Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 397 из 397 ПерваяПервая ... 297 347 387 395 396 397
Показано с 7,921 по 7,940 из 7940
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #7921
    Новичок Аватар для IonaRom
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Репутация
    10
    У нас многодетная семья, но у жены только гражданство Украины.В Евросоюзе она тоже не имеет права на беженство, так как имеет мужа и детей граждан Румынии. Значит должна ехать на попичение мужа.Она может только находиться в Ес как турист 90 дней. И податься на воссоединение семьи с гражданином Ес. А у меня должны быть созданы все условия для принятия семьи (контракт на работу, снятое жилье в расчете 12 метров на человека и т.д.).Сейчас у нас нет финансов чтобы просто взять и переехать жить в Европу. А старшему сыну в следующем году будет 18 лет. Поэтому нужно выехать пока что хоть куда-нибудь. А беженство нужно чтобы нас не выгнали из Молдовы через 90 дней.


  3. Вверх #7922
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2846
    Цитата Сообщение от IonaRom Посмотреть сообщение
    У нас многодетная семья, но у жены только гражданство Украины.В Евросоюзе она тоже не имеет права на беженство, так как имеет мужа и детей граждан Румынии. Значит должна ехать на попичение мужа.Она может только находиться в Ес как турист 90 дней. И податься на воссоединение семьи с гражданином Ес. А у меня должны быть созданы все условия для принятия семьи (контракт на работу, снятое жилье в расчете 12 метров на человека и т.д.).Сейчас у нас нет финансов чтобы просто взять и переехать жить в Европу. А старшему сыну в следующем году будет 18 лет. Поэтому нужно выехать пока что хоть куда-нибудь. А беженство нужно чтобы нас не выгнали из Молдовы через 90 дней.
    Ну я как гражданка Румынии воссоединила двоих детей в Чехии без каких либо документов .. вернее договор на квартиру был, но не каких кв метров, не каких справок и т.д.
    Так что если вам подойдёт Чехия, приезжаете со старшим сыном, продаёте на ВНЖ вы и старший, у вас доступ на рынок труда ищете квартиру и работу и привозите всю семью. Не вижу проблем. Про Молдавию не скажу она не в ЕС, но в странах ЕС у вас будут проблемы если вы скроеете гражданство Румынии.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  4. Вверх #7923
    Новичок Аватар для IonaRom
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Репутация
    10
    Мы переехать хотим все вместе, находимся в прифронтовой территории, вначале войны у нас были бои. Тогда мы выжили, но сейчас уехать двоем с сыном мы не хотим, потому что тогда жена останется одна с тремя детьми на руках(первокласник, третьеклассник и двухмесячный ребенок) . Одной тяжело , плюс школа онлайн.Даже на воссоединение семьи сейчас податься можно только на территории ЕС или посольств соседних с Украиной государств.

  5. Вверх #7924
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Цитата Сообщение от IonaRom Посмотреть сообщение
    Всім привіт. Хтось може поділитись досвідом біженства в Молдову? Чи при перевірці не випливало, що маєте румунське громадянство ? Я так підозрюю, що перевірку робить ООН чи якісь інші міжнародні служби ?
    Добрый день!
    Молдова не входит в ЕС и румынское гражданство никак не сказывается на получение временной защиты в этой стране. На ее оформление у вас также будет 90 дней с момента въезда в страну.
    Последний раз редактировалось мегамама; 08.09.2023 в 12:15.

  6. Вверх #7925
    Новичок Аватар для IonaRom
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Молдова не входит в ЕС и румынское гражданство никак не сказывается на получение временной защиты в этой стране. На ее оформление у вас также будет 90 дней с момента въезда в страну.
    Спасибо ! Просто при оформлении временной защиты назначают материальную денежную помощь, которую спонсирует ООН и другие организации. Поэтому мы переживаем, что будут проверки на наличие другого гражданства.

  7. Вверх #7926
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Цитата Сообщение от IonaRom Посмотреть сообщение
    Спасибо ! Просто при оформлении временной защиты назначают материальную денежную помощь, которую спонсирует ООН и другие организации. Поэтому мы переживаем, что будут проверки на наличие другого гражданства.
    1) Выплаты от ООН и временная защита никак не взаимосвязаны.
    2) Вы не нарушаете ни одного закона, прося убежища и регистрируясь на матпомощь в Молдове, имея гражданство Румынии.

  8. Вверх #7927
    Новичок Аватар для IonaRom
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    1) Выплаты от ООН и временная защита никак не взаимосвязаны.
    2) Вы не нарушаете ни одного закона, прося убежища и регистрируясь на матпомощь в Молдове, имея гражданство Румынии.
    Спасибо

  9. Вверх #7928
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    963
    Репутация
    656
    Добрый день всем. Поделитесь опытом. Уверен этот вопрос уже обсуждался, нет времени искать. Если выехать с Украины по укр паспорту а в Европу по румынскому. Назад соответсвенно в обратном порядке. Как наши погоаничники реагируют на отсутсвие печатей в украинском паспорте(вьезд/выезд с ЕС)? Если спросят, как себя вести, что отвечать?

  10. Вверх #7929
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2846
    Цитата Сообщение от tarigor Посмотреть сообщение
    Добрый день всем. Поделитесь опытом. Уверен этот вопрос уже обсуждался, нет времени искать. Если выехать с Украины по укр паспорту а в Европу по румынскому. Назад соответсвенно в обратном порядке. Как наши погоаничники реагируют на отсутсвие печатей в украинском паспорте(вьезд/выезд с ЕС)? Если спросят, как себя вести, что отвечать?
    Не как!!!! Езжу так с 2015 года.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  11. Вверх #7930
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    963
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Не как!!!! Езжу так с 2015 года.
    Спасибо за ответ, а можно подробней? Не спрашивают или другой вариант?) ребенок как раз на пути в Украину и очень волнуется если спросят. Польско/Украинская граница на пути во Львов

  12. Вверх #7931
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2846
    Цитата Сообщение от tarigor Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, а можно подробней? Не спрашивают или другой вариант?) ребенок как раз на пути в Украину и очень волнуется если спросят. Польско/Украинская граница на пути во Львов
    Мне не одного разу не задали не одного вопроса.
    Вернее не так улетая из Одессы у меня спросили на основании чего меня пустят в Чехию ( у меня не биометрический паспорт), сказала что есть другое гражданство. Всё. При въезде в Украину вопросов не было.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  13. Вверх #7932
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    963
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Мне не одного разу не задали не одного вопроса.
    Вернее не так улетая из Одессы у меня спросили на основании чего меня пустят в Чехию ( у меня не биометрический паспорт), сказала что есть другое гражданство. Всё. При въезде в Украину вопросов не было.
    Спасибо большое! На выез понятно могли спросить. На вьезде не должно их интересовать. Значит должно быть все ок

  14. Вверх #7933
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2846
    Цитата Сообщение от tarigor Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! На выез понятно могли спросить. На вьезде не должно их интересовать. Значит должно быть все ок
    Будет вопрос, покажет другой паспорт и вопроса больше не будет. Главное чтоб ребёнок был не мальчик, так как выехать не дадут.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  15. Вверх #7934
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    963
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Будет вопрос, покажет другой паспорт и вопроса больше не будет. Главное чтоб ребёнок был не мальчик, так как выехать не дадут.
    Ребенок-девочка). Для информации, проехала без проблем, вопросов не задавали. Еще раз спасибо за информацию

  16. Вверх #7935
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2846
    Цитата Сообщение от tarigor Посмотреть сообщение
    Ребенок-девочка). Для информации, проехала без проблем, вопросов не задавали. Еще раз спасибо за информацию
    Когда будет уезжать обратно, то могут спросить но в большинстве случаев тоже не задают вопросы.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  17. Вверх #7936
    Посетитель Аватар для konst738
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Narva
    Возраст
    53
    Сообщений
    275
    Репутация
    54
    Всем добра. Из присутствующих здесь форумчан кто-нибудь оформлял своим супругам, детям (не гражданам Румынии) ВНЖ карту как член семьи гражданина ЕС ?? Может есть специалисты - помощники ? В Румынии сейчас без реального проживания не реально супруге получить и говорят первую карту дают на год. В ЕС по Директиве 38/2004 проще, но вот где ?

  18. Вверх #7937
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,917
    Репутация
    2846
    Цитата Сообщение от konst738 Посмотреть сообщение
    Всем добра. Из присутствующих здесь форумчан кто-нибудь оформлял своим супругам, детям (не гражданам Румынии) ВНЖ карту как член семьи гражданина ЕС ?? Может есть специалисты - помощники ? В Румынии сейчас без реального проживания не реально супруге получить и говорят первую карту дают на год. В ЕС по Директиве 38/2004 проще, но вот где ?
    Я оформляла в Чехии, элементарно... очень простая процедура. Насколько я знаю, в любой стране это делается довольно просто, кроме страны гражданства, т.е. в Румынии это будет сложнее всего.
    Но опять же, вам нужно сначала со страной определится, а потом получать для супруги и детей статус. Так как например, вы оформите статус в Чехии но с ним жить в Германии не возможно.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  19. Вверх #7938
    Посетитель Аватар для veterok20
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    300
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от konst738 Посмотреть сообщение
    Всем добра. Из присутствующих здесь форумчан кто-нибудь оформлял своим супругам, детям (не гражданам Румынии) ВНЖ карту как член семьи гражданина ЕС ?? Может есть специалисты - помощники ? В Румынии сейчас без реального проживания не реально супруге получить и говорят первую карту дают на год. В ЕС по Директиве 38/2004 проще, но вот где ?
    Оформляли жене в 2019-м по Директиве 2004/38 в Польше.
    Из документов:
    - мой и ее паспорта
    - мой вид на жительство в Польше (изготавливается в день подачи)
    - переведенное и оригинальное свидетельство о браке (попросили украинское, а не румынское. Потому что украинское было выдано раньше)
    - моя мед. страховка (подошла коммерческая на год, не ZUS)
    - договор о совместной аренде жилья (у нас был нотариальный договор)
    - и, вот не помню, PESEL делали до или после
    - так же не помню, делали замельдование (прописку), до или после

    В течение месяца был готова карта побыту сроком на 5 лет.


    Потом переехали в Чехию.
    В 2022-м году по той же Директиве 2004/38 делали в Чехии.
    Из документов:
    - мой и ее паспорта
    - мой вид на жительство в Чехии (изготавливается в день подачи)
    - заверенная копия румынского свидетельства о браке
    - заверенная копия договора о совместной аренде жилья
    - мой рабочий контракт (просто ознакомились и вернули)

    После подачи документов нас дважды посещала полиция, чтобы проверить действительно ли проживаем там, где задекларировали, и что проживаем вместе.

    В течение месяца был готова побытова карта сроком на 5 лет.

  20. Вверх #7939
    Посетитель Аватар для konst738
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Narva
    Возраст
    53
    Сообщений
    275
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от veterok20 Посмотреть сообщение
    Оформляли жене в 2019-м по Директиве 2004/38 .
    Молоток, спасибо за информацию )).
    Сейчас в Польше очереди, гражданам ЕС теперь пластиковую ID карту выдают, ждать до 2х месяцев, а членам семьи вообще до полугода.

  21. Вверх #7940
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Девчоночки, пожалуйста, поделитесь опытом , кто подавался на Румынское гражданство . Жду 5 лет. В базе планируемая дата выхода приказа - март 2023. Один адвокат говорит - нужно дополнить дело апостилями, второй - нужно подать в суд для ускорения, а простили подают только после запроса. Вдруг кто-то был в подобной ситуации. Как обратится напрямую, узнать на каком этапе.


Ответить в теме
Страница 397 из 397 ПерваяПервая ... 297 347 387 395 396 397

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения