Тема: Эмиграция в Румынию

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    12

    По умолчанию Иммиграция в Румынию

    Есть тысячи страниц о получении паспорта в Румынию но нет одной темы о переезде в эту страну.
    Тысячи паспортов получили и что никто не переехал в Румынию жить?
    Последний раз редактировалось Domnul; 26.12.2014 в 08:58.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    696
    Репутация
    102
    А вы там были?
    Там даже проезд транзитом вызывает удручающие впечатления. Сами румыны валят в страны Западной Европы на социальные плюшки с такой скоростью, что многие принимающие их общины в ФРГ, Австрии и Скандинавии не успевают их переваривать.

    Румынский паспорт - не более чем пропуск в более другие страны.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Я был ничего так на первый взгляд . Да может большинство так и поступает ,но ,что ни кто не переехал фигня, не верю.
    Новый президент,да и шенген в 15 не за горами.
    Последний раз редактировалось Domnul; 26.12.2014 в 09:12.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    696
    Репутация
    102
    Тогда ждите.
    Может, какая-нибудь статистическая погрешность и объявится.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Моё мнение никто не получает паспорта в таком количестве как пишут , поэтому и нет информации.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Любушка-голубушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,967
    Репутация
    6363
    Цитата Сообщение от Domnul Посмотреть сообщение
    Моё мнение никто не получает паспорта в таком количестве как пишут , поэтому и нет информации.
    получают, но все потом "бегут" в Англии и Германии и потом после этого, зачем уже писать?

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    А интересно , люди с румынским паспортом, когда живут в других странах , называют себя румынами или напр. украинец с румынским паспортом.? Кроме паспорта ,связывают себя хоть чем-то со страной которая выдала им паспорт?

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    570
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Domnul Посмотреть сообщение
    А интересно , люди с румынским паспортом, когда живут в других странах , называют себя румынами или напр. украинец с румынским паспортом.? Кроме паспорта ,связывают себя хоть чем-то со страной которая выдала им паспорт?
    Сам задавался этим вопросом) Много ездил по Европам - все же проще называться Румыном.. не задают лишних и зачастую глупых вопросов. Тем более если хорошо говоришь по-Румынски. И вообще, если человек получает Румынский паспорт - он дает Клятву верности - и это как Признание в патриотизме прежде всего к Румынии - а не к какой другой стране. У Румынии огромный экономический потенциал. Вполне допускаю что однажды поеду туда жить - главное, чтобы была возможность зарабатывать там на жизнь
    Последний раз редактировалось Mold; 14.01.2015 в 22:03.

  9. Вверх #9
    НАТОвский легионер Аватар для martex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Европейский Союз
    Сообщений
    785
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от Domnul Посмотреть сообщение
    Я был ничего так на первый взгляд . Да может большинство так и поступает ,но ,что ни кто не переехал фигня, не верю.
    Новый президент,да и шенген в 15 не за горами.
    А шенген то зачем? он для Румынов вообще не имеет значения.

  10. Вверх #10
    НАТОвский легионер Аватар для martex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Европейский Союз
    Сообщений
    785
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от Domnul Посмотреть сообщение
    А интересно , люди с румынским паспортом, когда живут в других странах , называют себя румынами или напр. украинец с румынским паспортом.? Кроме паспорта ,связывают себя хоть чем-то со страной которая выдала им паспорт?
    Украинец с румынским паспортом.
    ДЛя примера: если цыган получит немецкий паспорт - то он кто? немец?

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для bnaty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Бухарест
    Возраст
    60
    Сообщений
    23
    Репутация
    6
    Цитата Сообщение от Domnul Посмотреть сообщение
    Есть тысячи страниц о получении паспорта в Румынию но нет одной темы о переезде в эту страну.
    Тысячи паспортов получили и что никто не переехал в Румынию жить?
    Я живу в Бухаресте уже 5 лет, переехала с Кишинева. Есть друзья с Москвы, которые живут здесь, дети ходят в школу, прекрасно справляются

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от bnaty Посмотреть сообщение
    Я живу в Бухаресте уже 5 лет, переехала с Кишинева. Есть друзья с Москвы, которые живут здесь, дети ходят в школу, прекрасно справляются
    а среди "местных" друзья есть?
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для bnaty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Бухарест
    Возраст
    60
    Сообщений
    23
    Репутация
    6
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    а среди "местных" друзья есть?
    Очень много

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    36
    Репутация
    12
    Здравствуйте! В теме про получение румынского гражданства "звучало" много советов невладеющим языком для сдачи присяги поехать в Румынию и учить язык в языковой среде. В принципе, согласен обеими руками, так как нахожусь в подобной ситуации в Польше: до приезда и алфавит изучил, и слова учить пробовал)))... но это все несерьезно, для "заговорить" этого мало... А заговорил уже на месте.
    Итак, учить язык в Румынии -- это хорошо, но когда я задал конкретные вопросы касательно способов приезда:
    Доброго дня!
    Часто на форумі лунає пропозиція знайти можливість поїхати до Румунії і вчити мову у мовному середовищі в процесі повсякденного побутового спілкування. Дуже хороша пропозиція, але як її реалізувати практично?
    Ситуація у нас із дружиною наступна: ми -- українці, досари подано у кінці грудня 2013 (52***/2013) та початку січня 2014 (1**) в Сучаві. Досари, судячи з номерів, які виходять у відкритих наказах, або вже "вистриліли", або от-от збираються це зробити. Ще у вересні 2014р. ми приїхали до Польщі по піврічних робочих візах, а пізніше подали документи на тимчасове перебування у зв'язку із навчанням. Дружині видали річний дозвіл на перебування, мені ж відмовили, за тиждень буде відомий результат розгляду моєї апеляції -- або такий самий дозвіл, або місяць часу на то, щоб залишити країну. Дозвіл дає можливість в'їхати до Румунії, але в жовтні почнеться навчальний семестр, і через два тижні відсутності нас на заняттях адміністрація навчального закладу, скоріше всього, передасть цю інформацію у Департамент у справах іноземців, і тоді наші дозволи на перебування скасують, тому у випадку переїзду до Румунії рано чи піздно, нам доведеться відкривати візи.
    Отже, ми вирішили найближчим часом (серпень-початок вересня) переїхати до Румунії. У нас є невелика сума грошей, скажу навіть більше -- це настільки невелика сума, що більшості стало би смішно при її розголошенні. Тобто, ми не можемо собі дозволити арендувати розкішні апартаменти в центрі Бухареста і жити у своє задоволення, час від часу відволікаючись на вивчення румунської мови. Цих грошей вистачить на переїзд, на місяць оренди однокімнатної квартири, на харчування протягом цього місяця, такий собі сердитий міні-мінімум.
    Програм переїзду бачимо дві з половиною:
    1) в якості волонтерів за допомогою сайту www.helpx.net;
    2) в якості заробітчан із орендою згадуваної кавалерки та пошуком роботи.
    2.5) комбінація варіантів 1) (щоб хоч трошки заговорити) та 2) (коли зможу народжувати щось на кшталт "моя шукати квартирою" та "моя шукати працювала" )
    А далі починаються питання:
    Загальні: як оціните наші "програми переїздів"? Чи є ще якісь варіанти?
    На рахунок 1) -- чи будуть приймаючі сторони заморочуватись із виготовленням запрошень, чи їм простіше прийняти європейців із відсутністю проблем із в'їздом та перебуванням? Я розумію, що про це краще питати самих приймаючих, але мені це буде коштувати 20 євро (вартість реєстрації на сайті), може хтось має досвід спілкування із тими, хто приймає волонтерів?
    На рахунок 2) -- в які двері стукати? Які є інтернет-ресурси із пропозиціями роботи в Румунії та оренди помешкань? Чи реально орендувати квартиру та, головне, знайти роботу (зрозуміло, що некваліфіковану) без знання румунської, (так, у Польщі із мінімальними знаннями польської я працював на будові, на автомийні, на книжковому складі, дружина на кухні в ресторані, на сортуванні секонд-хенду і на тому самому книжковому складі). Яким є працевлаштування в Румунії на подібні роботи -- безпосередньо працедавцем чи за посередництвом кадрових агентств? Чи реально домовитись про виготовлення робочого запрошення із потенційним працедавцем ще до приїзду?
    то конкретных советов не получил, а только фразы типа "о, у вас сложная ситуация, но бороться нужно"...
    Может, в этой теме будут конкретные советы?

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    36
    Репутация
    12
    В связи с корректировкой планов выкладываю их и соответственным образом откорректированные вопросы относительно пребывания в Румынии.
    Destination target: Бухарест.
    Способ и цель приезда: в качестве туристов на срок до 3 месяцев, жена по польскому ВНЖ, я по болгарской туристической визе; языковая среда плюс создание условий для следующего приезда на как можно больший срок.
    Собственно вопросы:
    1. Как оптимально искать жилье в Бухаресте? Olx.ro, или есть еще более еффективные ресурсы?
    2. Какие существуют подводные камни в сфере аренды жилья? И требуется ли временная прописка для иностранцев?
    3. Где и как оформляется месячный проездной? Достаточно ли паспорта и фотографии?
    4. Адекватный банк, который без проблем и недорого обслуживает (открывает счета) иностранцев?
    5. Адекватный мобильный оператор для звонков по Румынии?
    6. Какие еще важные шаги стоит предпринять по приезду в Румынию?
    7. Где можно почитать про условия предоставления румынского ВНЖ? Существуют ли бесплатные/недорогие вечерние/уик-эндовые школы для взрослых по типу польских полицеальных школ? Или бесплатные/недорогие языковые курсы?
    8. Реально ли найти потенциального будущего работодателя, который согласился бы сделать рабочее приглашение? Не с целью сверхзаработков, а для скромного "выхода в ноль" с арендой скомного жилья и скромного питания?

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    570
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от _Maksym_ Посмотреть сообщение
    В связи с корректировкой планов выкладываю их и соответственным образом откорректированные вопросы относительно пребывания в Румынии.
    Destination target: Бухарест.
    Способ и цель приезда: в качестве туристов на срок до 3 месяцев, жена по польскому ВНЖ, я по болгарской туристической визе; языковая среда плюс создание условий для следующего приезда на как можно больший срок.
    Собственно вопросы:
    1. Как оптимально искать жилье в Бухаресте? Olx.ro, или есть еще более еффективные ресурсы?
    2. Какие существуют подводные камни в сфере аренды жилья? И требуется ли временная прописка для иностранцев?
    3. Где и как оформляется месячный проездной? Достаточно ли паспорта и фотографии?
    4. Адекватный банк, который без проблем и недорого обслуживает (открывает счета) иностранцев?
    5. Адекватный мобильный оператор для звонков по Румынии?
    6. Какие еще важные шаги стоит предпринять по приезду в Румынию?
    7. Где можно почитать про условия предоставления румынского ВНЖ? Существуют ли бесплатные/недорогие вечерние/уик-эндовые школы для взрослых по типу польских полицеальных школ? Или бесплатные/недорогие языковые курсы?
    8. Реально ли найти потенциального будущего работодателя, который согласился бы сделать рабочее приглашение? Не с целью сверхзаработков, а для скромного "выхода в ноль" с арендой скомного жилья и скромного питания?
    Идея классная. Только не понятно зачем обязательно Бухарест? )


    1. Квартиру в аренду лучше искать через знакомых. или через Газеты. Чтобы не платить 2 цены (первый и последний мес.) + 50% от мес. аренды - гонорар посредника
    2. на 3 мес..? временная прописка.. скорее всего не потребуется
    3. "-" не знаю.
    4. По банкам придется походить. В 3 из 4 счет вам не откроют. Скорее всего это будет какой-нибудь иностранный (не-Румынский банк). Попробуйте Credit Europe (Голландия) - филиалы повсеместно в Румынии
    5. Orange
    6. Возьмите с собой побольше денег)
    7. Курсы найдете на месте. либо частные уроки.
    8. Зарплаты в Бухаресте не большие по Европейским меркам: в среднем от 500-600 Евро в мес. Работа есть любая. Город примерно как Харьков

    У меня там двоюродные братья. В целом довольны) жизнь интересная и не такая дорогая как в..Прибалтике, например
    Schimbi locul - schimbi norocul

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    36
    Репутация
    12
    Спасибо огромное за ответы!!!

    Только не понятно зачем обязательно Бухарест?
    Ну так ведь ANC в Бухаресте ведь? С целью минимизации транспортных расходов в будущем.

    1. Квартиру в аренду лучше искать через знакомых...
    Ох, были бы знакомые, разве я бы тогда писал вопросы на форум?

    6. Возьмите с собой побольше денег)
    А это доставило больше всего! Все равно, если бы Вы написали "Возьмите с собой Большой Андронный Коллайдер"

    Созрел еще один вопрос: а не подскажете пару-другую мест, где можно остановиться по приезду на время поиска квартиры? Не хостел, чтоб комнатка на двоих. Эконом-вариант, особый комфорт не нужен, но так, чтоб не под мостом и были розетка и Ви-Фи

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    570
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от _Maksym_ Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за ответы!!!


    Ну так ведь ANC в Бухаресте ведь? С целью минимизации транспортных расходов в будущем.

    Ох, были бы знакомые, разве я бы тогда писал вопросы на форум?

    А это доставило больше всего! Все равно, если бы Вы написали "Возьмите с собой Большой Андронный Коллайдер"

    Созрел еще один вопрос: а не подскажете пару-другую мест, где можно остановиться по приезду на время поиска квартиры? Не хостел, чтоб комнатка на двоих. Эконом-вариант, особый комфорт не нужен, но так, чтоб не под мостом и были розетка и Ви-Фи
    Знакомые - быстро появляются). в интернете, на том же olx - много предложений о совместной аренде многокомнатных квартир. например 1 комнату в 3к квартире можно найти за 150 Евро/мес. я однажды видел предложение за 100 Евро. // первые дни можно остановиться в хостеле - в 3 минутах от АНЧ есть http://www.littlebucharest.ro/ Но мне намного больше нравится Трансильвания *Сибиу. Люди, архитектура, природа.. этого всего я не нашел в Бухаресте.
    Schimbi locul - schimbi norocul

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Acropolis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    1507
    Цитата Сообщение от _Maksym_ Посмотреть сообщение
    В связи с корректировкой планов выкладываю их и соответственным образом откорректированные вопросы относительно пребывания в Румынии.
    Destination target: Бухарест.
    Способ и цель приезда: в качестве туристов на срок до 3 месяцев, жена по польскому ВНЖ, я по болгарской туристической визе; языковая среда плюс создание условий для следующего приезда на как можно больший срок.
    Собственно вопросы:
    1. Как оптимально искать жилье в Бухаресте? Olx.ro, или есть еще более еффективные ресурсы?
    2. Какие существуют подводные камни в сфере аренды жилья? И требуется ли временная прописка для иностранцев?
    3. Где и как оформляется месячный проездной? Достаточно ли паспорта и фотографии?
    4. Адекватный банк, который без проблем и недорого обслуживает (открывает счета) иностранцев?
    5. Адекватный мобильный оператор для звонков по Румынии?
    6. Какие еще важные шаги стоит предпринять по приезду в Румынию?
    7. Где можно почитать про условия предоставления румынского ВНЖ? Существуют ли бесплатные/недорогие вечерние/уик-эндовые школы для взрослых по типу польских полицеальных школ? Или бесплатные/недорогие языковые курсы?
    8. Реально ли найти потенциального будущего работодателя, который согласился бы сделать рабочее приглашение? Не с целью сверхзаработков, а для скромного "выхода в ноль" с арендой скомного жилья и скромного питания?
    1) разные сайты по интернету: www.imobiliare.ro; www.anuntul.ro; www.imopedia.ro; www.olx.ro
    частные обявления или через риэлторских фирм (высылаите другово на просмотр который подписывает договор, вернётесь после просмотра к хозяйну напрямую, помимаю что нечестно, но каждый поступает по своему усмотрению);
    2) в принципе многие владельцы не подписывают договора об аренде чтобы не платили налоги, только бумажку с тем что имеется в квартире. Прописки не требуется на три месятца. Подводные камни? Рекомендую дом построен после 1977 (последнее сильное землетресение в Румынии); посмотреть у входа если есть мгого должников которые не платили комунальные услуги (могут прервать воду, отопление); не брать квартиру на первом етаже (партер по румынски) и вышые этажы (вода и гороское отопление поступает с низу в верх и в час пик может доехать с трудом, не во всех домов это бывает); важно кто соседи с верху и на этаже; не брать квартиру в районах где сосредоточино много цыган (Рахова, Ферентарь);
    3) даже не знаю, наверное для проездного достаточно документ с фотографией;
    4) v ING, Unicredit, BCR открыл счета на иностранцев, но не во всех филиалов, могут сказать что только в тот филиал открываем счёт на иностранцев (был такой случай у меня);
    5) Orange или Vodafone;
    6) ничего не покупать на улице у незнакомых, не обменивать деньги у незнакомых кроме обменных точек и внимательно прочитать курс и комисия (у некоторых обменных касс комисия ноль, но может быть с комисией обменники);
    7) не знаю, надо искать в интернет про бесплатные курсы. Всё равно вам придётся много общатся с румынами чтобы вы смогли выучить язык. В Бухаресте можете найти русскоговорящих (уроженцы из Р.Молдовы или Буковины). Многие студенты из этих зон остались жить и работать в Бухаресте. Про ВНЖ здесь http://igi.mai.gov.ro/detalii/pagina/ro/Rezidenta-permanenta/79
    8) трудно сказать, думаю шансов есть при православных монастырях (есть даже и старообрядцы), помочь им по хозяйству и жить и питатся у них. Надо искать. Трудно сказать найдёте или нет.
    Последний раз редактировалось Acropolis; 11.09.2015 в 12:26.
    Тот, кто хочет - ищет возможности. Тот, кто не хочет - ищет причины...

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    36
    Репутация
    12
    Спасибо огромное всем отвечающим на мои вопросы!
    А как бы вы прокомментировали это: оказалось, что у сестры жены, которая проживает в Италии и случайно узнавшей про наши планы про "пожить в Бухаресте", есть много знакомых румын, выехавших раннее на ПМЖ в Италию. Соответственно она взялась узнать у знакомых румын про реалии жизни в Румынии и в частности в Бухаресте. И одна знакомая категорически отговаривала нас через сестру жены от такого мероприятия: дескать, воровство -- национальная традиция и не остаться обворованным до носков практически невозможно! Также, по ее словам, в Румынии очень низкий уровень жизни, высокий уровень безработицы, высокие цены и много другого негатива. Т.е. та самая Украина, но без войны и случайно оказавшаяся в ЕС. Действительно ли все настолько плачевно, или стоит сделать скидку на то, что человек десять лет прожил в Италии?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения