Тема: Мэр будет определять налог на недвижимость

Ответить в теме
Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 719
  1. Вверх #41
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    30
    Репутация
    67
    Не получается.Система энергообеспечения(газ,свет) одна на весь дом.Переделывать всё нереально.Чтобы разделить дом на 2 хозяина-для второго хозяина должен быть отдельный въезд(пытались делить).


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Фелечита
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,297
    Репутация
    6562
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    разделить дом на 2 лицевых счета?
    Не думаю, что это поможет. Налог платится с объекта недвижимости, в независимости от кол-ва собственников и проживающих. Вот и выходит, что платить его будет основной квартиросъемщик, а уж делить его на всех проживающих или сособственников и определять долю каждого в этом платеже - будут полюбовно между собой.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для Фелечита
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,297
    Репутация
    6562
    Цитата Сообщение от Стивен Посмотреть сообщение
    Не получается.Система энергообеспечения(газ,свет) одна на весь дом.Переделывать всё нереально.Чтобы разделить дом на 2 хозяина-для второго хозяина должен быть отдельный въезд(пытались делить).
    Тут не на собственников надо делить, тут из одного объекта недвижимости нужно сделать два. Налог платится с объекта недвижимости и неважно он в собственности у одного человека или у 10 в долях. Ну как я трактую прочитанное.

  4. Вверх #44
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    30
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от Фелечита Посмотреть сообщение
    тут из одного объекта недвижимости нужно сделать два.
    Распилить дом пополам и одну половинку перетащить куда-нибудь?

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,916
    Репутация
    80800
    Местные власти могут увеличивать площадь жилья, с которой не будет взиматься налог,

    Однако налог на недвижимость будет взиматься исключительно в местные бюджеты. Таким образом, местный орган самоуправления - городской или сельский, поселковый совет - может своим решением установить высший предел минимальной площади, с которой не взимать налог",

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Фелечита
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,297
    Репутация
    6562
    Цитата Сообщение от Стивен Посмотреть сообщение
    Распилить дом пополам и одну половинку перетащить куда-нибудь?
    Ну тут уж я затрудняюсь ответить, поможет или нет)) с Наступающим!!

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для Aдвокат
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    72
    Не трудно предугадать, что ставка налога будет стремиться к максимальной: 2 відсотків розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року, за 1 кв. метр.
    На 01.01.2015 г. это 1218 * 2% = 24,36 грн. за 1 кв. метр. Хотя, горсовет должен применять поправки на зональность, как это происходит, например, при определении платы за вывески и внешнюю рекламу.

    При этом, на 2015 рік ставки податку для об'єктів нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб, визначені пунктом 266.5.1. пункту 265.5 статті 265 цього Кодексу, не можуть перевищувати 1 відсоток мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року за 1 кв. метр для об'єктів нежитлової нерухомості.

    Помимо увеличения граничного предела жилой недвижимости, на который уменьшается база налогообложения, местные советы могут устанавливать и льготы для отдельных категорий плательщиков и видов недвижимости.

    НК рекомендует местным советам до 1 февраля определиться со ставками и обязывает в этот же срок определиться с льготчиками.
    Адвокат Анатолий Федоров

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для Marusja1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,157
    Репутация
    1710
    Цитата Сообщение от Фелечита Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это поможет. Налог платится с объекта недвижимости, в независимости от кол-ва собственников и проживающих. Вот и выходит, что платить его будет основной квартиросъемщик, а уж делить его на всех проживающих или сособственников и определять долю каждого в этом платеже - будут полюбовно между собой.
    А при чем тут квартиросъемщик??? Он может и не быть владельцем недвижимости. Налог платится с объекта,а кто будет платить,если владельцев несколько-непонятно. Если,к примеру , я владею 1/2 квартиры в 100кв.м, то моя доля составляет 50кв. м. Какой я должна платить налог,если я владею площадью меньшей,чем льгота в законе? Нужно ждать окончательной редакции з-на и внимательно изучать,кто является плательщиком.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Фелечита
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,297
    Репутация
    6562
    А какая разница какой Вы долей владеете, если налог платится в зависимости от площади объекта недвижимости, а не доли каждого из собственников?

  10. Вверх #50
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Дорогие форумчане )) - не нервируйте себя , строя предположения ) - читайте первоисточник , который действует с 01.01.2015г.

    ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо податкової реформи
    (Закон, ВР Украины, от 28.12.2014, № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы")

      Показать скрытый текст
    Налог на недвижимость с 01.01.2015г.
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме Аватар для Marusja1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,157
    Репутация
    1710
    Цитата Сообщение от Фелечита Посмотреть сообщение
    А какая разница какой Вы долей владеете, если налог платится в зависимости от площади объекта недвижимости, а не доли каждого из собственников?
    Я,так понимаю,в том и сыр-бор,кем платится? Явно владельцем(но какой механизм,если владельцев несколько?),но уж никак не квартиросъемщиком.

    О,эсли это верный текст,то что имеем:


    а) якщо об'єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;

    а вот тут-за частку: а если эта частка меньше льготных 60кв.м.? вот,я так понимаю,овет:


    а) за наявності у власності платника податку одного об'єкта житлової нерухомості, в тому числі його частки, податок обчислюється, виходячи з бази оподаткування, зменшеної відповідно до підпунктів "а" або "б" підпункту 266.4.1 пункту 266.4 цієї статті, та пільги органів місцевого самоврядування з неоподатковуваної площі таких об'єктів (у разі її встановлення) та відповідної ставки податку;

    Т.е,закон применяется,в первую очередь,к владельцам,а не к объектам недвижимости,т.е. смотрим изначально на то,какой площадью владеет человек(вне зависимости от того,целый это объект или его часть или несколько объектов),а не на то,какая площадь у объекта недвижимости и затем-кто ею владеет.

    Лично я так поняла)))
    Последний раз редактировалось Marusja1; 05.01.2015 в 09:15.

  12. Вверх #52
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Фелечита Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это поможет. Налог платится с объекта недвижимости, в независимости от кол-ва собственников и проживающих. Вот и выходит, что платить его будет основной квартиросъемщик, а уж делить его на всех проживающих или сособственников и определять долю каждого в этом платеже - будут полюбовно между собой.
    ну а как же всякие там коммунальные квартиры? Есть ведь люди владеют и двумя комнатами или одной но большой, но людей там много в коммуне живет, не будут же они собирать дань друг с друга

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Дария
    Пол
    Женский
    Сообщений
    768
    Репутация
    493
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    ну а как же всякие там коммунальные квартиры? Есть ведь люди владеют и двумя комнатами или одной но большой, но людей там много в коммуне живет, не будут же они собирать дань друг с друга
    думаю, те, кто принимали это чудо-законы даже не предполагают, что еще есть коммунальные квартиры))
    Всегда откладывайте на завтра то, что никогда не собираетесь сделать.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    404
    Разве есть коммуналки площадью более 60 кв.м. ? )) а если даже есть, то вряд ли эти квартиры под этот закон попадают. Давайте подождём февраля, а там будет видно, все ещё переиграют и примут другие нормы!)

  15. Вверх #55
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Dmitriy_sm Посмотреть сообщение
    Разве есть коммуналки площадью более 60 кв.м. ? )) а если даже есть, то вряд ли эти квартиры под этот закон попадают. Давайте подождём февраля, а там будет видно, все ещё переиграют и примут другие нормы!)
    2 комнаты вполне могут себе быть 60 квадратов, ну а я лично видел это комната 45 кв.м. в коммуналке в пер.Некрасова. И я думаю это не предел, риелторы то наверное и побольше видали комнаты в коммуне

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Олялясь
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,170
    Репутация
    363
    коммуна в целом может превышать 60 кв. м., а вот комнаты в ней конечно нет.
    "наш" человек не сможет без обходных путей. сейчас начнутся дарения ближним родственникам комнат, коридоров, этажей))
    Последний раз редактировалось Олялясь; 05.01.2015 в 22:44.

  17. Вверх #57
    Живёт на форуме Аватар для Лия Ли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,499
    Репутация
    2605
    Цитата Сообщение от Dmitriy_sm Посмотреть сообщение
    Разве есть коммуналки площадью более 60 кв.м. ? )) а если даже есть, то вряд ли эти квартиры под этот закон попадают. Давайте подождём февраля, а там будет видно, все ещё переиграют и примут другие нормы!)
    коммуналок более 60м в Одессе полно. именно такие они большие - более 100м2 в центре города. Не бывали в таких? где пять электросчетчиков в коридоре)))))
    Все просто - коммуна разбита документально как бы на разные квартиры - у каждого свой тех.паспорт, свидетельство и приватизации(покупке)... общая площадь (коридоры и прочее) разделена на доли в процентном соотношении и тоже это указано в техпаспорте. соответсвенно у каждого владельца своя общая жилплощадь указана в документах... вот так и будет обсчитываться... комнаты в коммунах бывают огромные , у владельца может быть не одна комната плюс его доля (часть) площади от коридора, кухни и прочее... Так что коммунары тоже попадут, согласно выделенной площади своей части... по другому - вряд ли, потому что в таком случае нужно и площадь парадных-подъездов всем посчитать))))
    такие мои размышления...

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Anchar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,967
    Репутация
    5277
    Цитата Сообщение от Дария Посмотреть сообщение
    Вообще то и до этого желающие сдавать квартиру должны были зарегестрироваться в налоговой и платить ЕН. Так что непонятно - что привнесет оплата "дополнительных" метров сверх 60-ти для них. А вот то, что собрать деньжат можно будет уже со всех - это очевидно.
    в законе есть такое - если жилая недвижимость используется для получения дохода (сдается), то налог начинает действовать не с выше 60-ти квадратов, а со всей площади.

    ЗЫ: кто подскажет, это налог с площади квартртиры независимо от количества собственников или налог с суммарного количества квадратов во всех квартритах собственника?
    Села, села, люди, люди Їду я і мене пре Я ніколи не забуду Де моє і де твоє

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для МТ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,387
    Репутация
    813
    Интересно с дачных участков тоже будут взымать этот налог,вроде тоже недвижимость?

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,751
    Репутация
    14814
    Цитата Сообщение от Фелечита Посмотреть сообщение
    А какая разница какой Вы долей владеете, если налог платится в зависимости от площади объекта недвижимости, а не доли каждого из собственников?

    а) якщо об'єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;
    б) якщо об'єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом


Ответить в теме
Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения