Тема: ищу россиян, недавно переехавших из России в Одессу

Ответить в теме
Страница 401 из 441 ПерваяПервая ... 301 351 391 399 400 401 402 403 411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,001 по 8,020 из 8805
  1. Вверх #8001
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    ну почему же, а как к нам гр.РФ приезжают -по биометрии. Единственно могут посчитать дни нахождения, и если они больше 90/180то могут возникнуть проблемы. Но это только предположение ведь чел.фактор никто не отменял
    Въезд мужчин граждан РФ военно-призывного возраста в Украину ограничен. Даже до ноябрьского инцидента так было.
    Что с въездом женщин - не знаю, не интересовался.


  2. Вверх #8002
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    104
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    А потом, по приезду в РФ, вы с первого же дня автоматически снова резидент. Что-то такое когда-то я читал, пруфов уже не дам. Так или иначе, нужна осторожность.
    Не совсем так.

    Есть два типа резидентства: налоговый резидент и валютный резидент.
    Налоговым резидентом является тот, кто провел на территории России более 183 дней в календарном году (не подряд, а суммарно).
    Валютным резидентом считается тот, кто непрерывно прожил за границей меньше 365 дней.

    Так вот приезд на один день в Россию снова сделает вас валютным резидентом, но не налоговым.
    Ну и на всякий случай, что должен делать валютный резидент:
    1. Сообщать об открытии зарубежных счетов
    2. Ежегодно отчитываться о движении средств на зарубежных счетах
    3. Соблюдать закон об ограничениях на зачисления средств на зарубежные счета (ограничений много, например, получать деньги на ваш счёт в Привате от сдачи квартиры в Одессе - незаконно).

  3. Вверх #8003
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от Smolett Посмотреть сообщение
    Так вот приезд на один день в Россию снова сделает вас валютным резидентом, но не налоговым.
    Ну и на всякий случай, что должен делать валютный резидент:
    1. Сообщать об открытии зарубежных счетов
    2. Ежегодно отчитываться о движении средств на зарубежных счетах
    3. Соблюдать закон об ограничениях на зачисления средств на зарубежные счета (ограничений много, например, получать деньги на ваш счёт в Привате от сдачи квартиры в Одессе - незаконно).
    То есть получается, что большинство российских эмигрантов, постоянно живущих за границей, автоматически становятся нарушителями незамедлительно после попадания в Россию. Потому что практически у всех есть счета, и вряд ли кто-то о них сообщает российской налоговой, особенно если в Россию годами не ездит.

  4. Вверх #8004
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    104
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    То есть получается, что большинство российских эмигрантов, постоянно живущих за границей, автоматически становятся нарушителями незамедлительно после попадания в Россию. Потому что практически у всех есть счета, и вряд ли кто-то о них сообщает российской налоговой, особенно если в Россию годами не ездит.
    Тема очень мутная.
    Даже опытные юристы говорят, что закон можно трактовать по-разному. Самый сложный вопрос - что считать нарушением.
    Что если счёт был открыт тогда, когда человек не был валютным резидентом, а потом въехал в РФ. Или наоборот, открыл счёт, будучи резидентом, потом этот статус потерял - нужно ли отчитываться о движении.
    Я для себя решил, что обойдусь без заграничных счетов. Так спокойнее.

  5. Вверх #8005
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,725
    Репутация
    2198
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    То есть получается, что большинство российских эмигрантов, постоянно живущих за границей, автоматически становятся нарушителями незамедлительно после попадания в Россию. Потому что практически у всех есть счета, и вряд ли кто-то о них сообщает российской налоговой, особенно если в Россию годами не ездит.
    Кстати, в налоговую ездить не обязательно, для сообщения об иностранном счете. В личном кабинете налоговой инспекции есть возможность сделать это дистанционно.
    Но я тоже считаю, что чем меньше государство о тебе знает - тем лучше)

  6. Вверх #8006
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от taodessa Посмотреть сообщение
    В личном кабинете налоговой инспекции есть возможность сделать это дистанционно.
    Я не создавал себе личный кабинет. И даже если там достаточно подтверждения по SMS, у меня больше нет работоспособного российского номера.
    Да и смысла не вижу, - счёт существует давно. На тот момент я уже был не резидент. То есть прямо сейчас я ничего там не нарушаю, и так будет до тех пор, пока я не приеду в Россию. А я туда пока не собираюсь.

    Цитата Сообщение от taodessa Посмотреть сообщение
    Но я тоже считаю, что чем меньше государство о тебе знает - тем лучше)
    Согласен. Так спокойнее для всех.

  7. Вверх #8007
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Smolett Посмотреть сообщение
    Не совсем так.

    Есть два типа резидентства: налоговый резидент и валютный резидент.
    Налоговым резидентом является тот, кто провел на территории России более 183 дней в календарном году (не подряд, а суммарно).
    Валютным резидентом считается тот, кто непрерывно прожил за границей меньше 365 дней.

    Так вот приезд на один день в Россию снова сделает вас валютным резидентом, но не налоговым.
    Ну и на всякий случай, что должен делать валютный резидент:
    1. Сообщать об открытии зарубежных счетов
    2. Ежегодно отчитываться о движении средств на зарубежных счетах
    3. Соблюдать закон об ограничениях на зачисления средств на зарубежные счета (ограничений много, например, получать деньги на ваш счёт в Привате от сдачи квартиры в Одессе - незаконно).

    Здравствуйте.Т.е получается,если я была полгода назад в РФ,то,чтобы никаких отчетов не слать,я могу счет открыть только,когда еще полгода пройдет?

  8. Вверх #8008
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    104
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Alya~ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Т.е получается,если я была полгода назад в РФ,то,чтобы никаких отчетов не слать,я могу счет открыть только,когда еще полгода пройдет?
    Да, получается так.
    Хотя я не очень представляю, как осуществляется контроль.

  9. Вверх #8009
    Постоялец форума Аватар для dextract
    Пол
    Мужской
    Адрес
    где-то тут
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,336
    Репутация
    2095
    Цитата Сообщение от Smolett Посмотреть сообщение
    Да, получается так.
    Хотя я не очень представляю, как осуществляется контроль.
    подскажу по секрету: никак.

  10. Вверх #8010
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Кто-нибудь получал водительские права в РФ и потом получал новые в Украине после того, как истёк их срок действия?
    Через что пришлось пройти?

  11. Вверх #8011
    Постоялец форума Аватар для SOLVANDA
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,564
    Репутация
    312
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь получал водительские права в РФ и потом получал новые в Украине после того, как истёк их срок действия?
    Через что пришлось пройти?
    тоже интересно послушать)

  12. Вверх #8012
    Постоялец форума Аватар для SOLVANDA
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,564
    Репутация
    312
    Девчонки, такой вопрос- у кого детки с российским свидетельством о рождении - как вы вставали в очередь в садик в Одессе? Ведь в электронной регистрации нужно ввести данные со свидетельства (а они отличаются от укр). И детские выплаты получали в РФ или тут тоже можно получить в случае чего , но со свидетельством др гос-ва?

    Планирую подавать документы на детские в РФ по доверенности на мою маму, вопрос - Нотариальная доверенность, оформленная в Одессе, будет действительна на территории РФ? нужно будет только перевод сделать? кто сталкивался - подскажите, какие нюансы..

    и третий вопрос - в нашем консульстве как быстро делают свидетельство о рождении?

  13. Вверх #8013
    Постоялец форума Аватар для Maris Stella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,668
    Репутация
    4884
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь получал водительские права в РФ и потом получал новые в Украине после того, как истёк их срок действия?
    Через что пришлось пройти?
    Я просто получала права здесь, на Украине. В РФ у меня их не было. Всё, как и для граждан Украины, автошкола, экзамен, мед.справки.

  14. Вверх #8014
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,725
    Репутация
    2198
    Чтобы заменить российские права на украинские в мрэо надо сдать теорию, заплатить пошлину и сдать российские права. Но, внимание, не национальные, а международные. Которые там выдают на 3 года. Национальные российские у вас остаются на руках. Украинские права выдают на 30 лет.

  15. Вверх #8015
    Постоялец форума Аватар для МаринаЗ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,288
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от SOLVANDA Посмотреть сообщение
    Девчонки, такой вопрос- у кого детки с российским свидетельством о рождении - как вы вставали в очередь в садик в Одессе? Ведь в электронной регистрации нужно ввести данные со свидетельства (а они отличаются от укр). И детские выплаты получали в РФ или тут тоже можно получить в случае чего , но со свидетельством др гос-ва?
    Вставала по электронной очереди, вносила реквизиты свидетельства, а потом отвозила копию в районную администрацию, туда сдавала. В очереди простояли 1,5 года и пришло сообщение что можно получать путевку. Вообще с садиком все как-то легко прошло, с учетом того что прописка была в другом городе, нас взяли и без всяких благодарностей.

  16. Вверх #8016
    Постоялец форума Аватар для SOLVANDA
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,564
    Репутация
    312
    Цитата Сообщение от taodessa Посмотреть сообщение
    Чтобы заменить российские права на украинские в мрэо надо сдать теорию, заплатить пошлину и сдать российские права. Но, внимание, не национальные, а международные. Которые там выдают на 3 года. Национальные российские у вас остаются на руках. Украинские права выдают на 30 лет.
    а я слышала, что если истек срок более 1 года пребывания в Украине , то по нашим российским ездить нельзя, их надо заменить на украинские, причем сдавать надо как теорию, так и практику.. если описанная Вами схема рабочая - то это очень даже не плохо) мне озвучивали в одной автошколе совсем другие затраты

  17. Вверх #8017
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,725
    Репутация
    2198
    Цитата Сообщение от SOLVANDA Посмотреть сообщение
    а я слышала, что если истек срок более 1 года пребывания в Украине , то по нашим российским ездить нельзя, их надо заменить на украинские, причем сдавать надо как теорию, так и практику.. если описанная Вами схема рабочая - то это очень даже не плохо) мне озвучивали в одной автошколе совсем другие затраты
    А я и не говорил, что по российским ездить можно. В течение 2 мес после получения постоянного внж вы обязаны поменять российские права на украинские и по российским ездить права уже не имеете. Но это касается Украины. По России можете вполне себе ездить, например.
    А практику при такой замене сдавать не нужно - только теорию.

  18. Вверх #8018
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    556
    Репутация
    218
    Всем добрый день, подскажите пожалуйста такая ситуация,вид на жительство заламинирован нужно прописываться в другое место, сказали на замену на Бунина 37. По телефону не могу дозвониться, какие документы нужны для замены, полный пакет?

  19. Вверх #8019
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,461
    Репутация
    1185
    люди добрые, а никто не переводил пенсию из рф в украину в ближайшее время?
    The Power of Dreams

  20. Вверх #8020
    Новичок Аватар для vretfil
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    67
    Сообщений
    67
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от OG Посмотреть сообщение
    люди добрые, а никто не переводил пенсию из рф в украину в ближайшее время?
    Моё личное мнение - так лучше просто получать свою пенсию на карту. Жил два года в России и пользовался своей пенсионной картой от Привата. Проблем никаких и при расчетах в магазинах и при снятии наличных без комиссии в банкоматах. Я думаю в Сбербанке тоже для пенсионеров есть программы. Я думаю что по вашему заявлению Пенсионный фонд может перечислять пенсию в любой банк. Вам лучше наверное обратиться в любой собес и в какой нибудь банк и сравнить, где меньше бюрократической волокиты. Но повторюсь, это моё мнение.


Ответить в теме
Страница 401 из 441 ПерваяПервая ... 301 351 391 399 400 401 402 403 411 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения