Тема: Коучсерфинг, наш опыт

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135

    По умолчанию Коучсерфинг, наш опыт

    Коучсерфинг, наш опыт. Особенности подготовки к путешествию, отношений с хозяевами жилья, открытия визы, плюсы и минусы для путешественника.
    Напишу свои первые впечатления (первый опыт был получен в Барселоне, далее пошли Словакия, Чехия, Германия).
    1. Самый "вкусный" плюс - увидеть, как живут люди в данной стране - их быт, благосостояние. Возможности в неформальной обстановке, за чашкой чая, послушать их и рассказать о себе. Для этого либо выбираем знающих русский язык, либо учим местный язык, либо общаемся на том языке, который знаем (допустим, английский).
    Каталонцы замечательно готовят (так пишут в интернете). Но чаще всего угощают каким-либо напитком (чаем, кофе), а остальное принеси и приготовь сам, если приходишь в гости (они обожают, когда гость приготовит что-то вкусненькое). Я готовить особо не умею, на чужой кухне чувствую себя неловко, поэтому иногда ограничиваюсь чаем. Вывод: нужно овладеть управлением разных кухонных видов плит, скороварок, электрокастрюль и т.д.
    Основная тема поговорить на кухне - это послушать мечты каталонцев, как хорошо они заживут, когда отделятся от Мадрида, и не будут платить туда налоги. Такая тема... но из песни слов не выкинешь. Запрещать им отделяться от Мадрида вроде неудобно (ты ж в гости пришел, и нельзя задевать национальные чувства хозяина), поощрять такие тенденции не всякий житель Одессы и Украины согласен. Но надо быть готовым, продумать, что говорить, а там на ваше усмотрение. Я обычно говорю - "Кьеро эстудиар историа и культура де Каталанья" - "хочу изучать историю и культуру Каталонии", а послушать можно.
    2. Ключ от квартиры - дают далеко не все хозяева. Так что будь любезен- подстраивайся под их ритм, их привычки, интересы, это не всегда удобно.
    3. Счета за жилье хозяева платят достаточно большие, больше, чем мы в Украине. Я иногда пытался дать какую-то денежную компенсацию - не берут: "У нас так не принято". Зато подарки принимают с удовольствием. Что привезти из Украины - можно хорошие сигареты, в Барселоне такие стоят дороже, украинское "Мальборо" каталонским мужчинам понравилось. Вино тащить из Украины нет смысла, так как в Каталонии вино дешевле и лучше. Ну, сувениры, само собой, да.
    4. В таких туристических городах как Париж, Барселона, и т.д. на собственно сайте www.couchsurfing.com на "принимающих" идет большой ежедневный поток писем, с просьбой принять в гости. Так что будьте готовы к тому, что придется посылать десятки и сотни запросов, пока кто-то ответит Вам положительно и пригласит. Это приходится делать способом " copy and paste". Принимающие такие запросы получать не любят, они любят, чтобы Вы внимательно прочитали его анкету, и составили индивидуальное письмо. Сами понимаете, много времени уходит на все эти переписки, пока будет результат. Гораздо легче получить приглашение в небольшой, нетуристический город, в глубинку.
    Так что, Старый Друг, вот Вам и карты в руки, а потом поделитесь своим опытом.
    5. В популярной передаче "Орел и Решка" ведущие подают идею для экономного путешественника сэкономить на гостинице с помощью коучсерфинга. На самом деле, главная идея и смысл коучсерфинга состоит не в экономии, а в обмене культурой, опытом, и вдохновением.
    6. Гость вполне может рассчитывать на диванчик, но не всегда на шкаф. Так что вещи приходится хранить на полу в сумках.
    7. Гостя могут попросить не пользоваться с 7.00 до 9.00 (например) утра умывальной комнатой, в это время хозяева, или другие гости собираются на работу, и за ними приоритет.
    8. Будьте готовы принимать в ответ гостей из Парижа, Брюсселя и Барселоны. А также из городов России, Беларуси, Украины, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении. Впрочем, можно написать "Not Accepting Guests"
    Последний раз редактировалось 1785; 19.07.2015 в 21:57.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,201
    Репутация
    26697
    открытия визы,
    - ключевые слова.
    Я с удовольствием читаю всякие похвастушки, вот последнее,например, http://www.segodnya.ua/opinion/godniewcolumn/den-0-puteshestvie-krakov-lissabon-krakov-8202-km-s-300-evro-v-karmane-za-50-dney-630662.html,
    но не могу понять: ребята, к а к вы открываете шенген?! еще и надолго?!
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Цитата Сообщение от лесси Посмотреть сообщение
    - ключевые слова.
    Я с удовольствием читаю всякие похвастушки, вот последнее,например, http://www.segodnya.ua/opinion/godni...ey-630662.html,
    но не могу понять: ребята, к а к вы открываете шенген?! еще и надолго?!
    Первый раз - я забронировал гостиницу в Барселоне, гостиница бронь отменила (как вариант, перед выездом можно самому отменить бронь). Но виза была уже получена, в визовый центр ушла распечатка брони с букинга (без оплаты).
    Второй раз я воспользовался тем, что добрые испанцы дали достаточно длительную мультивизу, и поехал - Словакия, Чехия, Германия.

    Что касается Вашего героя (которого я нашел по Вашей ссылке), он в своем блоге пишет:
    "наконец-то. получил ПМЖ в Польше. полностью легализировался.
    на ближайшие 10 лет никаких виз на территорию стран Шенгена.
    эти очереди и месяцы ожидания того стоили "
    Последний раз редактировалось 1785; 19.07.2015 в 21:32.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,201
    Репутация
    26697
    так я и удивляюсь - устроенные работающие граждане несут массу справок под несчастный 5-7-дневный тур, и им отказывают. Людям с 3-мя визами отказывают в мультике. Это всё из темок в Туризме. А у вас (не лично,вы понимаете)- казалось бы, реальных кандидатов на эмиграцию: молодые,энергичные,терять нечего - открытие,ещё и многодневки...
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Цитата Сообщение от лесси Посмотреть сообщение
    так я и удивляюсь - устроенные работающие граждане несут массу справок под несчастный 5-7-дневный тур, и им отказывают. Людям с 3-мя визами отказывают в мультике. Это всё из темок в Туризме. А у вас (не лично,вы понимаете)- казалось бы, реальных кандидатов на эмиграцию: молодые,энергичные,терять нечего - открытие,ещё и многодневки...
    Секрет в том, что все нужно делать грамотно. Как делать документы на визу грамотно- с этим в соседнюю тему, http://forumodua.com/showthread.php?t=59903
    В этой теме, пожалуйста, про опыт коучсерфинга, и особенности оформления документов для открытия виз.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,201
    Репутация
    26697
    Цитата Сообщение от 1785 Посмотреть сообщение
    Секрет в том, что все нужно делать грамотно. Как делать документы на визу грамотно- с этим в соседнюю тему, http://forumodua.com/showthread.php?t=59903
    В этой теме, пожалуйста, про опыт коучсерфинга, и особенности оформления документов для открытия виз.
    Так я об этом и спрашиваю
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Я дал ответ выше, исходя из своего опыта. Есть, как минимум, два варианта.
    1. Обращайтесь к консульствам тех стран, которые не требуют оплаты жилья (например, в Испанию). При этом учтите, что нельзя сразу по получении визы отменять бронь, - визу могут аннулировать.
    2. Получайте мультивизу, а дальше путешествуйте, куда хотите, и сколько хотите, во временных рамках этой визы.
    Если есть какие-либо трудности, при оформлении и подаче документов, - пишите, в теме.
    Последний раз редактировалось 1785; 23.07.2015 в 06:06.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Гимера
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    806
    Репутация
    1068

    Red face Поделюсь и я своим небольшим опытом.

    В апреле прошлого года по каучерфингу гостили с дочкой в Берлине. Договаривались на 2 дня, но опоздали на автобус и пробыли 3 дня. Принимал нас милый 60-летний немец. Одновременно с нами заехали китайцы (парень с девушкой), но так как мы с ним договорились первые, то нам была выделена отдельная комната, китайцы спали на матрасе в одной комнате с хостом. Мы долго думали что привезти ему в подарок, выбор пал на рошеновский Сувенирный набор «Ukraine»,потом узнали что у Детлифа диабет Запомнился улыбкой деда мороза, запахом табака (постоянно курил в квартире трубку) и безграничным терпением к нам и нашим проблемам.

    Мы принимали ребят из Николаева, приехавших пофотографировать крыши Одессы и автостопщиков из Питера.
    Николаевцы - чудесные, умные ребята-студенты, увлеченные физикой, химией, фотографией.
    Питерцы - Алексей, основатель движения спортивного автостопа Плас, объездивший весь мир на всех видах трансорта и его попутчица Кристина, студентка-журналист, умница и красавица.

    Мне гостить не очень понравилось из-за необходимости подстраиваться под график хоста. Да и зачастую они живут не в центре города. Для меня даже хостел выигрышнее именно из-за возможности жить в центре и не зависеть от чужих графиков жизни. А еще лучше - купоны и скидки на гостиницы Этой весной в Кракове и Вроцлаве гостиница 4* мне с сыном обошлась по 12-16уе/ночь и это в центре!
    Для себя я сделала выбор - принимать гостей мне нравится больше

    P.S. А вот дочка через неделю едет в Прагу и ищет там хоста. Ей гостить понравилось, да и едет одна, рассчитывает таким образом весело и интересно время провести.
    Не найдет в ближайший день-два,- буду продавать билеты на автобусы Polskibus по маршруту Польша - Прага - Польша с 28 июля по 1 августа

    1 билет Прага -Познань (Polskibus) на 31 июля (23.55 - 8.15) по цене плацкарта Одесса-Львов
    Купившему бесплатно отдам билеты
    Жешув-Краков 28/07 (14.40 - 17.00)
    Краков-Вроцлав 29/07 (8.15 - 11.25)
    Вроцлав-Прага 29/07 (12.40 - 17.30)

    Билеты не именные, переоформлять не нужно
    Последний раз редактировалось Гимера; 21.07.2015 в 15:23.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Гимера
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    806
    Репутация
    1068
    Цитата Сообщение от Гимера Посмотреть сообщение
    P.S. А вот дочка через неделю едет в Прагу и ищет там хоста. Ей гостить понравилось, да и едет одна, рассчитывает таким образом весело и интересно время провести.
    Не найдет в ближайший день-два,- буду продавать билеты на автобусы Polskibus по маршруту Польша - Прага - Польша с 28 июля по 1 августа

    1 билет Прага -Познань (Polskibus) на 31 июля (23.55 - 8.15) по цене плацкарта Одесса-Львов
    Купившему бесплатно отдам билеты

    Жешув-Краков 28/07 (14.40 - 17.00)
    Краков-Вроцлав 29/07 (8.15 - 11.25)
    Вроцлав-Прага 29/07 (12.40 - 17.30)

    Билеты не именные, переоформлять не нужно
    Такую корову не дам никому, такая корова нужна самому (с)

    Дочка нашла хоста и сейчас находится на границе с Польшей. Кстати, билет Жешув-Краков не пригодился. Нашли попутку на Блаблакаре и за 160грн она сейчас едет со Львова в Краков.
    По поводу ее нынешнего опыта коучсерфинга обязательно напишу.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    11

    По умолчанию Соображения насчет каучсерфинга

    Хочется поделиться своими соображениями о каучсерфинге. Первое,что хочется сказать - каучсерфинг это не бесплатная гостинница, и не проходной двор. Для многих к. - это стиль жизни, способ соприкоснуться с местной культурой, обществом, традициями, бытом... Ведь в гостиннице такие же как и ты, нездешние путешественники.
    Прежде,сем отправлять запрос хосту - желательно тпосмотреть его анкету, фото, отзывы и интересы. Очень важно, чтобы интересы пересекались, т.к.вы не платите деньги, но вы будете общаться и,возможно,вместе проводить время. Отсылая запрос, развернуто напишите о своей личности и о том,чем вы можете быть интересны данному хосту. Можно создать шаблонное красивое сообщение и отсылать всем,на ком остановились, если не хотите каждый раз тратить уйму времени и сил на это.
    Лично в моем опыте больше приемов, чем визитов. Я далеко не всегда настроена разговаривать, да и чтобы соприкоснуться с душой друг друга может понадобиться время, а для меня поверхностные беседы зачастую бескайфовые, разве что на уровне информации они бывают полезны. Вместе с тем я искренне забочусь об уюте и комфорте своего гостя,потому что мне это нравится, мне нравится творить пространство и приглашать в него. А общаться и разговаривать - это уже как пойдет, в своем доме я делаю это исключительно по собственному настрою.
    Когдамя ищу хоста, то тщательно просматриваю его анкету, также не лишним будет предварительно пообщаться,чтобы понимать насколько мне с ним комфортно,особенно если остановка на несколько дней. Также желательно заранее уточнить месторасположение его дома, соотнеся его со своими планами в населенном пункте.
    Одно могу сказать наверняка: каучсерфинг при правильном подходе - это всегда новизна, развитие и интересный опыт.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Гимера
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    806
    Репутация
    1068
    Цитата Сообщение от Trefa Посмотреть сообщение
    Хочется поделиться своими соображениями о каучсерфинге. Первое,что хочется сказать - каучсерфинг это не бесплатная гостинница, и не проходной двор. Для многих к. - это стиль жизни, способ соприкоснуться с местной культурой, обществом, традициями, бытом... Ведь в гостиннице такие же как и ты, нездешние путешественники.
    Прежде,сем отправлять запрос хосту - желательно тпосмотреть его анкету, фото, отзывы и интересы. Очень важно, чтобы интересы пересекались, т.к.вы не платите деньги, но вы будете общаться и,возможно,вместе проводить время. Отсылая запрос, развернуто напишите о своей личности и о том,чем вы можете быть интересны данному хосту. Можно создать шаблонное красивое сообщение и отсылать всем,на ком остановились, если не хотите каждый раз тратить уйму времени и сил на это.
    Лично в моем опыте больше приемов, чем визитов. Я далеко не всегда настроена разговаривать, да и чтобы соприкоснуться с душой друг друга может понадобиться время, а для меня поверхностные беседы зачастую бескайфовые, разве что на уровне информации они бывают полезны. Вместе с тем я искренне забочусь об уюте и комфорте своего гостя,потому что мне это нравится, мне нравится творить пространство и приглашать в него. А общаться и разговаривать - это уже как пойдет, в своем доме я делаю это исключительно по собственному настрою.
    Когдамя ищу хоста, то тщательно просматриваю его анкету, также не лишним будет предварительно пообщаться,чтобы понимать насколько мне с ним комфортно,особенно если остановка на несколько дней. Также желательно заранее уточнить месторасположение его дома, соотнеся его со своими планами в населенном пункте.
    Одно могу сказать наверняка: каучсерфинг при правильном подходе - это всегда новизна, развитие и интересный опыт.
    Простите, это что за крик души? Первое сообщение на форуме и...
    Так наболело? Делитесь. Интересно же))

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Цитата Сообщение от кохия Посмотреть сообщение
    Отношусь нормально. Но мне кажется это как то опасно. Нет?
    Переношу сюда вопрос из соседней темы.
    Хочу спросить - чего именно Вы опасаетесь?

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для SanaMebel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,044
    Репутация
    7274
    Прекрасная тема)))
    Мы уже давно для себя решили,что хотели бы попробовать каучсерфинг,но,честно говоря,для меня в тягость общение... Сейчас написала хосту в Париж,но все таки передумала и забронировали отель. Наверное сначала попробуем принять у себя....
    1 б,УВО12-УВО 65-Точка зрения зависит от места сидения)

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Цитата Сообщение от SanaMebel Посмотреть сообщение
    Прекрасная тема)))
    Мы уже давно для себя решили,что хотели бы попробовать каучсерфинг,но,честно говоря,для меня в тягость общение... Сейчас написала хосту в Париж,но все таки передумала и забронировали отель. Наверное сначала попробуем принять у себя....
    Таким образом, вы сэкономили кучу сил и времени.
    Прежде чем найти хост в Париже (и других популярных туристических городах), я читал сотни анкет и писал много писем. Не думаю, что зря - практика английского, французского (испанского, итальянского) и т. д.
    Общение с людьми ( а также посмотреть, как живут и работают испанцы, каталонцы, французы, поляки, румыны, словаки, молдаване, чехи, венгры, немцы, турки, арабы) для меня было самой интересной составляющей поездки.
    Впрочем, иногда хотелось забронировать номер, койку в хостеле, или комнату и отдохнуть.
    Последний раз редактировалось 1785; 08.12.2019 в 21:27.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Гимера
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    806
    Репутация
    1068
    Цитата Сообщение от Гимера Посмотреть сообщение
    Такую корову не дам никому, такая корова нужна самому (с)

    Дочка нашла хоста и сейчас находится на границе с Польшей. Кстати, билет Жешув-Краков не пригодился. Нашли попутку на Блаблакаре и за 160грн она сейчас едет со Львова в Краков.
    По поводу ее нынешнего опыта коучсерфинга обязательно напишу.
    Запоздалый отчет)))
    Дочка тогда прекрасно отдохнула и провела время, остались приятные воспоминания. Хостили мы за это время не раз и вместе и по отдельности. С большинством хостов общаемся время от времени до сих пор. У поляка из Гданьска, у которого гостила дочь, я останавливалась через пару лет, а прошлым летом он с девушкой приезжали в Одессу. У того же Детлефа в Берлине останавливались в феврале прошлого года. Он нас на радостях пригласил в термы, приобщал к немецкой культуре (натурализму) В Пальме хостили прошлой осенью. А в конце этого лета дочь с другом хостили у него же.
    Было и пару раз не очень приятного опыта: в Вене приехали утром к хосту, а у него квадратные глаза - он нас не ждал. Как? Если и о времени списывались и адрес он написал. Непонятно. И дочери в Варшаве хост пытался оказывать не нужные знаки внимания. Вот пожалуй и все.
    Я больше никого у себя не принимала. Пишут в основном турки-парни. Мне не интересно их принимать. Было еще пару не состоявшихся гостей. В одном случае американец совершал кругосветку, но была не состыковка в билетах и у него сорвался перелет. И папа с дочкой путешествовали на велосипедах, тоже не доехали.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Гимера
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    806
    Репутация
    1068
    Цитата Сообщение от Trefa Посмотреть сообщение
    Хочется поделиться своими соображениями о каучсерфинге. Первое,что хочется сказать - каучсерфинг это не бесплатная гостинница, и не проходной двор. Для многих к. - это стиль жизни, способ соприкоснуться с местной культурой, обществом, традициями, бытом... Ведь в гостиннице такие же как и ты, нездешние путешественники.
    Прежде,сем отправлять запрос хосту - желательно тпосмотреть его анкету, фото, отзывы и интересы. Очень важно, чтобы интересы пересекались, т.к.вы не платите деньги, но вы будете общаться и,возможно,вместе проводить время. Отсылая запрос, развернуто напишите о своей личности и о том,чем вы можете быть интересны данному хосту. Можно создать шаблонное красивое сообщение и отсылать всем,на ком остановились, если не хотите каждый раз тратить уйму времени и сил на это.
    Лично в моем опыте больше приемов, чем визитов. Я далеко не всегда настроена разговаривать, да и чтобы соприкоснуться с душой друг друга может понадобиться время, а для меня поверхностные беседы зачастую бескайфовые, разве что на уровне информации они бывают полезны. Вместе с тем я искренне забочусь об уюте и комфорте своего гостя,потому что мне это нравится, мне нравится творить пространство и приглашать в него. А общаться и разговаривать - это уже как пойдет, в своем доме я делаю это исключительно по собственному настрою.
    Когдамя ищу хоста, то тщательно просматриваю его анкету, также не лишним будет предварительно пообщаться,чтобы понимать насколько мне с ним комфортно,особенно если остановка на несколько дней. Также желательно заранее уточнить месторасположение его дома, соотнеся его со своими планами в населенном пункте.
    Одно могу сказать наверняка: каучсерфинг при правильном подходе - это всегда новизна, развитие и интересный опыт.
    Кстати, это идеальный алгоритм действий.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Цитата Сообщение от Гимера Посмотреть сообщение
    в Вене приехали утром к хосту, а у него квадратные глаза - он нас не ждал. Как? Если и о времени списывались и адрес он написал. Непонятно.
    Необходимо напоминать! Посылать письма, смс, задавать различные вопросы, уточнять, и чем ближе к путешествию, тем чаще. Чтоб не забыли о тебе.
    Хосты (принимающая сторона) не являются работниками гостиниц, у них других дел много.
    Последний раз редактировалось 1785; 18.12.2019 в 09:07.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Гимера
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    806
    Репутация
    1068
    Цитата Сообщение от 1785 Посмотреть сообщение
    Необходимо напоминать! Посылать письма, смс, задавать различные вопросы, уточнять, и чем ближе к путешествию, тем чаще. Чтоб не забыли о тебе.
    Хосты (принимающая сторона) не являются работниками гостиниц, у них других дел много.
    Мне это сложно представить. Ведь когда я соглашаюсь принять человека и пишу ему свой адрес, я готовлюсь к встрече. А дать адрес и удивиться (тем более хост русскоязычный, даже на тонкости перевода не сошлешься) - это для меня странно. Да и ищу я хостов за неделю до поездки, а не за месяц или полгода.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения