Тема: Классы "Интеллект Украины" в школах Одессы. Особенности проекта, отзывы и общение родителей

Ответить в теме
Страница 2 из 128 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 2558
  1. Вверх #1
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,515
    Репутация
    16891

    По умолчанию Классы "Интеллект Украины" в школах Одессы. Особенности проекта, отзывы и общение родителей

    Предлагаю делиться информацией, опытом и общаться в этой теме родителям учеников и планирующим учить детей по данной методике, т. к. бегать и собирать информацию по темам разных школ не совсем удобно, особенно, если школа набирает проектные классы впервые.

    Интеллект Украины в Одесской области

    ІНТЕЛЕКТ УКРАЇНИ

    Материалы
    логин/пароль batky/batky


    Список школ, которые набирают классы "Интеллект" на 2016/2017 учебный год: № 13, 21, 26, лицей 53, 53 I-й ступени (начальная), 62, 67, 92, 107, 118, 119
    (возможно, список неполный, можно редактировать)

    Информационная группа ВК, здесь можно посмотреть видео с уроков и прочесть отзывы родителей без купюр, также есть ответы на вопросы по набору классов на территории Украины, условия поступления в классы, примерный список вопросов тестирования от авторов.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 в 09:57 ----------

    Особенности программы:
    - Нет учебников. Дети учатся по пособиям - учебник-тетрадь по каждому предмету. Комплект учебников-тетрадей сменяется ежемесячно. Формат пособий - А4;
    - Пособия для обучения платные (2015/2016 уч. г. - 195 грн./мес.);
    - Программа соответствует базовой программе МинОбразования для общеобразовательных школ, но расширена за счёт более всестороннего охвата материала;
    - Отсутствие русского языка/чтения/литературы в программе;
    - Изучение английского языка 3 раза в неделю;
    - Учитель обязательно проходит обучение и сертификацию для преподавания в рамках проекта ИУ;
    - Подача материала интерактивная - дети поют, просматривают видеоматериал, обязательны физкультминутки и минутки релаксации в течение урока;
    - Для поступления в проектный класс ребёнку необходимо пройти тестирование;
    - Для обеспечения эффективного учебного процесса класс должен быть укомплектован экраном (не меньше 42") и ноутбуком, что ложится на плечи=кошельки )) родителей.

    Родители детей, которые отучились или учатся по данной программе, пожалуйста, дополняйте эту информацию
    Интеллект Украины в Одесской области

    ІНТЕЛЕКТ УКРАЇНИ

    Материалы
    логин/пароль batky/batky

    Стоимость обучения = стоимости раздаточного материала (учебники, тетради), который заказывается. Около 250 грн. в месяц.
    Последний раз редактировалось Almond; 17.03.2021 в 14:15. Причина: сторонние ресурсы
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  2. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от SVT Посмотреть сообщение
    вот и мое время пришло в школу идти. кто еще меня не знает - я знатная "защищательница" своих прав
    Но вот нас загоняют в глухой угол, даже я теперь готова закусить узду и впрягаться(((
    я вот писала по суммам:

      Показать скрытый текст
    26 школа


    то есть где то 1000 грн в месяц что бы ребенок был накормлен и за ним был более-менее адекватный присмотр пока родители на работе. что бы учитель с ним поработал чуть-чуть внимательнее.
    а еще какие то танцы/спорт.кружки еще плюс минимум 300грн - это обычный дом культуры, какие-нибудь посерьезнее - это еще 1000грн...

    честно говоря очень страшно от этого всего. не за моих детей конкретно - на своих мы найдем.

    но как же общество? как же тот самый интеллект Украины? что делать ребенку, чьим родителям плевать на качество образования и досуга собственных детей? какие у них шансы стать образованными интересными личностями, в каких подворотнях этому научат? чужих детей ведь не бывает, правда? не только на дороге...

    я лично из неблагополучной семьи и безмерно благодарна Украине за штатного школьного хореографа, за лицей за бюджетные (конечно же с виноградами/помидорами осенью))), за ВУЗ со стипендией. Да, я работаю с 18 лет, но это было с 18, а без доступного качественного бесплатного образования меня ждал только центральный рынок с 16, а не уютный офис и уважение достойных людей. Очень трудно выцарапывать свое место под солнцем. очень. даже когда есть хоть какие то возможности, а сегодня и их отбирают.

    Очень больно наблюдать как с треском схлопывается все это. Образование для избранных - это путь вникуда, ведь человечество это уже проходило...
    Согласна. Это таки образование для избранных...


  3. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для milana1253
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    1822
    Цитата Сообщение от Юлия_П Посмотреть сообщение
    А родители и не должны напрягаться. Если родитель напрягается, значит учитель недорабатывает. У хорошего учителя и учебный процесс с 1 сентября 1 класса организован так, что дети сами знают, что им задали, сами знают, что и в какой последовательности делать. Задачи родителя - проконтролировать.
    нынешняя программа не рассчитана на самостоятельное обучение детей. это вам скажет любой учитель. именно поэтому так массово нанимаются репетиторы и курсы пользуются популярностью.
    либо продленка, либо репетитор, либо родители, сидящие с детьми до ночи с уроками.... кто может сам - таких единицы, к сожалению
    Новая Школа на Говорова: http://forumodua.com/showthread.php?t=2601572

  4. Вверх #23
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,104
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от milana1253 Посмотреть сообщение
    либо продленка, либо репетитор, либо родители, сидящие с детьми до ночи с уроками.... кто может сам - таких единицы, к сожалению
    Это - миф, придуманный ленивыми учителями, чтобы переложить свою ответственность на плечи родителей. Репетиторы нанимаются исключительно! чтобы компенсировать учительские недоработки.
    Нынешняя программа ничуть не страшнее, чем программа в нашем детстве. А ведь мы учились 3 года по 6 дней в неделю! И как-то осваивали её - без родителей и с бесплатной продлёнкой.

    Платную продлёнку в школе я даже обсуждать не хочу. В большинстве случаев она приводит к одному - полной неспособности самостоятельного мышления у среднеспособного ребёнка. После этого ни математика, ни другие предметы, где нужно это самостоятельное мышление, ребёнку уже не будут даваться. Отдавая на эту продлёнку своего ребёнка, родителям надо тысячу раз подумать, а готовы ли они потом расхлебать эти последствия?
    Впрочем, нынешняя бесплатная продлёнка - это вообще опасно для жизни детей - там за ними зачастую никто не смотрит. И я знаю случаи вплоть до сбрасывания детей со второго этажа вниз в присутствии воспитателя в классе.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 в 22:48 ----------

    ОТносительно образования для избранных. Все сборы на школу-класс - это благотворительность. Если нет возможности, никто не может заставить эти деньги платить. Обеды в школе... А что, дома ребёнок не обедает?
    Последний раз редактировалось Юлия_П; 24.05.2016 в 21:46.

  5. Вверх #24
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,515
    Репутация
    16891
    Цитата Сообщение от Юлия_П Посмотреть сообщение
    А родители и не должны напрягаться. Если родитель напрягается, значит учитель недорабатывает. У хорошего учителя и учебный процесс с 1 сентября 1 класса организован так, что дети сами знают, что им задали, сами знают, что и в какой последовательности делать. Задачи родителя - проконтролировать.
    наверное поэтому программа расписана по дням
    Цитата Сообщение от Dominanta Посмотреть сообщение
    Вот кто-то решил сделать обзор тетрадок (правда,не поняла,почему им домой ничего не задают, "просят сидеть до 3-4 часов" , у каждого учителя, наверное, свои нюансы
    За год обошла кучу школ, общаюсь постоянно с родителями младшеклассников, под боком 3 общеобразовательные школы - во всех родители сами записывают домашние задания либо оставляют детей на платной продленке. И одна крутая младшая школа, рейтинг в первой пятерке по городу - там либо платная продленка 70 грн. в день., либо репетитор на дом, либо мама сидит с дитём и учит уроки, да ещё и обязательные факультативы платные, вступительный взнос очень большой, + ремонт, + обязаловка купить часть школьной формы... И ещё одна частная школа с божескими ценами, но учителя, которые готовили детей в языковые школы и гимназии в прошлые годы, поуходили как раз накануне. Вот и надеюсь, что ИУ окажется для моего ребёнка альтернативой, хоть нам и придётся его возить немного...
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  6. Вверх #25
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    28
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Юлия_П Посмотреть сообщение
    Это - миф, придуманный ленивыми учителями, чтобы переложить свою ответственность на плечи родителей. Репетиторы нанимаются исключительно! чтобы компенсировать учительские недоработки.
    Нынешняя программа ничуть не страшнее, чем программа в нашем детстве. А ведь мы учились 3 года по 6 дней в неделю! И как-то осваивали её - без родителей и с бесплатной продлёнкой.

    Платную продлёнку в школе я даже обсуждать не хочу. В большинстве случаев она приводит к одному - полной неспособности самостоятельного мышления у среднеспособного ребёнка. После этого ни математика, ни другие предметы, где нужно это самостоятельное мышление, ребёнку уже не будут даваться. Отдавая на эту продлёнку своего ребёнка, родителям надо тысячу раз подумать, а готовы ли они потом расхлебать эти последствия?
    Впрочем, нынешняя бесплатная продлёнка - это вообще опасно для жизни детей - там за ними зачастую никто не смотрит. И я знаю случаи вплоть до сбрасывания детей со второго этажа вниз в присутствии воспитателя в классе.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 в 22:48 ----------

    ОТносительно образования для избранных. Все сборы на школу-класс - это благотворительность. Если нет возможности, никто не может заставить эти деньги платить. Обеды в школе... А что, дома ребёнок не обедает?
    интересный у вас подход)))я тоже сижу в теме ришельевского лицея,и видела ваши сообщения . как я понимаю ваш старший ребенок собирается туда поступать-как?без вашей помощи в занятиях,без репетиторов?

  7. Вверх #26
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,982
    Репутация
    4123
    По поводу школы в моем детстве. В классе были дети, которые ну абсолютно не заморачивались учебой, родители тоже не контролировали. Так что и в наше время и раньше было одинаково. Желание ребенка и контроль важны. С программами и учебниками сейчас чехарда, что вносит свою прелесть, увы...

    Если уж таковы реалии времени, то выбираем для себя, своих детей то, что близко и будет принято.

  8. Вверх #27
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,104
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от aaron_ Посмотреть сообщение
    интересный у вас подход)))я тоже сижу в теме ришельевского лицея,и видела ваши сообщения . как я понимаю ваш старший ребенок собирается туда поступать-как?без вашей помощи в занятиях,без репетиторов?
    Моя помощь ему заключается в дополнительных заданиях, которые я ему даю постоянно. И да - я его контролирую. Если не получается, то объясняю. Но я никогда не объясняю темы, пройденные в школе - для этого есть учитель. И не смешивайте всё в кучу. Я знаю, каково это сидеть с ребёнком круглосуточно и все выходные напролёт и делать уроки, объясняя то, что должен был в школе объяснить учитель. Так что у меня есть разные опыты общения с учителями. Вы, конечно, скажете, что разные дети воспринимают информацию по-разному. Да, Вы правы. Но я в состоянии определить, когда учитель свою работу выполнил, а когда за него работаю я.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 в 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    За год обошла кучу школ
    Я просто отдаю ребёнка в ту школу, где учатся другие мои дети. И, выбирая между обычным классом и ИУ, с большими сомнениями остановилась на ИУ. Не люблю нововведения и эксперименты. Потому и очень хочу услышать мнения "против", негативные отзывы.

  9. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для marana
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,362
    Репутация
    762
    Цитата Сообщение от Юлия_П Посмотреть сообщение
    Моя помощь ему заключается в дополнительных заданиях, которые я ему даю постоянно. И да - я его контролирую. Если не получается, то объясняю. Но я никогда не объясняю темы, пройденные в школе - для этого есть учитель. И не смешивайте всё в кучу. Я знаю, каково это сидеть с ребёнком круглосуточно и все выходные напролёт и делать уроки, объясняя то, что должен был в школе объяснить учитель. Так что у меня есть разные опыты общения с учителями. Вы, конечно, скажете, что разные дети воспринимают информацию по-разному. Да, Вы правы. Но я в состоянии определить, когда учитель свою работу выполнил, а когда за него работаю я.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 в 23:22 ----------

    Я просто отдаю ребёнка в ту школу, где учатся другие мои дети. И, выбирая между обычным классом и ИУ, с большими сомнениями остановилась на ИУ. Не люблю нововведения и эксперименты. Потому и очень хочу услышать мнения "против", негативные отзывы.
    почитайте отзывы в контакте,тут в начале темы есть ссылка-там пишут и про + и про -

  10. Вверх #29
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,982
    Репутация
    4123
    [/COLOR]Я просто отдаю ребёнка в ту школу, где учатся другие мои дети. И, выбирая между обычным классом и ИУ, с большими сомнениями остановилась на ИУ. Не люблю нововведения и эксперименты. Потому и очень хочу услышать мнения "против", негативные отзывы.[/QUOTE]

    Я уточню. ИУ не эксперимент, этап экспериментального внедрения завершен и программа рекомендована министерством для работы. Для Одессы это нововведение. 13 и 119 школы выпускают сейчас первоклассников, отучившихся по этой программе. За год нет детей, ушедших из класса. Очень важно соблюдение родителями того, что говорит учитель.

    И важно помнить, что на первом месте не амбиции родителей, а возможности ребенка. Обязательным является собеседование перед поступлением в класс. Упор делается на определение уровня развития мышления и памяти. И тогда не будет проблем при обучении: ребенок не успевает, так много надо учить, на логику масса заданий и всей семьей ломаем голову!!!
    Последний раз редактировалось lexzx; 24.05.2016 в 22:35.

  11. Вверх #30
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,104
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от lexzx Посмотреть сообщение
    И важно помнить, что на первом месте не амбиции родителей, а возможности ребенка. Обязательным является собеседование перед поступлением в класс. Упор делается на определение уровня развития мышления и памяти. И тогда не будет проблем при обучении: ребенок не успевает, так много надо учить, на логику масса заданий и всей семьей ломаем голову!!!
    У нас в школе тестирование проводил психолог - никаких дополнительных собеседований не было.

  12. Вверх #31
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,982
    Репутация
    4123
    Цитата Сообщение от Юлия_П Посмотреть сообщение
    У нас в школе тестирование проводил психолог - никаких дополнительных собеседований не было.
    Это и должен проводить психолог. Причем задания для собеседования (вы назвали тестирование)подбирает не психолог школы, они разработаны авторами проекта ИУ.
    Есть определенный бал, набранный по всем заданиям, при котором обучение по программе рекомендовано.

    По опыту прошлого года знаю, что родителей зачастую не волнуют результаты. А что мой хуже???
    В прошлом году отбор был запрещен, поэтому по результатам собеседования сообщали родителям какие есть нюансы, объясняли как это может отразиться на учебе, а вот выбор уже делали родители. Кто прислушался, а кто на амбициях поступал в класс.
    Последний раз редактировалось lexzx; 24.05.2016 в 22:44.

  13. Вверх #32
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,515
    Репутация
    16891
    Цитата Сообщение от Юлия_П Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Я просто отдаю ребёнка в ту школу, где учатся другие мои дети. И, выбирая между обычным классом и ИУ, с большими сомнениями остановилась на ИУ. Не люблю нововведения и эксперименты. Потому и очень хочу услышать мнения "против", негативные отзывы.
    так на параллели нет учителя, в котором вы могли бы быть уверенной?
    В нашей школе очень хорошие отзывы о двух учителях из 4-х, набирающих первые классы. Выбрала ИУ за интерактивность, наглядность и обещали малокомплектный класс - 20 человек, последнее для меня очень важно, т. к. ребенок 6-летний.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  14. Вверх #33
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,982
    Репутация
    4123
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    так на параллели нет учителя, в котором вы могли бы быть уверенной?
    В нашей школе очень хорошие отзывы о двух учителях из 4-х, набирающих первые классы. Выбрала ИУ за интерактивность, наглядность и обещали малокомплектный класс - 20 человек, последнее для меня очень важно, т. к. ребенок 6-летний.
    Я буду очень рада за вас, если будет такое количество деток!

  15. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для marana
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,362
    Репутация
    762
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    так на параллели нет учителя, в котором вы могли бы быть уверенной?
    В нашей школе очень хорошие отзывы о двух учителях из 4-х, набирающих первые классы. Выбрала ИУ за интерактивность, наглядность и обещали малокомплектный класс - 20 человек, последнее для меня очень важно, т. к. ребенок 6-летний.
    (((30 но не 20

  16. Вверх #35
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,515
    Репутация
    16891
    Цитата Сообщение от marana Посмотреть сообщение
    (((30 но не 20
    кто ж сомневался ), робко надеялась, но таки всё, как у нас в Одессе )... но и 30 на сегодняшний день - это хорошо, тут слушаешь новости - вторые смены, либо по 40 человек в классах...
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  17. Вверх #36
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,104
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    так на параллели нет учителя, в котором вы могли бы быть уверенной?
    В нашей школе очень хорошие отзывы о двух учителях из 4-х, набирающих первые классы. Выбрала ИУ за интерактивность, наглядность и обещали малокомплектный класс - 20 человек, последнее для меня очень важно, т. к. ребенок 6-летний.
    Да, у нас оба учителя - "кот в мешке". А я со своими "тараканами" после старших. И мой будет самый младший в классе, но он очень хочет в школу. Мне психолог сказала, что этот класс для моего самое оно. Но всё равно боязно.

  18. Вверх #37
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,982
    Репутация
    4123
    Цитата Сообщение от Юлия_П Посмотреть сообщение
    Да, у нас оба учителя - "кот в мешке". А я со своими "тараканами" после старших. И мой будет самый младший в классе, но он очень хочет в школу. Мне психолог сказала, что этот класс для моего самое оно. Но всё равно боязно.
    К сожалению, не совсем верное представление сейчас о проекте. Это программа для обучения одаренных детей - соответственно программа более углубленная, чем обычная. Именно поэтому и проводят отбор в классы.

    Надеюсь, вам психолог так сказала, проанализировав рез-ты тестирования, а не ссылаясь на возраст ребенка.

    В одной из школ анонсировали на собрании эти классы как классы, в которых обучение гораздо легче, детки не только занимаются, они поют, мультики смотрят, ролики им включают. Ну не учеба, а сплошное удовольствие. Т.е. в обычном классе может быть скучно и неинтересно, сложно, а в ИУ даже неподготовленные и психологически незрелые для учебы детки легче адаптируются.

  19. Вверх #38
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,104
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от lexzx Посмотреть сообщение
    В одной из школ анонсировали на собрании эти классы как классы, в которых обучение гораздо легче, детки не только занимаются, они поют, мультики смотрят, ролики им включают. Ну не учеба, а сплошное удовольствие. Т.е. в обычном классе может быть скучно и неинтересно, сложно, а в ИУ даже неподготовленные и психологически незрелые для учебы детки легче адаптируются.
    Да, что-то в таком духе нам и рассказывали . НО я надеюсь, что в нашем случае дело не в возрасте. Мне кажется, что мой малыш подготовлен нормально и весьма сообразителен.

  20. Вверх #39
    Посетитель Аватар для траVвинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    odessa
    Сообщений
    280
    Репутация
    178
    Здравствуйте. Родители, какими ручками пишут ваши детки? У нас школа предпочитает чернильные, перед собранием хотелось бы услышать отзывы - чернила не переводятся, не просвечивают в тетрадях?

  21. Вверх #40
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,104
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от траVвинка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Родители, какими ручками пишут ваши детки? У нас школа предпочитает чернильные, перед собранием хотелось бы услышать отзывы - чернила не переводятся, не просвечивают в тетрадях?
    От чернил много грязи. Нам сказали шариковые-гелевые.


Ответить в теме
Страница 2 из 128 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения