Тема: Выкормить котят с 0 и до самостоятельно. *

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735

    По умолчанию Выкормить котят с 0 и до самостоятельно. *

    Столкнулась и на форуме, и в реале с тем что люди, нашедшие выброшенных крох, еще не открывших глазки - понятия не имеют, как им помочь, и можно ли это сделать вообще.

    Хочу поделиться своим опытом - и надеюсь, что другие форумчане, кому удалось спасти таких маленьких котят- отпишутся в этой теме. Я -не ветеринар, но все-таки думаю, что лучше хоть какой-то реальный опыт чем ничего.


    Итак, на моем скромном счету:
    1) одиннадцать лет назад - четыре котенка.
    Возраст при нахождении - 1,5-2 часа
    Температура воздуха там где их нашли - 0 градусов
    Выжили все 4.

    2) в этом году - два котенка.
    Возраст при нахождении - около 7 дней
    Температура воздуха там где их нашли - 40 градусов
    Сейчас им чуть больше полутора месяцев, одну кроху сегодня забрали, ттт надеюсь удачно, второй долечивается после осложнений из-за воспалившейся царапины (никак не связано со способом вскармливания "в младенчестве")



    Что я делала

    1) осмотр у ветеринара. Сразу же как только нашла (Некоторые врачи говорят что таких котят спасти нельзя, и советуют их гуманненько убить. В этом случае советую просто забрать крох и пойти в другую ветлечебницу)

    2) оба раза (в том числе когда котят выбросили на жару) у малышей было переохлаждение. Т.е, я их отогревала - весной возле батареи, летом бутылками с горячей водой, завернутыми в пеленку.

    3) питание.
    Первые недели жизни - только специальный заменитель кошачьего молока. Он есть в каждой ветлечебнице или зоомагазине - но обычно по одной банке. Т.е. бывает что приходится побегать в поисках. Ну и с одной пачкой мне помогла форумчанка (тоже, кстати, удачно выкормившая котокроху).

    Кормили первый раз - из самодельной бутылочки:
    есть антибиотик типа пенницилина, но в бутылочках в два раза меньше. Высыпаем лекарство, бутылочки тщательно моем. На них одевается пипетка, проколотая на конце - и вуаля, бутылочка для котенка готова.

    В этот раз я просто купила в ветлечебнице специальную бутылочку с соской - за 50 грн. Это еще удобнее (сама бутылочка больше, ее не надо наполнять на каждого котенка отдельно).

    Старались кормить "по требованию", ну или просто как можно чаще. Подключили детей и отдельно живущую маму (которая, когда все были на работе и учебе - забегала на пару минут чисто ради кормежки "грудничков")
    Не помню как было одиннадцать лет назад - но в этом году один из спасенышей ну ооочень не хотел кушать смесь. Первый день я в момент пищания запихивала соску в ротик чтоб он хоть чуть-чуть пососал прежде чем поймет что это "не то". Постепенно он привык, и потом уже его от бутылочки не оторвать было, пока не наестся (а сейчас - от мисочки с кормом)

    4) клизма. Я знаю, есть разные мнения на этот счет, но я верю ветеринарам которые помогли мы выхаживать котят оба раза. А они говорят - нет кала больше суток = опасность для жизни. Поэтому, ежевечерний поход на "покакать" в ветлечебницу с теми котятами по поводу которых есть сомнения что покаки состоялись. В этом году у меня было с переменным успехом - то один "сделал это" сам, то оба не сделали. Одну из котят - кошечку - приходилось клизмить каждый день, пока проблема не ушла. Пару раз оказывалось, что переполнен мочевой пузырь - заодно и пописать помогали.

    5) с мочевым, кстати, тоже важная вещь - мочевой надо стимулировать. Иначе -тоже опасность для жизни.
    Честно скажу, с первыми - новорожденными - кошачками у меня такой проблемы не было. Они писали с завидной регулярностью. А эти, хоть и побольше изначально были - периодически не могли это сделать без помощи. Приходилось брать ватку, мочить в теплой воде - и массировать животик и под хвостом, имитируя язык кошки -мамы. Помогало. Теоретически, они при этом и какать должны были - но видать фиговая из меня кошка.

    Правда, на вторую неделю мне в этот раз помогла собака, вот ее язык оказал нужный эффект и "по-большому" и "по-маленькому". Так что, если в доме есть взрослое животное - есть шанс что помощь придет с этой стороны.

    Но первый раз собаки у меня не было, а взрослые кошки от котят шарахались как от лимона аль чеснока... Ничего, мы и без них справились.


    В принципе, это все...
    Хочу еще добавить - очень важен настрой.

    Что бы Вам не говорили, что бы не советовали - знайте: У МАЛЫШЕЙ ЕСТЬ ШАНС. Они вполне могут вырасти сначала в шкодливых чертят, потом в шикарных мини-львов, и прожить долгую счастливую жизнь.

    Ради этого стоит провести одну сложную неделю и две-три тяжеловатых.

    Даже если шансов не 100% - стоит попытаться.
    Последний раз редактировалось Hanna2015; 18.10.2015 в 23:39.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    4,836
    Репутация
    1785
    Благодарю Вас за котят,за опыт и за надежду.Я тоже спасла много лет назад 4 новорожденных не зная этих тонкостей,со смесью для детей и просто с желанием спасти.И все выжили.Сидели на бутылках и друг другу сосали животики.Наверное потому у меня не было проблемм с мочевым и каками.Я про ватки ничего не знала и к ветам некуда было идти.Так что важно спасть.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Да, бывает что и без этих ухищрений котята выживают. Но я описывала, как, со слов ветеринаров, дать им больше шансов. Понятно, что всех не спасешь, но все же....

    Основная проблема таких малышей - почки. Переохлаждение у одного котёнка " вылезло" к месяцу, жестоко и практически безнадежно. Я уже мысленно прощалась с ним, но просила " живи"... А он услышал, и выкарабкался. С этим малышом наша семья расстаться не смогла, он вырос в громадного кота.
    Ещё - если они сутки не писают, то тоже наступает почечная недостаточность, и последствия могут быть печальными. А ведь подбирая котёнка, мы обычно не знаем - сколько он тут лежит без мамы.... Именно поэтому я несу к ветеринару сразу - возможно, счёт уже на часы..
    Честно, я как немедик - не умею определять, полный ли мочевой. Знаю только что раздутые бока могут быть как из-за за кишечника, так и из-за мочевого, и это сигнал бежать в ближайшую лечебницу.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    4,836
    Репутация
    1785
    Сейчас уже легче и у нас тут.А кто живет в селе ?Так что не стоит бояться отсутствия ветеринара.Нужно людям помочь собственным опы
    том.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от nataly755 Посмотреть сообщение
    Сейчас уже легче и у нас тут.А кто живет в селе ?Так что не стоит бояться отсутствия ветеринара.Нужно людям помочь собственным опы
    том.
    Честно, не встречала в селе человека который стал бы выхаживать слепых котят... Может быть, дети...и опять же, проще обойти соседей и найти кормящую кошку, там это не сложно

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для kat_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,987
    Репутация
    12027
    Модераторы, может, эту тему стоит закрепить?
    Спасенным кошечкам ОЧЕНЬ нужна помощь: https://forumodua.com/showthread.php?t=3220842.

    Продажа различных вещичек в помощь котикам - см. мои темы.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Цитата Сообщение от kat_od Посмотреть сообщение
    Модераторы, может, эту тему стоит закрепить?
    было бы очень хорошо это сделать)

    + есть такие темы, как-то бы изловчиться и полезные сообщения с них скопировать сюда...
    http://forumodua.com/showthread.php?t=1087363 Новорожденные котята. Помогите вырастить. Нужен совет.
    http://forumodua.com/showthread.php?t=389779 Кормление котят от 1 месяца
    http://forumodua.com/showthread.php?t=484346 Средство от блох своими руками

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от BUSZ Посмотреть сообщение
    было бы очень хорошо это сделать)

    + есть такие темы, как-то бы изловчиться и полезные сообщения с них скопировать сюда...
    http://forumodua.com/showthread.php?t=1087363 Новорожденные котята. Помогите вырастить. Нужен совет.
    http://forumodua.com/showthread.php?t=389779 Кормление котят от 1 месяца
    http://forumodua.com/showthread.php?t=484346 Средство от блох своими руками
    Займусь обязательно, только освобожусь слегка

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Займусь обязательно, только освобожусь слегка
    можете, конечно, и Вы, но я имела в виду модераторов - у них технически получится лучше (правда, это большой объём работы.....)

  10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Срочно везите его в ветклинику "Марквет" Днепропетровская дорога 98 (угол Заболотного.) Без вариантов. Она круглосуточная, работает по ночам.

    Всех однодневных мы выкармливали там. Деньгами если надо скинемся.

    Их телефоны: 712–07–02, 712–07–03, 712–07–01, 093 352-52-41 (лайф может не работать.)
    Один из городских - это магазин (там магазин и клиника в одном помещении, остальные клиника. Звоните по всем трем.)

    Пока они будут его выхаживать будет время найти кошку.

    Его сейчас надо кормить смесью сухого кошачьего молока (1 чайная ложка смеси на три чайные ложки теплой воды) каждые два часа. Круглосуточно он должен лежать на теплой грелке + 38 С. После каждого кормления массировать низ животика до полного опорожнения кишечника и мочевого пузыря, в противном случае погибнет от колик. Сами они в этом возрасте в туалет не ходят. С этим вам справится без нервов и переутомлений не удастся.

    Поэтому срочно в клинику его везите.

    п.с. для свода в этой теме полезной инфы перепост отсюда http://forumodua.com/showthread.php?t=145866&p=61820343&viewfull=1#post61820343

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от BUSZ Посмотреть сообщение
    Срочно везите его в ветклинику "Марквет" Днепропетровская дорога 98 (угол Заболотного.) Без вариантов. Она круглосуточная, работает по ночам.

    Всех однодневных мы выкармливали там. Деньгами если надо скинемся.

    Их телефоны: 712–07–02, 712–07–03, 712–07–01, 093 352-52-41 (лайф может не работать.)
    Один из городских - это магазин (там магазин и клиника в одном помещении, остальные клиника. Звоните по всем трем.)

    Пока они будут его выхаживать будет время найти кошку.

    Его сейчас надо кормить смесью сухого кошачьего молока (1 чайная ложка смеси на три чайные ложки теплой воды) каждые два часа. Круглосуточно он должен лежать на теплой грелке + 38 С. После каждого кормления массировать низ животика до полного опорожнения кишечника и мочевого пузыря, в противном случае погибнет от колик. Сами они в этом возрасте в туалет не ходят. С этим вам справится без нервов и переутомлений не удастся.

    Поэтому срочно в клинику его везите.

    п.с. для свода в этой теме полезной инфы перепост отсюда http://forumodua.com/showthread.php?t=145866&p=61820343&viewfull=1#post61820343
    Небольшое уточнение:
    1) сухое кошачье молоко бывает разное, и соответственно разная пропорция. Обязательно надо читать инструкцию
    2) массаж животика помогает далеко не всегда. Если котенок не какал - в ветлечебницу на клизму (самим делать рисковано)

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160902_130905.jpg
Просмотров: 72
Размер:	117.3 Кб
ID:	11501845
    Вот мой прошлогодний выкормыш

    Сестричкиных свежих фото пока нет, т.к. она не у меня живёт.
    Последний раз редактировалось Hanna2015; 19.09.2016 в 22:52.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Вложение 11501845
    Вот мой прошлогодний выкормыш

    Сестричкиных свежих фото пока нет, т.к. она не у меня живёт.
    рыжииий!)))

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от BUSZ Посмотреть сообщение
    рыжииий!)))
    Ну да, трехцветку пристроили а это чудо невезучее у меня осталось

  15. Вверх #15
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Ну да, трехцветку пристроили а это чудо невезучее у меня осталось
    ага-ага) знаем мы таких невезучих, которые у кураторов остаются))))))))

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для no comments
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,096
    Репутация
    587
    как научить котенка есть из соски?

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от no comments Посмотреть сообщение
    как научить котенка есть из соски?
    Да никак, силой в рот впихивать. Один, второй раз - а дальше сам поймет

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для no comments
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,096
    Репутация
    587
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Да никак, силой в рот впихивать. Один, второй раз - а дальше сам поймет
    К сожалению силой получилось только шприц. Соску сосет пустую, с молоком выплевывает)

  19. Вверх #19
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    https://foren.germany.ru/arch/animals/f/18946417.html
    вот советы ветеринаров опытных:
    Кормление котят до 1,5 месяцев
    Если кошка-мама - здоровая, нормально кормящая кошка, то котят до 3-х-недельного возраста подкармливать не надо. Кормить надо только маму. Причем усиленно (см. кормление беременных и лактирующих кошек). Определить - нормально или не нормально кошка кормит котят - легко. Если котята не пищат или пищат только в момент поиска сосков - значит все нормально.
    С 21-25 дня котят надо начинать прикармливать. Для этого наскоблите немного говяжьего мяса (сырого) и попробуйте дать каждому котенку в ротик. Для первого дня пробы достаточно проделать такую процедуру 1 раз за день. Во второй день проделайте эту процедуру с каждым котенком дважды: утром и вечером. Важно, чтобы котята поняли, чего Вы от них хотите. А хотите Вы научить их жевать и распробовать вкус мяса. То же проделайте и на третий день. А на четвертый попробуйте чуть увеличить размеры кусочка мяса и количество кормлений. С пятого дня некоторые из котят уже начнут сами трудиться над кусочками. А с другими котятами попробуйте поиграть, а потом и накормить. Таким образом, к месяцу все котята должны понять, что их счастье - в мясе. Если у котят нет никаких нарушений желудочно-кишечного тракта, то можно добавить понемногу сырого желтка. На следующий день - творог. И так далее, все, чем можно кормить взрослых кошек.
    Важно обратить внимание на следующие моменты.
    А) Любой новый продукт вводится лишь на следующий день после предыдущего нового. Так как Вы должны проконтролировать индивидуальную реакцию каждого котенка на тот или иной продукт. Ведь и аллергия возможна, например, на желток. И невоспрятие какого-либо продукта, например, молочной каши. И понос, например, на творог. И замечательно, если все это можно проверить, пока котята маму сосут: ее грудное молоко скорректирует любое недомогание.
    Б) Фаpш, ЛЮБОЙ, вообще давать не следует. Кошками он не усваивается, поэтому никакой питательной ценности не представляет. При этом часто вызывает понос. То же можно отнести к консервам. Маленьким котятам они не годятся.
    В) Не прикармливайте котят куриным или индюшиным мясом до тех пор, пока котята не научатся жевать говяжье. Дело в том, что куриное мясо жевать гораздо проще, чем говяжье. А кому же хочется лишний раз трудиться? Одно дело, когда котенок уже распробовал вкус говядины, и этот вкус понравился настолько, что можно и пожевать. А другое дело, когда и вкус-то не известен. Так ради чего трудиться, когда есть легкая добыча - курица?
    Г) Чтобы котята научились лакать, поставьте миску со сливками (8-10% жирности) перед мордашкой котенка и мазните его нос пальцем, смоченным в сливках. Как только котенок попытается слизать сливки со своей мордашки, посмотрите - заинтересовался ли он вкусом сливок. Если да, то чуть-чуть подтолкните голову котенка к миске. После второго-третьего повторения такой процедуры, месячный котенок поймет - как надо лакать. Таким же образом можно приучить котенка и к сырому желтку.
    Д) С первого дня, как Вы стали давать котятам прикорм, проверяйте чистоту их попок, заглядывая под хвост. Даже, если их мама отлично вылизывает, признаки поноса все равно можно заметить, так как попка будет либо желтоватая, либо раздраженно-красная.
    Е) Если Вы решили, что будете приучать котят к сухому корму, то сначала замочите его в теплой кипяченой воде и размажьте каждому котенку по небу. А затем, когда они распробуют вкус корма, подставляйте миску с размоченным кормом под мордочку каждому котенку. Постепенно корм можно размачивать все меньше и меньше, то есть предлагать его все в более и более сухом состоянии. В этом варианте, обычно к полутора месяцам котята уже самостоятельно грызут сухой корм.
    Ж) К 1,5 месяцам котята должны уметь питаться и лакать самостоятельно, подсасывая маму. Однако, с этого момента, следует начинать жалеть мамочку, и постепенно ограничивать доступ к ней котят. Внимательно наблюдайте за стулом котят, так как материнское молоко уже не способно уравновесить нежелательные результаты воздействия тех или иных продуктов.
    З) С месячного возраста, как только котята приучились кушать "не материнскую" пищу, начинайте давать им витамины. Специальные, для котят. Очень хорошо зарекомендовали себя витамины Brevers для котят и Stress Tabs для котят.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Ой, с 21 дня - это уже лафа. Самое тяжёлое - первые две недели... С стно, я вот сейчас поняла что не помню, что было после того как они доросли до корма. Не, ну умом понимаю что это был котячий мягкий корм - но в памяти вообще не отложилось. Правда, переход на натурален для нас вообще не актуален - все зверьё есть что даю, а даю исключительно корм.
    Последний раз редактировалось Hanna2015; 25.06.2018 в 16:19.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения