Тема: Декоративный пруд своими руками

Ответить в теме
Страница 3 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 641
  1. Вверх #41
    Вирваные годы
    Аватар для ФРОЛЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,965
    Репутация
    9440
    Вы не одиноки! Мы тоже на даче делаем всё своими руками. Ну разве что сварку - нет. Надо бы и этому обучиться.
    И таких людей много!!!
    А Выкладывать в темах свой опыт - прекрасная возможность им поделиться, научить и предостеречь! Потому как я была всегда проектировщиком-теоретиком, пока не начала много чего делать собственными руками и стала практиком в меру возможностей.
    Всем желаю финансового благополучия, чтобы была возможность воплощать вот такие прекрасные мечты в реальность!!!


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Девы, может мой опыт сгодится.
    Вот технология нашего бассейна, для купания. Он не монолитно-каркасный. Весь в половину камня, а сверху борт в камень. Знаю, что не правильно, но так получилось... Но с учетом того, что прудики эксплуатируются совсем с другими нагрузками и глубинами, то думаю пригодится. Можно обойтись и без камня. Просто набрасывая цементный раствор на мелкоячеестую 40 на 40мм металлическую сетку и размазывать рукой. Для НЕПРАВИЛЬНОЙ формы "естесственного " пруда самэ то!
    Но и тут есть ньюанс! Сетку надо прикрутить проволокой к металлическим шпилькам , втыкнутым в стены чаши, чтоб расстояние от сетки до грунта было хотя бы 3-4 см. Что бы сетка армирующая была внутри цементного слоя. Дно делать , естесственно, мощней и сетку 100 на 100мм.
    Яму мы выкопали и обложили его кооперативным камнем, тот что с тремя дырками внутри. Потом оштукатурили. Сейчас уже много добавок к растворам есть, можно и их, если есть лишние деньги. Но мы обыкновенным цементным раствором. Потом, когда высох!!! Прогрунтовали. После того, как высохнет! Я акцентирую на этом внимание, т.к. всех этапах строительства ВСЁ должно грунтоватся грунтовкой и просыхать ПОЛНОСТЬЮ!
    Потом прошпаклевали шпателями Церезитом 116 по СТЕКЛОСЕТКЕ , которая для фасадов, скруглив немного углы. Опять грунтовка и покраска краской Резел+. Цвет можно сделать любой (цветовая гамма огромная) на складе в Одессе. Она белая в продаже. Был офис на Королева напротив Исполкома. Покрыли 3 раза валиком. Два раза белой и один раз цветом(он дороже, по-этому съэкономили). Высохло и налили воду! Плитку я ложила на тот же Церезит 116, думаю камень тоже на него лучше ложить. Он не трескается при морозе. Имеет какие-никакие а эластичные св-ва.
    Налили воду и вот уже три года все ОК! Про воду на зиму оставлять не скажу не знаю. Мы сливаем.

    Последний раз редактировалось s.francko2012; 16.03.2016 в 13:10.

  3. Вверх #43
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,219
    Репутация
    1046
    Девочки, какие вы молодцы !!!

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение

    Уже несколько лет подумываю про прудик. Особенно, когда решили сделать беседку. Прямо просится в зоне отдыха водоем.
    Welcome в наш маленький прудный клуб.)

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Алина, с почином! Спасибо за ссылку, по мере сил всю литературу изучаю.

    По поводу рыб. Если Вы собираетесь поселить в пруду кои, то карасей к ним пускать не рекомендую. Природные водоемы со своими заразами и кои это категорически не подходит.

    Незамерзающую полынью делают прибором, который на зиму вставляют в пруд. На староконном он стоит около 1000 грн.
    Знакомый Кулибин посмотрел конструкцию, купил в Эпицентре набор материалов. Собрал сам и подарил мне. Это я хвастаюсь)

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Цитата Сообщение от Ludmila_dacha Посмотреть сообщение
    Прекрасные советы. Но мой пруд сделан именно так, как я описала. Без всяких добавок и, мягко говоря, не мастерами. А он стоит уже лет 8. Точнее не помню. И НИЧЕГО!
    Для красоты Вашего сада и водных растений такой воды достаточно. Все изменится, если Вы захотите там купаться или рыб разводить))
    Мне очень нравится Ваш сад и водоем очень естественно смотрится. Я у себя хочу добиться эффекта, когда кажется что все растения сами по себе растут. Пока не получается))

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от Эврика Посмотреть сообщение
    Для красоты Вашего сада и водных растений такой воды достаточно. Все изменится, если Вы захотите там купаться или рыб разводить))
    Мне очень нравится Ваш сад и водоем очень естественно смотрится. Я у себя хочу добиться эффекта, когда кажется что все растения сами по себе растут. Пока не получается))
    Так вся фишка в этом!
    Чтобы пруд был, как в живой природе. Будто с ним участок был ВСЕГДА!

  8. Вверх #48
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    853
    Репутация
    511
    Тоже хочу добиться естественности. Но не могу поставить горшки прямо под борт. В прошлом году шила "фартуки", чтобы повесить в пруд. Не очень понравилось. Попробую изменить выкройку немного.

    Буквально вчера обсуждали идею бассейна. Ну это пока так:"Дурень думкой багатие"
    Кроме нимфей растут еще много растений: камыш (не помню, как он по умному называется), полосатый аир. Не буду все перечислять. Два раза садила лизихитон. Сейчас жду прибытие третьего.
    Вчера стала обладателем персиковой нимфеи. Поменялась со знакомой. Говорит, красы неописаной. Когда вылавливала свою, увидела, как к поверхности поднялись красные листочки и даже БУТОН. К сожалению, я его оторвала граблями и три листа тоже. Фотку, наверно, завтра удастся выложить.






    г
    Последний раз редактировалось Ludmila_dacha; 18.03.2016 в 12:51.

  9. Вверх #49
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    853
    Репутация
    511
    Алина-Афалина

    Вспомнилась мне песенка "А кто я есть? А есть я Вася - простой советский человек, живу, как все, в двадцатый век." Дальше Вася описывает,что он ест, что он пьет. Очень смешная песенка.
    " А что я ем? Я ем севрюгу. Простую русскую еду, простую русскую еду. Ее ловлю в своем пруду"
    Будьте здоровы. Васе привет!
    Последний раз редактировалось Ludmila_dacha; 18.03.2016 в 17:55.

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Людмила! А ты в сетки от картофеля растюхи подвесить под борт не пробовала? Я думаю, что веревки или проволоки видно не будет.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Облагораживаем околопрудное пространство подручными средствами.

    Такая скамеечка получилась. Ноги еще декорируем морской галькой.
    Только на море надо сходить.

  12. Вверх #52
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    853
    Репутация
    511
    Эврика, офигенно!
    А сколько квадрат плоского камня стоит?

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Красивенько то как!!!!!+++++++++++++ А где камушком разжились?

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Девушки, спасибо.
    Плита на участке нашлась среди камней. вот и применили.
    Мне бы в голову не пришло специально искать.)

  15. Вверх #55
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Ни чего себе Клондайк! Да этому камУшку цены нет! Я б ему местечко тоЖ бы нашла ....

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    С ума сойти! А он только в таком виде ценен? Может его на самоцветы пустить?))))

  17. Вверх #57
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,158
    Репутация
    953
    Эврика, а какой глубины у Вас пруд (может пропустила))))

    такое местечко получается классное возле пруда!!!

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Спасибо! В самой глубокой части 1,5 метра.

  19. Вверх #59
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    853
    Репутация
    511
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Ни чего себе Клондайк! Да этому камУшку цены нет! Я б ему местечко тоЖ бы нашла ....
    Аналогично!

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Для Алины- фото прибора


Ответить в теме
Страница 3 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения