Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 228 из 398 ПерваяПервая ... 128 178 218 226 227 228 229 230 238 278 328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,541 по 4,560 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #4541
    Частый гость Аватар для Тефа
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    963
    Репутация
    302
    странно, но я никогда не давала при въезде-выезде в Румынию заграна, только айдикарту. И все нормально. И если нужно пересекать молдавскую границу также можно по европейской айдикарте.


  3. Вверх #4542
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    186
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Тефа Посмотреть сообщение
    странно, но я никогда не давала при въезде-выезде в Румынию заграна, только айдикарту. И все нормально. И если нужно пересекать молдавскую границу также можно по европейской айдикарте.
    На Черновицкой таможне Порубное румыны требуют и поляки тоже....

  4. Вверх #4543
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    73
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Тефа Посмотреть сообщение
    странно, но я никогда не давала при въезде-выезде в Румынию заграна, только айдикарту. И все нормально. И если нужно пересекать молдавскую границу также можно по европейской айдикарте.
    у вас наверное дядя министр пограничной и таможенной службы,ибо документ для пересечения любой границы есть загран паспорт неважно какой страны на то его и придумали,а внутренние документы это совсем другая история

    Отправлено с моего LG-D686 через Tapatalk

  5. Вверх #4544
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Olegontik Посмотреть сообщение
    у вас наверное дядя министр пограничной и таможенной службы,ибо документ для пересечения любой границы есть загран паспорт неважно какой страны на то его и придумали,а внутренние документы это совсем другая история

    Отправлено с моего LG-D686 через Tapatalk
    Уже обсуждалось, ID карта - это не просто внутренний документ, но и документ, подходящий для пересечения границ ЕС. Некоторые другие страны (как та же Молдова) тоже признают европейские ID карты на границе.
    Украина недавно заключила подобное соглашение с Турцией, теперь украинцы и турки могут въезжать/выезжать без загранпаспортов друг к другу.

    Технически современные ID карты содержат ту же инфу, что и загранпаспорта, а может даже и больше (регистрация, семейное положение и т.п.).
    The client is always wrong

  6. Вверх #4545
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Olegontik Посмотреть сообщение
    ибо документ для пересечения любой границы есть загран паспорт неважно какой страны на то его и придумали,а внутренние документы это совсем другая история
    ан нет. Большинство стран-членов ЕС/ЕЕА выдают своим гражданам национальные ID, оформленный по правилам, предъявляемым ICAO к проездным документам, и годятся для пересечения внешних (с погранконтролем) границ ЕС/ЕЕА в любом направлении вне зависимости от страны следования/прибытия. у меня есть как айди так и паспорт, так вот я через раз пользуюсь то айди то паспортом при прохождении шенгенских границ.
    а айди многин страни ЕС ещё и признаются в ряде не ЕС/ЕЕА стран (Молдова, Турция, Грузия, Епипет и тд).
    Можно спокойно иметь только ЕСовскйю айди и не получать ЕС паспорт, при этом пересекая границу в/из Украины показывать УА паспорт, а на шенгенских границах - ЕСовский айди.

  7. Вверх #4546
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    в ЕС несколько все более интересно чем просто ID карта. директива предписывает в случае отсутствия документов для пересечения границы дать возможность человеку доказать гражданство любыми доступными способами.

      Показать скрытый текст
    текст
    Why is the rum gone?!

  8. Вверх #4547
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Хм. То есть просто того факта, что 2 человека с форума говорят о том, что страховые требуют выездные/въездные штампы недостаточно убедителен? Едь проверь на своём опыте и здесь выложишь всё с детализацией
    А где здесь факты? Я не вижу никаких фактов.
    Один человек с форума только предполагает, а второй не предоставляет никакй конкретной информации, а только так, в общем.
    Выкладываю с детализацией.
    Сегодня был в страховой, оформлял зелёнку и медстраховку на поездку. Страховая- одна из лидирующих в Украине, название говорить не буду, я с ними договор на рекламу не заключал.
    Итак. По условиям договора при наступлении страхового случая никаких денег в пределах страховой суммы я не плачу. Всё, что мне нужно, это позвонить по указанному телефону и объяснить суть проблемы. Дальше все делает компания.
    Я, конечно, задал вопросы о штампах в паспорте. На что получил такой ответ: Гарантией страховки является страховой полис, а не тот документ, по которому я заехал в ту или иную страну. Главное, чтобы я заехал легально. Однако, для самоуспокоения мне предложили внести в страховой полис все имеющиеся у меня паспорта. Что и было сделано. У меня в страховом полисе значатся 3 паспорта.
    Полагаю, что это и есть ответ на этот вопрос:
    Просто поездка на днях, а паспорт укр старый, шенген истёк. Отсюда и вопрос, на какой теперь оформлять страховку т.к. раньше всегда оформлял на укр, ездил в такие страны, в которые что на укр. что на рум. паспорт нужны были визу.
    Посему присоединяюсь к вышесказанному: связывайтесь с нормальными страховыми и не заморачивайтесь со всякой фигнёй и не ищите приключений на свою задницу.
    П.С. Расширенная медстраховка на семью из 4 человек стОит 2800 грн, может, в этом и кроется сермяжная правда, как говорил незабвенный Васисиуалий Лоханкин.
    П.П.С. Для меня вопрос закрыт, больше этой суходрочкой заниматься не собираюсь.

  9. Вверх #4548
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Замечательно расписали теорию. Только сегодня получил ответ со страховой "В полис вносите данные паспорта, с которым будете пересекать границу."
    Ну и да. Если у вас не наступали никакие страховые случаи - это замечательно. Я имел несчастье ими пользоваться и это выглядело так: мы на отдалённом острове звоним в страховую, они пытаются сутки найти где-то по-близости клинику которая нас примет. В итоги мы плюнули на них и поехали сами в ближайшую(о чём по факту оповестили страховую), где нас приняли. Все чеки и т.д. сохранили и потом по приезду подавались на возврат средств. Требовали ксерокопии паспорта с визами и штампами о пересечении
    Я практик, вы теоретик.

    Что я на сегодня решил для себя: страхуюсь в Румынской страховой компании, там во первых в 2 раза дешевле, во вторых страхуют даже иностранцев, не говоря уже о "своих ", пусть даже проживающих где-то там... Договор прочитал их - всё чётко.
    Последний раз редактировалось snikersmu; 26.06.2017 в 23:02.

  10. Вверх #4549
    Частый гость Аватар для Тефа
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    963
    Репутация
    302
    ну, как бы я тоже звонила и посещала "нормальные" СК , но это было более года назад. Может сейчас они поменяли свою политику, но уже и не надо)))

  11. Вверх #4550
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    109
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от mudojinn Посмотреть сообщение
    Если Вы выезжаете с Украины или въезжаете в Украину и у Вас есть бюллетин и нет рум заграна, то полякам или румынам Вы даете укр загран и рум бюллетин, только по бюллетину не впустят в Рум или в Польшу, я ездил так много раз.
    24.06 пересекала границу, нашим загран без биометрии. Полякам румынский загран. Вопросов никаких не возникло. Ехала автобусом со Львова в Германию, только водитель автобуса спросил имею ли документ для легального пребывания за границей и попросил показать.

  12. Вверх #4551
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    Подскажите, пожалуйста, у меня пластиковое водит. удостоверение без ограничения по сроку. Нужно ли его заменить на новое, чтобы ездить заграницей на авто?

  13. Вверх #4552
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa-Europa
    Возраст
    46
    Сообщений
    565
    Репутация
    153
    Какой страны удостоверение и на какой срок поездка?

  14. Вверх #4553
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    Украины. Готовлюсь к переезду в Англию и проживания там по рум. паспорту. Возможно там понадобится ездить на авто после приезда.

  15. Вверх #4554
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa-Europa
    Возраст
    46
    Сообщений
    565
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от justmafia Посмотреть сообщение
    Украины. Готовлюсь к переезду в Англию и проживания там по рум. паспорту. Возможно там понадобится ездить на авто после приезда.
    https://zagranitsa.com/emigraciya/article/1336/pora-za-rul-vse-o-poluchenii-voditelskikh-prav-v-v

    Если будут права Румынии - то Вам счастье...

    Если нет то как в статье.(((

  16. Вверх #4555
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    18
    Спасибо

  17. Вверх #4556
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Добрый день,а вы страховались в Румынии в гос компании или в частной?Узнаю,те вопрос для моей семьи актуален..Мы две недели в Германии,застраховаться пока не удалось.Требуют спец формуляр...Как происходит процедура с румынской страховкой,если страховой случай произошел в Германии?Спасибо заранее)

  18. Вверх #4557
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от alexnun99 Посмотреть сообщение
    https://zagranitsa.com/emigraciya/article/1336/pora-za-rul-vse-o-poluchenii-voditelskikh-prav-v-v

    Если будут права Румынии - то Вам счастье...

    Если нет то как в статье.(((
    в статье: "Если удостоверение было выдано в одной из стран Европейского Союза — никаких проблем нет, вы можете использовать его на территории Великобритании постоянно, до истечения срока его действия. "

    вот тут: You can drive in Great Britain for only 12 months if you got your EU licence by exchanging your non-EU licence.
    Why is the rum gone?!

  19. Вверх #4558
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    Доброго времени суток.
    efilatov совершенно прав, обычный обмен на румынское водительское удостоверение не имеет смысла, так как будут всё те же 12 месяцев, что и с украинским (как и указано на https://www.gov.uk/driving-nongb-lic...-economic-area )
    Всё из-за пометки "UA" на румынском водительском удостоверении, свидетельствующей об обмене.
    На данном форуме активно обсуждается вопрос двойного обмена: http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=1560&start=225
    Как представляется, имея права страны А(не ЕС) → можно обменять их на права страны B(в ЕС) с пометкой о стране А → а затем обменять на права страны С(в ЕС) где будет лишь пометка о стране B.
    В теории всё выглядит неплохо. Но, возникает вопрос: Не "перекачует" ли пометка о стране А в окончательное водительское удостоверение?
    Сталкивался ли кто-либо на практике с двойным обменом?
    Думаю, всем будет интересен подобный опыт.
    Спасибо.

  20. Вверх #4559
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от CALIJA Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    efilatov совершенно прав, обычный обмен на румынское водительское удостоверение не имеет смысла, так как будут всё те же 12 месяцев, что и с украинским (как и указано на https://www.gov.uk/driving-nongb-lic...-economic-area )
    Всё из-за пометки "UA" на румынском водительском удостоверении, свидетельствующей об обмене.
    На данном форуме активно обсуждается вопрос двойного обмена: http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=1560&start=225
    Как представляется, имея права страны А(не ЕС) → можно обменять их на права страны B(в ЕС) с пометкой о стране А → а затем обменять на права страны С(в ЕС) где будет лишь пометка о стране B.
    В теории всё выглядит неплохо. Но, возникает вопрос: Не "перекачует" ли пометка о стране А в окончательное водительское удостоверение?
    Сталкивался ли кто-либо на практике с двойным обменом?
    Думаю, всем будет интересен подобный опыт.
    Спасибо.
    я два раза менял в чехии, все пометки украинские отвалились при второй замене.
    а зачем такие сложности? цена вопроса (сдача теории и вождения) 85 фунтов в ЮК.

    права в ЮК достачтоно серьезный документ (как ID карта в ЕС) и, я бы сказал, очень стремно предоставлять ложные сведения для его получения
    Последний раз редактировалось efilatov; 30.06.2017 в 22:37.
    Why is the rum gone?!

  21. Вверх #4560
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    147
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    я два раза менял в чехии, все пометки украинские отвалились при второй замене.
    а зачем такие сложности? цена вопроса (сдача теории и вождения) 85 фунтов в ЮК.

    права в ЮК достачтоно серьезный документ (как ID карта в ЕС) и, я бы сказал, очень стремно предоставлять ложные сведения для его получения
    Если никогда не сдавали на вод. права в UK, то не пишите того чего не знаете. Да, теория и практика все вместе будет стоить 85 фунтов. Но, это как говорится только на бумаге... Для того чтобы сдать теорию, а она состоит из двух из двух частей, тестовые вопросы и hazard perception. Надо потренироваться и купить диск, или программы (10 фунтов). Желательно, а я бы сказал даже необходимо взять несколько уроков с инструктором, даже если вы опытный водитель, так как есть нюансы. Минимум 4-5 уроков по 2 часа (200 фунтов). Плюс, в день сдачи минимум 100 фунтов за аренду машины и страховка. Итого по самым минимальным подсчетам, если вы способный ученик и хороший водитель и при условии что вы сдадите тест с первого раза то выходит не менее 400 фунтов.


Ответить в теме
Страница 228 из 398 ПерваяПервая ... 128 178 218 226 227 228 229 230 238 278 328 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения