Тема: Павел Макаров. Проза, драматургия, стихи.

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11

    По умолчанию Павел Макаров. Проза, драматургия, стихи.

    О cебе:

    Макаров Павел Васильевич

    Родился в г. Одессе, образование высшее

    Рассказ «С Днем Рожденья, Колька!» получил приз литературного конкурса «Памяти И.Ильфа и Е.Петрова», организованного общественной организацией «Интеллектуальный форум г. Одесса». Был опубликован в журнале "Фаворит удачи" (Одесса) № 2 (87) апрель, 2014г.
    Рассказ «Друзья далекого детства» опубликован в журнале "Фаворит удачи" (Одесса) № 6 (91) октябрь, 2014г.
    Другие рассказы публиковались в электронных литературных журналах «Новая литература» и «Зарубежные задворки».

    Для кинопроекта «Одесса, я люблю тебя» написал сценарий трех коротких сюжетов, один из которых – сюжет «Поиск работы в Одессе», - был выбран жюри конкурса сценариев для реализации.


    Отрывок из моей повести "Партия в любовь" (пока не опубликовано):

    "Говорят, что любовь – это тайна, непознанная и загадочная. А раз так, то законы любви для нас непостижимы, пути ее неисповедимы. А еще говорят, что любовь – это болезнь, душевная лихорадка. И человек влюбленный – душевно болен, что подтверждается порою его глупейшими поступками. Но душевные болезни изучают, их лечат, и в этом познании есть, как говорят, определенный прогресс. Некоторых заболевших излечивают, и число счастливчиков медленно, но неуклонно растет. А если любовь – болезнь, почему нельзя изучить и ее? Неужели все так таинственно и покрыто мраком, что нельзя понять, отчего возникает любовь, и куда она потом исчезает?"


    Написал три пьесы.
    Пьеса «Успех измены не прощает» - в лонг-листе конкурса «Действующие лица-2013» .

    вторая пьеса - «Брак по уму».
    Отзыв сотрудников библиотеки имени И.Франко, г. Одесса о пьесе "Брак по уму":
    «Драматургия — сложный жанр, к которому редко обращаются современные писатели. Вам это удалось в полной мере. С удовольствием прочитали «Брак по уму». Такое впечатление, будто бы вновь перечитали пьесы Володина, Арбузова. Персонажи очень четко психологически выписаны. Было бы прекрасно, если бы современные режиссеры обратили внимание. Читая пьесу — легко представляешь ее постановку на сцене, а это говорит не только о таланте автора, но, несомненно, и о его удаче».
    детская пьеса - сказка «Магические Шахматы» - лонг-лист конкурса драматургии «Баденвайлер-2014», лонг-лист конкурса драматургии "Маленькая премьера", номинация "Новогодняя сказка".

    В 1997 году была издана книга моих стихов «Путеводная нить…».

    За стихотворение «Приморский бульвар» получил приз поэтического конкурса, посвященного «200-летию Т.Г.Шевченко», организованного общественной организацией «Интеллектуальный форум г. Одесса».


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11

    По умолчанию "Приморский бульвар"

    Приморский бульвар

    Бульвар Приморский в лунном свете,
    В июньский предрассветный час.
    Морской, любезный теплый ветер,
    И неба обозримый глаз.

    Всего лишь тысяча шагов.
    Настрой щемящей прошлой славы,
    И Пушкина нас манит зов
    В любви прочитанные главы.

    Твой вечный свет, надежды гений,
    Спасет блуждающих сынов,
    Когда от суетных решений,
    Когда от праздности оков.

    Шаги, шаги воспоминаний…
    Рубцы неопытных терзаний
    Тревожат пыль душевных сил.
    Кто безответно не любил?...

    Смотрю назад, мой жаден взгляд,
    Как-будто, все иначе видит.
    Всей глубины едва осилит,
    Внимая таинства парад.

    Все – фон моих желанных чувств,
    Волнений, бурь, успокоенья.
    Цинизма зуд, души моленье,
    Триумф играющих искусств.

    Жизнь - это тысяча шагов,
    Больших, скупых, отважных, робких.
    Пустых, занятных, праздных, емких.
    Жизнь – это тысяча стихов,
    Простых, душевных, жарких, громких…

    И снова предрассветный час,
    Бульвар прекрасен в лунном свете,
    Он вечен, праздничен и светел,
    Он полон чар, игры и снов.
    Со мной играет жизни ветер,
    И у меня, в священном месте,
    Есть снова тысяча шагов.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11

    По умолчанию "С Днем Рожденья, Колька", рассказ

    С Днем Рожденья, Колька

    У меня есть школьный друг Колька. Когда я в Одессе, я всегда хожу к нему на день рождения, тем более, если это круглая дата. Это традиция. Все началось с третьего или четвертого класса. Точно – с третьего, Кольке исполнилось десять лет. Помню, первый раз у Кольки было человек двадцать, весь класс и еще ребята со двора. Колькина мама, Елизавета Антоновна, добрейшая женщина, накрыла огромный стол на день рождения своего единственного сына, которого она воспитывала сама. Особых яств на столе не было, но картошечка, килечка, помидорчики с огурчиками были приготовлены с душой. Мы ели и бесились, прыгали со шкафа на шкаф, суматоха, крики. Нам было не до еды. Шкафов было много, особенно книжных. Елизавета Антоновна работала библиотекарем и очень любила книги. Мы бесились, пока Елизавета Антоновна не вынесла огромный торт, такого я никогда и нигде не ел. Это был торт с кремом, коржами и орехами. Елизавета Антоновна называла его «Анечка». Она поставила его на стол, но прежде чем позволила нам наброситься на него, сказала тост.
    -Дорогой сыночек, первый раз ты празднуешь День Рождения в таком большом кругу друзей. Я желаю тебе, что бы у тебя в жизни всегда было много друзей, чтобы они поддерживали тебя, а ты бы поддерживал их. Жизнь бывает непростой, но если Вы будете преданы друг другу, то у Вас все получится, Вы преодолеете все сложности.
    Нам понравились эти слова, хотя мы ничего не поняли. Конечно же, мы преодолеем все трудности. На радостях от этого мы уплетали вкуснейший торт, запивая его лимонадом.
    Я был у Кольки и на его двадцатилетие. Я подарил ему двадцать пять рублей. Гостей было человек десять, но из класса, из нашей школы только я один. Остальные – новые колькины друзья – сокурсники из полиграфического института. Не знаю, зачем Колька поступил в этот институт, думаю, что за него решила Елизавета Антоновна. Она ценила все, что связано с книгами. Колька был жизнерадостным, веселым парнем, за это я его любил и люблю. На столе были все те же милые картошечка с килечкой, помидорчики и огурчики. Мы много смеялись, Колька и его новые друзья вспоминали смешные ситуации из их студенческой жизни, пародировали преподавателей. Мы уже были взрослыми, и пили вино и шампанское. Елизавета Антоновна сказала тост.
    - Дорогой сыночек, я рада, что у тебя так много друзей. Я желаю тебе реализации всех твоих жизненных планов, чтобы у тебя получилось все, что ты задумал, чтобы ты встретил женщину, которая бы стала тебе верным спутником и чтобы твои друзья всегда были бы с тобой.
    Мы дружно чокались за Колькино будущее, а затем уплетали вкуснейший торт, который так умела готовить только Елизавета Антоновна.
    Когда Кольке исполнилось тридцать лет, я как раз собирался уезжать в Киев. Меня назначили национальным менеджером. Я трудился довольно успешно в сфере коммерции. Я специально задержался на несколько дней в Одессе. Не мог не пойти к Кольке на день рождения.
    У Коли дома ничего не изменилось, старая мебель приходила в упадок. Шкафы, на которые мы прыгали в детстве, подозрительно покосились. Кроме меня, Кольки и Елизаветы Антоновны была только соседка тетя Люда. Колька пытался улыбаться, но глаза у него были невеселые. Общественная формация поменялась, и Колька никак не мог найти себе в этой новой жизни места. После института он успел поработать пару лет в типографии, потом пару лет на заводе, там он был душой компании. Затем началась новая эпоха, завод закрыли, Колька мыкался, пытался найти занятие. Я слышал, что он пытался заняться коммерцией, но его облапошили. Уж не знаю, кто отдал его долги, может быть мама. Колька был несерьезным, я бы никогда не имел с ним никаких дел. Он был непутевым, но беззлобным парнем. Он нигде не работал. Я по-прежнему любил его.
    На столе была неизменная картошечка с килечкой, я слышал запах заветного торта. Елизавета Антоновна была немного осунувшейся, но столь же спокойной и уверенной женщиной. Как всегда она сказала тост:
    -Дорогой сыночек. Я поздравляю тебя. Ты сейчас в прекрасном возрасте, у тебя скоро возраст Христа. Мы все в тебя верим, у тебя все получится. Я желаю тебе, чтобы все, что задумал в своей жизни, у тебя исполнилось бы. Никогда не сдавайся и верь в свою звезду. Желаю тебе, чтобы ты встретил спутницу жизни, которая будет тебе верной подругой на всю жизнь.
    Я чокался и пил, и искренне желал, чтобы Колька встретил женщину. Только я никак не мог себе представить эту женщину, которая будет любить и будет верной подругой человеку, у которого нет, никогда не было и, вероятно, никогда не будет ни копейки денег.
    После этого дня рождения я не видел Колю много лет. Я трудился в столице, туда переехала вся моя семья. Я часто выезжал за границу, и лишь иногда вспоминал Колю, его маму. Когда вспоминал, я пытался и не мог представить себе, как они живут.
    Незадолго перед сорокалетием Коли я снова оказался в Одессе. Мы встретились с ним, он пригласил меня на день рождения. Колька был неунывающим парнем. Он по-прежнему нигде не работал. Как он жил, я не мог понять. Но я любил его, он был из той породы людей, которые радуются каждому дню, тому, что светит солнце, тополек шевелится, и сегодня нет никаких неприятностей. Возможно, неприятности будут завтра, но так тоже завтра, а не сегодня, а значит, нет повода к унынию. При старой системе Колька вполне бы мог всю жизнь протирать штаны в каком-нибудь НИИ, получать зарплату инженера, возможно, он смог бы даже жениться и иметь детей. Но в сегодняшней жизни таким нет места. Мы вспоминали смешные случаи из нашего детства, нам было хорошо. Колька рассказал мне, что он ходит на море, играет в волейбол. Он вообще неплохо выглядел. Он не пил много, молодец. Он попросил одолжить ему сто долларов, я одолжил.
    Я с волнением зашел в так хорошо знакомую квартиру. За десять лет почти ничего не изменилось. Покосившийся шкаф был привален к стене. Я увидел паутину на окне, чего раньше никогда не было. Елизавета Антоновна сильно постарела. Она уже была на пенсии. Но взгляд ее был по-прежнему твердый. Она улыбнулась, пожала мне руку. Нас было трое, никого больше не было. Соседка тетя Люда умерла. Мы сели за стол, долго молчали, как люди, хорошо знающие друг друга, уплетали картошечку с килечкой. Потом я рассказал немного о своей работе, жене, своих детях. Елизавета Антоновна сказала тост.
    -Дорогой сынуля. Я тебя поздравляю с Днем Рождения. Сейчас у тебя трудный период. Но в жизни все всегда налаживается. И у тебя все будет хорошо. Ты не одинок, у тебя есть я, твоя мама, есть твой преданный друг, настоящий. А настоящих друзей не может быть много. Я пью за тебя, за твое здоровье, за твое будущее. В сорок лет жизнь только начинается.
    Мы дружно выпили, а затем, как всегда, Елизавета Антоновна поставила на стол этот удивительный торт, который никто в мире не умеет готовить так, как это делает она.
    Завтра у Коли день рождения, ему пятьдесят. Он по-прежнему нигде не работает, но не унывает. Его голос был достаточно бодрый, когда я позвонил ему. Я уже пять лет работаю в Германии, в головном офисе. Сейчас сижу в аэропорту Мюнхена, жду вылета и пишу. Своих сыновей я отправил в Париж на экскурсию, а сам вот еду на свою родину, в дорогую Одессу. Я подарю Коле двести евро, ему деньги сейчас нужны. С женой я это обсудил, она согласна. Я не могу не приехать к Кольке на день рождения, на его юбилей. Не приехать мне было бы неудобно перед Колей и, прежде всего, перед Елизаветой Антоновной. Она неважно себя чувствует, почти не выходит из квартиры. У нее что-то с ногами, ей тяжело сойти с третьего этажа. Но я знаю, что будет вся та же картошечка с килечкой, помидорчики, огурчики и вкуснейший торт, ради которого стоит проехать полмира. И еще я знаю, что скажет Елизавета Антоновна, когда поднимет бокал вина.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    Отрывок из произведения «Прогулки по Одессе. И Одесской области»

    Фонтан

    Какой он Фонтан сейчас, и какой он был? Раньше на Фонтане жили простые советские люди. Эти люди выезжали на дачу все лето и с ними прощались, как с уехавшими в эвакуацию. «А где Шмулькович?» - «Так он на даче» - «Аа понятно, тогда только в сентябре». Мобильных телефонов не было, на дачах телефонов тоже не было, разве что у какого профессора. Впрочем, Шмулькович иногда давал о себе знать. Он выстаивал сумасшедшую очередь возле единственного на весь Фонтан телефона-автомата и раз в месяц дозванивался соседке: «Тетя Лиза, вы полили цветочки?».
    О том, чтобы поехать домой и полить самому, не могло быть и речи - Фонтан, это было так далеко, ехать полдня с двумя пересадками.
    А как люди жили на Фонтане? Домики на Фонтане были совсем маленькие, не такие как сейчас. Раньше не полагалось иметь большой дом. Был однокомнатный деревянный домик с верандой, кухня под каштаном, туалет за акацией. В этом домике жили хозяева с двумя детьми, сестра мужа со своим мужем и двумя детьми, брат жены со своей женой и двумя детьми, двоюродная сестра мужа со своим мужем и своими двумя детьми. По-моему, я никого не забыл, хотя кто-то был еще, просто я не помню. Это не считая гостей - друзей, которые приезжали на субботу-воскресенье. Где все спали - хоть убей не знаю, но помню точно, что у каждого было свое одно спальное место. И никто никому не мешал. Но было весело, всем было хорошо, потому что тогда все так жили. Жить как все, не хуже других, - это и есть счастье. А сейчас на Фонтане в доме площадью двести квадратных метров живут муж с женой. Детей у них нет, потому что они никак не могут встретиться. В будние дни они на работе, а в субботу и воскресенье они ходят по дому и ищут друг друга. Все общение у них происходит по мобильному телефону. «Дорогой, ты опять в подвале, что-то тебя плохо слышно, дорогой где ты?».
    Заборов раньше, по сути, не было, были живые изгороди из высоких кустов. За кустами ничего не было видно, но все было слышно. И все были в курсе всего. Кто с кем ругается, кто поздно пришел, кто кого ревнует. Можно было переговариваться, не ходя в гости. Но зато, какой был воздух, какой был свежий фонтанский воздух-сквознячок, за этот воздух все можно было простить и все отдать. Только на фонтане в городе можно было спрятаться от нестерпимой асфальтовой жары.
    А сейчас? Как-то приехала моя хорошая знакомая с Америки, они давно уехали, когда-то у них на 13-й Фонтана была дача, которую они продали, я там у них часто бывал в гостях. Ну и говорит, давай поедем, посмотрим, как там наша дача. Все началось с того, что я никак не мог понять, где тот въезд, по которому я въезжал раньше столько раз. Наконец мы нашли его, въехали. На месте, где двадцать лет назад была маленькая полянка, от которой расходились дорожки между зеленых кустов, оказалась асфальтовая площадка, а вместо кустов со всех сторон были трехметровые заборы. В одном из заборов было окно, оттуда выглянул охранник, он был явно встревожен, до нас донесся чей-то голос по рации: «Проверьте второй выход», а камера наблюдения на воротах пристально уставилась на нас. Нам стало очень жарко и неуютно, тем более что трехметровые заборы не способствовали сквозняку, и мы почли за благо ретироваться.
    Сейчас я езжу по Фонтану, смотрю на трехметровые заборы и не могу понять, кто там живет. Какие-то загадочные люди. Они одесситы? Ха, но им не удалось полностью скрыться за своими заборами. Гугл нам в помощь, например, очень хорошо видно, где у кого какой бассейн. Общественность должна все видеть и знать!

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    Отрывок из произведения «Прогулки по Одессе. И Одесской области»


    Мэры и губернаторы

    Ты идешь, гость нашего города, по нашей Одессе, и часто видишь на памятниках, зданиях, а иногда прямо на заборе загадочную надпись - «под патронатом губернатора». Что это значит? Я не сразу тебе это объясню, что это значит. То ли губернатор за это заплатил, то ли ему заплатили. Скорее последнее. Или это как-то с патронами связано? А давай привлечем наши знания по математической логике из высшей школы. Разве ты не изучал всякие там интегралы и первообразные? Будем мыслить логически. Итак, есть нечто очень важное и полезное, что можно сделать для нашего города. Напр., открыть больницу, детскую площадку или поставить памятник. И сделать это было бы легко, если бы не некие темные, ужасные, дремучие силы, которые поселились в нашем городе и мешают делать добро. И, кажется, что эти дремучие силы уже полностью властвуют и демонически смеются над нами. И тут вперед, на авансцену, выходит отважный боец-одиночка, наш одесский «брюс ли», одесский ниндзя – губернатор. Неимоверным напряжением воли, сверхусилиями, космическими приемами он раскидывает дремучие силы, врагов народа и появляется новая больница, детская площадка или памятник. И благодарные современники пишут – «под патронатом губернатора». Ибо если не этот сверхгерой – губернатор, то ничего бы и не было. Кажется так?

    Мы ходим по улицам нашего прекрасного города. Как называются эти улицы? Ланжероновская, Дерибасовская, Маразлиевская, Ришельевская. Кто были все эти люди, Ланжерон, Де Рибас, Маразли и Ришелье? Они были градоначальниками, управителями Одессы. Одесситы помнят их за добрые дела. А наверно, при жизни они были ершистыми, непростыми ребятами. И современникам от них доставалось. И многие их не любили, а некоторые может даже ненавидели. Сколько воды утекло. А поди ж – все забылось, и вот тебе – улицы названы. Я вот подумал, пройдет лет сто, и будет наш потомок одессит идти по любимому городу. И будет он идти по улице … Гурвица, а потом свернет и пройдется по улице Боделана. А может быть, я вот недавно проезжал по улице Ильфа и Петрова, будет в нашем городе улица Гурвица и … Боделана.
    Но если серьезно, Одессе нужен хороший руководитель. Я проводил серьезные научные исследования, и пришел к выводу, что есть всего три типа руководителя:
    Первый тип - вор.
    Второй тип - вор, который думает о деле.
    Третий тип - дурак.
    Лично я предпочитаю дураков, но таких, как я, - меньшинство. А я очень бы хотел увидеть в кресле мэра или губернатора дурака. Давайте выберем дурака!

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    Я продолжаю публиковать отрывки из произведения, называемого «Прогулки по Одессе. И Одесской области».

    Купленный город

    Меня иногда спрашивают приезжие, если Одесса - такой расчудесный город, то почему из него уехало так много людей? Действительно, из Одессы уехало две Одессы. Одна из причин - вокруг слишком много умных людей. А разбогатеть можно только если ты умный среди дураков. А в Одессе дураков нет. Поскольку жизненный успех связан с умением собрать со всех по доллару, то в Одессе все этим и занимаются. Но давайте скажем правду в глаза, если каждый возьмет у каждого по доллару, то ни у кого ничего не прибавится. Вам это сложно понять, но поверьте мне, это так, я изучал в институте матстатистику. Вторая причина: Одесса - купленный город. Это город, который купили. Кто купил, и как это можно купить целый город, я вам объяснить не смогу. Даже не спрашивайте. Могу рассказать одну историю. Хотите?
    У меня был друг Эдик, очень прыткий. Настоящий одессит. Во что он только не влазил, чем только не занимался. Хотел немного деньжат заработать. И получал по шапке неоднократно. Вот как-то в начале 90-х решил он заняться бункеровкой. Кто не знает, что это такое, объясню. В Одессе есть порт, хорошее место, золотое место, золотое дно. Поверьте, если бы у вас был хотя бы один приватизированный метр причала, вы попали бы в список «Форбс». В порту швартуются суда со всей планеты. Этим судам нужно много всего, в том числе такая малость, как топливо, дизель. Заправкой судов топливом занимаются «бункеровщики» - специальные суда. А процесс заправки называется бункеровкой. И как-то мой друг влез в это дело, кто-то там в небесной канцелярии чего-то недосмотрел, и Эдик стал бункеровать первое судно. Он сам лично присутствовал при этом священнодействии. Ему мечталось, что свой путь до состояния Рокфеллера он пройдет в два раза быстрее самого Рокфеллера. А что, для этого бизнеса - бункеровки, это вполне реально. Но в небесной канцелярии опомнились раньше, чем Эдик успел обогнать Рокфеллера. Еще не закончился процесс перекачки топлива, как на причале появились две черные «Волги». Рабочие на них не обратили внимание, к таким вещам они были привыкши, но Эдик заволновался. Из машины вышел человек в темных очках с характерной внешностью и взглядом, не терпящим возражений. «Эдуард Николаевич, проедемте с нами» - сказал он твердо. Отказаться было нельзя. Эдика привезли во всем известный огромный дом на улице Еврейской. Его вели долгими гулкими коридорами, потом зачем-то спустились в подвал. Прошли через одну решетку, вторую. Там у человека в очках был кабинет. Что переживал в душе Эдик, думаю, говорить лишний раз не стоит. Эдику предложили сесть, человек в очках сел напротив него.
    «Ты чьих будешь?» - спросил он Эдика после некоторой паузы.
    Эдик не ответил. Ему нечего было сказать, и говорить ему было тяжело, так у него все пересохло в горле. Человек в очках раскрыл какую-то папку.
    «Эдуард Николаевич, у вас так все хорошо, мама, ветеран труда, жена с высшим образованием, увлекается флористикой, сын у Вас недавно родился, кесарево сечение, у сына ацетон, нужна диета, любовница у Вас блондинка шикарная, четырнадцатого мая сделала операцию по увеличению груди, ей поставили текстурированные имплантанты каплевидной формы, то есть все так прекрасно, так скажите, зачем Вам все это надо?» - снова спросил человек в очках.
    Эдик снова не ответил, его душа ушла в пятки. Он понял «все» и ответ был написан у него на лице.
    «Ну, хорошо - смягчился человек в очках, - я вижу, Вы все поняли. Ну, ладно, это судно еще дозаправьте, и все». Человек в очках встал, давая понять, что аудиенция окончена. Тут у Эдика прорезался голос:
    - А можно задать один вопрос? - отчаянно спросил он.
    -Можно, - ответил человек в очках, - но только один.
    -Почему? - задал по-детски наивный вопрос Эдик.
    -Вы не свой, - был ответ.
    -Как стать своим? - Эдик превысил выделенный ему лимит вопросов.
    -Это не ко мне, - ответил человек в очках.
    Эдик заправил первое и единственное в жизни судно, и больше бункеровкой не занимался. А вскоре он уехал. Поэтому и уезжают из Одессы люди. Они заправляют свое судно, а потом быстро понимают, что пора ехать.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    Я продолжаю публиковать отрывки из произведения, называемого «Прогулки по Одессе. И Одесской области».


    Любашевское ГАИ

    Прежде чем путешествовать по области, первое, что нужно узнать, это где какие засады ГАИ. И тут очевидное первенство держит Любашевское ГАИ.
    Как жалко, если вы не застали те времена, когда еще не было автобана Киев-Одесса. Тогда в Любашевском ГАИ был тот самый вольный дух - дух украинского казачества. Они никому не подчинялись, всех тормозили, невзирая на лица. Проехать любашевский пост ГАИ - было все равно, что совершить маленький подвиг. После этого пост ГАИ возле Одессы казался чем-то детским, несерьезным. Любашевский пост был единственным на Украине, где тормозили всех подряд, даже днем. Не думайте плохо про любашевских гаишников, просто они все были любопытными людьми, им хотелось узнать кто, откуда и зачем едет, ладно или худо живут в других областях, и какие в мире есть чудеса. Их можно понять, стой тут на жаре, дыши выхлопными газами, никакой радости.
    Как-то раз поехал я за машиной в Бельгию. Были раньше популярны такие поездки за машиной в Европу. В самом что ни есть бельгийском городе Антверпене наши евреи продали мне машину. А чтобы я мог проехать пол-Европы, нацепили мне вроде как настоящий бельгийский знак, в Бельгии он был красного цвета. Очень он мне понравился. Помимо эстетического воздействия он еще служил доказательством того, что машина была «правильная», купленная мной лично, что повышало ее возможную цену на одесском базаре. И вот с этими номерами я «ушел» от бельгийских, голландских, немецких и польских полицейских. Я прошел все таможни, оторвался от всех рэкетиров. Я и от украинских гаишников отбился, причем от всех, и в Волынской, и в Житомирской и в Винницкой области. Никто ничего со мной не мог сделать! Я проехал пол Европы, две с половиной тысячи километров, пересек четыре страны и доехал до Любашевки. Там меня тормознули и заставили снять номера. Я кричал им: «Я проехал две с половиной тысячи километров, пол-Европы, и никто не забирал у меня номера!» А они ответили: «Вот ты пол-Европы, две с половиной тысячи километров проехал, а в Любашевке мы у тебя снимем номера. На иностранных номерах по Украине ездить нельзя». И сняли. Европа Любашевке не указ! Номера бросили в коробку, где я успел заметить множество каких-то красных, желтых, зеленых номеров. Оказалось, по Украине можно ездить без номеров, но при условии, если их сняли в Любашевке. Что интересно, дальше я доехал домой без приключений. У любашевских гаишников позитивная аура.
    В двухтысячных построили автобан. Пост убрали. Машины проносятся со скоростью двести километров в час и даже не думают останавливаться. А любашевские пенсионеры-гаишники длинными сельскими вечерами сидят у окна, пьют чай и вспоминают, какие раньше были времена. Кстати, где мои красные бельгийские номера?

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    Я продолжаю публиковать отрывки из произведения, называемого «Прогулки по Одессе. И Одесской области». Процесс издания книги запущен. Следите за рекламой.



    Дорога, которой нет и яма, которая есть

    Когда вы путешествуете по райцентрам и селам области, у вас есть то преимущество, что вы можете стать первооткрывателем, а именно попасть туда, где не ступала нога человека. В самом городе Одессе вы такого места не найдете. А в области я нашел как-то дорогу, которой нет. Она обозначена на карте, но ее нет в наличии, на местности. При этом непонятно, или ее не было вообще там, или ее украли. Хотя неправильно называть меня в данном случае первооткрывателем. Я скорее выступил в роли первозакрывателя. Березовка лежит немного в стороне от трассы Одесса - Вознесенск. Мне как раз нужно было в Николаевскую область. Но я решил не возвращаться на трассу, а поехать прямо из Березовки, на карте явно была обозначена дорога, причем асфальтированная. Сначала эта дорога действительно была. Качественная, без ям. Смущало только, что я не видел встречных машин. Потом я проехал деревню, и дорога стала становиться хуже. Но я не унывал, и не по таким приходилось ездить. Потом вдруг дорога въехала в коридор из высоких деревьев, которые закрывали кроной все дорожное полотно. Стало темно, как в хорошей сказке, где герой едет в тридевятое подземное царство. Сама дорога резко испортилась, я стал переезжать огромные ямы, в которых еще стояла вода, хотя дождя не было уже три недели. У меня возникли трудные вопросы к составителям карты. Но я не знал, как их им задать. Наконец коридор деревьев закончился, и я выехал в поле. Чистое бескрайнее поле. Знаменитая украинская великая степь. Казалось, еще минута, и я увижу караван казаков, едущих в Запорожскую сечь. Я хотел было насладиться видом этих захватывающий дух просторами, но вспомнил, что еду по делам. А где же дорога? Составители карт должны писать под каждой картой свои координаты, включая домашний телефон и телефон тещи. Но телефона не было. Хорошо, что я в школе не прогуливал уроки географии и умею ориентироваться по солнцу. Это меня и спасло. Я взял азимут и поехал строго на север. Через несколько километров вдруг появилась дорожка, еще через пару километров - жерства, а еще через пару километров - настоящий асфальт! Вот она какая дорога! Таинственная и исчезающая! Так и просится на страницы легенды о великих путешественниках, странствующих рыцарях и коварных разбойниках.
    Путешествие по сельским дорогам ставит и более сложные задачи типа гамлетовского «Быть или не быть». Да, я говорю о той самой яме в Мардаровке. Село это лежит в стороне от важных дорог, но меня как-то туда занесло. Когда ездишь по сельским дорогам, то все время думаешь, а какая она дорога впереди, и есть ли она вообще (см. выше). А еще думаешь, сможешь ли ты вернуться обратно. Особенно такая мысль посещает тебя, когда видишь впереди большую яму, заполненную грязью. Даже если удастся ее проскочить, то где гарантия, что дальше не будет еще одной ямы, которую проскочить вообще нельзя. И тогда окажешься в ловушке. Такие мысли посещали меня, когда я увидел ту знаменитую яму в Мардаровке. Прекрасная огромная жижа была как бы препятствием на автомобильном ралли, этаким подковыристым вопросом для автомобилиста - «а сможешь ли ты меня проскочить?». Времени на обдумывание было мало. «Быть или не быть» - пронеслось в голове. В таких ситуациях главное отогнать от себя всякие эти дурацкие мысли «а что если». «А если я там засяду?». «А если дальше дорога еще хуже?». В таких случаях нужно смело подсекать автомобильного коня, как это делает жокей, и выдохнуть. Руль на себя! Так я и сделал. Машина подпрыгнула и на сумасшедшей скорости врезалась в жижу, которую раньше могли проехать только Камазы. Задок отчаянно вилял, скорость стала резко падать, но каким-то чудом, на последнем газе, мне удалось выехать из этой ямы. Удивленные мардаровцы повыскакивали из своих домов, никогда ранее они не видели такого чуда. На мое счастье дальше по дороге больше не было таких ям. В Мардаровку я больше не ездил, хотя уверен, что моя яма все еще на месте, и любой может себя испытать.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11

    По умолчанию Книга «Прогулки по Одессе. И Одесской области!» уже в продаже.

    Книга «Прогулки по Одессе. И Одесской области!» вышла из печати. Вы можете купить ее в магазине "Одесская книга", что в переулке Чайковского 14, за Оперным театром (часы работы 11-19 без выходных). Тел. магазина - 7366296.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПрогулкиОблож&#108.jpg
Просмотров: 168
Размер:	132.6 Кб
ID:	9787572

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    Презентация книги Павла Макарова «Прогулки по Одессе. И Одесской области!» 28 мая в библиотеке им. Франко

    28 мая 2015 года в 16.00 в библиотеке им. Франко (Одесса, Книжный пер., 1а) состоится презентация книга Павла Макарова «Прогулки по Одессе. И Одесской области!».
    Можно будет купить книгу по специальной цене с автографом автора.
    Отрывки из книги вы можете почитать в этой ветке

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: biblioteka_franko-1-400x300.jpg
Просмотров: 111
Размер:	34.0 Кб
ID:	9834516

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    Новый отрывок из книги "Прогулки по Одессе. И Одесской области!" О том, где купить книгу читайте в предыдущих постах.

    Картошечка

    Белоцерковские испытывают определенные трудности, когда приезжают в Одессу. На первом курсе института я пригласил братьев Черняков, моих одногруппников, к себе на день рождения. Они к этому моменту находились в Одессе уже где-то полгода, жили на квартире, и я как-то не учел, что они еще не успели адаптироваться к суровым одесским будням.
    Моя мама меня предупредила, что ничего такого особенного она на день рождения готовить не будет, ну там картошечки сварит разве что. И черт меня дернул сказать это братьям Чернякам, был сам тогда молодой и зеленый, и не все понимал в жизни.
    Братья, как я уже сказал, еще не успели вникнуть в одесские кодовые символы и понятия, и перед походом ко мне на день рождения дома сварили супчик из концентратов, хлебушка порезали, короче плотно пообедали. Им же сказали, что будет только картошечка, они и поверили, в этой Белой Церкви все такие наивные и чистые.
    В итоге на мой день рождения мама приготовила: салат оливье, сельдь под шубой, салат день и ночь, салат из лука и яиц, винегретик, яйца фаршированные, мясную нарезку (колбаска копченная и кровяная, подчеревок, буженинка), паштетик, оригинальную закуску, икру из синих, соленные огурчики, селедочку, грибочки маринованные, фаршированную рыбу, скумбрию копченную, биточки по-домашнему, голубцы, тефтельки, бычки в томате, печенку жаренную, и еще что-то, просто я все не помню. Были шпроты и красная икра с хлебом. Была и картошечка, молодая такая, с лучком. Она уже пошла на вторую перемену блюд, вместе с горячим - мясом-гриль - свининой и курочкой. А в завершении всего был сладкий стол к чаю, ну небольшой такой - ну там печенье, пирожные, конфеты весовые, конфеты из коробки и огромный роскошный кремовый торт с орехами.
    Так вот братья мужественно держались до последнего, преодолели все перемены блюд, но с появлением торта сдались. Выглядели они жалко - люди пришли на день рождения, но не могут съесть кусочек главного блюда - домашнего торта, а лишь смотрят, как это делают другие.
    С тех пор я повзрослел, и братья как-то пообтесались в Одессе, попривыкли, и за кодовыми словами «картошечки» видят их истинный смысл. Что интересно, на этом же дне рождения были и другие мои новые друзья с института - одесситы, которые до этого не были знакомы с моей мамой. Им я тоже говорил, что «ничего такого не будет, только картошечка», но никто из них дома перед походом в гости ничего не ел, и все они справились со всеми этапами празднества, включая кремово-оерховый торт. Вот что значит, родиться в Одессе.

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    14
    Репутация
    11

    По умолчанию Книга Павла Макарова "Популярная история Одессы"

    В издательстве "Фолио" вышла моя книга "Популярная история Одессы".

    История Одессы знает много славных, веселых, а иногда трагических страниц. Но несмотря ни на какие катаклизмы природа типично одесского оптимизма не меняется, и эта книга является тому доказательством. Какой Одесса была, как она изменилась, как одесситы живут сейчас – этими вопросами задаются во всех уголках Земли. Но Одесса остается Одессой – городом, воспетым классиками, городом, где живут самые информированные оптимисты, самые скромные юмористы и самые веселые историки во всем мире.

    Купить книгу можно в магазинах и в интернете, например https://www.yakaboo.ua/populjarnaja-istorija-odessy.html

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОбложкаМакаров_популярная_история ОдессыЛицКор.jpg
Просмотров: 66
Размер:	272.4 Кб
ID:	13154404


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения