Тема: Поездка за грибами в цюрупинские леса (28.11.2015)

Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247

    По умолчанию Поездка за грибами в цюрупинские леса (28.11.2015)

    За что я люблю цюрупинский лес - за то, что он любит меня! И даже в последние два не грибных года я не уезжал оттуда в совсем уж подавленных чувствах из-за отсутствия грибов. Так получилось и в этот раз, хотя настроение мне с утра и подпортили. Для того, чтобы определить, "есть в лесу грибы или нет", много времени не надо. Слова, взятые в кавычки, не стоит принимать дословно, но в принципе достаточно и 500 метров, чтобы углубиться в лес и грубо прикинуть. Cтоит ли напрягаться (убиваться) в поисках съедобным грибов или же лучше расслабиться, не портить себе нервы и зрение, а просто погулять по лесу, подышать хвойным воздухом, при этом рассматривая какие-нибудь новые виды грибов, которые попадаются на глаза. Чем я и стал заниматься буквально уже через полчаса, как вошел в лес. Поэтому сегодняшний отчет о поездке будет скорее галереей фотографий найденных грибов, с описанием видов и небольшими пояснениями к ним. Если кому интересно, конечно ...


    Идем в лес. Лес высокий и не молодой. Первым мне на глаза попался этот грибочек. Это не считая совсем мелких мицен, которые целыми коврами и подстилками попадались на глаза тут и там. Это - мицена чистая (Mycena pura). Как сами можете видеть по иголкам, гриб небольшой, но чем-то он мне бросился в глаза. Я, конечно, успел увернуться и пошел дальше.

    Следующим грибом оказалась коллибия каштановая (Collybia butyracea). Довольно частый гость в цюрупинских лесах и очень вариабельный по расцветке гриб. Цвет шляпки бывает от светло-коричневой и до бордово-коричневой. И еще один частый гость здешних лесов, из-за цвета шляпки и фактуры часто вводящий в заблуждение грибника - причина многих разочарований. Потому что шляпка гриба очень похожа издали на шляпку масленка. Это гриб из рода паутинников (Cortinarius saturninus), на что указывают остатки паутинистого покрывала под пластинками. Гриб очень любят личинки мухи, отчего он часто бывает червивым, точнее редко бывает не червивым, так правильнее. Может они его тоже с масленком путают? Тогда пусть растет. Ценный грибочек!

    И еще одна из форм окраски каштановой коллибии. Сами можете видеть, кажется, будто это разные виды. До недавнего времени я так и считал ...
    Последний раз редактировалось Yevgen_O; 30.11.2015 в 07:10.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    В цюрупинские леса я езжу уже больше 30 лет, и за это время, мне кажется, неплохо их узнал. Но в последние годы (с появлением цифрового фотоаппарата) к увлечению собирательством добавилось увлечение познавательством новых грибов. И, надо сказать, я открыл для себя много нового. Даже в известных мне ранее грибах.

    Когда я увидел эти грибы издалека, я подумал, что это говорушка дымчатая. И цвет шляпки и скупченность в одном месте - все говорило в пользу говорушки. Зрительная память почему-то подсказала этот гриб. И только когда я срезал один грибочек и поднес его к носу, он мне напомнил что-то знакомое, что я так и не смог вспомнить. И только через три часа, когда я нашел еще одну такую полянку, а потом еще одну, когда этот запах, и эти пластинки, и белесый налет на ножке сложились в пазл, я вспомнил, что похожий гриб, но с белой шляпкой, я находил в Саврани. Тогда я долго искал, что же это был за гриб, у него специфический запах, который пожалуй нельзя спутать ни с каким другим. И нашел таки. А вот этот гриб (родной брат того гриба) я уже нашел быстрее, это - гигрофор ароматный (Hygrophorus agathosmus). У него очень сильный аромат - смесь запаха горького миндаля и аниса. И он съедобен. Рискуя приехать совсем без грибов, я решил собирать этот вид, чтобы замариновать, тем более, что грибы молоденькие, крепенькие и растут сразу большими группами.

    Опять мышата? Подумалось мне. Но когда мне указали на мою ошибку мои коллеги по несчастью, и когда я увидел, как гриб растет из под дерева, как на последнем фото, я понял, что, да, не там копал. И пластинки не те, и цвет ножки, и шляпка коричневатая. И растет на мертвой древесине! Плютей? Он самый - плютей юношеский (Pluteus ephebeus). Интересно, почему его так назвали? И что самое интересное, тут же старый лес закончился, а начался молодой лесок - стройными рядами, но почему то под углом к старому. Из-за этих угловых посадок сосен ориентироваться в лесу было очень трудно, и все члены группы отметили, что без GPS реально все время казалось, что идешь в глубь, а получалось, поворачиваешь и идешь вдоль дороги. Только GPS и спасал. Заколдованный лес. Туда друзей без навигатора водить не надо, а врагов в самый раз.

    В молодом лесу мне ничего, кроме этого грибочка, не встретилось. Говорушка просвечивающая (Clitocybe diatreta) - ядовита, содержит яд мускарин, и подозрительно похожа на сильно обесцвеченную "савранскую лисичку". Может из-за того, что эти два вида похожи, и их путают, и стали считать говорушку рыже-бурую тоже ядовитой, что называется от греха подальше? Это мысль! Много у меня мыслей, Сашенька! Тьфу ты, прицепилась фраза из фильма ... А время идет, а трубчатых грибов, как не было, так и нет ...
    Последний раз редактировалось Yevgen_O; 07.12.2015 в 06:37.

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    И не только трубчатых, а вообще таких, чтоб можно было собрать и не стыдно другим показать. Что делать? Нужно переезжать в другой лес, тем более, что там по слухам вроде как есть и белые, и маслята, и козляки.
    Развернулся и пошел обратно к машине по навигатору. Вскоре вернулся в старый лес. А там ...

    гляжу и сразу натыкаюсь на старую знакомую - говорушку рыже-бурую (Clitocybe inversa). Правда они чем-то похожи? Но та во мху в молодом лесу росла, а эта на иголках в старом. А поди, разберить без ста грамм, где какая? Не всякий и со второго стакана поймет! А вы хотите на пустой желудок! Кстати, время обеда подходит, а еще не завтракали. Всё бегаем, всё некогда. Ищем съедобные грибы. Я как бы тоже, но не совсем. Кстати. Свидетели секты белого гриба, или секта свидетелей белого гриба, как их там правильно называют, я всё путаю, добрались с косы и до цюрупинских лесов. Причем из-за того, что белых в цюрупинских лесах всегда было меньше, вера приобрела более ревностную и, я бы сказал, неистовую форму. Вы когда-нибудь видели на косе такие круги вокруг ствола сосен, начисто лишенные слоя подстилки. Я - нет. Вот полюбуйтесь на фото! И они еще борятся за звание дома высокой культуры быта!

    Ладно, чем дальше в лес, тем больше мухоморов. И говорушки рыже-бурые косяками пошли, того и гляди, собирать начну. Больше нечего. Только начал фотографировать, смотрю, какая-то местная семья, по виду очень похожая на цыган, увидев издали, что я то здесь, то там опускаюсь на колени и что-то там колдую в траве, ненавязчиво так двинулась в мою сторону - а вдруг он там белые косой косит? Каким же было их удивление, когда они увидели, ради чего я убиваю время в лесу! У девочки были такие большие и удивленные глаза, что она, видимо, до конца им не поверила и переспросила для надежности. Причем, что приятно, с украинским акцентом, - Ви шо грибы фотографируете? Я сказал, что да. А снимал я в этот момент вот этого красавца-мухомора в шляпе с малиновым отливом. Детей обманывать нельзя, поэтому я чистосердечно признался в этом грехе. А её мама согласилась, что ради такого красивого, можно. Вышел на дорогу, никого вокруг, ни людей, ни машины, в ведре десятка два пахучих грибов. Красота! Сверился с навигатором, оказывается вышел в километре от того места, где машину оставили. Пришлось по дороге возвращаться. Дойдя до машины и наскоро перекусив, группа срывается с места, не смотря на то, что кто-то из нашей группы, но не я, и белые нашел. В другой лес. Поскорее.
    И вот мы уже на 20 км восточнее, останавливаемся у перекупщиков краденого. А как еще назвать? У нас украли, это наши должны были быть грибы! Мы просто чуть-чуть опоздали. А они их для Европы собирают и продают.

    Местные выметают весь белый гриб подчистую. В это время года это единственный заработок в окрестных селах. Их можно понять. Нас нужно простить. За опоздание. Или наоборот? Их можно простить. Нас нужно понять. Мы тоже грибов хотим, чтоб не с пустыми ведрами возвращаться. В общем нам продали немного. А много и не возьмешь - дорого ...
    Последний раз редактировалось Yevgen_O; 30.11.2015 в 18:26.

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    Стоп. А зачем еще куда-то ехать, если местные при нас сдавали грибы. Раз сдают, значит здесь же и нашли недалеко. Значит грибы в лесу есть. Йес! Тут то мы их и насобираем. Осталось только место найти, где машину запарковать у дороги. Хорошо, что не поехали в лес по проселку по песку, а то видели, как какая-то компания пыталась выдернуть севшую на мель тойоту. Девченки наши - передовички производства, убежали сразу в лес, а мы остались пообедать. Хорошо им, у них диеты, а нам что делать? Не везти же еду обратно. Поели и пошли в лес тоже.

    И буквально в лес еще толком и не зашли, как у старых сосновых пней натыкаемся на россыпи опят. Жаль, что это оказался ложноопенок серно-желтый (Hypholoma fasciculare), а то бы можно было полведра собрать. А следом за ними еще одни, очень похожие на летние опята. Тоже росли у пней. Здесь я не уверен, но скорее всего - это мицена колпаковидная (Mycena galericulata). А дальше наши пути дорожки разошлись. Я никуда не спешил, все равно отстал от поезда, хожу себе, гуляю. Дышу озоном. Сверху начал накрапывать дождик, воздух чистый. И додышался. Когда старый лес закончился и начался молодой лес, буквально во втором ряду глаз четло ловит характерные бугорки зеленушек (Tricholoma flavovirens). А что еще в молодом лесу будет расти. Не белые же, правильно? И здесь я пожалел, что лес, а значит и песок, был мокрый.

    Потому что, будь песок сухим, со шляпок бы его можно было легко удалить, перевернув гриб шляпкой вниз и постучав шляпкой о ладонь другой руки. И гриб был бы очень чистым, с минимумом песка, посмотрите какие чистые пластинки на фото. А так, мокрый песок очень трудно удалялся со шляпки и полностью не удалился. Собрав десяток зеленушек на этой поляне, я стал увеличивать радиус поиска и находить новые, но у же, как правило, единичные экземпляры ...
    Последний раз редактировалось Yevgen_O; 30.11.2015 в 09:37.

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    Тут тебе попадались и во мху, и подо мхом, и под подстилкой, и на открытом песке, ну какие хочешь, на любой вкус. А вот цвет у всех был одинаковый, желто-лимонно-зеленоватый.

    Кстати, там, откуда я родом, этот гриб издавна называют желтушкой. И я больше привык к этому названию. В общем я там долго лазил и, наверное, задайся я целью насобирать полведра этих зеленушек, я бы собрал, если бы прошелся по этому ряду. У меня хорошая зрительная память, я помню, как мы искали здесь зеленушки лет десять назад. И хорошо помню, как становились на ряд, где нашлись грибы и так и шли, срезая новые. А потом искали новый грибной ряд. Но мне хотелось белых и маслят. Я повернул перпендикулярно рядам и скоро вышел из молодого леска в немолодой. И хорошо. Лес там интересный, он как бы состоит из больших такими барханов, где разница высоты между низом впадины и вершиной холма достигала 3-4 этажей. И вот на склоне одного из таких барханов почти у подножия я и нашел маслята. Туда как раз стекала влага во время дождей и было очень влажно. А маслята очень ее любят.

    Вот такой он - масленок обыкновенный (Suillus luteus). Уже не молодой, но крепкий и не червивый. Судя по тому, что увидел в лесу и у перекупщиков, все маслята недельной где-то давности, молоденьких я не видел, т.е. рост молодого гриба прекратился, значит уже ему холодно. Нашел два масленка и давай искать вокруг. Обычно они растут семейками. И через пять метров вижу еще шляпки. Радостный подхожу поближе, и что-то как-то моя радость сменяется подозрительностью, а это точно новая 25 гривневая купюра, не подделка? Слишком чистые и какие-то колокольчатые шляпки. Так и знал, чуть подделку не всучили! Тот самый паутинник, о котором я писал в начале - Cortinarius saturninus. Но уже крупные экземпляры с широко раскрывшимися шляпками и без какого-либо намека на паутинистое покрывало. И сколько я не искал там еще маслят или белых в том лесу, так и не нашел. Исходил низинки - только мухоморы, да мицены попадались. И еще грибники местные. Правда, видел пару срезов маслят и даже один белого гриба. Время уже поджимает, пора возвращаться, а то темнеет рано, плюс пасмурно, что-то моросит непонятное, то ли дождь, то ли туман. Развернулся и пошел по навигатору в обратную сторону по прямой ...
    Последний раз редактировалось Yevgen_O; 30.11.2015 в 09:40.

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    И нашел. Белые. И не один. Может мне их по навигатору лучше искать? И почему-то мне все белые в этом году, что здесь, что на косе попадаются на обратном пути. Вроде как из жалости! Или в награду? Или это авансом за отчет? Я это понял так, поэтому и решил написать все это. В общем увидел бочок и шляпку, обращенную ко мне, и жутко обрадовался. Особенно когда увидел еще два маленьких бугорка рядом с моим белым. У меня даже руки затряслись от предвкушения, и фотографии вышли нечеткие, без резкости. Извините.

    Вот они, красавцы - белые грибы (Boletus edulis). Причем молоденькие, что говорит о том, что сало, то бишь ножка, у белых толще, чем у маслят и им не так холодно внутри. На этой мажорной ноте можно и закончить отчет. Потому что потом были сборы, волнения, у нас чуть не потерялась одна из спутниц. Потому что лес, как и тот первый, как-то очень хаотично и не перпендикулярно засажен, и ориентироваться без навигатора в лесу было трудно. Но все окончилось хорошо. Все нашли по парочке белых и маслят, кто-то тоже нашел зеленушки, но меньше, чем попалось мне. Был еще позний рынок в Раденске, где еще докупили маслят. И уставшие, но не удовлетворенные, мы поехали обратно, обсуждая планы на будущие выходные. Потому что как-то сезон закрывать таким "уловом" не хотелось бы ...
    Последний раз редактировалось Yevgen_O; 30.11.2015 в 09:57.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Путник 69
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    121
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Yevgen_O Посмотреть сообщение
    И нашел. Белые. И не один. Может мне их по навигатору лучше искать? И почему-то мне все белые в этом году, что здесь, что на косе попадаются на обратном пути. Вроде как из жалости! Или в награду? Или это авансом за отчет? Я это понял так, поэтому и решил написать все это. В общем увидел бочок и шляпку, обращенную ко мне, и жутко обрадовался. Особенно когда увидел еще два маленьких бугорка рядом с моим белым. У меня даже руки затряслись от предвкушения, и фотографии вышли нечеткие, без резкости. Извините.

    Вот они, красавцы - белые грибы (Boletus edulis). Причем молоденькие, что говорит о том, что сало, то бишь ножка, у белых толще, чем у маслят и им не так холодно внутри. На этой мажорной ноте можно и закончить отчет. Потому что потом были сборы, волнения, у нас чуть не потерялась одна из спутниц. Потому что лес, как и тот первый, как-то очень хаотично и не перпендикулярно засажен, и ориентироваться без навигатора в лесу было трудно. Но все окончилось хорошо. Все нашли по парочке белых и маслят, кто-то тоже нашел зеленушки, но меньше, чем попалось мне. Был еще позний рынок в Раденске, где еще докупили маслят. И уставшие, но не удовлетворенные, мы поехали обратно, обсуждая планы на будущие выходные. Потому что как-то сезон закрывать таким "уловом" не хотелось бы ...
    Да вам книги писать надо, зачитаешся!!!

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Путник 69 Посмотреть сообщение
    Да вам книги писать надо, зачитаешся!!!
    Я ж в Вилково начитавшись Евгения и поехала,это ж выдержать невозможно читать такое и ещё не рвануть куда-то.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    Спасибо! Ожидания от Вилково оправдались?

  10. Вверх #10
    Модератор
    Балованная
    Аватар для Sirena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,501
    Репутация
    9962
    Давайте вы будете это в одной теме писать. А не по каждый грибам создавать новую, как будто что-то изменилось.
    Вы верите в любовь с первого взгляда или мне прийти еще раз?

    Помощь бойцам АТО и ВСУ

    Котята ищут дом - только в ДОБРЫЕ руки.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    361
    Репутация
    43
    а вы сами ездите за грибами?или как то с вами можно поехать,грибник нвичок,но уж больно люблю грибы собирать,хотелось бы с опытным грибником сходить и приятно провести время

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Главное мухоморов не насобирать.


Закрытая тема

Похожие темы

  1. Ремонт велосипедов (Велосервис) 2009-2024
    от Velomaster в разделе Транспортный цех
    Ответов: 708
    Последнее сообщение: 03.03.2024, 15:36
  2. 26 июня 2017 - спектакль "Ladies' Night" - Театр Музыкальной Комедии, 19:00
    от Mephisto в разделе Мероприятия и события нашего города
    Ответов: 732
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 18:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения