Тема: Я жутко боюсь темноты

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Печенbка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55
    Репутация
    25

    По умолчанию Я жутко боюсь темноты

    Я жутко боюсь темноты, если ночью просыпаюсь вообще ужас. Меня такой страх охватывает, который меня сковывает, сжимает, я становлюсь подавляет, с ощущениями сдавленности в затылке и под лопатками.Я пытаюсь взять себя в руки,встаю, включаю везде свет и иду по квартире, и немного успокаиваюсь, но все равно в напряжении. Утром может пройти, а может еще и днем оставаться остаточное явление подавленности. А ночью я просыпаюсь часто.
    Как с таким бороться?
    "Лучше жалеть о том,что сделал,чем о том,на что так и не решился"


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Печенbка Посмотреть сообщение
    Я жутко боюсь темноты, если ночью просыпаюсь вообще ужас. Меня такой страх охватывает, который меня сковывает, сжимает, я становлюсь подавляет, с ощущениями сдавленности в затылке и под лопатками.Я пытаюсь взять себя в руки,встаю, включаю везде свет и иду по квартире, и немного успокаиваюсь, но все равно в напряжении. Утром может пройти, а может еще и днем оставаться остаточное явление подавленности. А ночью я просыпаюсь часто.
    Как с таким бороться?
    Доброй ночи!
    Интересная штука, получается! Вы писали в другой теме(Вопросы к психологу) о том, что у вас есть психолог(психотерапевт). Это именно тот вопрос который стоит задавать и исследовать в личной работе.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Печенbка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Доброй ночи!
    Интересная штука, получается! Вы писали в другой теме(Вопросы к психологу) о том, что у вас есть психолог(психотерапевт). Это именно тот вопрос который стоит задавать и исследовать в личной работе.
    Да ,я знаю.Я думаю что ,то что со мной работает специалист- не ограничивает мое право общаться тут на форуме. Я задала этот вопрос психологу и работа идет, но дело в том что есть много вопросов более важных для меня на сегодня , которые я хочу решить первым делом. и мне не хочется сейчас зацикливаться на темноте , но она меня мучает . То что я тут спрашиваю- это не означает что я как-то не уважаю своего психолога.много тараканов,которые живут во мне давно.
    Не нравится мне сочетание слов, " свой психолог"," мой психолог". в моей голове это по другому вроде как ,"мой проводник"- примерно так
    Последний раз редактировалось Печенbка; 17.01.2015 в 11:32.
    "Лучше жалеть о том,что сделал,чем о том,на что так и не решился"

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Печенbка Посмотреть сообщение
    Да ,я знаю.Я думаю что ,то что со мной работает специалист- не ограничивает мое право общаться тут на форуме. Я задала этот вопрос психологу и работа идет, но дело в том что есть много вопросов более важных для меня на сегодня , которые я хочу решить первым делом. и мне не хочется сейчас зацикливаться на темноте , но она меня мучает . То что я тут спрашиваю- это не означает что я как-то не уважаю своего психолога.много тараканов,которые живут во мне давно.
    Не нравится мне сочетание слов, " свой психолог"," мой психолог". в моей голове это по другому вроде как ,"мой проводник"- примерно так
    Решив вопрос со страхом темноты,возможно отпадут другие вопросы которыми Вы сейчас занимаетесь.Не стоит скрывать от специалиста что Вас мучает в данный конкретный момент. И идти стоит шаг за шагом.Доверьтесь своему Проводнику))

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    У меня тоже был такой страх. И больше всего он проявлялся в моих снах. Мне постоянно снился один и тот же сон, что я просыпаюсь от страха...в комнате темно.... мне очень тяжело встать ... потом пытаюсь дотянуться до выключателя, протягиваю руку включаю, а света нет и в страхе выбегаю из квартиры....
    Если вы ходите на психотерапию, то лучше проработать это там... За этим страхом может что-то скрываться....могут полезть другие страхи и тревоги.. Но со временем это пройдет....

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Печенbка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Решив вопрос со страхом темноты,возможно отпадут другие вопросы которыми Вы сейчас занимаетесь.Не стоит скрывать от специалиста что Вас мучает в данный конкретный момент. И идти стоит шаг за шагом.Доверьтесь своему Проводнику))
    Нет, я не скрываю,я рассказывала. я с ним откровенно как со священником, врачом или будто сама с собой читаю молитву. . Просто сейчас есть масса других проблем которые мы решаем. могу сказать что я другого ожидала от психотерапии. я думала что это как в фильмах, пришел, закутался в плед, отдыхаешь, и вы болтаете(разговариваете), а это оказалось очень и очень тяжело страшно и больно.
    Работа с темнотой у нас впереди . пока дойдем до страха темноты , подумала может тут получится разобраться.
    Я думаю что я очень старательный пациент у своего проводника(психолога)
    "Лучше жалеть о том,что сделал,чем о том,на что так и не решился"

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Печенbка Посмотреть сообщение
    Я жутко боюсь темноты, если ночью просыпаюсь вообще ужас. Меня такой страх охватывает, который меня сковывает, сжимает, я становлюсь подавляет, с ощущениями сдавленности в затылке и под лопатками.Я пытаюсь взять себя в руки,встаю, включаю везде свет и иду по квартире, и немного успокаиваюсь, но все равно в напряжении. Утром может пройти, а может еще и днем оставаться остаточное явление подавленности. А ночью я просыпаюсь часто.
    Как с таким бороться?
    А вы помните, что вас испугало и когда ?
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Цитата Сообщение от Печенbка Посмотреть сообщение
    Я жутко боюсь темноты, если ночью просыпаюсь вообще ужас. Меня такой страх охватывает, который меня сковывает, сжимает, я становлюсь подавляет, с ощущениями сдавленности в затылке и под лопатками.Я пытаюсь взять себя в руки,встаю, включаю везде свет и иду по квартире, и немного успокаиваюсь, но все равно в напряжении. Утром может пройти, а может еще и днем оставаться остаточное явление подавленности. А ночью я просыпаюсь часто.
    Как с таким бороться?
    Прежде всего поймите, что бороться вы собираетесь сами с собой. Когда-то давно, будучи маленькой девочкой, вас что-то испугало, когда вокруг была темнота и вы отреагировали на этот страх вот таким вот образом - "сковывает, сжимает, я становлюсь подавляет, с ощущениями сдавленности в затылке и под лопатками" - и теперь каждый раз, когда вы оказываетесь в той же самой ситуации, в темноте, то вы бессознательно начинаете реагировать таким же образом как и в детстве. Что бы перестать испытывать этот страх, нужно мысленно вернуться в тот момент, когда вы впервые так отреагировали, стать мысленно маленькой собой, выяснить что же вас тогда напугало, понять, что вы уже взрослая и , то, что было страшно для вас маленькой - уже не страшно для вас взрослой и разрешить себе реагировать по другому в ситуации, когда вы окажетесь в темноте. ))

  9. Вверх #9
    Liberian Girl Аватар для Сиамская_кошка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Sometimes I pretend to be normal.But it gets boring.So I go back to being me
    Сообщений
    3,005
    Репутация
    1661
    Знакомая "тема"
    Только меня пугает темнота не везде,а в тех помещениях,где по разным причинам я чувствую себя небезопасно. Этот страх сковывает и мне надо сделать над собой усилие,чтобы, например,пройти по темному коридору в кухню
    Some people feel the rain...Others just get wet (с) Bob Marley
    ФиолетоваЯ

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Сиамская_кошка Посмотреть сообщение
    Знакомая "тема"
    Только меня пугает темнота не везде,а в тех помещениях,где по разным причинам я чувствую себя небезопасно. Этот страх сковывает и мне надо сделать над собой усилие,чтобы, например,пройти по темному коридору в кухню
    Все детство боялся темноты - но потом "меня вылечили".
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  11. Вверх #11
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    Прежде всего поймите, что бороться вы собираетесь сами с собой. Когда-то давно, будучи маленькой девочкой, вас что-то испугало, когда вокруг была темнота и вы отреагировали на этот страх вот таким вот образом - "сковывает, сжимает, я становлюсь подавляет, с ощущениями сдавленности в затылке и под лопатками" - и теперь каждый раз, когда вы оказываетесь в той же самой ситуации, в темноте, то вы бессознательно начинаете реагировать таким же образом как и в детстве. Что бы перестать испытывать этот страх, нужно мысленно вернуться в тот момент, когда вы впервые так отреагировали, стать мысленно маленькой собой, выяснить что же вас тогда напугало, понять, что вы уже взрослая и , то, что было страшно для вас маленькой - уже не страшно для вас взрослой и разрешить себе реагировать по другому в ситуации, когда вы окажетесь в темноте. ))
    Ну да. Речь вообще может идти о другом, например о прохождении родовых путей. Как туда мысленно вернуться?
    Вообще этот (озвученный выше) запрос для обращения к специалисту очно, лично, а не через форум.
    True love is not about perfection.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Все детство боялся темноты - но потом "меня вылечили".
    Интересно... Кто и как вас вылечил?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Интересно... Кто и как вас вылечил?
    Вылечили нетрадиционными целительскии методами, вместе с психосоматическими болячками - затрудняюсь назвать их правильно.

    З.Ы. от свежих травм хорошо помогает EMDR (ДПДГ) - дешево, сердито, быстро.

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Ну да. Речь вообще может идти о другом, например о прохождении родовых путей. Как туда мысленно вернуться?
    ...
    Да легко: глубинные медитации (для упорных), гипнотические регрессии (для лентяев), холотропное дыхание (для упорных и жаждущих быстрых результатов) - выбирайте
    Последний раз редактировалось _aquarius_; 20.01.2015 в 23:16.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Печенbка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55
    Репутация
    25
    Знаете, мне кажется что я потихоньку вспомнила все ситуации, когда я сильно пугалась в темноте. Я думаю что я знаю что с этим делать и как с этим бороться, во всяком случаи попробую сама.
    "Лучше жалеть о том,что сделал,чем о том,на что так и не решился"

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Вылечили нетрадиционными целительскии методами, вместе с психосоматическими болячками - затрудняюсь назвать их правильно.

    З.Ы. от свежих травм хорошо помогает EMDR (ДПДГ) - дешево, сердито, быстро.


    Да легко: глубинные медитации (для упорных), гипнотические регрессии (для лентяев), холотропное дыхание (для упорных и жаждущих быстрых результатов) - выбирайте
    А нетрадиционные целительские методы это что? А дпдг? Можно конкретней, а то я не совсем поняла.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    А нетрадиционные целительские методы это что? А дпдг? Можно конкретней, а то я не совсем поняла.
    Неужели гугл не знает, что это ? ДПДГ - десенсибилизация посредством движений глаз (проверял на свежих стрессах/психотравмах - на мне работает хорошо).

    З.Ы. По целтельству - затрудняюсь это правильно назвать, ИМХО целительница как-то сразу подправила подсознание - звучит бредоподобно, я понимаю, но сработало.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Неужели гугл не знает, что это ? ДПДГ - десенсибилизация посредством движений глаз (проверял на свежих стрессах/психотравмах - на мне работает хорошо).
    А да там есть видео Ковалева я посмотрела. На меня не подействовало.
    З.Ы. По целтельству - затрудняюсь это правильно назвать, ИМХО целительница как-то сразу подправила подсознание - звучит бредоподобно, я понимаю, но сработало.
    Ну хорошо что сработало. Я слышала раньше страхи яйцом выкатывали. Я думала может Вам тоже все страхи так катанули.
    Последний раз редактировалось Nataraja; 21.01.2015 в 13:04.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    А да там есть видео Ковалева я посмотрела. На меня не подействовало.
    Напишите подробно, что конкретно делали, что ощущали, и что получилось ....
    Последний раз редактировалось _aquarius_; 21.01.2015 в 15:04.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Напишите подробно, что конкретно делали, что ощущали, и что получилось ....
    Да ничего не делала просто смотрела. Чувствовала усталость. Ни на заднем ни на переднем плане у меня ничего не происходило. А Вы психолог?

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Да ничего не делала просто смотрела. Чувствовала усталость. Ни на заднем ни на переднем плане у меня ничего не происходило.
    В методе принципиально важна экспозиция: человек должен погрузиться в травматические ощущения и довести их до высокого (желательно пикового) уровня. Есть описание в нете алгоритма/протокола - почитайте, как точно делается, если вам это интересно.

    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    А Вы психолог?
    Нет.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения