Тема: Уголок криворукого мастера

Ответить в теме
Страница 3 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 634
  1. Вверх #41
    Fishka Аватар для alex 80
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    99
    Последний раз редактировалось alex 80; 08.04.2016 в 19:17.
    терпение и труд -- мне не идут


  2. Вверх #42
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    208
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от To Ya Посмотреть сообщение
    Кто делал Со2 реактор, чем изолировать стыки, чтоб под давлением не вырывало трубки? Горячий клей из пистолета не держит((
    Хомуты всё держат.

    Цитата Сообщение от divine123 Посмотреть сообщение
    ПС. Я на выходных собрался делать себе проточник по схеме отсюда http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=28930 но с доработками[COLOR="Silver"]
    Сразу предупрежу, обратный клапан купите дорогой, фирменный, китайские текут и вырывают трубку, у меня уже был небольшой потоп из за этого.
    Про доработки ждём отчёт с картинками.
    Последний раз редактировалось Dima222; 08.04.2016 в 21:21.

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для divine123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    143
    Репутация
    75
    Спасибо, учту. Отличие будет в том, что смешивать СО2 буду в тройнике на входе, а не сверлить корпус и впаивать. И пузыри будут крутиться в колбе, а уже обогащенная вода будет всасываться снизу, без пузырей. Ну там еще мелкие доработки. Как сделаю, выложу фотки.
    Решил сделать сам, т.к. у промышленных импеллерных реакторов говеная пластмасса и со временем текут, а те что с мембранами тоже со своими приколами - то пылят, то мембраны заростают и давление им надо большое. А этот любая брага продавит.
    З.Ы. Колба в любом случае пригодиться, как аварийный (или хим.) фильтр.
    Последний раз редактировалось divine123; 08.04.2016 в 23:51.

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для divine123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    143
    Репутация
    75

    По умолчанию Проточный реактор СО2

    Свершилось, забульбенил я себе проточник СО2.
    Сразу минусы: под фильтр/помпу c 1500л/ч колбу надо брать длиннее, т.к. сильный поток иногда забрасывает бульбы в выхлоп.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160410_140014.jpg
Просмотров: 59
Размер:	70.6 Кб
ID:	11053898 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160410_140025.jpg
Просмотров: 62
Размер:	79.3 Кб
ID:	11053899Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160410_140044.jpg
Просмотров: 57
Размер:	89.9 Кб
ID:	11053900 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160410_140430.jpg
Просмотров: 73
Размер:	68.0 Кб
ID:	11053906
    Комплектующие:
    -Колба Ecofilter Ecoclean 9 3/4" Италия (260грн)
    -2-а фитинга с резьбой папа 3/4"-елочка вн.диаметр 16мм под шланги 16/22мм (2х10грн)
    -2-а хомута (2х5грн)
    -обратный клапан JBL ProSilent Safe (88грн)
    -фум лента 0,1 (была в наличии, цену не знаю)
    -кусок прозрачной трубы диаметром ~50мм (можно другую, главное, чтобы влезла без зазоров в специальное посадочное гнездо в крышке для разграничения входного и выходного потока) и длиной на 1см чтоб не доставала до дна колбы - взял от старого сифона, можно металлопластиковую или просто пластиковую трубку)
    -силиконовый нетоксичный герметик для герметизации трубки разграничения потоков в крышке колбы (30грн-тюбик).

    Собственно все, из крышки выкрутил винтик для стравливания воздуха и прикрутил на фуме маленький штуцер для подачи СО2 на входной поток (штуцер сделал сам, рассверлил из детальки фото ниже, валялась дома, не знаю от чего)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160410_143150.jpg
Просмотров: 66
Размер:	232.2 Кб
ID:	11053946

    Пока все, жду пока позеленеет дропчекер

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Ленусь Ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса мама
    Сообщений
    393
    Репутация
    161
    divine123, интересно. Огласите пожалуйста размеры изделия и если можно - на аквариум какого объёма предназначен.
    За ранее вам Спасибо за ответ.

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для divine123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    143
    Репутация
    75
    Высота колбы 31см, крышка со штуцерами в ширину 18см, диаметр колбы сверху 10см, книзу чуть сужается. Делал для банки 300л (чистых 270). Насколько эффективно - скажу завтра, т.к. сегодня делал подмену воды 35% и дропчекер пока синий.

    Первый день-полет нормальный. Отрегулировал подачу газа и теперь все полностью расстворяется, через выхлоп бульбашки не идут. Никаких наполнителей (кольца, биошары и т.п.) и не нужно (только снижают производительность фильтра, а биошары еще и тарахтят не хило). Стравливать какието там "отходы", о которых писали на aquaforum.ua не нужно. После отключения газа эл.магнитным клапаном на ночь весь газ ушел из колбы гдето-то за час.
    Есть небольшой минус в звуке из колбы, напоминающем плеск воды. Но он не неприятный, и после отключения газа полная тишина.
    Огромные плюсы - стоимость гораздо ниже промышленных и за счет качественного толстого пластика хорошая надежность конструкции.

    Зеленый цвет в дропчекере появился после подачи 4-пуз/сек, но если дать гдето 5-6 пуз/сек - не успевает расстворять и вышвыривает бульбы через флейту.
    Итог - надо доработать:
    - поставить снизу крупную сетку с ячейками 0,5х0,5см на трубку выхода воды из колбы, а в саму колбу насыпать кубики из крупнопористой губки ~1,5х1,5х1,5см (не шумят и разбивают поток, не сильно снижая его при этом);
    - для распыления подаваемых пузырей СО2 вставить трубочку из одноразовой зажигалки в штуцер подачи СО2 с внутренней стороны колбы;
    - ну и можно заморочиться и поставить крантик на выходе из колбы для удобства обслуживания самой колбы ().
    Последний раз редактировалось divine123; 13.04.2016 в 14:19. Причина: Дописал недочеты конструкции

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Если кому интересно, я закончил смотреть насчет подачи СО2 из перезаправляемых пейнтбольных баллонов от 88 до 700 гр.
    Все реально, ничего сложного

    Баллоны в стране есть или можно купить на ebuy. Стоит примерно $25 на 24 унции.
    Дальше адаптеры (примерно $15)
    а) или простой адаптер типа "Hydra Aquatic CO2 Paintball Adapter".
    б) или адаптер с включением и отключением "Co2 ASA Adapter Fill Station Remote On/off with Gauge"
    Дальше регуляторы ($25-30)
    а) или китайский игольчатый клапан типа Needle Valve 1/8 дюйма, при желании с электромагнитным клапаном
    б) или регулятор из комплекта Fluval 88G Kit

    Ну и все остальное - уже подача.
    Итого примерно 25+15+30 = $70.
    Как ни странно, это не дешевле чем комплекты на olx для 1-5 литров... Как я понимаю потому, что все это оборудование высокого давления, в принципе, одинаково.
    Единственный плюс, - вся система в целом менее громоздкая и условно безопаснее... И еще , - выгодно апгрейдить Fluval 88G Kit, если есть..
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 14.04.2016 в 13:38.

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для divine123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    143
    Репутация
    75
    Интересно и что Вы решили все-таки себе поставить, буржуйскую или обычную 2-5л сборку?
    Последний раз редактировалось divine123; 14.04.2016 в 14:59.

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от divine123 Посмотреть сообщение
    Интересно и что Вы решили все-таки себе поставить, буржуйскую или обычную 2-5л сборку?
    ну мне вот только приехал Fluval 20G Kit и с ним разбираюсь. Баллончики 16-20 грамм от велосипедных насосов к ним подходят и тоже есть у нас.
    если дальше смотреть, тот скорее всего, возьму поиграться бу Fluval 88G Kit (если найду) + баллон от пейнтблола+ адаптер. Для моих банок на 40 л этого с головой хватит надолго.

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для divine123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    143
    Репутация
    75
    Если уже взяли 20Г Кит, то действительно можно будет прикинуть расход и необходимость остального.

    А вот у меня тоже вопрос. В большую банку дую из баллона через проточник (система баллон-редукто-эм.клапан-кран тонкой настройки).
    Захотелось еще продуть креветочник на 60л от этого-же баллона (пока стоит брага).
    Хотелось-бы услышать мнения людей использующих разветвленную систему.
    Что лудше поставить после э/м клапана для разветвления магистрали со2 на 2-е банки с раздельной регулировкой?

  11. Вверх #51
    Fishka Аватар для alex 80
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    99
    Цитата Сообщение от divine123 Посмотреть сообщение
    Если уже взяли 20Г Кит, то действительно можно будет прикинуть расход и необходимость остального.

    А вот у меня тоже вопрос. В большую банку дую из баллона через проточник (система баллон-редукто-эм.клапан-кран тонкой настройки).
    Захотелось еще продуть креветочник на 60л от этого-же баллона (пока стоит брага).
    Хотелось-бы услышать мнения людей использующих разветвленную систему.
    Что лудше поставить после э/м клапана для разветвления магистрали со2 на 2-е банки с раздельной регулировкой?
    ставите тройник и 2 крана тонкой настройки
    терпение и труд -- мне не идут

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для divine123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    143
    Репутация
    75
    Там дело в том, что тройник нужен 1/8" папа (в э/м клапан) и 2-е мамы под краны тонкой регулировки. Таких в интернет магазинах не видел. Придется ехать искать на староконный.
    У меня есть такой кран тонкой регулировки http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=187&products_id=9450 , но он говенный, ограничивает минимум до ~10 пузырей в секунду (не успеваю сосчитать) и пришлось дополнительно ставить на трубку пластиковый зажим от капельницы.

    Раз уж такая петрушка, подскажите какие лучше краны брать, чтоб действительно была тонкая регулировка (ну и цена чтобы была более ни менее адекватная).
    П.С. Ну и может кто подскажет реально-ли как-то подшаманить кран тонкой регулировки, чтобы он лучше перекрывал.
    Последний раз редактировалось divine123; 14.04.2016 в 17:21.

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Милославский Жорж
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Репутация
    110
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160316_210838.jpg
Просмотров: 108
Размер:	96.7 Кб
ID:	11069876Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160316_210728.jpg
Просмотров: 130
Размер:	65.0 Кб
ID:	11069877Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160316_210813.jpg
Просмотров: 124
Размер:	103.4 Кб
ID:	11069878Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160316_210858.jpg
Просмотров: 120
Размер:	110.9 Кб
ID:	11069879Если бы головка влезла в этот биофильтр был бы полномасштабный хороший фильтр. У меня есть корпус со всеми наполнителями, вышла со строя головка.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для divine123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    143
    Репутация
    75
    Если есть простая помпа, то ее заборник воды можно прицепить через Г образное колено к левому отверстию фильтра. Выглядеть правда будет не очень эстетично.
    П.С. На староконном в прошлые выходные видел дедушку (вроде второй слева от фонтана ряд) с б/ушными небольшими и дешевыми китайскими фильтрами. Можно попробовать у него чтото подобрать.

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от divine123 Посмотреть сообщение
    Там дело в том, что тройник нужен 1/8" папа (в э/м клапан) и 2-е мамы под краны тонкой регулировки. Таких в интернет магазинах не видел. Придется ехать искать на староконный.
    У меня есть такой кран тонкой регулировки http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=187&products_id=9450 , но он говенный, ограничивает минимум до ~10 пузырей в секунду (не успеваю сосчитать) и пришлось дополнительно ставить на трубку пластиковый зажим от капельницы.

    Раз уж такая петрушка, подскажите какие лучше краны брать, чтоб действительно была тонкая регулировка (ну и цена чтобы была более ни менее адекватная).
    П.С. Ну и может кто подскажет реально-ли как-то подшаманить кран тонкой регулировки, чтобы он лучше перекрывал.
    Ну два крана высокого давления не нужно, один камози после клапана потом давления нет уже по трубкам , с балона хоть 20 банок можно подцепить , только на каждую банку счетчик пузырьков и краники лучше конечно получше не знаю как называютсь они прозрачные квадратные , то же для воздуха настроить ими можно нормально , эдинственный минус это сначала немного покрутить )) так как давление тут крутанул там пропало, добавил на камози ( как у меня) на одном бурлит , на другом норма и вот главное это настроить а дальше без проблем. На редукторе минимум давления крутанул на выход, В балоне (5 л) давление вроде как совсем не шевелится. Реактор наверно хорошо но у меня стоит эхеймовский распылитель для воздуха на СО2 пол года дует в банку 180 л чекер в норме, счетчик пузырьков от системы (капельницы) пузырь или полтора в секунду примерно, еще 100 литров дул то же так же и нет шума и нет проблем потом с чисткой шлангов. Просто распыоитель стоит под флейтой внешника и флейта у тетры из двух половин и первую половину отверстиями я направил вниз на пузырьки, пузырьки практически не долетают до верха какой прорвется вторая половинка флейты подгоняет)) Ну как то так.

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от divine123 Посмотреть сообщение
    Если уже взяли 20Г Кит, то действительно можно будет прикинуть расход и необходимость остального.
    Вчера прикидывал
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Проверьте логику и математику, пожалуйста
    Для аквариумов до 75 литров, если выбрать оборудование Fluval Mini CO2 Supply Set 0.7oz, то в Украине можно брать одноразовые баллончики от модных велосипедных насосов с той же массой газа 20г. Подходят и 16 граммовые тоже, кстати.

    Далее. общие расчеты для выяснения расходов:
    Объем,занимаемый при нормальных условиях V(CO2) = Vm x n(CO2). Находим кол-во СО2, зная его массу (20 г) и молярную массу (44 г/моль):
    n = m / M = 20 / 44 = 0.45 моль
    V = 22.4 x 0.45 = 10.8 литров

    Значит в баллончике 20 грамм будет примерно 10 литров несжатого газа. Объём пузырька составит примерно 0,025 мл. Баллончика хватит на 10000/0,025= 416666 пузырьков.
    Условно определим подачу газа в 1 пузырёк в секунду круглосуточно, тогда хватит на 6944 минут = 115 часов = 4,8 дня.
    Предположим, что газ будет подаваться 12 часов в сутки. Тогда баллончика должно хватить на 10 дней. Баллончики стоят 250 грн / 6 шт = 42 грн.
    Итого, в месяц 120 грн. Максимум.
    Все верно ?
    И сегодня могу добавить, что пересчет в пузырьки таки до фени, там два колокола .. Производитель в инструкции пишет что надо дважды в день наполнять оба колокола.
    Примерный объем = 2 * 49.48 см3, = 0,1 л., заправляем два раза в день = 0.2л. Тогда баллончика хватит на 10 / 0.2 = 50 дней
    Кстати, оба колокола у меня впитываются в воду за час максимум .. Вот теперь сижу и думаю что думать по поводу этого .. Сам Hagen считает что до 57 литров надо два раза в день ... Дропчехера пока нет, посмотрю по параметрам pH и Kh ...
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 15.04.2016 в 11:19. Причина: 75 литров -> 57 литров

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от Милославский Жорж Посмотреть сообщение
    Вложение 11069876Вложение 11069877Вложение 11069878Вложение 11069879Если бы головка влезла в этот биофильтр был бы полномасштабный хороший фильтр. У меня есть корпус со всеми наполнителями, вышла со строя головка.
    Не когда не держал в руках такой, но он на подобии ювеля . Думаю что один человек мог построить , другому под силу сломать ))

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    может кому -то пригодится, это две основные ссылки на ютубе с решением для аквариума на базе баллонов от пейнтбола.

    https://www.youtube.com/watch?v=Gv7JSaRfL4I&list=WL&index=10
    https://www.youtube.com/watch?v=Rbo5yHsojFM&list=WL&index=11

    там не только смотреть надо, но и комментарии читать.

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для Милославский Жорж
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Репутация
    110
    Так и будет, просто не попалась пока необходимой мощности и размера голова чтобы размещалась внутри фильтра

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для РастОК
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    842
    Репутация
    463
    Цитата Сообщение от Милославский Жорж Посмотреть сообщение
    Так и будет, просто не попалась пока необходимой мощности и размера голова чтобы размещалась внутри фильтра
    О, у меня тоже такой фильтр. Это не фильтр это эксперимент сплошной какой-то)))


Ответить в теме
Страница 3 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения