Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 103 из 398 ПерваяПервая ... 3 53 93 101 102 103 104 105 113 153 203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,060 из 7941
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #2041
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Затишье в этой ветке. Румынские паспорта получает всё больше и больше людей. Но вот насколько это оказалось нужным, что изменилось в жизни после получения заветного гражданства, что-то не спешат рассказывать. Или не знают об этой теме?

    Вообщем-то, когда всё наладилось, вроде как и не о чём писать. У меня младший сын ещё преимуществами рум. гражданства никак не воспользовался, потому что пока нет возможности изменить то, что имеет - работу в престижной компании, хорошую специальность и неплохую зарплату в Киеве (для него Украина иностранное государство, получил ВНЖ) на что-то более лучшее в другой стране.
    У старшего сына - то же самое, только уже воспользовался гражданством, живёт в ЕС - работа в престижной компании, хорошая специальность и неплохая зарплата в Праге. Теперь следующий этап - повышение профессионального уровня и повышение зарплаты. А для этого нужно время. Пока прошло только полгода. За это время, как говорилось в советских характеристиках - проявил себя хорошим специалистом и пользуется уважением среди коллег. Заезженные слова, но отражающие действительность.

    Интересно, как сложилось у других наших форумчан.


  3. Вверх #2042
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    А что такое "престижная компания"?
    И чем это хорошо для наёмника (если вы только не владелец этой комании)?

  4. Вверх #2043
    Посетитель Аватар для soron
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    240
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    А что такое "престижная компания"?
    Как по мне, если Украина, то это компания, в которой можно за пару лет заработать на квартиру в Киеве, где есть полный соц пакет...

  5. Вверх #2044
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от soron Посмотреть сообщение
    Как по мне, если Украина, то это компания, в которой можно за пару лет заработать на квартиру в Киеве, где есть полный соц пакет...
    Вратиры в Киеве начинаются менее чем с полсотни тысяч долларов. Т.е. зарплата в 50.000/24 месяца = 2100+ долларов/месяц автоматически означает престижность компании? Так в Киеве с Одессой таких фирм десятки и сотни - ИТ и крюинги.

    А, стоп, соцпакет. Ну наверное, бывают и такие.

  6. Вверх #2045
    Посетитель Аватар для soron
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    240
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Вратиры в Киеве начинаются менее чем с полсотни тысяч долларов. Т.е. зарплата в 50.000/24 месяца = 2100+ долларов/месяц автоматически означает престижность компании? Так в Киеве с Одессой таких фирм десятки и сотни - ИТ и крюинги.

    А, стоп, соцпакет. Ну наверное, бывают и такие.
    Я сужу по своему брату, так он даже слышать ничего не хочет о переезде заграницу. Сколько зарабатывает не знаю, но по ходу больше чем большинство наших соотечественников в Германии. Думаю, samsung престижная компания.

  7. Вверх #2046
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от soron Посмотреть сообщение
    Я сужу по своему брату, так он даже слышать ничего не хочет о переезде заграницу. Сколько зарабатывает не знаю, но по ходу больше чем большинство наших соотечественников в Германии. Думаю, samsung престижная компания.
    Не только, есть и другие. Я писала уже, не хочу повторяться. Но для моего сына это всё-таки ступенька. Он бы тоже не думал о переезде в дальнее зарубежье, если бы Украина не была для него ближним зарубежьем. Учитывая наличие румынского гражданства, в любой стране ЕС можно работать без ежегодного подтверждения внж и разрешения на работу. А в Украине приходиться проходить эту не слишком удобную процедуру. В любом случае просто так менять шило на мыло не будет, только, если найдётся более выгодный контракт. Это пока под вопросом, хотя есть некоторые перспективы.
    Второй сын об этом не думает, а раздумывает, брать или не брать ипотеку на квартиру в Праге. Пока не решился, хотя зарплата позволяет. То есть он уже бросил поиски и просто работает и занимается тем, что ему интересно.

  8. Вверх #2047
    Посетитель Аватар для Donul Linistit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Винницкая область
    Возраст
    48
    Сообщений
    126
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Вратиры в Киеве начинаются менее чем с полсотни тысяч долларов. Т.е. зарплата в 50.000/24 месяца = 2100+ долларов/месяц автоматически означает престижность компании? Так в Киеве с Одессой таких фирм десятки и сотни - ИТ и крюинги.

    А, стоп, соцпакет. Ну наверное, бывают и такие.
    Это где это в Киеве и Одессе сотни фирм с зарплатами 2100 у.е. в месяц????? Нихрена себе. Небось, никто бы и не уезжал, если б всё было так шоколадно.

  9. Вверх #2048
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Donul Linistit Посмотреть сообщение
    Это где это в Киеве и Одессе сотни фирм с зарплатами 2100 у.е. в месяц????? Нихрена себе. Небось, никто бы и не уезжал, если б всё было так шоколадно.
    Практически все Ит фирмы работающие на внешний рынок (аутсорс) платят такие зарплаты старшим инженерам-разработчикам. Правда, в более других странах эти цифры могут быть в два-три раза больше...

    Ну а старпомы, стармехи и кэпы над этими суммами и вовсе посмеются.

  10. Вверх #2049
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Практически все Ит фирмы работающие на внешний рынок (аутсорс) платят такие зарплаты старшим инженерам-разработчикам. Правда, в более других странах эти цифры могут быть в два-три раза больше...

    Ну а старпомы, стармехи и кэпы над этими суммами и вовсе посмеются.
    Что такое IT фирмы? Очень расплывчатое понятие. Так же, как и IT специалисты. Существуют конкретные названия специальностей. Причём IT специалисты (что бы под этим не имелось ввиду) не всегда работают в так называемых IT фирмах.

    По поводу зарплаты... Смеются над суммами, видимо, только в бывшем совке. За рубежом это не слишком приличная тема для разговора. Сын в Праге не знает, сколько получает его коллега, работающий с ним стол в стол. Но тут я могу сказать, что и в Киеве, и в Праге в двух аутсорсинговых компаниях сыновья получают каждый чистыми примерно 1100 евро в местной валюте. Правда, стаж пока не велик - у одного - год, у другого - полгода. Трудно также сказать, насколько их специальности относятся к IT-шным. В более западных странах за эту же работу и квалификацию получали бы в 2,5-3 раза больше. Но для того и открывают аутсорс, чтобы меньше платить. Тем не менее, это хорошие суммы для тех стран, где они живут. В других, скорее всего, относительно было бы то же самое. В Чехии довольно хорошее соотношение с затратами, а в Украине ещё лучше (и аренда квартиры и питание дешевле). Но из Украины придётся уезжать. Зачем тогда румынский паспорт, чтобы начинать эпопею получения украинского пмж или ненадёжно сидеть по году на временном?

  11. Вверх #2050
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Что такое IT фирмы? Очень расплывчатое понятие. Так же, как и IT специалисты. Существуют конкретные названия специальностей. Причём IT специалисты (что бы под этим не имелось ввиду) не всегда работают в так называемых IT фирмах.

    По поводу зарплаты... Смеются над суммами, видимо, только в бывшем совке. За рубежом это не слишком приличная тема для разговора. Сын в Праге не знает, сколько получает его коллега, работающий с ним стол в стол. Но тут я могу сказать, что и в Киеве, и в Праге в двух аутсорсинговых компаниях сыновья получают каждый чистыми примерно 1100 евро в местной валюте. Правда, стаж пока не велик - у одного - год, у другого - полгода. Трудно также сказать, насколько их специальности относятся к IT-шным. В более западных странах за эту же работу и квалификацию получали бы в 2,5-3 раза больше. Но для того и открывают аутсорс, чтобы меньше платить. Тем не менее, это хорошие суммы для тех стран, где они живут. В других, скорее всего, относительно было бы то же самое. В Чехии довольно хорошее соотношение с затратами, а в Украине ещё лучше (и аренда квартиры и питание дешевле). Но из Украины придётся уезжать. Зачем тогда румынский паспорт, чтобы начинать эпопею получения украинского пмж или ненадёжно сидеть по году на временном?
    С нулевым опытом, пока фирма с них ничего или мало чего зарабатывет это нормально. Если посмотреть наперед лет на 10, то в Праге в ИТ пока что зарплаты больше 100K крон до налогов мне не встречались - по крайней мере среди не начальников. В Киеве ненамного лучше, но пока хоть налогами не давят (может, это временно) с одной стороны, с другой - более жесткая, слишком капиталистическая атмосфера,с третьей - выше шансы выбиться в начальство (и поиметь связанный с этим гембель).
    А почему бы не подучить язык(и) и смотреть западнее?

  12. Вверх #2051
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    С нулевым опытом, пока фирма с них ничего или мало чего зарабатывет это нормально. Если посмотреть наперед лет на 10, то в Праге в ИТ пока что зарплаты больше 100K крон до налогов мне не встречались - по крайней мере среди не начальников. В Киеве ненамного лучше, но пока хоть налогами не давят (может, это временно) с одной стороны, с другой - более жесткая, слишком капиталистическая атмосфера,с третьей - выше шансы выбиться в начальство (и поиметь связанный с этим гембель).
    А почему бы не подучить язык(и) и смотреть западнее?
    Какой язык? Английский? Они на английском образование получили. Я уже об этом много писала, всем тут надоела. Тот, что в Праге - уже смотрел в Лондон. Уже не хочет западнее. Да и он Прагу любит, учился там (на английском языке), уже 6-й год там живёт, с небольшим перерывом. Я в дневнике описала этот процесс. Киевский - учился в Канаде. Сейчас туда посматривает. Но рум. паспорт в Канаде не подмога.
    Другие языки - какие? И так уже и румынский у двух, плюс чешский у старшего. У киевлянина маячит перспектива финского языка, но не слишком радужная. Они хотят больше профессией заниматься, чем на новые языки время тратить.

    Сейчас интересно хотя бы о других участниках ветки узнать, или о новых румынских гражданах. Всё-таки столько усилий прилагается для получения заветного паспорта, и что дальше? У кого что и как сложилось. Изменило ли новое гражданство жизнь?
    Последний раз редактировалось Evangelica; 20.03.2016 в 07:44.

  13. Вверх #2052
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Какой язык? Английский? Они на английском образование получили. Я уже об этом много писала, всем тут надоела. Тот, что в Праге - уже смотрел в Лондон. Уже не хочет западнее. Да и он Прагу любит, учился там (на английском языке), уже 6-й год там живёт, с небольшим перерывом. Я в дневнике описала этот процесс. Киевский - учился в Канаде. Сейчас туда посматривает. Но рум. паспорт в Канаде не подмога.
    Другие языки - какие? И так уже и румынский у двух, плюс чешский у старшего. У киевлянина маячит перспектива финского языка, но не слишком радужная. Они хотят больше профессией заниматься, чем на новые языки время тратить.

    Сейчас интересно хотя бы о других участниках ветки узнать, или о новых румынских гражданах. Всё-таки столько усилий прилагается для получения заветного паспорта, и что дальше? У кого что и как сложилось. Изменило ли новое гражданство жизнь?
    многие сидят дома в Украине, т.к. много трудностей и неудобств возникает при переезде (снимать постоянно квартиры,а там свои неприятные нюансы, общение с населением немного другое) и вообще у многих тут квартиры есть, работа, родственники, друзья, так зачем лишние телодвижения и денежные затраты? (это я написала о тех, кого знаю). Вот и сидят в Украине и поэтому и нечего отписываться тут.

  14. Вверх #2053
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    многие сидят дома в Украине, т.к. много трудностей и неудобств возникает при переезде (снимать постоянно квартиры,а там свои неприятные нюансы, общение с населением немного другое) и вообще у многих тут квартиры есть, работа, родственники, друзья, так зачем лишние телодвижения и денежные затраты? (это я написала о тех, кого знаю). Вот и сидят в Украине и поэтому и нечего отписываться тут.
    То есть смысла в румынском гражданстве мало, разве что для безвизовых поездок по делам и на отдых? И вроде тоже не очень удобно румынским паспортом пользоваться при наличии украинского. То есть просто, чтоб было?
    Мой младший сын тоже пока никак не воспользовался. Подыскивает работу в Канаде, без разницы какое гражданство. В ЕС с работой сейчас трудно. И действительно лишь бы ехать не хочет. Хотя есть один вариант, Финляндия, возможен перевод, но пока он его не устраивает. И для перевода надо себе в Киеве замену подготовить.
    А вот жизнь старшего сына изменилась в лучшую сторону. Он говорит, что с румынским гражданством чувствует себя свободным человеком, не зависящим от консульств и виз. Его однокурсники, которые учились с ним в Праге, и сейчас живут там по визе, не могут найти хорошую работу именно по причине отсутствия какого-либо гражданства ЕС.
    И люди по-прежнему рвутся в румынское гражданство, до сих пор существует спрос на "левые" корни.

    Ну ладно, с новыми. А как с нашими форумчанами - CALIJA, SNat.... другими... Меня тут затюкали, что много пишу, а теперь не пишет никто...
    Последний раз редактировалось Evangelica; 20.03.2016 в 09:41.

  15. Вверх #2054
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    696
    Репутация
    197
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение

    Ну ладно, с новыми. А как с нашими форумчанами - CALIJA, SNat.... другими... Меня тут затюкали, что много пишу, а теперь не пишет никто...
    Почему не писали? Писали!!!!
    Но тут же с Вашей стороны пошли всякие домыслы и критика, обсуждение кто и где денег взял на переезд. По этой причине люди и перестали писать о своём опыте.
    Кому интересно, пишет в личку и получает ответы на интересующие вопросы.
    Лично я, постоянно с интересом слежу за всеми ветками, связанными с румынским гражданством. Всегда готов поделиться опытом и информацией.

  16. Вверх #2055
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    То есть смысла в румынском гражданстве мало, разве что для безвизовых поездок по делам и на отдых? И вроде тоже не очень удобно румынским паспортом пользоваться при наличии украинского. То есть просто, чтоб было?
    Мой младший сын тоже пока никак не воспользовался. Подыскивает работу в Канаде, без разницы какое гражданство. В ЕС с работой сейчас трудно. И действительно лишь бы ехать не хочет. Хотя есть один вариант, Финляндия, возможен перевод, но пока он его не устраивает. И для перевода надо себе в Киеве замену подготовить.
    А вот жизнь старшего сына изменилась в лучшую сторону. Он говорит, что с румынским гражданством чувствует себя свободным человеком, не зависящим от консульств и виз. Его однокурсники, которые учились с ним в Праге, и сейчас живут там по визе, не могут найти хорошую работу именно по причине отсутствия какого-либо гражданства ЕС.
    И люди по-прежнему рвутся в румынское гражданство, до сих пор существует спрос на "левые" корни.

    Ну ладно, с новыми. А как с нашими форумчанами - CALIJA, SNat.... другими... Меня тут затюкали, что много пишу, а теперь не пишет никто...
    Я думаю, что разным людям гражданство ЕС нужно для разных целей. У меня есть много знакомых - кто с рум., кто с болг. паспортом. Но многие, кто хорошо тут устроен, то не хотят лишние трудности и остаются жить в Одессе. А кто по хуже устроен, или ничего здесь не имеет, тот и "подается" на поиски лучшей жизни. Вот, для примера, напишу о двух молодых людях - парни почти по 30 лет (мои родственники). Один из Одессы - буду для кратности писать украинец, другой с ваших краев - с Молдавии - будем писать молдаванин. И вот у них у обоих есть паспорта ЕС. И вот один- украинец - имеет в Одессе квартиру, машину, работу, родителей (ему родители подарили кв-ру и машину), бабушек, родственников, друзей. Работа не сильно высоко оплачиваемая. Следующий - житель Молдавии. Живет в махоньком городке Молдавии вместе с мамой в ее квартире. Есть конечно родственники - близкие - дедушка и бабушка и далекие, но они не дружат и не общаются. Есть немного друзей, специальность не очень востребованная в Молдавии, ну разве что в Кишиневе, но это так. И вот они решаются ехать в ЕС на работу. В частности в Англию. У них уже был контракт на пол года в одну фирму. Поехали они. Зарплата такая, что хватает на снятие квартиры с другими румэйтами, хватает на питание - они дома готовят, питаются хорошо, на проезд и еще что-то собрать, ну совсем не много.
    Много у них там было проблем со снятием квартиры, сразу же на 3 мес. за квартиру депозит (это из-за того, что был контракт, а так нужно платить на пол года). Ну вот квартира снята. Но потом выясняется, что хозяин ограничивает готовить еду на кухне, только по определенным часам и вообще возмущается -только вы готовите, никто другой не готовит, питаются где прийдется ( и в том числе и хозяин - он с ними живет в одном доме),отключает газ, только пол часа - ну может час в день они могут готовить на плите и все. Также с отоплением, он отключает на целый день и включает к их приходу с работы - 2 часа, а то и вообще не включает.На ночь тоже отключает. С утра они встают - холодрыга, вчером пока нагреется - холодрыга. Из-за этого с началом холодов начал бурно расти грибок и плесень на стенах. Они пытались смывать, но это бесполезно. Хозяину по барабану, а у них начался кашель, у одного из них начали суставы крутить. Медицина - ужасная, они обратились к врачу - ничего - ноль. Одному от кашля - назначил пить антибиотик (хотя это от грибка в квартире, но врач даже не стал разбираться), а другому назначил от болей в суставах - ибупрофен. Все. А может у него начинается ревматизм, а может другие какие-то заболевания суставов - никто ничего не обследует, не посылает на анализы. И как они не борятся с хозяином, тот экономит, либо говорит, что тогда за квартиру нужно увеличивать оплату в 3 раза. И у их коллег с работы - такая же ситуация с холодом и грибком. На работе условия хорошие, коллеги нормальные, но уволить могут в любой момент (такой у них контракт), и многих с которыми они пришли, либо кто уже ранее работал уже поменяны. Поэтому они работают в постоянном стрессе - если они набирают меньше баллов за неделю, то это уже путь к увольнению, а за квартиру уже заплачено на 3 мес. вперед, плюс еще и немаленький депозит. Тот парень, что с молдавии уже уволили - без объяснения, другой - одессит еще работает. Тот, кого уволили почти 2 мес. не мог найти работу и "проел" свои небольшие накопления. Теперь устроился с другую фирму, но далеко от дома - очень. Это трата времени на дорогу, трата на транспорт.
    Кароче. Тот, что с Одессы - говорит, зачем мне эти трудности нужны, собрать сильно много денег не получается, мучения в этом холодном и сыром доме, постоянный стресс на работе - уволят или не уволят. Нафига ему это нужно? Он решил доработать свой контракт и уехать в Одессу. Устраивал на работе тоже разбор полетов - искал справедливость, доказывал какие-то свои мысли - специально, чтобы его уволили и тогда он со спокойной совестью бы уехал назад, но его не увольняют, он хороший специалист все-таки. Но он говорит, что ему лучше жить в своей одесской тепленькой сухой квартирке, ездить на авто, встречаться со своими друзьями, быть рядом с родителями и родственниками и работать в Одессе, пусть даже это в оплате намного меньше, чем в Англии. А вот тот парень, что с Молдавии - не будет уезжать, как он о себе выражается - что в Молдавии я нищий - нужно ехать в Кишинев, чтобы работать и снимать квартиры, что тут в Англии - все одно лучше в Англии, хоть можно поесть дорого и качественно. Вот такие две разные истории. И таких историй много, но уже лень писать.

  17. Вверх #2056
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Minibus Посмотреть сообщение
    Почему не писали? Писали!!!!
    Но тут же с Вашей стороны пошли всякие домыслы и критика, обсуждение кто и где денег взял на переезд. По этой причине люди и перестали писать о своём опыте.
    Кому интересно, пишет в личку и получает ответы на интересующие вопросы.
    Лично я, постоянно с интересом слежу за всеми ветками, связанными с румынским гражданством. Всегда готов поделиться опытом и информацией.
    Minibus, Вам известно такое качество, очень украшающее мужчину, как благородство, отсутствие мелочности? А злопамятность не украшает никого. Тем более, что Вы явно преувеличиваете. Особенно относительно того, что я кого-то критиковала и обсуждала кто где взял денег на переезд. Зачем так передёргивать? И Вы до сих пор держите в себе эту муру? Не завидую Вашему внутреннему миру.

    Что касается Вашей истории, то она действительно не для всех, а для тех, у кого есть хороший финансовый фундамент. Почему это Вас так задело, не понимаю. Не у всех есть средства, чтобы просто приехать в другую страну, перевезти всю семью и позволить себе там жить без устройства на работу.
    Однако людей со средствами достаточно много. В этом нет никакого криминала. Я участвую в группе на ФБ - Пора валить (из России там имеется ввиду). Очень много людей со средствами без всяких европейских гражданств, устраивают себе ПМЖ как финансово-независимые лица, там, где есть такая возможность - Греция, Черногория, например.

    В своём вопросе я не только и не столько Вас имела ввиду. Я тоже много читаю в других источниках.
    Но тут мне интересна судьба тех, с кем начинали идти в этой теме, CALIJы, например, который её открыл. Я очень за него болею, желаю, чтобы всё у него было удачно. Он пошёл по тому пути, который первоначально планировался моим сыном - волонтёрство для экономии средств при поиске работы, непосредственно поиск работы. Но потом сын решил более плыть по течению, не добиваться чего-то через большие препятствия. Это воспринялось тут некоторыми, как неудачливость и слабость. Теперь трудно сказать, как сложилась бы жизнь, останься сын в Лондоне. Сейчас он доволен своей ситуацией. И работает как раз с лондонскими партнёрами. Но в Лондоне его на эту должность не приняли бы.
    SNat - меня восхищают её сила и упорство.

    Писать в личку? Какой смысл тогда форума? Каждому в личку не напишешь. Ведь многие как-то правят свои решения, читая об опыте других.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 20.03.2016 в 13:12.

  18. Вверх #2057
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    Тот, что с Одессы - говорит, зачем мне эти трудности нужны, собрать сильно много денег не получается, мучения в этом холодном и сыром доме, постоянный стресс на работе - уволят или не уволят. Нафига ему это нужно? Он решил доработать свой контракт и уехать в Одессу. Устраивал на работе тоже разбор полетов - искал справедливость, доказывал какие-то свои мысли - специально, чтобы его уволили и тогда он со спокойной совестью бы уехал назад, но его не увольняют, он хороший специалист все-таки. Но он говорит, что ему лучше жить в своей одесской тепленькой сухой квартирке, ездить на авто, встречаться со своими друзьями, быть рядом с родителями и родственниками и работать в Одессе, пусть даже это в оплате намного меньше, чем в Англии. А вот тот парень, что с Молдавии - не будет уезжать, как он о себе выражается - что в Молдавии я нищий - нужно ехать в Кишинев, чтобы работать и снимать квартиры, что тут в Англии - все одно лучше в Англии, хоть можно поесть дорого и качественно. Вот такие две разные истории. И таких историй много, но уже лень писать.
    Такие истории очень полезны и хорошо, что Вы о них написали. Если знаете ещё - пишите, когда не очень лень будет. Мне нравится Вас читать. Я тоже всегда подчёркивала - У всех разные цели. Если украинец вернётся домой, это не означает, что молдаванин более упорный в достижении целей. Просто у них разные цели и разные обстоятельства. У нас действительно, многие специальности востребованы в Кишинёве, а снимать квартиру - больше половины зарплаты может уходить. А вторая вся на еду уйдёт. Мы тоже это проходили.
    И надо об этом писать, чтобы другие читали. А то пишешь про плесень в Лондоне - доказывают, что это зависит от хозяина. Конечно, от хозяина. Если не отапливает и стены холодные, как же тут грибку не появиться? Но всё-таки там какие-то особые условия для плесени. У нас тоже начинал появляться на стенах грибок в лихие 90-е, когда не было отопления, электричество по графику. Но сейчас у нас грибка нет, а в Лондоне даже в небольшой гостинице был, хотя там и тепло было. В ванной от сырости.

    В отличие от Лондона, в Праге совсем другие условия. Поэтому об этом и пишу. И квартиру можно снять без контракта на работу, и отопление нормальное, хоть центральное, хоть местное. Местное даже лучше, но всегда тепло и сезон дольше, чем у нас.
    Кстати, младший сын, когда учился в Ванкувере, жил на квартире с другими студентами (отдельные студийки с общей кухней и холлом), у них отопление на день хозяева отключали. Правда, на вечер, если хозяева не приходили ещё с работы, можно было включить в комнате нагреватель. Газа там не было, всё на электричестве. Плесени не было.
    В Праге тоже электроплиты. Электричество довольно дорого выходит.

    Мы, в нашем постсоветском пространстве не очень привыкли экономить. В Молдове раньше, чем в Украине и России до этого дошли. А в Европе и других странах - экономят и экономят. И это надо знать заранее и понимать. Я даже в одном британском фильме видела, как следователь маленького городка приходит домой, а там холодина, он не раздевается, сидит в верхней одежде, пьёт кофе и ждёт, пока квартира согреется. Не такой уж там сахар жить. Просто надо знать ради чего. Мой сын надеялся найти работу в одной из почти пяти сотен игровых фирм. Не взяли ни в одну без опыта. Иногда на своём опыте тоже полезно это испытать, как украинцу из этой истории. Теперь он не будет испытывать иллюзии.
    Но, чтобы это узнать, как раз румынский паспорт и пригодится.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 20.03.2016 в 12:11.

  19. Вверх #2058
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Такие истории очень полезны и хорошо, что Вы о них написали. Если знаете ещё - пишите, когда не очень лень будет. Я тоже всегда подчёркивала - У всех разные цели. Если украинец вернётся домой, это не означает, что молдаванин более упорный в достижении целей. Просто у них разные цели и разные обстоятельства. И надо об этом писать, чтобы другие читали. А то пишешь про плесень в Лондоне - доказывают, что это зависит от хозяина. Конечно, от хозяина. Но, если не отапливает и стены холодные, как же тут грибку не появиться? У нас тоже начинал появляться на стенах грибок в лихие 90-е, когда не было отопления, электричество по графику. Но сейчас у нас грибка нет, а в Лондоне даже в небольшой гостинице была, хотя там и тепло было. В ванной от сырости.

    В отличие от Лондона, в Праге совсем другие условия. Поэтому об этом и пишу. И квартиру можно снять без контракта на работу, и отопление нормальное, хоть центральное, хоть местное. Местное даже лучше, но всегда тепло и сезон дольше, чем у нас.
    Кстати, младший сын, когда учился в Ванкувере, жил на квартире с другими студентами (отдельные студийки с общей кухней и холлом), у них отопление на день хозяева отключали. Правда, на вечер, если хозяева не приходили ещё с работы, можно было включить в комнате нагреватель. Газа там не было, всё на электричестве.
    В Праге, кстати, тоже электроплиты. Электричество довольно дорого выходит.

    Мы, в нашем постсоветском пространстве не очень привыкли экономить. В Молдове раньше, чем в Украине и России до этого дошли. А в Европе и других странах - экономят и экономят. И это надо знать заранее и понимать. Я даже в одном британском фильме видела, как следователь маленького городка приходит домой, а там холодина, он не раздевается, сидит в верхней одежде, пьёт кофе и ждёт, пока квартира согреется. Не такой уж там сахар жить. Просто надо знать ради чего. Мой сын надеялся найти работу в одной из почти пяти сотен игровых фирм. Не взяли ни в одну без опыта. Иногда на своём опыте тоже полезно это испытать, как украинцу из этой истории. Теперь он не будет испытывать иллюзии.
    Испытывать иллюзии украинец (это мой близкий родственник к стати) не будет, он бывал уже в некоторых странах или вместе с этим своим троюродным братом из Молдовы или сам. И у них уже очень большой опыт жизни в разных странах. Они уже давно кочуют со страны в страну - естественно по контрактам работают и опыт уже есть неплохой, Но украинца (одессита) всегда почему-то тянет домой. Европа ему не нравится из-за "старости", Наверное, это и есть любовь к Родине, ностальгия, плюс нормальные условия для проживания в Одессе. А это все потому, что у него в Одессе к его возрасту много чего есть (это он так говорит), а вот тот молдавский его друг-брат - как он выражается - нищий - его никогда не тянет домой к матери. - что одесскому парню не нравится в других европ.странах - это другие языки (не английский), ему языки очень трудно даются, он технарь, поэтому в других странах не англоязычных ему было тяжело в быту (не в работе), он не хотел и нЕкогда было изучать другой язык, ну и тем более он не хотел там оставаться жить, а вот молдавский парень очень быстро схватывал языки и некоторые он уже знал и вот у них был такой тандэм, если они оказывались в неанглояз. странах, то по работе все общались на англ. яз., а в быту - тот молдавский был переводчиком.
    В Чехии они не работали, но одессит там бывал и ему и люди понравились и город Прага, но из-за того, что нужно учить другой язык - он не захотел туда ехать на работу. Вот "отбудет" свой контракт в Англии (сначала пробные 3 мес., потом (сейчас) пол года - вот подходят к концу) и он не будет заключать контракт на следующий год, т.к. он переболел 3 недели сильно и они возможно не захотят из-за этого на год заключать, но он сказал, что сам уходит, доработав эти пол года. А тот молдавски родственник уже в Лондоне работает и ждет этого одессита, чтобы тот приехал и начинал в Лондоне работать, но наш одессит на отрез отказался ехать в Лондон и там проискивать что-либо по работе. Говорит, хватит, хочу домой. Подлечиться немного (т.к. с желчным проблема, кашель остаточный остался и не проходит), и возможно уже тут искать работу, а возможно поживет пару месяцев, посмотрит на сегодняшнюю жизнь в Украине и не захочет даже искать тут работу, а опять поедит на поиски. Может это уже такой образ жизни у него - уезжать, чтобы потом вернуться.
    Последний раз редактировалось Лилия3; 20.03.2016 в 12:15.

  20. Вверх #2059
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Вот в этом и смысл румынского гражданства: хочу - поеду куда-нибудь, не хочу - не поеду. Почему бы не поездить хотя бы по Европе, раз уж не по всему миру. Особенно, пока молодые. Приехал в Лондон, а потом - уехал, как очередную страничку перевернул. Можно и перечитать, можно - не возвращаться, можно вообще другую книгу с полки снять. Вот это и есть свобода. Не то, что эмиграция в былые времена. Уезжали - практически навсегда. Так что с одесситом всё нормально. Но вот такой образ жизни действительно может отразиться на здоровье. А болеют сейчас везде. У сына на работе уже несколько человек, чехов, в основном, болеют тоже недели по три. Уже весь свой отпуск выбрали. Там болеют чаще всего в счёт отпуска, чтобы в зарплате не терять. А сын немножко заболел, на ногах переходил. Благо, работа офисная, с хорошим шкафчиком чая и других напитков. Ничего хорошего переходить на ногах, конечно, нет. Но врачи в Чехии тоже не ахти как лечат.

    Языковая проблема для знающих английский, в не англоязычных странах - существенна. У нас в Молдове одно время только ленивый не побывал в Чехии. Очень свободно можно было попасть и получить временный внж. А там и до пмж недалеко. У меня четверо знакомых таких есть, о которых точно знаю и помню. Уехали с семьями. Когда они в те годы заговаривали о Чехии, то даже думать об этом не думалось. Сын тоже даже слышать об этом не хотел. Но, когда сестра вышла замуж за пмж-ника чешского, планы немного изменились. И вот сын - в Праге, а дочка со своим пмж-ником - в Бельцах. И действительно у сына с чешским языком всё-таки напряжёнка. Он и учился на английском и работает сейчас на английском. Так искал работу везде - только с английским. И это вполне возможно. С сыном работают француз и бельгиец, которые ходят на местные курсы при предприятии, но чешский знают гораздо хуже сына, то есть почти не знают. У него - магазинное общение, справку получить может, по квартирному вопросу, оплате - немного. Но полноценно общаться не может и не знает, когда сможет, потому что как бы нет особой необходимости, сильного стимула.

    Так что - да, каждый выбирает свой путь, главное - чтобы этот выбор был. И хорошо, когда есть куда вернуться, а не полностью сжигать мосты назад. Молдаван из этой истории хоть и не хочет возвращаться, но ведь есть куда, если что.

    Что касается любви к Родине, то никакой отъезд эту любовь не отберёт. Мой сын тоже любит Молдову, даже хотел вернуться после института. Но потом как-то ностальгия исчезла. И сейчас он просто рассказывает откуда он, не стыдится, как некоторые, танцует молдавские танцы при случае и даже костюм молдавский себе заказал на Новый год и ходил в нём по Праге. Вот этим свою любовь и выражает.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 20.03.2016 в 13:29.

  21. Вверх #2060
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Вот в этом и смысл румынского гражданства: хочу - поеду куда-нибудь, не хочу - не поеду. Почему бы не поездить хотя бы по Европе, раз уж не по всему миру. Особенно, пока молодые. Приехал в Лондон, а потом - уехал, как очередную страничку перевернул. Можно и перечитать, можно - не возвращаться, можно вообще другую книгу с полки снять. Вот это и есть свобода. Не то, что эмиграция в былые времена. Уезжали - практически навсегда. Так что с одесситом всё нормально. Но вот такой образ жизни действительно может отразиться на здоровье. А болеют сейчас везде. У сына на работе уже несколько человек, чехов, в основном, болеют тоже недели по три. Уже весь свой отпуск выбрали. Там болеют чаще всего в счёт отпуска, чтобы в зарплате не терять. А сын немножко заболел, на ногах переходил. Благо, работа офисная, с хорошим шкафчиком чая и других напитков. Ничего хорошего переходить на ногах, конечно, нет. Но врачи в Чехии тоже не ахти как лечат.

    Языковая проблема для знающих английский, в не англоязычных странах - существенна. У нас в Молдове одно время только ленивый не побывал в Чехии. Очень свободно можно было попасть и получить временный внж. А там и до пмж недалеко. У меня четверо знакомых таких есть, о которых точно знаю и помню. Уехали с семьями. Когда они в те годы заговаривали о Чехии, то даже думать об этом не думалось. Сын тоже даже слышать об этом не хотел. Но, когда сестра вышла замуж за пмж-ника чешского, планы немного изменились. И вот сын - в Праге, а дочка со своим пмж-ником - в Бельцах. И действительно у сына с чешским языком всё-таки напряжёнка. Он и учился на английском и работает сейчас на английском. Так искал работу везде - только с английским. И это вполне возможно. С сыном работают француз и бельгиец, которые ходят на местные курсы при предприятии, но чешский знают гораздо хуже сына, то есть почти не знают. У него - магазинное общение, справку получить может, по квартирному вопросу, оплате - немного. Но полноценно общаться не может и не знает, когда сможет, потому что как бы нет особой необходимости, сильного стимула.

    Так что - да, каждый выбирает свой путь, главное - чтобы этот выбор был. И хорошо, когда есть куда вернуться, а не полностью сжигать мосты назад. Молдаван из этой истории хоть и не хочет возвращаться, но ведь есть куда, если что.

    Что касается любви к Родине, то никакой отъезд эту любовь не отберёт. Мой сын тоже любит Молдову, даже хотел вернуться после института. Но потом как-то ностальгия исчезла. И сейчас он просто рассказывает откуда он, не стыдится, как некоторые, танцует молдавские танцы при случае и даже костюм молдавский себе заказал на Новый год и ходил в нём по Праге. Вот этим свою любовь и выражает.
    да, вы правы! Ездить по работе можно по всей Европе. Это как наши Одесский моряки - уезжают на пол года, на 9 мес., а потом возвращаются домой. Когда в море, то скучают за домом, за семьей, а когда на берегу "пересидят" слишком долго (кто 3 мес., кто 5 мес.) уже ждут не дождутся, чтобы опят уйти в море.
    А по поводу одесского парня - у него нет стимула оставаться на долго в какой-то стране и получать там гражданство, т.к. ему Европа вообще не нравится для жизни в дальнейшем, а парень из Молдовы хочет все-таки заработать за лет 5-6 себе на квартиру и купить отдельную в Молдове, чтобы не жить с матерью и будет пока ездить и работать, но собрать пока что не может, он уже "ездит" лет 7. Потому, что бывает контракт не дорабатывает, бывает с ним разрывают контракт и он какое-то время остается без работы и поэтому "проживает-проедает" те деньги которые успел подсобрать.
    И ему даже очень нравится Одесса, но не знают, пока он не говорил, что хочет жить в Одессе, хотя новострой мог бы купить лет через 5, а потом на ремонт поработать.
    Последний раз редактировалось Лилия3; 20.03.2016 в 13:46.


Ответить в теме
Страница 103 из 398 ПерваяПервая ... 3 53 93 101 102 103 104 105 113 153 203 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения