Тема: Интересные,трогательные,поучительные Истории из Жизни.

Ответить в теме
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 225
  1. Вверх #181
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Я был молод, волосат и прекрасен. Шел двухтысячный год и казалось, что моя жизнь бесконечна и нова, как наступившая эпоха. Было лишь будущее, уходящее за горизонт. Молодой педагог музыкальной школы, я смотрел вперед, во всем был уверен и ни в чем не сомневался. Молодость не сомневается никогда.

    Она была старше на 20 лет. Тихий гном, терпеливо несущий на себе тяготы жизни, включая старую сварливую маму. Кроме мамы у нее был я, и, как я понял потом, еще один человек по имени Юра. Но это было неважно, ведь я был главным. Она хотела быть со мной и каждую минуту надеялась, что я женюсь. Слов не было, но ее желание я самодовольно чувствовал, зная в душе, что наш брак никогда не случится. Ведь молодой орел не может быть вместе с гномом, который заискивающе смотрит на него с земли. Так проходили наши дни.

    Познакомились мы на работе: просто однажды я подошел и пригласил ее домой. Молодые неженатые люди ищут этих отношений от скуки и для опыта. За девушками надо ухлестывать, чувствуя в кармане свой кошелек. А женщины, которые на 20 лет старше, просты и нетребовательны. И каждая верит в чудо, которое приведет если не к свадьбе, то хотя бы к долгим и глубоким отношениям. Этот самообман прекрасен, но у жизни жестокие законы. Ему – доступность и опыт, ей – вера в чудо. В это недолгое время хорошо обоим, но в один момент отношения приходят к обрыву.

    Впрочем, наши отношения были теми, какие бывают у людей, ищущих чего-то еще кроме секса. Я пел ей песни, ездил копать на дачу, по утрам ходил в поликлинику брать ей талон к врачу. Я был еще и другом, способным поддержать и понять, чем привязывал к себе еще больше. Помню ее квартиру на последнем этаже девятиэтажки, старую советскую мебель и непередаваемый запах чего-то уходящего, изношенного и консервативного. Маму, недобро косившую на меня глазом, когда я закрывал дверь в комнату и мы падали на диван. Во всем этом не было страсти, мне чего-то не хватало. А она просто ждала и верила. Когда я спал, она тайком состригла прядь моих волос, которую потом хранила в спичечном коробке на серванте. Я делал вид, что этого не знаю. Я просто развлекался.

    То, что помимо меня есть кто-то еще, я понял однажды. Она опустила вниз голову, встряхнула своей белой челкой и закрыла лицо руками: "какая я дура, прости меня". Это было горькое сожаление, раскаяние и стыд. Ей и вправду казалось, что она совершила безнравственный поступок, который теперь обжигал ее душу. Я все понял, но, увы, мне было все равно. Ревность происходит от любви, от обиды за обман, от боли за разрушенное единство. Но ни любви, ни правды, ни настоящего единства с моей стороны не было, а потому не было и ревности.

    В одну из наших встреч она поставила мне кассету с песнями местного барда. В них не было таланта, из динамика скучно вытекало обычное провинциальное графоманство. "Это Юра, – говорила она, и ее глаза блестели в красном полумраке советского светильника, на который был накинут ее халат. – Послушай, как это хорошо!". Может быть, я ей немного сочувствовал, ведь она любила молодого, но должна была держать около себя еще одного мужчину. Плыть сразу в двух лодках – это непросто. Будь Юра немного покруче, он бы забрал эту женщину себе, но тогда он этого не сделал. Однажды вечером кто-то позвонил в дверь, и я увидел, как ее испуганный взгляд метнулся по стенам. Она выскочила в коридор и я слышал ее сбивчивые фразы, она что-то кому-то объясняла взволнованным голосом. Почему Юра не вошел в квартиру и не дал мне в морду? Наверное, он ей верил.

    Потом я встретил другую, и со мной случилась страшная любовь, а вернее, необъяснимая страстная болезнь. За месяц я пережил сильнейшее чувство в жизни, успел помешаться от ревности, подготовиться к свадьбе и выгнать свою невесту за неделю до торжества. Она оставила в моем сердце глубокий рубец, и залечивать его я пришел к своей Тане. Я попытался ей рассказать о случившемся, но она взорвалась. Я впервые увидел в ней обиду и ярость. И тогда я молча встал и ушел, сильно и громко хлопнув входной дверью. Молодость глупа и потому беспощадна.

    Года через два, когда я со своей беременной женой шел по улице Красной, я повстречал Татьяну. Она шла под руку с мужчиной, который нес на другом плече гитару. Но мне, как и раньше, было все равно. Я даже не взглянул ей в глаза. Позже, лет через 10, она увидела меня в трамвае. Она ехала в другом конце салона, и когда я выходил, выскочила на остановку, чтобы встретиться. Но я быстро шмыгнул в дверь и проскочил мимо. Как просто мы готовы разбрасываться человеческими отношениями, как легко мы готовы забыть душевное тепло, которое люди дарят другу хотя бы в обычной дружбе.

    Теперь я сам в возрасте Татьяны и Юры, теперь я и сам все понимаю. И теперь взволнованным голосом сбивчиво объясняют мне, уходя вечером к молодому. Что поделать, законы жизни не меняются, просто мы меняемся в жизни местами. Мне горько за тот беспощадный уход, за пафосный хлопок дверью, который моя прекрасная женщина ничем не заслужила. Я порвал ту душевную ниточку, которую она так искренне тянула ко мне, я причинил ей ненужную боль, и за это должен быть наказан. Этой осенью я пробовал найти Таню, я в памяти бродил по улицам моей молодости, я вспомнил адрес, я вспомнил этаж и фамилию. Но этой женщины больше нигде нет. Никогда не обижайте женщин, даже старших на 20 лет, даже нелюбимых.
    Уходя, целуйте их и благодарите. Ведь через 20 лет вам будет стыдно.

    Евгений Титов.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.


  2. Вверх #182
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    История из жизни.

    Трудился я году эдак в 1993 на шахте Карла Маркса, что на границе Горловки и Енакиево.
    И был у нас сторож - старый, хромой (с детства - это важно), не дурак выпить, по прозвищу "полицай".
    Секрет прозвища открыли нам местные со временем.
    Во время немецкой оккупации тогда еще молодой и хромой юноша остался жить под немцами.
    А те его поставили перед выбором - иди в полицаи или увезем в лагерь. Он и остался, пошел служить. Помогал партизанам, подкармливал местных, в общем, не свирепствовал.
    Но после прихода красных, несмотря на доброе слово местных партизан получил свой червонец за сотрудничество с врагом и уехал в зону. Отсидел, вернулся, устроился на шахту, дожил до пенсии. А вот пенсию ему платить советская родина отказалась. Мол, ты тварь у немцев работал - пошел на....

    Помаялся старик, огород не кормит, на шахту снова годы не позволяют - пошел в поссовет.

    Там снова отказ, да еще с ехидной формулировкой - немцы пусть платят. На дворе уже была перестройка, железный занавес рухнул и дед возьми и напиши в Германию - так, мол, сложилось, работал на вас, жалование получал, а теперь без пенсии.

    Как оказалось, на деда есть бумаги в их архивах, он для Вермахта чуть ли не ветеран - назначили ему пенсию тогда не помню - вроде еще в марках, евро не ввели.

    Самое смешное, что эта пенсия от немцев была больше, чем у двух его сыновей шахтеров и главы поссовета вместе взятых.
    Валюту дед отдавал сыновьям - сам привык жить скромно, и устроился на шахтную подстанцию 110 Кв. сторожем - чтобы не скучать. Прозвище "полицай" прилипло намертво, но местные ему просто завидовали из-за денег, а не держали зла за прошлое. Аналогии проводите сами...
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  3. Вверх #183
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Все, наверно, помнят историю Лилит.

    Она как и Адам была создана из грязи и стала его первой женой.
    Но Лилит хотела равноправия (первая женщина, боровшаяся за свои права��), и деспотичному Адаму это не понравилось.
    Тогда Лилит убежала в преисподнюю не с кем-нибудь, а с самим Люциком.��

    Адаму было плохо, ангелы слезно просили вернутся к Адаму, но бывшая жена была неумолима. Тогда Адаму слепили из его же ребра покорную и "послушную" Еву. (Ну, не везет Адаму с пассиями)
    Лилит, как типичная бывшая жена, стала ужасно стервозной, и в конце, вообще, превратилась в демоницу. С тех пор, дети Адама и Евы негласно перестали называть своих девочек именем Лилит, негоже называть в честь бунтарки, да еще и ведьмы.��
    А теперь самое интересное.
    В переводе с семитских языков имя Лилит означает "ночная", на акадском "лилу" ночь, а на иврите имя, вообще, звучит как Лейлит. Ну, а теперь вспомните, что означает на арабском имя Лейла? Да, именно, "ночь". А самое смешное, суеверные и ярые католики испанцы ни в коем случает не называли своих дочек Лейлит(Лилит) в честь демоницы, но запросто называли их Лейлами. �� Что можно сказать, Лейлит шутница, однако. ��
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  4. Вверх #184
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    В одном небольшом сибирском городе жил парень.

    Молодой, лет 30, спортивный, идейный и все при нём.
    Работал на заводе, учился и вел идеологически грамотный образ жизни. Но была у него одна большая мечта - разумеется голубая, несбыточная - он очень хотел найти свою маму. Папу он уже не рассчитывал найти, чувствовал что его уже нет, а вот маму, маму он найти очень хотел. Но только где же найдешь маму, когда ты сын ВРАГА НАРОДА!

    Мальчик в 3 года попал в детдом, где ему дали другое имя и фамилию, а старые данные были засекречены и впоследствии уничтожены. Никаких ниточек, связывавших его с семьей, не осталось. Единственное, что он помнил из своей "старой жизни" - это то, что они жили в большом городе, вокруг были высокие здания, а маму звали Люба. И ещё - да, он помнил один момент, который вводил всех, кому он его рассказывал в недоумение, и который уже сам научился списывать на детские фантазии. Он помнил, что в детский сад он ездил с мамой на лифте! Да, именно так - в детский сад на лифте! Причем ему запомнилось, что они не спускались, а поднимались. Разумеется, никто никогда о таком детском саде не слышал, да и сам парень уже свыкся с мыслью о том, что прошлого не вернуть.

    Шли годы, парень выучился и как говорится, попал в струю - в раннее брежневское время он дорос до главного инженера завода, и поехал на повышение квалификации не просто абы куда, а в столицу.

    Был летний день, суббота, на улице было жарко, и парень решил проехаться на речном трамвайчике. Рядом с ним примостился какой-то дедок, очень интеллигентный и разговорчивый. Узнав, что мужчина (а ему было уже за 30) ни разу не был в столице, старичок начал проводить ему обширную экскурсию по местам, которые они проплывали. Вот слева они проплыли бассейн "Москва", а слева нависла серая громадина знаменитого "Дома на Набережной". Старичок, явно знакомый с местным бытом, начал расписывать сладкую жизнь обитателей этого дома, а когда речной трамвайчик почти поравнялся с Кремлем, старичок показал мужчине на кусочек корпуса задней части дома, который возвышался в виде надстройки и сказал:

    - Видите эту надстройку? Это единственный в Советском Союзе детский сад, который находится на крыше. Туда детей на лифте возят!

    - Мужчина, что с вами? Сердце? Врача!

    .....

    Дальше были бесконечные расспросы жильцов, сопряженные с немалым риском (дом только пару лет как перестал плотно охраняться), и чудо все же свершилось - мама Люба, пережившая долгие годы лагерей, нашлась в обычной московской коммуналке
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  5. Вверх #185
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    «Сестра Фаины Раневской, Изабелла, жила в Париже.

    В силу ряда обстоятельств она переехала в Советский Союз.

    В первый же день приезда, не смотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя "Шанелью", и сообщила сестре:
    - Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.
    - Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди. Она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа.
    - Не надо! - я сама куплю!
    - Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась её наперерез.
    - Я пойду с тобой!
    - Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры. Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности:
    - Но ты же не знаешь, где наши магазины!
    Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула:
    - Ты думаешь я не смогу найти мясную лавку?
    И скрылась в лифте.
    Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом.
    Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала "Мясные изделия".
    Она заглянула вовнутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.
    Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:
    - Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?
    Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию "мясных изделий". А бывшая парижанка продолжала:
    - Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница, попробуйте перед сном принять две столовых ложки вина..... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?..
    Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?
    - Да, - наконец выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул.
    - Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект.
    Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник на всякий случай смахнул с лица пот.
    - Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть.
    - Да, - кивнул мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовил бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.
    - Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?
    - Да, - в третий раз кивнул мясник.
    Расплачиваясь в кассе, Изабелла Геогиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжелую башню:
    - У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.
    Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться.
    Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов.
    - Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла.
    С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала "Мясные изделия". В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку "Переучёт", ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях...
    А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка...»
    Яков Сегель
    Окружающий нас Мир не меняется насилием и сквернословием, он меняется добрым словом и уважительным отношением к человеку.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  6. Вверх #186
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Diana Kachalova
    59 хв. ·
    Все пинают Беглова за снег, а у меня, стыдно признаться, к нему претензия эстетического, я бы даже сказала – филармонического масштаба. Как вспомню, при каких обстоятельствах его увидела впервые, уши горят.

    К нам в гости приехали французы. Понятное дело, я их измочалила обязательной программой – Эрмитаж, Петергоф, Лебединое озеро, но на десерт они хотели чего-то посконного и сентиментального. А в Филармонии как раз давали вечер русской музыки – вальсы, романсы, вот это все нежное. Билеты были подозрительно дешевыми. И я купила нам всем второй ряд партера.
    Пришли. Расселись. Когда на сцену начали выходить музыканты, я почувствовала что- то неладное, а когда дама конферансье в черном бархате вывела за руку мужчину во фраке, я, наконец, сподобилась заглянуть в программку. Выяснилось, что мы попали на вечер российско-киргизской дружбы. Мужчина во фраке – посол Киргизии, романсы будут петь киргизы и вальсы Грибоедова в честь нерушимой дружбы тоже будут играть киргизы. ( Сразу оговорюсь – пели и играли, в том числе и на балалайке, замечательно, просто это было как-то, скажем так, инновационно).
    Посол зашел с многовековой дружбы, с того, что претензии к царской России давно в прошлом, и он горд стоять на этой сцене.
    - Кьес? - спросила француженка Ноэль.
    - Кирррргиз, - раскатисто сказала я, радуясь, что ударение и так на последнем слоге.

    Киргииииз, - поправила Ноэль.
    Посол продолжал говорить. Он уже перешел к достижениям таможенного союза. Ноэль слушала его с восторгом.
    - Ватиль шантё ун романс? – вопрос то я поняла: будет ли он петь романсы, но ответить не могла - на этом мой французский закончился.
    - Посол, - сказала я. - Не шантё. Се ля ви.
    На нас начали шикать. Тут только я заметила, что справа от нас во втором ряду сидела большая киргизская делегация, а слева - унылые дядьки в одинаковых драповых костюмах.
    Тут посол, к счастью кончил. Из всего зала ему бешено аплодировала только моя Ноэль. Следом за ним вышел мужчина в сером костюме и сказал, что он тоже горд. Потому что СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭс, Таможенный союз…
    -Киргииииз? – мягко спросила Ноэль.
    - Нет, это временно исполняющий обязанности губернатора Беглов, - машинально отрапортовала я. (В 2003-м году он царствовал три месяца между Яковлевым и Матвиенко)
    - Не се па киргиииз? – настаивлала Ноэль.
    - Нет, Беглов не киргиз, - раздраженно прошептала я .
    - Бейглёвь ватиль шантё?
    - Не будет он петь!
    Похоже Ноэль на меня немного обиделась, потому что она пожала плечами и обратилась к серым костюмам:
    - Пуркуа Бейглёвь не шантре па?

    Один из мужчин резко перегнулся через колени Ноэль и поманил меня пальцем:
    - Скажите вашей даме, что если она еще раз скажет про него «шантрапа», я выведу ее из зала.
    А потом был замечательный концерт.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  7. Вверх #187
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию Пронзительно. До слез в глазах и улыбки

    Забежала сегодня в магазин. В очереди передо мной женщина с дочкой. Девочке лет пять.

    — Мам, можно я сама выложу продукты на ленту? — спрашивает она.

    Очень хочет помочь.

    Мама нервничает, может, опаздывают куда, может, просто не выспалась.

    — Давай, только быстрее… — говорит она дочке рассеянно.

    Девочка со всей страстью начинает метать продукты из тележки на ленту. Спешит. Мама доверила такое дело! Надо оправдать ожидания!!!И вдруг…

    Пакет с пшеном падает на пол, и лопается. Пшено почти не высыпалось, но пакет порван. Девочка в ужасе замерла. Что она натворила!




      Показать скрытый текст
    ...............



    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  8. Вверх #188
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», или «Момашоре ег тилиани»

    Какие привратности судьбы и какой цинизм. Один из самых известных плакатов времен культа личности – плакат с фотографией Сталина, который держит на руках девочку. А вот как звали эту девочку – встречаются разночтения. Иногда пишут, что это «Сталин и Мамлакат». Что совершенно неверно: это историческая путаница. На руках вождя сидит Геля Маркизова – бурятская девочка, символ благодарности за счастливое детство. Мамлакат же стоит на другой фотографии за спиной у Сталина – рано сформировавшаяся восточная девочка в платке, с простым крестьянским лицом.

      Показать скрытый текст
    ..........



    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  9. Вверх #189
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию Муся Пинкензон.Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество...

    Муся Пинкензон. Маленький еврейский скрипач, в 11 лет погибший на Кубани в далеком 1942 году. Он не убил ни одного врага, не распространил ни одной листовки, ни разу не пускал под откос поезда с вражескими танками. Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество...

      Показать скрытый текст
    ////



    /////////
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  10. Вверх #190
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Наблюдал картину сегодня утром.

    Из подъезда вышел чёрный упитанный и ухоженный кот. Остановился у дорожки перед подъездом, явно намереваясь перейти ее и направиться куда-то по своим кошачьим делам.

    С одной стороны дорожки шла женщина. Увидев кота, слегка сбавила ход, с опаской поглядывая на чёрного пушистика.

    С другой стороны медленно двигался белый «Фольксваген-Поло». Увидел кота и тоже почти затормозил.

    И женщина, и водитель «Поло» с крайней опаской и осторожно приближались коту, в тот момент понуро наблюдавшему происходящее на улице.

    Когда до кота обеим сторонам осталось метра по 2-3, чёрный провокатор четким и поставленным шагом перешёл дорогу.

    Движение остановилось!
    Женщина достала телефон из сумочки и сделала вид, что она «всегда здесь стояла», украдкой поглядывая в сторону «Фольксвагена» — не решится ли?!

    Водитель авто, красный и злой, тихонько шептал в адрес женщины проклятья.
    Наконец, начал движение задним ходом, вознамерившись объехать «проклятое» место.

    Но тут передумал кот! Он что-то вспомнил очень важное и столь же твёрдой поступью вернулся в подъезд, обойдя авто уже сзади — чуть поодаль, чтобы, вероятно, водитель смог его разглядеть получше в зеркало заднего вида.

    Мир остановился. Даже птицы замолчали.

    Женщина попятилась назад и наконец ушла тем же маршрутом, по которому пришла.

    Водитель просидел ещё с минуту, в надежде, что кто-то нибудь таки пройдёт по дорожке. Затем с видом человека, идущего на эшафот, решился продолжить движение уже вперёд.

    Кот, поняв, что он сделал все, что мог, вернулся опять в свой подъезд.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  11. Вверх #191
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Гордые узбеки

    Гитлер поручил что-то предпринять, поднять боевой дух армии.
    И тогда министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс решил сыграть на контрасте и показать противника жалким и ничтожным. Он задумал снять небольшой ролик, где советские солдаты рвут друг друга на части за кусок хлеба.
    По некоторым данным на исторические съемки приехал сам Геббельс.
    По его задумке, перед судьбоносной битвой за Москву необходимо было поднять упавший дух немецких солдат, которые с трудом взяли Смоленск. Фашисты за месяц брали целые государства, а тут на два с лишним месяца застряли в российской глубинке.

    Специально из числа военнопленных были выбраны люди, с неевропейской внешностью. Была поставлена цель замучить их до буквально животного состояния, чтобы ничего человеческого в них не осталось… и швырнуть еду, как стае голодных зверей.

    Спустя какое-то время в лагерь приехали большие чины, а вместе с ними целый отряд кинооператоров и режиссеров, лучших в Германии. Свет, камера, мотор! По периметру загона с узбеками выстроились арийцы – высокие, красивые, светловолосые, голубоглазые, как с обложки модного журнала. Они идеально контрастировали с темнокожими, измученными пленниками. Тут же подъехала машина и открыла багажный отсек. Оттуда разнесся немыслимый запах свежеиспеченного сдобного хлеба, от которого сглотнули слюну даже сытые арийцы.

    Кульминацией этой мерзкой идеи должна была стать булка хлеба, брошенная в загон под кинокамеры. Это должен был быть великий фильм Рейха, как полуживотные бросаются на хлеб, грызя себе подобных зубами. Для солдат это должен был быть очень поучительный материал: «У вас не должно остаться места для жалости к этому отребью. Это не люди".

    Но все пошло не так. Брошенная булка хлеба упала в середину загона, к ней подошел самый младший мальчишка. Гробовая тишина. Бережно ее поднял и трижды поцеловал его, поднося поочередно ко лбу как святыню. А потом передал самому старшему. Потом узбеки сели в кружок, сложили ноги по-восточному и стали передавать по цепочке крошечные кусочки хлеба, словно плов на Самаркандской свадьбе. Каждый получил кусочек, грел об него руки, а потом неторопливо, закрыв глаза, съедал. И в конце этой странной трапезы прозвучало: «Худога шукур».

    Немцы были вне себя от досады и ярости.
    Планы Геббельса разбились о благородство народа.
    Он не представлял, насколько величественными могут быть люди другой расы, какими могут быть отношения между ними, насколько можно любить Родину и с достоинством уважать хлеб.©
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  12. Вверх #192
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    дочь Пушкина.

    В 1919 году она умерла от голода.Умерла в полном одиночестве, в маленькой комнатке, которая находилась в Москве в переулке Собачьем, в возрасте 86 лет. В "страшный" (по - цветаевски) 1919 год...Власти приняли решение о пенсии для нее, но так долго совещались, что Мария Александровна не дождалась. Первая пенсия пошла на её похороны.
    Она достаточно поздно вышла замуж - в 28 лет за генерала Гартунга, но детей у них не было. А в 1877 году её муж, обвинённый в присвоении казённых денег, застрелился. Так в 45 лет она осталась вдовой, совершенно одна, без средств к существованию. Сначала жила у брата Александра, воспитывая его детей (он также рано овдовел), а затем Александр II назначает ей пенсию в 200 рублей в месяц.
    С приходом Советской власти она оказалась в безвыходном положении - пенсию отобрали, крыши над головой не было, все, что можно было продать, давно было продано...
    Последнее время М.А.Гартунг жила у приютившей ее сестры своей бывшей горничной. Днем она шла на Тверской бульвар, садилась на скамейку у памятника отцу и сидела там до темноты, всегда на одном и том же месте и в дождь, и в снег... 7 марта 1919г. сердце ее остановилось.

    Так закончила свой жизненный путь Мария Александровна Пушкина – Гартунг (1832-1919), бывшая фрейлина Двора Ее Императорского Величества, дочь Великого Отца, который называл ее «беззубая Пускина». Похоронили ее в Донском монастыре добрые люди.

    http://www.izbrannoe.com/…/zhizn-i-smert-marii-gartung-doc…/
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  13. Вверх #193
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Однажды, в конце 80-х, поехала в командировку, оказией на служебной машине с главным санитарным врачом Усть-Янского района Шлемским (имени-отчества, к сожалению, уже не помню...), очень порядочным и уважаемым человеком.

    По "летнику", в Усть-Куйгу.

    Примерно на середине пути его водитель о чем-то спросил у сидевшего рядом начальника, тот кивнул. Машина встала на обочине, врач открыл "бардачок", достал бутылку водки, стакан и буханку серого хлеба, они с водителем вышли.
    Я, не понимая, что происходит, осталась в машине... Через минуту водитель подошел, спросил - "Не бойся...Не понимаешь - зачем..? А ты выйди, глянь". Я вышла, подошла к краю дороги, "летника", что вился по склонам сопок...

    На самом краю уже стоял наполненный водкой стакан, сверху - эта буханка. А внизу, ниже полотна дороги, вправо, влево стояли... остатки сторожевых вышек... Именно отсюда была видна котловина-распадок между сопками... Через него - "зимник", по которому ездили зимой... А дальше - какие-то едва различимые белые точки. Врач сказал - это таблички... с номерами... иногда - с фамилиями, так хоронили конвоиров.

    Их гнали из Усть-Куйги в Депутатский, 250 км, пешком, зимой, в -45... Каждый впереди себя катил автомобильную покрышку. На ночь останавливались, разжигали эти покрышки, жались к ним. Шлемский тоже был среди них, 17-летним...
    Его отец был главным инженером какого-то завода, им дали еще одну комнату к существующей в коммунальной квартире на 4-х, а сосед, у которого было 6 детей и одна на всех комната, написал донос... Отца с матерью расстреляли, младшего 10-летнего брата отправили в детдом, а его - по этапу в Ян-Лаг...

    Его, мальчишку, заключенные постарше толкали поближе к огню, сами садились сзади, спиной к спине... Утром крайних замерзших складывали в кучу, ставили таблички с номерами... Это вечная мерзлота, выкопать там зимой ничего нельзя. И этап шел дальше.
    Примерно посередине, вот как раз там, где мы остановились, был стационарный лагерь, где и останавливались на несколько дней, чтобы конвой мог отдохнуть и смениться... Там стояли бараки просто из досок, и печки из бочек...

    После нескольких дней "отдыха" шли дальше. До места назначения доходила примерно четверть. Остальные так и оставались вдоль всего пути, с табличками рядом...
    Врача спасли те, кто всеми силами толкал его поближе к огню...
    Я первый раз видела, как большой, сильный, мужественный, седой уже человек стоял и плакал... Рассказывал мне это все, глядя туда, в долину, а по лицу катились слезы... просто катились.
    Это нельзя забывать. Те вышки у меня в памяти навсегда. Как и пересыльный лагерь Ян-Лага у пос. Нижнеянск... С сохранившейся еще колючей проволокой, бараками с остатками зеленой краски, "буржуйками" в них, и исписанными на всех языках стенами... с фамилиями, именами, адресами... полустершимися. Оттуда никто никогда ничего не берет... и не заходят. Якуты местные говорят - "Нельзя. Там много боли. Там страшно".
    И мне страшно... Страна, допустившая ТАКОЕ, может сделать это еще не раз...
    Галина Вишневская
    https://www.liveinternet.ru/users/4198118/post387840132/
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  14. Вверх #194
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,338
    Репутация
    401
    Мне нравятся акценты на "в переулке Собачьем" представляются ужасы с бешеными собаками ) не все ведь понимают что собака это солдат , как говаривал Вильям наш Шекспир "псы войны" и переулок должен быть рядом с арсеналом , кремлёвским арсеналом - хотя безусловно жаль что о человеке дожившем до 86 лет в общем забыли - но это было время после войны и революции , уже 6 лет все воевали , кругом грабили и ни кто ни чего не производил , от голода миллионы умерли .

    И "И мне страшно... Страна, допустившая ТАКОЕ, может сделать это еще не раз..." разуваем глаза и видим это в том или ином виде кругом .

    Ну напишу историю и я или историю товарища , думаю это многим может быть полезно .

    Парадокс времени .

    Смотрю видео на Ютубе на канале Левашова о Штатах и в частности о Брайтон бич. И очень бросилось в глаза как эмигранты застряли в тех годах когда они уехали.

    А ведь и правда - когда ты уезжаешь откуда-то, время для тебя в том месте как бы замирает....

    Оно, естественно, идет там своим чередом, но у тебя в голове и мыслях, воспоминаниях - все как бы застыло.

    Интересный феномен.

    Сразу вспоминаю историю семьи. Брат моего деда Урбанович был военным и попал в 1939 году в плен к немцам.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1719328_original.jpg
Просмотров: 55
Размер:	255.6 Кб
ID:	13107017

    Поляков они так откровенно как русских в плену не уничтожали. Но концлагерь это даже для польских солдат курортом не был совершенно. Но была существенная разница - им разрешали получать посылки из дома. И такие посылки были зачастую вопросом жизни или смерти. Вот брат моего деда и писал письма домой - настойчиво просил прислать еды.

    А дома в войну стало тоже очень голодно. Плюс у деда родились мой дядька и мама. Посылки с едой выслать не получилось. Ну не знал тут никто ни про концлагеря, ни про "гуманность" нациков. Все думали, что в плену у "цивилизованных немцев" должны кормить нормально. Это тут дома голодно и дети малые родились...

    А в голове-то у пленного брата деда все еще была богатая и сытная предвоенная усадьба - где свиней кормили в разы лучше, чем его теперь в концлагере...

    В общем, после войны он попав в Канаду прислал только одно очень-очень сухое и обиженное письмо касательно информации о могилах родителей. Всю свою семью в Виленском крае он вычеркнул за те не полученые посылки...

    Так мы потеряли чась семьи в Канаде...

  15. Вверх #195
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию Нaша семья выжила только благодаря бабушке Шарлоте – папиной мaме. Она была немкой по происхождению

    Нaша семья выжила только благодаря бабушке Шарлоте – папиной мaме. Она была немкой по происхождению, и потому прививала нам желeзную дисциплину. В первую, самую страшную зиму 1941–1942 годов ленинградцам выдавалось по 125 граммов хлеба – этот мaленький кусочек надо было растянуть на весь день. Некоторые сразу съeдали суточную норму и вскоре умирали от голода, потому что есть больше было нечего. Поэтому бабушка весь контроль над нашим питанием взяла в свои руки. Она получала по карточкам хлеб на всю семью, складывала его в шкаф с массивной дверцей, запирала на ключ и строго по часам выдавала по крошечному кусочку.

    У меня до сих пор часто стоит перед глазами картинка: я, маленькая, сижу перед шкафом и умоляю стрелку часов двигаться быстрее –настолько хотелось кушать… Вот так бабушкина педантичность спасла нас.


      Показать скрытый текст
    ...........


    .......
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  16. Вверх #196
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624

    По умолчанию НА ГРАНИ

    Андрей и Наташа были на грани развода. Андрей, даже к маме переехал. И это после двадцати лет брака и пары щекастых школьников за плечами.

    Мы с женой всячески пытались их помирить, особенно жена. Увещевали, пытались пристыдить детьми и даже приглашали к нам, чтобы они как бы «случайно» встретились на нашей кухне, а там, может быть…

      Показать скрытый текст
    ....



    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  17. Вверх #197
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    С беглыми рабами в Риме поступали жестоко. Убивали. Но римляне, охочие до всяких развлечений, придумали ужасный вид казни.

    Беглого раба выталкивали на арену цирка и туда же выпускали голодного льва. Способ убийства безотказный, да развлечение для римлян

    К такой смерти и был приговорен Андрокл, раб, сбежавший от жестокости своего господина в Ливийскую пустыню. Побег оказался неудачным - Андрокла поймали и приговорили к смерти в бою со львом.

    Когда Андрокла вытолкали на арену, а затем туда же выпустили голодного льва, произошло чудо. Вместо того, чтобы напасть на несчастного и растерзать его, лев, как обыкновенная кошка, стал ласкаться, тереться

    С трибун раздались крики негодования - зрителей лишили захватывающего зрелища. Охранники пытались рассердить льва, но тот лишь крепче прижимался к ногам Андрокла.

    В результате, не осталось ничего иного, как отпустить Андрокла с арены.

    Случай из ряда вон выходящий. Даже сам римский император снизошел к рабу, чтобы узнать секрет, как тот усмирил льва.

    И Андрокл рассказал свою историю. Сбежавший в пустыню Андрокл погибал от палящего солнца и в поисках убежища от жары укрылся в одной из пещер. И тут в пещеру вошел лев.

    Конечно, Андрокл испугался, посчитав, что встретился со своей смертью. Но к его удивлению, лев не напал на непрошенного гостя, а, скуля, лег на землю и стал лизать лапу.

    Со страхом подошел Андрокл ко льву и осмотрел лапу. В ней была заноза, которая приносила льву невероятные страдания. Андрокл вытащил её.

    А потом, так получилось, что Андрокл и спасенный им лев встретились на арене цирка. Лев не забыл поступок Андрокла.

    Все были поражены рассказом Андрокла. И проявили невиданное милосердие - отпустили раба на волю и даже отдали ему льва.

    Говорят, Андрокл еще долго жил с ним вместе. Он водил льва по улице, показывал зевакам и за это получал деньги.
    Витас Александровский
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  18. Вверх #198
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Говорили о квартирных кражах. Монолог одного из участников мне так понравился, что я его воспроизвел.

    Нет, мужики, самое лучшее спасение это собака. Вот ты говоришь – вневедомственная охрана. А твоя вневедомственная охрана будет у тебя в доме жить? – Нет! А собака живет.

    Я еще мальчишкой был, когда мы взяли щенка ротвейлера. Заводчик сказал мне, чтобы я и не думал в нем злость воспитывать! Он, говорит, сторож от природы.

    Мы с моим Каро вместе росли. Всю нашу семью он, конечно, знал, но хозяином признавал только меня. Когда я ложился спать, он приходил в мою комнату и плюхался у двери. И никто не мог войти. Он сразу нос морщил, клыки показывал и порыкивал.

    Мать моя кормила его. Он ей руки лизал. А разбудить меня в школу, она могла только из коридора. Твоя вневедомственная будет у тебя на полу у входа спать?

    Драться он любил с чужими собаками. Глаза при этом у него под лоб как-то закатывались. Вроде прямо белками смотрел. Или не смотрел вовсе. Я, помню, еще не знал, что дерущихся собак надо за задние лапы растаскивать, когда он с соседским кобелем сцепился. Я, пытаясь их разнять, между ними влез. Он, сгоряча, и хватанул меня пару раз за ногу. В дырки от клыков мизинец влезал.

    Раз цыгане хотели нас обчистить. Дед в огороде ковырялся, а я в доме был. Пес спал где-то в тенечке за домом. Цыгане же наглые. Идут гурьбой по улице. Видят, что один дед в огороде ковыряется, в доме тихо, окна и двери нараспашку. Ну, человек шесть отделились от толпы, и шасть через калитку к нам во двор. Деду бросили коротко: «Мы попить». А сами через двор к дому. Быстренько. Я из своей комнаты их увидел, услышал, только и успел подумать: «Собака же не привязана». А они уже от собаки бегут. Один разорванную клыками ляжку рукой придерживает. Они даже в калитку все не поместились. Через забор перемахнули. Пес успел-таки еще двоих цапнуть. Но он спокойный был. Посмотрел им вслед, и снова за дом ушел.

    Я уже говорил, что всю нашу семью он знал. И в степени родства разбирался. Вот тетка моя жила неподалеку и часто к нам заходила. Он ей позволял заходить и выходить, даже если никого из нас дома не было. Только брать ничего не разрешал. Вот принесла она рассаду. Выложила ее из ведра, посадила, хотела взять лейку, чтобы полить, он зубы показал. Ага, нельзя значит. Хотела свое ведро забрать, — черта с два! Тоже нельзя! Принесла, поставила, — значит уже наше.

    Гулять я его мог и одного выпускать со двора. Он любил приходить к песочнице и смотреть, как детишки играют. Лежал рядом, поглядывал, подремывал, и снова поглядывал. Других собак отгонял. Деткам надоедали их формочки и ведерки, они с ним играли. Сыпали ему песок в глаза и уши. Я тогда еще удивлялся – чего у него глаза красные? Бабульки поначалу его побаивались, сердились на меня, потом привыкли. — Это хорошо, что он здесь. Вот вчера его не было, так бродячие собаки в песочнице нагадили. Ты, его почаще сюда присылай. Только и сам временами подходи. А то он нам не разрешает детей из песочницы забирать
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  19. Вверх #199
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Друг мне рассказал. Вот какой случай имел быть место на одной из погранзастав.

    Было там свое подсобное хозяйство: свинарник, коровы, 2 быка красной датской породы, и еще ульи с пчелами около 30 домиков (гордость и хобби начальника заставы). В тот воскресный день в часть должны были приехать гости из округа по случаю завершения строительства новой казармы, приехал автобус с музыкантами. По этому случаю выстроили сцену, музыканты готовились к выступлению.

    Прапорщик — нач. хоз. давно уже вынашивал планы по кастрации старого быка, поскольку бык уже не проявлял должного внимания к буренкам, а излишки cекcуальной энергии выплескивал в агрессивности к "обслуживающему персоналу". Бык был не просто большой, это было чудище при весе в 11 центнеров и высотой в 160 сантиметров. По мнению прапорщика — кастрация его бы успокоила, а с положенными обязанностями справлялся второй бык — помоложе и чуть поменьше в размерах. По этому случаю были заготовлены большие садовые ножницы, литр зеленки и кувалда средних размеров предварительно обмотанная ветошью.

    Прапорщик взял в помощники солдата. План был такой: солдат становится с кувалдой у головы, прапорщик сзади. По сигналу прапорщика солдат что есть мочи бьет быка кувалдой по лбу, бык падает без чувств или в худшем случае оглушается на какое то время, а в это время ему ножницами производится кастрация. Все вроде правильно было рассчитано...

    Прапорщик на исходной позиции дает отмашку солдату — солдат со всей дури размахивается 10 килограммовой кувалдой и в это время головка слетает с ручки, а солдат по инерции опускает на лоб быка древко от кувалды, слышен тихий "тюк" ( бык при этом ударе даже не зажмурился). Прапорщик решив что "наркоз" уже подействовал одним махом отрезает быку ненужные тому причиндалы.

    Что было после этого — фильмы Стивена Кинга отдыхают. Рев разъяренного быка помноженное на эхо в горах был слышен за многие километры. Как потом рассказывали пограничники сопредельного государства — у них кровь стыла в жилах. Бык порвав цепи выбежал из хлева, но не в открытую дверь, а проломив 2 бревенчатых стены, хлев разлетелся в щепки как после попадания в него 500 килограмовой авиационной бомбы. Все что попадалось на его пути независимо от размеров и веса – оказывалось у него на рогах- ворота части, сетка рабица, белье сушившееся позади домиков для семейных офицеров, деревянная лестница. Особенно долго он бегал с барабаном на шее, верней то что от него осталось.



    К счастью личный состав части оперативно среагировал, кто то успел забежать в казарму и в штаб, хотя это не гарантировало безопасность от быка, сообразительные смекнули, что лучше такое стихийное бедствие пересидеть на деревьях, по их убеждениям быки по деревьям не лазают.

    Сцена быком была разбита в щепки, и не столько была нужна ему она, сколько звукооператор который находясь под сценой поздно понял, что это ревет бык, а не сирена-ревун при боевой тревоге. Вольеры с собаками были сметены за пару секунд, собаки убежали в ближайшую лесополосу, потом их целую неделю вылавливали по одной.

    Затем на его пути попался УАЗик который он с полпинка перевернул, пытался перевернуть автобус приехавших музыкантов – не получилось, но для куража истыкал его рогами по периметру. Веселья прибавилось после того как бык разломал ульи и с этим пчелиным роем вернулся на плац. Те кто сидел на деревьях пожалели, что они не в казарме, а те что были в казарме возрадовались, что они не на деревьях. Время от времени кто то с этих деревьев падал, не удержавшись, отмахиваясь от пчел.

    Была снесена беседка для курения, клумба с цветами представляла из себя свежевспаханную следовую полосу. Начальник заставы, сидевший на крыше автобуса ждал удобного момента что бы дать часовому приказ стрелять на поражение, но во первых была опасность задеть кого нибудь рикошетом, во-вторых у часового на вышке столько было беженцев, что ему несподручно было стрелять, а в третьих уже и торопиться было некуда- бык разломал и уничтожил все и спасать имущество было уже поздно.

    Финал истории такой: уже видя на горизонте кавалькаду машин- гостей из округа, быка все таки удалось пристрелить. Как сказал один из приехавших офицеров, подытоживая случившееся, типа: — ну а вы что ожидали? Что бык вам за кастрацию благодарность объявит? Прапорщик весь зеленый и еще не отошедший от шока только нервно хихикал.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

  20. Вверх #200
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,161
    Репутация
    9624
    Конец 70-х.

    Вадим, директор хозяйственного магазина на окраине Москвы, с горечью констатировал, что вантусы, крупную партию которых он недавно завез с оптовой базы в расчете на выторг, почти не продаются. Своей проблемой он поделился с женой, затем с друзьями. Все дружно показали пальцем на знаменитого «чёрного маклера» [так тогда назывались нелегальные риэлтеры] Якова Соломоновича.

    Вадим позвонил по данному ему телефону и, взяв бутылку коньяка и баночку красной икры, отправился на встречу со светилом. Гений финансовых проделок быстро нашел выход: «Вадим, повесь на двери своего магазина такое объявление: «Завтра, в субботу 28 июля 1979 года с 10.00 до 13.00 будут продаваться девайсы фирмы «One Tuz». Норма отпуска – одна штука в одни руки. Инвалиды и ветераны ВОВ обслуживаются вне очереди».

    …В субботу уже в 7 часов утра в магазин выстроилась очередь, конец которой терялся в следующем квартале. Инициативная группа записывала в толстую тетрадь новых соискателей девайса, каждый бережно держал в руке листочек со своим номером в очереди.

    К полудню весь неликвид был распродан.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.


Ответить в теме
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения