Тема: Весна 2016 года: трип Украина - Молдова - Италия - Франция - Бельгия - Нидерланды - Германия- Польша - Швеция- Украина.

Ответить в теме
Страница 1 из 25 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 498
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131

    По умолчанию Весна 2016 года: трип Украина - Молдова - Италия - Франция - Бельгия - Нидерланды - Германия- Польша - Швеция- Украина.

    Пакетный тур! -замечательная штука! Всё за тебя продумали, путей неизведанных много для неискушённого туриста, покупай, езжай и получай удовольствие! По пути руководитель группы расскажет много интересных вещей о местах, куда едем, где едем, фильм покажут, с соседями по автобусу можно пообщаться и подружиться.
    И всё бы хорошо, но откатав несколько маршрутов, приходишь к выводу, что хочется другой тур, по другому маршруту, в города , предлагаемые программой, уже не хочется, а хочется в другие, в которые нам не предлагают. В Париже (Будапеште, Вене, Барселоне) я уже был, один день, знакомство с городом состоялось, и хочется приехать туда на несколько дней , изучить город глубже, пройтись неспешно, увидеть не только основные памятники и достопримечательности, а узнать, как живут, работают, отдыхают в нём «аборигены». Есть и другие «подводные камни» пакетных туров. Группа не набралась – тур отменили, предложили тебе взамен другой, который уже откатал когда-то и ехать не так интересно. А что делать! Отпуск запланирован, виза открыта, дела отложены. В автобусах (в пакетных турах) туалеты не работают, а в рейсовых автобусах – пожалуйста, работают, все удобства, плюс кофе - чай-машина, если уж очень повезёт. В пакетных турах я столкнулся ещё с одной неожиданной неприятностью. Одиночных туристов селят ПО ТРИ ЧЕЛОВЕКА. Нашим женщинам не понять…. Рассказываю на пальцах. Что делают наши, украинские мужчины, собравшиеся втроём в гостинице, в одном номере? Вот-вот… достают из объемных сумок украинскую самогонку, сало, чеснок, и начинают разговоры «за жизнь», до утра. И это после ночного переезда, и утомительных экскурсий. Силён наш народ! «Давайте поспим, друзья! » - «Ты что! Мы же потом долго не увидимся! А поговорить ? А по сто граммов?» К сожалению, соседей по номеру выбрать невозможно, и тур превращается в мучение.
    Так что, медленно, но необратимо, пришёл я к самостоятельным поездкам. Очень помогли темы на «Одесском Форуме» про авиаперелёты, билеты, про практику экономного перемещения по Европе. Составлять план поездок самому оказалось интересно. Без подготовки не обошлось, начинал за три месяца, времени уходило много.
    Начал с определения стран и городов, которые хочу посмотреть. Потом переписка с теми, кто живет в этих городах. Поиск дешёвых "лоукостовских" билетов на самолёты и автобусы. На билетах я останавливаться не буду, описывал тут http://forumodua.com/showthread.php?t=2689413&page=9 .
    Первая часть. Автобус Одесса- Кишинёв – едет каждый день, много рейсов, заплатил и сразу уехал. Кишинёв - ближайший аэропорт к Одессе, откуда летает бюджетный Виззейр в Италию. С итальянской визой проблем не было, дали на полгода.
    Исходя из расписания самолетов, автобусов, а также возможностей каучсёрферов принять меня (бесплатно) в разных городах маршрут на этот раз получился такой Одесса- Кишинев (1день)- Болонья (1день)- Милан (1день)-Турин (20 минут)- Лион(20 минут)- Париж(3 дня)- Лилль (1день) -Гент (четыре часа)-Амстердам (2 дня) – Брюссель (20 минут)- Кёльн, аэропорт (20 минут)- Мюнхен (2 дня)- Нюрнберг (20 минут) – Лейпциг (20 минут) – Берлин (3дня)- Варшава (1день) - Ньючёпинг (30 минут) – Стокгольм (5 дней) –Люблин (1 день) - Львов (30 минут) – Хмельницкий (3 дня) – Одесса. Спасибо всем вам, уважаемые пользователи Одесского Форума, за ваши советы, за вдохновение, полученное из ваших рассказов о путешествиях. Спасибо Наташе Б. из города Днепр (вдохновило!), и другим путешественникам за их рассказы и фотоотчёты на других ресурсах, на которые я не могу дать ссылку. Спасибо каучсёрферам Виктору, Алехандро, Даниэлю, Карло, Лео, Мартину, Александру, Инне, Луке, Серджио, Лоренце, Сергею, Надежде, Константину, Юлии, Дмитрию, Николь, Сергею, Игорю, Александру, Павлу. Спасибо моим друзьям Эдуарду, Олегу, Виктору, еще одному Эдуарду, которые встретились мне на моём пути и помогали мне в этой и других поездках. Без вашей помощи я бы не смог получить информацию, спланировать и осуществить мои, наши путешествия.
    Итак, прибытие в Болонью, триста метров от аэропорта- остановка городского автобуса (1,5 Є) и возможность сэкономить четыре с половиной евро, - напомним, что автобус из аэропорта Болонья стоит 6 Є. Я жил недалеко от Виа Сталинградо. Болонья является интересным для туриста городом, достойным изучения, в нём вполне можно сделать остановку на 2-3 дня. Центр Болоньи немного похож на центр Флоренции, но достопримечательностей поменьше.
    Последний раз редактировалось 1785; 31.05.2016 в 10:14.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    в XII веке город Болонья выглядел так:


    Сейчас он выглядит так:











    Базилика Сан-Петронио. Местные жители расскажут вам историю, что их прапрапарадеды хотели построить самую большую в мире базилику, но папа Папа Пий IV не разрешил, приказал остановить строительство, и перепроектировать базилику к меньшему размеру. Строительство, которое началось в 1390 году, было остановлено, и до сих пор не окончено. Облицована мрамором только нижняя часть здания.



    Piazza Nettuno и фонтан Нептуна (1565 г.).


    Последний раз редактировалось 1785; 31.05.2016 в 10:13.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Открываешь на улице в стене "окошко" - там каналы







    Архигимназия. Piazza Galvani.





    Город знаменит своими аркадами, и по нему, видимо, приятно гулять в дождь. Но дождя в этот апрельский день не было, было тепло и ясно.
    Via Marsalo.




    Пьяцца Марино



    Самые известные башни близко расположенные друг к другу: Asinelli (высота 97 м, самая высокая наклонная башня в мире) и Garisenda (высота 48 м.).
    Слева башня – наклонная, ее высота была больше - около 60 м, но в XIV веке, когда она начала приобретать явный наклон, верхнюю часть разобрали из соображений безопасности.
    Последний раз редактировалось 1785; 06.06.2016 в 00:21.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Болонья имеет радиально - кольцевую планировку. Географический центр города оказался для меня самым интересным местом.
    Ворота Галльера находятся на месте третьей городской стены.

    Несколько веков назад рядом проходила дорога, ведущей к заставе, которая так и называлась - "Гальера".

    Слева от ворот Галльера находится замок, построенный для Папы Иоанна 22-го. С папой у жителей Болоньи было все как-то сложно и непонятно. Как только отношения портились, жители города шли разрушать замок, из вредности. Когда отношения улучшались – замок строили и реставрировали. То есть, его высокопреосвященству давали понять, что не «всё могут короли, (то бишь папы)» . К сожалению, замок сейчас лежит в руинах.





    За замком Галльери находится главный парк Болоньи – Монтаньола. С улицы в парк ведет красивая мраморная лестница,

    На исторических зданиях, фонтанах, монументах имеются большие таблички овальной, прямоугольной формы, на которых есть исторические справки, напоминающие статьи из учебников. Все это на итальянском языке (в котором я не силен), но, в общем, понятно, о чём идет речь (такую табличку можете увидеть на фотографиях выше и ниже).


    Попробуйте прочитать сами, надеюсь, что поймете. "La guerra" - война.

    Центр города был построен далеко от реки, поэтому для удобства горожан было прорыто много каналов. С приходом современной водопроводной и канализационной системы такое количество каналов оказалось не нужным, их засыпали. Оставили парочку))) для нас, туристов!

    Памятник погибшим в войне за освобождение Италии 8 августа 1848 г. (День Освобождения Болоньи от австрийских войск) .


    Я попал в Болонью в первый раз случайно, а после того, как увидел город, - понял, что вернусь! Так и получилось, прошло всего лишь три месяца. Интересный и приятный город! У меня есть желание вернуться в него снова.
    Что понравилось? Люди.
    Лука является преподавателем русского языка в Италии, (он также преподавал итальянский язык в России) - встретил меня около жд вокзала, очень хорошо принял в гости в своей квартире, приготовил "итальянский" ужин, и "европейский" завтрак, провёл экскурсию по городу, проводил на автобусный вокзал. Дорогой друг, огромное тебе спасибо за теплый прием в гости, за помощь! Я буду рад видеть тебя у себя в гостях в Одессе.

    Кроме Луки, меня приглашали в гости еще несколько человек (я выбрал Луку, как русскоговорящего), я благодарен им за приглашения. В июне 2016 г. ответный визит в Одессу нанес Серджио, я провел экскурсию по Одессе (на итальянском языке, как смог), мы посетили Итальянский Культурный Центр на ул. Гоголя, 17
    Последний раз редактировалось 1785; 19.07.2016 в 21:45.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Юльца
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    5,570
    Репутация
    2715
    Очень здорово!
    Пишите скорее продолжение!

  6. Вверх #6
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Цитата Сообщение от 1785 Посмотреть сообщение
    Исходя из расписания самолетов, автобусов, а также возможностей каучсёрферов принять меня (бесплатно) в разных городах маршрут на этот раз получился такой Одесса- Кишинев (1день)- Болонья (1день)- Милан (1день)-Турин (20 минут)- Лион(20 минут)- Париж(3 дня)- Лилль (1день) -Гент (четыре часа)-Амстердам (2 дня) – Брюссель (20 минут)- Кёльн, аэропорт (20 минут)- Мюнхен (2 дня)- Нюрнберг (20 минут) – Лейпциг (20 минут) – Берлин (3дня)- Варшава (1день) - Ньючёпинг (30 минут) – Стокгольм (5 дней) –Люблин (1 день) - Львов (30 минут) – Хмельницкий (3 дня) – Одесса.
    Очень рада, что полку самочтоятельных путешественников прибыло! ☺ С удовольствием почитаю Ваш отчет ☺
    Только поделитесь секретом, что можно рассмотреть в Турине, Лейпциге, Лионе, Брюсселе, Нюрнберге и ряде других городов за 20 минут? 😉
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Юльца
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    5,570
    Репутация
    2715
    20 минут, наверное, на пересадку ))))

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Цитата Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
    Очень рада, что полку самочтоятельных путешественников прибыло! ☺ С удовольствием почитаю Ваш отчет ☺
    Только поделитесь секретом, что можно рассмотреть в Турине, Лейпциге, Лионе, Брюсселе, Нюрнберге и ряде других городов за 20 минут? ��
    Что-то можно рассмотреть, за 20 минут на остановке, что- то можно посмотреть по ходу движения автобуса по городу, а также по дороге между городами. Можно размять ноги, можно купить еду, можно посидеть рядом с водителем в кафешке (то есть, я путем логических умозаключений пришёл к выводу, что автобус без водителя не уедет) и перекусить.
    Для изучения города нужно хотя бы один- два дня, а не 20 минут.
    Фотографии, которые я сделал на таких остановках, и по ходу движения автобуса, могу также выложить в теме.


    Цитата Сообщение от Юльца Посмотреть сообщение
    20 минут, наверное, на пересадку ))))
    На том же самом автобусе.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Еще мои впечатления о Болонье.
    В центре города вечером очень много людей, много молодёжи - неудивительно, это "студенческий" город. Но я после 20.00 не смог найти магазин, в котором можно было бы купить продукты - всё закрыто!
    Толпы людей я фотографировать не стал, убрал фотоаппарат в рюкзак. Вечером под ногами попадалось битое стекло (разбитые бутылки), на следующий день утром тротуары были чистыми.
    Еще в первую поездку произвело впечатление название одной из главных улиц - "Виа Сталинградо".
    Я не постеснялся спросить - ведь под Сталинградом погибло много итальянцев, воевавших на стороне Германии.
    Из разговора с жителями Болоньи выяснилось, что они считают себя потомками и последователями антифашистов, партизан, деятелей движения Сопротивления.
    Последний раз редактировалось 1785; 13.07.2016 в 21:16.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2382
    Фотографии хорошие. Я вообще люблю иллюстрации...

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Цитата Сообщение от Гор4ица Посмотреть сообщение
    Фотографии хорошие. Я вообще люблю иллюстрации...
    Спасибо!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Утром я еще раз пробежал по улицам Болоньи, сел на автобус, и через час с небольшим был в городе Парма.
    На сиденье рядом аккуратно присел парень, из разговора выяснилось, что его зовут Джузеппе, он испанец, по контракту работает в Италии.
    Я вытащил из рюкзака легкий перекусон, и всеми жабрами души почувствовал взгляд Джузеппе. Когда человек рядом голодный, это, да, чувствуется)

    -Tienes hambre? Quieres comer algo? No seas, hermano!

    Через три месяца я получил от него поздравление на фейсбук с Днем Рождения, оказалось, что ДР у нас в один день
    -Gracias, Pablo! Eres de verdad una persona con el corazon de oro, no es necesario esperar tiempo para entender lo grande Que eres como persona.

    Мне очень везло на людей в этой поездке.
    Приехал в Милан, и на метро добрался до детской школы английского языка в западной части Милана.
    Меня приняла в гости хозяйка этой школы, Лоренца.
    В Милане вообще нелегко найти "хост", а с учетом того, что в эти дни проводилось грандиозная выставка мебели, цены на гостиницы и аренду квартир резко взлетели (в несколько раз), задача найти бесплатное жилье превратилась в нереально трудную. Тем не менее, мне повезло.
    В разговоре с Лоренцей выяснилось, что ее сыновья сладкоежки и обожают "gelato" - мороженое. Вот они и получили сладости и "джелато", а также сувениры из Одессы. Старший сын тоже хотел угостить меня сладостями, а когда узнал, что в употреблении сладостей я себя очень ограничиваю, выразил искреннее и эмоциональное соболезнование:
    - Mi dispiace!!!
    С его точки зрения, жизнь человека, который не питается сладостями, лишена главных радостей и всякого смысла.

    Основные достопримечательности Милана в центре города и в восточной его части мы с моим другом осмотрели в прошлый раз, в январе 2016 г.
    В этот раз ходить по тому же маршруту не хотелось, и я достаточно много времени посвятил разговорам с Лоренцей, ее детьми и ее подругой. Я узнал про особенности жизни в северной Италии, про трудности воспитания итальянских детей, и про особенности начального образования.
    Лоренца приготовила настоящую италянскую "пасту" - спагетти - оказалось очень, очень вкусно! И еще провезла нас этим вечером на своей машине по западной части Милана.
    Я увидел вечерние улицы, площади, церкви, мы прошлись по набережной каналов Милана - там вечерами гуляет немало людей.

















    Помню ощущение спокойствия и безопасности (чего я не смог почувствовать в вечернем Риме, Флоренции, Болонье).
    Спасибо, Лоренца! Несмотря на то, что Вы являетесь очень занятой личностью, Вы загружены своей работой и воспитанием детей,
    занимаетесь вопросами образования в нескольких странах западной и восточной Европы - Вы смогли найти время для путешественника из Одессы. Это стоит благодарности и признательности, даже восхищения.

    Две итальянские красотки (кошки) пустили меня на свою софу и позволили заночевать у них в ногах (и в хвостах). Спал я замечательно).
    Последний раз редактировалось 1785; 14.07.2016 в 07:28.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Утренний Милан радовал путешественника свежим воздухом, парками, фонтанами, цветущими деревьями, пальмами, красивыми девушками, особой архитектурой крыш, цветами на балконах.







    Piazza Giovani Amendola


    Рядом необычный монумент из металлических конструкций (иногда встречаются в Милане).


    Если кто-то скажет, что Милан - просто город собора Дуомо, замка Сфорцеско, дорогих магазинов и множества скучных домов - не верьте. Этот человек не видел Милана, и не общался с его обитателями.


    Тут есть интересные храмы


    кварталы, парки, фонтаны и дома




    Последний раз редактировалось 1785; 14.07.2016 в 09:11.

  14. Вверх #14
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Замечательный Милан у Вас получился ☺ очень живой ☺
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Юльца
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    5,570
    Репутация
    2715
    Интересный рассказ и замечательные фото!
    А Вы говорите по-итальянски? Или на каком языке общались?
    Каучсерфинг - очень интересный вид путешествий, можно увидеть страну, город, семью изнутри.
    Он не для всех, мне было бы тяжело Но почитать очень и очень занимательно

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Piazzale Giulio Cesare - Пьяццале Джулио Чезаре (Джулио Чезаре , - Гай Юлий Цезарь- Консул Римской республики)








    Квартал рядом с площадью


    Дома иногда напоминают круизные лайнеры, иногда - гигантскую детскую игру - конструктор.






    Последний раз редактировалось 1785; 14.07.2016 в 10:03.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Рядом находится Parco Publico


    Последний раз редактировалось 1785; 14.07.2016 в 10:05.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Цитата Сообщение от Юльца Посмотреть сообщение
    Интересный рассказ и замечательные фото!
    А Вы говорите по-итальянски? Или на каком языке общались?
    Каучсерфинг - очень интересный вид путешествий, можно увидеть страну, город, семью изнутри.
    Он не для всех, мне было бы тяжело Но почитать очень и очень занимательно
    Скажем так, путешествие в Италию - замечательный повод изучить также итальянский язык, как составную часть культуры Италии,
    хотя бы начальный уровень - "turistica lingua", а чем лучше, тем больше вы сможете понять эту страну.
    Для тех, кто на хорошем уровне владеет английским и испанским, такая задача решается гораздо проще. Для остальных, небольшая подготовка перед поездкой, остальное в занимательном процессе путешествия и общения с итальянцами.
    Я не стеснялся начинать разговор с продавцами в магазинах, уличными торговцами, официантами, и т.д. По моим наблюдениям, итальянцы вежливы, тактичны, приветливы и дружелюбны.
    Некоторые украинские девушки жаловались, что итальянские мужчины любят довольно быстро начинать сокращать дистанцию и играть в "обнимашки" . Смею заверить - я такого не замечал.

    Идём дальше







    Последний раз редактировалось 1785; 14.07.2016 в 10:49.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Стадион "Giuseppe Meazza" - Сан-Сиро - внушает непередаваемые чувства своими грандиозными конструкциями.
















    Домик, недалеко от стадиона
    Последний раз редактировалось 1785; 14.07.2016 в 12:27.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Пора уезжать по направлению Милан- Турин - Лион- Париж.
    Вышел из дома, вспомнил, что забыл тапки, которые спрятал от кошек. Вернулся за обувью, заодно зашел в супермаркет, который рекомендовала Лоренца. Купил продукты в дорогу.
    Цены на сыр, кефир, йогурты в Италии я еще буду вспоминать в Париже.

    Иду по направлению к автобусной станции Лампугниано.

    Церковь на Piazzale Diego Velasquez


    Рядом памятник святому Кристофоро



    Piazza Piemonte, Milano












    Barclays Teatro Nazionale (на Piazza Piemonte):


    Последний раз редактировалось 1785; 14.07.2016 в 15:35.


Ответить в теме
Страница 1 из 25 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт велосипедов (Велосервис) 2009-2024
    от Velomaster в разделе Транспортный цех
    Ответов: 708
    Последнее сообщение: 03.03.2024, 15:36
  2. 5 июля 2017 - "Особо женатый таксист" - Театр Музыкальной комедии, 19:00
    от Mephisto в разделе Мероприятия и события нашего города
    Ответов: 340
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 16:08
  3. 26 июня 2017 - спектакль "Ladies' Night" - Театр Музыкальной Комедии, 19:00
    от Mephisto в разделе Мероприятия и события нашего города
    Ответов: 732
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 18:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения