Тема: Как и когда мы стали такими?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52

    По умолчанию Как и когда мы стали такими?

    Я очень люблю свою Одессу. Я здесь родился, вырос, встал на ноги. Здесь родились двое моих сыновей, племянники.

    Обожаю эти улицы. Обожаю гулять по Французскому осенью, шуршать опавшими листьями. Обожаю каштаны на Спиридоновской и Льва Толстого, платаны на приморском и в Пале-Рояле.

    Люблю фонтаны в городском саду и возле оперного. Когда дует легкий ветерок, становлюсь с подветренной стороны, чтобы поймать их брызги. А если солнце еще не в зените, то обойдя фонтан вокруг, можно найти в нем радугу.

    Моя семья живет здесь, в старой Одессе, с конца 19 века. В семейном альбоме хранится фотография Элеоноры Карловны Штрекенбах - прабабки моей бабушки, которая с 1896 года имела доходный дом по улице Базарной 25. Мы до сих пор живем в этом доме.

    Зачем я это здесь всё написал? Чтобы вы понимали, что я не какой-нибудь посторонний человек. Я - гражданин этого города. Влюбленный гражданин.

    За последние 25 лет Одесса сильно изменилась. Перемены - это всегда хорошо. Город должен меняться. Должны строиться новые дома, улицы. Должны сноситься трущебы.

    Но и люди изменились. И, к сожалению, не в лучшую сторону! Лицо города определяют его граждане. И наш город превратился в самый банальный быдлоград.

    Почему и когда для нас стало нормой:
    1. Греть машину во дворе под окнами у соседей.

    2. Парковать машины в проездах. Да и вообще, почему считается нормальным парковать машины во дворах? А где детям играть? Когда я был пацаном, двор был в полном нашем распоряжении. Владельцы машин ставили своих коней на стоянках и в гаражах. Почему сегодня мы считаем, что двор создан для того, чтобы мы там поставили машину? У меня две машины. И два гаража! До покупки машины мы всегда сперва покупали место, где она будет ночевать, а потом уже машину.

    3. Харкать и курить в парадных. Парадная - это вообще отдельная больная тема.

    4. Справлять нужду в подъездах, возле деревьев, столбов или в кустах в скверах. Причем, порой это делают вполне нормальные с виду люди. Ладно четырехлетний ребенок писать захотел. Но когда это же делает восемнадцатилетний студент, которому родители забыли объяснить, что он уже вырос из того возраста - это взрывает мозг.

    5. Пить пиво, вино, водку на скамейке посреди детской площадки. Загляните в Мечниковский сквер с 18 до 20 часов. Полная площадка детей и обязательно 2-3 компании, распивающие вино.

    6. Выгуливать собак во дворах, на тротуарах и возле гаражей. Бог с вами - выгуливайте. Но неужели сложно убрать за своей собакой? Почему нормой считается своё удовольствие владения четвероногим другом превращать в проблему для окружающих?

    7. Выбрасывать мусор из машины, начиная от окурка и заканчивая банками от пепси и банановыми шкурками.

    8. Выбрасывать окурки с балкона на прохожих. И мыть балкон, выливая на него ведро воды, обливая прохожих внизу.

    9. Устанавливать трубку для отвода конденсата от кондиционера так, чтобы она капала на головы. Зайдите в Чудогород на Среднефонтанской 19. Это же просто беда какая-то! Идешь, а тебе на голову капает всякая дрянь. И Чудогород - не единственный такой дом. Весь город так делает. Когда я устанавливал кондиционеры, то потратил на 200 гривен больше, но вывел все трубки в водосток. Но я оказался такой один на 120-квартирный дом.

    10. Клеить рекламные объявления на двери и стены парадных. Расклейщики, я понимаю, что вам надо зарабатывать. Но вы же гробите свой же город, делая свежепокрашенное и свежеотремонтированное в ободранное и некрасивое.

    11. Сваливать свой хлам и остатки стройматериалов во дворе на годы. И не дай боже к ним притронуться!

    12. Устраивать во дворе ремонтную мастерскую. Ребята, далеко не всем нравится ежедневно слушать пение болгарки и ловить зайчиков от сварки.

    13. Поставить вентиль на водопровод в своей квартире и перекрывать воду верхним этажам.

    14. Разводить грязь в парадной во время ремонта. Понятное дело - ремонт. Все через это проходят. Но почему соседи должны жить в вашем ремонте? Во время ремонта надо парадную убирать каждый день.

    15. Нарушать правила движения со словами "а гаишников всё равно нет!".

    16. Кричать "не бойтесь, он не кусается", когда здоровенный ротвейлер подбегает к тебе без намордника типа просто понюхать.

    Есть еще много других моментов. Времени нет всё описывать. Очень наболело. Думаю, вы и сами можете пополнить мой список.

    На многие описанные мною моменты вы можете возразить: так все делают. А мне кажется, что не надо ровняться на всех. Надо быть собой и жить так, чтобы окружающие не страдали от тебя.

    Чем больше мы будем плевать на соседей по парадной, двору, улице, городу, тем быстрее Одесса будет превращаться в быдлоград. Она уже превращается. Из 16 квартир в моей парадной всё же 4 соседа за уборку платят. Значит каждый четвертый в этом городе всё ещё порядочный человек.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    присоединяюсь-быдла у нас много в городе

    но ему (БЫДЛУ) трудно объяснить ,что оно быдло или свин....если они уже так делают,то кроме противодействия они ничего не поймут,ведь если ОНО уже так делает значит по другому не умеет...

    но перевоспитывать по мере сил и возможностей надо !! всеми правдами и неправдами!!

    =======================================
    насчет пункта №4 -тут я не согласен--у нас в городе нет цивильных мест справить нужду...-даже в том же облагороженном центре-да ,есть пару шт крупных и все..

    многие этому поражаются,я не говорю уже про иностранцев,кот тоже как-то приезжали в гости и искали ближайшше заведение...не найдя -никак не могли понять: " что значит сходить под забор ",но и даже гости из наших бывшего зарубежья ближнего очень мучались,когда при прогулке по нашему прекрасному городу (центру),очень долго пришлось искать неприметный угол...так как приспичило..

    вот и что делать в таких случаях....!!!???..."даже и вполне нормальным с виду людям"
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    В центре заходишь в туалет любого ресторана. Одесса - не Киев, и не Харьков. Здесь тебе за это ползвука никто не издаст.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Согласен с Вами пор всем пунктам, как человек положивший более 10 лет и немереное количество денег на благоустройство многоквартирного дома, в котором живу и прилегающей к нему территории. Мне есть, чем гордиться.
    Не ошибусь, если изменений в лучшую сторону по всем перечисленным Вами пунктам ожидать не стоит. К сожалению, желание жить лучше или просто нормально требует невероятных и ежедневных усилий. Большинство граждан считают, что все, что расположено за дверью их квартиры, "чье-то", не уж никак не их. А уж про парадные, подъезды, фасады, клумбы, не говоря уже о крышах, подвалах и пр. говорить не чего.
    Интересно, как будут развиваться события, после того, как с середины лета следующего года должны быть ликвидированы ЖЕКи и во всех домах созданы ОСМД, предусматривающие, что жильцы должны стать хозяевами своих домов, включая все вышеперечисленное. Уже не на кого будет кивать, только на себя.

    Но это все слова, которые потонут в массе других сообщений форума. А нижеследующее - вечно. Это дом Шрекенбахов.


    Фото дома из Google

    Отмечу, что дом принадлежал семье Ваших предков издавна. В конце 1860-начале 1870-х гг. его владельцем был французско-подданый (в ряде документов - иностранец) Готлиб Шрекенбах, причем часто его фамилия в документах искажалась. В 1866 г. его дом был оценен для налогообложения (это не стоимость дома, если бы он его купил или продал, а сумма, с которой считался налог на недвижимость) в 1433 рубля, в 1873 г. - 3200 руб. Между 1873 и 1875 г. владельцем дома становится Карл Шрекенбах (почти наверняка, это отец упомянутой Вами Элеоноры Карловны), который в документах фигурирует сперва как иностранец, а затем как французский гражданин. В 1875 г. его дом был оценен для налогообложения в 4086 рублей, в 1883 г. - в 4140 рублей, и в 1894 г. - в 3450 рублей. Во второй половине XIX в. номер дома был такой же, как и сейчас - 25.
    В 1910-е годы домом владели Адольф и Эдуард Карловичи Шрекенбахи, которые здесь же и проживали.
    Последний раз редактировалось OdGen; 23.09.2015 в 17:12.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    что нам дает этот дом??,кроме исторической справки??)) что в нем не так??

    и как это может повлият на порядок в головах и нашем городе.....

    про ЖЕКИ слышал,да думаю все таки ОСМД более здраво--есть свои плюсы и минусы-но порядка будет больше...будут люди кот будут отвечать за конкретную работу

    будет с кого спросить конкретно в своем доме.
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    OdGen, огромное спасибо за информацию! Я уже много лет собираю информацию про свою семью, но так глубуко у меня копнуть не получилось.

    Адрес по Базарной 25 связан еще и с именем генерал-майора Юстерника Евгения Яковлевича. Но это уже другая история.

    А у самого дома недавно обвалился балкон четвертого этажа по фассаду, обрушивший по пути и балкон 3 этажа. Дом красивый. Но разрушается на глазах.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    OdGen, огромное спасибо за информацию! Я уже много лет собираю информацию про свою семью, но так глубуко у меня копнуть не получилось.

    Адрес по Базарной 25 связан еще и с именем генерал-майора Юстерника Евгения Яковлевича. Но это уже другая история.

    А у самого дома недавно обвалился балкон четвертого этажа по фассаду, обрушивший по пути и балкон 3 этажа. Дом красивый. Но разрушается на глазах.
    так это тот дом,в кото оказывается рухнули балконы

    а по сути,автор- предлагаю обсуждать здесь начатую тобой тему про порядок в городе и головах....-это не в плане претензий,а просто такие исторические вещи лучше обсуждать в профильной теме "За Одессу" или в личке...
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    OdGen, огромное спасибо за информацию! Я уже много лет собираю информацию про свою семью, но так глубуко у меня копнуть не получилось.

    Адрес по Базарной 25 связан еще и с именем генерал-майора Юстерника Евгения Яковлевича. Но это уже другая история.

    А у самого дома недавно обвалился балкон четвертого этажа по фассаду, обрушивший по пути и балкон 3 этажа. Дом красивый. Но разрушается на глазах.
    Рад, если Вам пригодились вышеуказанные сведения!
    В 1910-е годы штурман дальнего плавания Яков Владимирович Юстерник проживал на Полтавской Победы (Канатной, 62). Возможно, что он или его сын проживали в Вашем доме в другое время, как до революции, так и после.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    В центре заходишь в туалет любого ресторана. Одесса - не Киев, и не Харьков. Здесь тебе за это ползвука никто не издаст.
    пробовали....?? наверное нет...

    даже с предложением дать пару руб...тебя "культурно" просят покинут порог заведения...проверено лично и с гостями нашего города...3шт заведения нас не пустили ...именно "туда",так что, заказывать столик для этого)))

    Никто не любит,чтобы у них в заведениях, шастали посторонние..
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от kravshik Посмотреть сообщение
    пробовали....?? наверное нет...

    даже с предложением дать пару руб...тебя "культурно" просят покинут порог заведения...проверено лично и с гостями нашего города...3шт заведения нас не пустили ...именно "туда",так что, заказывать столик для этого)))

    Никто не любит,чтобы у них в заведениях, шастали посторонние..
    А зачем пробовать? Просто заходишь в ресторан, проходишь в туалет и делаешь то, что задумал. Не стесняясь и не спрашивая разрешения.

    Не, ну конечно, есть два условия: надо прилично выглядеть и не материться хотя бы те 30 секунд, что идешь по ресторану. Ну и без сигареты, конечно. А если вылезти из мусорника и попробовать пойти в приличное место, то не то, чтобы в сортир, даже на порог заведения не пустят. И будут правы!

    И да! Я пробовал! Всегда получается.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    А зачем пробовать? Просто заходишь в ресторан, проходишь в туалет и делаешь то, что задумал. Не стесняясь и не спрашивая разрешения.

    Не, ну конечно, есть два условия: надо прилично выглядеть и не материться хотя бы те 30 секунд, что идешь по ресторану. Ну и без сигареты, конечно. А если вылезти из мусорника и попробовать пойти в приличное место, то не то, чтобы в сортир, даже на порог заведения не пустят. И будут правы!

    И да! Я пробовал! Всегда получается.
    без сигареты,прилично выглядя и не матерясь 30 сек и не вылезши с мусорника,и тоже не пускают...ну ладно спорить не будем....

    и единомышленник,не отвечай пожалуйста больше так категорично-а то может сложится впечатления,что ты отвечая на сообщение..подразумеваешь коллегу по разговору...))))
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, за чертою "порто-франко"
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    300
    Недавно где-то прочтя, что патрули вновь созданной полиции могут заходить в любые заведения общепита по естественной физиологической нужде не в силу своих полномочий, а просто лишь потому, что ВСЕ городские заведения считаются по закону местами ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - никому никто нигде не вправе чинить препятствия, если Вы трезвы и ведёте себя прилично!

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    60
    Сообщений
    647
    Репутация
    140
    Ну вот в последнее время что-то стало с этим меняться в лучшую сторону в районе Трассы Здоровья и в парках - бесплатные туалеты общего пользования появились в зонах отдыха; хоть, имхо, - гадить меньше не стали наши сограждане. ;(

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Отмечу, что дом принадлежал семье Ваших предков издавна. В конце 1860-начале 1870-х гг.
    Само здание построено на рубеже 19 - 20 веков, конечно на участке до этого здания было другое. Вот не удивлюсь, если в прошениях на 1899 год дом Штрекенбаха упоминается.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Возможно. В фонде одесского строительного комитета я обнаружил два дела, в которых упоминается домовладелец с такой фамилией, датированные 1824 и 1845 годами.

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от kravshik Посмотреть сообщение
    без сигареты,прилично выглядя и не матерясь 30 сек и не вылезши с мусорника,и тоже не пускают...ну ладно спорить не будем....

    и единомышленник,не отвечай пожалуйста больше так категорично-а то может сложится впечатления,что ты отвечая на сообщение..подразумеваешь коллегу по разговору...))))
    Ни в коем разе никого лично не подразумевал. Описал просто образ, который не пустят в приличное заведение.

    Интересно, а как именно Вас не пускают? Официанты сплоченными рядами преграждают вход в заветное помещение? Или выходит здоровенный амбал-вышибала и выносит страждущего за шиворот вон?

    Я просто не сталкивался с таким. Расскажите, пожалуйста. Ибо у меня всё происходит до примитива просто: Захотел! Зашел! Сделал! Почти как Цезарь, только масштаб свершения поменьше.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для rositta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Какая интересная тема,жаль затихла...

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    52
    Никто не хочет убирать за своими собаками дерьмо и приучить самого себя справлять нужду в туалетах, а не под окна своим же соседям. Потому и затихла. Всех это устраивает.

    Мы изменились. Большинство превратилось в быдло и живет по принципу "мне так удобно". А то, что это не удобно остальным гражданам - плевать. Белыми воронами выглядят те, кто всё ещё думает не только о себе, но и об окружающих.

    Одесса перестала быть самобытной. Она стала самым обычным быдлоградом. И если в начале XX века она была третья по уровню образования и культуре в Империи после Петербурга и Риги, то сегодня она по уровню культуры ничем не отличается от какой-нибудь Раздельной. Одесса стала Одэсой.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    702
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    И если в начале XX века она была третья по уровню образования и культуре в Империи после Петербурга и Риги,.
    Москва и Варшава- не дотягивали до одесского образования и культуры?

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для rositta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от rashman Посмотреть сообщение
    Никто не хочет убирать за своими собаками дерьмо и приучить самого себя справлять нужду в туалетах, а не под окна своим же соседям. Потому и затихла. Всех это устраивает.

    Мы изменились. Большинство превратилось в быдло и живет по принципу "мне так удобно". А то, что это не удобно остальным гражданам - плевать. Белыми воронами выглядят те, кто всё ещё думает не только о себе, но и об окружающих.

    Одесса перестала быть самобытной. Она стала самым обычным быдлоградом. И если в начале XX века она была третья по уровню образования и культуре в Империи после Петербурга и Риги, то сегодня она по уровню культуры ничем не отличается от какой-нибудь Раздельной. Одесса стала Одэсой.
    Что правда,то правда...Даже возле своей двери мусор не убирают,если бы каждый самую малость проявил инициативу,начал бы свою лестничную площадку убирать,не плевать и не мусорить на улицах,менять мир надо с себя.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения