Тема: Поездка за грибами на Кинбурнскую косу (21.11.2015)

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247

    По умолчанию Поездка за грибами на Кинбурнскую косу (21.11.2015)

    Морские прогулки я не люблю! Нет, прогулки у моря я люблю, плавать люблю, но вот выйти в море на каком-либо плавсредстве (кроме надувного матраца) для меня сродни пытке. Укачивает. Поэтому, когда было принято решение ехать в объезд и заехать на Кинбургскую косу с другой стороны, я был рад несказанно. С утра пятницы мне уже не сиделось - соберется группа или нет, поедем или прийдется искать кого-то с личным траспортом, чтобы попасть в лес? И вот звонок, и радостное, - Едем!
    Ночь, я подхожу к заправке, возле которой меня должны встретить, и вижу, как на нее въезжает красивый светлый автобус. Когда подошел ближе, то мне показалось, что он только что сошел с конвеера или с глянцевой обложки журнала. Такой новый и чистый, я таких давно не видел. Дорога пролетела незаметно, несмотря на 6-часовую езду. От Новой Збурьевки до Геройского дорога представляет собой lite версию дороги в Вилково, ехать можно, но спать уже не получалось. Да и выспались все уже к тому времени. В Геройском нас встречали, быстренько пересаживаемся в Газ-66 и на косу, а то все грибы соберут без нас. Поехали. Ну кто ехал, а я летал. Через 10 минут я пожалел, что не поплыл катером . Потому что это было похлеще - это были американские горки в сильно ужатом виде. Я, то чувствовал себя космонавтом в невесомости, не чувствуя опоры под пятой точкой, то летчиком, когда тебя с силой вдавливает в кресло и тут же подбрасывает снова вверх. У машины оказались такие мягкие рессоры, что к исходу получаса меня начало реально подташнивать. И если бы дорога продолжалась не 40 минут, а больше, пришлость бы просить сделать остановку. Я чувствовал себя, что тот царь из мульфильма про волшебное кольцо. В общем, когда мы приехали, и я выбрался из машины, по закону подлости мне предстала такая картина маслом. Штиль и никакого ветерка.

    При других обстоятельствах я бы первый рванул в лес, но тут я стоял на берегу залива и не мог надышаться прохладным утренним воздухом. Меня мутило. В лес я зашел нехотя, мне было немного не до грибов. И если глаза по привычке высматривали грибы, то мозг отказывался обрабатывать сигналы, вывесив табличку - Не беспокоить! Я тупо ходил за другом, который резво начал то здесь, то там ворошить руками подозрительные бугорки. Я же, изредка поддевая носком кроссовка понравившийся мне бугорок, и возвращая потом ногой его обратно, даже не подумывал о том, чтобы опуститься на колени. Сама мысль о том, что нужно опускаться, потом подниматься, потом снова опускаться, рождала нехорошие ассоциации, и в голове вертелась мысль, - Даже не думай! Вот так я и ходил за своим другом хвостом, при этом не встречая никаких грибов. Было видно, что здесь уже походили до нас, а через минут 15 нам навстречу стали выходить люди, которые уже возвращались с полными ведрами белых. Что мы тут ищем после них, подумалось мне. Надо уходить подальше отсюда, нам тут ничего не светит. Мне - да, потому что друг нашел белый! Причем такой красивый, что я аж обзавидовался и даже не стал фотографировать, а ушел подальше, чтобы никто не видел, как я буду душить болотную зеленовую тварь, которая чуть не задушила меня. И как только я ее задушил, я был вознагражден белым грибом! Не таким красивым, как тот, мой с загнутой ногой, но тоже ничего.
    А какой был аромат! Как пахнуло из под подстилки, когда я ее отвернул - это не передать словами. Насыщенный грибной аромат белого, который был законсервирован под постилкой и вырвался наружу. Даже мутить перестало. И наконец-то во мне проснулся азарт грибника. Я тут же нашел себе палку-копалку, и принялся ей ворошить попадавшиеся мне на глаза бугорки. Но меня ждало разочарование. Под бугорками подопадались одни шишки, изредка обломки веток, а грибов не было.

    Решил вернуться к другу и узнать, как у него дела. А у него дела пошли, да так, что когда мы встретились, у него уже было штук 5 белых. Недаром он всю прошлую поездку на косу проходил рядом с Наташей, видимо она его чему-то такому научила, чего я не знаю. И я стал смотреть, как же он ищет. Потому что тот метод, к которому я привык, и который с успехом применял на маслятах, здесь не работает. Оказывается, искать надо не белые грибы, а мухоморы! И когда найдешь мухомор, нужно все вокруг него облазить, все бугорки обсмотреть, должен быть рядом белый гриб!
    Ага, вот оно как. Я оставил друга почивать на лаврах, а сам все же решил уйти куда-нибудь подальше ото всех, и найти нехоженые участки, а там целую поляну белых! Размечтался. Ждет она тебя там, как же. Через полчаса бесплодных поисков, уходя вглубь леса и находя под бугорками одни шишки, я таки наткнулся на поляну. Но не грибов. А дальше пошла жуткая история. Как сказал бы Аркадий Райкин, жутчайшая, настроение было гнустное и атмосфера была мерзопакостная ...
    Последний раз редактировалось Yevgen_O; 27.11.2015 в 07:54.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    В радиусе 5-6 метров все было изрыто норами, в которую запросто мог бы поместиться взрослый волк. Я насчитал семь или восемь нор, которые были соеденены ходами. Стало жутковато, я стал озираться по сторонам, не бродит ли поблизости хозяин или хозяйка со своим семейством. И поспешил ретироваться. Шел быстро и дошел до края леса, за которым начинался молоденький лесок, а вдалеке виднелся уже другой лес. Вот куда бы пойти. Но глянув на часы и оценив расстояние, я понял, что не успею там как следует походить, надо будет уже возвращаться к машине. Поэтому я повернул обратно, но решил идти по диагонали, чтобы обогнуть волчье (или чьё там) логово. За все это время мне встретился только один мухомор, но вокруг него я белых не нашел. Зато нашел вот такой грибок, на сосновых иголках он выглядел как уменьшенные в десяток раз ветки облепихи.

    Я продолжил искать белые грибы, но примерно через час на какой-то там 132-й шишке, которую я обнаружил под очередным бугорком, энтузиазм мой иссяк окончательно и бесповоротно. Белые меня обходили стороной, боясь попадаться на глаза. Я был зол на себя, что не решился выйти за Голой Пристанью, где очень хотелось походить в поисках новых грибных мест, и мое злое лицо их отпугивало. А здесь мне попадались одни какие-то коллибии, мицены, да больбитусы. Почему другим попадаются белые, а мне достается вот такое богатство? Кто на что учился, пришел ответ свыше. И с этим теперь прийдется мириться всю жизнь. Выйдя к берегу залива, я почувствовал слабый ветерок, но волной это назвать было нельзя, так мелкая рябь. Пора возвращаться к машине, и тут я углядел скопление березок среди хвои. И вышел к еще одной поляне.

    Что это особенная поляна, я понял сразу, так как она вся была окружена бледными поганками. Они ведьминым кольцом росли по окружности, как бы отпугивая и не пуская никого, кто в здравом уме, во внутрь. А внутри этого круга были мухоморы. Их было много, разных, но все они были не молодые, некоторые убеленные сединами с почти белыми, выцвевшими на солнце шляпками. А самый большой и самый старый, но еще крепкий мухомор, вообще имел потрескавшуюся от солнца шляпку зеленовато-серого цвета. Эдакий старейшина рода. Странно, что в одном месте скопилось такое мночисленное ядовитое семейство. Это ж-ж-ж не спроста, подумал я. Жутко интересно мне стало, и я вошел внутрь, и стал тщательно осматривать полянку. Видимо не один я заинтересовался, что тут происходит? Одна свинушка, здорово замаскировавшись среди коричневой листвы, явно подглядывала и подслушивала. За чем?

    И тут в самом центре полянки у основания двух берез я увидел его. Это был маленький мухоморчик, который пытался укрыться от всех и спрятаться за фиговым березовым листом. И тут меня осенило, и я понял, что мне напоминает вся эта картина. Здесь готовились принести жертву богам, чтобы они послали дождь, на истосковавшиеся по нему лес и землю. Вот почему здесь нет подберезовиков! Все подберезовики были брошены на костер под палящие лучи солнца еще в сентябре-октябре, а теперь, отчаявшись, они решили принести в жертву одного из своих.
    Но пора вернуться к реальности. Остается полчаса до времени сбора группы. Обещали отвезти в другой лес, и я быстрым шагом пошел напрямик к машине, рассчитывая, что уж в том лесу мне будет сопутствовать удача. Потому что с одним белым возвращаться домой не хотелось ...
    Последний раз редактировалось Yevgen_O; 07.12.2015 в 07:24.

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    Видимо, что-то в моем лице изменилось при мысли о другом лесе, и белые грибы перестали меня бояться и решили посмотреть, кто это здесь ходит, и что ищет он в краю далеком? А вас то я и искал. Буквально в двух шагах прямо по курсу я увидел пару шляпок, отчетливо видимых сквозь иголки. Чистенькие, молоденькие, не червивые. Срезал и тщательно укрыл место среза подстилкой. Чтобы грибница не высыхала, и муха не откладывала яйца на срез гриба.

    Довольный, как ворона из известной басни, я появился у машины как раз к одинадцати, как и договаривались. Как это часто бывает, договориться удалось не со всеми, часть группы оставалась в лесу, но решено было не ждать, а перехать на новое место. Как вы думаете куда? На 1 км вперед, т.е. туда, откуда я только что пришел. Не сказать, чтобы я очень расстроился из-за этого, я очень сильно расстроился! Хотя с другой стороны, если бы мне не нужно было возвращаться, то не видать мне той парочки белых, что встретилась мне на пути. Эта мысль меня немного успокоила. И вот мы на "новом" старом месте. Честно скажу, искать грибы уже не хотелось. На коллибий я уже насмотрелся, а другие найти и не рассчитывал. Решил опять посмотреть, как ищет грибы друг. А у него к тому времени уже было где-то две трети ведра белых. Смотрю, идет он, идет, вдруг останавливается перед бугорком, каких тут куча встречается, но он остановился почему-то перед этим. Садится, берет двумя руками шар подстилки и отворачивает его в сторону, а там ... белый, ну еще лучше, чем тот первый гриб. Спрашиваю, - Как ты их находишь? А он говорит, - Чувствуешь, чем пахнет? - Нет, говорю, не чувствую. - Тяни носом! - Ничем не пахнет! - Иди сюда. Подхожу и, правда, начинаю чувствовать запах прелой хвои и белого гриба. Ну, думаю, дела, мало того, что мухоморы нужно искать, так еще и обоняние нужно иметь не хуже, чем у собаки. Я так не смогу. А он, - Ищи, тут рядом еще должны быть! Отошел я на 5 метров, сел и начал методично поднимать все мало-мальско заметные бугорки. И вдруг, о чудо, взгляд упирается в бугорок, а под ним, шестым чувством чувствую, что белый. Вот не поверите, достал фотоаппарат и сфотографировал до того, как снял верний слой иголок. А там богатырь. Я как нащупал ножку, понял, что буду вынимать с корнем, иначе половина ноги останется. Вот такой боровичек, наверное, на полкило.

    Радостные потопали дальше, но дальше пошли какие-то молоденькие сосны, в которых ничего не было. Что делать? Друг решил возвращаться к тому месту, где нашли мы белые, и поискать там. А я засмотревшись на красивые молоденькие сосны, вдруг вспомнил, что скоро закончится грибной сезон и начнется сезон гриппа, а я очень не люблю пить таблетки. И совсем недавно попалось мне видео, как варят варенье из зеленых сосновых шишек. Оно очень полезно при простуде. Ну, думаю, тут я развернусь! Не меньше полведра соберу, не сойти мне с этого места. Собираю, а сам думаю, вот бы белые так же на соснах росли, как шишки! Чуть слюной не подавился.
    Собрал полведра и пошел догонять друга. Сверху положил свои четыре белых гриба, вроде как и ведро полное грибов смотрится. Уже не стыдно и людям показать . А ведро у меня вообще-то с крышкой, так что и раньше то стесняться было нечего. Иду, иду, чувствую, рука устала тащить ведро. Дай, думаю, поменяю руку, заодно посмотрю, как там мои грибы поживают? Открываю, а оттуда такой аромат сосновых шишек, закрывать не хочется. Только что-то как-то шишки мои утряслись, и ведро опять не полным стало. Соберу ка я шишек еще. Собрал, сверху положил грибы в полиэтиленовом кулечке, чтоб не напитывались запахом хвои. И пошел к машине с чувством выполненного долга. И только в старый лес зашел и прошел то немного, метров пятьдесят, как бац, что-то хрустнуло под ногой. Такой характерный хруст, у меня аж сердце екнуло. Опускаюсь, отворачиваю иголки, так и есть - молоденький белый, шляпка уже разломана, на честном слове держится. Поднимаю соседний бугорок, а там еще один.

    Ну просто красавец, хорошо, что не на него наступил. Пришлось поднимать все остальные бугорки в радиусе двух метров, но больше не нашел. Положил в ведро, а крышка уже не закрывается. Вот казалось бы больше половины ведра шишек, а приятно, что крышка не закрывается. Дальше дошел к машине уже без приключений, довольный, что еще три гриба нашел. Не долго я был довольным. Смотрю, выходит из того же леса молодая пара из нашей группы, а у них полный кулек крупных белых грибов. Я таких даже не видел в лесу. Где вы их нашли? - все спрашивают. А они, - Там же, где и вы, в лесу. Ну, думаю, не там же. Что-то тут не то. В следующий раз, если поеду с ними, возьму видеокамеру и буду снимать, как и где они грибы собирают. Не иначе как грибная тучка над ними прошла. Не на деревьях же они их собирают, в самом деле? А может у них волшебное кольцо есть?
    Последний раз редактировалось Yevgen_O; 27.11.2015 в 08:04.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Ankarassa
    Сообщений
    3,573
    Репутация
    9384
    не подумала и написала. извините
    Последний раз редактировалось Ankarassa; 23.11.2015 в 21:41.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    АБ, раз уж Вы следующую поездку пропускаете, с Вас подробный конспект лекций кто и как собирает в нашей стае грибы. Будем выдавать вновьприбывшим как учебное пособие.

    я только с телефона не совсем поняла это что новая тема. А зачем и что сюда писать?
    Последний раз редактировалось beliasha; 23.11.2015 в 21:21.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Ankarassa
    Сообщений
    3,573
    Репутация
    9384
    не подумала и написала. извините
    Последний раз редактировалось Ankarassa; 23.11.2015 в 21:41.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    Цитата Сообщение от Ankarassa Посмотреть сообщение
    Достаточно в корзинки заглянуть у кого чего лежит. Сразу ясно по размеру и цвету
    а я на полевого наблюдателя не очень гожусь

    Я кстате пересмотрела фотки улова белых за последние три года.

    У меня всегда самые большие и самые темные.

    Я буду Зоркий глаз - вялый таз
    Отмазка не канает, учебное пособие в обязательном попядке должно быть, причем в печатном виде формата А4, наглядное чтобы было, с фотографиями каким способом какие грибы добываются. Только мне кажется, что в этой теме это писать нельзя
    Последний раз редактировалось beliasha; 23.11.2015 в 21:52.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Morrigan
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,667
    Репутация
    422
    Спасибо за рассказ, море удовольствия! Как будто сама в лесу побывала)

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,264
    Репутация
    2365
    спасибо вам за ваши отчеты!
    не плюситесь)

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для igrok777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    21
    Репутация
    23
    Как в этом году с грибами на Кинбурне?

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    Пока никак, к сожалению.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для igrok777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    21
    Репутация
    23
    В смысле у Вас нет времени поехать, или грибов нет?

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    По информации оттуда грибов пока нет, дождей не было практически.


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ремонт велосипедов (Велосервис) 2009-2024
    от Velomaster в разделе Транспортный цех
    Ответов: 708
    Последнее сообщение: 03.03.2024, 15:36
  2. 26 июня 2017 - спектакль "Ladies' Night" - Театр Музыкальной Комедии, 19:00
    от Mephisto в разделе Мероприятия и события нашего города
    Ответов: 732
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 18:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения