Одесса: 10°С (вода 9°С)
Киев: 12°С
Львов: 12°С
Velvet

Тема: Интересные,трогательные,поучительные Истории из Жизни.

Ответить в теме
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8 9 10
Показано с 181 по 190 из 190
  1. Вверх #181
    Не покидает форум Аватар для Lushiya
    Записей в дневнике
    245
    Я был молод, волосат и прекрасен. Шел двухтысячный год и казалось, что моя жизнь бесконечна и нова, как наступившая эпоха. Было лишь будущее, уходящее за горизонт. Молодой педагог музыкальной школы, я смотрел вперед, во всем был уверен и ни в чем не сомневался. Молодость не сомневается никогда.

Она была старше на 20 лет. Тихий гном, терпеливо несущий на себе тяготы жизни, включая старую сварливую маму. Кроме мамы у нее был я, и, как я понял потом, еще один человек по имени Юра. Но это было неважно, ведь я был главным. Она хотела быть со мной и каждую минуту надеялась, что я женюсь. Слов не было, но ее желание я самодовольно чувствовал, зная в душе, что наш брак никогда не случится. Ведь молодой орел не может быть вместе с гномом, который заискивающе смотрит на него с земли. Так проходили наши дни.

Познакомились мы на работе: просто однажды я подошел и пригласил ее домой. Молодые неженатые люди ищут этих отношений от скуки и для опыта. За девушками надо ухлестывать, чувствуя в кармане свой кошелек. А женщины, которые на 20 лет старше, просты и нетребовательны. И каждая верит в чудо, которое приведет если не к свадьбе, то хотя бы к долгим и глубоким отношениям. Этот самообман прекрасен, но у жизни жестокие законы. Ему – доступность и опыт, ей – вера в чудо. В это недолгое время хорошо обоим, но в один момент отношения приходят к обрыву.

Впрочем, наши отношения были теми, какие бывают у людей, ищущих чего-то еще кроме секса. Я пел ей песни, ездил копать на дачу, по утрам ходил в поликлинику брать ей талон к врачу. Я был еще и другом, способным поддержать и понять, чем привязывал к себе еще больше. Помню ее квартиру на последнем этаже девятиэтажки, старую советскую мебель и непередаваемый запах чего-то уходящего, изношенного и консервативного. Маму, недобро косившую на меня глазом, когда я закрывал дверь в комнату и мы падали на диван. Во всем этом не было страсти, мне чего-то не хватало. А она просто ждала и верила. Когда я спал, она тайком состригла прядь моих волос, которую потом хранила в спичечном коробке на серванте. Я делал вид, что этого не знаю. Я просто развлекался.

То, что помимо меня есть кто-то еще, я понял однажды. Она опустила вниз голову, встряхнула своей белой челкой и закрыла лицо руками: "какая я дура, прости меня". Это было горькое сожаление, раскаяние и стыд. Ей и вправду казалось, что она совершила безнравственный поступок, который теперь обжигал ее душу. Я все понял, но, увы, мне было все равно. Ревность происходит от любви, от обиды за обман, от боли за разрушенное единство. Но ни любви, ни правды, ни настоящего единства с моей стороны не было, а потому не было и ревности.

В одну из наших встреч она поставила мне кассету с песнями местного барда. В них не было таланта, из динамика скучно вытекало обычное провинциальное графоманство. "Это Юра, – говорила она, и ее глаза блестели в красном полумраке советского светильника, на который был накинут ее халат. – Послушай, как это хорошо!". Может быть, я ей немного сочувствовал, ведь она любила молодого, но должна была держать около себя еще одного мужчину. Плыть сразу в двух лодках – это непросто. Будь Юра немного покруче, он бы забрал эту женщину себе, но тогда он этого не сделал. Однажды вечером кто-то позвонил в дверь, и я увидел, как ее испуганный взгляд метнулся по стенам. Она выскочила в коридор и я слышал ее сбивчивые фразы, она что-то кому-то объясняла взволнованным голосом. Почему Юра не вошел в квартиру и не дал мне в морду? Наверное, он ей верил.

Потом я встретил другую, и со мной случилась страшная любовь, а вернее, необъяснимая страстная болезнь. За месяц я пережил сильнейшее чувство в жизни, успел помешаться от ревности, подготовиться к свадьбе и выгнать свою невесту за неделю до торжества. Она оставила в моем сердце глубокий рубец, и залечивать его я пришел к своей Тане. Я попытался ей рассказать о случившемся, но она взорвалась. Я впервые увидел в ней обиду и ярость. И тогда я молча встал и ушел, сильно и громко хлопнув входной дверью. Молодость глупа и потому беспощадна.

Года через два, когда я со своей беременной женой шел по улице Красной, я повстречал Татьяну. Она шла под руку с мужчиной, который нес на другом плече гитару. Но мне, как и раньше, было все равно. Я даже не взглянул ей в глаза. Позже, лет через 10, она увидела меня в трамвае. Она ехала в другом конце салона, и когда я выходил, выскочила на остановку, чтобы встретиться. Но я быстро шмыгнул в дверь и проскочил мимо. Как просто мы готовы разбрасываться человеческими отношениями, как легко мы готовы забыть душевное тепло, которое люди дарят другу хотя бы в обычной дружбе.

Теперь я сам в возрасте Татьяны и Юры, теперь я и сам все понимаю. И теперь взволнованным голосом сбивчиво объясняют мне, уходя вечером к молодому. Что поделать, законы жизни не меняются, просто мы меняемся в жизни местами. Мне горько за тот беспощадный уход, за пафосный хлопок дверью, который моя прекрасная женщина ничем не заслужила. Я порвал ту душевную ниточку, которую она так искренне тянула ко мне, я причинил ей ненужную боль, и за это должен быть наказан. Этой осенью я пробовал найти Таню, я в памяти бродил по улицам моей молодости, я вспомнил адрес, я вспомнил этаж и фамилию. Но этой женщины больше нигде нет. Никогда не обижайте женщин, даже старших на 20 лет, даже нелюбимых.
    Уходя, целуйте их и благодарите. Ведь через 20 лет вам будет стыдно.

Евгений Титов.
    Нейтралитет при Великих Моральных Испытаниях-бронь в Аду,оплата Вечностью.

2. Вверх #182
    Записей в дневнике
    245
    История из жизни.

Трудился я году эдак в 1993 на шахте Карла Маркса, что на границе Горловки и Енакиево.
    И был у нас сторож - старый, хромой (с детства - это важно), не дурак выпить, по прозвищу "полицай".
    Секрет прозвища открыли нам местные со временем.
    Во время немецкой оккупации тогда еще молодой и хромой юноша остался жить под немцами.
    А те его поставили перед выбором - иди в полицаи или увезем в лагерь. Он и остался, пошел служить. Помогал партизанам, подкармливал местных, в общем, не свирепствовал.
    Но после прихода красных, несмотря на доброе слово местных партизан получил свой червонец за сотрудничество с врагом и уехал в зону. Отсидел, вернулся, устроился на шахту, дожил до пенсии. А вот пенсию ему платить советская родина отказалась. Мол, ты тварь у немцев работал - пошел на....

Помаялся старик, огород не кормит, на шахту снова годы не позволяют - пошел в поссовет.

Там снова отказ, да еще с ехидной формулировкой - немцы пусть платят. На дворе уже была перестройка, железный занавес рухнул и дед возьми и напиши в Германию - так, мол, сложилось, работал на вас, жалование получал, а теперь без пенсии.

Как оказалось, на деда есть бумаги в их архивах, он для Вермахта чуть ли не ветеран - назначили ему пенсию тогда не помню - вроде еще в марках, евро не ввели.

Самое смешное, что эта пенсия от немцев была больше, чем у двух его сыновей шахтеров и главы поссовета вместе взятых.
    Валюту дед отдавал сыновьям - сам привык жить скромно, и устроился на шахтную подстанцию 110 Кв. сторожем - чтобы не скучать. Прозвище "полицай" прилипло намертво, но местные ему просто завидовали из-за денег, а не держали зла за прошлое. Аналогии проводите сами...

3. Вверх #183
    Записей в дневнике
    245
    Все, наверно, помнят историю Лилит.

Она как и Адам была создана из грязи и стала его первой женой.
    Но Лилит хотела равноправия (первая женщина, боровшаяся за свои права��), и деспотичному Адаму это не понравилось.
    Тогда Лилит убежала в преисподнюю не с кем-нибудь, а с самим Люциком.��

Адаму было плохо, ангелы слезно просили вернутся к Адаму, но бывшая жена была неумолима. Тогда Адаму слепили из его же ребра покорную и "послушную" Еву. (Ну, не везет Адаму с пассиями)
    Лилит, как типичная бывшая жена, стала ужасно стервозной, и в конце, вообще, превратилась в демоницу. С тех пор, дети Адама и Евы негласно перестали называть своих девочек именем Лилит, негоже называть в честь бунтарки, да еще и ведьмы.��
    А теперь самое интересное.
    В переводе с семитских языков имя Лилит означает "ночная", на акадском "лилу" ночь, а на иврите имя, вообще, звучит как Лейлит. Ну, а теперь вспомните, что означает на арабском имя Лейла? Да, именно, "ночь". А самое смешное, суеверные и ярые католики испанцы ни в коем случает не называли своих дочек Лейлит(Лилит) в честь демоницы, но запросто называли их Лейлами. �� Что можно сказать, Лейлит шутница, однако. ��

4. Вверх #184
    Записей в дневнике
    245
    В одном небольшом сибирском городе жил парень.

Молодой, лет 30, спортивный, идейный и все при нём.
    Работал на заводе, учился и вел идеологически грамотный образ жизни. Но была у него одна большая мечта - разумеется голубая, несбыточная - он очень хотел найти свою маму. Папу он уже не рассчитывал найти, чувствовал что его уже нет, а вот маму, маму он найти очень хотел. Но только где же найдешь маму, когда ты сын ВРАГА НАРОДА!

Мальчик в 3 года попал в детдом, где ему дали другое имя и фамилию, а старые данные были засекречены и впоследствии уничтожены. Никаких ниточек, связывавших его с семьей, не осталось. Единственное, что он помнил из своей "старой жизни" - это то, что они жили в большом городе, вокруг были высокие здания, а маму звали Люба. И ещё - да, он помнил один момент, который вводил всех, кому он его рассказывал в недоумение, и который уже сам научился списывать на детские фантазии. Он помнил, что в детский сад он ездил с мамой на лифте! Да, именно так - в детский сад на лифте! Причем ему запомнилось, что они не спускались, а поднимались. Разумеется, никто никогда о таком детском саде не слышал, да и сам парень уже свыкся с мыслью о том, что прошлого не вернуть.

Шли годы, парень выучился и как говорится, попал в струю - в раннее брежневское время он дорос до главного инженера завода, и поехал на повышение квалификации не просто абы куда, а в столицу.

Был летний день, суббота, на улице было жарко, и парень решил проехаться на речном трамвайчике. Рядом с ним примостился какой-то дедок, очень интеллигентный и разговорчивый. Узнав, что мужчина (а ему было уже за 30) ни разу не был в столице, старичок начал проводить ему обширную экскурсию по местам, которые они проплывали. Вот слева они проплыли бассейн "Москва", а слева нависла серая громадина знаменитого "Дома на Набережной". Старичок, явно знакомый с местным бытом, начал расписывать сладкую жизнь обитателей этого дома, а когда речной трамвайчик почти поравнялся с Кремлем, старичок показал мужчине на кусочек корпуса задней части дома, который возвышался в виде надстройки и сказал:

- Видите эту надстройку? Это единственный в Советском Союзе детский сад, который находится на крыше. Туда детей на лифте возят!

- Мужчина, что с вами? Сердце? Врача!

.....

Дальше были бесконечные расспросы жильцов, сопряженные с немалым риском (дом только пару лет как перестал плотно охраняться), и чудо все же свершилось - мама Люба, пережившая долгие годы лагерей, нашлась в обычной московской коммуналке

5. Вверх #185
    Записей в дневнике
    245
    «Сестра Фаины Раневской, Изабелла, жила в Париже.

В силу ряда обстоятельств она переехала в Советский Союз.

В первый же день приезда, не смотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя "Шанелью", и сообщила сестре:
    - Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.
    - Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди. Она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа.
    - Не надо! - я сама куплю!
    - Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась её наперерез.
    - Я пойду с тобой!
    - Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры. Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности:
    - Но ты же не знаешь, где наши магазины!
    Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула:
    - Ты думаешь я не смогу найти мясную лавку?
    И скрылась в лифте.
    Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом.
    Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала "Мясные изделия".
    Она заглянула вовнутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.
    Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:
    - Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?
    Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию "мясных изделий". А бывшая парижанка продолжала:
    - Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница, попробуйте перед сном принять две столовых ложки вина..... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?..
    Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?
    - Да, - наконец выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул.
    - Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект.
    Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник на всякий случай смахнул с лица пот.
    - Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть.
    - Да, - кивнул мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовил бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.
    - Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?
    - Да, - в третий раз кивнул мясник.
    Расплачиваясь в кассе, Изабелла Геогиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжелую башню:
    - У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.
    Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться.
    Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов.
    - Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла.
    С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала "Мясные изделия". В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку "Переучёт", ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях...
    А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка...»
    Яков Сегель
    Окружающий нас Мир не меняется насилием и сквернословием, он меняется добрым словом и уважительным отношением к человеку.

6. Вверх #186
    Записей в дневнике
    245
    Diana Kachalova
    59 хв. ·
    Все пинают Беглова за снег, а у меня, стыдно признаться, к нему претензия эстетического, я бы даже сказала – филармонического масштаба. Как вспомню, при каких обстоятельствах его увидела впервые, уши горят.

К нам в гости приехали французы. Понятное дело, я их измочалила обязательной программой – Эрмитаж, Петергоф, Лебединое озеро, но на десерт они хотели чего-то посконного и сентиментального. А в Филармонии как раз давали вечер русской музыки – вальсы, романсы, вот это все нежное. Билеты были подозрительно дешевыми. И я купила нам всем второй ряд партера.
    Пришли. Расселись. Когда на сцену начали выходить музыканты, я почувствовала что- то неладное, а когда дама конферансье в черном бархате вывела за руку мужчину во фраке, я, наконец, сподобилась заглянуть в программку. Выяснилось, что мы попали на вечер российско-киргизской дружбы. Мужчина во фраке – посол Киргизии, романсы будут петь киргизы и вальсы Грибоедова в честь нерушимой дружбы тоже будут играть киргизы. ( Сразу оговорюсь – пели и играли, в том числе и на балалайке, замечательно, просто это было как-то, скажем так, инновационно).
    Посол зашел с многовековой дружбы, с того, что претензии к царской России давно в прошлом, и он горд стоять на этой сцене.
    - Кьес? - спросила француженка Ноэль.
    - Кирррргиз, - раскатисто сказала я, радуясь, что ударение и так на последнем слоге.

Киргииииз, - поправила Ноэль.
    Посол продолжал говорить. Он уже перешел к достижениям таможенного союза. Ноэль слушала его с восторгом.
    - Ватиль шантё ун романс? – вопрос то я поняла: будет ли он петь романсы, но ответить не могла - на этом мой французский закончился.
    - Посол, - сказала я. - Не шантё. Се ля ви.
    На нас начали шикать. Тут только я заметила, что справа от нас во втором ряду сидела большая киргизская делегация, а слева - унылые дядьки в одинаковых драповых костюмах.
    Тут посол, к счастью кончил. Из всего зала ему бешено аплодировала только моя Ноэль. Следом за ним вышел мужчина в сером костюме и сказал, что он тоже горд. Потому что СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭс, Таможенный союз…
    -Киргииииз? – мягко спросила Ноэль.
    - Нет, это временно исполняющий обязанности губернатора Беглов, - машинально отрапортовала я. (В 2003-м году он царствовал три месяца между Яковлевым и Матвиенко)
    - Не се па киргиииз? – настаивлала Ноэль.
    - Нет, Беглов не киргиз, - раздраженно прошептала я .
    - Бейглёвь ватиль шантё?
    - Не будет он петь!
    Похоже Ноэль на меня немного обиделась, потому что она пожала плечами и обратилась к серым костюмам:
    - Пуркуа Бейглёвь не шантре па?

Один из мужчин резко перегнулся через колени Ноэль и поманил меня пальцем:
    - Скажите вашей даме, что если она еще раз скажет про него «шантрапа», я выведу ее из зала.
    А потом был замечательный концерт.

7. Вверх #187
    Записей в дневнике
    245

По умолчанию Пронзительно. До слез в глазах и улыбки

Забежала сегодня в магазин. В очереди передо мной женщина с дочкой. Девочке лет пять.

— Мам, можно я сама выложу продукты на ленту? — спрашивает она.

Очень хочет помочь.

Мама нервничает, может, опаздывают куда, может, просто не выспалась.

— Давай, только быстрее… — говорит она дочке рассеянно.

Девочка со всей страстью начинает метать продукты из тележки на ленту. Спешит. Мама доверила такое дело! Надо оправдать ожидания!!!И вдруг…

Пакет с пшеном падает на пол, и лопается. Пшено почти не высыпалось, но пакет порван. Девочка в ужасе замерла. Что она натворила!

Показать скрытый текст
    ...............

8. Вверх #188
    Записей в дневнике
    245

По умолчанию «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», или «Момашоре ег тилиани»

Какие привратности судьбы и какой цинизм. Один из самых известных плакатов времен культа личности – плакат с фотографией Сталина, который держит на руках девочку. А вот как звали эту девочку – встречаются разночтения. Иногда пишут, что это «Сталин и Мамлакат». Что совершенно неверно: это историческая путаница. На руках вождя сидит Геля Маркизова – бурятская девочка, символ благодарности за счастливое детство. Мамлакат же стоит на другой фотографии за спиной у Сталина – рано сформировавшаяся восточная девочка в платке, с простым крестьянским лицом.

Показать скрытый текст
    ..........

9. Вверх #189
    Записей в дневнике
    245

По умолчанию Муся Пинкензон.Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество...

Муся Пинкензон. Маленький еврейский скрипач, в 11 лет погибший на Кубани в далеком 1942 году. Он не убил ни одного врага, не распространил ни одной листовки, ни разу не пускал под откос поезда с вражескими танками. Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество...

Показать скрытый текст
    ////

/////////

10. Вверх #190
    Записей в дневнике
    245
    Наблюдал картину сегодня утром.

Из подъезда вышел чёрный упитанный и ухоженный кот. Остановился у дорожки перед подъездом, явно намереваясь перейти ее и направиться куда-то по своим кошачьим делам.

С одной стороны дорожки шла женщина. Увидев кота, слегка сбавила ход, с опаской поглядывая на чёрного пушистика.

С другой стороны медленно двигался белый «Фольксваген-Поло». Увидел кота и тоже почти затормозил.

И женщина, и водитель «Поло» с крайней опаской и осторожно приближались коту, в тот момент понуро наблюдавшему происходящее на улице.

Когда до кота обеим сторонам осталось метра по 2-3, чёрный провокатор четким и поставленным шагом перешёл дорогу.

Движение остановилось!
    Женщина достала телефон из сумочки и сделала вид, что она «всегда здесь стояла», украдкой поглядывая в сторону «Фольксвагена» — не решится ли?!

Водитель авто, красный и злой, тихонько шептал в адрес женщины проклятья.
    Наконец, начал движение задним ходом, вознамерившись объехать «проклятое» место.

Но тут передумал кот! Он что-то вспомнил очень важное и столь же твёрдой поступью вернулся в подъезд, обойдя авто уже сзади — чуть поодаль, чтобы, вероятно, водитель смог его разглядеть получше в зеркало заднего вида.

Мир остановился. Даже птицы замолчали.

Женщина попятилась назад и наконец ушла тем же маршрутом, по которому пришла.

Водитель просидел ещё с минуту, в надежде, что кто-то нибудь таки пройдёт по дорожке. Затем с видом человека, идущего на эшафот, решился продолжить движение уже вперёд.

Кот, поняв, что он сделал все, что мог, вернулся опять в свой подъезд.

Ответить в теме
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8 9 10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права