу в такой пятиэтажке на мясоедовской угол комитетской, дом конца 50х, одна из первых хзрущевок в Одессе. В этой пристройке на крыше находится громадный бак с водой, который похоже использовался раньше как запас воды для дома, а сейчас уже проржавел и перекрыт. Таких пристроек на крыше две - в большой стоит бак, в пристройке поменьше прикрыт выход на крышу из парадной
    О, спасибо!
    Значит, моя версия подтвердилась.
    А то голуби, косяки))
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  6. Вверх #166
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    14
    Всем доброго здоровья! Очень обрадовался когда нашел эту тему и вышел на вас. Сам живу на Таирова и не смотря на свой относительно юный возраст (32), только лишь недавно заинтересовался своим районом и его историей, хотя прожил на нем более 27 лет. Началось все с "панелек", так как фотограф, начал их фотографировать и находить вдохновение в казалось бы безликих одинаковых домах. Однако, очень быстро я понял, что не такие уж они и безликие и одинаковые как кажется на первый взгляд. Обойдя свой район в сотый раз, но уже более внимательно осмотрев практически каждый дом, заинтересовался в том, а кто вообще решил что они должны выглядеть именно так. Затем неожиданно для себя углубился в историю, узнал что такое модернизм, фуенкионализм, рационализм. Это дало понимание о том, почему они так выглядят. Далее я узнал про закон от 1955-го года, который подписал Н.С. Хрущев, гласивший что теперь, дома лишаются "Архитектурных излишеств в проектировании и строительстве". Это + потребность страны (на тот момент) в экономии и выдачи как можно большего количества квадратных метрах, что называется уже сегодня, сформировало окончательную картину того, почему дома именно таких проектов и форм начали строить в те годы. Это уже потом, и от части благодаря этой теме и пользователю Antique , я узнал что даже место расположения дома, грунтов под ним, а так же климатические условия воздействующих на него, тоже могут влиять на вид и конструкцию здания. Далее я заинтересовался историей возникновения самого района Таирова, где я жил все эти годы. Благодаря интернету, вашей теме, а так же разговорами с местными, удалось очень много интересных фактов узнать. Теперь смотрю на район по другому.
    Сейчас же, я нахожусь на новом, для себя этапе изучения, советских домостроительных процессов. В частности заинтересовала меня, мозаика, которой облицовывали балконы некоторых Хрущевок, а так же домов кирпичной серии. Вооружившись фотоаппаратом, я обошел весь район снова и обнаружил для себя около 20-ти разновидностей, мозаичных квадратных блоков. На самом деле рисунок часто повторяется, однако оттенок их может очень сильно меняться. Далее я задался целью собрать коллекцию фотографий, этой самой мозаики и отправился уже на Черемушки. Там нашел еще более 20-ти видов. Однако не смотря на обширность интернета, никакой информации про эту мозаику, я так и не смог найти. Имеется в виду, какие заводы, кто придумал, где использовалась впервые, какой принцип и технология укладки, как она называется по техническому названию в паспорте, наверняка там есть какие-то цифры и обозначения. Так вот, обращаюсь к вам, с просьбой, если конечно у кого-то и есть какая то информация, поделиться со мной. Буду ну прямо очень благодарен. Часть работ я выкладываю на своем созданном под эту тему инстаграмм канале soviet_pixel https://www.instagram.com/soviet_pixel/?hl=ru

  7. Вверх #167
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Taraskatv Посмотреть сообщение
    ВЭто уже потом, и от части благодаря этой теме и пользователю Antique , я узнал что даже место расположения дома, грунтов под ним, а так же климатические условия воздействующих на него, тоже могут влиять на вид и конструкцию здания.
    И вам спасибо за интерес. Я начинал со старой архитектуры, но конечно же хотелось расширить кругозор, к тому же так называемые "спальные районы" начинают восприниматься по-другому. Но тут я не первопроходец. Многое для определения серий в Одессе, особенно для 1960-х годов сделал Александр Сандлер. К сожалению у него в последние годы весьма мало времени. Также по Украине и Советскому Союзу существуют сообщества Вконтакте, вернее Украинское сообщество и до блокировки Вконтакте было полузаброшенным, но тем не менее перечень серий очень оказался полезен при определении серий. На текущий момент осталось определить разные панельные здания привозных серий. Я подозреваю, что кое-что привезено из Молдавии.

    Цитата Сообщение от Taraskatv Посмотреть сообщение
    Однако не смотря на обширность интернета, никакой информации про эту мозаику, я так и не смог найти. Имеется в виду, какие заводы, кто придумал, где использовалась впервые, какой принцип и технология укладки, как она называется по техническому названию в паспорте, наверняка там есть какие-то цифры и обозначения. Так вот, обращаюсь к вам, с просьбой, если конечно у кого-то и есть какая то информация, поделиться со мной. Буду ну прямо очень благодарен. Часть работ я выкладываю на своем созданном под эту тему инстаграмм канале soviet_pixel https://www.instagram.com/soviet_pixel/?hl=ru
    Дома в системе индустриального домостроения состоят из конкретного набора изделей, которые производились на домостроительных комбинатах. Предполагаю, что и мозаичные ограждения балконов изготовляли там же. Домостроительный комбинат Одесапромстроя (последний был в ведении Министерства промышленного строительства) располагался на Промышленной, 31. Сам Одеспромстрой — на Советской Армии (Преображенская, 33). Какой то-более детальной информацией не располагаю. В специальной литературе на вопросах производства отдельных изделий не останавливались.
    Последний раз редактировалось Antique; 14.08.2020 в 22:36.

  8. Вверх #168
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    14
    Что ж, остается обращаться в строительные компании и надеяться на то, что старожили там еще работают... Огромное спасибо в очередной раз!

  9. Вверх #169
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Информация к размышлению для Taraskatv - ныне, проезжая улицей Госпитальной, наблюдал на третьем номере на балконах (не на одном, прошу заметить, а на могом их числе) такого же рода панели с мозаикой, каковыми вы столь зело заинтересованны. А здание то не советских даже времён постройки.
    Вероятно, то ли излишек произошёл, то ли нестандарт, то ли странная воля чья то включилась, то ли прораб в сем доме проживал и всех соседей облагоденствовал.
    Нам то уже не ведомо.
    Но выглядит эклектично (тоесть, как говно)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  10. Вверх #170
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    14
    Обязательно съезжу гляну. Сегодня был вот в Черноморске, там этой мозаики пруд пруди, вытащит очень много классных экземпляров. продолжаю наблюдения и поиски хоть какой то информации о ней...

  11. Вверх #171
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Вероятно, то ли излишек произошёл, то ли нестандарт, то ли странная воля чья то включилась, то ли прораб в сем доме проживал и всех соседей облагоденствовал.
    Нам то уже не ведомо.
    Но выглядит эклектично (тоесть, как говно)
    В рамках замены старых балконов поставили с мозаикой. На самом деле странное решение, но простое по характеру, так как просто взяли готовые плиты с ограждением с комбината.

  12. Вверх #172
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    В рамках замены старых балконов поставили с мозаикой. На самом деле странное решение, но простое по характеру, так как просто взяли готовые плиты с ограждением с комбината.
    Странное - не то слово.
    Замечу: если бы так поступили бы сейчас, с пьяну ли, или по принуждению князя Милославского - был бы дикий вой, плач, ржака, нашли бы дурного, побили по попе, и, вероятно, даже так бы и не оставили в итоге.
    А при совке - ну красота же!
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  13. Вверх #173
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Странное - не то слово.
    Замечу: если бы так поступили бы сейчас, с пьяну ли, или по принуждению князя Милославского - был бы дикий вой, плач, ржака, нашли бы дурного, побили по попе, и, вероятно, даже так бы и не оставили в итоге.
    А при совке - ну красота же!
    В те времена даже каменные ограды балконов не восстанавливали. Зачем ремонтировать, когда можно просто сбить балюстраду и установить из металлических прутьев. В 1950-х с этим как-то бережнее было, дома восстанавливались приближённо к первоначальному облику и сохранением максимума возможного. Но в 1970-х Одесса начинает терять вид.

  14. Вверх #174
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    840
    Репутация
    384
    очень нужна информация по домам типа 111-94-2 - схемы расположения кабель-трассы подачи электичества и электросчетков - странная ситуация происходит - время от времени течет вода вдоль электросчетчиков и из дозы восьмого этажа в общем коридоре. Вода явно из не канализации но пенится и имеет запах дешевого порошка. УК только руками разводит - документы на дом отсутствуют !!!

  15. Вверх #175
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от oksana1972 Посмотреть сообщение
    очень нужна информация по домам типа 111-94-2 - схемы расположения кабель-трассы подачи электичества и электросчетков - странная ситуация происходит - время от времени течет вода вдоль электросчетчиков и из дозы восьмого этажа в общем коридоре. Вода явно из не канализации но пенится и имеет запах дешевого порошка. УК только руками разводит - документы на дом отсутствуют !!!
    Позволю себе предположить (имея приблизительное понимание устройства лестничных клеток), что время от времени кто то этажами выше с особым пристрастием моет пол с соответсвуещем средством, и излишняя вода находит себе путь через каналы электроснабжения.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  16. Вверх #176
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    таких вещей, как строительная документация, кроме как пасспортов проекта не найти. Но в пасспортах приводится план дома общего характера без показания электрики.

  17. Вверх #177
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию 1960г

    Ботанический переулок


  18. Вверх #178
    Постоялец форума Аватар для nissan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Ботанический переулок

    Ооо и опять мой двор на фото

  19. Вверх #179
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию 1958г


  20. Вверх #180
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    14
    Быть может вы знаете где найти информацию относительно балконных мозаичных экранов? Узнал что их от части производили на Багрицкого, на Одесском заводе керамических изделий, однако там сейчас разруха, на проходной только вздохнули с сожалением. Эти скриншоты случайно не из журнала "Архитектура СССР"? Я листал их в Горьковке, но тоже не нашел информации.


Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Одесский рок-клуб 1985-1990
    от IronSoul в разделе Музыка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 06:27
  2. Куплю журналы Burda Бурда до 1990 года
    от Marinochka в разделе Куплю
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 12:40
  3. ЗАЗ (2004 г.в.) или ВАЗ (1990 г.в.)?
    от UL в разделе Авто и мото
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 10:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения