Одесса: 23°С (вода 23°С)
Киев: 14°С
Львов: 15°С
Velvet

Тема: Страничка Екатерины Шуваловой

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Miss_K

По умолчанию Страничка Екатерины Шуваловой

Приветствую всех!
    Меня зовут Катя, я коренная одесситка, у меня трое детей, много всяких хобби и увлечений, периодически веду блог и даже помогаю людям похудеть. Пишу стихи с самого раннего детства. Также пытала счастье на поприще прозаических творений.

Но на этом останавливаться я не захотела, и недавно в продажу вышел мой первый роман. Поделюсь обложкой

Это моя первая работа и она продается во многих виртуальных магазинах, а потому для меня это еще один повод для гордости)
    Кстати, если вдруг вы натолкнетесь на мой роман или прочитаете - буду рада комментариям! Очень интересно мнение читателей.

Также я с незапамятных времен есть на стихах.ру под псевдонимом "Катя Бенханн", потому все свои произведения постить не буду, выложу лишь парочку своих стихов.

Я й досi iнодi сумую за тобою

Я й досі іноді сумую за тобою
    коли примхливий дощ гуде на дасі,
    коли блищить на дні порожній пляшці,
    й біжуть думки, товкаючись, гурьбою.

Та хай минуле вкрите товстим шаром пилу,
    проте теперішнє померло іще швидше.
    В самотності звучить якась фатальна тиша,
    і п'є таємно по краплинам мої сили.

Цигарний попіл підвіконня вистилає,
    немов блискучий сніг грудневе поле..
    Чому ж така нестерпна та болюча доля?
    Так сильно в грудях та між ребрами палає.

Травневі дні ще гірші за ті зимні ночі,
    тоді хоч крига була й у мені, й назовні.
    Даремні спогади, знов вами думки повні,
    подітися кудись назавжди моя біль не хоче.

Одесская весна

Шумят листвой каштаны во дворе,
    скребут ветвями полную луну.
    Мерцают звезды томно в полусне,
    И гонит ветер в пригород весну.
    Смеются громко парочки вдали,
    Пьянея от вина и поцелуев,
    И у подъездов дикие цветы
    В хмельном тумане весело воруют.

В табачных кольцах утопает ночь,
    Скрывая тонкие подростков силуэты.
    Уносит ароматный ветер прочь
    Дым от костра и искр пируэты.
    Негромко музыка играет у кафе,
    И хором подпевают постояльцы,
    Вторят им пьяные мальчишки во дворе,
    А девушки кружатся в странном танце.

Давно погасли улиц фонари,
    И лишь прибой все шепчет в наважденьи.
    Дрожжат в воде портовые огни,
    Причудливо танцуют в отраженьи.
    Летят над городом неспешно облака,
    Из-за домов туман ползет лениво.
    Ночной трамвай звенит издалека,
    Вплетая ноты для весеннего мотива.

Ночное

"Поскорее бы мне умереть..."-
    шепчет сердце, намучавшись болью,
    "Видит Бог, больше сил нет терпеть,
    и давиться отравленной кровью..."

"Постоянно ночами в слезах"-
    осторожно глаза ропщут следом,
    "Будто тонем в кислотных дождях,
    а затем жжет безжалостно светом."

"Мы устали, мы так все больны..."-
    мысли мечутся, бьются о стены,
    "Мы всего лишь хотим тишины,
    мы хотим быть свободны от плена."

Голоса, что приходят из тьмы,
    подпевают нестройно рядами:
    "Мы все так бесконечно юны...
    Но все так безгранично устали..."

Можно сказать, что я уже "изданный автор", сейчас работа кипит - я планирую выпуск сразу двух книг, пособия по похуданию на основе своей программы, а также вторую часть трилогии.
    В общем, буду рада, если кому-то приглянется что-либо из моего творчества!
    Спасибо, что заглянули.
    Мама троих сыновей (2007, 2012, 2014)

2. Вверх #2
    Искушение Аватар для ИринаВ
    Записей в дневнике
    56
    ВЫ БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ!
    У меня непритязательный вкус- мне вполне достаточно самого лучшего!

3. Вверх #3
    Пополнение моих работ!
    Не художественная, но не менее важная книга!

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Записей в дневнике
    1
    Прочитал первые 4 главы "Хранители полей" и хочу высказать мнение как читатель. Поверьте, для писателя критика - это шаг вперед, а похвала - шаг назад. Напишу и то и другое.

Похвала:
    -Видно, что писательство для Вас, как дыхание (пишу-живу, живу-пишу). Это прекрасно. Нужно набраться побольше опыта и это может стать Вашей профессией.
    -В целом сюжетная линия интересная, и история Мишки и ее дедушки меня увлекла;
    -Очень хорошо, что они живут в Украине;
    -Персонажей немного, но они самодостаточны, их характеры и внешность хорошо сформированы;
    -Грусть и радость разделены и предельно ясны;
    -Присутствует интрига в рассказе и хочется узнать, что будет дальше.

Критика:
    -Первые две главы не увлекают, поэтому пришлось напрячься. Если бы бы я листал книгу в магазине, то не купил бы. (Решение: не бойтесь начать рассказ с приезда Мишки. Все описания села Вы добавите между действий.);
    -Местами "налито много воды" (Решение: прочтите вслух через полгода. Многое увидите сами);
    -Слишком сгущены краски при объяснении проблемы - бедность, голод, страх (Решение: читателю не нужно все объяснять до косточки, ему нужно только намекнуть, и он сам додумает и поймет);
    -Не все понимают состояние брошенного села в 88-ом. (Необязательно, но можно: Для современного поколения вставить несколько объяснений);
    -Такое впечатление, что про село написано с точки зрения двенадцатилетней городской девочки, хотя в Вашем повествовании главный деревенский житель - это дед. Объясню: мне не понятно, почему такой хозяйственный человек "Глава. Декабрь 1989. Чтобы животина не страдала зимой от лютых морозов, Захар утеплил сарай со свиньями, выложив его изнутри старыми газетами, большими картонными листами, пожелтевшими комьями ваты и пакли. Туда же он перетащил и козу, клетки с кролями." заставляет внучку экономить и голодать? Не знаю, как в Винницкой области, но в Одесской дома таких людей выглядят очень зажиточно и добротно. Вы знаете, сколько требуется денег, чтобы прокормить свинью? А зимой? Между прочим, у Вашего деда не одна свинья, а и коза и кролики, так что на худой конец, мог бы зарезать кого-нибудь, если нечего есть.
    Пенсию, кстати, он получает? Куда ходит? На почту? А где почта, там и магазин. Неужели трудно купить гречку? (Приведу пример из жизни - к нам на объект за 100 граммами водки зимой приходят деды из сел, удаленных на двадцать-тридцать километров) У вас дед ведет хозяйство, значит не инвалид.
    А про чертей и леших? Ну какой дед, прошедший войну и проживший в хате столько лет, будет чертей бояться? Выпил, закусил и до утра.
    (Решение: как можно глубже углубиться в село со взрослой точки зрения -убрать хозяйство, лишить деда пенсии, погрузить в голод по-настоящему)

Кстати, вот один из мелких ляпов: "Туда же он перетащил и козу, клетки с кролями". Коза весит 50-55 кг. Самые крупные 90 кг. Сильный дед у Вас, хотя написано, что в подвале у него тряслись руки. Почему его коза не умеет ходить? Зачем ее тащить?
    Вариантов замены масса: перевел козу, поселил, поместил. Или "там же разместились коза и кроли" и т.д.

Ошибки такого рода можно исправить, познакомившись с литературным редактором. Советую обязательно наладить отношения с одним из них (помочь в этом не могу).
    Только редактор переставит слова в нужном порядке, уберет все лишнее и сделает текст более накатанным. Тогда можно издаваться не только в электронном, но и в печатном формате.

С ув. О.К.

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Олег Кулешов Посмотреть сообщение
    С ув. О.К.
    спасибо за такой отзыв)

по поводу критики:
    - Вы прочли лишь первые главы, а потому не знаете, что это мистика в книге основной сюжет - реинкарнация, дед выступает не главным действующим лицом. в его роли - именно девочка, внучка. поэтому толкование ведется с ее стороны, как бы глазами маленькой девочки.
    - у меня прадед воевал, верил в чертейи во что хочешь. я в деревне провела все детство и многое взято из моей жизни. а потому на 100% знаю, что деревенские жители - глубоко суеверные люди. и верующие)
    - опять-таки, в том селе, где была я - магазинов нет. появился один захудалый уже в годах 2000. и то, там максимум Приму можно купить из сигарет и какие-нибудь дешевые жевачки. люди там действительно бедные. мои дед и бабка, у которых я жила и на основе чего писала прозу, имели много скота и огород. но до сих пор в долгах и живут на копейки. выжить в деревне нелегко. у них есть куры, кроли. едят яйца и картоху)) мясо - редко. забить и сожрать - это на пару дней, а потом сиди и жди, пока этот кроль родится, вырастет... вы явно в деревне бывали поверхностно))
    - перетащил - синоним привел, просто грубая деревенская форма. такие "ляпы" допущены намеренно

в целом, судить о произведении по отрывку - все равно что недотра... ну, вы поняли)
    вроде как и было, а вроде как и нет
    Вы хоть до ворона дочитали?)
    Последний раз редактировалось Miss_K; 14.09.2015 в 22:47.

6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miss_K Посмотреть сообщение
    в целом, судить о произведении по отрывку - все равно что недотра... ну, вы поняли)
    вроде как и было, а вроде как и нет
    Вы хоть до ворона дочитали?)
    Во-первых, не любой читатель готов отдать 200 российских рублей за Вашу книгу, и чтобы он их отдал, книга должна зацепить минимум со второй главы и иметь отредактированный литературный вид.
    Во-вторых, не все понимают, что Миша - это Вы, а Захар - ваш дедушка. Мне это было понятно, потому что я вычитываю массу произведений начинающих авторов, но не каждый рядовой читатель захочет получить объяснения от вас на свои вопросы по поводу нестыковок предложений. Если они появились у меня, как у читателя, другие читатели не исключение.
    В-третьих, сюжет, действительно хорош. Я это Вам уже говорил, но каждому бриллианту нужна красивая оправа. Если напрячься, то "Хранители полей" могут занять место рядом с известными украинскими произведениями, но в таком виде пока сыро.
    Я пишу это не из-за того, что хочу Вас обидеть или покритиковать, а потому что вижу в Вас большой потенциал и будет обидно, если Вы подвергнетесь главной ошибке писателя - отсутствию взгляда со стороны на свое произведение.
    Именно эти ошибки исправляет издательство. Порой, чтобы получить отзыв типа: "Ваше произведение не соответствует серии" уходят годы, не говоря уже об исправлении ошибок редактором.
    Ваш читатель, О.К.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Олег Кулешов Посмотреть сообщение
    Во-первых, не любой читатель готов отдать 200 российских рублей за Вашу книгу, и чтобы он их отдал, книга должна зацепить минимум со второй главы и иметь отредактированный литературный вид.
    Во-вторых, не все понимают, что Миша - это Вы, а Захар - ваш дедушка. Мне это было понятно, потому что я вычитываю массу произведений начинающих авторов, но не каждый рядовой читатель захочет получить объяснения от вас на свои вопросы по поводу нестыковок предложений. Если они появились у меня, как у читателя, другие читатели не исключение.
    В-третьих, сюжет, действительно хорош. Я это Вам уже говорил, но каждому бриллианту нужна красивая оправа. Если напрячься, то "Хранители полей" могут занять место рядом с известными украинскими произведениями, но в таком виде пока сыро.
    Я пишу это не из-за того, что хочу Вас обидеть или покритиковать, а потому что вижу в Вас большой потенциал и будет обидно, если Вы подвергнетесь главной ошибке писателя - отсутствию взгляда со стороны на свое произведение.
    Именно эти ошибки исправляет издательство. Порой, чтобы получить отзыв типа: "Ваше произведение не соответствует серии" уходят годы, не говоря уже об исправлении ошибок редактором.
    Ваш читатель, О.К.
    нет, Миша - это не я, и Захар не мой дедушка
    я брала из своего опыта лишь факты о деревенской жизни и о предметах ее обихода, так сказать

я прекрасно понимаю о чем Вы говорите и даже согласна с Вашим мнением, но, повторю - Вы книгу не читали. это во-первых, а во-вторых - я не ищу всеобщего признания, иначе бы, как минимум, писала о сексе, о том, как кто-то кого-то имеет в разных позах. ну или о ворах в законе, об ироничных детективах и т.д.
    произведения на те тематики, что пишу я (и люблю с детства, на которые равняюсь), сейчас не пользуются спросом, т.к. не те времена и не то общество. как ни оформляй трилогию - она в массы не пойдет, да и мне это не нужно. я не хочу, чтоб мою книгу брал в руки какой-то Петя Иванов, который пьет пивко по вечерам на лавке с дружками в подъезде или какая-нибудь Машка, впадающая в экстаз от американских фильмов, рассчитанных на поколение недоразвитых и ущербных
    именно потому моя книга изначально отсеивает подобный сброд)

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права