Тема: Наука Каббала

Ответить в теме
Страница 51 из 62 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1223
  1. Вверх #1001
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от EHO Посмотреть сообщение
    это если в идеале.. а так разное случается, поверьте мне)
    и еще.. какое чувство, в первую очередь, срабатывает у человека при обещании помочь несколько возвысится, т.е. получить недоступное другим?
    гордыня?
    или я не права?
    Все не так просто С развитием шестого органа чувств у человека происходит гармоничное развитие как правого, так и левого полушария, развивается совершенно другое отношение к тем ценностям, что привлекали раньше. Человек живет ради самоактуализации- высшей потребности человека. Кстати, об этой иерархии потребности в каббале говорится очень подробно, хотя несколько иносказательно. И вообще, говорить о развитии шестого органа чувств с точки зрения обыденных понятий бесполезно. Каббала трактует развитие шестого органа чувств, как кратчайший путь человека к Творцу. И этим все сказано.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2013 в 20:59 ----------

    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    В кабболе, что видна мне, "противоречия" и "вред" часть общей схемы; как области низкого и высокого давления олицетворяют научно движения воздушных масс, так формирование условий в приведенном примере затрагивает многих включая банк, страховщиков, зелентрест, облэнерго и тех кто остался без света, те чьи судьбы поменялись внесенным раскладом ... но есть и другое, когда будущее формирует прошлое и если вкратце, то ваш начинающий ученик не имел выбора хотеть или нет машину, а следовал как мог событиям данным ему в ощущения... иными словами "когда управляешь этим процессом" в набегающем потоке времени вовсе не то, что рисует ум привязанный к миру человеков.
    Я же отметила, что получение новой машины- это побочный эффект. А с какой именно целью был послан этот ураган, кто может знать? Кто выше всех, тому и видна истинная цель совершаемых действий.
    [MOD]


  2. Вверх #1002
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    Все не так просто

    Я же отметила, что получение новой машины- это побочный эффект. А с какой именно целью был послан этот ураган, кто может знать? Кто выше всех, тому и видна истинная цель совершаемых действий.
    ... от чего побочный эффект, от его желания или его или вашего управления ? .. разве ураган был послан ? а если это лишь уравновешивающее следствие от возникших перемен и решений в будущем времени, ведь линейность та же условность или не ?

  3. Вверх #1003
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    ... от чего побочный эффект, от его желания или его или вашего управления ? .. разве ураган был послан ? а если это лишь уравновешивающее следствие от возникших перемен и решений в будущем времени, ведь линейность та же условность или не ?
    Вместо ответа анекдот: один приезжий заблудился, ищет, у кого бы спросить, как пройти. Видит, идет грузин, в руках несет арбуз. Подходит к грузину и спрашивает нужную улицу. Грузин протягивает спрашивающему арбуз: - На, подержи! Тот машинально берет в руки арбуз и ждет разъяснения. Грузин резким жестом взмахивает к небу руками: - Откуда я знаю! Забирает арбуз обратно и продолжает свой путь.

    Так вот. Я - тот грузин из анекдота
    [MOD]

  4. Вверх #1004
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    Вместо ответа анекдот: один приезжий заблудился, ищет, у кого бы спросить, как пройти. Видит, идет грузин, в руках несет арбуз. Подходит к грузину и спрашивает нужную улицу. Грузин протягивает спрашивающему арбуз: - На, подержи! Тот машинально берет в руки арбуз и ждет разъяснения. Грузин резким жестом взмахивает к небу руками: - Откуда я знаю! Забирает арбуз обратно и продолжает свой путь.

    Так вот. Я - тот грузин из анекдота
    Тогда обучение несколько имеет иной оттенок..
    Если представить "идею себя" как руководящую силу вне времени то взаимоотношения будущего и настоящего несколько под иным углом предстанут ... и желания, чувства и намерения в набегающей волне лишь следствие первоначальной идеи человека, в том случае , конечно, если под социальным каркасом закваска уже переиграла в стержень и речь идет о вытаскивании меча из камня ..

  5. Вверх #1005
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    Тогда обучение несколько имеет иной оттенок..
    Если представить "идею себя" как руководящую силу вне времени то взаимоотношения будущего и настоящего несколько под иным углом предстанут ... и желания, чувства и намерения в набегающей волне лишь следствие первоначальной идеи человека, в том случае , конечно, если под социальным каркасом закваска уже переиграла в стержень и речь идет о вытаскивании меча из камня ..
    Люди по своим предпочтениям работы с информацией делятся, в основном, на 4 типа, их можно также разделить на две группы - это философы и теоретики, которые на основе полученной информации выстраивают или новые концепции или философские построения. Другие - деятели и практики - берут полученную информацию и находят ей практическое применение, не задумываясь, почему и как это работает. Их лозунг: - Работает, не трожь!" Я отношусь ко второй группе. Вы, по всей видимости, - к первой. Таким образом, диалог на тему "почему?" у нас может и не получиться, мы играем в разных лигах Но я с удовольствием почитаю ваши построения на тему развития шестого органа чувств и его использования для совершенствования и самоактуализации.
    [MOD]

  6. Вверх #1006
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    Люди по своим предпочтениям работы с информацией делятся, в основном, на 4 типа, их можно также разделить на две группы - это философы и теоретики, которые на основе полученной информации выстраивают или новые концепции или философские построения. Другие - деятели и практики - берут полученную информацию и находят ей практическое применение, не задумываясь, почему и как это работает. Их лозунг: - Работает, не трожь!" Я отношусь ко второй группе. Вы, по всей видимости, - к первой. Таким образом, диалог на тему "почему?" у нас может и не получиться, мы играем в разных лигах Но я с удовольствием почитаю ваши построения на тему развития шестого органа чувств и его использования для совершенствования и самоактуализации.
    ...диалог на тему "почему" был начат как раз на предмет практического приложения, потому как именно об этом и шло упоминание .. а пока в тексте только ваша концепция уж не берусь судить новая теоретическая или философская.. другими словами что же у вас работает ?

  7. Вверх #1007
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    ...диалог на тему "почему" был начат как раз на предмет практического приложения, потому как именно об этом и шло упоминание .. а пока в тексте только ваша концепция уж не берусь судить новая теоретическая или философская.. другими словами что же у вас работает ?
    В этом смысле я вас хорошо понимаю. Но сколько не повторяй " халва" во рту сладко не будет. Я не могу объяснить " почему", я могу только щелкнуть выключателем, чтобы свет зажегся Не сердитесь, право слово, не сильна я в теории, я практик
    [MOD]

  8. Вверх #1008
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    В этом смысле я вас хорошо понимаю. Но сколько не повторяй " халва" во рту сладко не будет. Я не могу объяснить " почему", я могу только щелкнуть выключателем, чтобы свет зажегся Не сердитесь, право слово, не сильна я в теории, я практик
    ... так и я о том практика ваша только на словах выходит, теоретическая, где же этот свет то ? .. иными словами класическая подмена самой практики рассказами о ее наличии или не ?

  9. Вверх #1009
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
    Да, каждый конечно развивается самостоятельно. Вот только бы еще ощутить разницу когда развиваешься сам, а когда тебя ведет творец, дергая за разные ниточки. Но ответ на этот вопрос не прост, и чтобы его найти нужно увидеть где лежит свобода выбора.
    По мои наблюдениям творец ведёт всегда, пока здесь и даже тогда когда есть ощущение самостоятельности то это тоже один из способов ведения творцом. Хотя я бы назвал своё непосредственное развитие тогда, когда я а стану творцом..а пока, даже если я предлагаю ему на выбор за какие ниточки подёргать, эти нити всё равно исходят от него. Для своего развития я могу делать выбор из этих нитей..дёргая за любую, получаю одно и то же.
    Сложность вопроса ...это так сложно.

    Да, объединений разных много. И религии есть, и кружки по интересам...
    Вопрос только в том, что все приходят в эти объединения чтобы что-то получить для себя, чему-то научиться, попросить у бога здоровья или денег. Странная ситуация, Творец отнял что-то с целью чтобы человек прошел это состояние, а человек приходит в церковь и просит - Творец верни. А за что? Творец это законы природы и они неизменны и безэмоциональны.
    Да и в Каббалу приходят, чтобы получить что-то для себя. Это естественно. Но изучение мозгом ничего не даст. На каждом шаге нужно пройти все 4 стадии - не одну не три, а именно все 4. И пока на 4й стадии не откажешься от вознаграждения ради себя ничего не будет. Какая религия или кружок по интересам этому успешно учит?
    Законы природы это не творец, для меня это скорей условия для взращивания творения..я бы сейчас не решился загнать творца в рамки законов да ещё и природы. Кстати как всё здесь ограничено информацией и тем не менее её в избытке для развития так и творец, не создавал ничего нового ..мир творца он может создать только из себя, наделяя его той огрниченностью которой обладает сам. Хотя можно возразить, что мол творец не ограничен..но кто возразит что он не растёт и не развивается, даже умолчу что мы есть тому материальные доказательства..достаточно принять тот факт что растущее, это уже подразумевается наличие ограничений.
    Религий действительно много и кстати каждая действительно учит тому о чём вы пишите, просто вам повезло в каббале, пройти почти четыре стадии одного шага но это вовсе не означает что те же самые стадии полушага нельзя пройти в христианстве или буддизме. Я бы это назвал каббалистическим подходом к религии.

    Сосуд не формируется в отдельности, а только в объединении. В отдельности растет только желание, которое на определенном уровне перерастает в стремление к объединению, точку в сердце.
    Значит объединяются не сосуды, а только желания в одеждах иллюзий сосуда?

    Пожалуй я лучше не объясню, чем написано здесь
    Тайны творца, я не смогу их раскрыть как бы я не тужился..творец сам мне их раскрывает по мере моей готовности принять, а вот подготовка к этому это уже мой труд и просто так мне никто его не даст не из-за того что не дадут, дадут только не ценен он будет для меня...ценность как раз в том чтоб силою взять, а для этого нужно быть сильным. Это я к тому что если я ноутбук без подключения к нету, то я просто проигрыватель файлов с функцией калькулятора..а если я в сети, то о каких материальных благах может идти речь? Если золото будет не дороже придорожного булыжника. А те страхи о которых много говорят, тоже к пользе...ведь одному нужно так пройти, а другому по другому...финал то, или рождение всё равно в творце. Или как говорят каббалисты, все пути приведут в одну точку.

    Уже несколько раз мы это обсуждаем. Я оцениваю не с точки зрения - хорошо или плохо, все пути приведут в одну точку. Я оцениваю только с точки зрения быстрее или медленнее, путем страданий или опережая проявление страданий. Я, как и все изучающие каббалу, настолько эгоистичен, что не хочу тратить время на окружные дороги.
    Забавный подход, вы..как и все изучающие каббалу, не хотите тратить своё время или время творца? Я так понял что есть главные дороги и есть окружные, я кстати на посёлок Котовского еду по окружной, так быстрее.

    Наверно это сложно представить по тому, что я пишу, но нету в Каббале мистического опыта. Нету никакой мистики!
    Мистике в этом не было, я смогу сказать получив мистический опыт...пока я его не получу, сплошная мистика. Почти как со сложностью вопросов.
    Люди, развившие одинаковый духовный уровень видят одно и тоже, хотя ньюансы могут различаться.
    Например, я с вами смотрю на один стол. Слепой его не видит, а мы его видим оба - размеры, цвет, форму и расскажем об этом столе разными словами, но мы легко поймем друг-друга так как говорим об одном и том же, а незрячий нас не будет понимать.
    Эти люди видят не во вне одно и тоже, а в себе и следовательно могут увидеть себя в другом как другого в себе где нет границ их разделяющих, словно свет со светом соединился в одно целое(зависит от духовного уровня, или от его развития)...а слепой да, видит стол во всей его красе.

    Если говорить об общем объединении всего человечества, то оно начнется в четвертой стадии. Есть очередность подъема в зависимости от корня души. Люди будут проходить эти стадии не одновременно, какие-то группы раньше, какие-то позже. У каких-то групп единство будет сформировано уже до конца 3й стадии.
    Объединение будет постепенное. Каждой из стадий соответствует один из 4х нижних миров. Слово мир происходит от ивритского олам (скрытие). По мере объединения миры будут раскрываться.
    ..вспомнилось как вы говорили что сначала это сделают каббалисты своими усилиями и трудом и остальные получат всё это уже "на шару". Ведь 4 стадию должны пройти все вместе, как один?

    Это не ко мне вопрос, не знаю.
    Просто спросил, вдруг...я вот куда не посмотрю, вижу одно и то же...стол, о прекрасных формах играющий в-семи цветами звуков..словно философский камень. Вот думаю и спрошу, не бывало ли у вас нечто подобного..когда одни рассказывают про кундалини, другие про то как опыт пронизывает все пять чувств и раскрывается в шестом и всё это смотрится как ниспадающее движение раскрывающегося два лепестка лотоса в тысячи..тысячи тысяч. Как тут найти отличия?


    ..но, полагаю мы слегка отвлеклись, помню что мы уже начали разговор о втором законе который записан в Шамати ..посему полагаю что есть куда углубляться. Как вы понимаете этот второй закон, о чём он для вас лично?

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 в 00:43 ----------

    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    Чел! Вы пишете:Пользуясь случаем, хочу попросить рассказать вас о вашем взаимодействии с 22 буквами алфавита..я посмел предположить для себя что ваш опыт настолько велик что вы прониклись невидимыми механизмами взаимодействия каждой из букв со скрытыми областями миров своих и соответственно других людей, что расшифровка того или иного символа уже не та что была на начальных этапах, а наступают моменты граничащие с вИдением пусть не всех взаимосвязей но те краткие вспышки дают понимание что таро это всего лишь костыль ....что можно всё тоже самое и даже намного больше, только без таро.

    Хотя многие каббалисты отрицают связь Таро с каббалой, но на практическом опыте я убедилась, что это не совсем так. Бросается в глаза внешняя связь. 22 буквы еврейского алфавита, каждая из букв есть имя Творца, обозначающая разную божественную ипостась. И 22 Старших Аркана Таро, каждый из которых обозначает те свойства Творца,которые обозначены буквой алфавита. Выпадая в раскладе, Старший Аркан провозглашает божественную волю, которую ощутит на себе человек. Младшие Арканы - это те ситуации , в которые попадает человек в течение жизни. Каждая номерная карта Младших Арканов своим номером сопрягается со Сфирой такого же номера. А что есть Сфира? Это не только сосуд, наполненный Светом, но и различные , примитивно говоря, настроения Творца. Выпадая в раскладе, номерной Аркан указывает, в ситуацию какого божественного промысла он попадает - то ли ему предстоит выбор ( Сфира 2), то ли временная остановка и подведение итога( Сфира 4), то ли он достиг своей цели( Сфира 9). Но, чтобы конкретизировать волю Творца, нужно как бы войти в энергетическое поле каждой Сфиры в случае с малыми Арканами и даже максимально приблизиться к полю Творца, чтобы прочитать указание , переданное через Старший Аркан.
    Для того, чтобы проникать в замыслы Творца , людям дан такой инструмент, как шестой орган чувств, с помощью которого можно получить много информации и даже научиться менять формирующуюся вокруг реальность. И тогда карты Таро можно отодвинуть в сторону, потому что и так многое становится ясным.
    То, что я написала, это лично мое мое мнение, оно может не совпадать с мнением ортодоксальных каббалистов, но мне кажется, что практикующие каббалисты, знакомые с закрытыми разделами Каббалы, знают о шестом чувстве гораздо больше меня. Кстати, обучая Таро, я всегда учу , что прежде чем читать расклад, нужно войти в мир тонких энергий и оттуда черпать ответ.
    Угу, забавно...каббалисты так эгоистично стремящиеся к единству, чтоб быстрей всех...что-то отрицают. Для меня таро это каббала, а каббала это таро..я спрашивал вас о том, что на мой взгляд таро являясь инструментом познания мира является неким оптическим прибором для слепого и чем бОльшая углублённость в эту практику, тем яснее понимание того что нужно просто видеть. Суть таро не столько в приборе для слепого видения, а сколько в коррекции зрения...или излечения от слепоты?
    Ну и добавлю, вы обучаете Таро..учите что нужно войти в мир тонких энергий, вы учите как это..войти в мир тонких энергий?

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 в 00:52 ----------

    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение

    ..хе..хе..так и выходит, что если не видно первого мистического ориентира, то первый круг(ступень) еще не пройдена и завершение с осмыслением только предстоит.


    ..да, а этот ли змей кунлалини испробовав глиняную плоть становится ли мечом , который можно вынуть из камня после обжига, устремив острие над зеркалом, отделив зерна от плевел ?
    Я обычно по кругу хожу довольно долго, ну это если круг большой..но по опыту скажу что мне чтоб увидеть ориентир достаточно развить скорость, он начинает так часто мелькать пока не устанавливается чёткое изображение условий перехода на следующую ступень. Но там, даже такая сверхбыстрая мною развитая скорость оказывается на минимальном уровне и что увидеть ориентир...достаточно развить скорость.
    Может у кого-то было и так, а может и нет...да только у бабочки другие интересы нежели у гусеницы плотно сопящей в коконе личности.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  10. Вверх #1010
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    или не...
    [MOD]

  11. Вверх #1011
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение

    Я обычно по кругу хожу довольно долго, ну это если круг большой..но по опыту скажу что мне чтоб увидеть ориентир достаточно развить скорость, он начинает так часто мелькать пока не устанавливается чёткое изображение условий перехода на следующую ступень. Но там, даже такая сверхбыстрая мною развитая скорость оказывается на минимальном уровне и что увидеть ориентир...достаточно развить скорость.
    Может у кого-то было и так, а может и нет...да только у бабочки другие интересы нежели у гусеницы плотно сопящей в коконе личности.
    И правда, мелькание всех составных частей на большой скорости дают объемную картинку и лишь по достижении верного соотношения мер и весов открывается иное .. ориентир... бабочка

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 в 01:47 ----------

    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    или не...
    ..тогда ваша практика может быть описана словами .. вхождение, обучение и щелканье выключателем вполне практичные и описываемые символы и вполне узнаваемы, для тех кто это проделывает ежедневно. Смелее, я думаю у вас это может получиться без теорий и философских моделей.

  12. Вверх #1012
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,646
    Репутация
    2171
    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    И правда, мелькание всех составных частей на большой скорости дают объемную картинку и лишь по достижении верного соотношения мер и весов открывается иное .. ориентир... бабочка
    имхо -грубо, я слышала. что у TAROT % 80 белого

  13. Вверх #1013
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Странно, почему вы решили, что у меня ЭТО не получается? Я же ясно сказала, что я практик
    [MOD]

  14. Вверх #1014
    Постоялец форума Аватар для Oberon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,507
    Репутация
    205
    Рада, давно вас не слышал
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Таро, алхимия, магия ,астрология, а также медицина , математика и химия, возможно и хирология)), берут начало немного в другом месте.
    Лично я, конечно, в это время там не был и проверить не могу. Да, об этом говорит каббала. У меня есть мировозренческая картина развития человечества, для меня она достаточно логична и стройна во многих смыслах. Если хотите, с удовольствием выслушаю вашу версию возникновения оккультных наук.

    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Вы все так же упорно не желаете принимать/помнить/ кто же все таки есть /был/ на самом деле Моисей. )) Кто его родил конечно же важно. но куда важнее кто и где его воспитал, и что(какие знания и умения) ему было передано с молоком детства и отрочества.
    Если кто-то развил в себе ощущение духовного мира, то вне зависимости от того, как он этого достиг он видит те же силы и то же высшее управление, как и любой другой человек достигший этого же уровня. И, описывая, они будут говорить об одном и том же. Различия будут только в языке описания, который очень зависит от эпохи и общества в которой жил человек. Из всех этих людей до нас дошла информация только о тех, кто оставил какой-то след в истории в виде книги либо, как участника описываемых событий. Очень многие остались в тени.
    Мне не известно у кого конкретно и в какой форме получал знания Моисей. Вполне допускаю, что египетские жрецы к этому хорошо приложились, мы не знаем многих учителей, они вполне могли быть и в Египте, тем более, что за полтысячелетия до Моисея в Египет приходил Авраам. Вполне можно учиться у учителя, описывающего в одной форме и самому изложить в другой. Все равно об одном и том же. Учитель появляется, когда ученик готов.
    Вообще Египет соответствует Малхут, макисмальному развитию человеческого эгоизма и только, пройдя через него в нижней точке, дерево переворачивается и растет в обратном направлении.
    Современная каббала - относится к лурианской, ее основатель - АРИ (Ицхак Лурия Ашкенази) - впервые переформулировал древние законы в научной форме. И встретил своего настоящего учителя, как ни странно, в Египте (хотя до этого учил Тору в Ерусалиме). Говорят, что к АРИ в каком-то ресторане (или что там у них было) подошел старец и сказал примерно так: я тебя долго ждал, будешь моим учеником. Больше про старца ничего не известно.


    Цитата Сообщение от EHO Посмотреть сообщение
    это если в идеале.. а так разное случается, поверьте мне)
    и еще.. какое чувство, в первую очередь, срабатывает у человека при обещании помочь несколько возвысится, т.е. получить недоступное другим?
    гордыня?
    или я не права?
    EHO, моя гордыня не дает мне спокойно пройти мимо и не прокомментировать
    Вы абсолютно правы - гордыня возникает всегда, когда кто-то кого-то чему-то учит, даже в средней школе. Более того - если человек доволен любым своим успешно завершенным действием возникает гордыня. Иногда слабая, иногда сильная, но возникает.
    Гордыня есть у всех, в разных формах и проявлениях, на любом этапе духовного роста она присутствует, просто она меняется и мимикрирует. Змей хитрый, он может не только укусить открыто, но может склонить голову и ударить хвостом. Если человек думает, что у него нет гордыни - он просто ее не видит.
    То что люди гордятся своим учением, добротой, милосердием уже многим заметно.
    А как вам такой вариант: я горжусь своим смирением или даже так: горжусь тем, что ничем не горжусь?
    Вот Tarot гордится своим знанием, я своим. Это естественно. А вы не гордитесь тем, что не ведетесь на предложение Tarot?

    Но ведь со стороны видна только гордыня, но зачастую сложно разглядеть намерение, которое ее компенсирует!!!

    Как человек может что-то сделать со своей гордыней, поработать, сделать следующий шаг, исправить свое намерение, если сначала не раскроет свою гордыню, не ощутит ее вполной мере. Может для этого нужно подставиться под нее? А пройдя это, вылезет следующая гордыня. И в этом смысле любой опыт, даже если вы потом неверно посчитаете его негативным - полезен.

    А как вам такая каббалистическая гордыня: я горжусь тем, что раскрыл в себе очередную гордыню. Для человека изучающего каббалу это здорово, ведь есть место для работы. Не помешает даже поблагодарить творца за такое раскрытие.
    Есть анекдот про каббалистов, которые мерялись - кто больше состояний обнаружил в себе за одно и то же время. Есть чем гордиться, ведь я раскрыл в себе 5 гордынь, пока он только 4.

    Зависть и гордыня, при всем негативном отношении к ним, - движущие силы развития. Это левая линия, но куда без нее. Иначе жили бы сейчас при первобытно-общинном строе.
    Последний раз редактировалось Oberon; 07.10.2013 в 13:21.

  15. Вверх #1015
    Цитата Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
    Зависть и гордыня, при всем негативном отношении к ним, - движущие силы развития. Это левая линия, но куда без нее. Иначе жили бы сейчас при первобытно-общинном строе.
    Я бы сказала, иначе не было бы смысла каждому из учений утверждать свою наивысшую значимость
    "....тщеславие, гордость – это сама мудрость Равности" (Йеше Цогьял). Равность открывается как следствие путешествия по особой линии...но всякая линия приходит в одну и ту же равность

  16. Вверх #1016
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    Цитата Сообщение от TAROT Посмотреть сообщение
    Странно, почему вы решили, что у меня ЭТО не получается? Я же ясно сказала, что я практик
    Возможно все дело в моей кабболе, она не склонна считать практиками людей, только по тому, что они таковыми себя называют.

  17. Вверх #1017
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4179
    Цитата Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
    Современная каббала - относится к лурианской, ее основатель - АРИ (Ицхак Лурия Ашкенази) - впервые переформулировал древние законы в научной форме. И встретил своего настоящего учителя, как ни странно, в Египте (хотя до этого учил Тору в Ерусалиме).
    Я не знаю современную каббалу. И не менее странно слышать о переформулировку древних законов в научной форме.) эдакий нонсенс... переложить лунную сонату на математическую формулу.. и пытаться по ней постичь красоту звука.
    Вы абсолютно правы - гордыня возникает всегда, когда кто-то кого-то чему-то учит, даже в средней школе
    .
    Да? А давайте абстрагируемся от буквы вашей совеременной каббалы и включим правое полушарие. давайте?
    Ну вот. Некто... Иисус .. который пришел чтобы сказать. которому было много чего сказать. поделиться. научить. и в этом тоже была его миссия.. он точно кого -то чему -то учил.. Он был точно обуреваем гордыней?
    (ответ- "Иисус был богом" не принимается. он также был и человеком. )
    Более того - если человек доволен любым своим успешно завершенным действием возникает гордыня. Иногда слабая, иногда сильная, но возникает.
    Вспомнилось...И увидел Бог все, что Он создал, и это хорошо весьма.
    И был вечер, и было утро: день шестой.
    (с)

    Гордыня есть у всех, в разных формах и проявлениях, на любом этапе духовного роста она присутствует, просто она меняется и мимикрирует. Змей хитрый, он может не только укусить открыто, но может склонить голову и ударить хвостом. Если человек думает, что у него нет гордыни - он просто ее не видит.
    Оберон. Как вы полагаете. Человек гордящийся своим Отечеством, человек гордящийся своим сыном/дочерью/Родом , человек гордящийся плодами рук своих- пребывает в гордости или в гордыне?
    Где грань между человеческим достоинством , выраженном в гордости за, и в гордыне собой- ?
    Или и то и другое равно не имеют права на существование в "духовных" эмпиреях? )
    А как вам такой вариант: я горжусь своим смирением или даже так: горжусь тем, что ничем не горжусь?
    вариант так себе.) поганенький такой вариант заматериализованного человека, играющего в постижение духовных законов))
    Рада, давно вас не слышал
    Ой ,Оберон)). У нас с вами никогда не бывало достигнутых консенсусов.))) Ну вряд ли чтот изменится и в этот раз- несмотря на другую реку.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 в 23:18 ----------

    У меня есть мировозренческая картина развития человечества, для меня она достаточно логична и стройна во многих смыслах. Если хотите, с удовольствием выслушаю вашу версию возникновения оккультных наук.
    Нуууу...Оберон, эка вы загнули- замахнулись на всё человечество)). За человечество не скажу. а вот картина моего мира у меня тоже есть. И не менее стройна , логична и даже иногда проверена на прочность воплощением в реалии моего же мира. )
    Что же до всех оккультных наук.. то тема сия настолько же неохватна)), насколько и безполезна в праздном обсуждении в нашем с вами диалоге.) Я привела их в противовес вашему утверждению что они (науки эти) берут начала с падения вавилонской башни. re-
    Вот тогда жители Вавилона уже будучи в грубой материи на основе остатков сохранившихся знаний создали все оккультные науки. Это называется - начать поклоняться другим богам. Отсюда берут начало Таро, алхимия, магия, астрология. Возможно и хирология.
    Если трактовать как оккультные науки вышеперечисленные мною математику, медицину, химию , астрологию, таро, и быть может даже хирологию)).. так это не секрет- нынешней цивилизации их выдал во временное пользование Гермес, он же Трисмегист , он же Тот, почитаемый в древнеегипетском царстве бог мудрости и знаний.
    Если же оккультными считать науки о тайнах природы , законах природы /мирозданья(физических , психических, ментальных, эзотерических )- так и здесь до вавилона как до луны. Всеми этими знаниями обладали практически все цивилизации нашей планеты в различное (в свое) время. И я не возьмусь утверждать кто из них раньше и плодотворнее использовал знания о затмениях планет в управлении племенами диких сородичей. Нет ничего нового под Луной.. и что уже было то и будет. (абажаю Экклесиаста)).
    Что же до Каббалы и Моисея.
    Лично я, конечно, в это время там не был и проверить не могу. Да, об этом говорит каббала
    Дак и я там не была.. или была.. или не была. Но не суть- взгляните на хронологию в дошедших до нас источниках. и включите логику с банальной эрудицией- не может яйцо учить курицу. Равно как не может Каббала, вынесенная из Египетских храмов египетским же жрецом Моисеем , быть старше алхимии, таро, и астрологии), на которых же она и стоит обеими ногами.
    Да. Гермес задекларировал знания. Которые до поры бережно и надежно оберегались немногочисленной группой посвященных -жрецов. Которые практически в первозданном, хотя и сильно сокрытом)), виде сохранились в вашей Торе. (надо отдать должное иудеям). Более того- некогда единая система знаний оказалась раздробленной на осколки, дополняющие и раскрывающие цельную картину.
    Я не знаю. Правда не ведаю- быть может действительно сама Каббала дает такую полноту этой картины, как говорите об этом вы(а вернее ваши учителя, бо у вас еще нет своего голоса)-я не каббалистка. и продолжаю быть в уверенности что негоже бабам влазить в мужские дела(в постижение тайных тайн Каббалы). Но знаю что без Таро не быть полноте познания Древа.. как и без Древа нет полноты мудрости Таро... так.. голимые расклады "на будущее и прошлое".. как без Изумрудной Скрижали нет понимания предназначения Древа.. так и без Древа нет постижения тайн Алхимии Скрижали.. все переплетено. Нет одного вне другого. Все взаимосвязано.. начиная познавать одно- ты начинаешь ткать свою картину мироздания.. и на одной веревочке ты ее не выткешь- тебе понадобятся как минимум семь цветов)). И Таро, И астрология, и магия.), и все остальное из того , что вы отмели к Вавилону))
    ***********************************************
    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 в 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    В кабболе, что видна мне,
    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    Возможно все дело в моей кабболе, она не склонна считать практиками людей, только по тому, что они таковыми себя называют.
    Один раз. Другой.. прям неловко и спросить. Рискну, пожалуй, не теряться же мне в недоумениях, правда?
    Чувствоед, а ты смотришь в ту же каббалу что и все в здесь теме или у тебя своя , видная только тебе, каббОла?
    А если в ту же- то... а был ли мальчик... смотрел ли ты в нее?
    Последний раз редактировалось Рада*; 07.10.2013 в 22:19.
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

  18. Вверх #1018
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,646
    Репутация
    2171
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Я не знаю современную каббалу. И не менее странно слышать о переформулировку древних законов в научной форме.)
    Радуша - браво! и я не забуду никогда твой урок каббалы

  19. Вверх #1019
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Я не знаю современную каббалу.

    Один раз. Другой.. прям неловко и спросить. Рискну, пожалуй, не теряться же мне в недоумениях, правда?
    Чувствоед, а ты смотришь в ту же каббалу что и все в здесь теме или у тебя своя , видная только тебе, каббОла?
    А если в ту же- то... а был ли мальчик... смотрел ли ты в нее?
    Решилась таки, умница.. кроме тебя видать некому... а я то все думал, что у каждому своя кабба(о)ла кажется, а оказывается ты представляешь ту, что "все здесь" ... с удовольствием посмотрю, продолжай.

  20. Вверх #1020
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4179
    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    Решилась таки, умница.. кроме тебя видать некому... а я то все думал, что у каждому своя кабба(о)ла кажется, а оказывается ты представляешь ту, что "все здесь" ... с удовольствием посмотрю, продолжай.
    Дадада. А ты то все думал, а каждому кажется , и осетрина второй свежести , и гугл лучший друг и помощник в диалогах по кажущейся кабба(о)ле. просто сон разума какой -то.
    пс. Ты еще предложи мне слегка извиниться за доставленные твоей профанации неудобства.

    в общем. я тебя услышала)). мальчика нет. он только кажется))))
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT


Ответить в теме
Страница 51 из 62 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения