Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 391 из 398 ПерваяПервая ... 291 341 381 389 390 391 392 393 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,801 по 7,820 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #7801
    Посетитель Аватар для Mr.Someone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    120
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Немецким этническим переселенцам оставляли гражданство страны исхода (российские, казахское), это несколько миллионов человек. Интересно, были ли у них такие проблемы или совпадали фамилии во всех документах.
    Детям иностранцев при получении немецкого гражданства при рождении тоже можно иметь несколько гражданств.
    От них о таких проблемах не слышал. Видимо при получении немецкого гражданства используют фамилию из загранпаспорта.
    Насколько я знаю сейчас при подаче на румынское гражданство тоже нужно использовать только английскую транслитерацию фамилии. Я подавался в 2016, тогда такого требования не было.

    Непонятно в чем незаконность в моём случае? Есть же украинская фамилия кириллицей, её английская транслитерация в украинском загране и эта же фамилия переведенная на румынский в румынском загране. Одна фамилия, один человек, только разное написание. По-немецки фамилия тоже по-другому будет писаться, как и на любом другом языке.


  3. Вверх #7802
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Mr.Someone Посмотреть сообщение
    От них о таких проблемах не слышал. Видимо при получении немецкого гражданства используют фамилию из загранпаспорта.
    Насколько я знаю сейчас при подаче на румынское гражданство тоже нужно использовать только английскую транслитерацию фамилии. Я подавался в 2016, тогда такого требования не было.

    Непонятно в чем незаконность в моём случае? Есть же украинская фамилия кириллицей, её английская транслитерация в украинском загране и эта же фамилия переведенная на румынский в румынском загране. Одна фамилия, один человек, только разное написание. По-немецки фамилия тоже по-другому будет писаться, как и на любом другом языке.
    Фамилии не переводят. Другое написание - это уже другая фамилия. Если у человека фамилия Чёрный, и в загране написано Chernyi, то никто не будет обращаться к нему по-немецки Tschernyi и уж тем более Schwarz, до тех пор, пока человек не пойдёт и сам не поменяет фамилию в соответствующем учреждении.
    Румыны налажали с переводом, точнее им пофиг и они перевели как им нравится, и теперь вы - два разных человека)).
    Последний раз редактировалось Alice Smith; 13.10.2021 в 14:12.

  4. Вверх #7803
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Фамилии не переводят. Другое написание - это уже другая фамилия. Если у человека фамилия Чёрный, и в загране написано Chernyi, то никто не будет обращаться к нему по-немецки Tschernyi и уж тем более Schwarz, до тех пор, пока человек не пойдёт и сам не поменяет фамилию в соответствующем учреждении.
    Румыны налажали с переводом, точнее им пофиг и они перевели как им нравится, и теперь вы - два разных человека)).
    К счастью, всё не так печально.

    Единственный первичный документ, который и определяет имя человека, - это свидетельство о рождении. Соответственно, у украинцев оно написано на украинском языке. У пожилых людей еще и на русском (советские свидетельства).

    Далее человек получае паспорт / ID - там тоже все на украинском, соответственно, разногласий нет.

    Далее - загранпаспорт. На английском там пишется не имя человека, а его транслитерация. Имя - на украинском. Правила транслитерации меняются, к примеру, мои имя / фамилия в паспорте 2007 года КАРДИНАЛЬНО отличается от паспорта 2015 года. Да я могу попросить оставить как было, но если я этого не сделаю, то напишут по-новому и НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ СЛУЧИТСЯ

    Теперь про иностранное гражданство. Румыны и все остальные за основу берут тот же документ - свидетельство о рождении. И переводят его на свой язык. Наверное, можно попросить переводчика и он напишет как в загранпаспорте. Но потом могут поменяться правила транслитерации, никто не застрахован от рассинхронизации.

    Это всё нормально, две разных фамилии в паспортах юридически никак не означают двух людей. Это один и тот же человек, который пишется по-разному из-за особенностей того или иного языка.

    Максимальное неудобство, которое с этим связано, - это брать с собой оба документа, если надо что-то показать в одной стране, а документ выдан на ФИО из документа другой стороны. В паспортах есть фото, отпечатки глаз и прочая биометрия, одна и та же дата рождения, именно они вас идентифицируют, а не фамилия.

    Ну а если страна в принципе не признает второе гражданство и документы, выданные на его основе, то и тут проблема не в разных фамилиях.
    The client is always wrong

  5. Вверх #7804
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    .

    Теперь про иностранное гражданство. Румыны и все остальные за основу берут тот же документ - свидетельство о рождении. И переводят его на свой язык. Наверное, можно попросить переводчика и он напишет как в загранпаспорте. Но потом могут поменяться правила транслитерации, никто не застрахован от рассинхронизации.

    Это всё нормально, две разных фамилии в паспортах юридически никак не означают двух людей. Это один и тот же человек, который пишется по-разному из-за особенностей того или иного языка.
    Насколько я знаю, по правилам румынского языка, если фамилия на латинице, то так и пишется, и не переводится. Это с кириллицы приходится изощряться. Знаю, что были проблемы с буквой "i", которая в румынском может быть и мягким знаком, и "и". Были проблемы со сдвоенными согласными, в старом румынском документе предка были сдвоенные согласные почему-то, а у нас написали с одной. Тоже пришлось переделывать. Или Nikolai - Nikolae. Надо было чтобы было что-то одно, переписывали СОРы детей. Но это при получении гражданства. Возможно, когда уже есть документ и ID, то отношение другое. Однако, у сына в Чехии фамилию читали на свой лад - буква "с" латинская в румынском в нашем случае читалась как К, а в Чехии, как Ц. Правда, в некоторых юридических документах, на фирму, например, в доверенностях, в скобках писали чешское произношение, но сама фамилия, конечно, была как в паспорте.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  6. Вверх #7805
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Chernivtsi
    Сообщений
    121
    Репутация
    16
    Приветствую всех счастливых обладателей румынского паспорта!
    Вопрос такой - вся семья имеет румынские паспорта и булетины. Муж живет и работает официально в Германии, жена и дети находятся в Украине. Для того, чтобы перейти с 1 на 3 налоговый класс, мужу необходимо заверить в налоговом органе Румынии немецкую декларацию. (т.к. семья не проживает в Германии). В налоговом органе в Румынии декларацию подписывать отказываются, аргументируя это тем, что семья не является резидентом Румынии. То есть то, что мы граждане Румынии и имеем рум.прописку не является для них достаточным. Это все мне ответил в переписке по имейлу работник налоговой. Кто в курсе, имеют ли они право отказать в заверении декларации на таком основании? Есть ли тут кто-то с похожей ситуацией? Или те, кто может помочь в решении этого вопроса?

  7. Вверх #7806
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Nictania Посмотреть сообщение
    Приветствую всех счастливых обладателей румынского паспорта!
    Вопрос такой - вся семья имеет румынские паспорта и булетины. Муж живет и работает официально в Германии, жена и дети находятся в Украине. Для того, чтобы перейти с 1 на 3 налоговый класс, мужу необходимо заверить в налоговом органе Румынии немецкую декларацию. (т.к. семья не проживает в Германии). В налоговом органе в Румынии декларацию подписывать отказываются, аргументируя это тем, что семья не является резидентом Румынии. То есть то, что мы граждане Румынии и имеем рум.прописку не является для них достаточным. Это все мне ответил в переписке по имейлу работник налоговой. Кто в курсе, имеют ли они право отказать в заверении декларации на таком основании? Есть ли тут кто-то с похожей ситуацией? Или те, кто может помочь в решении этого вопроса?
    3 класс он сможет получить только, когда семья пропишется с ним в Германии и получит Aufenthaltskarte. При раздельном проживании - это первый класс.

  8. Вверх #7807
    Новичок Аватар для Tanzzura_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    46
    Репутация
    12
    Всем привет.
    прошерстил последние 50 страниц про модель поведения с двумя паспортами при перелете в страны ЕС из Украины.
    все понятно, но на всякий случай уточняю, так как частично информация может быть устаревшей.
    Спасибо.

    Отдельный случай: хочу уточнить, что планирую лететь из Кишинева (Молдова). при въезде из Украины в Молдову и при вылете из аэропорта из Молдовы планирую показывать укр паспорт. При прилете в ЕС буду показывать pум.
    Как думаете, проблем не будет? Был у кого нибудь опыт через Кишинев?

  9. Вверх #7808
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Tanzzura_ Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    прошерстил последние 50 страниц про модель поведения с двумя паспортами при перелете в страны ЕС из Украины.
    все понятно, но на всякий случай уточняю, так как частично информация может быть устаревшей.
    Спасибо.

    Отдельный случай: хочу уточнить, что планирую лететь из Кишинева (Молдова). при въезде из Украины в Молдову и при вылете из аэропорта из Молдовы планирую показывать укр паспорт. При прилете в ЕС буду показывать pум.
    Как думаете, проблем не будет? Был у кого нибудь опыт через Кишинев?
    Проверьте, пускает ли страна назначения граждан Украины в контексте Ковида. Если нет - в Кишинёве вам могут отказать в посадке. Но молдаванам на стойке регистрации можно показать и румынский паспорт - я не думаю, что они тут же пойдут доносить этот ваш маленький секрет в посольство Украины - у них в северных сёлах таких молдавоукрорумынов десятки тысяч .

  10. Вверх #7809
    Новичок Аватар для Tanzzura_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    46
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Проверьте, пускает ли страна назначения граждан Украины в контексте Ковида. Если нет - в Кишинёве вам могут отказать в посадке. Но молдаванам на стойке регистрации можно показать и румынский паспорт - я не думаю, что они тут же пойдут доносить этот ваш маленький секрет в посольство Украины - у них в северных сёлах таких молдавоукрорумынов десятки тысяч .
    Спасибо.
    я еще летом сделал себе прививку, поэтому проблем с допуском в страну быть не должно.

  11. Вверх #7810
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Иногда возникают дискуссии - нужен булетин или нет? Мне он сильно помог поменять загранпаспорт в консульстве Лондона. Для подачи документов на новый паспорт программа регистрации econsulat.ro пропускала только, если указывал булетин, как документ подтверждающий личность. Переживал, что скорее всего меня выписали давным-давно, так как пять лет назад прописывался у посторонних людей, но вопросов не возникло и новый паспорт получил.
    Последний раз редактировалось acasă; 13.11.2021 в 11:05.

  12. Вверх #7811
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    231
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Иногда возникают дискуссии - нужен булетин или нет? Мне он сильно помог поменять загранпаспорт в консульстве Лондона. Для подачи документов на новый паспорт программа регистрации econsulat.ro пропускала только, если указывал булетин, как документ подтверждающий личность. Переживал, что скорее всего меня выписали давным-давно, так как пять лет назад прописывался у посторонних людей, но вопросов не возникло и новый паспорт получил.
    Конечно вам помог булетин при регистрации на сайте Екосулат.ро . Ведь вы подавали на получение загранпаспорта для граждан с проживанием в Румынии, а это значит что вы при помощи булетина просто подтвердили свою прописку в Румынии.

  13. Вверх #7812
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Sergey_74 Посмотреть сообщение
    Конечно вам помог булетин при регистрации на сайте Екосулат.ро . Ведь вы подавали на получение загранпаспорта для граждан с проживанием в Румынии, а это значит что вы при помощи булетина просто подтвердили свою прописку в Румынии.
    Там не было вариантов с проживанием или без. Знакомые, у которых нет булетина, не смогли записаться в принципе на подачу документов в консульстве и вынуждены были лететь в Румынию.
    Последний раз редактировалось acasă; 14.11.2021 в 20:37.

  14. Вверх #7813
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Там не было вариантов с проживанием или без. Знакомые, у которых нет булетина, не смогли записаться в принципе на подачу документов в консульстве и вынуждены были лететь в Румынию.
    Я без проблем записывался год назад и получал паспорта, и себе и ребёнку
    Булетина так называемого ни у кого никогда не было, нет и не будет, смысла в нём 0.

    Сейчас зашёл на econsulat, проверил, прекрасно можно записаться
    И да, там сразу выбираешь, с проживанием в Румынии или In strainatate
    Последний раз редактировалось snikersmu; 15.11.2021 в 15:54.

  15. Вверх #7814
    Постоялец форума Аватар для Toriek
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,787
    Репутация
    238
    Граждане, кто тут еще мешкает в Британии, какие вообще перспективы работ есть с языком (не полная занятость)? статус есть.

  16. Вверх #7815
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Я без проблем записывался год назад и получал паспорта, и себе и ребёнку
    Булетина так называемого ни у кого никогда не было, нет и не будет, смысла в нём 0.

    Сейчас зашёл на econsulat, проверил, прекрасно можно записаться
    И да, там сразу выбираешь, с проживанием в Румынии или In strainatate
    Прекрасно можно записаться на получение заграничного обычного паспорта(не на год) в Великобритании в консульстве Лондона? Только что пробовал... Нифига

  17. Вверх #7816
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Прекрасно можно записаться на получение заграничного обычного паспорта(не на год) в Великобритании в консульстве Лондона? Только что пробовал... Нифига
    В Австрии, Германии

  18. Вверх #7817
    Посетитель Аватар для veterok20
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    300
    Репутация
    56
    Всем привет! Давненько не заходил сюда. Летом перевыпустил свой первый пашапорт (5 лет прошло), и решил зайти посмотреть как тут у коллег дела

    Я старался использовать паспорт по полной.
    Много езжу по ЕС. За 5 лет успел побывать в Британии (успел до брекзита), Словакии, Венгрии, Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Швеции, Германии, Польше, Нидерландах, Литве. В некоторых странах был по несколько раз.
    2 раза голосовал на парламентских и президентских выборах в Румынии.
    Полтора года прожил в Польше в статусе гражанина ЕС. Везде путешествую с женой. Сначала ей как жене гражданина ЕС европейские консульства в Киеве ставили бесплатную визу, тоже самое и с визой в Британии (только британскую получали в Польше, потому что были там на тот момент). А когда на некоторое время остались в Польше, то там ей сразу как моей жене выдали вид на жительство на 5 лет.

    Из всего моего опыта нахождения в ЕС с румынским пашапортом хочу сказать, что это супер комфортно. Тебя везде принимают как своего. В любой стране ЕС ты приравниваешься в правах с местными жителями (за исключением некоторых оговорок). Все технические вопросы с регистрацией по месту жительства, страховками и доступ к медицине, открытием счетов в банке и прочим проходят как по маслу.

  19. Вверх #7818
    Посетитель Аватар для veterok20
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    300
    Репутация
    56
    Там не было вариантов с проживанием или без. Знакомые, у которых нет булетина, не смогли записаться в принципе на подачу документов в консульстве и вынуждены были лететь в Румынию.
    В августе записывался через еконсулат с проживанием In strainatate, и в Киевском консульстве подал документы, и через месяц забрал новый паспорт. Никаких проблем.

  20. Вверх #7819
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Двойное гражданство здесь дело привычное и есть у многих, но две разные фамилии у одного и того же человека - это не только непривычно, но ещё и незаконно.
    Начать нужно с обращения в румынское консульство.
    Незаконно? по какому закону?

  21. Вверх #7820
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от pinocchio Посмотреть сообщение
    Незаконно? по какому закону?
    Доминиканской республики
    Вы больше слушайте тут "знатоков", ещё и не такое услышите ))


Ответить в теме
Страница 391 из 398 ПерваяПервая ... 291 341 381 389 390 391 392 393 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения