Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 390 из 398 ПерваяПервая ... 290 340 380 388 389 390 391 392 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,781 по 7,800 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #7781
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от tello Посмотреть сообщение
    А как потом с украинские документы получить для ребенка? или на каких документах ребенок может въехать в Украину?
    Спасибо
    В украинском консульстве получить украинские документы.
    Why is the rum gone?!


  3. Вверх #7782
    Новичок Аватар для gelo111
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    13
    Здравствуйте, нужен человек который может сопроводить в румынское консульство в Праге, помочь с заполнением документов

  4. Вверх #7783
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    96
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    В украинском консульстве получить украинские документы.
    а как же обратиться в укр консульство если заграницей как румун?

  5. Вверх #7784
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    96
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от gelo111 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, нужен человек который может сопроводить в румынское консульство в Праге, помочь с заполнением документов
    м-да, то есть на английском например там никак не выкрутиться?

  6. Вверх #7785
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,925
    Репутация
    2847
    Цитата Сообщение от Mari3108 Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня. Может у кого-то была похожая ситуация, поделитесь, пожалуйста, опытом: есть разница в написании фамилии в укр. и рум. паспортах (ki, как chi), если покупать билет на укр. паспорт (во избежание лишних вопросов со стороны укр. пограничников при предъявлении посадочного талона) и тест, соответственно, тоже будет на укр. паспорт, то не возникнет ли уже вопросов по прилету в Германию у немецких пограничников из-за этой разницы в буквах? Сын будет лететь по рум. паспорту впервые, парень молодой совсем, не хочется, чтобы ему нервы трепали. Заранее благодарю за ответ.
    У меня на конце вместо k стоит с... не каких проблем не в одной стране не было
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  7. Вверх #7786
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от tello Посмотреть сообщение
    а как же обратиться в укр консульство если заграницей как румун?
    Хороший вопрос. Я не знаю что ответить. Позвонить и спросить какие варианты и заодно рассказать нам?
    Why is the rum gone?!

  8. Вверх #7787
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от tello Посмотреть сообщение
    а как же обратиться в укр консульство если заграницей как румун?
    Просто пойдите и все. На каком основании вы в той стране находитесь, не проблемы украинского консульства.

  9. Вверх #7788
    Новичок Аватар для gelo111
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    13
    Здравствуйте, при смене пашапорта с заканчивающимся строком действия на новый в консульстве Румынии в другой стране ЕС нужен сертификат о гражданстве? Или достаточно СОР и Соб?

  10. Вверх #7789
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от gelo111 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, при смене пашапорта с заканчивающимся строком действия на новый в консульстве Румынии в другой стране ЕС нужен сертификат о гражданстве? Или достаточно СОР и Соб?
    Сертификат не нужен, только СОР. СОБ и 59 евро наличкой. Местная валюта и банковские карты не подходят.
    Последний раз редактировалось knight8; 27.09.2021 в 19:15.

  11. Вверх #7790
    Новичок Аватар для gelo111
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    Сертификат не нужен, только СОР. СОБ и 59 евро наличкой. Местная валюта и банковские карты не подходят.
    Спасибо, большое knight8. Я так понимаю вы меняли паспорт в Праге, подскажите пожалуйста что ещё нужно для замены паспорта? Сначало нужно регистрироваться на e-konsulat? Можно договориться на английском или чешском?

  12. Вверх #7791
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от gelo111 Посмотреть сообщение
    Спасибо, большое knight8. Я так понимаю вы меняли паспорт в Праге, подскажите пожалуйста что ещё нужно для замены паспорта? Сначало нужно регистрироваться на e-konsulat? Можно договориться на английском или чешском?
    Не переживайте! Конечно можно. Охранник очень хорошо говорит по-чешски. Консул тоже старается всячески помочь. Отношение очень толерантное. Меня вообще ждали полчаса, пока я бегал менять "евра". Из-за ковида Прага была полностью пустая, обменники тоже не работали, мы создали даже очередь и никто не возмущался, отнеслись с пониманием. Да, правильно сначала регистрируешься, и когда паспорт готов в определённое время, приезжаешь. Всё довольно просто.
    Последний раз редактировалось knight8; 29.09.2021 в 19:43.

  13. Вверх #7792
    Новичок Аватар для gelo111
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    Не переживайте! Конечно можно. Охранник очень хорошо говорит по-чешски. Консул тоже старается всячески помочь. Отношение очень толерантное. Меня вообще ждали полчаса, пока я бегал менять "евра". Из-за ковида Прага была полностью пустая, обменники тоже не работали, мы создали даже очередь и никто не возмущался, отнеслись с пониманием. Да, правильно сначала регистрируешься, и когда паспорт готов в определённое время, приезжаешь. Всё довольно просто.
    Спасибо, ещё хочу спросить сколько времени делается новый паспорт? И пока буду ждать новый, старый паспорт будет у меня?

  14. Вверх #7793
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от gelo111 Посмотреть сообщение
    Спасибо, ещё хочу спросить сколько времени делается новый паспорт? И пока буду ждать новый, старый паспорт будет у меня?
    Регистрируешься, выбираешь подходящую тебе дату из возможных, едешь в Прагу фотографироваться и в течении месяца паспорт готов, проверяешь готовность по сайту.
    Для того что бы забрать паспорт приезжаешь без регистрации, в день и время указанное на сайте для выдачи паспортов. Старый паспорт вообще не забирается. Только когда будете получать новый в старом отрежут уголок, напишут в нем, что он негодный и вернут Вам на память.
    Последний раз редактировалось knight8; 30.09.2021 в 09:58.

  15. Вверх #7794
    Новичок Аватар для gelo111
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    Регистрируешься, выбираешь подходящую тебе дату из возможных, едешь в Прагу фотографироваться и в течении месяца паспорт готов, проверяешь готовность по сайту.
    Для того что бы забрать паспорт приезжаешь без регистрации, в день и время указанное на сайте для выдачи паспортов. Старый паспорт вообще не забирается. Только когда будете получать новый в старом отрежут уголок, напишут в нем, что он негодный и вернут Вам на память.
    Спасибо большое, буду пробовать. Может ещё знаете, мне потом предстоит подать на гражданство ребенку, а там одним из пунктов есть переведенное на румынский язик СОР родителя без румынского гражданства. Как в Чехии перевести с украинского на румынский?

  16. Вверх #7795
    Постоялец форума Аватар для Скрипичный ключ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,657
    Репутация
    4289
    Доброе утро! Подскажите контакты - учителя, репетитора для экспресс-подготовке к присяге, времени осталось очень мало((( хочу хоть пару слов подтянуть((
    Доремифасольлясидо

  17. Вверх #7796
    Посетитель Аватар для Mr.Someone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    120
    Репутация
    16
    Всем здравствуйте!
    Искал в этой и соседней теме что-то о замене фамилии, но ничего нашел кроме опыта женщин, которые вышли замуж и пытаются изменить фамилию на этом основании.

    Я уже чуть больше года живу в Берлине. Поначалу раздражало что окончание фамилии "-schii" читается на немецком "шии" ("-ський" в транслитерации стало "-skyi" в украинском паспорте и "-schii" в румынском).
    В первой компании здесь я объяснил почему у меня два паспорта, и почему я легально хочу использовать свою румынскую фамилию, а для компании оставить привычную себе украинско-английскую транслитерацию.
    Во второй компании не смогли так хорошо справиться. Вечно путают мои фамилии, там одна, тут другая. Самое плохое, что я сейчас в поисках квартиры. Обычное дело для арендодателя попросить 3 последние выписки по зарплате, а они мне их делали на мою украинскую фамилию. Здесь двойное гражданство всё-таки дело не очень привычное и многие к такому относятся с недоверием.
    Ещё на Новый год хотел бы слетать в Одессу. Ожидаю, что будет проблема с въездом в Украину как вакцинированному человеку. Вряд ли пограничников устроит моя "другая" фамилия.

    В общем, мне кажется что если бы у меня совпадали фамилии в обоих паспортах, то и фамилию бы мою не коверкали, и отношение бы ко мне было попроще, и путаницы бы на работе такой не было.
    Насколько сложно/дорого поменять фамилию в румынских документах, которая у меня в украинском загранпаспорте просто на этом основании? И с чего нужно начать в таком случае?

    Спасибо
    Последний раз редактировалось Mr.Someone; 12.10.2021 в 16:39.

  18. Вверх #7797
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Mr.Someone Посмотреть сообщение
    Здесь двойное гражданство всё-таки дело не очень привычное и многие к такому относятся с недоверием.
    Двойное гражданство здесь дело привычное и есть у многих, но две разные фамилии у одного и того же человека - это не только непривычно, но ещё и незаконно.
    Начать нужно с обращения в румынское консульство.

  19. Вверх #7798
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Дюссельдорф
    Возраст
    45
    Сообщений
    234
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Двойное гражданство здесь дело привычное и есть у многих, но две разные фамилии у одного и того же человека - это не только непривычно, но ещё и незаконно.
    Начать нужно с обращения в румынское консульство.
    Привычное, это когда двойное гражданство по договору стран между собой.
    Как Италия – Аргентина, Португалия – Бразилия, Франция – Канада, например.
    А не просто от фонаря двойное, причём когда одна из стран вообще не признает его.

  20. Вверх #7799
    Посетитель Аватар для Mr.Someone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    120
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Двойное гражданство здесь дело привычное и есть у многих, но две разные фамилии у одного и того же человека - это не только непривычно, но ещё и незаконно.
    Начать нужно с обращения в румынское консульство.
    От немцев никогда о двух паспортах не слышал. Слышал от британцо-ирландцев или французо-канадцев. Более чем уверен, что у них нет такой проблемы, ведь кириллица там не используется.
    Но спасибо за ответ. Буду вспоминать потихоньку румынский и начинать заниматься этим вопросом.

  21. Вверх #7800
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Mr.Someone Посмотреть сообщение
    От немцев никогда о двух паспортах не слышал. Слышал от британцо-ирландцев или французо-канадцев. Более чем уверен, что у них нет такой проблемы, ведь кириллица там не используется.
    Но спасибо за ответ. Буду вспоминать потихоньку румынский и начинать заниматься этим вопросом.
    Немецким этническим переселенцам оставляли гражданство страны исхода (российские, казахское), это несколько миллионов человек. Интересно, были ли у них такие проблемы или совпадали фамилии во всех документах.
    Детям иностранцев при получении немецкого гражданства при рождении тоже можно иметь несколько гражданств.


Ответить в теме
Страница 390 из 398 ПерваяПервая ... 290 340 380 388 389 390 391 392 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения