Тема: Арендодатели - черный список

Ответить в теме
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 321
  1. Вверх #241
    Частый гость Аватар для alenasvet
    Пол
    Женский
    Сообщений
    582
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от Ireny_2004 Посмотреть сообщение
    Документы показала, а вот доверенность не показывала((( ищем другую квартиру
    И правильно делаете ,нужна квартира чистая ,а не с "приданным" ..Я когда лично сдаю квартиру показываю пакет документов людям которые хотели снять " паспорт с пропиской ,справка о составе семьи ,разрешения всех остальных членов семьи ,что они не против сдачи жилья ,если кто -то прописан в этой квартире ,затем документ с налоговой ,показания всех счетчиков " вот только так надо чисто сдавать и чистенько снимать .Ну и пожеланию клиентов и моему на срок аренды заключаем договор(там описываем все имущество и делаем фото квартиры в двух экземплярах) который лично я оплачиваю у нотариуса .Люди у меня живут в одной 5 лет ,в другой 3 года и никто не собирается уходить ,так что ищите нормальных хозяев ,да это сложно ,но если люди порядочные они все предоставят и сделают чтоб обе стороны были довольны.Удачи в поисках .


  2. Вверх #242
    Новичок Аватар для Ireny_2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от alenasvet Посмотреть сообщение
    И правильно делаете ,нужна квартира чистая ,а не с "приданным" ..Я когда лично сдаю квартиру показываю пакет документов людям которые хотели снять " паспорт с пропиской ,справка о составе семьи ,разрешения всех остальных членов семьи ,что они не против сдачи жилья ,если кто -то прописан в этой квартире ,затем документ с налоговой ,показания всех счетчиков " вот только так надо чисто сдавать и чистенько снимать .Ну и пожеланию клиентов и моему на срок аренды заключаем договор(там описываем все имущество и делаем фото квартиры в двух экземплярах) который лично я оплачиваю у нотариуса .Люди у меня живут в одной 5 лет ,в другой 3 года и никто не собирается уходить ,так что ищите нормальных хозяев ,да это сложно ,но если люди порядочные они все предоставят и сделают чтоб обе стороны были довольны.Удачи в поисках .
    Какая Вы замечательная собственница!!! Хороших Вам квартиросъемщиков!!!))

  3. Вверх #243
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    589
    Репутация
    311
    Жукова, 91, кв. 23... владелица - пенсионерка Нина (имеет два паспорта, один с девичьей фамилией Кравченко, и второй с фамилией покойного мужа Панфилова. В договоре паспорт один, а счета, посылки приходят на другой), риэлтор с которым она сотрудничала тогда - Тина. Тина - редкостная аферистка, в риэлторских кругах, когда уже брат накопил деньги и купил квартиру, ему сказали, что Тина специализируется на кидалове (авто, квартирном и прочем) Дама чуток восточной внешности, с планшетом таскается все время. По телефону говорит очень тихо. Мой брат подзалетел с ними. Снял срочно квартиру (развелся с женой) стелили дамы мягко, прожил полгода с апреля по сентябрь 2015 года(хозяйка жила на даче) - и вдруг заявляется хозяйка "У меня на даче нет отопления, поэтому я сюда переезжаю послезавтра. Если хочешь, живи со мной, комнаты две. Пока найдешь..." Сейчас через соседку этой дурной бабы узнал, что там опять квартирант... и видимо в сентябре его так же ошарашат! Ищут квартирантов на год-два и больше, но в итоге только на лето. Сдает еще соседнюю квартиру - 22ую. Но там на постоянной основе женщина с семьей снимает. Еще эта Нина может потребовать у вас принять ее родственников на ночь, когда те приезжают в Одессу. Брат категорически отказался.

    Насчет помощи судов и полиции на основании этих липовых договоров... я таких случаев не знаю, чтоб кто-то помог квартирантам. Сколько ни сталкивался, глухо. Ценность этой бумажки практически равна нулю. Расписка по деньгам, ну может быть, да и то... Исхожу из практики, сам от родителей отдельно живу с 17 лет, куча знакомых - ни одного успешного завершения разбирательств. В милиции посылали, в суде даже не принимали иск.
    Последний раз редактировалось Odeon; 14.07.2016 в 15:56.

  4. Вверх #244
    Частый гость Аватар для k666n
    Пол
    Женский
    Сообщений
    671
    Репутация
    442
    Цитата Сообщение от Odeon Посмотреть сообщение
    Насчет помощи судов и полиции на основании этих липовых договоров... я таких случаев не знаю, чтоб кто-то помог квартирантам. Сколько ни сталкивался, глухо. Ценность этой бумажки практически равна нулю. Расписка по деньгам, ну может быть, да и то... Исхожу из практики, сам от родителей отдельно живу с 17 лет, куча знакомых - ни одного успешного завершения разбирательств. В милиции посылали, в суде даже не принимали иск.
    А учитывая еще уровень коррупции в этих судах, и крышу ментовскую у арендодателей, договор этот можно разве что в туалете применить, туда же и "помощь" риелторов.
    Так начинается жизнь

  5. Вверх #245
    Новичок Аватар для filla
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    54
    Репутация
    27
    Будьте осторожны!!! МОШЕННИКИ!!!!
    Поцепцова Ирина Николаевна 5168 7573 0587 7013 тел. (097) 252-67-62 (трубку брал ее муж)
    http://olx.ua/nedvizhimost/arenda-kvartir/kvartiry-posutochno/odessa/#from404 (объявление уже удалили они)
    Такое же объявление нашла здесь - http://ua.m2bomber.com/object/166821888/view/odesskaa-oblast/arenda-kvartiri/sdaetsa
    "Сдается квартира по суточно, цена за сутки, в 10 минутах ходьбы до пляжа ланжерон, а так же находится по близи дельфинарий, стадион черноморец и парк им. Т. Шевченка, точный адрес ул. Успенская. Возможно бронь на определенные числа. Предлагаются такие удобства: wifi, кондиционер, микроволновка, душ с бойлером, тв, акустическая система, посуда вся имеется."


    Заранее искали квартиру посуточно сестре, ее мужу и ребенку на неделю. Т.к. они приезжают из другой страны, всеми поисками занималась я. Позвонила по телефону, ответил мужчина, спросил на какие даты и они оказались свободные (22-26 августа). Для брони он сказал, что нужно оплатить аванс 400 грн за первые сутки и скинул смс с реквизитами для оплаты. Я перечислила деньги, договорились что созвонимся в понедельник утром 22-го и определимся со временем заселения. Адрес что он назвал - Успенская 2.
    Зная во сколько сестра с семьей приезжают решила позвонить на день раньше и договориться о времени.....а телефон отключен!! Сообщение с ОЛХ удалено!
    Сестра с семьей приехала, а жить негде(
    Сегодня звонила в Приватбанк, сказали что есть еще 3 заявки о мошенничестве по этому человеку. Карточку заблокировали. На карточке 0 и возместить деньги банк не может. Пойду писать заявление в милицию.

  6. Вверх #246
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Ак Глушко 20, кв 73. - в чернейший список!!!!!!!!!!!!!!!

  7. Вверх #247
    Постоялец форума Аватар для @vita@
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,555
    Репутация
    1475
    Цитата Сообщение от kijuhy Посмотреть сообщение
    Ак Глушко 20, кв 73. - в чернейший список!!!!!!!!!!!!!!!
    Ой! А подробности,леденящие кррррофффь?
    ...Эх.....если уж мечтать,то НИ В ЧЕМ себе не отказывать......)))

  8. Вверх #248
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7512
    Цитата Сообщение от @vita@ Посмотреть сообщение
    Ой! А подробности,леденящие кррррофффь?
    Да, требуем больше сальных подробностей!
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  9. Вверх #249
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    21
    Репутация
    17
    Абрикосовая 49, хозяин Малиновский Дмитрий, он же хозяин спорт клуба Черноморец, аферист! берет залог, создает обстановку чтобы человек съехал (лающий ночами под окнами дома алабай, который также не дает спокойно зайти во двор и дойти до дома, толпы муравьев, подкручивание котла на минимум), а потом не возвращает залог и просто в лицо говорит, что не боится никого и ничего. При просмотре собаку не видно не слышно, в холодной доме без признаков жизни муравьев не было, по ушам заливает настолько монотонно и профессионально, что в жизни не подумаешь, что человек способен на такое! И да, договор дает не сразу, якобы бухгалтер составит и я принесу, а когда он дает договор, понимаешь что человек в здравом уме такое не подпишет

  10. Вверх #250
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    235
    Репутация
    126
    Цитата Сообщение от Цветок Хаоса Посмотреть сообщение
    Абрикосовая 49, хозяин Малиновский Дмитрий, он же хозяин спорт клуба Черноморец, аферист! берет залог, создает обстановку чтобы человек съехал (лающий ночами под окнами дома алабай, который также не дает спокойно зайти во двор и дойти до дома, толпы муравьев, подкручивание котла на минимум), а потом не возвращает залог и просто в лицо говорит, что не боится никого и ничего. При просмотре собаку не видно не слышно, в холодной доме без признаков жизни муравьев не было, по ушам заливает настолько монотонно и профессионально, что в жизни не подумаешь, что человек способен на такое! И да, договор дает не сразу, якобы бухгалтер составит и я принесу, а когда он дает договор, понимаешь что человек в здравом уме такое не подпишет
    http://forumodua.com/showthread.php?t=1214435&page=14
    Уже про этого непорядочного хозяина есть запись в указанной выше теме. Жаль, что вы не прочитали раньше.


    Вам бы не бояться и пригласить юриста на беседу с хозяевами. Хитроделанные надеются на тех, кто закон не знает. Сейчас столкнулась с хузяином на Абрикосовой, который наобещал мне с три короба, потом принес договор, не спеша, через 8 дней после того, как я заселилась, с такими условиями, что нужно быть идиотом такое подписать. К тому же дом оказался проблемным, муравьи целыми колониями по первому этажу, по стенам, столешницам, и вывести я их ничем не могу, только ослабить атаку на время. Во дворе живет громадный алабай без привязи, когда вселялись речи не было что собака не привязывается вообще, более того собака гавкает у нас под окнами с вечера и до утра, сколько не говорила, бесполезно, еще и назло делают, если я закрою в вольер, они берут выпускают. Из кучи спальных мест (а дом большой и рассчитан на большую семью) спать можно только на двух кроватях и то с большой натяжкой, спина болит тут постоянно, при детальном осмотре оказалось, что тут старье 80-х годов, которое было красивенько накрыто покрывалами. И залог отличается от суммы за первый и последний месяц, разные понятия как оказалось, и многие их путают. Так вот у нас не звучало в разговоре, что сумма залога не вернется, а в договоре я об этом узнала. Юрист меня проконсультировал, чтоб писала письмо о выселении и требовала деньги хотя бы за непрожитые дни и съезжала, да только хозяин и эти деньги отдавать не собирается, т.к я якобы съзжаю без причин (т.е все мною озвученные не берутся в учет, интересно только, а что есть причина для расторжения такого договора? смерть? )))) а из новых объяв от риелторов я узнала, что 27го дом освобождается, а меня об этом даже не поставили еще в известность ))) И еще круче, меня поставили перед фактом, что сюда начнут ходить люди, я как бы сказала категорически нет, и по закону он не имеет на это права, но что там в голове у человека, который разместил десятки объявлений о сдаче, когда не решен вопрос о выселении, никто гарантировать не может. Это еще хорошо, что не платила риелторам, которые не несут никакой ответственности, а еще и сами врут и помогают хозяевам дурить народ и наживаются при этом

    по адресу Абрикосовая 47, где арендодатель владелец известного фитнесклуба в нашем городе. закончилось все тем, что на встречу с ним пришел мой юрист, который сумел записать часть беседы, потому что сразу хузяин велел показать телефон, чтоб не было записи. Вначале он рассказывал о том что я плохая и мешаю его планам на долгую сдачу, и он так и быть разрешает мне прожить там на всю сумму, но деньги он не вернет, когда юрист показал ему расписку от его руки, что он взял у меня АВАНС ( а аванс по закону подлежит возврату), он сказал а она мне кроме аванса не давала деньги, раз вы на меня гоните, значит я буду тоже гнать. Юрист говорит, вы же по телефону назвали сумму 15 тысяч, тот говорит "тогда назвал такую, сейчас передумал". И после беседы мне позволили дожить до конца месяца. Кстати он все время подкручивал мне котел, чтоб я ни в коем случае не нагрелась в его доме, а я ходила и подкручивала как мне надо, он юристу даже не скрывая сказал что он экономит мой залог, который украл у меня. И что я наверняка там ЧТО-ТО сломала и испортила ))) В общем я решила не пачкаться судами, я думаю ему эти 5000 грн залога и мои нервы аукнутся еще ) Очень уж я не люблю когда люди врут и поступают не порядочно. И да, проанализировав ситуацию, я думаю мы не первые, кого он киданул, так они миллионы свои и зарабатывают ) Когда я въезжала, он мне рассказывал кучу историй, как его грабили и поэтому он бедный вынужден требовать залог. Кстати там воровать нечего, так помещение за 10000 грн в месяц в таком состоянии что хоть плачь, туда свезли старый хлам наверно от всех друзей и родственников ) И они были удивлены, что я не довольна ни мебелью, ни условиями проживания с муравьями, без штор на окнах и их псиной )

    Небольшая зарисовка что в Одессе сдают за 10 тыс в месяц:
    https://pp.vk.me/c633231/v633231992/38272/45R9b2PJhyU.jpg
    https://pp.vk.me/c633231/v633231992/38286/rE-zO3OcyWY.jpg
    https://pp.vk.me/c633231/v633231992/38290/uwg4-SzLJTo.jpg
    https://pp.vk.me/c633231/v633231992/3829a/nUtPr3-jZbA.jpg
    https://pp.vk.me/c633231/v633231992/382a4/2DgI4g9t78E.jpg
    https://pp.vk.me/c633231/v633231992/382e0/S5btCrLPC7M.jpg окно на кухне не открывается )
    Всего я не сфотала, но двуспальная кровать у них была на старом деревянном продавленном каркасе с двумя односпальными матрацами, думаю, каждый может представить как там "удобно" спать под бесконечный лай сумасшедшей псины, которая тявкала на шелестящие листики и капли дождя прямо под окнами этой спальни. Шкаф-купе это ряд старых шкафов с выломанными дверями, которые прикрыли громадными зеркалами на колесиках. Холодильник постоянно тек, не говоря уже про половину разломанных полок и в морозилке в том числе и т.д и т.п. Так что не советую иметь дело с господином Малиновским, тот еще аферист.
    п.с а изначально он разводил меня на 10 тыс залога, хорошо, что я форум читаю )

    А, вообще-то, существование двух похожих по содержанию тем: "Арендодатели - черный список" и "Непорядочные хозяева" затрудняют поиск информации.
    Может их как-то объединить или какую-то упразднить?

  11. Вверх #251
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,376
    Репутация
    9088
    Цитата Сообщение от ч.маслинка Посмотреть сообщение
    ....
    Небольшая зарисовка что в Одессе сдают за 10 тыс в месяц:

    п.с а изначально он разводил меня на 10 тыс залога, хорошо, что я форум читаю )
    ..
    исключительно для объективности :

    -если такое таки снимают за 10 тыс ,то .... рынокС
    -размер залога обычно =месячной аренде ,не развод

  12. Вверх #252
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    17
    Репутация
    18
    Пр-кт Адмиральский 1В, кв. 109. 1-й этаж, убитая жизнью однушка с невыводящимися тараканами и посторонними запахами. Квартира найдена в этой ветке. Владелец Каратаев Александр Василевич 08.06.1956г.в., якобы военный пенсионер, переговоры ведут напару с супругой Еленой, искуссно косят под дурачков. Невозврат залога после окончания договора, заявление подано, ждем результатов.

  13. Вверх #253
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от Vov4eg_mk Посмотреть сообщение
    Пр-кт Адмиральский 1В, кв. 109. 1-й этаж, убитая жизнью однушка с невыводящимися тараканами и посторонними запахами. Квартира найдена в этой ветке. Владелец Каратаев Александр Василевич 08.06.1956г.в., якобы военный пенсионер, переговоры ведут напару с супругой Еленой, искуссно косят под дурачков. Невозврат залога после окончания договора, заявление подано, ждем результатов.
    а. чем они мотивировали отказ? или просто "мы больненьки на головку,у нас справка есть. в ней диагноз - "дурачок обыкновенникус" и поэтому залог не вернем"?
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  14. Вверх #254
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Подробности? Не вопрос. Во-первый, квартира в ужасном состоянии. Чинить бачок в туалете отказывается хозяйка, он течет днем и ночью, душ поломан, бойлер еле-еле добились, чтобы поставили,и то поставили за свои деньги. И то говорили что мы его поломали, а у него сгорел тэн и образовалась дырка. Полочки на кухне падают, хозяин отказывается тоже чинить, типа сами поломали. Проводка старая и разок чуть пожара не было. сказали менять за свои деньги. проводку!!
    Хозяйка и хозяин полные неадекваты, то сегодня с тобой норм базарят, то завтра орут и матерят, обзывают и тд. Грозит выселить, грозит вызвать полицию и т.д. Спросить за коммунальные т.е почему так дорого вышло нельзя, т.к "она не любит когда ее вообще спрашивают, какого черта вы такие любознательные". Ребята с приветом кароч. Может просто позвонить и еще по телефону обматерить с ног до головы, пригрозить и обозвать самыми грубыми словами.
    Ребки, если даже вам негде жить, не думайте сюда даже соваться!хочу всех предупредить, чтоб больше не страдали люди. всем спасибо
    Последний раз редактировалось kijuhy; 12.12.2016 в 14:34.

  15. Вверх #255
    Частый гость Аватар для Марусенок-13
    Пол
    Женский
    Сообщений
    565
    Репутация
    114
    Помогите советом, нашли квартиру снять, не сошлись в цене, хозяйка перезвонила сказала уступлю в цене. Говорю хорошо завтра придем заключать договор, но эта квартира числится в объявлениях на сайте и риэлтор говорят, что есть ключ они готовы ее показать?. Может развод? Помогите советом
    Марусенок - моя жизнь!!!!

  16. Вверх #256
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    17
    Репутация
    18
    Практически так и есть, начали прятаться, не брать трубку, после дозвона внятного ответа не было, а мычание, оно не для адекватных людей.
    Есть идея от 2-х до 4-х закрыть персонажа, пусть посидит, подумает над своим поведением.

  17. Вверх #257
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от Vov4eg_mk Посмотреть сообщение
    Практически так и есть, начали прятаться, не брать трубку, после дозвона внятного ответа не было, а мычание, оно не для адекватных людей.
    Есть идея от 2-х до 4-х закрыть персонажа, пусть посидит, подумает над своим поведением.
    Когда вы выезжали из квартиры, чем был мотивирован их отказ вернуть залог? Вы не оплатили свет-газ-воду, поломали мебель-технику, превратили квартиру в руины, залили соседей. нарушили условия договора? Просто ситуация совсем не понятна, вы прожили срок указанный в договоре, решили его не продлевать, вывезли вещи, освободили квартиру, вернули им ключи, а люди включили мороз и стали себя неадекватно вести?
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  18. Вверх #258
    Посетитель Аватар для Volchica
    Пол
    Женский
    Сообщений
    314
    Репутация
    253
    Можем, кому-нибудь пригодится. Добровольского/Марсельская или точнее ул. Капитана Кузнецова 97, предпоследняя парадная. 1к.кв квартира совдеп, но более менее сносная, только цена повышается по мере того как к ней дойдешь. Начали с 2500, потом 2800, а пришли - 3000. Хозяева: пара в возрасте. Оба запойные, так что вряд ли будет жизнь спокойной.

  19. Вверх #259
    Частый гость Аватар для perZZovka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    584
    Репутация
    307
    Добровольского, 112 кв. 45
    Смогли прожить 1 месяц - съезжаем
    На первом этапе хозяин расписывает как все замечательно по сути:
    Из бытовой техники работает только холодильник.
    Электрическая плита - кушать приготовить нельзя, комфорки работают непредсказуемо, если сегодня работают 2, то завтра совершенно не значит, что они же будут работать, а иногда и не одна не работает.
    Душ - каждое принятие душа - вселенский потоп, и пока настроишь воду вспомнишь сказку Конек Горбунок, то кипяток, то ледяная (до молока не доходило), под душем не расслабишься в любое время может все повториться. То есть смеситель не работает.
    Туалет - течёт, при чем если отключили воду, а это случается часто, то смывать вы будете кипяточком из бойлера, так как она вся стекает в унитаз.
    Пишут, что есть вся необходимая для жизни мебель, но по мнению хозяина из необходимого - это кровать и шкаф купе в прихожей. Кровать отдельная тема, а именно матрас, если вы практикуете йогу, то это именно для вас, каждая пружина будет впиваться в вас, приятные боли в спине обеспечены.

    Повторюсь про плиту - она электрическая, а свет отключают регулярно 2 раза в неделю.

    Все ничего, но когда хозяину говоришь о проблемах, на него резко нападает глухота и он говорит, что все работает и тут ты понимаешь, что тебя держат за идиота.

    Из непонятого.
    Когда мы въезжали нам обещали тепло, но о сквозняках не предупредили, после исследования окон оказалось что они просто поставлены, а щели с размера, что входит ладонь. С входных дверей тянет.

    Стиральной машины не было и её обещали поставить к нашему приезду, обещание выполнено, но когда я открыла двери в ванную я была в шоке, стиралка стояла акурат на против входа, так что войти было нельзя.

    Щели мы задули, стиралку переставили, но потратили на это деньги, выбить деньги нереально. Хозяин поразительный ответ дал "стиралка есть? работает? какие ко мне вопросы?" А то что она стояла на входе в ванную его это не смущало.

    Стиралка )))) Обещали новую, а получили жёсткое б.у. не все режимы работают.

    И вся эта прелесть за 6000 грн. за 2 комнаты

    Пы.Сы. Каждые выходные вас будут радовать выступления группы Караван на перекрестке, вас окутают звуки шикарного шансона.
    Приятного проживания
    Лучше быть умным и ингода тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!

  20. Вверх #260
    Новичок Аватар для я Тошка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    65
    Репутация
    55
    М. Говорова, 3а, владелец- Химченко Сергей Алексеевич. Снимали квартиру 2,5 года, платили вовремя. Сказал, что будет продавать квартиру, попросил освободить. Наш кот ободрал углы в прихожей, мы купили такие же обои и все восстановили, хотя он говорил, что хочет сделать ремонт перед продажей. В итоге, задаток не вернул, и теперь ещё рассказывает, что мы ничего не исправили, и они сами все восстанавливают. Квартиру планируют дальше сдавать и продавать.


Ответить в теме
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения