Тема: Монитор для фотографа

Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 169
  1. Вверх #41
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,687
    Репутация
    1666
    А в чём отличия изображений на мониторе и на фотобумаге?
    Монитор:
    Где уверенность что монитор корректно отображает цвета?
    Фотобумага:
    Разные фотолаборатории используют оборудование, бумагу и чернила различных производителей.... Их принтера настроены под их мониторы. Можно заказывать у них коррекцию цветов при печати (за доп плату), но где уверенность что результат будет именно такой как Вы ожидаете.... Потому как даже разные люди видят цвета по-разному ....

    ИМХО выход один, откалибровать свой монитор под их принтер или купить принтер.
    Неважно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Chemik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    6,626
    Репутация
    4394
    Цитата Сообщение от etonoyan Посмотреть сообщение
    Монитор:
    Где уверенность что монитор корректно отображает цвета?
    Фотобумага:
    Разные фотолаборатории используют оборудование, бумагу и чернила различных производителей.... Их принтера настроены под их мониторы. Можно заказывать у них коррекцию цветов при печати (за доп плату), но где уверенность что результат будет именно такой как Вы ожидаете.... Потому как даже разные люди видят цвета по-разному ....

    ИМХО выход один, откалибровать свой монитор под их принтер или купить принтер.
    Я спрашивал про конкретный случай, когда человек написал что отпечатки хуже чем то, что он видел на мониторе. Я поинтересовался - чем хуже?

    Спасибо за ликбез, но в лаба[ настройка идёт не на выпуклый морской глаз а:

    В фотолабораториях есть такой прибор - денситометр. Оператор спечатывает специальный тестовый снимок, посреди которого находится серое поле. Прибор анализирует цветовые составляющие этого поля и отстраивает "каналы машины" - под каждый тип используемой фотобумаги и для каждого формата идут свои каналы-профили, дающие одинаковый уравновешенный результат.
    Arrive ее guilpourra

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для муса
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,726
    Репутация
    677
    90% фотолабов отстойные, (включая ленивый рабочий персонал) вот основная причина некачественных отпечатков.
    "вышел с одноклассников на улицу, а там! а там друзья друзей"

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для itpro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,255
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    У меня "обычный" TFT монитор (c TN) и изображения на нём выглядят так же красиво как в распечатанном виде. Парадокс однако
    Ничего парадоксального, у меня 7-8летнего возраста 19-ка самсунг на Тн-ке, которая тогда как самолет стоила, матрица кстати 8-битная, так вот пашет до сих пор, показывает цвета приятно, всего чуть хуже рядом стоящего Eizo на PVA. Но углы конечно да... тут нечего и обсуждать, TN-ка...

    Тн-ки бывают сносные, даже в ноутах попадаються (у сони вайо двухламповые 15,4 матрицы попадались хорошие, в макбукпро тоже хорошие ставят). Но чем больше удешевляют технологию, тем чаще плывет и качество Также в свое время на исходе ЭЛТ технологии — такой шлак по 150-200$ продавали. А ведь когда-то бюджетный 700NF за 350-400$ на апертурной трубке мицубиши диамонд про выдавал хорошие вкусняшки и жарил 1280х1024 практически без мыла, а штатные 1024х768 вообще на 110Гц давал чудесные, глаза кайфовали по «элт-шным» меркам
    Терпение и труд все перетрут...

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для itpro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,255
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от etonoyan Посмотреть сообщение
    ИМХО выход один, откалибровать свой монитор под их принтер или купить принтер.
    Лучше просто откалибровать монитор под распространенный стандарт. А из приличного фотолаба разве что цветовой профиль брать и использовать во время финальной предпечатной подготовки, как делают в более развитых странах.
    Терпение и труд все перетрут...

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для itpro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,255
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Невский проспект Посмотреть сообщение
    Именно поэтому интересует, если я куплю монитор лучше чем есть, разница в изображении будет еще большей не в пользу готовой печати. При таких раскладах стоит ли это делать,

    Вот мне и интересно, это печать такая, (я поменял уже десяток фото центров) или я придирчив, или у меня что-то с моником?
    Это технологические различия между представлением на мониторе (RGB) и выводе на печать (CMYK). Тут свечение кристалов лампами или диодами, там отражение света крашенной бумагой...

    Вариантов расхождения и ньюансов куча. Я в свое время тираж вообще не правил под издательство, делал на станадартных европейских профайлах, затем в издательстве или я, или уполномоченный человек, совместно с спецом из издательства, на их откалиброванном мониторе под их оборудование делали окончательный тюнинг.
    Последний раз редактировалось itpro; 16.03.2010 в 22:41.
    Терпение и труд все перетрут...

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от itpro Посмотреть сообщение
    Ничего парадоксального, у меня 7-8летнего возраста 19-ка самсунг на Тн-ке, которая тогда как самолет стоила, матрица кстати 8-битная, так вот пашет до сих пор, показывает цвета приятно, всего чуть хуже рядом стоящего Eizo на PVA. Но углы конечно да... тут нечего и обсуждать, TN-ка...
    Ну у меня моник помоложе будет. 19", но на момент покупки стоил дороже чем 22" с TN и 19" с PVA. Да и картинка мне больше понравилась. Вот такой вот парадокс NEC всё же умеет делать нечто особенное, даже на ровном месте.

  8. Вверх #48
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Могу предложить мониторы NEC2070 NX с IPS матрицей по 280$. Гарантия 12 мес. Отработали примерно 800 часов
    http://www.europc.com.ua/index.php?productID=1

  9. Вверх #49
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    75
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от муса Посмотреть сообщение
    300 dpi, d-дюйм pi-пиксел = 300 пикселов на дюйм, если печатаюшее устройство настроено на 300dpi, то при любом формате печати, разрешение печати будет 300dpi, а разрешение самого напечатанного снимка другой вопрос.
    dpi - dot per inch, так... просто уточнил

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Natalixxxxx
    Пол
    Женский
    Сообщений
    453
    Репутация
    311
    Прочитала все посты -ничего не поняла скажите монитор LG L1720P подходит для того чтобы делать фото для печати или ...пора покупать новый. То что он у меня 17 уже поняла что маловат размерчик.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от Natalixxxxx Посмотреть сообщение
    То что он у меня 17 уже поняла что маловат размерчик.
    Если вы это поняли только почитав эту тему, то не стоит спешить с покупкой нового Если реально ощущается дискомфорт - это другое дело.
    Вообще, тут обсуждаются мониторы с точки зрения качества их цветопередачи, а не с точки зрения размера экрана.

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для Natalixxxxx
    Пол
    Женский
    Сообщений
    453
    Репутация
    311
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    Если вы это поняли только почитав эту тему, то не стоит спешить с покупкой нового Если реально ощущается дискомфорт - это другое дело.
    Вообще, тут обсуждаются мониторы с точки зрения качества их цветопередачи, а не с точки зрения размера экрана.
    Скажите а с точки зрения качества цветопередачи мой монитор как нормально или ...?

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для Woman1975
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,047
    Репутация
    13912
    Цитата Сообщение от Natalixxxxx Посмотреть сообщение
    Скажите а с точки зрения качества цветопередачи мой монитор как нормально или ...?
    Хороший вопрос! А что Вы знаете о калибровке мониторов?
    Фотограф Татьяна Стрельникова
    тел. 0679305704

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Natalixxxxx
    Пол
    Женский
    Сообщений
    453
    Репутация
    311
    Я-ничего вот только здесь на форуме почитала,думала что у вас узнаю

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от Natalixxxxx Посмотреть сообщение
    Скажите а с точки зрения качества цветопередачи мой монитор как нормально или ...?
    Ну если разделить на нормально и или, то у вас "или". У вас монитор с матрицей TN. Если не хочется сильно углубляться в подробности и есть деньги, то можно просто купить монитор желательно с матрицей S-IPS и желательно NEC, настроить его ручками и наслаждаться картинкой. Если таких денег нет, то можно взять обычный монитор на TN матрице диагональю чуть побольше, Samsung, к примеру, и, опять же, наслаждаться

    Сейчас вам тут расскажут, что надо купить калибратор за сотку итд итп. Я бы не стал ударяться в такие крайности если нет профессиональной нужды. У меня монитор настроен вручную и никакого дискомфорта от этого я пока не испытывал.

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для Natalixxxxx
    Пол
    Женский
    Сообщений
    453
    Репутация
    311
    В подробности углубляться не хочется потому что я не понимаю всех этих тонкостей мне бы знать фирму и модель написать на бумажку прийти и такую купить
    PS прошу прощение за навящивость

  17. Вверх #57
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Цитата Сообщение от Natalixxxxx Посмотреть сообщение
    В подробности углубляться не хочется потому что я не понимаю всех этих тонкостей мне бы знать фирму и модель написать на бумажку прийти и такую купить
    PS прошу прощение за навящивость
    пользуйтесть 1720, пока лампы не сядут. такой же был-отличный монитор.

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от Natalixxxxx Посмотреть сообщение
    В подробности углубляться не хочется потому что я не понимаю всех этих тонкостей мне бы знать фирму и модель написать на бумажку прийти и такую купить
    PS прошу прощение за навящивость
    С одной стороны не хочется навязывать вам какую-то конкретную модель, т.к одно дело что нравится мне, другое дело, что вам. С другой жалко вас просто отсылать в магазин, т.к там вам могут навешать ещё той лапшички на уши
    Очень много зависит от бюджета.. Я не просто так написал выше "если деньги есть" и "если денег нет". Дело в том, что действительно хороший монитор стоит недешево в сравнении с теми мониторами, которые продают как ширпотреб. Хотя на бумаге и внешне они могут быть очень похожи.

    Возможно лучше вам пока попробовать ваш нынешний монитор, а когда точно станет ясно, что невмоготу, тогда и думать о чём-то новом. Заодно и вам будет яснее что вам нужно )

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для Natalixxxxx
    Пол
    Женский
    Сообщений
    453
    Репутация
    311
    На счет лапши-это точно у меня уже было так с принтером купили HP -устали картриджи каждый раз новые покупать а они ой какие не дешевые! в результате по совету парня с форума купили Epson с бесперебойной подачей чернил- HP стоит на полке отдыхает.

  20. Вверх #60
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Цитата Сообщение от Natalixxxxx Посмотреть сообщение
    На счет лапши-это точно у меня уже было так с принтером купили HP -устали картриджи каждый раз новые покупать а они ой какие не дешевые! в результате по совету парня с форума купили Epson с бесперебойной подачей чернил- HP стоит на полке отдыхает.
    Чтобы покупать новый монитор, надо самой осознавать чего не хватает. тк профи монитор стоит дороже 50 дюймовой ЖК панели


Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения