Тема: Давайте жить дружнее - давайте жить лучше!

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89
  1. Вверх #1
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,957
    Репутация
    17796

    По умолчанию Давайте жить дружнее - давайте жить лучше!

    Выпал очередной раз снег в Одессе. Последние лет 5, нет - нет, да раз в зиму заметает сильно как сегодня.
    Все новости, по всем каналам начинаются с Одессы..
    Живу я в частном секторе, снегоуборочная техника сюда не заезжает, как и в межквартальные проезды, как и на тротуары, по которым сегодня пройти было тяжко.
    Короче, провел я сегодня пол дня с лопатой в руках и в компании еще с 2я родственниками. Выполняли мы функцию снегоуборочной техники - пол квартала проезжей части до более-менее проездной дороги (метров 200) расчищали лопатами втроем, самостоятельно.
    Соседи наши доблестные присоединиться не соизволили (у себя во дворах они в это время чистили), кое кто даже выглядывал и попросил не кидать снег в сторонку их заборов (до забора всего метра 3! ).
    Прохожие проходили мимо, кто-то подхваливал, кто-то улыбался.. кто-то ж мог бы и остановиться, сказать -"дай я тоже пару минут разомнусь, я ж тоже тут хожу"..

    Потом, позвонил мне брат, поговорили пару слов, выяснилось что пытался он на своей платной стоянке прокопать метров 15 дорожки до выезда, простой железной подборной лопатой которая была в хозяйстве самой стоянки, понятное дело - больше устал чем сделал. Взял я свою лопату (с широким синим пластиковым подбором), пришел к нему, и минут за 20-30 чередуясь и не особо напрягаясь, мы расчистили оставшиеся 10 метров до выезда.

    Короче, от снегопада рецепт простой - хорошая лопата, одна на несколько человек или квартир, и неравнодушность и посильное участие людей.. и всё, и всем комфортнее будет и по улицам пройти и такой снегопад нам - никакое не стихийное бедствие.

    Кстати, видел еще пару тройку людей которые куда-то щли или откуда-то возвращались с лопатами. И в прошлом году на Балковской, в похожий снегопад, просто неравнодушные люди вышли с лопатами, помогли подчистить колеи и помогали регулировать движение. Их было мало, но, надеюсь, каждый год будет все больше и справляться с этой общей проблемой будет всё проще.

    Снег - это просто, в данном случае, живой и яркий пример. Может и с другими похожими или не очень похожими проблемами мы
    сможем справляться дружнее и проще?))

    Что скажете, господа? Давайте прокомментируем, пообсуждаем. Может будут еще предложения или примеры, как мы сообща можем сделать жизнь лучше для самих же себя. Может эта тема не заглохнет, как ненужная или бестолковая..
    Последний раз редактировалось Inover; 20.01.2016 в 18:19.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от Inover Посмотреть сообщение

    Что скажете, господа? Давайте прокомментируем, пообсуждаем. Может будут еще предложения или примеры, как мы сообща можем сделать жизнь лучше для самих же себя. Может эта тема не заглохнет, как ненужная или бестолковая..
    ПО сути , тема нужная, но практически бесполезная т.к у кого есть совесть, понимание, отзывчивость, тот все это делает давно , волонтерит на трассах, поит чаем в своих кафешках, вытаскивает застрявших и т.д....так и в остальных жизненных вопросах - уже давно всем известно, где и кому нужна помощь, как и чем можно помочь.
    а кто не делает, тот и после этой темы делать не будет.
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    кто-то ж мог бы и остановиться, сказать -"дай я тоже пару минут разомнусь, я ж тоже тут хожу"..
    это на Марсе, если там есть жизнь... а у нас тут this is Sparta!))

    удали тему, никому не показывай, а то к тебе очередь будет за пожертвованиями, добрый ты человек))))
    :) отстрел вампиров окончен

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Зимняя вишенка
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,508
    Репутация
    2103
    Ну какие же тут могут быть предложения, у кого совесть есть тот с нами))) сегодня тоже взяла лопату и расчищала снег, правда меня в этом порыве не поддержала моя собственная спина, но на удивление потом не особо возмущалась.....а так это ж чистое здоровьечко))))
    Кто смеется последним, тот медленнее соображает.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    а давайте споём?) с песней оно дружнее же?)

    вставай, снегами занесённый
    на чистки подвиг наш народ)

    с лопатою, и в жизнь влюблённый
    нас Иновер ведёт вперёд)
    Последний раз редактировалось Vampozavr; 19.01.2016 в 07:47.
    :) отстрел вампиров окончен

  6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,957
    Репутация
    17796
    ))) Расскажу чуть подробнее, поскольку сделал некий анализ процесса и явления.

    Весь фокус - в лопате и в понимании (отношении).
    Дело в том, что простой металлической совковой лопатой, предназначенной для грунта, нам внушили, что убрать в ручную некоторое количество снега - дело утомительное и малопроизводительное.
    А если еще вспомнить директора школы и учителя труда, под предводительством которых когда-то пытались чистить тротуары вокруг школы от натоптанного снега-льда, или перкидывать ей хоть свежий пушистый снег, который с этой лопаты сдувало ветром, хоть слежавшийся мокрый, который к ней прилипал..., то понятное дело - ни один нормальный человек больше в жизни заниматься этим не захочет.

    Но, как только, от этого процесса перестает так отворачивать и разочаровывать, отношение сразу меняется, начинаешь понимать, что стихия (такая) победима. Воот)) и соседи мои, которые думали, что мы делаем бесполезную работу или "мартышкин труд" теперь не могут не заметить что она дала ощутимый результат.
    Я уверен, что в следующую зиму еще хоть из 2х-3х домов выйдет по пару человек, мы и пообщаемся с улыбкой и по всей улице будет проехать и пройти легко и приятно. А снег такой еще выпадет не раз)

    Кстати, с Крещением!
    Последний раз редактировалось Inover; 19.01.2016 в 08:53.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    мне тут добрые люди подсказывают, что надо было привлечь в процесс алкоголь.

    Скажем, спирт)

    Тогда соседи бы и в этом году подтянулись, и улыбка бы таки была, и общение)

    весь снег с улыбкой мы расчистим

    Нам спирт поможет победить -

    И труд, конечно, человечий -

    Стихию, мать её итить)
    Последний раз редактировалось Vampozavr; 19.01.2016 в 09:10.
    :) отстрел вампиров окончен

  8. Вверх #8
    Я против уборки снега. Зима не часто радует снегопадом, поэтому крайне отрицательно отношусь к подобным энтузиастам, которые своим мерзким скрежетом лопат нарушают это красивое природное явление.
    Кайфоломы!

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Лилька-шпилька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    342
    Репутация
    180
    Муж сделал освещение в подъезде с 1 только до 5 этажа (мы живем на 5 этаже) что бы нашей семье было комфортно подниматься,я стараюсь убирать эти этажи,что б мне с ребенком было не противно ходить,и никого не просим о помощи!мы не ждем что приедет ЖЕК,Труханов!Сами взяли и сделали!так и со снегом,Вы чистили снег для себя,для брата...ну никак не для соседа!и винить людей в том что они не помогают...это бред!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Скрипичный ключ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,657
    Репутация
    4289
    Зачем хвастаться и пиариться ? Ну убрали вы снег и? Можно подумать никто кроме вас не убирает но никто вроде не бежит об этом строчить на форуме
    Доремифасольлясидо

  11. Вверх #11
    Вирваные годы
    Аватар для ФРОЛЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,965
    Репутация
    9440
    Цитата Сообщение от Лилька-шпилька Посмотреть сообщение
    Муж сделал освещение в подъезде с 1 только до 5 этажа (мы живем на 5 этаже) что бы нашей семье было комфортно подниматься,я стараюсь убирать эти этажи,что б мне с ребенком было не противно ходить,и никого не просим о помощи!мы не ждем что приедет ЖЕК,Труханов!Сами взяли и сделали!так и со снегом,Вы чистили снег для себя,для брата...ну никак не для соседа!и винить людей в том что они не помогают...это бред!
    Я вчера обычным металлическим совком (уборочным для мусора) снег расчищала возле парадной, делая тропинку, освобождая крыльцо и отмостку (это дворовая территория многоквартирного дома, не на улице). Поочерёдно помогали мои дети. Несомненно, в первую очередь это делается для себя. Но такую картину я наблюдаю уже не один снегопад - выходят расчищать одни и те же трое-пятеро человек. А другие не парятся. А нафига? Когда всё уже сделано в очередной раз! )))
    Хитросделанных во все времена хватало, ещё и искренне радующихся, что их это никак не коснулось!

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для alya_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,879
    Репутация
    3253
    Цитата Сообщение от Лилька-шпилька Посмотреть сообщение
    Муж сделал освещение в подъезде с 1 только до 5 этажа (мы живем на 5 этаже) что бы нашей семье было комфортно подниматься,я стараюсь убирать эти этажи,что б мне с ребенком было не противно ходить,и никого не просим о помощи!мы не ждем что приедет ЖЕК,Труханов!Сами взяли и сделали!так и со снегом,Вы чистили снег для себя,для брата...ну никак не для соседа!и винить людей в том что они не помогают...это бред!
    Нет , не бред )))))))
    Тоже живу в частном секторе, свою подъездную дорожку вычистили и предложили соседям вечером, часиков в 7 выйти всем скопом и почистить дорогу к центральной, всем сообща.
    Вышло 4 человека :я,муж, мой зять и девочка из дома напротив.

    В позапрошлом году та же история была, никто не вышел, но как только мы расчистили общую дорогу, то все дружненько повыганяли машины и поехали по свои делам.
    Почему моя семья должна горбатиться за всю улицу?

    В этот раз мы плюнули на всех и попросили приятеля за нами заехать. Пусть умники-соседи сидят дома до таяния снега
    Смотрю на некоторых людей и понимаю: роняли их аисты,ох, роняли!!! )))))

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    ну раз тема не только про снег, вспомню старые времена, как домами скидывались на обновление асфальта на улице) всегда найдётся пара хитросделанных, кто не оплатит, кому не надо, у кого хата с краю) тут уже рассказом про лучшую лопату не прошибёшь)
    :) отстрел вампиров окончен

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    2637
    Цитата Сообщение от alya_od Посмотреть сообщение
    Нет , не бред )))))))
    Тоже живу в частном секторе, свою подъездную дорожку вычистили и предложили соседям вечером, часиков в 7 выйти всем скопом и почистить дорогу к центральной, всем сообща.
    Вышло 4 человека :я,муж, мой зять и девочка из дома напротив.

    В позапрошлом году та же история была, никто не вышел, но как только мы расчистили общую дорогу, то все дружненько повыганяли машины и поехали по свои делам.
    Почему моя семья должна горбатиться за всю улицу?

    В этот раз мы плюнули на всех и попросили приятеля за нами заехать. Пусть умники-соседи сидят дома до таяния снега
    ... и ругают мэра города!

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для alya_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,879
    Репутация
    3253
    Цитата Сообщение от vl-ad Посмотреть сообщение
    ... и ругают мэра города!
    А мне как-то фиолетово кого они там ругают ))))))))).

    Надо быть людьми в разных обстоятельствах
    Смотрю на некоторых людей и понимаю: роняли их аисты,ох, роняли!!! )))))

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для ВАШЕ ПРАВО
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,429
    Репутация
    1319
    Тема простая и хорошая, для небольшого процента населения вполне реализуемая. Суть в том - готов ли человек жертвовать личным ( временем, трудом ) - ради общественного блага? В абсолютном выражении таких людей будет немало, в относительном - совсем немного. Цель - в увеличении количества, и это процесс очень поступательный, связанный с изменением образа мысли. Очень труднодостижимо, но если видеть такие примеры, как описал автор - количество все же будет увеличиваться.
    Не важно, на чьей стороне сила; важно, на чьей стороне право.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Petrovnа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    2390
    о какой чистке улиц вы говорите у меня под окнами стоят машины в снегу по крышу так их хозяевам лень выйти их откопать

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    648
    Репутация
    463
    Цитата Сообщение от Lady-Bird Посмотреть сообщение
    ПО сути , тема нужная, но практически бесполезная
    Вот абсолютно согласен! Безоговорочно. Раньше подобным не занимался и после прочтения темы никуда не пойду. Расчищу ровно столько - сколько мне надо. А если у кого здоровье лишнее, или внезапные позывы творить добро - успехов в труде. Я его в армейке за десятерых таких идейных перекидал)).

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для odessadim
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,247
    Репутация
    13215
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    ну раз тема не только про снег, вспомню старые времена, как домами скидывались на обновление асфальта на улице) всегда найдётся пара хитросделанных, кто не оплатит, кому не надо, у кого хата с краю) тут уже рассказом про лучшую лопату не прошибёшь)
    Во все времена хватало людей с непонятной обычному человеку логикой. Не помню, какой это был год, но у нас в подъезде, остановили лифт по старости (25 лет эксплуатации). Так я написал письмо в исполком, и собирал подписи жильцов, так нашелся один который не хотел поставить подпись (с 5 этажа), аргумент, все равно не получится. В итоге, моих неоднократных таких писем и привлечения ТВ, лифт поменяли и включили.
    Знай то что ты хочешь

  20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,957
    Репутация
    17796
    Цитата Сообщение от Лилька-шпилька Посмотреть сообщение
    Муж сделал освещение в подъезде с 1 только до 5 этажа (мы живем на 5 этаже) что бы нашей семье было комфортно подниматься,я стараюсь убирать эти этажи,что б мне с ребенком было не противно ходить,и никого не просим о помощи!мы не ждем что приедет ЖЕК,Труханов!Сами взяли и сделали!так и со снегом,Вы чистили снег для себя,для брата...ну никак не для соседа!и винить людей в том что они не помогают...это бред!
    Я не виню, просто констатирую факт. Я и сам раньше считал, что уборка проезжей части - неблагодарное занятие, и один за всех - только надорваться может. Сам увидел и убедился, что занятие благодарное, что эффект от этого есть, и этой информацией делюсь. Если соседи просто тоже думали (как и я раньше) что это все "мартышкин труд" - то теперь не могут не увидеть, что оно сработало, что идти и ехать стало лучше и что почистить улицу можно и лопатой. У меня не такие плохие соседи, как Вам могло показаться из того, что я написал. Просто специфика мышления и поведения людей выросших в частном секторе, оооочень отличается от жителей многоквартирников ))) они в этом не виноваты.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения