Тема: Собеседования в IT сфере.Какие трудности?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для nadiaUa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    315
    Репутация
    104

    Smile Собеседования в IT сфере.Какие трудности?

    Всем здравствуйте!
    Меня зовут Надя, я выпускница школы IT Hillel, курс QA.Курсы закончились и пришло время поиска работы,соотвественно и собеседований)
    Так вот, поделитесь опытом, советом , как проходят собеседования?
    Какие есть нюансы их прохождения как для новичка без опыта так и для уже опытного сотрудника?)
    Заранее спасибо


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    nadiaUa, никаких нюансов - обычное деловое общение. Если человек подходит под требования на 80%, то дальше всё скорее на уровне "нравится-ненравится".

    Нужно помнить, что сейчас в ИТ перепроизводство молодых кадров, поэтому кроме знаний и опыта ещё не помешает везение...

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для nadiaUa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    315
    Репутация
    104
    У кого еще есть опыт?) Поделитесь

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    100
    Репутация
    31
    У нас в проект не так давно был набор QA. Компания "Люксофт". Если интересно - могу у тестировщиков узнать детали.

    Отправлено с моего X9077 через Tapatalk
    С уважением,
    Андрей

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для nadiaUa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    315
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от Sol_nce Посмотреть сообщение
    У нас в проект не так давно был набор QA. Компания "Люксофт". Если интересно - могу у тестировщиков узнать детали.

    Отправлено с моего X9077 через Tapatalk
    да да! очень интересно)) Узнайте)

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Alex-80
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    655
    Репутация
    258
    для новичка без опыта на одно место десятки желающих, а вакансий почти нет! Сейчас даже с опытом ребят уже начинают перебирать, в большинстве требуются senior-ы. Я сам чуть более года изучал языки и пытался куда-то попасть - анриал! Даже на бесплатные курсы от айти-контор конкуренция 400 чел на место!!!

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для nadiaUa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    315
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от Alex-80 Посмотреть сообщение
    для новичка без опыта на одно место десятки желающих, а вакансий почти нет! Сейчас даже с опытом ребят уже начинают перебирать, в большинстве требуются senior-ы. Я сам чуть более года изучал языки и пытался куда-то попасть - анриал! Даже на бесплатные курсы от айти-контор конкуренция 400 чел на место!!!
    очень обнадеживающе)))) но я все же не теряю надежду)но на самом деле вы правы, по статистике dou 20-25 чел на место..(

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Alex-80
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    655
    Репутация
    258
    за последний год в айти ломанулись все кому не лень в жажде получать "бумажки с американскими президентами", поэтому такая ситуация сейчас, новичкам нужна или удача или "большая любовь к программированию, которая преодолеет любые ожидания и трудности"

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для nadiaUa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    315
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от Alex-80 Посмотреть сообщение
    за последний год в айти ломанулись все кому не лень в жажде получать "бумажки с американскими президентами", поэтому такая ситуация сейчас, новичкам нужна или удача или "большая любовь к программированию, которая преодолеет любые ожидания и трудности"
    а как же success story где новички чудом после выпуска работают в мировых компаниях?)
    Кстати, а где Вы учились?

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для nadiaUa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    315
    Репутация
    104
    и, кстати, что за язык?

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Alex-80
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    655
    Репутация
    258
    учился сам по книгам, видеоурокам, и т.д., начинал с мега популярного java, затем пришлось паралельно учить html, css, sql ну и закончил javascript-ом, везде нужен опыт от года минимум....
    success story - видать не моя фишка, но мой приятель на курсах англ-го познакомился с тимлидом и его взяли в тестировщики без опыта)) так что удача играет не малую роль)

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    121
    Репутация
    40
    Если долго мучаться - что нибудь получиться... Иногда Вас будут пинать и чесать об Вас свое самолюбие - подымайтесь и идите вперед - каждый день идите ... Вот и весь секрет...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для nadiaUa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    315
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от Alex-80 Посмотреть сообщение
    учился сам по книгам, видеоурокам, и т.д., начинал с мега популярного java, затем пришлось паралельно учить html, css, sql ну и закончил javascript-ом, везде нужен опыт от года минимум....
    success story - видать не моя фишка, но мой приятель на курсах англ-го познакомился с тимлидом и его взяли в тестировщики без опыта)) так что удача играет не малую роль)
    Вы знаете, я только 20.09 закончила курсы, но уже пытаюсь мониторить не только вакансии но и какие то встречи, митинги, семинары.
    К примеру 25 октября будет ярмарка вакансий, ребята будут приглашать людей из мировых компаний на доклад, рассказывать о том как и где искать работу и тд. Также меня вот очень заинтересовали курсы в дата арте, они абсолютно бесплатны, там анкета на 3 листа на проверку анг языка и задачи . Так вот , с учётом того что я знала 70% ответов, я всеравно туда хочу пойти. Кстати вам тоже должно быть это интересно, там очень крутая программа)
    Поэтому , моё мнение- если тебе нравится эта проффесия то нельзя опускать руки! Зарегайся на фрилансе или на другом сайте и набирайся опыта через фриланс!) все возможно))))
    Последний раз редактировалось nadiaUa; 24.09.2015 в 18:57.

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    902
    Репутация
    395
    Вспомнилась такая картинка



    Думаю вам еще первое время надо быть готовой работать почти за еду, для опыта)
    А то мне HR наша показывала, QA после курсов - желаемая зп от 1000 уе ))

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для nadiaUa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    315
    Репутация
    104
    Хахахахахах))))
    Надо быть реалистами, я думаю почти весь молодняк понимает что если тебе дадут 300$ то надо очень приочень радоваться а не вылазить на голову)

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для StaruiMaster
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,UA
    Возраст
    35
    Сообщений
    56
    Репутация
    22
    Я тоже закончил курсы QA manual в школе Hillel,мне там все понравилось,условия,организация,обучение..в общем все.Всем туда советую пойти,вы получите желаемые знания.По поводу работы,я согласен ,что конкуренция довольна большая,да,но нужно стараться учиться,знания сила,как говорят,всегда есть кто-то лучше,кто -то хуже,надо стремиться к лучшему,старайтесь и все у вас получиться,ходите на самиты,конференции,вливайтесть в сферу IT,если вам это нравиться,действуйте,не сидите на месте.Если человеку нравится эта сфера,то он делает все возможное,чтобы туда попасть.Иногда дело даже не в американских президентах,не просто доходе,а для настоящих ITшников это - жизнь,все мы когда начинали играть в разные игры,тетрис,денди,сега и получали от этого удовольствие,вспомните это чувство,когда сидишь часами и с интузиазмом играешь в новую игру)))вот с этим чувством нужно идти на работу в IT индустрию,вдруг вам повезет и вы будете разрабатывать какую нибудь крутую игру , мировой популярности))).Теперь волнующий всех вопос,как же все проходит на собеседовании,во первых вы должны составить "правильно"резюме,чтобы оно заитересовало HR-а и именно вас вызвали на собеседование.В резюме пишите только правду,отличие от других,вас вызовут на собеседование,проверить ваше резюме.HR-ы это люди, которые оценивают риски,брать вас на работу или нет,стоит ли на вас тратить деньг,или нет от них зависит 60% возьмут вас на работу или нет.Если же вы всетаки прошли собеседование с HR и у вас все в порядке,идет сдедующий этап- это собеседования с тех. Специалистом. Первое что он должен рассказать,это проект на который вас могут взять для работы.Второе он начнет задавать вам вопросы по теории связанной,с предлогаемой вакансией.Если это десктоптые приложения - то вопоосы будут по этой теме,если мобильные,то вопросы больше направлены на знание мобильных технологий.Возможны в конце собеседования тестовые задания,в которых нужно описать всю подноготную,что и как работает и с какой помощью,чем открытей и правильней будет ваш ответ,тем больше шансов устроиться на работу.Вроде все написал доступным языком.Всем ОГРОМНОЙ УДАЧИ в ваших начинариях!!!
    Последний раз редактировалось StaruiMaster; 25.09.2015 в 00:45.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    17
    Репутация
    13
    Привет! Также закончил QA Manual в Школе Hillel полностью согласен с StaruiMaster, по поводу плюсов учебы добавлю большую долю практики с реальными инструментами и проектами. А также практические советы для подготовки к собеседованию. Что касается поисков работы - главное не метаться, спокойно все взвесить, выбрать.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Alex-80
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    655
    Репутация
    258
    оптимизм это круто!) есть ли реальные истории кто за последний год после курсов или самообучения устроился в ай-ти компанию? очень любопытно послушать.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для nadiaUa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    315
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от Alex-80 Посмотреть сообщение
    оптимизм это круто!) есть ли реальные истории кто за последний год после курсов или самообучения устроился в ай-ти компанию? очень любопытно послушать.
    А вы хоть на одно собеседование попали? куда?

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Alex-80
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    655
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от nadiaUa Посмотреть сообщение
    А вы хоть на одно собеседование попали? куда?
    3 раза сдавал тесты на бесплатное обучение в разных айти конторах - английский обычно сдавал 80-90%, программирование - 50-60%, при конкурсе 50-80 человек на одно место этого мало...
    1 раз предложили вакансию java junior и выслали тесты - по java в них был только один вопрос, все остальные это базы данных и различные скриптовые языки запросов типа xml и т.д. - не без помощи интернета решил все задания но ответа так и не получил
    1 раз предлагали qa manual , но также после отправки резюме далее ответа не получил, как потом узнал очень много желающих возникло.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения