Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 1 из 397 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 7940
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 12:08.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15
    Репутация
    11
    Меня интересует процес востановления семьи в UK.Что нужно и куда идти,чтобы открыли визу жене,гражданке Украины?У меня и у нашего ребенка есть гражданство Румынии.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    я думаю что жильё нужно покупать в прицепчике если что можно переехать сложить свои вещи я слышал там есть стоянки где этот прицепчик подключается к канализации воде и электричеству сам прицепчик стоит от 500 фунтов и выше я думаю за оренду стоянки договорится можно без рекомендаций или нет ?
    хороший румын-богатый румын

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Butrik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    514
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от vasya_poopkin Посмотреть сообщение
    я думаю что жильё нужно покупать в прицепчике если что можно переехать сложить свои вещи я слышал там есть стоянки где этот прицепчик подключается к канализации воде и электричеству сам прицепчик стоит от 500 фунтов и выше я думаю за оренду стоянки договорится можно без рекомендаций или нет ?
    А прописку в пирцепчеке можно сделать ?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для akula777
    Пол
    Женский
    Сообщений
    246
    Репутация
    81
    хороший сайт-форум для наших соотечественников в англии rutalk.co.uk, там много юридических советов, есть адвокаты которые дают бесплатные консультации

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28
    Репутация
    12
    Нужная тема. Хотелось бы узнать побольше о жизни и трудоустройстве в Англии. Какую работу можно найти? Сколько платят? Как снять жилье и какие цены? И т. п.

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    Всем доброго времени суток. Поделюсь немного своими планами по переезду, может кому-то будет интересно.
    С другом планируем вылететь в Лондон в середине июля, конечно же с Бухареста, так как дешевле всего. Сейчас в поисках жилья переписываемся с англичанами. Друг предложил очень хороший вариант с бесплатным жильём на первое время(пока делается insurance number и ведутся поиски работы) - можно бесплатно жить и питаться за несколько часов работы по дому или в огороде, такие предложения можно найти на сайтах helpx.net и workaway. Правда чтобы писать хозяевам хостов нужно регистрироваться на сайте, а регистрация платная, хорошо что друг уже ездил в феврале таким способом на Сицилию, так что пишем с его акаунта. Как я понял - не стоит связываться с соотечественниками предлагающими найти работу за определённую предоплату - скорее всего это будут жулики, поэтому будем искать в нерускоязычных газетах и сайтах.
    Вот несколько полезных ссылок:

    airbnb.com - это сайт где хозяева размещают объявления об аренде жилья;
    https://www.gov.uk/contact-jobcentre-plus - контакты Jobcentre Plus, который выдаёт national insurance number необходимый для устройства на работу;
    http://heylondon.ru/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-national-insurance-number-nin-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-nin/ - собственно что такое national insurance number
    http://thebusinesscourier.co.uk/2012/06/29/kak-otkryt-schet-v-anglii-personal-account/ - как открыть счёт в банке

    Со временем добавлю ещё полезных ссылок.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    Также совет одного из форумчан по переезду из личной переписки:
    "Добрый день,
    Первое что нужно, деньги не первое время. Желательно 2 тыс фунтов.
    После приезда, в тот же день подаватся на Иншуренс, записаться и ждать 1-2 недели до собеседование. И 2-4 после собеседование его ждать.
    В большинстве случаев, без него работать нельзя.
    Важный момент снять квартиру, и получить счет в банке. С этим могут быть трудности.
    Ну а потом поиски работы, и сама работа .
    Проезд и аренда жилье дорогая, или не дешевая) А продукты то можно спокойно в 100 фунтов в месяц вложится."

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для vasya_poopkin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gorlitz/Deutschland
    Сообщений
    776
    Репутация
    84
    прошу заметить что в англии есть дешовая одежда и еда http://www.oxfam.org.uk/
    хороший румын-богатый румын

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    Да, точно - одежда недорогая, спасибо за ссылку, но там много б/у.
    Нашёл неплохой сайт с предложениями о работе и не только http://www.gumtree.com/
    На счёт прописки, как я понял, она делается путём получения сертификата вот подробное описание http://heylondon.ru/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-certificate-of-registration/

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    Если кто-то планирует учиться в Англии, но считает - что это дорого, то вот сайт со стипендиями. Они, конечно, в большинстве покрывают только стоимость учёбы, но всё же с гражданством можно и подрабатывать. http://www.scholarshipportal.com/

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26
    Если кто-то, также как и я, будет пробовать найти бесплатное жильё на сайте helpx.net, полезной будет информация - что хозяева жилья отвечают на письма в течение длительного времени и часто уже имеют помощников на длительный период вперёд. Так что лучше писать им заранее за несколько месяцев.
    Кто вообще как планирует обустраиваться и работать в UK? Очень интересно.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,860
    Репутация
    2815
    Я планирую уехать в мае, пока не могу определится как вывезти туда мужа. Если у кого-то есть опыт буду рада если расскажите варианты.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для superNick
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    445
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от akula777 Посмотреть сообщение
    хороший сайт-форум для наших соотечественников в англии rutalk.co.uk, там много юридических советов, есть адвокаты которые дают бесплатные консультации
    Про rutalk.co.uk я б так не сказал. Есть конечно несколько адекватных людей, но в основном там сидят кремлевские украинофобы. А antontony, который иногда может дать бесплатную поверхностную консультацию есть и на других форумах.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Переношу сюда некоторые обсуждения из темы о рум. гражданстве.
    Хотя я предлагала перейти сюда, народ как-то с холодком отнёсся к этому предложению. Поэтому я сделала выборку.
    Тем более, что Ales gud сам предложил:
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Историю мою можно прочитать только здесь на этом форуме
    причём она не для ленивых то есть не в одном файле а во многих постах и ответах.
    Кому интересно тот сам сложит всё в одну последовательность.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 24.03.2015 в 11:48.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    ФИНЛЯНДИЯ

    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Историю мою можно прочитать только здесь на этом форуме
    причём она не для ленивых то есть не в одном файле а во многих постах и ответах.
    Кому интересно тот сам сложит всё в одну последовательность.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Всем привет. Хочу извинится перед всеми форумчанами.

    Обещал описать всю нашу историю о нашем переезде из Украины в Финляндию по румынкому паспорту но вот уже скоро год будет как мы здесь в Финляндии а времени всё нет и нет что бы описать всё как было. Но скажу хотябы самое главное. Если кто планирует переезд семьёй а паспорт только у одного члена семьи то обязательно сделайте апостиль свидетельсва о браке и если надо то свидетельства о рождении если дети без рум паспотра.
    В других странах ес румынская метрика без апостиля не признаётся. Мы имели с этим проблемы. Пришлось ради этого из Фиинляндии ехать в Украину чтобы через посредников сделать апостили так как с лимбой не в ладах. Без этого супруг без паспорта останется никем и легализироватся не сможет. Всем удачи
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Ещё один важный нюанс. Супругу въездную визу сразу никто не даст ни фины ни немцы ни поляки. Я лично ходил в польское консульство узнавал можно ли мне получить польскую визу как супругу гражданина ес, объяснили что это очень долгая процедура ито гражданин ес должен быть резидентом именно Польши. Да такая виза бесплатная но гемороя очень очень много потому что ко всему супруг должен будет предоставить справку о доходах а так как в нашем случае с резиденством (прописка) румынским об этом вообще речи быть не может.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Поэтомумы решили пойти более простым путём тогда ещё доступным а это было ровно год назад. Сделали польский шенген через тур агенство причем роль агенства заключалась лишь в том что было сделано настоящее приглашение для переговоров в одну польскую действительную фабрику и записи в очередь на подачу. всё остальное лично сам. прошу извинить что пишу отрывками. Кто знает что такое дети те меня поймут. Сначала дали на две недели. Сделали первую попытку.
    Доехали все вместе до варшавы. Осознали что 14 дней это очень мало и цены реальные в аэропорту до хельсинки крайне негативно удивили и отбили всю охоту путешествовать самолётом. Из этих всех соображений мы решили вернутся. Вернулись. Подались второй раз на визу и о чудо дали аж на год. На данный момент как мне известно таких чудес не бывает. Таким образом мы оба могли находится в любой стране шенгена до 90 дней в течении полу года. Вот уже вторая попытка оказалась успешной. Ехали через львов варшаву талин хельсинки до места где мы сейчас находимся. Путешествие было чрезвычано трудным потомуу что с собо было взято всё самое необходимое для того чтобы начать новую жизнь в другой стране плюс к этому всему ребёнок гиперактивный которому интересно всё и в поезде и в автобусе и в хостелях и на пароме везде короче его было море. Пока до талина доехали обрыгали автобус. И супруг который до конца не верил в успех всего мероприятия. Благо у меня есть опыт адаптации в англии. Я там прожил 4 года там же и овладел самым нужным языком в мире. Без английского в финляндии вообще делать нечего. ВООБЩЕ. Обратите на это очень большое внимание. Они тут и к английскому приветливо относятся только в магазинах. При устройстве на работу сначала финский потом обязательный английский. Английский сам по себе интересен только в англии тут очень мало кого интересует хотя по моим наблюдениям знают его тут процентов 90 всех с кем мне пришлось иметь дело. В магазинах крайняя редкость встретить того кто по английски не разговаривает.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Обращение к модераторам. Я понимаю что мои рассказы не о процессе получения рум гражданства. Но лично мы когда были в процессе получения рум паспорта и думали о наших дальнейших планах и наконец конечной цели самогоэтого гражданства искали подобную информацию. Но наверное по той же причине что и у меня ни у кого по достижении цели нету ни времени ни желания рассказать как у кого получилось. Делаю это только потому что когдато назло всем пообещал себе что в этом форуме расскажу как это было у нас. Поэтому прошу отнестись с пониманием и по возможности не обзывайте меня офтопом. На мой взгляд большинство именно ради этого и делают рум гражданство.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Бесплатную визу мне только румыны и дали причем в киеве так как я киевский дали сразу на год. Как мне сказали для черновцов это фантастика. По поводу одесы не в курсе. В киеве в консульском отделе по сравнению с черновцами вообще европа. Мне очень понравилось как со мной общались и как обошлись.
    Чувствовалось на самом деле что жена гражданин румыни. Все остальные украинцы в сторону у нас в гостях муж гражданки румынии. Где то так. Просил на пол года. Сами предложили на год всё равно разницы сказали никакой тем более что виза полагается бесплатная. В общем понравилось мне там.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Помимо языка ещё очень важный фактор для переезда в суоми наличие знакомых которые вам смогут тут помочь. Помощь должна заключаться вот в чём.
    Приютить как минимум до момента выплаты первой зарплаты. Зарплаты тут как и у нас раз в месяц. В англии бывает по разному очень часто еженедельно. Ну и самое главное это работа. Только этот фактор является решающим при выдачи разрешения на пребывания всей семьи. Ваша первая цель по прибытию в страну это контракт на работу гражданину евросоюза. Это помимо решения бытовых вопросов. Поэтому ваши знакомые должны вам помочь утрудоустроится хотя бы для того что бы просто зацепится и легализоватся. Потом уже после оформления всех разрешительных документов можно заняьтся поиском настоящей работы.

    Финляндия страна которая гордится самым низким уровнем коррупции но на работу без знакомства практически устроится невозможно. Это тоже очень важный момент. У нас лично доходило до того что в следствии того что мы
    лично безрезультатно искали работу и оной не находили. Пока этого не заметили наши знакомые люди и так как мы себя зарекомендовали хорошо и были им полезны они нам помогли и устроили жену на работу после чего она прыгала аж до неба потому что от этого зависело зацепимся мы здесь или придётся уезжать куда то дальше.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Многое конечно зависит от того хотите ли вы переехать одновременно или по очереди. Например у меня жена упёрлась только вместе. Да и у нас выбора другог посути не было так как мы с ребёнком а границы пересекать с ребёнком намного геморойней чем без детей. Вообще в идеале как прописано в директиве о свободном передвижении граждан ес и их семей схема такова.
    Гражданин едет в страну где хочет быть и работать. Устраивается на работу работает. супруг только после этого идёт в посольство и требует визу о восстановлении семьи. Там говорят какие доки нужно собрать. Собираете и подаёте. Как правило отказов не бывает. Получаете свою бесплатную визу и на крыльях аегосвит и подобных воссоединяетесь со своим возлюбленным. Ну а если есть приказ полько вместе то только по схеме описаной ранее делать негражданину любой доступный шенген и с наличием работы будет вам счастье. Есть ещё третий вариант но для этого надо быть дочкой ЮЛЬКИ и доказать наличие легальных средст к существованию
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Читайте пожалуйста внимательней думайте немного над прочитаным. Я писал что ходил в киев за бесплатной визой после того как жена получила внутренний румынский паспорт. Беседа моя с консулом была реально на трёх языках причём сразу понял что английский я знаю лучше. Вобщем чувствовалось что задачей консула было не определение владею ли я лимбой а ближайшее понимание того о чём речь идёт. Тем более я просто просил визу на основании супружества и никакого знания лимбы на данном этапе не требуется. Да подавались мы в киеве и нервы нам потрепали тогда порядочно но это другая исторя

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    ФИНЛЯНДИЯ 2

    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Собираемся тоже переехать в Финляндию. Ждем паспортов. Не поделитесь, как Вам живется в этой стране с рум.паспортом? нет ли как-либо "неудобств"? Удалось ли устроиться на работу и есть ли такая возможность без знания языка? В каком городе Вы поселились? и можно ли найти работу в небольших городах?
    Вы здесь с румынским паспортом только до тех пор пока не получите местные внутренние доки которые везде и светятся. Румынский паспорт нужен только для въезда и легализации. Потом он лежит себе в тумбочке и никому не нужен. Понадобится только тогда когда соберёмся выехать куда то в другие страны ес или Украину или ещё куда.

    Как я выше уже писал на работу устроится без языка можно только по знакомству. Никто иностранца тем более без языка не возьмёт ну а без английского разговорного так это точно.
    хотя мою жену взяли но по самому прямому знакомству только ради того чтоб мы
    назад не уехали так и сказали. Но это большая редкость.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    По поводу выбора города то советую областные центры. В таких городках жизнь течёт заметно для глаза. Не пролетает как в столице и не стоит как в глубинке куда автобусы раз в сутки едут по причине того что у всех кому надо есть машины. В таких городах все службы не перегружены то есть очереди либо маленькие либо совсем нет. Впоследствии лучше жильё найти поближе к месту работы что бы не ездить по 100 км каждый день на работу.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Немного о русском вопросе так как в этой стране это никак не обойдёшь. До конфликта в Крыму и Донбасе наличие большого количества русскоговорящих для украинца было преимуществом. После майдана и всего того что произошло за последний год между Украиной и Россией наличие большого количества как оказалось именно русских оказалось большим недостатком а украинцев здесь ну очень очень мало. Просто единицы.

    Практически все русские за исключением редких случаев любят своего лидера смотрят русские каналы и убеждены в правоте русского мира и политического вектора своей родины. Поэтому на данный момент ожидать от них какой либо помощи нет смысла. Только презренное отношение и палки в колёса ну или в лучшем случае полное игнорирование. Это моё субъективное мнение и осадок от общения с оными. Все остальные собратья по снг вполне адекватны и можно вполне пользоваться возможностью просить их о чём то можно рассчитывать на помощь. Надеюсь никого тут не оскорбил и не обидел но к большому сожалению реальность такова.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Переоформление автомобиля при покупке очень просто. Взял бумажку у продавца где от руки вписано имя нового владельца и в течении 10 дней нужно заехать в местный офис катсастус и переоформить документы. Происходит это в течении 10-20 минут и стоит до 20 евро. Это всё. Ну естественно страховка налог на дороги которые здесь в хорошем состоянии ну и бензин.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Первое что удивляет по прибытию в страну это цены просто космос по сравнению с Украиной. Не знаю как во всей Европе но слухи о том что в Европе есть ниже цены чем у нас просто сказки. Не верьте. Но от шока быстро отходишь когда получишь первых несколько зарплат. Потом понимаешь что несмотря на дороговизну всего зарплаты такие что на всё хватает и даже остаётся при нормальном планировании бюджета. Если будете работать 5-6 часов в день средняя зарплата будет 1200-1400 после вычетов налогов. Если будете работать по 8 часов в день и больше то будете получать 1600-2000.
    Цитата Сообщение от martex Посмотреть сообщение
    Посетите Польшу , поймете что такое цены дешевле чем в Украине
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    По поводу цен в Польше тоже не соглашусь. По пути нам пришлось заночевать в хостеле на Варшаве заходней там огромный автобусный вокзал да и железнодорожная станция. Так вот до следующего автобуса пришлось целый день гулять и мы погуляли. Во первых сам хостель в котором был душ но не было унитаза а туалет был общий по коридору налево стоил на двоих с ребёнком 130 злотых. Сами решайте дёшево это или нет. и в маркетах мы побывали обычных и никакой шары не заметили и близко. Конечно если у вас есть друзья обжитые на месте которые вас скажут и покажут куда можно ходить а куда не стоит то возможно и можно найти что то дешевле но мы просто мимо проезжая этого совсем не заметили. Как киевлянин сам знаю за чем куда ходить а приезжие конечно попадают на бабло. В Таллине кстати хостел нам обошёлся в 22 евро. А в город куда мы приехали в Финляндии вообще хостелей не существует а самый дешёвый номер над дискотекой в гостинице как мы выясняли стоил всего 150 евро без брони в сутки. Вот почему я говорю что наличие знакомых здесь очень важно.


    Цитата Сообщение от akula777 Посмотреть сообщение
    по поводу цен и отношения русских к нам в сложившейся ситуации не соглашусь (напишу на примере жизни в Испании)
    цены на еду, да, довольно высоки в сравнении с Украиной, но из-за скачка курса на Украине, возможно даже теперь наравне
    а шмотки мне всегда дешевле обходились, особенно в период распродаж
    аптеки дорогие, поэтому некоторые необходимые лекарства аптечки первой помощи можно купить в Украине и взять с собой
    отношение русских к нашим тоже вполне сносное и хорошее, не дерутся, более того скажу что в принципе у нас нет такого понятия вот ты русский, а ты украинец, а ты белорус, мы все друг друга считаем соотечественниками, поэтому друг другу помогаем, собираемся вместе на пикники, спортивные игры т.п.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    В том то и дело почему я задел отдельно русский вопрос. Русские Испанию своей не считают. А вот Финляндию очень даже по принципу Крыма считают своей исторической родиной поэтому хоть и сами приехали сюда всех остальных приехавших отделяют от себя выраженным презрением. Жена сейчас ходит на курсы финского и как назло попалась к русским в группу попасть. Так вот когда ходили на экскурсию в город и экскурсовод рассказывал им про всякие тяжбы финского становления когда дошли до момента нападения ссср и войны финскосоветской то тут русские и раскололись начали убеждать что и город и замок всё это русское и что это благодаря русским фины так развились. Ну в общем с таким отношением к вещам сами поймите как люди могут относится к самой стране и к остальным приезжим. А их скопление здесь достаточно большое. После каких то африканцев идут русские. Есть города в приграничной зоне где даже маркеты обслуживают на русском ну то есть весь персонал состоит из приезжих мигрантов из России. Я не утверждаю что это повсеместно встречались и такие которые признавались в сочувствии что так случилось с Украиной но по сравнению с остальным этого очень мало. Финны может уже и догадываются какое зло себе самим сделали приняв так много русских но уже поздно подводная мина заложена неизвестно только когда рванёт.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 24.03.2015 в 12:05.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    ФИНЛЯНДИЯ 3

    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Выше был вопрос по поводу выгоды булетина или просто загран паспорта. Не знаю как бы решался наш вопрос в полиции когда мы оформляли разрешение на пребывание. Нас спросили где мы жили в Румынии. У нас был булетин а там же и прописка и на этом вопрос был решён. Потом при оформлении счёта в банке прошлое место жительства их интересует причём не устно а на документе подтверждающем личность. Я бы всем советовал кто собирается переезжать семьёй а тем более с детьми не пожалеть денег и времени и сделать булетин. Лучше быть резидентом ес. Проще.

    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    по поводу машины зарегистрированной не в финляндии сказать не могу не сталкивался знаю только что налог немалый заплатить надо. в общем так сделано что желание пропадает гонять машины сюда. хотя есть одна мулька в законодательстве еу что при переезде на пмж на новое место, то можно перевезти всё своё майно одним разом в том числе и автомобиль без уплаты налога. это в случае если захотите переехать сюда и у вас авто стоит 10000 и больше и продавать вы его не хотите. в остальном смысла не вижу.
    Цитата Сообщение от _shtorm_ Посмотреть сообщение
    Я прочитал всю Вашу историю - спасибо, но чуть запутался - изначально думал что Вы гражданин Румынии, а оказалось что Ваша жена и Вы значит с шенгеном выехали и жена собирала остальные документы для того чтоб Вы получили ПМЖ?!
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    ходил узнавал поп оводу прав. у меня украинские старого образца. сказали что по какой-то там конвенции украина входит в перечень стран по свободному обмену. поэтому достаточно пройти мед осмотр иметь машину свои права и дело сделано. но это касается только категории Б. на категорию а и с нужно переучиваться и сдать экзамен. поэтому если в украинских ваших правах есть категория с вам выдадут только с категорией в. поэтому я бы подумал перед тем как менять на финские. на украинских правах тут можно кататься до 2 лет потом обязан поменять
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    в Финляндии как оказалось вся работа профессиональная. Даже уборщиком чтобы устроится нужно учится около 3 месяцев и иметь сертификат гигиены. поэтому всё так не просто. но да в нашем случае речь идёт о простой работе в нашем понимании не требующей высшего образования и многолетней выработки.
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    а почему вы не поехали (уже легально) в Великобританию? Вам же должно было быть намного легче там обустроиться после 4-х прожитых там лет? наверняка остались какие-то друзья, знакомые, связи, работы. И язык вы знали хорошо? Почему именно Финляндия с ее таким трудным языком?
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    а вот вы мне сами предложите вариант того как мне надо было до Англии добратся? Это уже сейчас с видом на жительство у нас есть возможность туда въехать но для этого нужно сначала отдать долги а потом заработать на новый переезд хотя смысла большого уже в этом не вижу учитывая контингент мигрантов в Англии и в Финляндии. если сравнивать эти две страны то можно с уверенностью сказать что Финляндия чисто белая страна.

    кто знает о чём я тот меня поймёт. а те не белые которые здесь практически не агрессивны а очень даже дружелюбны, не так как в Англии. поэтому это ещё вопрос захотим ли мы ехать дальше в Англию. пока тут не плохо. Если моя писанина показалась кому то заказухой, то считаю это как за комплимент. поверьте выгоды мне от этого никакой кроме того что кто то меня тут обзовёт.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    кстати меня тут очень удивила чистота воды в водоёмах. кто купался в спокойном море в Ливадии близ Ялты тот поймёт о какой прозрачности пресной воды я говорю. сейчас уже конечно не замечается но поначалу очень чувствовался очень чистый воздух. я не говорю о Хельсинки, не знаю.
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    Вы живете в поселочке или в городке? Сколько там населения?
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    В областном центре в радиусе 150 км от хельсинки. Чем дальше от столицы тем сложнее с работой. Поймите меня правильно. Я делюсь своей информацией в помощ людям но с другой стороны не хочу идти по улице и чтоб ко мне подходили и спрашивали это вы алес гуд с одесского форума. Что то в этом роде. Городок очень конфортен для проживанияя. Пробок и заторов вообще нет. Они тут только в фильмах знают об этом.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Немного общего фона. Финляндия конечно своеобразная страна со своим уникальным народом. Если вы человек тусовки любите фраернутся не понимаете жизни без алкоголя курите как паровоз и ещё без семьи то конечно вам эта страна покажется сплошным скукотищем. Но если вы семянин придерживающийся здорового образа жизни любите жить для семьи то это то что нужно. Местный народ в принципе добрый. Деньгами не разбрасываются но помоч могут. Как у всех поразному одни закрыты другие открыты для общения. Во всех гос учреждениях отношение нормальное. Однажды финка нам знакомая которая нам помогала посоветовала нам о том что мы с румынии упоминать только там где необходимо а в частной жизни для вас лучше будет если вы останетесь украинцами и позже я понял почему. Как то в середине лета вдруг в одночасье все улицы и общественные места заполонили улыбающиеся мужики с баянами причём у всех одинаковые румынской внешности и между собой свободно общающиеся на своей лимбе. Еслиб ещё играли чтото стоящее а то откровенную бредятину просто перебор трёх аккордов покругу и с шапками перед собой. Вот в этот момент конечно было стыдно за румынские корни. А в остальном это преимущество конечно кто бы что не говорил.
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Кстати немного о жилье. Будучи ещё в украине я был уверен что во всей скандинавии везде пластиковые стеклопакеты стоят. Я был очень удивлён не найдя хотя бы одного пластикового окна. Все окна в финляндии везде деревянные. Однокомнатную квартиру снимать стоит около 400 500 еуро. Двушку 500 700. Просто приехать в страну с планом быстро снять квартиру физически не получится потому что даже в агенствах в анкете нужно указать ваш персональный код. А вы его получаете только после регистрации в магистрате. Одним словом когда вклинился в систему уже хорошо но вклинится очень и очень сложно. или денег много надо иметь. Сами посчитайте. Один день в гостинице стоит ну если надолго то может и по 100 дадут. У нас с момента приезда до получения кода с которым можно идти работать ушло полных 2 месяца это при достаточно благоприятных обстоятельствах. Многих будет интересовать вопрос какими подьёмными средствами мы располагали. Отвечаю. Нам хватило 2000 евро на семью при том что дорога была вся куплена ещё в киеве и при том что таки нашлись добрые люди и сдали нам комнату пока не обживёмся за 320 евро в месяц.
    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    сколько по времени вы искали работу? Легко ли снять там квартиру? Сколько стоит аренда?
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Самому работу найти нереально. Только через знакомых и через отправку резюме на мыло и если вам отзвонятся то вам повезло. У них тут все поцессы текут медленно поэтому на мнгновенный результат расчитывать не приходится. Долго вобщем.
    Цитата Сообщение от paris777555 Посмотреть сообщение
    а финский у вас на каком уровне? работу в каком секторе нашли? а ребенка в садик пристроили? какие дальнейшие шаги по натурализации?
    Цитата Сообщение от Ales gud Посмотреть сообщение
    Послетого момента когда мы для себя решили двигатся в направлении финляндии я взялся учить финский лексикон. К моменту переезда знал около 300 слов которые реально мне мало чем помогли. Поэтому если и наберётся моих знаний на 1 процент то это хорошо но думаю что не тяну на 1 процент. По приезду сюда вообще охота отпала учить этот сложный и непонятный язык так как с разговорным английским вполне комфортабельно. Дискомфорт только в частной жизни. А в деловой половине английский рулит везде и в полиции и в поликлиннике и в аптеке и в маркете и даже в садике в общем везде. Теперь о садике. Всё с садиком хорошо несмотря на то что малый по фински реально 3 слова знает по английски только си ю сун. Поместили в группу где ещё трое детей из россии. По русски он понимает но не говорит так как мы сним на мове общаемся. Но они его там учат понемногу языку. Справляются пока картинками. Показывают каринку и он понимает что от него хотят. Садик тут платный . Если предоставить справки о доходах то город доплачивает. Вобщем с нас берут 80 е в месяц. Вообще финляндия прикольная тем что очень много информации на официальных сайтах есть на русском языке. Предлагаю для интересующихся вот такой сайт infopanki.fi по руссски инфобанк. От туда есть все ссылки и про налоги почитать и про пенсии и про образование и про здравоохранение и многое другое. Да образова.ние своё тут обязательно надо потверждать если надо то и переучиватся или просто доучится. Но этого не надо боятся тут тем кто учится платят неплохой социал. Некоторые тут только на этом и живут причём много лет подряд..

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    ИРЛАНДИЯ

    Цитата Сообщение от Cetatean_roman Посмотреть сообщение
    Визу в Ирландию супруге выдали неделю назад без
    а) Приглашения
    б) бронирования гостиницы
    в) выписки со счета

    Исходные данные: Я гражданин Румынии, СОБ соответственно есть, подача лично в

    посольстве Ирландии в Бухаресте.

    из документов:
    1. Копия Булетина
    2. Молдавский паспорт супруги
    3. Копия карты вида на жительства в Румынии
    4. Декларация от меня на листке бумаги что она едет со мной

    Срок выдачи: 1 неделя и 3 дня
    Цена: 0
    Цитата Сообщение от Cetatean_roman Посмотреть сообщение
    пива попить и родственника навестить на месяц.
    Тип визы С, виза мультивъезд,
    срок визы 3 месяца, пребывание 3 месяца

    для справки:
    Для граждан Молдовы безвизовый режим с ЕС подразумевает не всю ЕС, а Шенген+Болгарию, Румынию, Кипр и Хорватию (Без Англии и Ирландии)


    Жена гражданка Молдовы, с видом на жительство в Румынии, потому что я гражданин. Подавали в посольстве в Ирландии в Бухаресте. Достаточно было только копии без апостиля.

    Сотрудница робко спросила про цель поездки супруги. На что моя жена, не смутившись заявила "Захочу, жить там останусь с мужем,все равно право имею".
    Больше вопросов не было.
    Цитата Сообщение от Trunko Посмотреть сообщение
    А разве если бы ваша жена не имела румынского ВНЖ ирландцы ей бы отказали?
    Цитата Сообщение от Cetatean_roman Посмотреть сообщение
    Да, без ВНЖ она бы здесь была со странным статусом, как бы легально, но не совсем. Закон предусматривает необходимость зарегистрировать супруга/супругу до окончания пребывания по действующей визе или срока разрешенного безвизовым режимом. Она бы нарушила правила пребывания в Румынии, на тот момент она безвыездно была здесь с ноября,(т.е. около 160 дней) а Молдавский безвиз подразумевает 90 дней.
    Ирландцы бы послали в миграционную полицию.
    Если есть основание этого срока (90 дней) более чем достаточно для получения ВНЖ.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    АНГЛИЯ

    Цитата Сообщение от akula777 Посмотреть сообщение
    Бедная Англия, она же не резиновая все туда едут)) че-то напомнило детскую сказку про рукавичку))
    Цитата Сообщение от CaterinaS Посмотреть сообщение
    Это вы точно подметили, сейчас в Лондоне вообще наплыв, расценки на работу падают, много болгар румын, они готовы работать за 50£ , много украинцев приехало по нелегальным схемам, сидят без работы. В общем кому как повезет, сами европейцы едут работать в Лондон, испанцы, португальцы ,мой муж работает с англичанами. Я уже не говорю про литовцев, поляков )))
    Цитата Сообщение от Cetatean_roman Посмотреть сообщение
    Я был в Лондоне на той неделе. По ощущениям Болгар мало румын много, но еще больше из Прибалтики и Украины.
    Мой клиент к которому я летал говорит что последний год Украинцев стало как-то очень много, до этого было поменьше.
    Мой вам совет, смотрите на другие страны для миграции, в Англии очень трудно, особенно новичкам, в Ирландии стали платить мало и она катится вниз. Во Франции одни арабы, в Германии турки. Но в Евросоюзе еще стран 20 есть у каждой из которых масса достоинств и недостатков. Все кого не спрошу куда собираетесь -- говорят Англия. Сдалась вам эта Англия при ее ценах и погоде.
    От дам бальзаковского возраста до зеленой молодежи все рвутся на туманный Альбион.


Ответить в теме
Страница 1 из 397 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения