Тема: Актинидия

Ответить в теме
Страница 39 из 40 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 780 из 790
  1. Вверх #761
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!
    Сегодня делала обрезку огромной 20 летней лианы КИВИ 🥝 в Одессе.
    Растение очень загущено, многие ветки сильно затенены из-за неправильной консультации продавца по уходу за лианой. Как результат - мало плодов небольшого размера. После обрезки часть побегов была сразу подвязана, остальные будут направлены на освободившиеся после винограда арки. Лиана не утепляется зимой, не поливается и не удобряется.
    Фото "до" и "после" обрезки ниже. Вложение 13450856Вложение 13450857Вложение 13450858Вложение 13450860Вложение 13450861Вложение 13450862
    Какие ветки Вы здесь в приоритете оставляли, а какие вырезали? Понятное дело, сухие, тонкие вырезали. Какая еще логика обрезки киви? И одинакова ли она с обрезкой/формировкой актинидии.

    Прошу прощения за водопад вопросов ))


  2. Вверх #762
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    И еще. Посадила киви и актинидии в полутени густо. Буду рассаживать. Осталось место только на юге, на пекучем солнце. Не погибнут? Кого на солнце лучше пересадить, киви или актинидии?

  3. Вверх #763
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
    И еще. Посадила киви и актинидии в полутени густо. Буду рассаживать. Осталось место только на юге, на пекучем солнце. Не погибнут? Кого на солнце лучше пересадить, киви или актинидии?
    Способ формировки киви зависит от нескольких факторов: на какой опоре будет расти лиана, сколько свободного места вы сможете ей выделить, какова цель выращивания (побольше насадить разных сортов, получение максимальных урожаев с одной лианы или как-то втиснуть лианку в свободные пару квадратных метров) и т.д. В этой теме я периодически выкладываю посты по выращиванию киви.
    После листопада буду снимать видео по зимней обрезке и укрытию лиан киви.

    Для опыления киви нужна мужская лиана киви любого сорта. Главное, чтобы совпадали сроки цветения.

    Киви могут расти как на солнце, так и в полутени (предпочтительнее). Пару лет растения надо защищать от прямых солнечных лучей и пушистых друзей - котиков.

  4. Вверх #764
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    Цель - посадить минимум растений, но самые благодарные сорта. Опора пока одна, метров 7 в длину и 2 м в высоту (мало?), на этом расстоянии высажено 2 актинидии и 2 киви - явно это очень густо. Весной сделаем еще опоры и рассадим растения подальше друг от друга.

    Какой формы опоры для киви Вы бы посоветовали сделать, чтобы растение раскрылось в полной своей силе?

  5. Вверх #765
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
    Цель - посадить минимум растений, но самые благодарные сорта. Опора пока одна, метров 7 в длину и 2 м в высоту (мало?), на этом расстоянии высажено 2 актинидии и 2 киви - явно это очень густо. Весной сделаем еще опоры и рассадим растения подальше друг от друга.

    Какой формы опоры для киви Вы бы посоветовали сделать, чтобы растение раскрылось в полной своей силе?
    Минимальное расстояние между лианами - 2.5м при наличие широкой арки и минимум 3 метра при стандартной. Можно использовать Т- и Г-образный кордон, 2х ярусный вертикальный кордон, арки любой конфигурации. Арка позволяет более свободную формировки лианы. Кордоны требуют более последовательной и тщательной формировки.

  6. Вверх #766
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    У кого можно купить с полкило актинидии на пробу. Только спелой)
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  7. Вверх #767
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
    Минимальное расстояние между лианами - 2.5м при наличие широкой арки и минимум 3 метра при стандартной. Можно использовать Т- и Г-образный кордон, 2х ярусный вертикальный кордон, арки любой конфигурации. Арка позволяет более свободную формировки лианы. Кордоны требуют более последовательной и тщательной формировки.
    А какой из сортов наиболее крупный и урожайный? Места совсем нет, нужно выбрать и посадить буквально 2 лианы. Мальчика и девочку.
    Из того, что читала я, классный сорт Хейворд - крупный и хранится долго. А что по сортам скажете Вы? Какой опылитель лучше взять для Хейворда?

  8. Вверх #768
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    У кого можно купить с полкило актинидии на пробу. Только спелой)
    Пока ещё есть немного ягод, приезжайте и пробуйте.

  9. Вверх #769
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
    А какой из сортов наиболее крупный и урожайный? Места совсем нет, нужно выбрать и посадить буквально 2 лианы. Мальчика и девочку.
    Из того, что читала я, классный сорт Хейворд - крупный и хранится долго. А что по сортам скажете Вы? Какой опылитель лучше взять для Хейворда?
    У меня растет несколько сортов и каждый интересен по-своему. Подходит любой опылитель, цветущий одновременно с женской лианой. Перед заморозками сниму урожай и сделаю обзор по некоторым сортам. Весной будут саженцы различных сортов.

  10. Вверх #770
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20220103131431.jpg
Просмотров: 7
Размер:	258.4 Кб
ID:	13537740Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20220103131446.jpg
Просмотров: 10
Размер:	152.0 Кб
ID:	13537741Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20220104141926.jpg
Просмотров: 9
Размер:	109.8 Кб
ID:	13537742Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20220104141934.jpg
Просмотров: 6
Размер:	77.4 Кб
ID:	13537743Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20220104142055.jpg
Просмотров: 6
Размер:	247.8 Кб
ID:	13537744
    Пришло время обрезать и подвязать киви.
    Ниже фотоотчет как это делаю я, "до" и "после"

  11. Вверх #771
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Красивенько, аккуратненько вышло. Морозов не боитесь?
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  12. Вверх #772
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
    Какие ветки Вы здесь в приоритете оставляли, а какие вырезали? Понятное дело, сухие, тонкие вырезали. Какая еще логика обрезки киви? И одинакова ли она с обрезкой/формировкой актинидии.

    Прошу прощения за водопад вопросов ))
    В первую очередь вырезаются сухие, отплодоносившие, закрученные, тонкие и загущающие ветки.
    Затем я убираю жировики, растущие с нижней части куста (если не собираюсь заменять одну из старых веток).
    Потом начинаю раскладывать и подвязывать к горизонтальным опорам мощные жировики. Параллельно удаляю побеги, которые не могу выгнуть в нужном направлении.
    Если выше привит в крону другой сорт, удаляю расположенные ниже конкуренты.
    В конце удаляю побеги, которые уже не помещаются с учётом того, что расстояние между плетями должно быть не менее 30см для роста листьев и обрастающих плодовых веточек.

    Обрезка актинидии отличается от киви и зависит от сорта, поскольку разный характер и скорость роста основных побегов и степень обрастания боковыми плодовыми веточками.
    Скоро буду стричь свои актинидии и могу также показать фото до и после обрезки.

    В дальнейшем, если будет время и желающие, буду проводить мастер-классы по обрезке лиан различных возрастов.

  13. Вверх #773
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Красивенько, аккуратненько вышло. Морозов не боитесь?
    Ну как-бы каждый год так режу, полёт нормальный)
    Молодые лианки я укрываю первый год, голды пару лет для подстраховки. А потом растения уже достаточно адаптируются и закаляются для роста на опорах без зимнего укрытия.
    Изображения

  14. Вверх #774
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение

    Обрезка актинидии отличается от киви и зависит от сорта, поскольку разный характер и скорость роста основных побегов и степень обрастания боковыми плодовыми веточками.
    Скоро буду стричь свои актинидии и могу также показать фото до и после обрезки.

    В дальнейшем, если будет время и желающие, буду проводить мастер-классы по обрезке лиан различных возрастов.
    Есть принципиальная разница в обрезке киви и актинидии? В сети находила аналогичную формировку и обрезку как для киви, так и для актинидии.

  15. Вверх #775
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
    У меня растет несколько сортов и каждый интересен по-своему. Подходит любой опылитель, цветущий одновременно с женской лианой. Перед заморозками сниму урожай и сделаю обзор по некоторым сортам. Весной будут саженцы различных сортов.
    Лида, я вот не очень поняла, мне опылитель таки нужно досадить еще, да? У меня 2 растения киви - Хейворд и Бруно. Чтобы они плодоносили нужен еще сорт? Я запуталась.

    Кроме этого, рядом растет актинидия. Женские: Ананасная, Киевская крупноплодная, мужское растение: Киевская крупноплодная.

  16. Вверх #776
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    171
    Репутация
    80
    Цитата Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
    я вот не очень поняла, мне опылитель таки нужно досадить еще, да? У меня 2 растения киви - Хейворд и Бруно. Чтобы они плодоносили нужен еще сорт? Я запуталась.
    У киви, как и у актинидии есть женские и мужские растения. Для того, чтоб были плоды нужно:
    1. Знать какие растения у Вас (мужские или женские). Определить можно по цветкам.
    2. Докупить растение противоположного пола.
    3.Дождаться одновременного цветения мужского и женского растений киви.

    Или, если у Вас растут растения-девочки, в момент их цветения попросить у кого-то цветущую ветку-мальчика и "поработать пчелкой" - провести их опыление.

  17. Вверх #777
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
    Лида, я вот не очень поняла, мне опылитель таки нужно досадить еще, да? У меня 2 растения киви - Хейворд и Бруно. Чтобы они плодоносили нужен еще сорт? Я запуталась.

    Кроме этого, рядом растет актинидия. Женские: Ананасная, Киевская крупноплодная, мужское растение: Киевская крупноплодная.
    Опылитель нужен.
    Если у вас точно эти сорта, смотря где брали.
    Актинидия и киви не переопыляются.
    Нет мужского сорта Киевской крупноплодной.

  18. Вверх #778
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
    Опылитель нужен.
    Если у вас точно эти сорта, смотря где брали.
    Актинидия и киви не переопыляются.
    Нет мужского сорта Киевской крупноплодной.
    Я покупала в "Зеленых ангелах" актинидию Киевскую крупноплодную. Они в пересорте мной еще ни разу не замечены. Значит, я что-то путаю.

    Порекомендуйте, пожалуйста, какого-нибудь мальчика для "Бруно" и "Хейворда". Эти сорта я покупала в магазине "Posadka", здесь меня может ждать любой сюрприз.
    Или я могу покупать любое мужское растение киви наобум?
    Последний раз редактировалось Melodie; 22.04.2022 в 14:22.

  19. Вверх #779
    Постоялец форума Аватар для Арина Велигдан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    1121
    Добрый день...для киви...мужчина вроде один идёт,а дамочки уже разные))))у меня ток он и цветёт.. зараза !!!красиво,но без девочек бестолково)они то сохнут ,то мёрзнут...в этом году пыталась привить на него девочек ....пока ничего не могу сказать( получилось или нет)
    Последний раз редактировалось Арина Велигдан; 22.04.2022 в 14:45.

  20. Вверх #780
    Посетитель Аватар для lid'ok
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    151
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
    Я покупала в "Зеленых ангелах" актинидию Киевскую крупноплодную. Они в пересорте мной еще ни разу не замечены. Значит, я что-то путаю.

    Порекомендуйте, пожалуйста, какого-нибудь мальчика для "Бруно" и "Хейворда". Эти сорта я покупала в магазине "Posadka", здесь меня может ждать любой сюрприз.
    Или я могу покупать любое мужское растение киви наобум?
    Подходит любая мужская лиана, которая цветет одновременно с вашими женскими.
    Мои "ребята" опыляют все женские сорта, от ранних и до более поздних. Только голдам необходимы свои опылители, цветут раньше.


Ответить в теме
Страница 39 из 40 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения