Результаты опроса: Нравится вам тема

Голосовавшие
39. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    38 97.44%
  • нет

    1 2.56%

Тема: Болгарская кухня

Ответить в теме
Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 439
  1. Вверх #221
    Живёт на форуме Аватар для Царевна Будур
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,759
    Репутация
    11887
      Показать скрытый текст
    автор - ksl_aka_serg

    вот, что я нашла о ней в ЖЖ!


  2. Вверх #222
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    21
    Репутация
    38

    По умолчанию лютеница

    Цитата Сообщение от СладкаяПарочка Посмотреть сообщение
    ЛЮТЕНИЦА!!
    1кг красного стручкового перца, 120гр лука-порея, 150гр томата-пюре, 60мл растительного масла, 2 стручка мелкого жгучего перца, 4-5 зубчиков чеснока, сахар и соль по вкусу.
    Испеченный перец очистить от кожицы и семян, мелко нарезать, посолить и измять с небольшим количеством соли в ступке. Добавить мелко нашинкованный порей, растертый чеснок и жгучий перец, разведенное в небольшом количестве воды томат-пюре и растительное масло. Заправить смесь сахаром и солью и размешать.

    Есть у меня еще рецепт Лютеницы с помидорами..

    На здоровье!!

    Большое спасибо! А с помидорами как? И можно ли ее консервировать?

  3. Вверх #223
    Мама года
    Аватар для Rijik251
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,922
    Репутация
    4806
    Цитата Сообщение от Царевна Будур Посмотреть сообщение
    А у нас дома банница (мелина) делается по-другому. Тесто такое же, раскатываем тонко, если будут небольшие неровности и дырочки - не беда, но лучше, конечно, без них. Раскатанное тесто со складочками выкладывается на полотенце кухонное. Натерается сливочное масло (или маргарин) кусочками (стружной) и хаотично набрасывается на тесто. Творог подсоленный кусоками тоже раскладывают по тесту. Потом край полотенца поднимается, и тесто скатывают рулетиком. Рулетики по спирали укладывают в форму (сковороду) и в духовку до румяности. Потом всё это сверху заливается сметаной смешаной с яйцом ммм... вкуснотища! Особенно в тёплом виде! Приятного
    Моя бабушка так же делала, но добавляла к творогу поджареное сало (мелко порезанное), а тесто раскатывала в огромные листы и подбрасывала несколько раз (истончала), а заливала когда сметаной, а когда смазывала тем жиром, в котором поджаривала сало. Мы с мамой не можем удачно повторить все это волшебство, тесто получается толстое и с побрасыванием не очень как-то. Вкуснотища была, это я хорошо помню.

  4. Вверх #224
    Мама года
    Аватар для Rijik251
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,922
    Репутация
    4806
    Подскажите пожалуйста как делать болгарскую лапшу. Пропорции теста и сам процес варки, уже нет тех у кого можно было спросить. Помню: мало воды и в конце варки огромный кусок сливочного масла? Время варки?

  5. Вверх #225
    Посетитель Аватар для NAFTUSY05
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    375
    Репутация
    234
    Варить надо 5мин затем выключить газ и оставить на минут 15-20 что б дошли.Воды надо не слишком мало чтоб макороны не слипались и варятся не на воде а на хорошем бульоне,хотя некоторые варят на воде а потом ставят попленое масло.У кого как.
    Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!!!!!!!!!

  6. Вверх #226
    Живёт на форуме Аватар для Царевна Будур
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,759
    Репутация
    11887
    Цитата Сообщение от Rijik251 Посмотреть сообщение
    Моя бабушка так же делала, но добавляла к творогу поджареное сало (мелко порезанное), а тесто раскатывала в огромные листы и подбрасывала несколько раз (истончала), а заливала когда сметаной, а когда смазывала тем жиром, в котором поджаривала сало. Мы с мамой не можем удачно повторить все это волшебство, тесто получается толстое и с побрасыванием не очень как-то. Вкуснотища была, это я хорошо помню.
    есть ещё другой способ истончения теста. Его нужно раскатать совсем немного, потом смазать раст. маслом, сложить в3 раза и оставить на 15 мин, а потом тянуть пальцами

    Цитата Сообщение от Rijik251 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как делать болгарскую лапшу. Пропорции теста и сам процес варки, уже нет тех у кого можно было спросить. Помню: мало воды и в конце варки огромный кусок сливочного масла? Время варки?
    а чем ониа отличаются от другой лапши? Лапша, по-моему, она и есть лапша. Или нет?

  7. Вверх #227
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Лапшу только на бульоне варить!
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  8. Вверх #228
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Друзья, а может кто-то знает, где шарену сол можно купить в Болграде? Едем туда на свадьбу ( такую, настоящую, болгарскую, ух))) Подореваю, что на столах тоже она будет, но хочется купить)
    Мама Мальчиков :)

  9. Вверх #229
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778

    По умолчанию Печени чушки със бял сос

    Судьба занесла меня в Болгарию осенью 1989 года, как раз накануне краха коммунистической системы. Три недели, проведенные в этой стране оставили добрые воспоминания, а также любовь к анисовой водке (В Болгарии - "Мастика", в Турции - "Ракия", в Греции - "Уза"), болгарской ракии, сливовой и виноградной (сливова и гроздова). С тех пор прошло более 20 лет, но памяти осталось несколько сотен слов, а также, вкус и запах еды. А некоторые из блюд болгарской кухни прочно закрепились на нашем семейном столе. Попробую в нескольких публикациях не спеша поделиться с вами этим "достоянием" .
    Итак, блюдо первое. "Печени чушки със бял сос" (Печеный перец в белом соусе). Для того, чтобы не загромождать пост, я повествование и лирические отступления уберу под спойлер, а на обозрение оставлю только, собственно, сам рецепт.
      Показать скрытый текст
    Подробности и лирика

    Дюжину перцев (зеленых, красных, желтых) испечь "на сухую" до мягкости, остудить, снять шкурки, сложить в лоток или глубокую тарелку. Отдельно нагреть в ковшике 50-60 граммов рафинированного подсолнечного масла, влить туда стакан кислого молока и обильно посыпать мелко резанным чесноком. Посолить по вкусу. Полученным соусом залить испеченный перец и дать ему постоять несколько часов. Можно добавить немного мелко резанного укропа, но лучше - сухой чубрицы. Добър апетит
    Последний раз редактировалось Lively; 12.10.2011 в 21:38.

  10. Вверх #230
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778

    По умолчанию Кисело краве мляко

    В предыдущем посте упоминалось о том, что для приготовления многих блюд болгарской кухни требуется кисело краве мляко (кислое коровье молоко). Расскажу об этом замечательном продукте подробнее для тех, кто его не пробовал и не видел, а также поделюсь своим опытом его приготовления в домашних условиях.
      Показать скрытый текст
    Интимные подробности. Много букв :)

    по техническим причинам продолжение в следующем посте
    Последний раз редактировалось Lively; 14.10.2011 в 15:09.

  11. Вверх #231
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,056
    Репутация
    2255
    Подскажите плиз, рецептик рыбной ихнии, не знаю как правильно называется, вообщем с домашней курицей умею готовить, а вот с рыбой нет(((( у меня свекруха умеет такое готовить, но я с ней не общаюсь, а мужики мое такое любят)) спасибо

  12. Вверх #232
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778

    По умолчанию Кисело краве мляко (продолжение)

    Пытался спрятать под спойлер весь материал, посвященный кислому молоку. Но движок форума сообщал мне, что "подождите, ведутся регламентные работы". Через полтора часа попыток отправить сообщение догадался, что этот движок морочит мне голову вместо того, чтобы просто сообщить, что у меня в посте превышен объем знаков.. Пришлось разбить сообщение на два и немного переформатировать его. Надеюсь, получилось.
      Показать скрытый текст
    окончание предыдущего сообщения

    Рецепт прост: свежее молоко доводим до кипения, быстро охлаждаем до 40-42°С, вносим закваску (сухую, либо маленький стаканчик чистой, без добавок "Активии" , либо кисело мляко от предыдущего раза) и помещаем контейнер с заквашенным молоком в теплое место на 10 часов. Продукт храним в холодильнике.
    Последний раз редактировалось Lively; 14.10.2011 в 15:14.

  13. Вверх #233
    ЯНА-ЯНА
    гость
    и все тоже самое,ничего нового,жаркое с томатом,тушеное мясо,фасоль в томате,кефир ...(

  14. Вверх #234
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Marisol Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз, рецептик рыбной ихнии, не знаю как правильно называется, вообщем с домашней курицей умею готовить, а вот с рыбой нет(((( у меня свекруха умеет такое готовить, но я с ней не общаюсь, а мужики мое такое любят)) спасибо
    А какой конкретно яхнии Вы хотите рецепт? В смысле, какие там должны присутствовать продукты? Уточните и я постараюсь Вам помочь!

  15. Вверх #235
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,056
    Репутация
    2255
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    А какой конкретно яхнии Вы хотите рецепт? В смысле, какие там должны присутствовать продукты? Уточните и я постараюсь Вам помочь!
    рыба с соусом!! в казанчике, не знаю ее названия правильного

  16. Вверх #236
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Луковая яхния.
    Рыбы - около 2 килограмм,можно карасиков,лук - 1 кг, масло подсолнечное - около стакана, соль по вкусу, 2 столовые ложки муки и 2 красного перца молотого сладкого, пару листиков лаврушки и несколько горошин черного перца.
    Рыбу обжарить, присолить.
    Лук мелко нарезать, обжарить, добавить муку, затем красный перец, соль. специи, стакан воды, если густое можно больше, помешивая, тушить 10 минут.
    Уложить сверху рыбу, хорошо утопив ее в соус, присыпать красным перцем сверху и в нагретую духовку на 20 - 30 минут.
    Приятного аппетита!
    Будут вопросы - спрашивайте!

  17. Вверх #237
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,056
    Репутация
    2255
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    Луковая яхния.
    Рыбы - около 2 килограмм,можно карасиков,лук - 1 кг, масло подсолнечное - около стакана, соль по вкусу, 2 столовые ложки муки и 2 красного перца молотого сладкого, пару листиков лаврушки и несколько горошин черного перца.
    Рыбу обжарить, присолить.
    Лук мелко нарезать, обжарить, добавить муку, затем красный перец, соль. специи, стакан воды, если густое можно больше, помешивая, тушить 10 минут.
    Уложить сверху рыбу, хорошо утопив ее в соус, присыпать красным перцем сверху и в нагретую духовку на 20 - 30 минут.
    Приятного аппетита!
    Будут вопросы - спрашивайте!
    спасибо))) буду пробовать своим болгарчикам приготовить)))))))

  18. Вверх #238
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Меня спрашивают не добавляю ли я еще в луковую яхнию чубрицу?
    Нет, я лично не добавляю. Я считаю, что это довольно агрессивная и сильная специя и больше подходит к мясу, а нежный вкус рыбы и лука она забьет. Но это мое личное мнение, кто хочет может попробовать, авось кому-то и будет вкусно!

  19. Вверх #239
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    Меня спрашивают не добавляю ли я еще в луковую яхнию чубрицу?
    Нет, я лично не добавляю. Я считаю, что это довольно агрессивная и сильная специя и больше подходит к мясу, а нежный вкус рыбы и лука она забьет. Но это мое личное мнение, кто хочет может попробовать, авось кому-то и будет вкусно!
    Понятно. В вопросах приготовления еды для себя, конечно же надо ориентироваться на личные вкусовые предпочтения.
    Вопрос о чубрице был связан с тем, что недавно довелось прочитать очень любопытную заметку, позволю себе процитировать заключительную часть:
    "...Кстати, о последней пряности. Болгары практически во все свои вторые блюда добавляют приправу чубрицу, у нас она продается на рынках как кандари. Без нее можно обойтись в других рецептах, но никак не в этом. Убедитесь сами: в сочетании с луком она дает потрясающий аромат, без которого эта лучена ихния никого не удивит и даже покажется "лысой". Зато с такой приправкой согласятся и те, кто не любит лук, и те, кто не любит приправы."
    Более подробно и ссылка на первоисточник здесь:
      Показать скрытый текст
    Подробности

  20. Вверх #240
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Lively, спасибо за познавательную заметку!
    Но ведь я давала рецепт луковой яхнии именно с рыбой, где нигде не встречала чубрицы(поспрашивала у своих болгар, повспоминала как готовили мои бабушки); там где рыба - чубрицы нет!
    А насчет мясной я с Вами совершенно согласна!!! И еще, чубрица прекрасно подходит в национальную болгарскую колбасу - бахур, аж со свистом!!!!!!!!!


Ответить в теме
Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения