Тема: Квашеная и маринованная капуста! Рецепты приготовления.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Kate-Flower
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    12

    По умолчанию Квашеная и маринованная капуста! Рецепты приготовления.

    Девочки, привет! Уже третью неделю хочу квашеной капусточки. На базаре летом не сильно её продают, а если и продают, то она залитая уксусом и до конца не проквашена (т.к. спешат продать). Хочу приготовить сама дома, но не знаю рецепта. Не хочу брать из интернета непроверенный рецепт. Поделитесь, кто как готовит. Заранее всем большое спасибо. П.С. Если кто-то готовит вкусный квас, буду рада и рецепту кваса.
    Последний раз редактировалось Хаки; 01.10.2009 в 14:19.
    Миру нужно больше тёплых сердец и меньше горячих слов...


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для иден
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от Kate-Flower Посмотреть сообщение
    Девочки, привет! Уже третью неделю хочу квашеной капусточки. На базаре летом не сильно её продают, а если и продают, то она залитая уксусом и до конца не проквашена (т.к. спешат продать). Хочу приготовить сама дома, но не знаю рецепта. Не хочу брать из интернета непроверенный рецепт. Поделитесь, кто как готовит. Заранее всем большое спасибо. П.С. Если кто-то готовит вкусный квас, буду рада и рецепту кваса.
    Капусту квашу так: шинкую капусту, добавляю морковь тертую на крупной терке,лаврушку, перец горошком, соль по вкусу, чтобы умеренно соленая, но не пересаливать, вымешиваю хорошенько и утрамбовываю в кастрюлю, сверху гнет( на перевернутую тарелку ставлю банку с водой) чтобы немного появился рассол, все это прикрываю марлей. Каждые 1-2 дня снимаю гнет и протыкаю капусту насквозь ножеми даю постоять немного без гнета, чтобы выходила горечь. Так стоит капуста при комнатной температуре, если в квартире не сильно жарко, пока не просолиться( пробуйте), потом в банку и в холодильник. Приятного аппетита!!
    Последний раз редактировалось Ginger; 01.10.2009 в 18:38.

  3. Вверх #3
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    А она получается хрустящая? Я хочу, чтобы она была максимально приближена к рыночной, но только свою.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для tjuliy
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    548
    Репутация
    431
    Этот рецепт квашеной капусты нашла на каком то форуме, и из всех опробованных ранее он понравился нам больше всего:

    Рассол - на 2л. воды 3 ст.л. соли
    Капусту и морковь нашинковать,перемешать (не солить!). Сложить в 3-х литровые банки(тара по желанию),полностью не набивать,залить рассолом. Через 3 дня проткнуть и вынести банки на холод,закрыть крышкой...

    Не скажу. что получается как покупная, но достаточно хрустящая и вкусная!
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Рулька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    680
    Репутация
    426
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    А она получается хрустящая? Я хочу, чтобы она была максимально приближена к рыночной, но только свою.
    Мне тоже такая нравится. Я ее недодерживаю,не даю чтобы она сильно прокисла.Поэтому она у меня квасится очень быстро.Пробую каждый день,как поймала свой вкус,все сразу в банку и в холодильник.Еще я добавляю совсем немного сахара и яблоки.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для иден
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    А она получается хрустящая? Я хочу, чтобы она была максимально приближена к рыночной, но только свою.
    Еще какая хрустящая.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Умница*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,111
    Репутация
    6828
    Будете смеяться, но капусту квасят в мужской день: понедельник, вторник и четверг, и на молодую (растущую) луну. Проверенно не раз. Почему работает - не знаю.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    девочки, кто знает можно ли красную капусту солить?

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Kate-Flower
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Девочки, всем спасибо огромное!
    Миру нужно больше тёплых сердец и меньше горячих слов...

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Мечтательница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    119
    Репутация
    102
    А вот такой вопросец:
    Кто какую капусту покупает для покваски?

    Мы обычно берем белую такую, сочную, но в результате она получается не такая хрустящая, как базарная! И ещё она не выходит тоненько нашинкованой за счёт толстого листа..
    люблю..

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для tarapulka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Псков
    Возраст
    39
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    А мы всегда берём белокочанную позднюю, но качешки поменьше, у них листики потоньше!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для ирэна
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    957
    У меня капуста получилась занадто кислая

    Можно как-то это исправить?

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Zhuzhe4k@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,813
    Репутация
    2615
    Цитата Сообщение от tjuliy Посмотреть сообщение
    Этот рецепт квашеной капусты нашла на каком то форуме, и из всех опробованных ранее он понравился нам больше всего:

    Рассол - на 2л. воды 3 ст.л. соли
    Капусту и морковь нашинковать,перемешать (не солить!). Сложить в 3-х литровые банки(тара по желанию),полностью не набивать,залить рассолом. Через 3 дня проткнуть и вынести банки на холод,закрыть крышкой...

    Не скажу. что получается как покупная, но достаточно хрустящая и вкусная!
    Вопрос...это на какое количество капусты?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для D@niella
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    975
    Цитата Сообщение от ирэна Посмотреть сообщение
    У меня капуста получилась занадто кислая

    Можно как-то это исправить?
    Попробуй максимально слить рассол, вылей в кастрюлю, добавь(если 3х литровая банка капусты) 1,5-2 ст. ложки сахара. Когда закипит, сними пенку и пусть покипит пару минут,выключай. Пусть полностью остынет(можно на улицу вынести) и залей снова капусту, поставь в холодильник. Через несколько часов вкус улучшиться.
    Я делаю по похожему рецепту, так там сахар идет, если интересно-выложу рецепт.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для ИраОД
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    20
    Я делаю капусту по своему, проверенному не один год рецепту: капусту режу ножом мелко, складываю в таз, добавляю ,потертую на крупной терке, морковь, соль, нежно перемешиваю, затем плотно утрамбовываю в эмалир.кастрюлю, ставлю сверху на тарелку банку с водой дня на 3 на кухне. Ежедневно собираю ложкой сок и сливаю в банку в холодильник, протыкаю обратной стороной половника до дна капусту, "проветриваю". Затем заливаю сок из холод-ка опять в капусту и ставлю ее в холод-к. Общее время приготовления - неделя. На 2-х килограммовый кочан сочной белой капусты - 1 стол.ложка крупной соли и 1 большая морковь "каратель". Получается очень сочная, хрустящая!!!

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Natashka_romashka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    38
    Сообщений
    526
    Репутация
    347
    Каждый год хочу сама приготовить квашенную капусту и каждый раз делая сама убеждаюсь, что не получается, то не соленая, то мягкая, то цвет некрасивый

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для tjuliy
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    548
    Репутация
    431
    Цитата Сообщение от Zhuzhe4k@ Посмотреть сообщение
    Вопрос...это на какое количество капусты?

    Рассол ( 2 литра воды и 3 ложки соли) расчитан на одну 3-х литровую банку, а сколько туда капусты влазит точно не скажу, обычно беру мешок, шинкую, из него получается 4-5 банок.
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,093
    Репутация
    523
    Какая вода?!
    Квашеная капуста готовится БЕЗ воды.

    Пропорция: на 1 кг капусты - 30 г соли (1 стол.ложка, БЕЗ горки!). Это - максимум, а минимум - 20 г.
    Соль - обычная поваренная, не "Экстра".
    Ни в коем случае нельзя брать йодированную соль - йод мешает брожению.

    Тоненько нарезаю морковь ножом на дошечке (чем больше, тем мне вкуснее). Морковь можно нарезать заранее и поставить на 1-2 дня в хол-к, не испортится.
    Тоненько острым ножом нарезаю капусту. Почему-то у меня на это уходит много времени, но под выступление М.Задорнова не скучно.
    Нарезанную капусту по мере нарезания сбрасываю в эмалиров.ведро (кастрюлю). Когда всё нарезала, смешиваю капусту с морковью и солью.
    ДА, ВЗВЕШИВАЮ КАНТОРОМ ПУСТОЕ ВЕДРО, А ПОТОМ - С КАПУСТОЙ, чтобы не ошибиться с солью.
    Сильно не "душу" капусту - это спец-но оговорено в поваренных книгах.
    А после хорошего перемешивания напихиваю в стекл.банку ПЛОТНО, так что выделяется сок.
    В 2-хлитровый бутыль входит 2-2,5 кг капусты.
    Напихиваю не до самого верха (!), смотрю, закрыта ли капуста соком, завязываю чистой тряпочкой, ставлю бутыль в миску (или еще во что-то), т.к. при брожении сок может перелиться через край.
    ДОма у нас не жарко (не больше 18 град.). При такой температуре капуста стоИт 2-3 суток, пока не получите вкус, который Вам нравится.
    САМОЕ ГЛАВНОЕ: 2-3 раза в сутки, особенно в первые, нужно развязывать бутыль и протыкАть капусту до дна, несколько раз, в разных местах, например, ручкой от половника, чтобы выходили излишние газы и рассол не переливался через край. После протыкания снова уплотнять капусту, она должна быть покрыта рассолом.
    Когда стала нужного вкуса, еще раз попротыкайте, уплотните, обмойте бутыль, закройте его п/э крышкой и поставьте капусту в холодильник.
    Слишком кислая капуста получится, если:
    - положили мало соли;
    - долго держали в комнате, не убирая в холодильник;
    - в комнате было очень тепло.

    А если одновременно с капустой положить в бутыль яблоки кислых сортов, нарезанные четвертинками...

    Мне понравилось, насколько одинаково изложили я и ИраОД.
    Последний раз редактировалось Лейпциг; 11.01.2010 в 17:58.
    Не верь, не бойся, не проси. В.Шаламов

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для дакукуся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,098
    Репутация
    565
    ДЕВЧЁНОЧКИ!!!!раз уж разговор пошёл за капусту!)))
    подскажите, мож, кто-то знает рецепт маринованной цветной капусты?уж оч мне нравится она у корейцев!!!!сильно хочется такую дома сделать!

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Zhuzhe4k@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,813
    Репутация
    2615
    И тоже вопрос...в гостях ела капусту с бурчком и хреном..вроде как квашенная,но непонятно как...
    Может есть у кого рецептик)


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения