Тема: Кризис 3-х лет. Пути преодоления.

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 55 из 55
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для Elena1982
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    281
    Репутация
    191
    Я то думала что хуже меня мамы нет!При том что 100% времени уделяется ребенку(ни работы...и т.п) истерики.слезы.крики каждый день-говорю детки слушаются мамочку а ты...Теперь поспокойнее начну понимать это все! Спасибо Мамочки!


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    детки слушаются мамочку а ты...
    ну да... давайте вырабатывать у ребенка комплекс, что он хуже всех
    Вы много знаете детей, которые ВСЕГДА слушаются маму?

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для МасяКабася
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1555
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    ну да... давайте вырабатывать у ребенка комплекс, что он хуже всех
    Вы много знаете детей, которые ВСЕГДА слушаются маму?
    Знаете, это такие фразы, которые слышишь повсюду и с которыми вырос. Я раньше тоже думала, что не буду ребёнку говорить заезженные фразы, а сейчас замечаю, что они как-то сами собой вылетают, поневоле. Потом жалеешь об этом, но всё-равно не удалось ещё до конца справиться с этой такой своеобразной закостенелостью мозга.

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Ну тогда попытайтесь вспомнить каково вам было слышать такие фразы...
    или представьте себе муж, который прийдя домой говрит Вам " вот у васиной жены всегда готов обед, когда бы он ни пришел домой, а ты..." Обидно ведь, правда такое слышать?
    Воспитание детей - это воспитание не только детей, но и воспитание нас, родителей (даже в большей мере, чем детей)

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для МасяКабася
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1555
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    Ну тогда попытайтесь вспомнить каково вам было слышать такие фразы...
    или представьте себе муж, который прийдя домой говрит Вам " вот у васиной жены всегда готов обед, когда бы он ни пришел домой, а ты..." Обидно ведь, правда такое слышать?
    Воспитание детей - это воспитание не только детей, но и воспитание нас, родителей (даже в большей мере, чем детей)
    Так в том то и дело, что я это всё прекрасно понимаю, и в спокойном состоянии всё под контролем, но неужели ни у кого не бывает таких дней, когда уж очень нелегко (вот, например, сейчас у него кризис 3-х лет, будь он неладен, прямо цветёт этот кризис пышным цветом , а ведь был отличный, спокойный малыш, сейчас правда тоже бывает, но иногда вместо него приходит какой-то маленький монстр и начинает орать и швырять вещи) в основном с этим справляешься, вспоминаешь, что читала по этому поводу, применяешь на практике (иногда получается, иногда не срабатывает), но в общем всё путём, это кризис и всё понятно, но вот бывают всё таки такие дни, когда включается много разных факторов (невыспался, проблемы с родственниками и т.д. и т.п.) и всё, сраваешься, ну бывает вот такое, наверное не у меня одной всё-таки

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Вот что я точно никогда не стану делать, так это стыдить ребенка и сравнивать его с другими детьми( все дети как дети, а ты......)

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Да, все мы срываемся. Вряд ли есть родители с железными нервами.
    Но все равно лучше контролировать себя старайтесь. На мой взгляд, лучше уж по попе дать (хоть я и противник такого), чем говрить, что кто-то в чем-то лучше.
    Ведь не только у нас "включается много разных факторов" , но и у ребенка тоже - и невыспался, и настроение плохое, и в саду что-то не так как малыш хотел. а тут ему сразу в лоб: "тот-то лучше, потому что слушается"...

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для mamylik
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый родной город на свете.
    Сообщений
    324
    Репутация
    271
    а у меня, почему-то наоборот, дома практически без истерик, всё понимает, когда надо объясняю или ухожу(если истерика ) в другую комнату, она успокаивается и приходит, а вот в общественных местах.... , у хорошо знакомых людей дома...бывает такой безпредел....причём у плохо знакомых людей ведёт себя тихо, а у друзей...)))
    И дома я спокойно объясняю, отвлекаю, а там..бывает просто ступор у меня начинается...)) Не то, чтобы стыдно, но когда все дети что-то делают, или мы им что-то показываем, а малая может схватить что-то что нельзя бегать по кругу и делать вид, что её это не касается и никакие арцгументы неомагают, я вообще не знаю что делать в таких ситуациях..)))
    Счастье заразительно. Чем счастливее вы, тем счастливее те, кто вокруг вас.

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для Lika--
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Мама!
    Возраст
    37
    Сообщений
    494
    Репутация
    136
    Иногда важно не что ты говоришь, а как..... всё зависит от интоннации.
    "Все дети, как дети, а ты!" - Можно так сказать, что у ребёнка будет психологичепская травма, а можно и так сказать, что у ребёнка это вызовит смех.
    Любая мама имеет право выйти из себя, главное, чтоб в душе она не теряла равновесия и спокойствия, а минутные слабости всем присущи. Позже можно объяснить ребёнку, что это было!)))
    Мне сын говорит, после того, как мы помиримся: "Мамочка, так за что ты меня ругала, расскажи, а то я уже забыл!")))))
    Не ждите чуда - чудите сами!

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для МамаСтёпы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    1105
    Вот и у моего та же история, нам 2,4 года. Мне дома как-то ещё ничего, но подумать даже страшно идти в парк. С детьми почти не гуляет, так минут 15, а потом тянет с истерикой в магазин,а там не догонишь. Потом домой тяну за ногу, даже если замёрз и на улице -10 градусов и гулял долго. Хоть на коленях перед ним стой, бъется, вырывается.... Гуляем пока во дворе (не подходя к магазинам). Разговариваю, разговариваю жду когда пройдёт, сама уже как оголённый нерв. Наш невропатолог (в поликл) сказал что личность не простая, наклонности лидерства, растёт НАСТоящий мужчина. Но мне как-то от этого не спокойнее.
    Был случай, поход в магазин игрушек. Мой ребёнок был на удивление спокойный, возможно далось в знаки присутствие папы. Вобщем из целого магазина он выбрал какого-то совершенно ужасного бирюзового жирафа из тонкой пластмассы (типо заводного). Такая себе залипуха Китая за 5 грн. Который уже по приходу домой был "готов". Я была в шоке, да возьми же ты что-то нормальное - нет вот жираф и всё.

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для mamylik
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый родной город на свете.
    Сообщений
    324
    Репутация
    271
    ну у нас в парке всё ок. как раз там мы себя отлично ведём . по 3 часа гуляем, а в магазине я её в тележку сажаю, покупаю печенье и пока я в магазине, она сидит печенько ест. спокойно абсолютно)).так что у нас проблемы только вот на курсах чаще...а насчёт вашего жирафа. я вот тоже часто замечаю, что дети берут совсем не то, что нам нравится, но мне кажется,что если мы им предоставляем выбор уже, то это уже их решение, что брать, а что нет. так развивается собственное мнение. так что пусть выбирает то, что ему нрпавится. во всяком случае,так мне психолог объяснила, а иначе как получается, мы даём право выбора, а потом это право критикуем. это не верно. у нас вот была такая история, к нам домой приехала девочка(обувь продаёт) и нам нужны были туфельки, я остановилась на3х парах, и думаю, ну вот дам малой право выбора, были 2 пары белых с красными и одни розовые. розовые ну никак не подходили. я была уверенна, что она выберет одни из белых, но она взяла розовые, и ни в какую не хотела другие. она их одела, потом сняла понесла себе в комнату(её было почти 2) и японяла, что это её выбор. но так как под платье они не подходили, я пока она глазки строила продавщице, поменяла на беленькие, малая вроде не сопротивлялась, но когда ушла девочка, она их удивлённо искала, и дажен всплакнула, сказав- мама дугие туфельки... я тогда поняла,что это был неправильный поступок и больше так никогда не делала, я поняла, что если ты даёшь право выбора, то ни в коем случает нельзя его отбирать, даже если ребёнок вроде и не против. я вот до сих пор вспоминаю эту историю, и мне так стыдно..
    Счастье заразительно. Чем счастливее вы, тем счастливее те, кто вокруг вас.

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для МамаСтёпы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    1105
    Вот я и думаю, какое интересное собственное мнение. Когда невропатолог давал ему на выбор игрушки, он выбрал......Врач сказал; - МММДА, личность!
    И с туфлями также, только сам, те что он взял те и носим. Хотя у нас ортопедика - выбор не большой. Стою в магазине спиной и не показываю остальные. А в магазине у нас так хорошо было раньше (пару месяцев назад).
    А теперь вот прошу совета у тех кто может помочь.
    История была такая. Пошли гулять, гуляли часа 2, мне уже позарез нужно было домой, а он упёрся ступором и тянет в другую сторону, но ничего не просит. Иногда я показываю вдали какую-то кошку-собаку, -пойдём посмотрим и т. д.-, а тут как на зло никак. Пришлось пойти в магазин купить булочку, потом как-то пошёл. Понимаю что сделала глупость, но тогда нужно было домой любой ценой. Теперь вот не знаю что придумать чтоб его переключить. Хорошо что с собой были деньги, а если он попросит не булку,а что-то на что денег не хватит. И вообще мне этот потребительский вопрос не нравится и в плане того что он привыкает манипулировать и того что он питаться будет "перекусами" и чуть что тянуть в магазин!
    Подскажите к примеру что придумать! ПЛЗ

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для МамаСтёпы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    1105

    По умолчанию БЛАГОДАРНОСТИ

    Хочу выразить глубокую благодарность хозяюшке темки, которая выложила ссылку на Детский центр Адалин. Сегодня начала изучать. ЕГО ДЛЯ МЕНЯ ПИСАЛИ. Уже несколько подобных смотрела, но всё не то. Самые мои страшные и непонятные истории (и ответы к ним) я нашла на этом сайте точ в точ. Сегодня устроила разговор с мужем, курс взят. Начинают открываться глаза. СПАСИБО ОГРОМНОЕ за темку и за шанс наладить жизнь.

  14. Вверх #54
    Новичок Аватар для Sandrin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    31
    Мы очень много занимались в песочнице и с тестом. Причем психолог конкретно коментировала мне каждое действие ребенка. Это помогло лучше понять его переживания.
    Теперь я очень часто вместо назидательнйх речей предлагаю поиграть (полепить, порисовать, просто взять стопку бумаги -порвать листики, потом из них можно апликации делать). Маму, кстати тоже успокаивает.

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для @Kleo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    204
    Репутация
    145
    Подымаю старую темку)
    Вот и к моей дочке пришел этот кризис (2,11). Ребенок изменился просто до неузнаваемости((( Она всегда была своенравной, упрямой, но всегда можно было договориться, отвлечь... Но сейчас.... Со всем вроде бы смириться, перетерпеть, помочь ей пережить этот период получается, но в последние дни она все время плачет. Не плачет, а воеет... Пример: Хочу есть во дворе - ешь; не хочу за табуреткой, хочу за своим столиком - вытаскала ей столик во двор; накрой полотенечком - накрыла; не этим, а розовым - розовое в стирке, ААААААААААААААА.... хочу розовое. И так на все реакция.... При чем вой аж до задержки дыхания... Иногда прямо на ультрозвук переходит((((
    Я в ступоре. Когда она успокаивается, сама или с моей помощью, мы подолгу разговариваем, она понимает, что так нельзя себя вести, обещает, что так больше не будет, но через 10 минут, опять двадцать пять.... Что делать ума не приложу.


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения