Тема: 30-е годы

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691

    По умолчанию 30-е годы

    Сейчас читаю «Бильярд в половине десятого» Генриха Белля о зарождении фашизма в Германии. О том, как психоз параллизовывал сознание обычных людей. О том, как в обычных провинциальных городках массово зарождались секты «Буйвола», о том, как сектантами считалось вполне нормальным действием убийство своих соотечественников, убийство в принципе, а остальную массу тупо парализовывал страх. Как это могло родиться и так утвердиться в цивилизованной стране? Откуда так массово рождалась ненависть, появлялось столько моральных уродов? Что послужило причиной их массового появления?

    И в это же время Союз с его репрессиями и голодомором и Штаты с Великой депрессией.

    Мир чем-то заболел тогда. Чем? И что явилось причиной болезни? Ваше мнение?
    γάμμα


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    Человечество заболело намного раньше и до сих пор не выздоровело, оглянитесь, массовый психоз повсюду, личность обычного человека подавлена и проанализирована.

    Водолейчик, ты привела в пример агрессию, сейчас же кукловод стал умнее, он не использует то, что уничтожает физически его рабов, однако, что касается уничтожения самосознания человека, так здесь от него пощады не жди. То, что ты (все) привыкла считать порядочностью, совестью, патриотизмом, гражданским долгом, общественной самосознательностью и т.д. - всё это инструменты, которыми на тебя воздействует некто он.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Columba livia ты считаешь что если будешь бессовестным, непорядочным, и плюнешь на гражданский долг...то освободишься?

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    Нет, человек свободен тогда, когда он такой, каким ему хочется быть. Одинаково свободными может быть человек бессовестный и совестливый, воинственный и миролюбивый и т.д. , главное, чтобы это был твой выбор каким именно быть.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Но ведь наверняка захочется брать бесплатно, зачем платить если можно украсть? зачем помогать, если проще не помогать? и тд.....кстати тем Украина и Россия и отличаются от "Ервопы", что у нас сильно много "свободных людей".
    Последний раз редактировалось AlexL; 21.11.2009 в 19:09.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    AlexL, а как ты можешь знать, что захочется свободному человеку ведь это не более-не менее, чем твои догадки, верно?.. я тебе так скажу, если у свободного человека будет желание помочь, он поможет. Думаешь кто-то кому-то помогает в реальной жизни, если в "помощи" не задействованны личные интересы? Нет! Но общественная мораль говорит, что мы обязанны помогать друг-другу... про деньги промолчу т.к. эта тема настолько заряжена ментальным мусором что спорить по этому поводу будет по крайней мере ьесполезно.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    ребята, ну я не о том что мир нам кажется несовершенным в принципе, я хочу понять что явилось причиной массовой агрессии и страха тогда. У них и у нас убийство стало морально для многих, а те, для которых оно оставалось аморально, массово молчали и боялись

    Что стало причиной этой полярности? Понимаю, что появились две харизмы, но харизмы кто-то должен был донести до пъедестала /кто-то в смысле народ, масса, большинство/ Что происходило с сознанием массы, что привело к этому?
    γάμμα

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    что способствовало рождению двух практически одинаковых харизм?
    γάμμα

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    Водолейчик, почему тебя это интересует?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    все что встречается мне и непонятно, мне интересно понять
    /думаю для причины достаточно/
    Последний раз редактировалось Водолейчик; 21.11.2009 в 20:49.
    γάμμα

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    Достаточно?.. я тебя спросил не просто так, а ты всё не хочешь ответить на мой вопрос: почему тебя интересует то, чем ты интересуешься?

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Columba livia Посмотреть сообщение
    AlexL, а как ты можешь знать, что захочется свободному человеку ведь это не более-не менее, чем твои догадки, верно?..
    А разве это секрет чего хочет человек ? он захочет власти, он захочет всего побольше и бесплатно, работать это тяжело, никто не захочет работать ,если проще украсть и отобрать....и тд.
    Чего хочет собака или обезьяна? жрать, спать, трахаться, и по возможности кого нибудь погнобить...

    Цитата Сообщение от Columba livia Посмотреть сообщение
    я тебе так скажу, если у свободного человека будет желание помочь, он поможет. Думаешь кто-то кому-то помогает в реальной жизни, если в "помощи" не задействованны личные интересы? Нет!
    Личные интересы есть всегда..но вот что это за интересы будет зависит от воспитания, зомбирования, морали.
    Если их не будет, все интересы сведутся прямо к вышеупомянутыми мной инстинктам.
    С другой стороны, мораль это конечно хороший тормоз в развитии человечества.... вот представь, что если бы всех калек, смертельно больных, стариков и тому кому нужна забота, просто бы уничтожали сжигая в яме.Каждого бы оценивали только за то, какую пользу он может принести обществу, вне зависимости черный, белый, ребенок, мужчина женщина, инвалид.. и тд.
    Развитие бы шло семимильными шагами...но хотел бы ты жить в этом мире?
    Последний раз редактировалось AlexL; 21.11.2009 в 23:03.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Oberst
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    151
    время было такое. В Германии - тотальная разруха после Первой Мировой и позорный Версальский договор, в СССР - не так давно окончившаяся гражданская и начавшаяся коллективизация

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    А разве это секрет чего хочет человек ? он захочет власти, он захочет всего побольше и бесплатно, работать это тяжело, никто не захочет работать ,если проще украсть и отобрать....и тд.
    Чего хочет собака или обезьяна? жрать, спать, трахаться, и по возможности кого нибудь погнобить...
    Власть - это иллюзия, самодостаточному человеку власть не нужна. Я понимаю о чём ты толкуешь, но попробуй продолжить цепочку собственных размышлений: для чего тебе власть, для чего тебе деньги и ты, если захочешь, узнаешь много новоги и интересного

    Личные интересы есть всегда..но вот что это за интересы будет зависит от воспитания, зомбирования, морали.
    Если их не будет, все интересы сведутся прямо к вышеупомянутыми мной инстинктам.
    С другой стороны, мораль это конечно хороший тормоз в развитии человечества.... вот представь, что если бы всех калек, смертельно больных, стариков и тому кому нужна забота, просто бы уничтожали сжигая в яме.Каждого бы оценивали только за то, какую пользу он может принести обществу, вне зависимости черный, белый, ребенок, мужчина женщина, инвалид.. и тд.
    Развитие бы шло семимильными шагами...но хотел бы ты жить в этом мире?
    Что такое личные интересы для обычного человека? Это интересы его эго и не кто не знает, как это эго сыграет, сегодня ты можешь пожалеть старика просящего подать на хлеб, а завтра до полусмерти изобьёшь свою жену, так о какой личной свободе можно говорить?

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от Columba livia Посмотреть сообщение
    Достаточно?.. я тебя спросил не просто так, а ты всё не хочешь ответить на мой вопрос: почему тебя интересует то, чем ты интересуешься?
    Слушай, Columba livia, я не против психоанализа моей личности, но для этого тебе, наверное, надо создать темку «Водолейчик. Этимология ее интересов» ну или что-то в этом духе, и там я буду обсуждать такие вопросы, опять-таки если мне это будет интересно.
    А в теме все-таки хотелось бы услышать по теме

    ну и, конечно, я согласна с тобой, что все происходит не просто так, но это уже, наверное, тоже другая темка
    γάμμα

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от Oberst Посмотреть сообщение
    время было такое. В Германии - тотальная разруха после Первой Мировой и позорный Версальский договор, в СССР - не так давно окончившаяся гражданская и начавшаяся коллективизация
    Да, время было тяжеловатое и там и там
    Но все-таки что являлось причиной массовой ненависти и зарождавшейся бойни внутри стран?
    Обычно причиной внутренних распрей является имущественный интерес и жажда его перераспределения и все даже внутригосударственные религиозные и национальные бойни в большинстве своем диктуются этим имущественным интересом
    Здесь же: у нас в 20-х уничтожен класс имущих, практически все национализировано. Нет причин для классовой ненависти, массовой ненависти одних другими в своей же стране. Причина голодомора и геноцида в 30-х – это уже не имущественный интерес, это идеологическая бойня. Что привело к этой идеологической бойне? Почему многие нормальные люди (ведь большинство – это всегда нормальные люди) позволяли чтобы так массово умирали дети, их дети, дети их соседей

    Германия. Да невыгодное положение после Первой мировой, должно появиться естественное желание отыграться, но отыграться с другими государствами, с другими жизнями, где можно придумывать много причин- для других. Но фашизм зарождается именно внутри страны за счет зарождающейся ненависти одних немцев другими немцами. В 30-е уничтожаются одни немцы (не евреи, а именно немцы) другими немцами. Опять таки, идеология
    Почему?
    γάμμα

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Наша общая реальность когда-то состояла из отдельных, маленьких реальностей, с завидной периодичностью человечество начинает разбирать общую на мелочи. Но толку от отдельных реальностей мало и происходят определенные события от которых все опять возвращаются в общую реальность и так было всегда...
    Наша планета-эксперимент по созданию общей реальности для всех...

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Как известно, мир несовершенен. Устоями общества являются корыстолюбие,
    страх и продажность. Конфликт мечты с действительностью не утихает
    тысячелетиями. Вместо желаемой гармонии на земле царят хаос и беспорядок.
    Более того, нечто подобное мы обнаружили в собственной душе. Мы жаждем
    совершенства, а вокруг торжествует пошлость.
    Как в этой ситуации поступает деятель, революционер? Революционер
    делает попытки установить мировую гармонию. Он начинает преобразовывать
    жизнь, достигая иногда курьезных мичуринских результатов. Допустим, выводит
    морковь, совершенно неотличимую от картофеля. В общем, создает новую
    человеческую породу. Известно, чем это кончается...
    Что в этой ситуации предпринимает моралист? Он тоже пытается достичь
    гармонии. Только не в жизни, а в собственной душе. Путем
    самоусовершенствования. Тут очень важно не перепутать гармонию с
    равнодушием...
    Художник идет другим путем. Он создает искусственную жизнь, дополняя ею
    пошлую реальность. Он творит искусственный мир, в котором благородство,
    честность, сострадание являются нормой.
    Результаты этой деятельности заведомо трагичны. Чем плодотворнее усилия
    художника, тем ощутимее разрыв мечты с действительностью. Известно, что
    женщины, злоупотребляющие косметикой, раньше стареют...
    ...............
    Вторая усвоенная мною истина еще банальнее. Я убедился, что глупо
    делить людей на плохих и хороших. А также - на коммунистов и беспартийных.
    На злодеев и праведников. И даже - на мужчин и женщин.
    Человек неузнаваемо меняется под воздействием обстоятельств. И в лагере
    - особенно.
    Крупные хозяйственные деятели без следа растворяются в лагерной шушере.
    Лекторы общества "Знание" пополняют ряды стукачей. Инструкторы физкультуры
    становятся завзятыми наркоманами. Расхитители государственного имущества
    пишут стихи. Боксеры-тяжеловесы превращаются в лагерных "дунек" и
    разгуливают с накрашенными губами.
    В критических обстоятельствах люди меняются. Меняются к лучшему или к
    худшему. От лучшего к худшему и наоборот.
    Со времен Аристотеля человеческий мозг не изменился. Тем более не
    изменилось человеческое сознание.
    А значит, нет прогресса. Есть - движение, в основе которого лежит
    неустойчивость.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    Да, время было тяжеловатое и там и там
    Но все-таки что являлось причиной массовой ненависти и зарождавшейся бойни внутри стран?
    Обычно причиной внутренних распрей является имущественный интерес и жажда его перераспределения и все даже внутригосударственные религиозные и национальные бойни в большинстве своем диктуются этим имущественным интересом
    Здесь же: у нас в 20-х уничтожен класс имущих, практически все национализировано. Нет причин для классовой ненависти, массовой ненависти одних другими в своей же стране. Причина голодомора и геноцида в 30-х – это уже не имущественный интерес, это идеологическая бойня. Что привело к этой идеологической бойне? Почему многие нормальные люди (ведь большинство – это всегда нормальные люди) позволяли чтобы так массово умирали дети, их дети, дети их соседей
    Большинство - безвольное стадо, которое волнуется только за свою шкуру и с удовольствием писало ложные доносы, лишь бы выглядеть в глазах ЧК порядочными коммунистами.

    Какой нафиг геноцид в СССР? Историю принципиально знать не хотим? Какая идеалогическая бойня голодомором? Оо
    Бойня 37 - это чистка кадров и противников лично Сталина и его соратников. Лес рубят - щепки летят.
    Германия. Да невыгодное положение после Первой мировой, должно появиться естественное желание отыграться, но отыграться с другими государствами, с другими жизнями, где можно придумывать много причин- для других. Но фашизм зарождается именно внутри страны за счет зарождающейся ненависти одних немцев другими немцами. В 30-е уничтожаются одни немцы (не евреи, а именно немцы) другими немцами. Опять таки, идеология
    Почему?
    Не просто невыгодное. Германия 1918 это не Германия 1945. Тогда не брали Берлин и немцы были далеко не проигравшей стороной в военном плане. Это положение было позорное. Германия вполне успешно вела войну и после этого ужасающе невыгодный и позорный Версальский мир.
    Гитлер во всём этом, кстати, обвинял евреев. На этом была поднята теория реваншизма. Зарождается нацизм, а не фашизм, это раз. Два, ненависть к евреям, а не к немцам (если так угодно - немецкие евреи, что сути не меняет). Не надо сказки читать, а потом нам рассказывать. Секты и прочая хренотень была, есть и будет. С человеческими жертвоприношениями и прочей атрибутикой.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    И какие две полярности? США с Рузвельтом забыли? И без всякой идеалогии рассизм цветущий и пахнущий? Японцы с претензиями на, если не мировое так азиатское господство? Etc.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения