Тема: Уголок криворукого мастера

Ответить в теме
Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 634
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для GT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,261
    Репутация
    1273

    По умолчанию От малого - до великого. Пройдёмте!...)))))

    Цитата Сообщение от Pyromancy Посмотреть сообщение
    Решила сделать мини-сифон для маленького аквариума.
    Используемые материалы: Шприц 50куб., маленькая спринцовка с жёстким наконечником, трубка (часть от удочки), мягкий силиконовый шланг.
    Казалось бы, проще простого. Соединила все детали. Но конструкция не работает. Клизмой подкачиваю, но вода не идёт, а отправляется обратно.
    Что я делаю не так?
    Я так понимаю должна быть какая-то мембрана, котрая не будет давать спускаться воде обратно.. Но как и в каком месте (в клизме наверное же) её можно сделать?
    Поддерживаю!!! Это таки актуально! Сам недавно сооружал подобную конструкцию из системы-капельницы... )
    В данном случае я бы только удлинил саму силиконовую трубку, а так - отличная конструкция!
    Груша не только избавит от необходимости засасывать воду , но и позволит спокойно опустить её в сливную ёмкость, не опасаясь, что лёгкая трубочка выскочит оттуда в процессе чистки! Для того, чтобы клизма заработала, можно, думаю, обойтись и без клапана: достаточно сжать грушу и просто прикрыть сливное отверстие пальцем, а после того, как груша втянет воду - убрать палец.
    Учитывая малый объём системы, должно хватить одного сжатия!
    Теме ПЛЮС!
    Последний раз редактировалось GT; 07.04.2016 в 10:04.
    Ceterum censeo Carthaginem esse delendam (C)


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Valeron88
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,079
    Репутация
    124
    Пока на больничном.
    Решил к фильтру вместо флейты на выходе, установить шланг(купленный на рынке) дабы воздух красиво из отверстий выходил вдоль задней стенки.
    Сделав отверстия 3 пары по 6ть штук. Смонтировал и запустил.
    Итог залитый пол водой через воздуховик, перепуганные рыбы)
    Ошибки:малое кол-во отверстий, малый диаметр отверстий.
    Далее будет...
    Мы делили апельсин, много наших полегло...

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    16
    Окончание трубки забора воздуха всегда должно находиться над водой

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме Аватар для Shivaza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,803
    Репутация
    1981
    ооо, еще один раз игралась с мини фильтром... не знаю как описать... тонкий шланг подает воздух и таким себе аэролифтом поднимает воду наверх по толстой трубке, в снизу ставила губку - болото задерживалось.

    совало его в банку на 5л с креметками
    Изображения

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Вот, кстати, кто знает где можно сделать небольшую фиговину из прозрачного акрила в единичном экземпляре ? В Одессе.
    Это для ремонта ноги светильника. Надо вырезать, выгнуть и склеить в нужную форму.

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от Valeron88 Посмотреть сообщение
    Пока на больничном.
    Решил к фильтру вместо флейты на выходе, установить шланг(купленный на рынке) дабы воздух красиво из отверстий выходил вдоль задней стенки.
    Сделав отверстия 3 пары по 6ть штук. Смонтировал и запустил.
    Итог залитый пол водой через воздуховик, перепуганные рыбы)
    Ошибки:малое кол-во отверстий, малый диаметр отверстий.
    Далее будет...
    Вряд ли у Вас получится Это противоречит всем законам физики, воздух легче воды и в низ его направить внутренним фильтром мало вероятно разве что компрессор к трубке прилепить.. Либо заборную трубку поднять на большее расстояние хотя бы на высоту аквариума вверх, но воздух все равно не погонит вниз просто литься вода из за борной не будет. Да и воду фильтру в низ давить сложнее чем в заборную трубку воздуха, вода идет по меньшему сопротивлению. Вот у вас и потоп так всю воду можно с банки выкачать . Как то пытался что то подобное смастерить и плюнул...

  7. Вверх #27
    Fishka Аватар для alex 80
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    99
    Цитата Сообщение от Shivaza Посмотреть сообщение
    ооо, еще один раз игралась с мини фильтром... не знаю как описать... тонкий шланг подает воздух и таким себе аэролифтом поднимает воду наверх по толстой трубке, в снизу ставила губку - болото задерживалось.

    совало его в банку на 5л с креметками
    велосипед изобретён уже давно


    терпение и труд -- мне не идут

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от Shivaza Посмотреть сообщение
    ооо, еще один раз игралась с мини фильтром... не знаю как описать... тонкий шланг подает воздух и таким себе аэролифтом поднимает воду наверх по толстой трубке, в снизу ставила губку - болото задерживалось.

    совало его в банку на 5л с креметками
    Здорово))) и не обычно когда девушка играется в умелые ручки )) таких фильтров полно в ютубе придумывать не нужно, лет 25 назад только такие и были фильтра но шуму от них? Вам не мешает? Просто сейчас есть на любой вкус фильтра и не дорогие и маленькие коробку нижнюю выкидываете, поролон побольше на заборную трубку (если в креветочник или малявочник)для рыб и так нормально и придумывать не чего не нужно, хотя сам люблю что то намудрить и потом в чулан , авось пригодится )

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 в 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от alex 80 Посмотреть сообщение
    велосипед изобретён уже давно


    точно такой велосипед дома валяется где то в чулане )) не пригодился вовсе

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для To Ya
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    81
    Репутация
    57
    Кто делал Со2 реактор, чем изолировать стыки, чтоб под давлением не вырывало трубки? Горячий клей из пистолета не держит((

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от To Ya Посмотреть сообщение
    Кто делал Со2 реактор, чем изолировать стыки, чтоб под давлением не вырывало трубки? Горячий клей из пистолета не держит((
    я бы хомуты сразу ставил.

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для Милославский Жорж
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Репутация
    110
    Пробовал я оба эти "велосипеды". Мути от них в аквариуме просто жуть... Не практично

  12. Вверх #32
    Fishka Аватар для alex 80
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    99
    Цитата Сообщение от ivan304 Посмотреть сообщение
    точно такой велосипед дома валяется где то в чулане )) не пригодился вовсе
    Цитата Сообщение от Милославский Жорж Посмотреть сообщение
    Пробовал я оба эти "велосипеды". Мути от них в аквариуме просто жуть... Не практично
    вообще-то на фото сифон для грунта по типу аэролифта, а не велик
    хотя и в аэролифтах не вижу толку
    терпение и труд -- мне не идут

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для divine123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    143
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от To Ya Посмотреть сообщение
    Кто делал Со2 реактор, чем изолировать стыки, чтоб под давлением не вырывало трубки? Горячий клей из пистолета не держит((
    Я так понял проточный реактор? Какого типа? с импеллером с мембраной или стакан для магистральных фильтров. И какие конкретно стыки.

    ПС. Я на выходных собрался делать себе проточник по схеме отсюда http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=28930 но с доработками

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 в 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от Pyromancy Посмотреть сообщение
    Решила сделать мини-сифон для маленького аквариума.
    Используемые материалы: Шприц 50куб., маленькая спринцовка с жёстким наконечником, трубка (часть от удочки), мягкий силиконовый шланг.
    Казалось бы, проще простого. Соединила все детали. Но конструкция не работает. Клизмой подкачиваю, но вода не идёт, а отправляется обратно.
    Что я делаю не так?
    Я так понимаю должна быть какая-то мембрана, котрая не будет давать спускаться воде обратно.. Но как и в каком месте (в клизме наверное же) её можно сделать?
    Не работает т.к. шланг короткий и тонкий, масса воды после перегиба из аквариума недостаточна для тяги. Попробуйте шланг не от капельницы а пвх 4/6 и черную трубку замените соломинкой для соков, и шланг подлиннее в 2 раза. Должно заработать.
    З.Ы. и груша так не будет работать, пользуйтесь вариантом "слив бензина"
    Последний раз редактировалось divine123; 07.04.2016 в 19:42.

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Милославский Жорж
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Репутация
    110
    Работать не будет. Должен быть клапан который будет воду выпускать только на вылив, иначе грушей Вы будете ее "гонять" туда-сюда

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для РастОК
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    842
    Репутация
    463
    Цитата Сообщение от Милославский Жорж Посмотреть сообщение
    Работать не будет. Должен быть клапан который будет воду выпускать только на вылив, иначе грушей Вы будете ее "гонять" туда-сюда
    Не несите чушь. У меня всю аквариумную жизнь такой как на фото сифон и груша свою функцию выполняет. В данной конструкции вообще не нужна груша, нужно просто трубка в 2 раза длиннее и желательно немного толще (4мм). Я почти-что аналогичной конструкцией сифоню аквариум 10 литров. У автора конструкции возникнут проблемы с временем сифонки и забиванием трубки в процессе всякими улитками и мелкими камушками из-за маленькой тяги.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: akvarium-uhod_3_1.jpg
Просмотров: 78
Размер:	19.6 Кб
ID:	11047162
    Последний раз редактировалось РастОК; 08.04.2016 в 08:49.

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для divine123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    143
    Репутация
    75
    Никто не несет чушь, у Вас груша другого типа с клапаном (у самого есть такая), а там обычная груша для отсоса соплей.

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Милославский Жорж
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Репутация
    110
    Вот вот. В груше на изображении внутри стоит клапан. Хотите удостоверится - разберите и увидите. С прямой трубкой работать будет - чистая физика. А с грушей без клапана НЕТ - тоже физика. Груша без клапана затягивает определенный объем воды и его же выталкивает обратно. А клапан не дает этого сделать и вода идет только на выход. Это же элементарно.

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для РастОК
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    842
    Репутация
    463
    Я знаю что внутри клапан, но вы видимо плохо знаете как работает груша. Нужно в приведенной автором конструкции просто выпустить воздух из груши, зажать пальцем выпуск из груши, отпустить грушу, она втянет часть воды, затем просто отпустить палец и вода под собственным весом начнёт выливаться из груши при этом затягивая воду с другого конца. Я уже говорил выше, что в данной конструкции автора вообще не нужна груша, нужно просто удлинить силиконовую трубку в 2 раза.

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для Pyromancy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    1644
    Спасибо всем за советы.
    В общем удлинила я трубку, вода таки потекла. Но кака с грунта не втягиввется особо. Я так понимаю нужна трубка и шланг с бОльшим диаметром? (Сейчас внутренний диаметр 5мм, это не капельница)
    Последний раз редактировалось Pyromancy; 08.04.2016 в 15:44.

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для Shivaza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,803
    Репутация
    1981
    Цитата Сообщение от ivan304 Посмотреть сообщение
    Здорово))) и не обычно когда девушка играется в умелые ручки )) таких фильтров полно в ютубе придумывать не нужно, лет 25 назад только такие и были фильтра но шуму от них? Вам не мешает? Просто сейчас есть на любой вкус фильтра и не дорогие и маленькие коробку нижнюю выкидываете, поролон побольше на заборную трубку (если в креветочник или малявочник)для рыб и так нормально и придумывать не чего не нужно, хотя сам люблю что то намудрить и потом в чулан , авось пригодится )

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 в 17:01 ----------



    точно такой велосипед дома валяется где то в чулане )) не пригодился вовсе
    и что тут такого, мне нужен был маленький фильтр на короткое время.. покупать не собиралась ибо потом валялось бы без дела...
    и если уж на то пошло, то любые очумелые ручки до нас придумали и лет 100 назад

    относительно СО2 реактора... если стык трубки и крышек - то я заливала эпоксидной смолой ... но через месяцев 5 оно потрескалось и начало травить


Ответить в теме
Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения