Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 395 из 397 ПерваяПервая ... 295 345 385 393 394 395 396 397 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,881 по 7,900 из 7940
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 12:08.

  2. Вверх #7881
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    44
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как заполнять документы в странах ЕС, если в румынском паспорте фамилия написана румынскими буквами и в английском таких букв нет?


  3. Вверх #7882
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Есть информация, что всем украинцам, у которых есть румынское гражданство, отказывают в статусах защиты в ЕС. Нам конкретно отказано в Румынии - они моментально увидели в базе, что есть гражданство (причем у детей написание имен отличается в украинском загране и румынском сертификате о гражданстве), сейчас узнавали про Германию - тоже нет. Интересны реальные случаи или просто мнения.
    не перестаю удивляться, вот люди получают паспорта стран ЕС и совершенно не в курсе ни прав ни обязанностей, ни какихто базовых вещей по граждансту ЕС.
    Гр-н Румынии в любой другой стрен ЕС будет считаться граждланином ЕС. То что у человека есть Украинское гр-во - это никого не волнует. Так же как Украину не волнует ваше гр-во ЕС. "Времсенная защита" положена только гр-нам Украины которые на 24.02.22 жили в Украине. А вы - для каждой страны ЕС - гр-не Румынии. Защита от войны в Германии вам не положена так как вас уже защищает Румыния.

  4. Вверх #7883
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,389
    Репутация
    3622
    Цитата Сообщение от pinocchio Посмотреть сообщение
    не перестаю удивляться, вот люди получают паспорта стран ЕС и совершенно не в курсе ни прав ни обязанностей, ни какихто базовых вещей по граждансту ЕС.
    Гр-н Румынии в любой другой стрен ЕС будет считаться граждланином ЕС. То что у человека есть Украинское гр-во - это никого не волнует. Так же как Украину не волнует ваше гр-во ЕС. "Времсенная защита" положена только гр-нам Украины которые на 24.02.22 жили в Украине. А вы - для каждой страны ЕС - гр-не Румынии. Защита от войны в Германии вам не положена так как вас уже защищает Румыния.
    Вот Вы когда получали гражданство, наверняка изучили вопрос статуса защиты в случае войны
    Последний раз редактировалось мегамама; 21.11.2022 в 18:01.

  5. Вверх #7884
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,860
    Репутация
    2815
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Вот Вы когда получали гражданство, наверняка изучили вопрос статуса защиты в случае войны
    Я понимаю что вам не понравился отказ в праве на защиту, но с другой стороны он нужен доя легального прибывания в стране и в праве на получение работы. А по руиынскому гражданству у вас и так есть это право. Так зачем вам нужна была защита?

  6. Вверх #7885
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Вот Вы когда получали гражданство, наверняка изучили вопрос статуса защиты в случае войны
    я изучал всё что связано с гражданством, наприсмер то что гр-во одной страны ЕС дает право проживания и работы в других срнанах ЕС. Таким образом, разрешение на пребывание, работу, у вас уже есть. Зачем получать временную защиту?

  7. Вверх #7886
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,389
    Репутация
    3622
    Уменя нет претензий и обид, недостатки переписки, закон есть закон) у нас фактически не было румынских, документов - сертификаты, а выезжать надо было. Вот и получилось, что статус получить нельзя, но и документов румынских не было на руках для того, чтобы пользоваться всеми правами нахождения в ЕС.
    СОР мне делали 4 месяца..сейчас паспорта.
    Последний раз редактировалось мегамама; 22.11.2022 в 10:55.

  8. Вверх #7887
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,389
    Репутация
    3622
    Добрый день! Вчера ездили в Румынию подавать на паспорта, у детей отличаются написание имени в украинских и румынских документах, офицер сказал, что у нас из-за этого будут проблемы, что это разные люди и т д..подскажите, может у кого-то из вас такая же ситуация - как вы ее решали и встречались ли с проблемами из-за этого?

  9. Вверх #7888
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,860
    Репутация
    2815
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вчера ездили в Румынию подавать на паспорта, у детей отличаются написание имени в украинских и румынских документах, офицер сказал, что у нас из-за этого будут проблемы, что это разные люди и т д..подскажите, может у кого-то из вас такая же ситуация - как вы ее решали и встречались ли с проблемами из-за этого?
    У меня фамилия отличается от написания в украинском и румынском... проблем как таковых не встречала... вернее в Англии все было отлично, а Чехия читает согласно своего алфавита ) их не смущает то что в Румынии буква "с" это их буква "ц"..
    И имя тоже написано не так как в украинском паспорте..
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  10. Вверх #7889
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,389
    Репутация
    3622
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    У меня фамилия отличается от написания в украинском и румынском... проблем как таковых не встречала... вернее в Англии все было отлично, а Чехия читает согласно своего алфавита ) их не смущает то что в Румынии буква "с" это их буква "ц"..
    И имя тоже написано не так как в украинском паспорте..
    Может на такого офицера попали, не знаю, но теперь переживаю...
    Я читала, что у многих есть такие расхождения, в принципе, это не удивительно, когда начали выдавать украинцам биометрические паспорта, они там такие транслитерации применяли в именах, что закачаешься.

  11. Вверх #7890
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    44
    Как я понимаю, проблемы у тех, у кого в имени или фамилии есть румынские буквы, т.к. если просто игнорировать все эти черточки-запятые, то фамилия Цацкина превращается в Таткина)) Конечно, надо было сразу об этом думать и подавать документы с транслитерацией как в украинском загране, но я, например, и подумать не могла, что в румынском загране фамилия-имя написаны на румынском!!! Как по мне, это очень странно, не знаю, в какой еще стране в загран паспорте нет перевода на английский.

  12. Вверх #7891
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,860
    Репутация
    2815
    Цитата Сообщение от мистикус Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, проблемы у тех, у кого в имени или фамилии есть румынские буквы, т.к. если просто игнорировать все эти черточки-запятые, то фамилия Цацкина превращается в Таткина)) Конечно, надо было сразу об этом думать и подавать документы с транслитерацией как в украинском загране, но я, например, и подумать не могла, что в румынском загране фамилия-имя написаны на румынском!!! Как по мне, это очень странно, не знаю, в какой еще стране в загран паспорте нет перевода на английский.
    Ну вот у меня буква К превратилась в Ц ) а чехи увидели там Ч и лепят эту Ч постоянно... т.е. они на своей манер мне приписали "чарочку" которой там нет, но видимо им на слух больше нравится вставлять Ч
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  13. Вверх #7892
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,389
    Репутация
    3622
    Цитата Сообщение от мистикус Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, проблемы у тех, у кого в имени или фамилии есть румынские буквы, т.к. если просто игнорировать все эти черточки-запятые, то фамилия Цацкина превращается в Таткина)) Конечно, надо было сразу об этом думать и подавать документы с транслитерацией как в украинском загране, но я, например, и подумать не могла, что в румынском загране фамилия-имя написаны на румынском!!! Как по мне, это очень странно, не знаю, в какой еще стране в загран паспорте нет перевода на английский.
    У детей украинские заграны появились позже румынского гражданства.
    Ради интереса, имя Єлизавета, как вы видите на английском?

  14. Вверх #7893
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,860
    Репутация
    2815
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    У детей украинские заграны появились позже румынского гражданства.
    Ради интереса, имя Єлизавета, как вы видите на английском?
    Elizaveta или же Elizabet
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  15. Вверх #7894
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,389
    Репутация
    3622
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Elizaveta или же Elizabet
    Ну вот и мы так видели, и переводчик, который переводил сор на румынский досар. А в биометрическом загране украинцы написали Yelyzaveta.. и теперь проблемы.

  16. Вверх #7895
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,860
    Репутация
    2815
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Ну вот и мы так видели, и переводчик, который переводил сор на румынский досар. А в биометрическом загране украинцы написали Yelyzaveta.. и теперь проблемы.
    Ой ну что сказать... мне третий паспорт тоже хотели перевести по другому я сказала, что мне нужно как в старых...
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  17. Вверх #7896
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Ну вот и мы так видели, и переводчик, который переводил сор на румынский досар. А в биометрическом загране украинцы написали Yelyzaveta.. и теперь проблемы.
    а какие прблемы? у меня тоже всю жизнь бардак с написанием имени. самая большая проблема которую помню - написал письмо в поддержку пейпал что это трудности перевода а не смена имени.
    Why is the rum gone?!

  18. Вверх #7897
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,389
    Репутация
    3622
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    а какие прблемы? у меня тоже всю жизнь бардак с написанием имени. самая большая проблема которую помню - написал письмо в поддержку пейпал что это трудности перевода а не смена имени.
    Ну пока их нет, тьфу-тьфу. Но румынский офицер, сказал, что они непременно будут..при этом документы на паспорт принял.

  19. Вверх #7898
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Ну пока их нет, тьфу-тьфу. Но румынский офицер, сказал, что они непременно будут..при этом документы на паспорт принял.
    ну у меня пока не было. думаю и у вас не будет. не заморачивайтесь.
    Why is the rum gone?!

  20. Вверх #7899
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    284
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Знакомого завернули с румынским паспортом обратно в Украину. Пытался с мамой выехать, у которой только украинский паспорт. Неглупый пограничник заинтересовался одинаковой фамилией вместе выезжавших, но с разными паспортами. Пробили по базе и выяснили наличие украинского гражданства - вернули обратно.
    С румынским паспортом рекомендуют выезжать именно через Румынию, а не Польшу, Венгрию и т.д.
    Я так понимаю, чтобы выехать через Румынию, надо сначала пройти пограничный контроль Украины, неизвестно дадут ли дойти до румынской границы

  21. Вверх #7900
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    115
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вчера ездили в Румынию подавать на паспорта, у детей отличаются написание имени в украинских и румынских документах, офицер сказал, что у нас из-за этого будут проблемы, что это разные люди и т д..подскажите, может у кого-то из вас такая же ситуация - как вы ее решали и встречались ли с проблемами из-за этого?
    Все он правильно вам сказал. Переводить нужно так как в ваших документах написано - а не искать аналогии в румьінских именах и фамилиях


Ответить в теме
Страница 395 из 397 ПерваяПервая ... 295 345 385 393 394 395 396 397 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения