Тема: сельхоз бизнес

Ответить в теме
Страница 3 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 636
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Св.Михаил, в том то и дело, для постоянного хранения, с сушкой. Действительно мини-элеватор. Хотя некоторые и в коровниках всю зиму зерно хранят - люблю этих людей, за их счет масло к хлебушку можно заработать.

    Даже самой интересно стало - попробую найти на это предложение.


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Если найдете, то скиньте мне пожалуйста!
    One nation under God

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Цитата Сообщение от алексей федорович Посмотреть сообщение
    ...... Например объединение и заключение договора с крестьянами по выращиванию свиней, при обесчпечении его кормами, вет надзором и гарантированной реализацией по заранее договорной цене. Таких примеров огромное множество. Начиная с обычного выращивание на своем огороде или подворье, как вариант расширения, аренда земли, ее подготовка и предоставление каждому желающему возможности что, как и по чем на предоставленном собранием односельчан куском этого участка. Первое, вы и такие как Вы фермеры могут оказать помощь на договорной основе в обработке земли, реализации части своей продукции этому объединению, совместном с ними реализации социальных проблем, школа, транспорт, баня, водопровод, газ и др.
    Захотели бы вы фермеры начинать такую самоорганизацию в селе и где еще вы видите взаимовыгодные точки соприкосновения. Здесь я еще не затрагиваю вопрос общей системы управление и возможность организации бизнес инкубатора.
    С уважением и интересом услышать Ваше мнение.
    В Украине уже появились первые успешные кооперативы по примеру Французских.


    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    Мне в руки попадало коммерческое предложение о возведении комплексов хранения зерна "а-ля элеватор", достаточного по размерам для крупного хозяйства. Стоило это "под ключ" 280К + интерес посредника.
    Противоречий не вижу. 280КУЕ = 1400-1700 тН зерна

    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    ......сейчас появились бигбэги - полиэтитиленовые мешки емкостью по несколько сот тонн каждый, и специальное оборудование для упаковки эти мешков и выгрузки из них зерна. Вроде в нескольких хозяйствах в Украине уже эксплуатируются. Хотя у меня они все равно вызывают сомнения по нескольким причинам: а) в нашей стране селяне будут бегать к этим мешкам толпами с ведрами, поэтому в чистом поле без охраны такие мешки не оставишь; б) технология требует герметичности, а если те же селяне или мыши или острая веточка под мешком проделают дырку, то все зерно в мешке может испортиться.
    мешки по 200 тН. (600-800уе/шт.) + оборудование 3 вида (350кгрн.) хранится классно. есно только с охраной. главные две проблемы грызуны и вороны. ворон отпугивают вороньими "виселицами", грызунов - протравленым зерном.

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для олегфермер
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    102
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от алексей федорович Посмотреть сообщение
    олегфермер! Если вас не затруднит честно ответить на такое предложение. редлагаю модель организации деятельности селян, как объединение производителей всех форм собственности на селе, на договорной взаимовыгодной основе. Имеется в виду следующее. Создается структура берущая на себя задачу разработки и организация деятельности каждым проявившим желание селянином. Например объединение и заключение договора с крестьянами по выращиванию свиней, при обесчпечении его кормами, вет надзором и гарантированной реализацией по заранее договорной цене. Таких примеров огромное множество. Начиная с обычного выращивание на своем огороде или подворье, как вариант расширения, аренда земли, ее подготовка и предоставление каждому желающему возможности что, как и по чем на предоставленном собранием односельчан куском этого участка. Первое, вы и такие как Вы фермеры могут оказать помощь на договорной основе в обработке земли, реализации части своей продукции этому объединению, совместном с ними реализации социальных проблем, школа, транспорт, баня, водопровод, газ и др.
    Захотели бы вы фермеры начинать такую самоорганизацию в селе и где еще вы видите взаимовыгодные точки соприкосновения. Здесь я еще не затрагиваю вопрос общей системы управление и возможность организации бизнес инкубатора.
    С уважением и интересом услышать Ваше мнение.
    Для начала прошу прощения что сразу не ответил,был на конференции .НУ такие примеры уже есть,но только на основе крупных бывших колхозов.раздавали людям животных,давали карма,и в конце сезона подсчитывался результат.И не будем забывать инфраструктура там была налажена(детский садик,вода,и т.д)Сейчас остались не востребованными малые и средние села.И не факт что на хороших чернозёмах.На сегодняшний момент селяне не сильно доверяют каким ли-бо объединениям. в селах уже образовались клановые группы,и народ по результатам их работы примыкает к тем или другим. Многим не интересно что выращивается на их куске земли,главное что-б орендатор или фермер каждый год давал им часть зерна по договору. А фермеры крутятся как могут.И никого не интересует какие у него проблемы(засуха,вымерзание,болезни)И если сейчас появится некая структура которая захочет что либо делать на селе,то к ней отнесутся очень осторожно.В селах много стариков ,и их будущим ну соблазнишь.Селу нужен крепкий хозяин и желательно не виртуальный,имеющий авторитет и желающий вкладывать в развитие .Но еще раз хочу напомнить что в нашей стране это очень рискованно.НЕ один аналитик не может прогнозировать курс нашего правительства.

  5. Вверх #45
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    70
    Сообщений
    335
    Репутация
    45
    С Вами приятно общаться. Со вем Вами перечисленном я сталкиваюсь на каждой встрече в селах, когда это удается. Иллюзия, когда я думал, что народ бросится обединяться, решать свои проблемы, давно пропала, но четко вырисовалось решение, а точнее концепция. В село надо приходить с специалистами разрабатывать план для каждого конкретного села, сопрягая его с планом рейона, области, государства. Не с указующим планом, а планом оптимального развития. Это длинный вопрос и не сомниваюсь, что Вы понимаете о чем идет речь. Планом, в котором разработаны условия при которых создаются условия оптимального развития. То есть необходимо создавать систему экономического развития, систему скажем образования, систстему решения социальных проблем и другие и все это увязывать в единую систему развития общества. Это общая концепция, но начинать надо одновременно и снизу. Поэтому,я и задал Вам выше конкретный вопрос. Ведь Вы, я надеюсь, понимаете, что село не просто цех по производству, а система жизнедеятельности людей. И сегодня первоочередной задачей для прорыва из нищеты, кризиса, есть повышение покупательной способности населения. Ни какой разговор об экономическом развитии не может быть, без решения этой задачи. А решить ее можно только предоставив возмодность каждому человеку заработать эти деньги, то есть дать возможность работать. И бизнесмену, и фермеру и просто единоличнику легче, стабильней, рентабельней работать в системе, то есть где каждый занимаясь бизнесом решает свою проблему, но его деятельность способствует оптимизации решения деятельности других предпринемателей. В этом вся суть моей концепции и моделей развития. То есть если я ремантирую машины, у меня нет проблем с запчастями, инструментом, клиентами, все это создано, функцианирует, доступно и я сам нахожусь в этой системе. В селе сегодня организуй работу селянина, даже на своем огороде, реши его проблему с рынком сбыта, завтра привоз, рынок захлебнется товаром, значит уже надо подключать переработку, хранение, перевозку, поиск внешнего рынка и тд. Все это организовывать только для нескольких производителей не имеет смысла, даже уже потому, что осталная, боьшая часть населения останется без денег. Поэтому вопрос только мы или только все, сто процентов за только все.
    Мы сейчас прглашаем людей специалистов, к участию на общественных началах разработке теоретической части концепции и по возможности ее распространения и реализации.
    Основная сложность столкнуть это с меротвой точки, тогда селяне и не только увидят это на практике и дело пойдет веселей. Кому то надо это делать.

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для олегфермер
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    102
    Репутация
    29
    Алексей Федорович ,приятно осознавать что есть еще люди которые думают о будущим нашей многострадальной родине .А страна у нас в основном сельскохозяйственная .И конкретной стратегии развития как видно у нашего правительства нет.Я по характеру аптимист .Но смотря в будущее ,я его не вижу в розовом свете.Нужен крепкий хозяйственник и организатор для реализации ваших планов.Я практик а не теоретик ,и если нужно фактическая информация ,прошу.....

  7. Вверх #47
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    70
    Сообщений
    335
    Репутация
    45
    Я думаю мы еще пересекемся и не только с Вами, но и с многими другими умными людьми, коих абсолютное большинство в Украине.

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для олегфермер
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    102
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от алексей федорович Посмотреть сообщение
    Я думаю мы еще пересекемся и не только с Вами, но и с многими другими умными людьми, коих абсолютное большинство в Украине.
    всегда буду рад помочь .

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для олегфермер
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    102
    Репутация
    29
    видно мало кого интересует сельский бизнес,а жаль ,большое поле для деятельности .

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    70
    Сообщений
    335
    Репутация
    45
    Уважаемые форумчане! Мы планируем реализацию модели стимулирования хозяйственной деятельности села и взаимодействия его с городом. С селом, понятней, но для полного осуществления такой системы нам нужно организовать широкий рынок сбыта и участие горожан. Мы ищем владельцев магазинов, кафе, ресторанов, столовых, руководителей больниц, школ, предприятий, владельцев небольших, пока, предприятий переработки и тп, с предложениями заинтересованности, возможно реальными ценами, готовых сотрудничать. За эти зимние месяцы, можно просчитать, что и сколько надо вырастить и предложить это крестьянам на своих подворьях и землях, где это возможно. Пусть это будет малый, но первый шаг к нашему развитию.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для fb_ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    odesa.ua
    Сообщений
    8,542
    Репутация
    12359
    Цитата Сообщение от олегфермер Посмотреть сообщение
    видно мало кого интересует сельский бизнес,а жаль ,большое поле для деятельности .
    Ну почему, меня например, интересует выращивание свиней.
    Почитал эту и соседнюю тему. Были озвучены цифры : стоимость выращивания 120 кг примерно 1100 грн (своими кормами), закупочная цена примерно 16 грн/кг.

    А сколько получаете, если сами продаете на базаре?
    Есть ли какие-то трудности просто приехать и стать на базаре торговать?
    То, что какие-то "темные силы" мешают крестьянам торговать на базарах - это миф СМИ или правда?

    И еще практический вопрос: сколько сейчас стоят поросята и где их приобретаете?

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Мой близкий родственник пробовал заниматься свиньями. Выявлены следующие минусы:
    1. Если выращивать без "химии", то стоимость выращивания одной свиньи резко возрастает;
    2. Цены и на корма, и на свинину пляшут в очень больших пределах, поэтому никогда не знаешь, во сколько обойдется выращивание и за сколько в итоге эту свинью сдашь;
    3. Импортная свинина зачастую намного дешевле нашей, а закупщикам плевать, есть там ГМО и химия или нет;
    4. В селах жуткое воровство, поэтому значительная часть закупленных кормов будет уходить налево в обмен на водку для сотрудников, так что надо либо жить самому при ферме, либо быть готовым к дополнительным расходам.
    One nation under God

  13. Вверх #53
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    70
    Сообщений
    335
    Репутация
    45
    Немножко не так. Стоимость покупки сбалансированных кормов для выращивания одного поросенка, без учета его стоимости, примерно 1100 гр. Средняя стоимость поросенка 400 гр, возможны изменения.
    Процесс продажи крестьянином своей свинины сопряжен с проблемами, особенно в отдаленных селах, из которых доставка, оплата места и проживание, в случае не продажи за один день, а это и не всегда прокормленное домашнее хозяйство, это не самые главные проблемы. В общем охоту этот процесс, как самостоятельный отбивает у многих. Да и сделать этот процесс как непрерывный, а кушать крестьянин хочет, как и все мы каждый день, самостоятельно он не в состоянии.

  14. Вверх #54
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    70
    Сообщений
    335
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Мой близкий родственник пробовал заниматься свиньями. Выявлены следующие минусы:
    1. Если выращивать без "химии", то стоимость выращивания одной свиньи резко возрастает;
    2. Цены и на корма, и на свинину пляшут в очень больших пределах, поэтому никогда не знаешь, во сколько обойдется выращивание и за сколько в итоге эту свинью сдашь;
    3. Импортная свинина зачастую намного дешевле нашей, а закупщикам плевать, есть там ГМО и химия или нет;
    4. В селах жуткое воровство, поэтому значительная часть закупленных кормов будет уходить налево в обмен на водку для сотрудников, так что надо либо жить самому при ферме, либо быть готовым к дополнительным расходам.
    Или необходимо срочно создавать систему коллективной жизнедеятельности. Где кто то будет выращивать корма, кто то заниматься призводством молодняка, кто то переработкой, кто то выращиванием и пр, то есть без системы кто то будет пытаться самостоятельно организовывать хозяйство, а к то то воровать у него. Жить то все хотят. Вот и думайте где причина наших неудач.

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для олегфермер
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    102
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от fb_ua Посмотреть сообщение
    Ну почему, меня например, интересует выращивание свиней.
    Почитал эту и соседнюю тему. Были озвучены цифры : стоимость выращивания 120 кг примерно 1100 грн (своими кормами), закупочная цена примерно 16 грн/кг.

    А сколько получаете, если сами продаете на базаре?
    Есть ли какие-то трудности просто приехать и стать на базаре торговать?
    То, что какие-то "темные силы" мешают крестьянам торговать на базарах - это миф СМИ или правда?

    И еще практический вопрос: сколько сейчас стоят поросята и где их приобретаете?
    отвечу по порядку.1. поросята на сегодняшний день пара 900-1100гр.если племенные то по 60гр 1 кг. 2.корма лучше сделать комбинированные.а это 100кг-пшеницы,400кг-ячменя,300кг-кукурузы,100кг-горох или что нибудь из бобовых.по цене это получится примерно 1600гр.на одного поросёнка .Вот и получается что покупать явно не выгодно.Если есть свои корма и свои свиноматки,тогда другое дело.Приобретать поросят (не племенных) лучше у тех кого знаешь,а то сейчас можно купить переводняк с китайскими.А это сейчас не редкость. Я торговал своим мясом на базаре,доход реальнее больше,но и проблем естественно.Да и торговать нужно уметь(а это не каждому дано)И базарная специфика имеет нюансы(место,время,рубщик и т.д)ПО этому мне проще сдавать живым весом,проблем меньше .Да и время в селе дорого(особенно летом) Ещё есть одна важная проблема,это наше правительство,которое ставит палки в колеса.Несколько лет назад я существенно влетел,Юля открыла границы ,на рынки пошло дешёвое мясо,и я вынужден был сдавать по низким ценам(практически ниже себестоимости ) Вот и получилось что работал - даром.Сюда не входит постройка сараев,тоже нужно учитывать(надо-же их где-то держать)

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Еще добавляем к затратам зарплату рабочим, электричество и водоснабжение, текущий ремонт, транспортные расходы и амортизацию помещений и оборудования.
    One nation under God

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для олегфермер
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    102
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Еще добавляем к затратам зарплату рабочим, электричество и водоснабжение, текущий ремонт, транспортные расходы и амортизацию помещений и оборудования.
    спасибо,совсем забыл этот пункт.

  18. Вверх #58
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Цитата Сообщение от алексей федорович Посмотреть сообщение
    Или необходимо срочно создавать систему коллективной жизнедеятельности. Где кто то будет выращивать корма, кто то заниматься призводством молодняка, кто то переработкой, кто то выращиванием и пр, то есть без системы кто то будет пытаться самостоятельно организовывать хозяйство, а к то то воровать у него. Жить то все хотят. Вот и думайте где причина наших неудач.
    РЕЗЮМЕ:
    Долой Юлю - голосуй за Януковича! или наоборот?

    Уважаемый Алексей Фёдорович! просто читаешь Ваши посты и видишь, что пришел новый Вождь! Возродился Лев Троцкий!
    Сплошные прожекты! Кто-то ... кто-то .... кто-то... бла,. бла, бла.
    Да это и ежу понятно, что нужна госпрограмма по стимулированию. А то что Вы хотите стимулировать то это тока бульбы и не более!
    Что бы кто-то что-то смог он должен иметь финансы, время и общую цель, но ни того ни другого, ни третьего у украинского фермера нет. Каждый в отдельности варится.

    Если у Вас нет денег, харизмы и родича в КМ - то Вы только время крадёте у крестьян!

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    70
    Сообщений
    335
    Репутация
    45
    Каждый рассматривает проблему, вещь, поступок со своего угла зрения и ище то, что ему понятно. Хуже когда он рассматривая и видя свой результат доказывает только это правильным. Как говорит моя дочка ... и кто, папа, тебе доктор. Думайте сами. Разве я гдето призывал за кого то голосовать?! Хотя ваши высказывания напоминают мне беседы с руководителями партии той же Юлии. ...покажи нам где мы будем иметь прибыль...
    Второе, в своих заметках просто предлагаются на суд общества пути начала преобразований. И главное, что бы народ понял, что ждать от чиновников нечаянного на завтра прозрения и организации деятельности для того же крестьянина или фермера. У большинства чиновников именно ваш взгляд на происходящее, а я им не родитель для воспитания.
    И последнее. Если вы начинали, организовывали какое то дело, то вы наверное сначала продумывали программу технологии процесса, просчитывали на бумаге, а потом только искали денег. Например, много ли надо денег, что бы организовать, как начальный шаг людей кому нужна продукция выращенная крестьянином на своем огороде, показать крестьянину что и как нужно выращивать и почем можно продать, организовать ситстему перемещения товара. И крестьянин сам будет на своем огороде (как минимальный шаг) выращивать и в городе появиться его продукция. Повторяю это как первый шаг, сегодня просто вынужденный, но он реален. Просто начать этот процесс не так просто и быстро, нужно участие не менее определенного количества народа со стороны города и со стороны села.
    Да у меня пока сил мало, потому что нас мало. Есть надежда на поддержку народа и тогда процесс пойдет быстрее. В крайнем случае, эти идеи понадобятся другому, кто возмет на себя решение этой проблемы.

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для fb_ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    odesa.ua
    Сообщений
    8,542
    Репутация
    12359
    Цитата Сообщение от олегфермер Посмотреть сообщение
    Да и торговать нужно уметь(а это не каждому дано)И базарная специфика имеет нюансы(место,время,рубщик и т.д)ПО этому мне проще сдавать живым весом,проблем меньше .Да и время в селе дорого(особенно летом)

    А торговать нужно отправлять на базар жену или тещу - женщины намного зарубистее насчет денег.))))

    А если серьезно, думаю попробую небольшое кол-во, но уже на кормах нового урожая и, конечно, со своим сбытом. Иначе, при таких закупочных ценах, перекупщик имеет больше производителя.


Ответить в теме
Страница 3 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения