Тема: Хурма районированная, украинская. Особенности сортов и ухода.

Ответить в теме
Страница 1 из 32 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 621
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811

    По умолчанию Хурма районированная, украинская. Особенности сортов и ухода.

    Всем приветик!
    Такой темы у нас нет, а как мне кажется, тема ооочень интересная)
    Девочки, у кого такая хурма живет, делитесь плиз инфой. Я вот мечтаю у себя на участке завести такое чудо, но пока собираю информацию о ней
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Хурма сорта Мидер — Зимостойкий сорт хурмы!
    Сорт хурмы Мидер (Меадр) самоплодный. Сроки созревания приходятся на первую — вторую декаду сентября. Плоды средних размеров, массой 40 — 60 гр., округлой формы, немного приплюснутые оранжевого цвета. Спелые плоды хурмы с дерева не осыпаются. Период созревания растянут до 1,5 месяца. Мякоть нежная, ароматная, при полном дозревании терпкость отсутствует. Хурма Мидер морозоустойчива выдерживает до -30 градусов, кратковременно до -35. Дерево высокорослое — до 10м.

    Хурма Виргинская крупноплодная.
    Сорт – среднераннего срока созревания (конец сентября). Плоды оранжевые, шаровидные или конической формы, весом 60-100гр. вкусные, с выраженным характерным ароматом. Плодоносить начинает на 2-4 год. Сорт морозостойкий – выдерживает морозы до -30°C. Светолюбива, влаголюбива. Требует опылителя.

    Сорт хурмы Сосновская
    Сорт средне ранний, плоды на нем созревают в середине октября. Масса плодов 60-90 гр., они очень вкусные, мало семянные, с характерным ароматом, могут храниться до одного месяца. Зимостойкость дерева высокая – до минус 30, кратковременно до минус 32.

    Опылитель Универсальный

    Сорт хурмы – опылитель. Способен к качественному опылению как всех гибридов хурмы Восточной, так и Виргинских гибридов. Плоды мелкие, желто-оранжевые, приятного сладкого вкуса. Дерево среднерослое, морозостойкое.
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9746
    У меня второй год растёт хурма , какая именно не помню... завтра уточню .)
    Этим летом она почему-то поздно выпустила листки , уже думала , что она зиму не пережила ... а ничего - очухалась...
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Paria Посмотреть сообщение
    У меня второй год растёт хурма , какая именно не помню... завтра уточню .)
    Этим летом она почему-то поздно выпустила листки , уже думала , что она зиму не пережила ... а ничего - очухалась...
    Это здОрово. Потому, что помоему до 20 градусов морозы были, значит устойчивая к сильным морозам.
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Танго, а где вы информацию по сортам берете?
    у нас себя прекрасно чувствуют Россиянка и Никитская бордовая. я бы именно их и рекомендовала.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    Танго, а где вы информацию по сортам берете?
    у нас себя прекрасно чувствуют Россиянка и Никитская бордовая. я бы именно их и рекомендовала.
    Дык, на широких просторах интернета)
    Хочу вычитать, как они относятся к заморозкам (действительно выдерживают температуры до -25-30 градусов)? И конечно же интересен "живой" опыт наших форумчанок
    Если у вас есть эти сорта, расскажите о них пожалуйста!
    Последний раз редактировалось Танго; 11.11.2015 в 15:08.
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для АLлександр
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    416
    Танго, у меня 3 сорта хурмы и честно говоря я к ним уже поостыла. Даже при укрытии виргинская крупноплодная и Гора Роман Кош подмерзают, Россиянка нормально, но ей уже 4 года, даже не цвела. Остальных и агроволокно в 5 слоев не спасает от перепадов темп-ры весной, из укрытия выходят нормальными, а потом в апреле от ночных заморозков трескается кора, засыхает верхушка, режу, отрастают поздно, требуют обильного полива, насчет плодоношения не уверенна. Хотя видела в Фонтанке у садовода плодоносящую ежегодно хурму размером с большую яблоню. Сорт не знает, привезли когда то из Закавказья. Со всех сторон окружена высоким забором и растет на полном солнце, так что шансы есть!

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от АLлександр Посмотреть сообщение
    Танго, у меня 3 сорта хурмы и честно говоря я к ним уже поостыла. Даже при укрытии виргинская крупноплодная и Гора Роман Кош подмерзают, Россиянка нормально, но ей уже 4 года, даже не цвела. Остальных и агроволокно в 5 слоев не спасает от перепадов темп-ры весной, из укрытия выходят нормальными, а потом в апреле от ночных заморозков трескается кора, засыхает верхушка, режу, отрастают поздно, требуют обильного полива, насчет плодоношения не уверенна. Хотя видела в Фонтанке у садовода плодоносящую ежегодно хурму размером с большую яблоню. Сорт не знает, привезли когда то из Закавказья. Со всех сторон окружена высоким забором и растет на полном солнце, так что шансы есть!
    Спасибо за опыт... жаль, что все так прозаично( Выходит шансы есть только у Россиянки?
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    у меня Никитская бордовая. Плодоносит, нормально зимует. Место у нее солнечное, но от ветра не защищена практически. Мне бы опылятор... ))

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    у меня Никитская бордовая. Плодоносит, нормально зимует. Место у нее солнечное, но от ветра не защищена практически. Мне бы опылятор... ))
    а зачем тогда вам малчик, если она плодоносит? или там свои нюансы?
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    малчик способствует увеличению урожая))

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    малчик способствует увеличению урожая))
    а, ясно А сколько вашей лет?
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    моей 3 года

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Всем привет.
    У меня растёт три дерева хурмы,Никитская бордовая,Россиянка и "мальчик-опылитель" сорта Новинка.
    Самой старшей хурме где-то 6 лет,второй 3-й годик и "мальчику" всего два года.
    Лет шесть назад я посадила два саженца хурмы Никитская бордова,один через год благополучно замёрз,так же ещё одну хурму у меня съел хрущ.

    Укрывать хурму нужно так:
    Нагребаем как можно больше и выше землю вокруг стволика хурмы,затем обкладываю сухой травой,обматываю верёвкой,сверху мешковина или агроволокно, затем беру несколько верёвок обматываю - привязываю к хурме и растягиваю во все стороны с фиксацией,делаю я это что бы при сильном ветре зимой всю мою сложную и тяжёлую конструкцию не завалило и не вытащило корнем в верх.
    Утеплять нужно первых пять лет,потом дерево накапливает древесину и можно только для перестраховки утеплять землёй прививку.

    Треть урожая уже съели и раздали.



    Как мы укрывали хурму на зиму в картинках.


    [URL=http://i.piccy.info/a3c/2015-11-17-18-53/i9-9024234/354x472-r][IMG]http://i.piccy.info/a3/2015-11-17-18-53/i9-9024234/354x472-r/i.gif[/I

    Цитата Сообщение от Танго Посмотреть сообщение
    Алина-Афалина , круто
    А я до недавнего времени даже не подозревала, что у нас есть районированная хурма! 6 лет.... а где же вы ее покупали, в питомнике или... даже неимоверно предположить - может на привозе или в магазине садовом?...
    Первые две в питомнике у Волковых,но на многих саженцах (это касается не только хурмы)были плохие некачественные прививки.
    В последующие мои покупки были в частном питомнике в Феодосии,да у многих форумчан эти саженцы растут и наверное уже плодоносят.
    Откроют Крым,будут прямые поставки отличных саженцев хурмы.

    Цитата Сообщение от SsvetOchek Посмотреть сообщение
    Подскажите, плз, у меня от подвоя (если я правильно понимаю), проще сказать от земли растут побеги их нужно срезать?
    Думаю нужно срезать иначе они могут загубить привитой саженец.
    Ещё можно обрубить их от корня и посадить в другом месте,а весной привьёте на эту дичку часть веточки от "мамки",только сразу предупреждаю древесина у хурмы очень твёрдая.
    Последний раз редактировалось Алина-Афалина; 22.11.2015 в 23:00.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Алина-Афалина , круто)
    А я до недавнего времени даже не подозревала, что у нас есть районированная хурма! 6 лет.... а где же вы ее покупали, в питомнике или... даже неимоверно предположить - может на привозе или в магазине садовом?...
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Первые две в питомнике у Волковых,но на многих саженцах (это касается не только хурмы)были плохие некачественные прививки.
    В последующие мои покупки были в частном питомнике в Феодосии,да у многих форумчан эти саженцы растут и наверное уже плодоносят.
    Откроют Крым,будут прямые поставки отличных саженцев хурмы.
    Эх(.... Но рада, что есть всеж таки подтверждение того, что растет в наших широтах хурма и плодоносит. А сами прививать не пробовали???
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для SsvetOchek
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Подскажите, плз, у меня от подвоя (если я правильно понимаю), проще сказать от земли растут побеги их нужно срезать?

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для SsvetOchek
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    спасибо!

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    А из семечки что вырастет?
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для М & Ш
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    925
    Репутация
    477
    Цитата Сообщение от Айрин19 Посмотреть сообщение
    А из семечки что вырастет?
    я пыталась вырастить, но через год деревце сбросило листву и высохло. даже не знаю с чем это связано, т.к. условия были хорошие. может у кого-то получилось дорастить до плодов? поделитесь опытом))
    Комедия Генри Филдинга «Исторический календарь за 1736 год» рекомендую)))


Ответить в теме
Страница 1 из 32 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения