Тема: Практика экономного перемещения по Европе

Ответить в теме
Страница 1 из 84 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1674
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa-Europa
    Возраст
    46
    Сообщений
    565
    Репутация
    153

    По умолчанию Практика экономного перемещения по Европе

    Добрый день Всем!

    Так как на форуме есть ветка о недорогих перелетах, в которой часто пишут о других видах транспорта, попробуем здесь расширить виды транспорта и уменьшить площадь путешествия до границ Старого Света.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    782
    Если в кратце, то я спланировала Евротур для дочери за 325евро, который включал следующий маршрут Одесса(поезд ночь)-Львов(ночной перезд)-Краков(ночной перезд)-Вена(ночевка)-Мюнхен-Мангейм(ночевка)-Нюрнберг(ночевка)-Дрезден(ночевка)-Берлин-Париж(ночной переезд)-Амстердам(ночной переезд +ночевка)-Прага(ночной переезд+ночевка)-Ковель(ночной переезд)-Одесса(поезд ночь).
    Использовала след.перевозчиков:Польскибас, Евролайн, Эколайнс, Фликсбас, Мейнфернбас,Мегабас, Берлинлиниен. Выкупала все акц.билеты за 3 месяца,время поездки июль-август(высокий сезон)
    Написала те цены, которые запомнила:Львов-Краков (евролайн)
    Краков-Вена (польскибас 19евро),
    Вена-Мюнхен (фликсбас+поезд 19евро)
    Мюнхен-Мангейм (фликсбас 15евро)
    ,Мангейм-Нюрнберг(фликсбас 15евро),
    Нюрнберг-Дрезден(фликсбас 19евро),
    Дрезден-Берлин(фликсбас 5евро),
    Берлин-Париж(33евро берлинлиниен),
    Париж-Амстердам(Мегабас 22евро),
    Амстердам-Прага(чешский евролайн 44евро),
    Прага-Ковель(эколайнс).
    Последний раз редактировалось Amily D; 04.08.2015 в 01:03.

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa-Europa
    Возраст
    46
    Сообщений
    565
    Репутация
    153
    Начнем с Германии.

    Несколько лет назад в Германии было снято ограничение на междугородние автобусные перевозки (до этого в основном были только международные линии и рейсы до 50 км) - или как еще говорят немцы монополия DBahn (Немецкая железная дорога). Новый сегмент рынка активно начал развиваться, так как стоимость железной дороги не такая и дешевая.

    Основные компании Германии

    Главный игрок на рынке

    http://meinfernbus.de или как его еще называют Grun bus (автобусы компании зеленого цвета) - более 80 линий по Германии, а также линии из Германии - в Голландию, Австрию, Бельгию, Швейцарию, Север Италии, Прага, Будапешт и Загреб. Цены от 5 евро.

    Автобусы оборудованы - розетками 220 Вт, Wi-Fi, туалет, кофе и напитки.


    Основной конкурент ранее, а теперь часть группы Meinfernbus

    https://www.flixbus.de - не давно объеденились с Meinfernbus, и компания в данный момент имеет имя Meinfernbus Flixbus , автобусы окрашенны в синий цвет, последнее время их на линиях все меньше, а те которые еще ездят на борту имеют зеленые наклейки.

    В общем эти две компании охватывают около 300 городов в странах Европы

    Многие еще по старой памяти ищут их по отдельности - но система сайтов работает таким образом, что на разных сайтах можно купить одни и теже билеты.

    Следующая компания

    https://www.postbus.de Post Bus - это проэкт Deutsche Post или немецкой почты - охват порядка 100 городов Германии и Европы (Амстердам, Париж, Милан, Вена, Варшава ) Автобусы желтого цвета .

    Условия на борту как и в первых компаниях.

    Четвертая компания

    https://www.deinbus.de - Имеют около 15 линий и охватывают Центр и Юг Германии


    Пятая компания

    https://www.berlinlinienbus.de - Название говорит за себя, все линии завязаны на Берлине - компания охватывает более 200 городов. цены от 5 евро. Автобусы серого цвета.

    и компания которая собственно и проиграла при развитии автобусных перевозок

    IC BUS - компания DBahn http://www.bahn.de/p/view/angebot/fernverkehrsmittel/ic-bus.shtml Чуть более 10 маршрутов, В основном из германии в прилегающие города других стран, где не очень удобно ЖД сообщение.
    Последний раз редактировалось alexnun99; 04.08.2015 в 01:57.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    В мае 2015 г. заканчивалась мультивиза, выданная в свое время испанцами. Куда поехать на майские? Выбор пал на Прагу.
    Хотелось проверить статью
    http://www.prag.ru/impr-prag/impr-prag-54.html
    "За 32 доллара в Прагу".
    "Путь из Днепропетровска в Прагу "на перекладных" по времени занимает столько же, сколько и с использованием поезда "Киев-Прага", а по стоимости почти в 3 раза дешевле. Дополнительно появляется возможность осмотреть Кошице, путешествовать по Словакии и Чехии в светлое время суток, посетить Братиславу ( без захода в Братиславу поездка обошлась бы в 31 доллар), а на обратном пути - Львов.
    Это повествование интересно для тех, кто впервые едет за границу и хотел бы это сделать подешевле, с минимумом неприятных впечатлений и имеет предварительную информацию о достопримечательностях.
    расписания, цены, курсы верны для июня 1999 г. "

    У меня получилось интересное, полное приключений и впечатлений путешествие, в котором я посетил города, отмеченные автором статьи, а также Берлин и Дрезден.
    Конечно, с 1999г. по 2015 г. многое изменилось. Туристические ваучеры теперь не нужны, достаточно оформить шенгенскую визу. Таможня в Чехии уже не беспокоит, только на границе Украина- Словакия. Таможню прошли без проблем, словацкие пограничники попросили показать паспорта и деньги. Я показал банковскую карту, оказалось, что этого достаточно, чек не спросили.
    Поезд Одесса-Ужгород приходит в Ужгород в 14.24, автобусы Ужгород-Кошице уходят из Ужгорода только утром, с 7.00 до 8.20. Поэтому я сел на автобус Ужгород-Михайловцы, который отправлялся в 14.50, сразу после прихода поезда. Таким образом, посмотреть Ужгород у меня не получилось. В Михайловцы мы приехали около 17.00, город маленький и смотреть нечего, но автостанция достаточно большая. Через час сел в автобус до Кошице, где остался на день осмотреть местные достопримечательности.
    Автобус Кошице-Прага должен был прийти и уйти с автостанции в Кошице примерно в 21.00. Касс, для покупки билета я не нашел. Охранники мне сказали, что мини-касса находится у водителя, у него можно купить билеты. Это так! Но по приходу автобуса из Михайловец он оказался заполненным, а следующий автобус уходил на Прагу из Кошице только на следующий день. Можно было переночевать в Кошице, хостелы стоили от 11 евро за койку, но ночевка не была предусмотрена в моем плане.
    Пошел на жд вокзал, но рядом, и что очень удобно, в помещении жд вокзала оказался супермаркет, в котором я купил продуктов на дорогу. В кассах жд вокзала меня ждала неприятная новость - поезд на Прагу на 22.14 стоит не 23 евро, как желтый "студенческий" автобус на 21.00,- а 43 евро (самый дешевый билет, 2 класс). Отстояв еще раз очередь и потратив время на переговоры, я узнал, что есть еще поезд на Прагу в 23.14, на него билеты продаются не в кассе, а в самом поезде, и могут быть дешевле.
    Так оно и получилось- поезд в 22.14 я пропустил, и уехал в 23.14 за 31,5 евро. Плюс, по сравнению с автобусом оказался в том, что поезд был просторным, незаполненным пассажирами, комфортным и шел плавно. Я поднял перемычку между сиденьями и хорошо поспал (конечно, мне бы не удалось бы поспать в переполненном автобусе).
    В Праге я был примерно в 9.00 утра, и выйдя на улицу около вокзала, поинтересовался у мужчины, который стоял у черного джипа, где находится нужный мне адрес. Тот сказал: "Садись, подвезу", набрал адрес на навигаторе. По пути он спросил (беседа шла на русском), по делам я, или посмотреть Прагу. Мне стало как-то неудобно, что я бездельник, и я сказал, что ищу работу, есть диплом радиоинженера. Поспрашивав меня еще, он сказал, что является главой фирмы, ему как раз нужны такие специалисты, и посоветовал сделать рабочую визу, или вид на жительство в Чехии, так как нелегалов на работу они брать не могут. Оставил визитку, высадил около нужного дома, получил мою устную благодарность и уехал.
    Снимал комнату я на коучсерфинге, у местного журналиста, и так как приехал в Прагу на майские праздники, то по правую руку на кровати от меня спали испанец и итальянец, а по левую - то ли пять, то ли шесть китайцев. Впрочем, один из них оказался не китайцем, а малазийцем из Гамбурга.
    На следующий день Игорь, хозяин квартиры, поехал с друзьями в Берлин и Дрезден, и я уговорил его взять меня в собой.
    Приехав из Германии, я задумался, куда ехать дальше - у меня оставалось несколько дней, и хотелось еще увидеть город Вроцлав (Польша), который находится относительно недалеко от Праги.
    Нужно сказать, что я испанский язык знаю лучше, чем английский, и я пошел гулять по Праге и общаться с аргентинцем, который жил в соседней комнате. Мой новый друг Диего купил билет на жд вокзале Прага-Вроцлав, с пересадкой автобус-поезд, за 38 евро, сказав, что у него во Вроцлаве живут друзья, которые пригласили его в гости. Я подсчитал, что на поездку через Вроцлав - Краков-Пшемысль у меня денег может не хватить (нужно будет еще платить за гостиницы, или хостелы), могут быть проблемы с наличием мест в автобусах и гостиницах (заранее, конечно, ничего не бронировал), и взял билет Прага-Кошице за 23 евро, последний на эту дату, как видим, действительно свободных мест в автобусах оставалось очень мало.
    Диего удивился, что билет Прага-Кошице стоит меньше, чем Прага-Вроцлав, ведь расстояние до Кошице гораздо больше!
    Итак, я потратил на транспорт:
    1. Поезд Одесса-Ужгород= 7 евро.
    2. Автобусы Ужгород-Михайловцы+ Михайловцы-Кошице= 7 евро.
    3. Поезд Кошице-Прага=31,5 евро
    4. Автобус Прага-Кошице- 23 евро
    5. Автобус Кошице-Ужгород=6 евро
    7. Поезд Ужгород-Одесса= 7 евро
    На поездку Прага- Берлин- Дрезден- Прага я не смог ничего потратить, Игорь с меня денег не взял, хотя я и хотел оплатить свою долю за бензин.
    Итого= 81,5 евро.

    Это несколько больше, чем те 32+32=64 доллара, которые приводил в вышеуказанной статье автор, цены изменились в сторону увеличения.
    В то время (1999г.) за билет на поезд Кошице- Братислава- Прага, он заплатил около 10 долларов, мне в 2015г. пришлось за билет на поезд в вагон 2 класса платить 31,5 евро.
    Что касается такого совета: "Билет лучше купить в день отъезда (совершенно свободно), т.к. купленный билет действует в день покупки и на следующий", то к поездам это применимо, а на автобусы билетов, увы, часто на текущий день в продаже нет.
    "Поездка даже в деталях произвела очень благоприятное впечатление. День в Братиславе и 2-3 дня в Праге стоят тех 150 - 170 долл., а может, и меньше, которые вам потребуются" - тут нужно согласиться
    Тем более, что я уложился даже в меньшую сумму, провел больше времени в Праге, и съездил в Германию.
    Интересно, что курс чешских крон к украинским гривнам сейчас примерно 1:1, так что ничего не приходится перемножать и прикидывать, все сразу понятно, когда заходишь в чешский магазин. В Словакии и Германии в ходу евро, к которым мы уже привыкли, так что тоже не мучаемся с умножением. Цены на товары и продукты там выше, и доходы выше, в этом плане нам, украинцам, может быть несколько дискомфортно, при длительном путешествии.
    Последний раз редактировалось 1785; 06.08.2015 в 10:30.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    199
    Репутация
    167
    очень интересно! пишите еще! думаю многим эта тема понравится. путешествовать на самолете, конечно, удобнее, но не всегда есть возможность выделить такой бюджет на путешествие. а тут можно заодно по пути сделования узнать и увидеть много нового и познавательного.

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa-Europa
    Возраст
    46
    Сообщений
    565
    Репутация
    153
    Обычно когда езжу с семьей, то конечно, поездка планируется основательно. Когда езжу самостоятельно (а это происходит часто), то самым важным вопросом является только документы и деньги (без них ни куда). В настоящее время система бронировок отелей, транспорта и прочих вещей в Европе работает очень хорошо через интернет. Достаточно с собой иметь смартфон или планшет. Интернет в Европе есть кругом. Заправки, кафе, рестораны, отели и особенно торговые центры. При этом если в отеле интернет под паролем и Вы зайдете и поспросите воспользоваться, так как Вам срочно нужно что-то найти и забронировать, Вам не откажут.
    Конечно не надо говорить в отеле что Вы собираетесь бронировать соседний с ними отель )))) Тут все зависит от фантазии.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Интересует транспорт подешевле:
    1. Из Украины, и соседних стран (Молдовы, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и т.д.) - в Германию, Францию, Италию, Австрию, Швейцарию, Испанию, Нидерланды, Бельгию.
    2. По Испании.

    Начинаю отвечать на вопрос №1 сам.
    В города стран Европы можно уехать из города Михайловцы (Словакия), который находится рядом с городом Ужгород. Проезд автобусом Ужгород- Михайловцы стоил в мае 2015 года всего 90 грн, ехать с учетом задержек и проверок на границе час-полтора.
    Автобусы на Михайловцы из Ужгорода отправляются чаще, чем на другие города Словакии, Европы, есть автобус, который отправляется сразу после прихода поезда из Одессы. Я уже выше писал, что
    "Поезд Одесса-Ужгород приходит в Ужгород в 14.24, автобусы Ужгород-Кошице уходят из Ужгорода только утром, с 7.00 до 8.20. Автобус Ужгород-Михайловцы отправлялся в 14.50".
    В городе Михайловцы смотреть особо нечего, но есть автостанция, от которой отходит много недорогих и удобных автобусов в города Европы.
    Расписание, май 2015




    Город Кошице, находящийся недалеко от Михайловец, более интересен для путешественника, кроме того, жд вокзал г. Кошице находится рядом с автостанцией. Но бывает, что проходящие через него автобусы оказываются заполненными, без свободных мест.
    Автостанция г. Михайловцы - конечная, возможно, на ней легче сесть в междугородний автобус, чем на автостанции г. Кошице.
    Последний раз редактировалось 1785; 07.08.2015 в 09:17.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Цитата Сообщение от Amily D Посмотреть сообщение
    Если в кратце, то я спланировала Евротур для дочери за 325евро, который включал следующий маршрут Одесса(поезд ночь)-Львов(ночной перезд)-Краков(ночной перезд)-Вена(ночевка)-Мюнхен-Мангейм(ночевка)-Нюрнберг(ночевка)-Дрезден(ночевка)-Берлин-Париж(ночной переезд)-Амстердам(ночной переезд +ночевка)-Прага(ночной переезд+ночевка)-Ковель(ночной переезд)-Одесса(поезд ночь).
    Использовала след.перевозчиков:Польскибас, Евролайн, Эколайнс, Фликсбас, Мейнфернбас,Мегабас, Берлинлиниен. Выкупала все акц.билеты за 3 месяца,время поездки июль-август(высокий сезон)
    Написала те цены, которые запомнила:Львов-Краков (евролайн)
    Краков-Вена (польскибас 19евро),
    Вена-Мюнхен (фликсбас+поезд 19евро)
    Мюнхен-Мангейм (фликсбас 15евро)
    ,Мангейм-Нюрнберг(фликсбас 15евро),
    Нюрнберг-Дрезден(фликсбас 19евро),
    Дрезден-Берлин(фликсбас 5евро),
    Берлин-Париж(33евро берлинлиниен),
    Париж-Амстердам(Мегабас 22евро),
    Амстердам-Прага(чешский евролайн 44евро),
    Прага-Ковель(эколайнс).
    Спасибо!
    Прошу подсказать, что входит в 325 евро. Если не трудно, можете кинуть также полезные ссылки.
    Последний раз редактировалось 1785; 06.08.2015 в 13:25.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для stay
    Пол
    Женский
    Адрес
    она любимая
    Сообщений
    999
    Репутация
    670
    alexnun99 очень полезные ссылки и объяснения, но остался один вопрос- всем подходят при посадке интернет-билеты (распечатанные) ? нигде больше регистрироваться не надо? Я просто перед поездкой стараюсь всё себе разжевать до мелочей, т.к. английский слабый-слабый и надеюсь только на себя.

    1785 объясните плиз по поездам- как понять есть в нем лежачие места или нет? можно ли купить на него билет заранее по интернету с указанным лежачим местом. Есть ли в Кошице камера хранения (кинуть чемодан и погулять)?
    Покупка билета на автобус Ужгород-Михайловицы на месте или можно по интернету?
    Мне попался сайт перевозчика Словацкого: автобусы из Ужгородав Кошице и из Кошице дальше по Европе- приду домой и скину сюда.
    Интересует покупка заранее т.к. мульта нет а для оформления визы надо бронь билетов.
    Окончательное решение женщины редко бывает последним.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Цитата Сообщение от stay Посмотреть сообщение
    alexnun99 очень полезные ссылки и объяснения, но остался один вопрос- всем подходят при посадке интернет-билеты (распечатанные) ? нигде больше регистрироваться не надо? Я просто перед поездкой стараюсь всё себе разжевать до мелочей, т.к. английский слабый-слабый и надеюсь только на себя.

    1785 объясните плиз по поездам- как понять есть в нем лежачие места или нет? можно ли купить на него билет заранее по интернету с указанным лежачим местом. Есть ли в Кошице камера хранения (кинуть чемодан и погулять)?
    Покупка билета на автобус Ужгород-Михайловицы на месте или можно по интернету?
    Мне попался сайт перевозчика Словацкого: автобусы из Ужгородав Кошице и из Кошице дальше по Европе- приду домой и скину сюда.
    Интересует покупка заранее т.к. мульта нет а для оформления визы надо бронь билетов.
    Лежачие места в поездах есть, стоят дороже указанных (сядичих).
    По вопросам покупки билетов в интернете нужно разбираться, возможно, что свободных мест на автобус Кошице-Прага не было как раз по той причине, что они были куплены в интернете.
    В Кошице камера хранения (кинуть чемодан и погулять) возможно, есть, я был налегке, без чемодана, и не разбирался с этим вопросом.
    Последний раз редактировалось 1785; 06.08.2015 в 20:05.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для stay
    Пол
    Женский
    Адрес
    она любимая
    Сообщений
    999
    Репутация
    670
    Поездки с еколайном.
    2х этажные автобусы в европе в основном желтого (попадаются белого) цвета с большой надписью. В автобусе есть крючки для одежды, WC, чай-кофе +горячие бутерброды и т.д.),розетки под сиденьем, в европейских вай-фай в Польше, индивидуальный телевизор (берите наушники), ночью дают пледы.
    Большое расстояние между сидениями для ног!!! (муж коленками не упирался, но впереди сидел парень 2х метрового роста.... его было жалко)
    В моей практике 2 поездки с ними.
    Точка отправления Луцк (билет дешевле и меньше времени в автобусе). При планировании нужно обратить внимание, что поезд Одесса- Ковель курсирует через день. Перед покупкой билета лучше зарегистрироваться и получить бонус-код (каждая пятая поездка с 50% скидкой). Подходят интернет билеты распечатанные.
    У нас курсирует автобус Киев-Варшава (заходная). При подъезде к Варшаве стюардесса раздаёт билеты с указанным автомобильным номером вашего следующего автобуса. В Варшаву прибываем около 21.00 и ждем пересадки на автобусы из Риги (приходят около 23 часов). На сайте указаны все точки посадки.
    Последний раз редактировалось stay; 06.08.2015 в 13:44.
    Окончательное решение женщины редко бывает последним.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для stay
    Пол
    Женский
    Адрес
    она любимая
    Сообщений
    999
    Репутация
    670
    Автовокзалы.

    Варшава (заходная)
    Есть обменник (но работает с 8 до 18). Есть кафешки, где можно рассчитаться картой. На территории вокзала вай-фай, кафешки, магазин россман, туалет, камеры хранения- ячейки за злотые.

    Берлин.
    Камеры хранения- ячейки с ключами (цена вопроса от 4 евро-монетками), есть инструкция на русском. В заведении WC при входе есть автомат-разменник бумажки на монетки. Вокруг много закусочных.

    Прага- флоренс.
    Работает обменник, камера хранения- обмен чемодана на номерок, расчёт при забирании багажа 60 крон. WC 10 крон. Рядом одноимённая станция метро.
    Окончательное решение женщины редко бывает последним.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    782
    Цитата Сообщение от 1785 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Прошу подсказать, что входит в 325 евро. Если не трудно, можете кинуть также полезные ссылки.
    В эту стоимость также входили ночевки в 4-х хостелах,студенческая виза,страховка и услуги банка для посольства (открытие валютного счета). Ночевки только 4, потому что другие были у родственников(Нюрнберг и Мангейм) и съемная квартира в Дрездене на месяц(учеба).
    Более точно у меня сохранилась таблица, но она на 7листов А4 и я не знаю как ее прикрепить. Ссылки-достаточно загуглить названия компаний и все найдете. Я просто не мастер по закреплению каких либо документов на форуме.
    Хостелы искала через hotelcombi и действительно было выгоднее по ценам.
    Почему советую именно чешский евролайн, потому что он точно дешевле,чем любая другая европейская ветка. Евролайн-это большая сеть автобусных линий по Европе. Когда Вы выбираете маршрут, Вы указываете страну. Допустим у меня был маршрут Амстердам-Прага.Если я выбрала для поиска начальную страницу Голландии, то этот маршрут стоил 70евро,А когда я выбрала чешскую версию, то получила 44евро.Т.е. если Ваш маршрут имеет варианты на чешской странице и на странице другой страны, практически 90% может быть дешевле чешская версия.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для stay
    Пол
    Женский
    Адрес
    она любимая
    Сообщений
    999
    Репутация
    670
    Чешский перевозчик studentagency -большие желтые автобусы.

    Словаки eurobus судя по рейсам- этот перевозчик в основном курсирует из Кошице.

    Венгры orangeways
    Окончательное решение женщины редко бывает последним.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Цитата Сообщение от stay Посмотреть сообщение
    Чешский перевозчик studentagency -большие желтые автобусы.
    Словаки eurobus судя по рейсам- этот перевозчик в основном курсирует из Кошице.
    Венгры orangeways
    Спасибо за ссылки. С Вашей помощью я теперь понял, что не мог уехать из г. Кошице в г. Прага желтым, "студенческим" автобусом по той причине, что билеты, видимо, были раскуплены в интернете за несколько дней до отправления автобуса.

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    800
    Репутация
    253
    Цитата Сообщение от 1785 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылки. С Вашей помощью я теперь понял, что не мог уехать из г. Кошице в г. Прага желтым, "студенческим" автобусом по той причине, что билеты, видимо, были раскуплены в интернете за несколько дней до отправления автобуса.
    тоже самое....заторчал как то....там же и так же...
    зато потом сел на автобус кошице-либерец....за 25 евро...под немецкую границу..

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Цитата Сообщение от Alpen Посмотреть сообщение
    тоже самое....заторчал как то....там же и так же...
    зато потом сел на автобус кошице-либерец....за 25 евро...под немецкую границу..
    Я уехал в Прагу на поезде, из-за отсутствия мест в автобусе. О чем не жалею! Билет на поезд обошелся мне дороже (31,5 против 23 евро), но в поезде было свободнее, комфортнее, поезд шел, видимо, по более короткому пути, и мне удалось поспать в поезде.
    Билеты на поезд, которые продают не в кассах, а прямо перед поездом, или в вагоне, - дешевле, чем те, которые продают в кассах вокзала (в данном случае 31,5 евро против 43 евро).
    Последний раз редактировалось 1785; 07.08.2015 в 13:59.

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    800
    Репутация
    253
    Цитата Сообщение от 1785 Посмотреть сообщение
    Я уехал в Прагу на поезде, из-за отсутствия мест в автобусе. О чем не жалею! Билет на поезд обошелся мне дороже (31,5 против 23 евро), но в поезде было свободнее, комфортнее, поезд шел, видимо, по более короткому пути, и мне удалось поспать в поезде.
    Билеты на поезд, которые продают не в кассах, а прямо перед поездом, или в вагоне, - дешевле, чем те, которые продают в кассах вокзала.
    оо..будем знать...спасибо...

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Alenkaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Prešporok
    Сообщений
    9,051
    Репутация
    9466
    Цитата Сообщение от 1785 Посмотреть сообщение
    Я уехал в Прагу на поезде, из-за отсутствия мест в автобусе. О чем не жалею! Билет на поезд обошелся мне дороже (31,5 против 23 евро), но в поезде было свободнее, комфортнее, поезд шел, видимо, по более короткому пути, и мне удалось поспать в поезде.
    Билеты на поезд, которые продают не в кассах, а прямо перед поездом, или в вагоне, - дешевле, чем те, которые продают в кассах вокзала.
    2 класс это сидячие места?
    Не хочу другой судьбы
    Где есть не я, где есть не ты

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25131
    Цитата Сообщение от Alenkaya Посмотреть сообщение
    2 класс это сидячие места?
    да, 2 класс- сидячие места.
    1 класс- тоже сидячие места.
    Есть еще "спальный" вагон.


Ответить в теме
Страница 1 из 84 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения