Тема: Как и когда мы стали такими?

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение
    Москва и Варшава- не дотягивали до одесского образования и культуры?
    Население по переписи 1897 года 403 800 человек. Больше были только Петербург, Москва и Варшава. К слову, Киев был в полтора раза меньше - 247 700

    По той же переписи общий процент грамотных — 57.78 процента был меньше, чем в Санкт-Петербурге (62.6 процента), но выше, чем в Москве (56.3 процента)
    Че


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Грамотность от количества евреев должна зависеть, среди них было мало необразованных.

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    Население по переписи 1897 года 403 800 человек. Больше были только Петербург, Москва и Варшава. К слову, Киев был в полтора раза меньше - 247 700

    По той же переписи общий процент грамотных — 57.78 процента был меньше, чем в Санкт-Петербурге (62.6 процента), но выше, чем в Москве (56.3 процента)
    Че
    Численность населения не гарантирует высокого уровня культуры и образования.
    Бухарский эмират не блистал нобелевскими лауреатами.
    А Казань, к примеру,имела Университет, где преподавал Лобачевский и где открыли рутений.
    Значит ли это, что Казань уступала Одессе в культурном и научном отношении?

    Процент грамотных? Гоголевский Петрушка тоже читал книги.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Кстати да, любо сын рабочего мог стать грамотным после посещения народного училища. К культуре это отношения не имеет.

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Кстати да, любо сын рабочего мог стать грамотным после посещения народного училища. К культуре это отношения не имеет. В любом случае общий уровень культуры был выше чем раньше., к тому же отношение в прежние времена сильно зависело от принадлежности к конкретному классу.

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для zucila
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    715
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    ползвука никто не издаст.
    Не обольщайтесь
    С уважением , zucila

  7. Вверх #27
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    Вопрос не в том, какая Одесса была раньше. А в том, какая она есть сегодня. А сегодня Одесса сцыт и блюёт в подъездах, выгуливает собак во дворах и хамит на каждом шагу. Я уже не говорю о том, что сегодня одесситы не знают кто такая Любка Казак или Цудечкис. Ладно Цудечкис! Но не знают даже кто такой Остап Бендер и Паниковский! Поспрашивайте ребят до 35 лет. Мало кто ответит. Это позор для Одессы!

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том, какая Одесса была раньше. А в том, какая она есть сегодня. А сегодня Одесса сцыт и блюёт в подъездах, выгуливает собак во дворах и хамит на каждом шагу. Я уже не говорю о том, что сегодня одесситы не знают кто такая Любка Казак или Цудечкис. Ладно Цудечкис! Но не знают даже кто такой Остап Бендер и Паниковский! Поспрашивайте ребят до 35 лет. Мало кто ответит. Это позор для Одессы!
    1) А где одесситы выгуливали собак раньше? И кто при этом убирал за животными? Расскажите пожалуйста,как этот процесс проходил в старые времена.
    Все лузгали семечки только в пакетик? А если тянуло блевать, то бежали за город?
    Или раньше не мочились в лифтах? Я помню, как в конце 80-х, мой отец с товарищем, поймали одного такого негодяя и заставили его вытереть своей курткой лифт,где он помочился минуту назад .

    Люди всё те же. Просто раньше,лучше убирали улицы. Подметали, поливали водой из шлангов. Зимой, во время гололёда, сыпали жужелицу и песок .
    Ну и меньше было домашних собак.

    2) Любка Казак и Цудечкис- литературные герои Бабеля. О достоинствах его книг спорить не буду.
    Но если человек не знает этих героев, а знает Йоссариана и Выбегалло-значит ему нравятся другие авторы.
    В советское время, немногие знали литературных героев одесских произведений Лазаря Кармена или Власа Дорошевича. Было ли это катастрофой? Вряд ли.
    Последний раз редактировалось Спокойствие; 13.02.2016 в 09:29.

  9. Вверх #29
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    Профессора Выбегалло тоже знать необходимо! Удивительно, что он опять всплыл. Ибо только вчера я его вспоминал и говорил своим сотрудникам, что у Стругацких надо прочитать не только "Пикник на обочине", но и "Понедельник начинается в субботу", и "Сказку о тройке". Последнюю желательно в двух вариантах: цензурированную и нет. Научные сотрудники, бреющие регулярно уши, заехавшая в бесконечное болото тройка и клоп Говорун - великолепные персонажи! А рассуждения тройки о том, чем занимаются на болоте комары, когда жрать некого - просто шедевр! )))

    Бабеля бывает тяжело читать. Не нравится Бабель? Почитайте кого-то современного. Ну хотя бы Пойзнера. У него есть замечательная книга "С Одессой нужно говорить лично". Более того, она есть начитанная в аудио варианте. Не нравится читать - слушайте. Там не много. За неделю можно в спокойном ритме осилить.

    Речь не о литературе. Не хотят читать - пусть не читают. Бог с ними! Пусть остаются пустыми внутри.
    Речь об Одессе сегодня! Не вчера! Не в XIX веке! А именно сегодня.

    Не нужно оправдывать сегодняшнее положение дел какими-то традициями. Ну не были улицы так загажены, как сегодня! Хозяева собак в 80е тащили своих питомцев под дерево. И да! Убирали за собачками! Брали газетку и убирали. Не все, но многие. Сегодня Вы часто видите, чтобы кто-то за собачкой убирал?

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    Не нужно оправдывать сегодняшнее положение дел какими-то традициями. Ну не были улицы так загажены, как сегодня! Хозяева собак в 80е тащили своих питомцев под дерево. И да! Убирали за собачками! Брали газетку и убирали. Не все, но многие. Сегодня Вы часто видите, чтобы кто-то за собачкой убирал?
    Уже написал- просто убирали лучше. Дворники делали свою работу лучше.
    Меньше было домашних собак.
    Когда папа и мама с утра на заводе, а дитё -в детсаду, то позволить себе держать собаку они не могли.
    Меньше было бродячих животных- гицели отлавливали их регулярно.
    Сейчас эти собаки мало кого интересуют и ничто собачье им не чуждо.

    Если на фото Одессы 19- начала 20 веков, на мостовой нет лошадиного навоза, это не означает, что в Одессе все передвигались на автомобилях. Основным гужевым транспортом была лошадка. Которую никто не тащил под дерево. Но одесские дворники убирали улицу, убирая с мостовой конские "яблоки".
    Сейчас ни тротуары, ни проезжую часть, не могут нормально подмести и смыть грязь напором воды.

  11. Вверх #31
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    Я не могу понять, что Вы пытаетесь сказать? Что одесситы сегодня - это умные, вежливые, учтивые граждане? Во всём виноваты дворники?

    Гудеть пешеходу на перекрестке и, не сбавляя скорости, пытаться его напугать: "Чё, сука, выперся на дорогу? Не видишь - я еду!?" - это нормально?
    Харкать на тротуар - норма?
    Курить, бухать и материться в трёх метрах от детской площадки, заполненной детьми - дворники виноваты?

    Я считаю, что это всё НЕ НОРМАЛЬНО. И в этом вина не дворников, а самих граждан. Это граждане превратили Одессу в загаженную помойку. Лично мне это очень больно ежедневно наблюдать. Поэтому здесь и появилась эта тема.

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    Я не могу понять, что Вы пытаетесь сказать? .
    "В прежнее время людей племена на земле обитали,
    Горестей тяжких не зная, не зная ни трудной работы,
    Ни вредоносных болезней, погибель несущих для смертных."(С)

  13. Вверх #33
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    То есть, одесситы и Одесса сегодня стали лучше?

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    То есть, одесситы и Одесса сегодня стали лучше?
    "В этом подвале уже давно живет другой человек, и вообще не бывает так, чтобы все стало, как было."(с)

    Человек склонен идеализировать времена своего детства и юности. Так было всегда.

    Помните у Чехова:
    " У нас были и друзья... Дружба в наше время не была так
    наивна и так ненужна. В наше время были кружки, арзамасы... За друзей у нас,
    между прочим, было принято в огонь лазить
    "
    Мы были счастливее вас. В наше время понимающие музыку не
    выходили из театра, досиживали оперу до конца... Вы зеваете, Сергей
    Павлович..
    (с)

  15. Вверх #35
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    Да при чем тут идеализация детства, юности, Чехов и Булгаков? Мне вообще всё равно, как было 30, 50, 100 лет назад. Мне сегодня не нравится! Одесса сегодня стала быдлоградом! Была ли она им раньше - мне от этого не тепло, не холодно. Я хочу, чтобы сегодня люди задумались о своём хамском отношении к соседям!

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Вы не перепутали название раздела? Это Одесса сквозь века. Также название темы отражает её суть, то есть причины и историю возникновения обсуждаемого явления.
    Последний раз редактировалось Antique; 14.02.2016 в 16:14.

  17. Вверх #37
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    Безусловно гораздо важнее вздыхать о прошлом, чем поднимать и решать проблемы настоящего.

  18. Вверх #38
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    Безусловно гораздо важнее вздыхать о прошлом, чем поднимать и решать проблемы настоящего.
    Ну что вы претензии предъявляете, идите и решайте проблемы по месту. Вы как с Луны упали. Одесса всегда была грязным городом. Румыны в 41 за лузганье семечек расстрелом грозили.
    И жлобоградом Одесса всегда была, в той или иной степени, некая фишка так сказать.
    А уровень культуры да упал, повсеместно - и у нас и в Киеве, и в Москве с Питером - общая тенденция. Может и в Варшаве, не знаю.

  19. Вверх #39
    Новичок Аватар для Платформа Мой город
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение
    Уже написал- просто убирали лучше. Дворники делали свою работу лучше.
    Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят) Ничто не мешает хозяевам домашних животных убирать за любимыми питомцами.


  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Платформа Мой город Посмотреть сообщение
    Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят)
    Мудрое замечание!
    Но качественно убирать и мыть улицы всё равно надо.
    Вы в своей квартире, конечно же, не сорите. Значит ли это, что регулярная уборка в ней не нужна?


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения