Тема: История массового жилищного строительства (кон. 1950-х - нач. 1990-х)

Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 189
  1. Вверх #121
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Да, прошу прощения. Задумался и перепутал.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит


  2. Вверх #122
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Побывал сегодня во дворе дома, имеющего нумерацию Фонтанская дорога 12/10. Находиться эта девятиэтажка ровно на углу Адмиральского проспекта и Судостроительной улицы. Наблюдал там такие картины:




    Что мы можем увидеть на этих фото? А мы можем увидеть, что, между данным зданием и прилегающими к нему пятиэтажками встроенны две секции, на одно окошко каждая. Причём, уровень окошек не совпадает ни с уровнем окон пятиэтажек, ни с уровнем окон девятиэтажки. Под правой, если лицезреть со двора, встроенной секцией, существует сквозной проход.
    Абориген, на вопрос, как так сталось, ответила, что, изначально были две хрущёвки, и, когда между ними решили построить девятиэтажку, жильцы выдвинули ультиматум - или вы пристраиваите нам дополнительные помещения, или, мы будем писать везде, куда ни лень. В итоге жильцы побороли и мы маемо, що маемо. Соответсвует ли уровень пола пристроенных секций уровню пола квартир, не удалось выяснить. Но, окна, почему то, сантиметров на 35 ниже. Вот такие наблюдения)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  3. Вверх #123
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    А когда построли угловое здание? Про него интересно было бы узнать, кто заказчик строительства и год постройки.

  4. Вверх #124
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    А когда построли угловое здание? Про него интересно было бы узнать, кто заказчик строительства и год постройки.
    Вот недодумался спросить, думал, домо-фото знает обо всём)
    Есть зацепка - на сколько я помню, ранее на первом этаже, где сейчас супермаркет, распологалось управление Военторга, на сколько я помню. Так что, вполне может быть, что и вояки строили, тем паче их там пруд пруди было. По годам не скажу, но, к началу восьмидесятых уже стояло.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  5. Вверх #125
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    День добрый.
    Давно не заходил, но вот нашёлся повод.
    Один мой друг живёт в пятиэтажке на Черёмушках, на улице Генерала Вишневского, 15. Всегда было интересно, что же это за проект дома, ибо у него очень необычная планировка (на каждом этаже по одной двушке, трёшке и даже 4-х комнатной), а на Домофото никакой инфы именно о этом доме и соседнем (идентичном, но на 1 подъезд больше) - по Ген. Вишневского, 17.
    Узнал у жителей дома и семьи друга, что эти дома были построены в 1992 году специально для работников Стальканата (где работал дед моего друга) по специально разработанному неизвестным (забыл спросить имя, может и нашёл что либо) архитектором, жившим в 17 доме. Причём сами жильцы активно участвовали в строительстве. Так же сказали, что это были одни из последних домов, в которых квартиру именно выдавали. (надо уточнить).
    А сам архитектор, к сожалению, покончил с собой в 90-х. (Вложил почти все деньги в пирамиду Мавроди, потерял их и повесился).

  6. Вверх #126
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Hans Harstell Посмотреть сообщение
    День добрый.
    Давно не заходил, но вот нашёлся повод.
    Один мой друг живёт в пятиэтажке на Черёмушках, на улице Генерала Вишневского, 15. Всегда было интересно, что же это за проект дома, ибо у него очень необычная планировка (на каждом этаже по одной двушке, трёшке и даже 4-х комнатной)
    Так как этот проект для нашего города не типичен, то пока его не удалось определить. Но скорее всего это типовой проект, так как на уровне КБ какого-либо завода нереально создать проект жилогодома, на это был способен местный Гипроград, но даже последние массовые серии в нашем городе 94 и 140 были разработаны в Киеве и Харькове. Опять же экспериментальные дома построены по не пошедшим в серию проектами в городе редки, чаще всего при изучении очередного дома обнаруживается, что он относится к какой-то серии массово применяемых в других городах.

    Для попытки определения серии данного здания хорошо было бы узнать материал постройки. С виду как будто он из панелей ленточной нарезки, но может быть и кирпич покрытый штукатуркой.

    Если это панели, то может теоретически быть какой-то из вариаций 125 серии, но нужно проверять.
    Последний раз редактировалось Antique; 07.05.2019 в 22:16.

  7. Вверх #127
    I was lightning
    before the thunder
    Аватар для Drummond
    Пол
    Мужской
    Адрес
    За твоей спиной.
    Сообщений
    18,737
    Репутация
    63612
    Не нашел сведений о серии домов, может кто знает.

    Длинный такой дом тянется от базарчика на 6 фонтана вниз вдоль всего переулка. Дома строились "Одестрансстроем" из силикальцитных блоков наружные стены и внутренние железобетонные. Они же несущие. Прекрасные планировки - лоджии в длину 6.30, кухни огроменные от 12 до 14 метров. Большие, как для советских домов метражи - 1к. -40 метров, 2-х комн. 60, трехкомнатная - 73, четытехкомнатные больше 90 (точно не знаю). Есть варианты с 4 и 5 квартирами на этаже и с количеством лоджий. Такие дома стоят на Педагогической 16 и 16 а, но там модификация с двухярусными квартирами (кстати очень несуразной планировки, но для середины 90-х был шик-блеск) и в Клубничном переулке, 31. Видел такие дома (10-ти этажные) на "поле чудес" и 1 дом на Ядова. С учетом отличной планировки эти дома как правило или кооперативные или ведомственные и как мне сказала знакомая риэлтор - выхватываются по любой цене часто в день выставления в продажу (кроме первых этажей). И еще видел (но уже в кирпичном исполнении) такого типа дома на Вильямса/Люстдорфская дорога.
    Власть-сила! Владеешь информацией - владеешь целым миром!

  8. Вверх #128
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Drummond Посмотреть сообщение
    Не нашел сведений о серии домов, может кто знает.

    Длинный такой дом тянется от базарчика на 6 фонтана вниз вдоль всего переулка. Дома строились "Одестрансстроем" из силикальцитных блоков наружные стены и внутренние железобетонные. Они же несущие. Прекрасные планировки - лоджии в длину 6.30, кухни огроменные от 12 до 14 метров. Большие, как для советских домов метражи - 1к. -40 метров, 2-х комн. 60, трехкомнатная - 73, четытехкомнатные больше 90 (точно не знаю). Есть варианты с 4 и 5 квартирами на этаже и с количеством лоджий. Такие дома стоят на Педагогической 16 и 16 а, но там модификация с двухярусными квартирами (кстати очень несуразной планировки, но для середины 90-х был шик-блеск) и в Клубничном переулке, 31. Видел такие дома (10-ти этажные) на "поле чудес" и 1 дом на Ядова. С учетом отличной планировки эти дома как правило или кооперативные или ведомственные и как мне сказала знакомая риэлтор - выхватываются по любой цене часто в день выставления в продажу (кроме первых этажей). И еще видел (но уже в кирпичном исполнении) такого типа дома на Вильямса/Люстдорфская дорога.
    http://domofoto.ru/house/76013/
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  9. Вверх #129
    I was lightning
    before the thunder
    Аватар для Drummond
    Пол
    Мужской
    Адрес
    За твоей спиной.
    Сообщений
    18,737
    Репутация
    63612
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Но этот дом не кирпичный. В кирпичном исполнении уже гораздо более поздние. Эти дома из крупных силикальцитных блоков. Уж на что-что, а на 87 серию никак не похожи.

    Маклера любят использовать термин "спецпроект", слышал, что такие называли даже "пензенским". Но в это поверить.... Рядом по переулку поперек стоят нетипичные ведомственные "харьковки" (с балконами по фасаду, хотя обычно они с фасада голые как казарма, а балконы с другой стороны) , тоже вроде "Одестрансстроя" и тоже из таких крупных блоков.
    Власть-сила! Владеешь информацией - владеешь целым миром!

  10. Вверх #130
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,153
    Репутация
    4955
    Цитата Сообщение от Drummond Посмотреть сообщение
    Не нашел сведений о серии домов, может кто знает.

    Длинный такой дом тянется от базарчика на 6 фонтана вниз вдоль всего переулка.
    на 2ГИС вполне можно указать интересующий дом, если он там есть. То есть дать ссылку)

  11. Вверх #131
    I was lightning
    before the thunder
    Аватар для Drummond
    Пол
    Мужской
    Адрес
    За твоей спиной.
    Сообщений
    18,737
    Репутация
    63612
    Цитата Сообщение от registered Посмотреть сообщение
    на 2ГИС вполне можно указать интересующий дом, если он там есть. То есть дать ссылку)
    Речь идет о том, что дом по факту блочный, а не кирпичный. Чтобы убедиться, достаточно подойти к нему и посмотреть.

    Точно такой же дом по Педагогической 16 и 16 А обозначен как "серия 125". (тоже неточность, ибо там 2-х ярусные квартиры на 10-11 этажах), но нижние 9 стандартные, как Фонтанская дор. 41. Погуглил картинки, чтоб узнать что это за серия... Есть похожие дома. И масса модификаций. Есть варианты и 5 и 9 этажных домов.

    Еще вспомнил, что видел такой дом на Среднефонтанской и один на Армейской. Но там они не такие длинные.
    Власть-сила! Владеешь информацией - владеешь целым миром!

  12. Вверх #132
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Drummond Посмотреть сообщение
    Но этот дом не кирпичный. В кирпичном исполнении уже гораздо более поздние. Эти дома из крупных силикальцитных блоков. Уж на что-что, а на 87 серию никак не похожи.

    Маклера любят использовать термин "спецпроект", слышал, что такие называли даже "пензенским". Но в это поверить.... Рядом по переулку поперек стоят нетипичные ведомственные "харьковки" (с балконами по фасаду, хотя обычно они с фасада голые как казарма, а балконы с другой стороны) , тоже вроде "Одестрансстроя" и тоже из таких крупных блоков.
    Я не специалист в вопросе, как уважаемые присутствующие здесь определённые господа, но, и, из общения с ними, в частности, понимаю, что проект не подразумевает жёстко использование определённых материалов. Вот моя хрущёвка кирпичная, а есть блочные, но, по планировке они не отличаются, в общем то.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  13. Вверх #133
    I was lightning
    before the thunder
    Аватар для Drummond
    Пол
    Мужской
    Адрес
    За твоей спиной.
    Сообщений
    18,737
    Репутация
    63612
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Я не специалист в вопросе, как уважаемые присутствующие здесь определённые господа, но, и, из общения с ними, в частности, понимаю, что проект не подразумевает жёстко использование определённых материалов. Вот моя хрущёвка кирпичная, а есть блочные, но, по планировке они не отличаются, в общем то.
    Думаю проект как раз и предусматривает использование строго определенных материалов. А вот в серии могут быть модификации как с упомянутой 94-й. Где-то встречал, что она разработана Харьковским проектным институтом и называется Т-94 с последющими модификациями, которые постоянно изменялись, первоначально были версии с торцевыми 5-ти комнатными, и вариантами с 3-мя двухкомнатными и одной 3-х комнатной в торцевых секциях, позже появились угловые, когда для эстетики начали строить изогнутые дома в наборных секциях появились 4-х комнатные квартиры (на изгибе), добавились сушилки "решеточки", потом в конце 80-х увеличилась этажность до 10. Видел разные версии лоджий.

    КМК самый удачный вариант поздних Т-94 как раз на поскоте - дома по 11-13 секций с двориком посредине.

    И также слышал от архитектора нашего Гипрограда, что ДСК-овские 12-ти этажки должны были быть 16-ти этажными, но их "обрезали" из-за неудобства использования стреловых кранов.
    Власть-сила! Владеешь информацией - владеешь целым миром!

  14. Вверх #134
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Drummond Посмотреть сообщение
    Думаю проект как раз и предусматривает использование строго определенных материалов. А вот в серии могут быть модификации как с упомянутой 94-й.

    И также слышал от архитектора нашего Гипрограда, что ДСК-овские 12-ти этажки должны были быть 16-ти этажными, но их "обрезали" из-за неудобства использования стреловых кранов.
    Мей би... на счёт проектов спорить не буду, ибо профан.

    Фраза интересная -"неудобство использования стреловых кранов". Вот ни разу не видел, чтоб дом строили с использованием козлового или, мостового крана.
    Было мало соответсвующих кранов? Может, и так. Но, шестнадцатиэтажек не помешало это понастроить достаточно не мало.
    И! - вы не риелтор?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  15. Вверх #135
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Drummond Посмотреть сообщение
    Но этот дом не кирпичный. В кирпичном исполнении уже гораздо более поздние. Эти дома из крупных силикальцитных блоков
    На 6-й станции советская 125 серия, это панельные дома. Панели поясной разрезки. Не обязательно панель должна закрывать всё пространство пролёта, главное отличие от блоков в способе монтажа и также меньшей толщине.

    В 1990-х их в Одессе часто применяли, а потом начали имитировать эту серию из кирпича, возможно потому, что производство таких панелей было прекращено. Касательно секций точно не знаю, они каталожные или уже относятся к каким-то неизвестным поздник корректировкам 1990-х годов.

    Цитата Сообщение от Drummond Посмотреть сообщение
    Такие дома стоят на Педагогической 16 и 16 а, но там модификация с двухярусными квартирами (кстати очень несуразной планировки, но для середины 90-х был шик-блеск)
    Возможно это как раз упомянутая кирпичная поделка по мотивам 125 серии (не помню, как они выглядят), так как сомневаюсь, что такое могло быть в панельном варианте.
    Последний раз редактировалось Antique; 11.05.2019 в 00:34.

  16. Вверх #136
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Drummond Посмотреть сообщение
    Где-то встречал, что она разработана Харьковским проектным институтом и называется Т-94 с последющими модификациями, которые постоянно изменялись, первоначально были версии с торцевыми 5-ти комнатными, и вариантами с 3-мя двухкомнатными и одной 3-х комнатной в торцевых секциях, позже появились угловые, когда для эстетики начали строить изогнутые дома в наборных секциях появились 4-х комнатные квартиры (на изгибе), добавились сушилки "решеточки", потом в конце 80-х увеличилась этажность до 10. Видел разные версии лоджий.
    Никогда не встречал приставку Т- применительно к 94 серии. Для Одессы встречается упоминание ОД-94, но документации с таким обозначением не попадалось. Визуально от зданий в том же Симферополе или Ровно не так много отличий. Проектировал харьковский "Укргорстройпроект". В Украине проектированием для индустриального домостроения занимался в основном Киев и Харков, также КрымНИИпроект разрабатывал здания для полуострова по причине его специфики. Созданная специально для Одессы 140 серия также разработана в Укргорстройпроекте, а в нашем городе во времена СССР ничего такого массового вроде и не разрабатывали, по крайней мере я не помню, да и зачем, когда в Киеве и Харькове был богатейший опыт.

    Цитата Сообщение от Drummond Посмотреть сообщение
    И также слышал от архитектора нашего Гипрограда, что ДСК-овские 12-ти этажки должны были быть 16-ти этажными, но их "обрезали" из-за неудобства использования стреловых кранов.
    Если вы о 140 серии, то рядовые секции больше 12 этажей в Одессе массово строить начали менее десяти лет назад и причём в монолитных конструкциях. Возможно не строили раньше потому, что это массивные здания, а вот башни в 140 серии имеют как раз 16 этажей. Даже 12 - это уже новшество, так как высокость таких зданий в регионах СССР была строго до 9 этажей и только в конце 1880-х что-то поменялось, кто-то из исследователей это связывал с программой "Жильё-2000". То, что сейчас некоторые застройщики возводят рядовые дома в 24 этажа это просто дурость и отсутствие надлежащего контроля со стороны государства.

    Цитата Сообщение от Drummond Посмотреть сообщение
    Рядом по переулку поперек стоят нетипичные ведомственные "харьковки" (с балконами по фасаду, хотя обычно они с фасада голые как казарма, а балконы с другой стороны) , тоже вроде "Одестрансстроя" и тоже из таких крупных блоков.
    Вы правы, это панельный вариант кирпичного 1-447С - 1-467Д, таких в Одессе не так мало, но застройка преимущественно точечная. Причём это не совсем так сказать типичное строительство, так как в этой серии не было отдельных секций, а проекты предусматривали строительство зданий с конкретным набором секций. В частности 1-467Д-19 состоит из шести секций, а 1-467Д-20 из четырёх. По-этому архитекторам локально приходилось делать привязку проект с учётом строительства только одной секции. Что поделать, это второе поколение. В 3-м поколении индустриального домостроительства всё станет лучше, веселей.
    Последний раз редактировалось Antique; 11.05.2019 в 00:57.

  17. Вверх #137
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    проект не подразумевает жёстко использование определённых материалов. Вот моя хрущёвка кирпичная, а есть блочные, но, по планировке они не отличаются, в общем то.
    Проект подразумевает использование определённых материалов но есть разновидности некоторых проектов из блоков и кирпичей. Панельные дома если и копировали в кирпиче, то в СССР назначали новое название серии. А вот в 1990-х уже могло и не быть системы, и некоторые кирпичные копии и вариации на Домофото причислены к панельным, чтобы было понятно из чего они произошли. На 125 серию на Домофото можно конечно сделать кирпичный эрзац-проект.

    А между блоками и просто кирпичём есть некоторая совместимость, например существуют 1-447С, которые частично выполнены из блоков, а частично из кирпича. Причём серия вообще кирпичная, но не исключаю местной экспериментальной адаптации проекта.
    Последний раз редактировалось Antique; 11.05.2019 в 00:22.

  18. Вверх #138
    I was lightning
    before the thunder
    Аватар для Drummond
    Пол
    Мужской
    Адрес
    За твоей спиной.
    Сообщений
    18,737
    Репутация
    63612
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    На 6-й станции советская 125 серия, это панельные дома. Панели поясной разрезки. Не обязательно панель должна закрывать всё пространство пролёта, главное отличие от блоков в способе монтажа и также меньшей толщине.

    В 1990-х их в Одессе часто применяли, а потом начали имитировать эту серию из кирпича, возможно потому, что производство таких панелей было прекращено. Касательно секций точно не знаю, они каталожные или уже относятся к каким-то неизвестным поздник корректировкам 1990-х годов.


    Возможно это как раз упомянутая кирпичная поделка по мотивам 125 серии (не помню, как они выглядят), так как сомневаюсь, что такое могло быть в панельном варианте.
    На Педагогической точно такие же блочные дома (легко режутся обычной пилой), только уже 10 и 11 этажи перепроектированы, в частности, на 11-м шли внутренние несущие панели уже со скосом (типа мансарды), а функцию наружной стены на 11 этаже выполняет металлочерепица в стояке, где простые окна и из пенобетона в тех стояках, где предусмотрены лоджии.

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Никогда не встречал приставку Т- применительно к 94 серии. Для Одессы встречается упоминание ОД-94, но документации с таким обозначением не попадалось. Визуально от зданий в том же Симферополе или Ровно не так много отличий. Проектировал харьковский "Укргорстройпроект". В Украине проектированием для индустриального домостроения занимался в основном Киев и Харков, также КрымНИИпроект разрабатывал здания для полуострова по причине его специфики. Созданная специально для Одессы 140 серия также разработана в Укргорстройпроекте, а в нашем городе во времена СССР ничего такого массового вроде и не разрабатывали, по крайней мере я не помню, да и зачем, когда в Киеве и Харькове был богатейший опыт.

    Если вы о 140 серии, то рядовые секции больше 12 этажей в Одессе массово строить начали менее десяти лет назад и причём в монолитных конструкциях. Возможно не строили раньше потому, что это массивные здания, а вот башни в 140 серии имеют как раз 16 этажей. Даже 12 - это уже новшество, так как высокость таких зданий в регионах СССР была строго до 9 этажей и только в конце 1880-х что-то поменялось, кто-то из исследователей это связывал с программой "Жильё-2000". То, что сейчас некоторые застройщики возводят рядовые дома в 24 этажа это просто дурость и отсутствие надлежащего контроля со стороны государства.


    Вы правы, это панельный вариант кирпичного 1-447С - 1-467Д, таких в Одессе не так мало, но застройка преимущественно точечная. Причём это не совсем так сказать типичное строительство, так как в этой серии не было отдельных секций, а проекты предусматривали строительство зданий с конкретным набором секций. В частности 1-467Д-19 состоит из шести секций, а 1-467Д-20 из четырёх. По-этому архитекторам локально приходилось делать привязку проект с учётом строительства только одной секции. Что поделать, это второе поколение. В 3-м поколении индустриального домостроительства всё станет лучше, веселей.
    Я видел варианты 94-й серии в Киеве и более похожие на наши в Херсоне. Про 12-ти этажные корпуса помню спросил ибо интересовался именно 12 и 16 этажными.
    Власть-сила! Владеешь информацией - владеешь целым миром!

  19. Вверх #139
    I was lightning
    before the thunder
    Аватар для Drummond
    Пол
    Мужской
    Адрес
    За твоей спиной.
    Сообщений
    18,737
    Репутация
    63612
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Мей би... на счёт проектов спорить не буду, ибо профан.

    Фраза интересная -"неудобство использования стреловых кранов". Вот ни разу не видел, чтоб дом строили с использованием козлового или, мостового крана.
    Было мало соответсвующих кранов? Может, и так. Но, шестнадцатиэтажек не помешало это понастроить достаточно не мало.
    И! - вы не риелтор?
    16-ти этажные строились стреловыми кранами с изгибом пути. 12-ти этажные такими же, но пути прямые. Кареточные краны появились позже. По поводу 12 этажек точно не помню, но там или стрела не доставала или надо было 3 крана ставить вместо двух. Давно уже разговор был.
    Власть-сила! Владеешь информацией - владеешь целым миром!

  20. Вверх #140
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Drummond Посмотреть сообщение
    На Педагогической точно такие же блочные дома (легко режутся обычной пилой), только уже 10 и 11 этажи перепроектированы, в частности, на 11-м шли внутренние несущие панели уже со скосом (типа мансарды), а функцию наружной стены на 11 этаже выполняет металлочерепица в стояке, где простые окна и из пенобетона в тех стояках, где предусмотрены лоджии.
    Не только блоки бывают из ячеистых бетонов. В случае 125 серии применялись легкобетонные панели, в частности панели из керамзитобетона. Это наружные стены (40 и 48 см) и перегородки (8 см.). А внутренние стены - из железобетона (толщина 16 см.).

    Цитата Сообщение от Drummond Посмотреть сообщение
    Я видел варианты 94-й серии в Киеве и более похожие на наши в Херсоне. Про 12-ти этажные корпуса помню спросил ибо интересовался именно 12 и 16 этажными.
    В Киеве 94 строили в рамках экспериментального строительства, по отзывам местных исследователей, там всего несколько зданий. Может ещё и до введения в действие серии, по этому и не исключено, что там могли наличествовать некоторые отклонения.
    Последний раз редактировалось Antique; 11.05.2019 в 13:13.


Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Одесский рок-клуб 1985-1990
    от IronSoul в разделе Музыка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 06:27
  2. Куплю журналы Burda Бурда до 1990 года
    от Marinochka в разделе Куплю
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 12:40
  3. ЗАЗ (2004 г.в.) или ВАЗ (1990 г.в.)?
    от UL в разделе Авто и мото
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 10:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения