Тема: Уголок криворукого мастера

Ответить в теме
Страница 12 из 32 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 634
  1. Вверх #221
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    399
    Репутация
    119
    Смотрите на люмены!
    Из расчета
    30 люменов на литр это травник с СО2
    20 простой травничек без СО2


  2. Вверх #222
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Это мне получается нужно 7200 люминов в общем? ну тут тогда не как прожектора по 10 ватт не лепятся, если 10 ти ватки ставить то их нужно 10 штук так как они по 750 люминов. Я правельно понял Вас? Чет расчет со злыдней расходится конкретно..

  3. Вверх #223
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    399
    Репутация
    119
    Я не до конца написал, отвлекли. Значит объясняю на примерах.
    К примеру на 50 литровый аквас травник с СО2, 30 см высотой хватит 10 диодов по 1 вт с головой, даже придется светить по меньше или разгонять.
    Соответственно 50 литров 10 Вт хватило более чем.
    Второй пример
    Те же 10 диодов 1 Вт, но аквариум 40-45 высотой (стандартная высота панорамных фирменных банок) 120 литров к примеру, скажем так, в таком случае разве что ануб поставить, которому и света дневного бы хватило.

    1 10 Вт по идее, если диод нормальный, будет эту высоту пробивать хорошо. Соответственно формула приблизительно верна.
    Думаю, что Вам надо будет где то 5 прожекторов.

    Но ничего же Вам не мешает купить 3 и посмотреть да-да, нет-нет.
    Надо докупите еще. Визуально будет видно хватает или нет.

  4. Вверх #224
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    В том то и дело не очень то хочется нагораживать да и у прожекторов то не маленькие размеры, вот о чем и спрашиваю не о диодах, а о прожекторах уличных, можно поставить 10 штук по 10 ватт, а можно и один на 100 , один до потолка на цепочке или тросике подвязать прилично смотреться будет ну или два, но когда 10 это уже конструкцию нужно рамку делать и вид другой, да и по деньгам не очень то интересно экспериментировать да и совет бы не спрашивал лепил да и все))) Просто я видел возле риала у человека на работе стоит аквариум на 100 л и там 3 прожектора у него по 10 ватт две холодного и одна сзади теплого света, я у него кринум покупал, растишки растут и кринум сантиметров 50, но для глазу как по мне так темно у меня люминесцентные 4 лампы по 54 ватта, смотрится намного приличнее, но менять уже нужно год как работают, по 400 грн за лампу чет жаба давит уже, раньше хоть по 100-200 грн , а сейчас ( вот и хочу перейти на лед да и экономнее если как раньше было бы у меня 8 больших банок и куча отсадников, то конечно можно было бы поэксперементировать, а сейчас одна ювель , да два маленьких аквариума которые то же продам там с крышками не хочу не чего делать..

  5. Вверх #225
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    399
    Репутация
    119
    Без экспериментов никак))) Это же свет))
    Тем более прожекторы мало кто ставит, от сюда и пропасть в опыте.

    Тут может так получится что 10 х 10 Вт лучше будут, чем один на 100 Вт.
    Я к примеру сделал себе свет в банке ЛЛ + диоды 3 Вт, банка высота 40 или 45 см не помню, у меня больбитес ко дну прибивает.

    Мало знаний по тому, как диоды различной мощности пробивают толщу воды. Может так получится, что на одному кусочке дна сосредоточено очень мощное освещение, а на другом наоборот.
    И будет гембель с водорослями.

  6. Вверх #226
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Так я и спросил вроде, кто делал такое вот злыдня делал и сказал свой опыт, хотя у него полная хата аквариумов и цыхлид полно)) как когда то у меня было только травы и мальков )) Гембель у меня сейчас с водорослями, лампы менять нужно поэтому и спросил, то что видел своими глазами мне не понравилось конечно темно в акве и как растения растут и куба не понятно, но факт остается фактом.. Чем лучше будет 10 вместо одного, я не совсем понял, там в прожекторах всего два спектра холодного свечения и нейтрального выбора то и нет особо, нейтральный ближе к солнечному свету, возможно и теплого есть конечно ну пока то что в продаже есть это два вида. так 2 3 прожектора и ставить, а уж потом если что то не так докупать теплого или холодного света, ну это потом, но начать то нужно ватт сколько брать? десятки я чет думаю маловато ставить, возьму наверно три двадцатки две нетрального и по середине холодного, так то красиво будет конечно на вид, но как для растений))))
    Последний раз редактировалось ivan304; 19.08.2016 в 16:43.

  7. Вверх #227
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Теплого есть вообще то, но в продаже нет, только под заказ)

  8. Вверх #228
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от ivan304 Посмотреть сообщение
    Так я и спросил вроде, кто делал такое
    я прожектора не ставил, но разбирался. там по спектру для растений будет хуже всего, потому что рассчитано на визуальный спектр (чтобы светло было). И должно быть явное пятно засветки на дне, что тоже нехорошо.
    лучше всего внимательно подобрать диоды. Даже бюджетные на Ароване, как я думаю, пойдут лучше.

  9. Вверх #229
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    Цитата Сообщение от ivan304 Посмотреть сообщение
    Ну тогда попробую, 3 штуки два нейтральных и один холодный по 10 ват по 119 грн нормально?
    А где такие сладкие цены на прожектора?

    Отправлено с моего LenovoA3300-GV через Tapatalk
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  10. Вверх #230
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    я прожектора не ставил, но разбирался. там по спектру для растений будет хуже всего, потому что рассчитано на визуальный спектр (чтобы светло было). И должно быть явное пятно засветки на дне, что тоже нехорошо.
    лучше всего внимательно подобрать диоды. Даже бюджетные на Ароване, как я думаю, пойдут лучше.
    Есть свои минусы их нужно охлаждать. а мне этот шум не нравится совсем, я всегда бегу от него. тем более что своими глазами видел как при прожекторах растения растут, но вот визуально мне не понравилось. засвет это не страшно. убрать его можно стекло в конце концов заматовать покровное, тут не так страшно рассеять свет. Что меня еще сподвигло на такие подвиги, так это на работе поставили прожектор на 50 ватт лед, стоял с лампой на 500 ватт, так при лед сейчас во дворе как днем и то что раньше углы дальние не освещались теперь все освещает прожектор на 50 ватт лед )) и в точку он не бьет на обород как то рассеяно.. Думаю завтра взять 20ку нейтрального и прицепить, а там уже видно будет что куда лепить, наверно))) по бокам и 10 может пойдут, а может еще мощнее нужно. продал фильтра и уф так что гроши пойдут на улучшение или убийство аквариума ))

  11. Вверх #231
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от 3лыдня Посмотреть сообщение
    А где такие сладкие цены на прожектора?

    Отправлено с моего LenovoA3300-GV через Tapatalk
    в личку, тут выставлять сайты нельзя)) а то опять репу снимут и двойку в дневник ))

  12. Вверх #232
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    оптом дешевле может до 10 соберем я три возьму тогда ))

  13. Вверх #233
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    вот так вот я зарукожопил освещение на стойке- в принципе в самых верхних аквариумах еще более менее разные растюхи растут потому как малёк цихлид их не сильно газонокосит в банках пониже кроме элодеи ничего не выживает так как там рыбы покрупнее-
    Прожектора запитал все на один выключатель чтобы было удобней- на рольтравника это конечно не тянет- но уже сами понимаете что цихлиды и травник вещи несовсем совместимые








    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  14. Вверх #234
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Теперь есть представление, Это по 10 ватт прожектора?

  15. Вверх #235
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Склад до понедельника закрыт, дали мне еще видать подумать )) есть 20 ватт нейтрального света на складе вот с них и начну ))

  16. Вверх #236
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    Цитата Сообщение от ivan304 Посмотреть сообщение
    Теперь есть представление, Это по 10 ватт прожектора?
    да 10 ватные- единственно что их лучше на подвешивать- тогда пучок лучше рассеивается а не светит пирамидой и не оставляет темных углов у поверхности
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  17. Вверх #237
    Посетитель Аватар для ivan304
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    239
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от 3лыдня Посмотреть сообщение
    да 10 ватные- единственно что их лучше на подвешивать- тогда пучок лучше рассеивается а не светит пирамидой и не оставляет темных углов у поверхности
    Да так и думал до потолка крючки, а там либо цепочки купить на староконке либо тросики, это надо походить посмотреть )) супруга сказала что свяжет веревочки красивые )))

  18. Вверх #238
    Частый гость Аватар для 3лыдня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    901
    Репутация
    382
    Цитата Сообщение от ivan304 Посмотреть сообщение
    Да так и думал до потолка крючки, а там либо цепочки купить на староконке либо тросики, это надо походить посмотреть )) супруга сказала что свяжет веревочки красивые )))
    И кстати там везде по одному светодиоду у меня в прожекторах

    Отправлено с моего LenovoA3300-GV через Tapatalk
    Aqua-exotic - профессиональная аквариумистика

  19. Вверх #239
    Постоялец форума Аватар для Zajigalka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    649
    Цитата Сообщение от Алексашка Посмотреть сообщение
    AlexOdessa, кстати тебе не приходила мысль касательно пуригена посыпать его чуть-чуть на дно где нет растюшок. У тебя же есть аквы с белым кварцевым песком?
    Я себе сыпал на передний план коралловую крошку и на ней и зелёные и коричневые заселяются. Без критики конечно, но цвет с белоснежного в желтоватый оттенок ушёл.
    Интересно можно ли так, локально зону, небольшую грунта уберечь от заселения любыми бактериями и водорослью?
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    отказался от белого кварца и именно потому, что он отражает яркий свет и в нем сразу селятся сине-зеленые и ничего не помогало.
      Показать скрытый текст
    Оффтоп
    Репутацию читаю редко. Писать в личку)

  20. Вверх #240
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Zajigalka Посмотреть сообщение
    [SPOILER="Оффтоп"]По поводу пуригена....я разочарована((((. Да, он отлично справлялся со своими "обязанностями", вода была чистая - чистая и не "желтила". Но!! Его теперь невозможно реанимировать(((, став темно коричневым (как кофейные зерна) поместила в белизну (как советуют) после недели проведеной в ней..стал светло кирпичным (терракотовым) и все(((.
    По поводу белого грунта. Кварцевый песок и зеленел и желтел и коричневел, а вот новый грунт, уже 5 месяцев как в аквариуме), как новенький. Довольна им очень.
    пуриген у меня восстановился до светло-желтого. там надо день в 50-50 белизне, день в воде и день в 2 столовых ложки на чашку антихлора. а что. по тестам, уже не работает ?
    а что "новый грунт" ? это не кварц тоже ?


Ответить в теме
Страница 12 из 32 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения