Тема: История массового жилищного строительства (кон. 1950-х - нач. 1990-х)

Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 189
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Тут Ranke подкинул немного познавательного текста из разного рода ДПТ. Текст грешит неточностями, но в целом удобоварим:

    пр. Гагарина


    Посёлок и жилмассив Котовского. Под Полем чудес подразумеваются микрорайоны III-4-1, III-4-2 и III-4-3, которые начали застраивать ещё в советское время:

    Последний раз редактировалось Antique; 28.02.2017 в 18:09.


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744

    Lightbulb МНОГОЭТАЖНАЯ ОДЕССА. Что нужно знать о «чешках», «харьковках» и «югославках»?

    По теме классификации типов застройки указанного временного периода интересный обзорный материал опубликовал ресурс «Одесская ж(изнь)» в статье небезизвестного М.Мейзерского
    Главная / Город / МНОГОЭТАЖНАЯ ОДЕССА. Что нужно знать о «чешках», «харьковках» и «югославках»?

      Показать скрытый текст
    МНОГОЭТАЖНАЯ ОДЕССА. Что нужно знать о «чешках», «харьковках» и «югославках»?
    Последний раз редактировалось Репатриант; 07.03.2017 в 13:33.

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744

    Lightbulb одесским 9-этажкам полвека

    В этом году, к слову сказать, у нас с вами, дорогие одесситы, ЮБИЛЕЙ-50:
    ровно полвека исполняется первым одесским 9-этажкам. На углу ул.Советской Армии/Базарной и на Черёмушках возвели в 1967 г. аккурат к 50-летию Великого Октября первые в нашем городе жилые "высотки" о 9 этажах ... Есть повод упомянуть данное событие в истории одесского жилищного градостроительства, заметьте!?
    Последний раз редактировалось Репатриант; 06.03.2017 в 06:25.

  4. Вверх #44
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    День добрый!
    Благодарю вас за эти интересные статьи, было реально интересно узнать о родных местах и районах. Можно задать вопрос? Что вы знаете и что вообще такое проект 1-464Д-85? Это какая то разновидность 1-467-Д19 или что то отдельное? (а то всю жизнь в нём живу, интересно)

  5. Вверх #45
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Кстати, располагаю небольшой информацией касательно пятиэтажки по адресу ул. Королёва 68А.
    Если вы знаете, она стоит довольно странно - все дома вокруг 94 серия или на крайняк 1-464Д-85, и насколько мне известно в середине 70-х после 67-х пятиэтажек их на Таирова больше не строили.
    На Domfoto у этой пятиэтажки нет как такового проекта и вообще насколько мне известно - она построена не по проекту, а из-за нужды. Как утверждал мой дед - когда в этом районе только только построили дома серии 94 (где то конец 70-х, начало 80-х), то многим жителям поселения ЧМП до сих пор не хватало квартир и они селились где попало, оседали где то в центре или на Молдованке (мой дед сам был из ЧМП, но квартиру купил как только построили дом на Королёва 68) и дабы уже поселить последних жильцов было договорено чуть ли не за бесплатно (хотя один знакомый мне говорил что будущие жильцы способствовали) была построена эта лёгкая пятиэтажка и оставшиеся семьи членов ЧМП туда и заселили, то есть это была чуть ли не последняя пятиэтажка в Одессе. Мне так кажется - что последняя.

  6. Вверх #46
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16

    хранилище фото
    Ну и просто так - 1978 год, только построенная 94 (адрес - Глушко 15\15А), сзади площадь Деревянко, ныне Независимости. Район В-Г даже ещё не начал строится, только первую котельную с кирпичной трубой поставили. (Там кстати рядом было небольшое кладбище насколько мне известно, которое в 73-м закрыли, но оно до 81-84 стояло заброшенным).

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Мне кажется, что в её проекте кроется специфика. Ведь если из доступных материалов был только кирпич, то могли возвести 1-445С на девять этажей как в осеннем квартале. Может она и некираичная, а из какого нибудь строительного мусорапостроена или из шлакоблоков, это могло бы объяснить проект.

  8. Вверх #48
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в её проекте кроется специфика. Ведь если из доступных материалов был только кирпич, то могли возвести 1-445С на девять этажей как в осеннем квартале. Может она и некираичная, а из какого нибудь строительного мусорапостроена или из шлакоблоков, это могло бы объяснить проект.
    Она похожа на панельную, при этом крайне дешёвую панельную. Хотя может это и кирпич, я , уж извиняйте, не так разбираюсь в стройматериалах по внешнему виду)

  9. Вверх #49
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16

    хостинг изображений
    Вот эта пятиэтажка только построенная. (год на фото неизвестен, но мне так кажется 1975-76, 94-я серия тоже новопостроенная уже стоит, а за улицей Глушка сзади зданий ещё в помине нет.)

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    А, да, она панельная. Из панелей ленточной нарезки похожих на блоки. Подобные панели редко применялись, но думаю что было некоторое количество для этого дома нашлось, так как построили бы девятиэтажный 1-467Д-19, как в "кирпичном" микрорайоне "Г". Вообще я думаю там бы дом и соорудили, если бы место нашли, но в том квартале были проблемы с отселением, причём отселять приходилось тех же моряков. По-этому я думаю и построили в панельном районе на плановом месте.

    Это здание на самом деле меня тоже давно заинтересовала, я даже как-то фотографировал его прошлым летом, но фотографии не презентабельные из-за листвы. Так как мои знания по советскому строительству не так и не велики, я обратился по поводу этого здания к AlexSan, и он сообщил ,что это та же 1-467, но пятиэтажная.

    Я думаю это 1-467-1, вот его паспорт:
    Последний раз редактировалось Antique; 10.08.2017 в 11:59.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Hans Harstell Посмотреть сообщение
    Что вы знаете и что вообще такое проект 1-464Д-85? Это какая то разновидность 1-467-Д19 или что то отдельное? (а то всю жизнь в нём живу, интересно)
    Принципиальное отличие в размере панелей. Серия 1-464 строится из сплошных панелей на весь пролёт комнаты с проёмами окон или дверей в середине, тогда как 1-467 основана на нарезных панелях которых на этаж приходится гораздо большее количество. Обе серии называются крупнопанельными, но скорость возведения выше у 1-464, так как количество изделий меньше, а размеры изделий больше.

    Панели ленточной нарезки - это относительно старая технология по которой пробовали строить здания ещё в 1930-х годах (в целом, а не в нашем городе). Тем не менее из таких панелей можно возводить здания разных типов, например школы и детские сады, промышленные здания, тогда как сплошные панели выгодны в основном для жилищного строительства.

    В Одессе 1-467 применяли как дополнение к 1-464, так как объёмы производства панелей к 1-464Д не покрывали текущие нужды. Но ещё чаще применяли кирпич (в соответствующих проектах).

    В особенности планировок 1-464Д и 1-467Д я не вдавался, обычно у зданий одной эпохи разных серий планировки были очень подобны, могу только сказать, что как и 1-447С эти проекты относятся ко второму поколению зданий индустриального домостроительства. Поколения характеризуются массовой сменой проектов производимых изделий на домостроительных комбинатах СССР.

    Первое поколение - это пятиэтажные 1-464 (панели), 1-467 (панели строчной нарезки), 1-437 (легкобетонные блоки), 1-438 (кирпич), 1-439 (легкобетонные блоки), 1-448 (силикатные блоки) и пр. (я не очень хорошо знаю серии конца 1950-х - 1960-х годов). Третье - 94, 87, 124 и пр.


    На первой странице я уже приводил план одной из частей 1-467Д-19, но приведу для сравнения снова:


    А это 1-464Д-85:
    Последний раз редактировалось Antique; 10.08.2017 в 15:14.

  12. Вверх #52
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Спасибо большое за информацию! Доходчиво и конструктивно!
    Насчёт планировки - Д85 немного иная планировка, но в целом похожая, тенденция та же - старая нехорошая схема кухня возле сортира, извиняюсь. А, и в обоих проходные комнаты (в своей квартире мы сделали квадрат из фанеры в коридоре что бы комната не была проходной.
    Только немного расположение туалетов, самих парадных другое. А, ещё у Д85 всегда фасадная, задняя и боковые стены из керамзитобетона - очень толстые.
    Думаю, уж о превосходстве над этим всем "чешек" (94-й серии) и говорить не стоит. Хотя может 87 и 94 могли бы по конкурировать, но мне лично кажется что самые удобные в плане планировки и удобства были сотовки и производные от них 12-этажки.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    В 1960х хорошая планировка могла быть в индивидуальных проектах или в экспериментальных. А в индустриальном домостроении (то есть массовым) больше зависит от поколения проектов, чем от его номера.

  14. Вверх #54
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Походив по району обнаружил у нас ещё интересных на Таирово проектов (такое чувство, что что не дом то история), например несколько домов некой серии 135 (один из них на проспекте Жукова\Сотни 3\2.). И ещё дом на Люстдорфской дороге 172а, какая то интересная 14 (кажется)-этажка.
    Честное слово, мне кажется, что что Таирово, что Южный строили чёрт знает как, везде разные проекты, материалов не хватало (одно их другого исходит), то ЧМП не давало расчищать территории, то никак не могли убрать кукурузные поля, не реализовали парки, я не знаю, просто хочу разобраться толком в районе, в котором всё жизнь живу, и это бывает иногда сложно).
    Кстати, с Поскотом кажется всё легче. Не стану утверждать, но...

  15. Вверх #55
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    А если ещё про Вузовский со Школьным вспомнить)

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Ещё нашёл у нас 125-ю серию, один такой дом стоит на Королёва по адресу "Королёва, 104"(меня всегда немного пугал вид этого грязно-красного дома, как будто его построили как бы побыстрее), остальные штук 8 затесались на Поскоте, и ещё один стоит на Среднефонтанской.
    Проект вообще в Украине вроде мало использовался, зато вот в Казане например таких 215 домов.

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Hans Harstell Посмотреть сообщение
    Честное слово, мне кажется, что что Таирово, что Южный строили чёрт знает как, везде разные проекты, материалов не хватало (одно их другого исходит), то ЧМП не давало расчищать территории, то никак не могли убрать кукурузные поля, не реализовали парки, я не знаю, просто хочу разобраться толком в районе, в котором всё жизнь живу, и это бывает иногда сложно).
    Кстати, с Поскотом кажется всё легче. Не стану утверждать, но...
    Южный как раз почти удался в плане первоначального замысла. В отличие от Таирова основу составляет 94-я серия, которая планировалась и изначально. Правда в Южном в Микрорайоне "Б" планировались в качестве точечных зданий 124-87-107, но в конце 1970-х появилась панельная 140 серия и в итоге 124-87-107 успели построить только по Вилямса. В качестве домов малосемейных планировались 1-447С-46, в "Б" они есть, а затем ДСК освоил малосемейки в 94-й серии и в следующих районах перешли к ним.

    Также судя по всему каждый микрорайон Южного разрабатывался отдельно по-этому сами микрорайоны выглядят упорядоченно, но каждый имеет иной характер. Оно в принципе и правильно, в Таировском сделали проект всех четырёх микрорайонов сразу, но результат мало похож на первоначальный план ввиду многократной смены проектов зданий.

    Иногда в Южном попадаются 9-этажные 87-е, это вероятно ведомственные дома возводимые хозспособом, кроме того в районе В-Г на Люстдорфскую выходит 87-я, но возможно её предпочли из-за удобных поворотных секций и лёгкости устройства встроено-пристроенных помещений.
    Микрорайон "А" самый новый, он чуть моложе "Вузовского" и там применена актуальная тогда планировка района в виде групп зданий образующих прямоугольные дворики (каре). Также применены 12-этажные дома серии 140.
    Всё же прочее в А районе появилось ввиду коллапса индустриального домостроения и первоначально не предусматривалось. По-этому район "А" интересен некоторым разнообразием хзданий по периметру (строительство микрорайонов велось от центра к краям). В 90-е его достраивали чем только возможно. 135 серию везли из Кировограда, пока там ещё ДСК панели производил, ну и естественно строили 87, в Украине в 90-х это была основная серия. Хотя ядро района составляют всё таки - 94.

    Микрорайону "Д" повезло меньше, он похож на те же микрорайоны, что едва начали строить под закат социализма на Котовского и в итоге сдали только несколько зданий. А потом к строительному буму 2000-х места под детские сады и школы с щедрой руки Горсовета застроили многоэтажками, хотя могли бы и придерживаться существующего плана застройки.

    Цитата Сообщение от Hans Harstell Посмотреть сообщение
    не реализовали парки
    В Южном в качестве парка предполагалась широкая аллея на Глушко, в микрорайоне Д также, насколько я помню, должен был быть разбит парк. На Таирова у больницы скорой помощи наверняка всё равно предполагался парк (по первоначальному плану больница не предполагалась и парк занимал чуть ли не весь квартал. Парки же похоронили уже в недавнее время, когда застроили эти территории в 2000-х.

    Цитата Сообщение от Hans Harstell Посмотреть сообщение
    Ещё нашёл у нас 125-ю серию, один такой дом стоит на Королёва по адресу "Королёва, 104"(меня всегда немного пугал вид этого грязно-красного дома, как будто его построили как бы побыстрее), остальные штук 8 затесались на Поскоте, и ещё один стоит на Среднефонтанской.
    Проект вообще в Украине вроде мало использовался, зато вот в Казане например таких 215 домов.
    В Украине в качестве основной блочной серии была блочная же 87-я. У нас же в Одессе блоки не прижились, я знаю только одну 87-ю, ну и упомянутые 125 на Домофото лично отмечал. На востоке Украины есть города, где в 80-х только 87-ю блочную и строили. Выглядят они так же неряшливо из-за неаккуратных швов, впрочем в СССР качество швов оставляет желать лучшего. К примеру в соседней Словакии или Венгрии швы в панельных зданиях устроены просто идеально аккуратно.
    Последний раз редактировалось Antique; 27.08.2017 в 20:11.

  18. Вверх #58
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    Благодарю за инфу)
    Не хочу показаться дотошным, но есть ещё одна интересная серия, 101, из неё у нас стоят пару домов в Школьном, один на Таирова (Улица 25-й Чапаевской дивизии, 5/1), ещё один на Старых Черёмушках (Ботаническая улица, наверно я один так этот район называю) и ещё один на Бреуса.
    В википедии его окрестили "малораспространённая серия Мин-обороны", просто хотелось знать за что её так обидели, что она малораспостранена.
    Тяга к изучению малораспространённых домов у меня кажется, объяснить не могу.
    Ну а что же с "псевдоМобилем" по Глушка 11г вроде тоже непонятно, крайне интересный дом, мне раньше казалось, что дом по улице Краснова, 11Б такой же, но нет, там односекционная 87-я.

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Hans Harstell Посмотреть сообщение
    Благодарю за инфу)
    Не хочу показаться дотошным, но есть ещё одна интересная серия, 101, из неё у нас стоят пару домов в Школьном, один на Таирова (Улица 25-й Чапаевской дивизии, 5/1), ещё один на Старых Черёмушках (Ботаническая улица, наверно я один так этот район называю) и ещё один на Бреуса.
    В википедии его окрестили "малораспространённая серия Мин-обороны", просто хотелось знать за что её так обидели, что она малораспостранена.
    Тяга к изучению малораспространённых домов у меня кажется, объяснить не могу
    Малоизвестное тем и интересно разгадать, что оно редкое и непонятны причины его появления.

    У некоторых ведомств с собственными строительными комбинатами были серии жилых домов собственной разработки. Я знаю о двух таких ведомствах - Министерство обороны и Министерство энергетики.
    Мощности для производства у МинОбороны были недостаточными для строительства микрорайонов, тот же Школьный застроен 87-й, хотя встречается и 94-я, но я думаю военные ДСК производили панели всё время, просто они расходились по разным городам.

    А вообще военное жилое строительство уходит корнями в раннее советское время, когда возникли жилые дома для офицерского состава, были проекты жилых зданий и в более позднее время.
    101 в Одессе встречается не так уж и редко, но в разных частях города поблизости от военных объектов: http://domofoto.ru/list.php?cid=4&mid=650
    Был же ещё КПД-4570, который в Одессе не обнаружен, зато здания этого проекта можно встретить в заброшенных советских частях в бывших странах Варшавского договора: http://domofoto.ru/projects/649

    У Министерства энергетики был свой проект 84 (http://domofoto.ru/projects/107), который применялся в посёлках при электростанциях, например в Припяти. Случайно удалось обнаружить здание проекта у нас в Одессе за кинотеатром Золотой Дюк, вероятно предназначался для работников котельных Южная-1 и 2.
    Логично было бы предположить, что такие дома должны были быть и в Теплодаре, но судя по фотографиям там 94 одесского производства и кирпичная 87. Впрочем несколько 84 вполне могут там тоже иметь место.

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    22
    Репутация
    16
    В очередной раз - спасибо)
    И всё равно я продолжаю изучать карту и районы города и наткнулся на интересную 9-ти этажку типа "341". Могу предполагать, что проект чисто одесский, раз создан Гипроградом, кучка таких стаит на Черёмушках, немного побольше на Поскоте, и ещё один недалеко от Привоза - построен для сотрудников ОТТУ.
    Кстати, сегодня я с друзьями гулял на Поскоте (сам я на Таирова живу, от того и так сильно стараюсь узнать о нём как можно больше), но с похожей целью сегодня посетил и Посёлок Котовского, и кажется начал понимать, почему там так много жителей, по сравнению с Таирова (280 тыс. против 160 по данным Вики).
    Поскот кажется строился по плану, ничто ему не мешало, там были поля, там много 140 (сотовок 16-этажек, а уж они вмещают в себя кажется плюс минус столько же, сколько и девятиэтажка типичная, только место экономится больше), да и до сих пор он расширяется, практически - маленький городок (каким он на время и должен был стать).
    Я конечно несведущий толком чайник, просто анализатор, и естественно могу ошибаться, однако в плане внутренней инфраструктуры и схемы Поскот немного лучше объединённого Таирова (с Южным, Школьным и Вузовским.) Но его извечные проблемы, вроде дороги в центр, отстранённости и прочего всё же дают о себе знать, хотя в последнее время посёлок начинает быть более независим.


Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Одесский рок-клуб 1985-1990
    от IronSoul в разделе Музыка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 07:27
  2. Куплю журналы Burda Бурда до 1990 года
    от Marinochka в разделе Куплю
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 13:40
  3. ЗАЗ (2004 г.в.) или ВАЗ (1990 г.в.)?
    от UL в разделе Авто и мото
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 11:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения