Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 353 из 398 ПерваяПервая ... 253 303 343 351 352 353 354 355 363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,041 по 7,060 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #7041
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от R1shpil Посмотреть сообщение
    Если товарищ Пупкин имея Украинское и Румынское гражданство выехал из Украины, как гр. Украины и заедет в Украину, как гр. Румынии, то для Украины гражданин Украины Пупкин, все еще за границей и если он пойдет в овир менять украинский паспорт, то нарушит закон о пересечении границы + к нему будут вопросы о двойном гражданстве. По-этому лучше менять Украинский паспорт в посольстве Украины в UK.
    все верно, это очень по-правильному так сделать. поменять паспорт в консульстве. но там гарантированно начнут морочить голову на тему основания пребывания и тд, потом замена паспорта будет стоить в разы дороже.

    чуть менее правильно но законно - если есть возможность въехать в Украину на время за которое сделают паспорт, я б поехал с просроченным заграном и каким-то еще документом в придачу (гражданский паспорт). по закону гражданину Украины не может быть отказано во въезде в Украину.

    ну и совсем незаконно, но скорее всего сработает - въехать как румыну, оформить паспорт Украины, и выехать как румыну. не думаю что у нас настолько продвинут паспортный контроль, что учитывают кто въехал а кто выехал. даже если учитывают, то предъявить человеку нечего по сути, если он только сам не скажет что румын.
    Why is the rum gone?!


  3. Вверх #7042
    Не покидает форум Аватар для Любушка-голубушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,967
    Репутация
    6363
    Всем спасибо за ответы.
    В посольстве Великобритании не хочет делать, так как там тоже спросят на каком основании он заехал в эту страну, если нет печати в паспорте и визы. Ведь Укр гражданину нужна виза.
    А заезжать, как румыну и делать в Украине паспорт тоже стремно. Если бы кто-то сказал, смотрят ли они в паспорте или пробивают ли по базе , что человек выехал, но не заехал?

  4. Вверх #7043
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы.
    В посольстве Великобритании не хочет делать, так как там тоже спросят на каком основании он заехал в эту страну, если нет печати в паспорте и визы. Ведь Укр гражданину нужна виза.
    А заезжать, как румыну и делать в Украине паспорт тоже стремно. Если бы кто-то сказал, смотрят ли они в паспорте или пробивают ли по базе , что человек выехал, но не заехал?
    В Молдове пробивают. Только, наверное, должны быть какие-то официальные запросы.
    Зять выезжал туда-сюда в Чехию по молдавскому заграну со штампом ПМЖ Чехии, был болен отец, а на работе договаривался, а пару раз просто выезжал и никто на работе на заметил, то есть зарплата начислялась. А через год пришла бумага со всеми его заездами-выездами через границу по дням. И за то, что начислялась зарплата, штрафанули и его, и администрацию. Ну и вычли начисленное за прогулы.
    И, кстати, не он один такой оказался. Он работает в ДК, там коллективы выезжают за границу со всякими концертами. Надо на всё оформлять или отпуск, или командировки.

    Вашему племяннику всё же лучше вернуться по просроченному украинскому заграну, если менять. Ведь, если въедет как румын, то и выезжать надо как румын. И зачем ему тогда украинский загран вообще будет нужен?
    Последний раз редактировалось Evangelica; 17.10.2019 в 12:59.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  5. Вверх #7044
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    26
    Репутация
    10
    Не надо росказывать я все прекрасно узнал у меня знакомые прекрасно вьежают на украину по румынских паспортах на машинах на голандской регистрации через щегени выежал неделю назад,не какой залог и не хто его не чо не просил плотить был неделю дома опять вернулся в голандию,знатоков таких как вы прошу не писать.

  6. Вверх #7045
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,925
    Репутация
    2847
    Цитата Сообщение от Romasik Посмотреть сообщение
    Не надо росказывать я все прекрасно узнал у меня знакомые прекрасно вьежают на украину по румынских паспортах на машинах на голандской регистрации через щегени выежал неделю назад,не какой залог и не хто его не чо не просил плотить был неделю дома опять вернулся в голандию,знатоков таких как вы прошу не писать.
    Это вы кому и о чём?
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  7. Вверх #7046
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Romasik Посмотреть сообщение
    Не надо росказывать я все прекрасно узнал у меня знакомые прекрасно вьежают на украину по румынских паспортах на машинах на голандской регистрации через щегени выежал неделю назад,не какой залог и не хто его не чо не просил плотить был неделю дома опять вернулся в голандию,знатоков таких как вы прошу не писать.
    я тоже все прекрасно узнал, у меня знакомые всегда переходят улицу на красный свет. никто их не останавливал, штраф не выписывал, отлично переходят. уже съэкономили кучу времени вместо ожидания зеленого света на светофорах. знатоков ПДД прошу не писать.
    Why is the rum gone?!

  8. Вверх #7047
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Romasik Посмотреть сообщение
    Не надо росказывать я все прекрасно узнал у меня знакомые прекрасно вьежают на украину по румынских паспортах на машинах на голандской регистрации через щегени выежал неделю назад,не какой залог и не хто его не чо не просил плотить был неделю дома опять вернулся в голандию,знатоков таких как вы прошу не писать.
    Достаточно чтобы в ГАРТ-1 у погранца высветилось "Доп.проверка" и твои знакомые приехали

  9. Вверх #7048
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    я тоже все прекрасно узнал, у меня знакомые всегда переходят улицу на красный свет. никто их не останавливал, штраф не выписывал, отлично переходят. уже съэкономили кучу времени вместо ожидания зеленого света на светофорах. знатоков ПДД прошу не писать.
    жжошь !!!
    Последний раз редактировалось efilatov; 21.10.2019 в 11:40.

  10. Вверх #7049
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    Премного благодарен!

    Как считаете, есть ли смысл заказать дебетовую карту в фунтах от этой конторы и передать её родным в Украину, вместо регулярных переводов через эту систему?



    Счет у меня в Ллойдсе. Они берут фиксированную комиссию около 10 фунтов за международный перевод вне зависимости от суммы, плюс конвертируют по курсу, отличающемуся от рыночного на пару процентов. К тому же и в Украине за зачисление денег дерут комиссию. В результате выходит не айс.
    Знакомый выбрал альтернативный вариант https://monese.com/ Открыл дополнительную карту в евро и передал в Украину. И делает внутренний перевод денег с фунтовой на евровую карту.

    Как система переводов transferwise.com мне очень нравится. При адекватной комиссии они дают очень хороший обменный курс и в последнее время перевод проходит в течение нескольких минут (опыт отправления на приватовскую карту. За зачисление денег на обычную "универсальную" карту Приват не берёт комиссию)

    transfergo.com/ru - здесь есть вариант и без комиссии, но курс занизят при таком варианте и деньги поступят на следующий день. А так - очень неплохая система переводов.

    opaltransfer.com/ru некоторым нравится эта система переводов. Вроде бы очень похожа на предыдущие две. Популярна у молдован. Через неё можно в Молдову отправлять.

    uk.inteliexpress.net Наличку с наименьшей комиссией отправлял отсюда. Комиссия - 1%. Получать можно перевод в Ощадбанке и Привате. Из минусов - только два пункта отправки в Лондоне.

    moneygram.com Здесь комиссия зависит от суммы перевода. Лучше перед отправкой уточнять на сайте. Много пунктов отправки в разных странах. Много банков работают с этой системой переводов. Отправлять можно наличку или оплатить картой в пункте отправки. Есть ограничения по суммам. Больше 800 фунтов, кажется, - надо подтверждать ещё раз свою личность через сайт. В ЮК пункты отправки по этой системе есть на каждой почте.
    Последний раз редактировалось acasă; 28.10.2019 в 08:33.

  11. Вверх #7050
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    Не хорошая тенденция... https://strana.ua/articles/226252-po...nikh-dela.html https://strana.ua/articles/226252-pochemu-venhrija-massovo-otbiraet-svoi-pasporta-u-ukraintsev-i-vozbuzhdaet-protiv-nikh-dela.html

    Как бы и румыны не начали чего нибудь подобного...
    Ходят слухи, что основная категория, у которой возникают проблемы - люди, которые оформили пенсии/соцвыплаты, а в Венгрии не проживают.

  12. Вверх #7051
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    У кого-то есть опыт/информация по отправке детей в хороший летний языковой лагерь в Румынии или Молдове с целью подучить румынский язык?

  13. Вверх #7052
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Знакомый выбрал альтернативный вариант https://monese.com/ Открыл дополнительную карту в евро и передал в Украину. И делает внутренний перевод денег с фунтовой на евровую карту.

    Как система переводов transferwise.com мне очень нравится. При адекватной комиссии они дают очень хороший обменный курс и в последнее время перевод проходит в течение нескольких минут (опыт отправления на приватовскую карту. За зачисление денег на обычную "универсальную" карту Приват не берёт комиссию)

    transfergo.com/ru - здесь есть вариант и без комиссии, но курс занизят при таком варианте и деньги поступят на следующий день. А так - очень неплохая система переводов.

    opaltransfer.com/ru некоторым нравится эта система переводов. Вроде бы очень похожа на предыдущие две. Популярна у молдован. Через неё можно в Молдову отправлять.

    uk.inteliexpress.net Наличку с наименьшей комиссией отправлял отсюда. Комиссия - 1%. Получать можно перевод в Ощадбанке и Привате. Из минусов - только два пункта отправки в Лондоне.

    moneygram.com Здесь комиссия зависит от суммы перевода. Лучше перед отправкой уточнять на сайте. Много пунктов отправки в разных странах. Много банков работают с этой системой переводов. Отправлять можно наличку или оплатить картой в пункте отправки. Есть ограничения по суммам. Больше 800 фунтов, кажется, - надо подтверждать ещё раз свою личность через сайт. В ЮК пункты отправки по этой системе есть на каждой почте.
    Большущее Вам спасибо за труды!
    Но у меня по ходу ситуация меняется с невероятной скоростью. И теперь стоит уже обратная задача, которая по ходу может оказаться сложнее. Быть может кто то даст мудрый совет: Наконец то продалось жильё. Забираю семью в Англию в ближайшем будущем. Теперь стоит задача как легализовать бабки в ЮК? Знаю, что тут очень криво смотрят на пачки налика, на сомнительные переводы в адрес третьих лиц и т.д. и т.п. Держать наличными деньги в юк стрёмно - дома считай не запираются. Привезти наличные в банк - надо показывать происхождение, как и в случае перевода. Ну и риски, связанные с любовью банков блокировать счета на долгий срок при малейших подозрениях в чем либо - тоже ни куда не делись. Не знаю как быть. Закопать наличные в огороде в арендованном доме в юк - вариант не айс. Думал бухнуть бабки в даунпеймент за ипотечный за дом в ЮК, но кредитной истории пока не хватит на сколь нибудь адекватные условия и т.д. и т.п. В общем буду признателен за умные мысли в свете сложившейся ситуации.
    PS
    Жильё было оформлено не на меня, декларацию предъявить не смогу. Тупо налик. При желании смогу решить вопрос с банковским переводом в ЮК, но не из Украины и не самому себе, а от третьих лиц с какой нибудь оффшорки, что безусловно не добавит доверия у ЮКшных властей и банкиров. Так же не хотелось бы встрять на налоги с заведенных в ЮК денег. ( это если через банк).

  14. Вверх #7053
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    Большущее Вам спасибо за труды!
    Но у меня по ходу ситуация меняется с невероятной скоростью. И теперь стоит уже обратная задача, которая по ходу может оказаться сложнее. Быть может кто то даст мудрый совет: Наконец то продалось жильё. Забираю семью в Англию в ближайшем будущем. Теперь стоит задача как легализовать бабки в ЮК? Знаю, что тут очень криво смотрят на пачки налика, на сомнительные переводы в адрес третьих лиц и т.д. и т.п. Держать наличными деньги в юк стрёмно - дома считай не запираются. Привезти наличные в банк - надо показывать происхождение, как и в случае перевода. Ну и риски, связанные с любовью банков блокировать счета на долгий срок при малейших подозрениях в чем либо - тоже ни куда не делись. Не знаю как быть. Закопать наличные в огороде в арендованном доме в юк - вариант не айс. Думал бухнуть бабки в даунпеймент за ипотечный за дом в ЮК, но кредитной истории пока не хватит на сколь нибудь адекватные условия и т.д. и т.п. В общем буду признателен за умные мысли в свете сложившейся ситуации.
    PS
    Жильё было оформлено не на меня, декларацию предъявить не смогу. Тупо налик. При желании смогу решить вопрос с банковским переводом в ЮК, но не из Украины и не самому себе, а от третьих лиц с какой нибудь оффшорки, что безусловно не добавит доверия у ЮКшных властей и банкиров. Так же не хотелось бы встрять на налоги с заведенных в ЮК денег. ( это если через банк).
    Продажа квартиры на родине - стандартная ситуация и никого в банке она не удивит. Усложняет только то, что квартира была не ваша. Возможно, сказать что это ваши сбережения - не все же едут в другую страну с пустыми карманами. Офшоры, третьи лица - однозначно плохой вариант, если речь идёт о крупной сумме.
    Если сбережения - банковский перевод должен быть с вашего украинского счёта на английский счёт.
    Последний раз редактировалось Alice Smith; 30.10.2019 в 09:08.

  15. Вверх #7054
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    не думаю что кто-то будет заморачиваться вашей суммой денег, если только вы продали не пол Дерибасовской.
    я подобную штуку проделал пяток лет назад - доллары привез наликом, поменял в обменнике по приезду, занес в кассу банка на счет.
    заполнил стандартную форму (поставил птичку что деньги от продажи недвижимости на родине) и вопросов ни у кого не было.
    Why is the rum gone?!

  16. Вверх #7055
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    52
    Alice Smith, efilatov премного благодарен за комментарии!
    По ходу всё сводится к тому, что придётся доверять местным банкам...
    А вот семья местных мусликов, поднявшаяся за последние 13 лет с мясной халяльной лавки до трёх мясоперерабатывающих фабрик держат бабки в оборудованной комнате в особняке в наличных и ни каким банкам не доверяют. И это при том, что бизнес полностью легальный. Такая инфа заставляет задуматься.
    Нашим банкам я никогда не доверял по понятным причинам. С английскими же до недавнего времени всё было как бы норм, как и со швейцарскими, ( как и с кипрскими) пока под определенным давлением не начали происходить очень нехорошие вещи - кипр ограбил клиентов, английские банки начали блокировать счета русским, если не могут пояснить происхождение денег, (кажется речь о суммах свыше 50 тыс), швейцарские банки отменили банковскую тайну и т.д. Иди знай чего ждать на следующем этапе...

  17. Вверх #7056
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    186
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    Alice Smith, efilatov премного благодарен за комментарии!
    По ходу всё сводится к тому, что придётся доверять местным банкам...
    А вот семья местных мусликов, поднявшаяся за последние 13 лет с мясной халяльной лавки до трёх мясоперерабатывающих фабрик держат бабки в оборудованной комнате в особняке в наличных и ни каким банкам не доверяют. И это при том, что бизнес полностью легальный. Такая инфа заставляет задуматься.
    Нашим банкам я никогда не доверял по понятным причинам. С английскими же до недавнего времени всё было как бы норм, как и со швейцарскими, ( как и с кипрскими) пока под определенным давлением не начали происходить очень нехорошие вещи - кипр ограбил клиентов, английские банки начали блокировать счета русским, если не могут пояснить происхождение денег, (кажется речь о суммах свыше 50 тыс), швейцарские банки отменили банковскую тайну и т.д. Иди знай чего ждать на следующем этапе...
    Положи бабло в комнату мясных мусликов и забей на банки и бабки....

  18. Вверх #7057
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от mudojinn Посмотреть сообщение
    Положи бабло в комнату мясных мусликов и забей на банки и бабки....
    Работает для Германии, исхожу из не более чем пятизначности суммы:
    1) бомж/любимая теща/любой другой резидент Украины пишет нотариально заверенную расписку о возврате долга наличными. Сумма реальная, даты взятия в долг - придумайте что нибудь реалистично в течении 3-5 -10 лет, причина взятия в долг - на покупку участка, строительство и ремонт дома; в идеале, если это будет тот же человек, на которого были записаны ваши дом/квартира, тогда у вас и фотокопии документов будут.
    2) кладёте деньги в укробанк. Снимаете/переводите/перевозите по мере надобности. На разовые приходы сумм нал/безнал меньше регулярной зарплаты банки не стучат. Счетов в банках нужно иметь несколько, скажем 10. На каждый кладёте по 9...10К суммами по 2...3К, на часть налички живёте. Часть ещё в Украине кладёте на фунтовый карточный счёт и с него живёте. На любой вопрос "откуда деньги" , тыкаете нотариально заверенной распиской о возврате долга и выпиской со счета украинского банка.

  19. Вверх #7058
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,471
    Репутация
    372
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Работает для Германии, исхожу из не более чем пятизначности суммы:
    1) бомж/любимая теща/любой другой резидент Украины пишет нотариально заверенную расписку о возврате долга наличными. Сумма реальная, даты взятия в долг - придумайте что нибудь реалистично в течении 3-5 -10 лет, причина взятия в долг - на покупку участка, строительство и ремонт дома; в идеале, если это будет тот же человек, на которого были записаны ваши дом/квартира, тогда у вас и фотокопии документов будут.
    2) кладёте деньги в укробанк. Снимаете/переводите/перевозите по мере надобности. На разовые приходы сумм нал/безнал меньше регулярной зарплаты банки не стучат. Счетов в банках нужно иметь несколько, скажем 10. На каждый кладёте по 9...10К суммами по 2...3К, на часть налички живёте. Часть ещё в Украине кладёте на фунтовый карточный счёт и с него живёте. На любой вопрос "откуда деньги" , тыкаете нотариально заверенной распиской о возврате долга и выпиской со счета украинского банка.
    Знакомые с укр.паспортами в Поляндии ложили в банки там банковские украиноязычные клерки сказали, скорее всего ( август 2019) что свыше 4000 евро банки стучат местным налоговикам . Надо справки нотариально завереные и переведёные на язык страны что продали авто или недвижимость. По пункту 1) что значит: Вам пишут рассписку нотариальную что у Вас взяли большую сумму в долг или Вы пишете нотариальную расписку что Вы взяли в долг?

  20. Вверх #7059
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Dima 112 Посмотреть сообщение
    Знакомые с укр.паспортами в Поляндии ложили в банки там банковские украиноязычные клерки сказали, скорее всего ( август 2019) что свыше 4000 евро банки стучат местным налоговикам . Надо справки нотариально завереные и переведёные на язык страны что продали авто или недвижимость. По пункту 1) что значит: Вам пишут рассписку нотариальную что у Вас взяли большую сумму в долг или Вы пишете нотариальную расписку что Вы взяли в долг?
    Настоящим Я, Вася Пупкин, отдаю мистеру Питкину сумму в 100.000 долларов США, взятые в долг у Питкина в равных долях 23.02.2015 (50.000 долларов) и 08.03.2017 (50.000 долларов) на покупку недвижимости по адресу ул. Богдана Щербицкого, д. 1.

    31.10.2019

    Взятые у меня 23.02.2015 и 08.03.2017 в долг деньги возвращены Василием Пупкиным в полном объёме (100.000 долларов США) . Финансовых претензий к Василию Пупкину по состоянию на 31.10.2019 не имею.

    Мистер Питкин

    31.10.2019

    Можно погуглить примеры, но смысл примерно такой.

  21. Вверх #7060
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от aзимут Посмотреть сообщение
    Alice Smith, efilatov премного благодарен за комментарии!
    По ходу всё сводится к тому, что придётся доверять местным банкам...
    А вот семья местных мусликов, поднявшаяся за последние 13 лет с мясной халяльной лавки до трёх мясоперерабатывающих фабрик держат бабки в оборудованной комнате в особняке в наличных и ни каким банкам не доверяют. И это при том, что бизнес полностью легальный. Такая инфа заставляет задуматься.
    Нашим банкам я никогда не доверял по понятным причинам. ..
    Есть страны, в которых законодательно запрещено хранить дома наличные свыше определённой суммы.


Ответить в теме
Страница 353 из 398 ПерваяПервая ... 253 303 343 351 352 353 354 355 363 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения