Тема: Спортивная психология

Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 61 по 73 из 73
  1. Вверх #61
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от Янина 11 Посмотреть сообщение
    Как справиться с внутренней зажатостью?Если даже издать боевой клич сложно.Есть ли какая-то методика, что бы научиться выпускать страх наружу?
    Методики есть

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2019 в 14:10 ----------

    На чемпионате Украины 2003 года произошел забавный случай.

    В категории мужского кумитэ свыше 80 кг участвовали три спортсмена. Поединки планировались по круговой системе. Но после второго боя главный судья соревнований Сергей Соколовский отменил эту категорию из-за низкого уровня спортсменов. То есть, все остались без места, а значит и без медалей.

    Но, через часик тренер одного из спортсменов буквально выпросил у меня медальку для отчетности. Мол, не поймут, что спортсмен дисквалифицирован и командировку не подпишут. Но, ещё через час уже все три спортсмена подошли дружно ко мне: «Дайте нам медали, мы же участвовали и очень старались»

    Медаль – это не цель



    Медаль не является целью для спортсмена. Целью не является и победа в турнире. Уровень турнира соответствует уровню притязаний спортсмена. Для кого – то чемпионат Мира, для кого – то чемпионат города. Медаль и грамота – это всего лишь документальное подтверждение достижения. Настоящая цель может быть непонятной другим. Перечислю некоторые:

    - Стать богатым

    - Стать знаменитым, узнаваемым

    - Понравиться девушке (парню)

    - Стать сильным, чтоб наказать обидчика



    Внешняя мотивация



    К медали надо относиться, как к мотивации достижения цели. Это называется внешней мотивацией. Хорошо действует на маленького спортсмена. Дословно: «Хочешь медаль – тренируйся!»

    Но, часто внешней мотивацией мы заменяем более важную – внутреннюю мотивацию спортсмена. И когда спортсмен вырастает, то он мотивирован только медалью. Это не приводит к хорошим результатам. Если медаль не получил, то и выступать в соревнованиях нет смысла. А, значит, и тренироваться особо не нужно. Это одна из причин, по которой теряется спортсмен при переходе в другую возрастную категорию.



    Тренер – попрошайка



    Со спортсменом работает тренер. Он ставит задачи, цели и требует исполнения спортсменом. То есть он должен заставлять спортсмена тренироваться. Но что происходит, если сам тренер считает медальку – целью? Он находит возможности достичь своей цели любым путем. Один из путей – выбор легкого турнира для победы. Но, желательно, чтоб турнир был с громким названием. В таких видах спорта, как каратэ, бальные танцы, различные виды боев без правил, ММА, рукопашный бой, культуризм, атлетизм, есть много всемирных федераций, которые проводят чемпионаты своих организаций под названием «Чемпионат Мира». То, что надо тренеру – попрошайке. И его уже не волнует, что турнир под названием «Чемпионат Мира» собирает представителей не более 20 стран. Главное – медалька!



    Президент – попрошайка



    Каждая всемирная федерация имеет своих представителей в разных странах. Часто даже бывает по несколько представителей в одной стране, что в принципе противоречит спортивным принципам, но для них это не важно. И в этом случае, тренер может вырасти уже в представителя всемирной организации в своей стране. Самые ушлые из них организовывают свою национальную федерацию, объединив тренеров – попрошаек.

    И вот, цель достигнута! Президент везет на Чемпионат Мира национальную команду и выигрывает там несколько вёдер медалек. Тренеры довольны, спортсмены довольны, президент счастлив.
    Проблемы попрошаек



    Я описал, что цель спортсмена – не медаль, медаль всего лишь мотивация для достижения цели. И тут возникает проблема. Как объяснить спортсмену, что его Чемпионат Мира не настоящий. Спортсмен не стал знаменит, Кроме того, часто пишут и говорят о «других чемпионах» этого же вида спорта.

    Но, президент не останавливается в росте. Он оформляет звания своим «чемпионам». Он покупает эфиры телеканалов для фейковых репортажей о достижениях.

    В результате мы видим, что в нашей стране десятки чемпионов по бальным танцам, но почему – то по «Евроспорту» показывают других. Мы видим десятки чемпионов по каратэ, но за Олимпийские путевки борются другие. Когда это начинает замечать сам спортсмен, то он чаще всего бросает спорт, находясь в высоком звании никому не известного чемпиона.


  2. Вверх #62
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    можно ли считать то, что делают спортсмены для достижения результата, духовной практикой?

    Я нередко слышал от спортсменов, что главное - дух. Что они этим хотели сказать?

    На всякий случай, есть тема, где я надеюсь рассмотреть духовнось с разных сторон. Возможно, что и спортсменам будет что сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2019 в 14:56 ----------

    - краткость жизни в спорте
    вот это показалось наиболее интересным в контексте духовности для человека, а не духовности только для спортсмена.

    Шри Ауробиндо считал (сделаю спортивную парафразу): если Вы взяли высоты в медитации, то, занимаясь музыкой, Вы несомненно возмёте высоты и там.

    По аналогии, я бы сказал: если Вы духовный человек, то и в спорте возьмёте высоты. Притом, очевидно, без кризиса краткости жизни в спорте.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2019 в 14:59 ----------

    в связи с чем я бы сформулировал свою версию ответа на вопрос, поставленный в теме: спортсмену нужен не столько психолог, сколько духовный наставник, например, как это показано в фильме "Мирный воин".
    Последний раз редактировалось solol; 18.07.2019 в 14:57.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  3. Вверх #63
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    603
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    можно ли считать то, что делают спортсмены для достижения результата, духовной практикой?

    Я нередко слышал от спортсменов, что главное - дух. Что они этим хотели сказать?

    На всякий случай, есть тема, где я надеюсь рассмотреть духовнось с разных сторон. Возможно, что и спортсменам будет что сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2019 в 14:56 ----------



    вот это показалось наиболее интересным в контексте духовности для человека, а не духовности только для спортсмена.

    Шри Ауробиндо считал (сделаю спортивную парафразу): если Вы взяли высоты в медитации, то, занимаясь музыкой, Вы несомненно возмёте высоты и там.

    По аналогии, я бы сказал: если Вы духовный человек, то и в спорте возьмёте высоты. Притом, очевидно, без кризиса краткости жизни в спорте.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2019 в 14:59 ----------

    в связи с чем я бы сформулировал свою версию ответа на вопрос, поставленный в теме: спортсмену нужен не столько психолог, сколько духовный наставник, например, как это показано в фильме "Мирный воин".
    даёшь чемпионат мира по духовной практике! ))
    весь спорт основан на гордыне. честь, слава, меали и ордена, победа это всё атрибуты воинов, а в мирное время спортсменов. Духовность в другой плоскости.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  4. Вверх #64
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    даёшь чемпионат мира по духовной практике! ))
    весь спорт основан на гордыне. честь, слава, меали и ордена, победа это всё атрибуты воинов, а в мирное время спортсменов. Духовность в другой плоскости.
    что такое гордыня?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  5. Вверх #65
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    что такое гордыня?
    А что такое слабоумие?

  6. Вверх #66
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от *Guess* Посмотреть сообщение
    А что такое слабоумие?
    это слабость ума - в частности, непонимание, что словарная статья - мертва, а живые интерпретации у каждого свои, тем и интересны, отсюда и уточняющие вопросы.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  7. Вверх #67
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    603
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    что такое гордыня?
    читайте первоисточники ))
    И даже к развёрнутому ответу нужны комментарии.

    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  8. Вверх #68
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    У меня, возможно, свой какой-то взгляд. Я пытаюсь очистить функционал от оценок. То есть, не смотреть на гордыню как на "фу какая гадость", а действительно понять, что к чему. Пошёл я к "первоисточнику". Там с ходу пишут, что гордыня эквивалентна высокомерию. Во-первых, такой подход уже ... вызывает на сцену Жванецкого с его "тщательнЕе бы надо, ребята". Множество терминов существует не просто так, и с ходу валить их в одну кучу - подход не самый тщательный. Стоит ли продолжать чтение такого "первоисточника"?

    Можно, конечно, копать в семантику, это интересно. Например, вспоминая что горд - это как толстый, так и сильный. Но я не эксперт в этом вопросе. Как и в вопросе гордыни. Смешно, правда? Не эксперт, но позволяю себе размышлять об этом.

    У меня есть интуитивное ощущение, что гордыня завязана на убеждённость, что человек во всём без исключения желает справляться сам, без подключения к Творению, без упования на некую Высшую Силу. Разве не к этому ведут те самые "первоисточники", разве не в этом суть конфликта между двумя наиболее ключевыми силами? Якобы всё сотворено одним Творцом, затем нашёлся некто, пожелавший пойти против воли Творца, и всё по собственному разумению делать, не сообразуясь с мироустройством. Где-то тут конфликт, в отрицании, а не в заносчивости-высокомерии-эгоизме (а что это и почему это плохо).

    Не поймите неверно, я не ставлю целью изобрести велосипед. Мне, для себя самого, всегда важна точность, трезвость, верность. У меня есть интуитивное ощущение, что почти всякий, говорящий "гордыня", не понимает, почему гордыня вообще бывает, что это, как это работает.

    Взгляните: заносчивость - это нечто, составляющее суть? Или это можно разложить на другие причины, приводящие к возникновению такой черты характера? То же самое с высокомерием. С эгоизмом сложнее, но в том контексте как он представлен в "первоисточнике", когда эгоизм записали в синоним заносчивости, и всё это вписали в графу "гордыня"... то возникает логичный вопрос: а не пострадал ли от заносчивости сам автор "первоисточника"?

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2019 в 15:06 ----------

    Прочёл "первоисточник". Впечатление сумбура и неясности, отсутствия порядка. И комментарий к развёрнутому ответу тоже не вызвал отклика. У меня лично всё иначе. Если я дохожу до ощущения "сделал для людей всё что мог", то это ощущение покоя, а не гордости.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  9. Вверх #69
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Не люблю незавершённые дела и гештальты.
    Психология незрелого мужчины

    Пуэр

    Латинское понятие puer aeternus, в переводе означающее "вечный юноша", заимствовано из "Метаморфоз" Овидия.
    В юнгианской психологии термин рuer aeternus используется для характеристики определенного типа мужчины: очаровательного, привлекательного, творческого, увлеченного своими мечтами и фантазиями. Такие мужчины зачастую сохраняют подростковую психологию, даже став взрослыми. Как правило, сами они полны жизни, но окружающие их люди испытывают подчас странную эмоциональную опустошенность.

    Источник: Вечный юноша. Puer Aeternus.
    Мария-Луиза фон Франц.
    Итак, это мужчина с подростковой психологией.

    Как это проявляется в отношениях с женщинами.
    Такой мужчина, независимо от возраста, как-бы не наигрался, не нагулялся. Он многое берет, но не умеет давать равно в обмен. Он не готов принимать серьезных решений и брать ответственность.

    Любя женщину, он не может быть с ней в постоянных стабильных отношениях. Он может изменять, уходить и снова возвращаться, исчезать, потом появляться и падать в ноги...

    Такое непостоянство, легкомыслие характерны для мужчин, застрявших во второй стадии сепарации. В детском возрасте этой стадии соответствует тот возраст, когда ребенок познает мир, но имеет потребность возвращаться в безопасное убежище (к маме на ручки).
    У взрослого мужчины, не прошедшего эту стадию в детстве, нет сил на прямую конфронтацию, и действует он как маятник - куда качнуло, там и будет. В мужско-женских отношениях это может порождать конфликты.

  10. Вверх #70
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    да, духовный наставник спортсменам нужен однозначно.

    Любому спортсмену не помешает сохранение своей энергии. А утечка энергии, самой важной для спортсмена, происходит разными путями. В психологии очищают восприятие от проекций. В разных традициях дают разные советы. Иногда такие советы дают даже философы, необязательно в форме назидания, встречаются и проницательные наблюдения.

    "
    Нравственные люди – самые мстительные люди, и свою нравственность они употребляют как лучшее и наиболее утонченное орудие мести. Они не удовлетворяются тем, что просто презирают и осуждают своих ближних, они хотят, чтоб их осуждение было всеобщим и обязательным, т. е. чтоб вместе с ними все люди восстали на осужденного ими, чтоб даже собственная совесть осужденного была на их стороне. Только тогда они чувствуют себя вполне удовлетворенными и успокаиваются. Кроме нравственности, ничего в мире не может привести к столь блестящим результатам.
    "

    Интуиция подсказывает мне, что спортсменам важнее очищать восприятие, чем потакать всем своим гештальтам, не понимая, откуда те берутся и куда они ведут.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  11. Вверх #71
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    solol, я очень хорошо знаю тебя, что бы верить тому, что ты говоришь и пишешь. Я знаю тебя, на всех уровнях твоего бытия. Твой психологический портрет, соответствует тому описанию, которое я запостила выше. Как ты будешь с этим работать, сам или с духовным наставником, или с любимой женщиной, или с психологом - я отвечать не стану. Когда есть близость в отношениях - нельзя эту близость предавать. Это не только не нравственно, это смерти подобно.
    Интуиция моя, всегда меня ведёт в правильном направлении.

  12. Вверх #72
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Guess, Ваше в принципе проявление на этом форуме - какой-то шикарный подарок из космоса для меня. У меня даже нет столько слов благодарности за то, что Вы есть.

    Я-то, со своей стороны, точно знаю, что Вы не знаете меня вообще, и только путаете с каким-то реальным человеком из Вашего прошлого. Так как это длится уже несколько лет, есть материал для догадок, из Ваших собственных реплик... но это неважно, само по себе, меня это мало интересует, разве что из праздного любопытства, это Ваши дела.

    А благодарен я за то, что мне наглядный урок: не верить тем, кто упоённо считает себя "видящим", Вы вот считаете, но как же жестоко Вы ошибаетесь! И как много энергии уже зря потеряли, думая, что я - это некий определённый человек.

    Вас ведёт не интуиция, вовсе нет, это тоже очень хорошо видно. Вас ведёт другое, но я не буду озвучивать, что именно. Ведь меня ведёт совсем не это.

    Я по-прежнему говорю Вам, что буду рад Вашему пробуждению к трезвости. Одна только трезвая непредвзятость уже сама по себе должна была бы Вам подсказать "а что, если это ошибка, и этот человек - некто незнакомый мне". Это же разумно. Пусть и маловероятно, с точки зрения Вашей "интуиции", по причине (как я понял из Ваших слов) что я интересуюсь сходными с тем человеком аспектами знания.

    Признаться, я даже размышлял (настолько глуп и добр), как можно Вам помочь. И пришёл к удивительному открытию: даже если я Вам позвоню, чтобы по голосу, или встречусь - чтобы по внешности, Вы убедились, что я - не он, Вас это не остановит. Вы всегда найдёте лазейку, станете думать что ОН (кто это хоть в конце-то концов??) уговорил меня (в Ваших глазах, это буду я, уговоривший третье лицо) так поступить... Даже если, как в детективах, сличать информацию, Вы станете думать, что это всё - заговор... Страшно подумать, но нет никакого способа Вам помочь. Только Вы сами. Не зря сказано "человек помоги себе сам". Может, способ и есть, но моё желание вникать в это простирается не настолько ... это просто был единоразовый спонтанный ход мысли.

    Я, по-прежнему, уважительно приглашаю Вас к участию в теме "духовность" - в частности, и к нормальному адекватному общению - вообще. Не настаиваю, это Ваше желание. Настаиваю я лишь на одном: я - не Ваше прошлое. Это Ваша ошибка, направление выбрано неверно. Не знаю, чему это подобно, не довелось испытывать (хотя, не в такой острой форме - было, может, оттого и понимаю), и Вам желаю из этого выйти поскорее. Жизнь продолжается, любви довольно на всех. Отпустите прошлое, живите.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  13. Вверх #73
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    solol, я тебя знаю по оф. Весь твой опус лишь говорит о том, что ты врёшь. И мне это безразлично. А тебе нет.


Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения