Тема: 30-е годы

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от eleYos Посмотреть сообщение
    Какой нафиг геноцид в СССР? Историю принципиально знать не хотим? Какая идеалогическая бойня голодомором? Оо
    Бойня 37 - это чистка кадров и противников лично Сталина и его соратников. Лес рубят - щепки летят.

    .
    я тоже так склонна думать, и бабушка моя и прабабушка.
    Свято верили в правильность действий вождя.
    Но блин, строк из песни не вычеркнуть, бабушка рассказывала, что правбабушке в далеком 33-м приходилось делать, чтбы семью от годола спасти. Еще рассказывала как приходили дядьки в дом: спрашивали еда есть, говорили нет, а они в подвал лезли, и ведро с карустой вытаскивали, и на землю, и топтали.

    Не поняла это бабуша до конца жизни. Но Родину и Сталина уважала (до конца жизни тоже),
    (я сейчас не иронизирую, я говорю о том что имело место быть)
    рассказывала она мне это один раз ,не возмущаясь, а так тихонечко смущаясь ,когда столько лет прошло, а она так и не поняла, что это было
    γάμμα


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от eleYos Посмотреть сообщение
    Зарождается нацизм, а не фашизм, это раз. Два, ненависть к евреям, а не к немцам (если так угодно - немецкие евреи, что сути не меняет). Не надо сказки читать, а потом нам рассказывать. Секты и прочая хренотень была, есть и будет. С человеческими жертвоприношениями и прочей атрибутикой.

    так я же в первом посте сказала, что не выдумывалку выдумаю, а фээргэшного немца читаю, что и поразило, обычных немцев (не немецких евреев, а немцев чистокровных) обычные немцы убивать начали. Секты всегда есть, почему они так массово зарождались тогда, почему препятствовать боялись?
    Последний раз редактировалось Водолейчик; 23.11.2009 в 09:51.
    γάμμα

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    [I]В критических обстоятельствах люди меняются. Меняются к лучшему или к
    худшему. От лучшего к худшему и наоборот.
    Со времен Аристотеля человеческий мозг не изменился. Тем более не
    изменилось человеческое сознание.
    А значит, нет прогресса. Есть - движение, в основе которого лежит
    неустойчивость.
    да, пожалуй, сгусток критических обстоятельств стал поводом сдвигов в сознании.
    γάμμα

  4. Вверх #24
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    так я же в первом посте сказала, что не выдумывалку выдумаю, а фээргэшного немца читаю, что и поразило, обычных немцев (не немецких евреев, а немцев чистокровных) обычные немцы убивать начали. Секты всегда есть, почему они так массово зарождались тогда, почему препятствовать боялись?
    Ты еще Суворова-Резуна почитай
    Или Солженицына. Много чего интересного, а главное, "правдивого" узнаешь. Автора назови хоть. И кем и чем он является. И название книги. Мемуары ли, научная работа ли, или худлит с претензией на документальность?

  5. Вверх #25
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    я тоже так склонна думать, и бабушка моя и прабабушка.
    Свято верили в правильность действий вождя.
    Но блин, строк из песни не вычеркнуть, бабушка рассказывала, что правбабушке в далеком 33-м приходилось делать, чтбы семью от годола спасти. Еще рассказывала как приходили дядьки в дом: спрашивали еда есть, говорили нет, а они в подвал лезли, и ведро с карустой вытаскивали, и на землю, и топтали.

    Не поняла это бабуша до конца жизни. Но Родину и Сталина уважала (до конца жизни тоже),
    (я сейчас не иронизирую, я говорю о том что имело место быть)
    рассказывала она мне это один раз ,не возмущаясь, а так тихонечко смущаясь ,когда столько лет прошло, а она так и не поняла, что это было
    А бабушка из каких была? Кулаков или малоимущих крестьян? Это не для оправдания, это из интереса. И кого таким действиями хотели идеалогически задушить то?

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от eleYos Посмотреть сообщение
    Ты еще Суворова-Резуна почитай
    Или Солженицына. Много чего интересного, а главное, "правдивого" узнаешь. Автора назови хоть. И кем и чем он является. И название книги. Мемуары ли, научная работа ли, или худлит с претензией на документальность?
    у тебя помимо взгляда на мой взгляд, есть какой-нить взляд причинно-следственный чего тогда происходило (мне, правда, именно это интересно)
    γάμμα

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от eleYos Посмотреть сообщение
    А бабушка из каких была? Кулаков или малоимущих крестьян? Это не для оправдания, это из интереса. И кого таким действиями хотели идеалогически задушить то?
    малоимущих, так вот и пытаюсь понять, за что, какая тут идеАлогия?
    γάμμα

  8. Вверх #28
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    А автора таки назвать? Мне интересно откуда такие сведения. Я такими не располагаю. То что мне известно причинно-следственную связь я уже назвал. Почитай выше. Секты и убийство арийцами-арийцев (не упоминаешь правда их политвзгляды) мне неизвестны, и правдивы ли - я сомневаюсь. Мне что, предположения рисовать?

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от eleYos Посмотреть сообщение
    А автора таки назвать? Мне интересно откуда такие сведения. Я такими не располагаю. То что мне известно причинно-следственную связь я уже назвал. Почитай выше. Секты и убийство арийцами-арийцев (не упоминаешь правда их политвзгляды) мне неизвестны, и правдивы ли - я сомневаюсь. Мне что, предположения рисовать?
    ну в первом же посте. автор и труд.
    γάμμα

  10. Вверх #30
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    малоимущих, так вот и пытаюсь понять, за что, какая тут идеАлогия?
    вообще странное поведение, а обязательно под действия уродов привлекать идеологию?

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от eleYos Посмотреть сообщение
    вообще странное поведение, а обязательно под действия уродов привлекать идеологию?
    ну у уродов тоже же идея может быть, не исключено, же в принципе
    (ты опять ко мне), а давай к теме, давай прото про Германию, а чего нацизм, фашизм так массово укоренился, их много было, большая армия, ты куда бы - в армию или концлагерь тогда?
    γάμμα

  12. Вверх #32
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Он родился в конце декабря 1917 года. Так что ставлю под сомнение правильное восприятие конца 20х-начала 30х годов. Но то что требовал расследования смерти РАФ - молодец. Почитаю-с.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от eleYos Посмотреть сообщение
    Он родился в конце декабря 1917 года. Так что ставлю под сомнение правильное восприятие конца 20х-начала 30х годов. Но то что требовал расследования смерти РАФ - молодец. Почитаю-с.
    а в произведении как раз описывается 35-й год, т.е. когда ему было 17 ,вполне осознанный возраст (там как раз с семнадцатилетних начинается)
    γάμμα

  14. Вверх #34
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    ну у уродов тоже же идея может быть, не исключено, же в принципе
    (ты опять ко мне), а давай к теме, давай прото про Германию, а чего нацизм, фашизм так массово укоренился, их много было, большая армия, ты куда бы - в армию или концлагерь тогда?
    Я бы в подполье. Ну и попытался бы дополнить список покушений на Гитлера. Я же описал. Послевоенные реваншистские мысли, поиск виноватых в позорном Версальском договоре (евреи), гиперинфляция (я точно не помню, вроде за 1 доллар около 23 триллионов марок давали), тяжелое экономическое положение: репарации, всемирный кризис, безработица. На всём этом и выкатился нацизм: показал виноватых, сказал что делать, и как вернуть немецкой нации величие.

  15. Вверх #35
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    а в произведении как раз описывается 35-й год, т.е. когда ему было 17 ,вполне осознанный возраст (там как раз с семнадцатилетних начинается)
    16. Я себя осознанным в 16 не считаю. Ну да это от человека к человеку, эпохе к эпохе различается.

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от eleYos Посмотреть сообщение
    16. Я себя осознанным в 16 не считаю. Ну да это от человека к человеку, эпохе к эпохе различается.
    ты опять не понял, это произведение о семнадцатилетних парнях в 35-м году (а не возраст совершеннолетия в Германии), о том как в 17 убивали, 17-летние убивали, немцы немцев, ну почитай, если интересно, может и тебя этот вопрос долбанет как и меня.

    после 16, осознанность конечно, может меняться. Но 16 - это возраст, достаточный для того, чтобы просто увидить, запомнить, а в 1958-м году проанализировать (дата труда), т.е. осознать (я об этом)
    γάμμα

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для pproffessor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    110
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    ребята, ну я не о том что мир нам кажется несовершенным в принципе, я хочу понять что явилось причиной массовой агрессии и страха тогда. У них и у нас убийство стало морально для многих, а те, для которых оно оставалось аморально, массово молчали и боялись

    Что стало причиной этой полярности? Понимаю, что появились две харизмы, но харизмы кто-то должен был донести до пъедестала /кто-то в смысле народ, масса, большинство/ Что происходило с сознанием массы, что привело к этому?
    Тема общирная. В двух словах: Мировая война, поражение, потерянность, бедность, гиперинфляция, желание отомстить, попавщие, как всегда, под руку евреи и обещания хорошей жизни от нацистов (здесь очен важен момент, что обещания они выполняли-восстановили экономику, восстановили военную мощь и тп) для черни это многое значит и они готовы были убивать (и убивали) тех, кого им указали как врагов. К тому же безнаказанность-опьяняющая штука. Позвольте сейчас убивать безнаказанно (а если поощрять то вообще)-и вы увидите как преобразяться окружающие. Рекомендую почитать на тему поднятие фашизма книгу Ремарка "Чёрный обелиск. История потерянной юнности" там есть психологические моменты. И даже много.

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    Мир чем-то заболел тогда. Чем? И что явилось причиной болезни? Ваше мнение?
    В благоприятных условиях саранча живет по территориальному принципу, каждый самец охраняет свой участок. Но если плотность популяции стала слишком высокой и чужие самцы слишком часто вторгаются на участок, саранча откладывает яйца, из которых выйдет «походное» потомство. Это можно вызвать экспериментально, достаточно расставить на участке много маленьких зеркал, что заставит самца конфликтовать со своими отражениями. «Походные» потомки утрачивают территориальность, и поэтому собираются вместе, их стаи растут, достигают огромных размеров и начинают куда-нибудь двигаться. Стаи походной саранчи покидают родную территорию, вторгаются в новые области, опустошая их, и так продолжают вторжение, пока не достигнут непригодных для жизни пространств, где в конце концов погибают. Подобные нашествия свойственны не только насекомым, но и многим птицам (кедровки, свиристели) и зверям (лемминги, например).

    Биологическая цель нашествия - выбросить за пределы переуплотняющейся популяции избыточное молодое поколение. В соответствии с реализующимися у них программами участники нашествия становятся как бы бесстрашными, не боятся погибать, особенно скопом. Маленькие безобидные и трусоватые грызуны лемминги, например, во время нашествия проходят сотни километров, переплывают водные преграды, атакуют и кусают попавшихся на их пути животных, в том числе и таких крупных, как человек. У людей в сходных условиях тоже происходят изменения с молодежью: она не хочет жить так, как жили родители, тоже образует группы, которые легко превращаются в очень агрессивные орды, а те легко увлекаются стремлением куда-то двигаться и что-то там совершать, обычно разрушительное.
    (c) "Homo militaris" http://www.evolbiol.ru/dolnik03.htm

    Плюс именно тогда шел слом цивилизационной системы, культурных ценностей и производственных отношений, а такие вещи без крови никогда не обходятся.
    Что в Германии, что в Америке, что у нас.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    было пару интересных ответов в теме, но не все ичерпывающие.
    В связи с этим читаю щас "психологию масс и народов" Лебона. Стратичок говорит о том, что масса человеческая - новое образование, по свойствам и характеристикам оличающаяся от качеств и характеристик отдельно взятого человека.
    в толпе человек ведет себя по-другому и топла ведет себя по-другому, чем отдельный человек: Появляются новые свойства и изменение причин поведения:

    "Первая из этих причин заключается в том, что индивид в толпе приобретает, благодаря только численности, сознание непреодолимой силы, и это сознание позволяет ему поддаться таким инстинктам, которым он никогда не дает волю, когда он бывает один. В толпе же он тем менее склонен обуздывать эти инстинкты, что толпа анонимна и потому не несет на себе ответственности. Чувство ответственности, сдерживающее всегда отдельных индивидов, совершенно исчезает в толпе". Вот так и теряется в толпе чувство ответственности за убийство, а возникает чувство праоты содеянного


    "Вторая причина, - зараза, также способствует образованию в толпе специальных свойств и определяет их направление. Зараза представляет такое явление, которое легко указать, но не объяснить; ее надо причислить к разряду гипнотических явлений, к которым мы сейчас перейдем. В толпе всякое чувство, всякое действие заразительно, и притом в такой степени, что индивид очень легко приносит в жертву свои личные интересы интересу коллективному. Подобное поведение, однако, противоречит человеческой природе, и потому человек способен на него лишь тогда, когда он составляет частицу толпы".

    толпа - страшная сила, и всего лишь нужно понимать как образовать толпу ,а когда она образована как дергать за ниточки

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для le_roy_soleil
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Репутация
    185
    Не вспомню сейчас точно где я это читал, если не изменяет память , то у Ремарка.Он тоже задался вопросом, как немцы, обычные люди, могли казнить других людей и при этом не испытывать никаких мук совести.Он же сам себе и ответил, что относились они к этому, как к работе, сверху приказали, они и сделали, тем самым сняли ответственность со своих плеч.Там автор говорит о менталитете немецкого народа, будто бы они , немцы без фюрера жить не могут. Но так же как и у немецкого народа мозги были промыты фашизмом, в СССР у людей мозги были промыты коммунизмом , т.е. нельзя утверждать что только немцы не могут без фюреров, можно сделать вывод что подобные катастрофы , будут происходить до тех пор , пока люди не перестанут перекладывать ответственность за свои поступки на фюреров, президентов и других лидеров.


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения