Тема: Олигархическая охлократия. Где же выход?

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074

    По умолчанию Олигархическая охлократия. Где же выход?

    Сейчас наша страна Украина это олигархия, то есть правление небольшого числа олигархов, которые постоянно меняются, с дополняющей охлократией, то есть власти желаний толпы, двигаемых различными полулистами, типа высокие пенсии уже с 40 лет (немного утрирую).
    Поэтому правят нами очень гремучая смесь олигархов с их купленными популистами. Вот хотелось бы обсудить методы выхода, идей ведь не мало.

    Сейчас в основном говорят про борьбу с олигархами, это тоже некий популизм, а вот борьбы с охлократией пока не ведется, поэтому лично я больше хочу обсуждать именно её. Но направления борьбы с олигархами я озвучу:
    1. Не нужно бороться с олигархами, надо бороться с их вилянием, то есть просто его убирать.
    2. Запрет любой политической рекламы, кроме выделяемой государством всем в равной степени. А то сейчас чем больше тебя показывают по телевидению, тем больше голосов. Пример, Гриценко + ДемАльянс не прошел на выборах в 2014.
    3. Государственное финансирование партий преодолевших 3% барьер на выборах. Сделает партии немного независимыми от денег олигархов. Но этому пункту охлы(от охлос - толпа) будут против, будут кричать, что лучше деньги отдать бедным пенсионерам, и популисты, поддерживаемые олигархами будут этому способствовать.
    4. Высокие зарплаты депутатов. Надо понимать, что это должна быть элита, лучшие представители человечества, поэтому оплата должна быть соизмеримой, то есть на уровне директоров компаний. Главное, чтобы они могли себя чувствовать независимыми от денег со стороны. Опять же против будут охлы
    5. Электронное голосование. Ну, это отдельная тема, думаю многие понимают плюсы таких систем.
    Это снова вопрос вероятности )


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    не верной дорогой идете

    единственный вариант выхода из этой коллизии олигархия-охлократия, только через снятие общественного разделения труда. см «Grundrisse» , все остальное, от лукавого.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    А теперь перейду к охласу.
    Не знаю как вам, но мне лично не нравится, что жизнь в стране, от есть выбор власти принадлежит толпе. Я не знаю все ли понимают почему именно я говорю про толпу и почему даю ей власть, как бы мы все толпа. Думаю в дальнейшем буду не раз возвращаться. Но можно даже сравнить этот форум и обычные голосования на выборах. Тут люди сидят все же те, кто следит за политикой, поэтому они могут более взвешенно выбирать, не важно за кого в итоге проголосуют. Но вот основная масса людей, кто голосует не интересуется политикой, но ведь как-то делает выбор. Охлы - это те представители нас, которыми легко манипулировать(чем занимаются популисты), они имеют какие-то предубеждения, некие шаблоны мышления и они никогда не спрашивают, а что если я не прав, возможно ли такое. И таких людей очень и очень много, вернее такие все, просто у каждого это по разному проявлено.

    И вот теперь собственно к тому, а что с этим делать?
    Смотрите, на предыдущих выборах проголосовало 17834061 (18млн), 12млн не голосовало, хотя могло, и остальные не попали по критерию возраста, а это ещё 15млн. Вот подумайте, а зачем существует критерий возраста? Охлы считают, что молодежь до какого-то возраста глупая, не может делать собственный осознанный выбор. Ну в принципе они частично правы, не правы только в том, что других возрастов могут делать более осознанный. Часто мы видим что как раз и не могут, поэтому у нас и охлократия.
    Так почему бы тогда не давать право по критерию интеллекта?
    То есть ввести экзамен, кто сдает, тот получает право, допустим, на 10 лет голосовать. То есть мы не лишаем никого права голоса, возможность голосовать имеют все, но есть критерий, который напрямую зависит от самого человека. Это как вождение, нету навыков, значит водить нельзя, при этом от тебя зависит получишь ли ты их и сдашь ли на права.
    В экзамене какие-то простые вопросы, которые проверяют IQ, например

    определить вращение колеса в сторону А или Б. Плюс какие-то базовые школьные знания.
    Сможет сдать 8ми летний мальчик - пусть идет голосовать. Не сможет 70ти летняя старушка, извините, значит вы не можете оценить всех кандидатов.
    Какое количество может в итоге голосовать спорный вопрос, мне кажется что 1 млн было бы оптимально, даже если я не войду в это число, но даже если мы оставим 18млн(чисто голосовавших в последний раз), то уже срез будет другой.

    Преимущества:
    1. Меньшее количество голосующих означает большую ценность 1 голоса. Меньше голосов становятся решающими, что стимулирует
    2. Сама сдача экзамена подразумевает какие-то затраты человека, поэтому он более вероятно пойдет на выборы и более вероятно будет ещё тратить время на изучение кандидатов.
    3. Так как срез по интеллекту, то опять же среди них будет больше, кто захочет изучить тщательнее кандидатов и у него будет больше возможностей это сделать более объективно
    4. Пункты 1 и 2 приведут к большей явке (думаю больше 90%) среди тех, кто имеет права голоса. Возможность подтасовывать уменьшается
    5. Так же возможность фальсификаций уменьшает то, что их становится меньше и проще следить за каждым бюллетенем и считать.
    6. Подкупить тех, кто смог сдадть экзамен будет на порядок сложнее.

    Но вот почему-то эту часть никто вообще не подымает или я не слышу. Хотя мне кажется оно стоит того, чтобы активно обсуждать, тем более обсуждают такие темы в основном те, кто наверняка сдаст экзамен, то есть мыслящие люди.
    Последний раз редактировалось Одессит007; 08.07.2015 в 18:31.
    Это снова вопрос вероятности )

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Andemos
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    231
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Сейчас наша страна Украина это олигархия, то есть правление небольшого числа олигархов, которые постоянно меняются, с дополняющей охлократией, то есть власти желаний толпы, двигаемых различными полулистами, типа высокие пенсии уже с 40 лет (немного утрирую).
    Поэтому правят нами очень гремучая смесь олигархов с их купленными популистами. Вот хотелось бы обсудить методы выхода, идей ведь не мало.

    Сейчас в основном говорят про борьбу с олигархами, это тоже некий популизм, а вот борьбы с охлократией пока не ведется, поэтому лично я больше хочу обсуждать именно её. Но направления борьбы с олигархами я озвучу:
    1. Не нужно бороться с олигархами, надо бороться с их вилянием, то есть просто его убирать.
    2. Запрет любой политической рекламы, кроме выделяемой государством всем в равной степени. А то сейчас чем больше тебя показывают по телевидению, тем больше голосов. Пример, Гриценко + ДемАльянс не прошел на выборах в 2014.
    3. Государственное финансирование партий преодолевших 3% барьер на выборах. Сделает партии немного независимыми от денег олигархов. Но этому пункту охлы(от охлос - толпа) будут против, будут кричать, что лучше деньги отдать бедным пенсионерам, и популисты, поддерживаемые олигархами будут этому способствовать.
    4. Высокие зарплаты депутатов. Надо понимать, что это должна быть элита, лучшие представители человечества, поэтому оплата должна быть соизмеримой, то есть на уровне директоров компаний. Главное, чтобы они могли себя чувствовать независимыми от денег со стороны. Опять же против будут охлы
    5. Электронное голосование. Ну, это отдельная тема, думаю многие понимают плюсы таких систем.

    Достаточно давать лицензию на голосование(типа водительских прав) через сдачу экзаменов, по политике , экономике и основы теории коммуникации.
    ¯\_(ツ)_/¯

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от Andemos Посмотреть сообщение
    Достаточно давать лицензию на голосование(типа водительских прав) через сдачу экзаменов, по политике , экономике и основы теории коммуникации.
    Ну вот я как раз про это писал, просто немного позже запостил.
    У кого-то есть идеи как эту идею на верх продвигать?
    Последний раз редактировалось Одессит007; 08.07.2015 в 19:10.
    Это снова вопрос вероятности )

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    3. Государственное финансирование партий преодолевших 3% барьер на выборах. Сделает партии немного независимыми от денег олигархов. Но этому пункту охлы(от охлос - толпа) будут против, будут кричать, что лучше деньги отдать бедным пенсионерам, и популисты, поддерживаемые олигархами будут этому способствовать.
    Сегодня в первом чтении был принят такой закон, первый шаг как говорится
    Это снова вопрос вероятности )

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,180
    Репутация
    4913
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    не верной дорогой идете

    единственный вариант выхода из этой коллизии олигархия-охлократия, только через снятие общественного разделения труда. см «Grundrisse» , все остальное, от лукавого.
    Поддерживаю.
    Только добавлю, что ни у одной (из около 200) политических сил нет концепции государства. А у олигархата есть...

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Так, вижу активность очень слабая, мало кого это интересует вообще, очень жаль, значит эта задача не на ближайший век.
    Пообщался немного с людьми по поводу экзамена для получения права голоса, аргументов против было несколько, остановлюсь на самом основном: права голоса дано каждому человеку(гражданину страны) и нельзя этого лишать. Кроме того это записано в конституции, что нельзя по каким либо признакам его лишать
    "Граждане Украины имеют это право независимо от расы, цвета кожи, политических и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, языковых и других признаков."
    Именно в этом и будет основное сопротивление охлос, причем тут поддержка этого будет даже у достаточно умных людей

    При том, что я так не считаю, что именно экзамен лишает права, но в любом случае это установление новых ограничений, с которыми надо смерится. Вот я хочу показать как они выглядят на других примерах ограничений.
    1. Вождение автомобиля, право имеет каждый достигший 18 лет, но есть ограничение - знание правил и навыки вождения. Для этого есть экзамены
    2. Люди лишены права законодательной инициативы, она доступна лишь депутатам, хотя по конституции право власти у народа.

    По водительским правам. Вот представим жизнь 100 лет назад. Купил автомобиль - сел и поехал, никаких тебе экзаменов, никакой сдачи на вождение. А тут вдруг принимают закон, во-первых, вводят какие-то правила, которые надо учить, во вторых заставляют сдавать экзамен. Это ведь ограничение прав.... Сейчас нам кажется это очевидным, что на права надо сдавать, нельзя всем разрешать водить автомобиль. Тоже самое будет и через время после введение экзамена на возможность голосования на выборах.

    По законодательно инициативы. А вот тут как раз самое интересное. Ведь по сути нам голос нужен для того, чтобы выбрать тех, кто будет принимать законы, издавать указы и т.д. По сути мы делегируем определенным людям наши права, это уже можно сказать некое ограничение. То есть по сути как бы нас лишают права законодательной инициативы, мы можем лишь предлагать, но не можем непосредственно вносить, как это делают депутаты. Но никого ведь не волнует такое ограничение, что для того чтобы подавать законы надо получить достаточно голосов на выборах. Но это ведь не лишение права, а только ограничение. Экзамен лишь добавит новый этап, что не всем будет доступно голосование, хотя возможность есть у всех, надо лишь сдать экзамен.
    Это снова вопрос вероятности )

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Существует ещё идея экзамена для кандидатов в депутаты/президента. Тоже не плохая идея, только понятное дело он должен быть более сложным, многоуровневым и максимально открытым. В конце у каждого будет свое число балов, и многие голосующие по ним будут определятся со своим выбором. А то сейчас основные критерии: умение говорить (часто врать) и количество времени в СМИ. Если второе убираем, как предлагал в первом сообщении, то результаты экзаменов будут иметь не малый вес.
    Это снова вопрос вероятности )

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,871
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Существует ещё идея экзамена для кандидатов в депутаты/президента. Тоже не плохая идея, только понятное дело он должен быть более сложным, многоуровневым и максимально открытым. В конце у каждого будет свое число балов, и многие голосующие по ним будут определятся со своим выбором. А то сейчас основные критерии: умение говорить (часто врать) и количество времени в СМИ. Если второе убираем, как предлагал в первом сообщении, то результаты экзаменов будут иметь не малый вес.
    я бы даже сказала умение читать без запинок и выразительно))

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Хоть тема и не очень популярна, но я все равно запощу немного переработанную свою идею


    Технократия

    ...утверждалось, что демократия является наихудшей формой правления за исключением всех тех других форм, которые применялись время от времени
    Из речи Черчилля


    Однако на мой взгляд возможны лучшие, и технократия одна из них. Хочу описать как я себе представляю данную форму правления.
    Технократия - дословно власть(кратос) мастеров (техно), то есть власть принадлежит людям науки, специалистам. К технологиям не имеет прямого отношения.
    В моей модели будет не все так прямо, просто более образованным людям будет проще занять власть, чем менее.

    Отличие от демократии будет в двух ограничениях, остальное можно оставить:
    Ограничение для тех кто хочет избираться (кандидатов)
    Ограничение для тех кто хочет выбирать (электората)
    Однако я опишу максимально демократичный вариант, ведь основные демократические принципы, что каждый имеет право избираться и у каждого есть право выбирать, а я предлагаю это ограничить, что должно их нарушать.
    Но если посмотреть и на современные демократии, то и там есть ограничения, нельзя избираться ранее 18 лет, а президентом не стать ранее 35, также голосовать можно не раньше 18 лет. Это ограничение по возрасту, думаю ввели, так как в обществе более молодые считаются менее умными и менее ответственными, в любом случае это ограничение.
    А вот как я предлагаю сделать в технократии.

    Для кандидатов будет экзамен, проверяющий как знания, так и логическое мышление, возможно ещё что-то, например, компьютер моделирует ситуацию и оценивает принятые кандидатом решения и смотрит к чему приведет. После чего те, кто провалил экзамен не могут баллотироваться в ближайший год, либо могут подать апелляцию и пройти ещё раз. Правда есть и другой вариант, и мне он больше нравится, по итогу экзамена допускаются все, но все балы известны и избиратель сам будет решать, готов ли он отдать голос тому, кто, допустим, 20й в списке, может не глупец, то среди других в конце.
    С партиями похожая ситуация, только у них будет известен как бал каждого члена, кто выдвигается по списку, так и средний бал, то есть партийцы будут стараться выбирать людей поумнее к себе и какому-то толстосуму затесаться станет сложнее.

    Будут экзамены также для избирателей, по итогу которого они будут получать некий бал, допустим, от 0 до 100. И этот бал закрепляется за человеком на 5 лет, то есть каждые 5 лет надо пересдавать экзамен. И баллы влияют на то, какой вес будет иметь твой голос, если у тебя 100 баллов, то ты имеешь 1 голос, как все сейчас, если 80, то 0.8, если 1 балл, то это всего 0.01 голоса, в 100 раз меньше максимального. Поэтому ограничение для избирателей нет, каждый имеет права голоса, причем даже, если ему нет 18, а только допустим 12, просто вес голоса зависит от его интеллекта. Старики, которые хуже обычно соображают, чем молодежь, будет меньше влиять на будущее страны, так как вес их голоса будет падать. То что экзамен проводится раз в 5 лет как раз должно захватывать основные выборы в стране, если не хочешь идти на экзамен, то твой коэффициент будет нулевым. Так же думаю можно позволить пересдавать и чаще, однако раз в 5 лет - бесплатный, а за плату хоть каждый день, но считается последняя попытка. Просто всякое бывает, плохое самочувствие, например, и много ошибался, но если уверен в своих силах, то можно пройти повторно, заплатив.
    Экзамены каждый раз для каждого уникальные, то есть выбор из десятков тысяч вопросов разной сложности и направленности, чтобы нельзя было узнать заранее, да и пересдача при одинаковых вопросах была бы невозможной.
    Основное в тестировании именно электората, так как власть имущие могут в теории как-то влиять на свои результаты, даже если проверкой будет заниматься автоматика, но на выбор умных людей они так просто уже не повлияют, да и не подкупят. Подкупить можно лишь тех, кто не ценит свой голос, а тот кто пошел на экзамен и сдал его на высокий балл вряд ли будет продавать.

    И так как лучший лидер - не значит самый умный, то все решают именно избиратели, они уже оценивают идеологию кандидатов, предлагаемые решения, харизму, которая тоже важна для лидера и уже на основе всего выбирают лучшего. И вес голоса тех избирателей, кто действительно могут более детально разобраться в обещаниях кандидата, будет сильнее влиять на итоговый результат.
    В результате мы получим власть, которая понимает, что делает и что нужно делать, понимает ценность науки и образования. У людей появится мотивация развиваться, умнеть, чтобы сильнее влиять на ситуацию в своей стране, а спрос на образование повысит, как предложения, так и качество образования.
    Я уверен, что страна, которая введет подобную систему технократии станет очень быстро передовой страной в науке и разработках, что приведет к экономическому росту и обогатит всех, в том числе тех, кто не может набрать высокие баллы на экзаменах.
    Это снова вопрос вероятности )


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения